НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 07:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Германия, Дания, Польша, Швеция
Маршрут/посещенные места: Варшава, Торунь, Гданьск, Мальборк, Шверин, скалы Менс Клинт, о.Гавно, Копенгаген, Кронборг, Фредериксборг, Мальмё, маршрут Маргариты, Оденсе, замок Эгесков, Кертеминде, г.Химмельберг, Орхуз, п/о Скаген, Ольборк, Лим, фьорд, о.Лёсё, Мариагер фьорд, Рибе, Любек, Бремен, Потсдам, Вроцлав
Туроператор: sokolovcz.ru
Гид: Дмитрий Соколов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Почему здоровенная?


Она у меня даже полностью на экран не влезает.

Думаю, что не яндекс пароль требует, а настройки вашей корпоративной сети, препятствующие скачиванию служебной информации. Попробуй из дома.


Да, это именно так. Но из дома - это утопия. Ладно, я что-нибудь придумаю, вот только разгребу работу (может быть, что-то она все сыпется и сыпется на мою голову...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Яндекс сегодня вообще не пустил, так что вернулась я кривыми путями на Радикал.

Пожалуй, из всех городов на нашем маршруте Гданьск произвел самое приятное впечатление. Не исковерканный лесами исторический центр, симпатичная набережная, вкусное пиво в собственной пивоварне, красивые дома. Вроцлав был бы ничуть не хуже, но в этот раз он встретил нас искореженным стройкой центром. К тому же, в Гданьске у нас был самый удачный за всю поездку отель. Он располагался прямо в здании музыкальной академии, в тихом месте, ни шума автомобилей, ни трамваев под окнами. Номера были оптимально приспособлены для жизни. А то знаете, как бывает: номер огромный и навороченный, а жить в нем невозможно (это я все наш мюнхенский «Какун» вспоминаю). А тут были и удобные кроватки, и чайник – чашки, и достаточное количество розеток, и вообще как-то он был очень продуманно обставлен, было, куда девать вещи и деваться самим. Ну и, конечно, вкусные польские завтраки. Бросив вещи, сразу пошли гулять по центру. Вот и набережная.
Изображение

Но на дворе уже сумерки, поэтому фотографировать Гданьск мы будем завтра, а сегодня просто пошляемся по городу, попробуем местных наливок и пойдем спать после утомительного дня (напоминаю, утром был перелет). Кстати, я периодически буду использовать некоторые фотографии, сделанные девчонками. Каждый раз писать автора я просто не в состоянии, поскольку даже не знаю точно, кто что снимал (ибо все фотки мне прислала Алика). Надеюсь, они мне простят (или пишите "это моя фотка", выделив цитату, мне будет даже интересно :) ). Просто, если на фотографии есть я, значит, эту фотографию делал кто-то другой.
Утром, переполошив именинницу – Аллу, отправляемся в Мальборк – резиденцию Великого магистра тевтонского ордена крестоносцев. В замке покупаем входные билеты с аудиогидом на русском языке и разбредаемся по территории. Замок чуть ли не 14 века постройки (боюсь ошибиться) находится в таком состоянии, что производит впечатление современного сооружения. Яркий красный кирпич, ухоженная территория, светло и просторно. На меня большее впечатление производят замки либо более брутальные, мрачные, либо, наоборот, воздушные и витиеватые, но по этому тоже прогулялась с удовольствием. Впрочем, смотрите сами.
Изображение

Изображение

Изображение

Церковь в замке еще не только не отреставрировали, но и не решили до сих пор, стоит ли реставрировать вообще или лучше оставить как напоминание о второй мировой войне. К слову, разрушили замок наши войска, но они вынуждены были это сделать, т.к. в нем засели немцы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Великие магистры :jokingly:
Изображение

Моя слабость – дверные ручки
Изображение

Колодец с пеликанихой на крыше
Изображение

Трапезная
Изображение

Детали интерьера.
Изображение

Изображение

Обратите внимание на капустные листы в качестве туалетной бумаги :D
Изображение

Среди нас был человек, который не мог пропустить ни одной башни, лестницы, короче, ничего, по чему можно было бы подниматься. Периодически мы поддавались на ее провокацию и вслед за ней карабкались на верхотуру. В Мальборке мы тоже залезли на одну из башен. Вид оттуда открывается довольно странный (если учесть, что вы бродите по средневековому замку).
Изображение

Зато в другую сторону виден весь внутренний двор замка.
Изображение

Спустимся снова в залы.
Изображение

Изображение

Изображение

На этом портале явно выделяется белый чертик, уж не знаю, что это означает.
Изображение

Ну и еще вот такой сводчатый зал в одном из дворцов замка. Это, кажется, чья-то бывшая спальня.
Изображение

От души налазившись по замку, под завязку наевшись историей, решаем перевести дух на свежем воздухе и отправляемся в Сопот. Изначально он не был запланирован, но вот она, свобода передвижения :roll: . Сопот – курортный городок, известный в прежние времена своим песенным фестивалем. Мне он напомнил немного другой балтийский курорт – Светлогорск. То же неприветливое море, тот же песок (только пляж значительно шире и нет светлогорских уютных лавочек), те же ряды торговцев янтарем. Правда, нет столь полюбившихся нам круассан-кафе :twisted: . Прямо на пляже стоит здание информационного центра, в котором можно поесть и бесплатно сходить в туалет (что для Польши довольно редкая роскошь). Напротив центра дерево, увешанное странными украшениями. Что это такое, можно только догадываться.
Изображение

Основная фишка города – искусственный мол, довольно глубоко уходящий в море. Именно он и был назначен нашей основной целью в Сопоте. До мола решили догрести по песку вдоль моря, на ходу поедая приобретенную по дороге местную клубнику. Пожалуй, я не вспомню, видела ли я раньше лебедей в соленой воде.
Изображение

Изображение

Гранд отель прямо на пляже
Изображение

Наконец, ступаем на твердую почву. Собирается дождь, но детвора развлекается возле установки с мыльными пузырями.
Изображение

Тучи сгущаются как раз в тот момент, когда мы доходим до мола и покупаем билеты (вход, кстати, платный, вот бред).
Изображение

Сначала дождик едва накрапывает, не сгоняя даже с насиженных (належанных) мест местных бомжей (вот интересно, он платил за вход на мол, наверное, да, там электронный контролер, а может, просто пролез под рога).
Изображение

Мол выстлан деревянным настилом, представляет из себя небольшой променад, вдающийся в море и оканчивающийся рестораном.
Изображение

Вид на городскую площадь уже со стороны мола.
Изображение

К молу в качестве развлекаловки пришвартован пиратский корабль.
Изображение

Изображение

Белеет парус одинокий (с)
Изображение

С мола нам быстро пришлось смотаться из-за не на шутку разошедшегося дождя. А вот истинных любителей музыки дождь не смог прогнать от эстрады, на которой выступал какой-то местный ансамбль.
Изображение

Еще одна местная достопримечательность – кривой дом. Прямо Хундертвассер какой-то :D .
Изображение

А над домом – канатоходец с рыбой в авоське. Я вот подумала: зачем канатоходцу рыба? Все у них, у поляков, не как у людей. У плотогонов – скрипки, у канатоходцев – рыба. Может, он ее упер где-то и сматывается теперь только ему доступным способом… Не знаю.
Изображение

Изображение

Собственно, больше ничего интересного в Сопоте мы не нашли, просто спрятались от дождя в кафе, пообедали и поехали обратно в Гданьск, пока не стемнело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Мне тоже Гданьск приглянулся - один из самых интересных городов в Польше и, пожалуй, самый интересный город в этой нашей поездке ... Откопали там улочку в английском стиле ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Вроде устали за длинный первый день путешествия, но из вечернего Гданьска по кроваткам уходить не торопились )))Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Следующее утро. Погода великолепная. На горизонте замок Мальборг

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Плитка на полу монастырской трапезной

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Сопот ... одновременно шумный и спокойный

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правильный журик )))

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Я с Гданьском еще не покончила!!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Итак, прогуляемся по Гданьску.
Зеленые ворота.
Изображение

За воротами начинается улица Длуги тарг (Длинный рынок), плавно переходящая в улицу Длуга. Длуги тарг – самое красивое место в городе. ИМХО. Там каждое здание заслуживает того, чтобы его фотографировали во всех подробностях. Покажу то, что мне понравилось больше остального (и что получилось).
Сначала - общая панорама, снятая против солнца :( .
Изображение

А теперь – отдельные здания. Единственный дом, имя собственное которого мне удалось найти, вот этот, беленький. Называется он «Золотой дом». Оцените – скульптурные декорации фронтального фасада Золотого дома, заказанные в Италии, утонули вместе с кораблем при перевозке. Поэтому их место заняли украшения, первоначально предназначавшиеся для тыльного фасада. Неслабо, да?
Изображение

Остальные строения на этой улице безымянные (точнее, я не знаю их имен), но от этого не менее очаровательные.
Изображение

Обратите внимание на водосток
Изображение

Это – вообще картинная галерея какая-то
Изображение

Еще водосток
Изображение

Двери, ручки…
Изображение

Изображение

Фонтан Нептуна.
Изображение

Из буклета: «Установленный в 17 веке фонтан Нептуна является символом связи Гданьска с морем и очаровательным украшением городского рынка. Согласно легенде, именно Нептун способствовал появлению знаменитой гданьской наливки Гольдвассер. Разгневанный тем, что в фонтан бросают монеты, он ударил трезубцем в воду и разбил золото на мельчайшие нити, которые с тех пор украшают своим блеском великолепный травяной ликер».
Может, он и великолепный, но слишком крепкий, на мой вкус, и имеет ярко выраженный привкус аниса, который я терпеть не могу. Однако я не могла после такой рекламы не попробовать этот ликер. Любопытство обошлось мне довольно дорого, но если бы я его не купила, было бы гораздо хуже. Золото в нем, кстати, действительно плавает, но на вкус это никак не влияет.

Двор Артуса
Изображение

В буклете так заманчиво было рассказано об этом дворе, но он был закрыт, и попасть внутрь мы не смогли. Как и в дом Лавы (Скамьи). И девицу Хедвигу тоже не увидели, но и Бог с ней, не объять необъятного. Переписывать буклет не хочется, но хочется, чтобы вы поняли, о чем речь, поэтому выложу скан.
Изображение

А это – ратуша Главного города (там еще есть ратуша Старого города, ибо в Гданьске существовало два центра городской власти (я ж говорю – всё, не как у людей :jokingly: ).
Изображение

За ратушей мы сворачиваем с Длинного рынка и заходим в Мариацкий костел. Фотографировать снаружи эту громадину в узких улочках оказалось делом безнадежным. Этот костел является самой крупной кирпичной святыней в Европе. Единственное, не могла не сфотографировать фрагмент с крестом. Смотрите, какие на кресте бубенчики :D . Странно, да?
Изображение

Зато внутри было достаточно светло, чтобы поснимать убранство этой базилики.
Изображение

Мне очень понравился главный алтарь с красивой деревянной резьбой, а вот витраж за ним явно современный.
Изображение

Изображение

Орган в стиле барокко
Изображение

Очень странная для храма деталь интерьера – астрономические часы. Уж не знаю, что их присутствие означает и что за дату нам указывает своим жезлом человек слева.
Изображение

Изображение

Здесь вспоминают про трагедию в Смоленске
Изображение

Немного чудноватый Георгий Победоносец
Изображение

Старинная каменная Пьета начала 15 века упрятана за стекло
Изображение

Тут же, рядом, вполне современная часовня.
Изображение

Я вообще заметила, что поляки тяготеют к осовремениванию своих храмов, и внешне строят их часто в новаторском стиле, и внутри решают иногда чересчур (на мой взгляд) креативно. Чего стоит только их придел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Ну да это их дело.

Ну и еще на закуску
Изображение

Рядом с костелом – фонтан – шутиха. Струи то успокаиваются, то в произвольном порядке взвиваются ввысь. Между струями накануне носились подростки, смотреть на них было жутковато, ну холодно же. А сейчас рядом никого не было, только львы охраняли фонтан от туристов.
Изображение

А это, если не ошибаюсь, здание Большого арсенала. На мой взгляд, очень красивое. Водосток с гаргульями и совершенно бессовестные львы над входом, отплясывающие трепака.
Изображение

Изображение

Изображение

Золотые ворота, ведущие на улицу Длуга (Длинную).
Изображение

Таких заметных Атланта с Креатидой я тоже не смогла оставить без внимания.
Изображение

Высотные ворота, от которых начинается Тракт Крулевский (Королевский путь).
Изображение

Изображение

Шпиль стрелкового общества святого Георгия
Изображение

Очаровательная купеческая улица Мариацка, на которой теперь обосновались лавочки, торгующие янтарем. Мой знакомый из Калининграда в свое время сказал, что за янтарем надо ехать именно в Гданьск, но я, пожалуй, с ним не соглашусь. В нашем Калининграде выбор ничуть не хуже, а цены в разы ниже. Сама улочка напоминает лондонские районы таунхаусов с их типичными входами.
Изображение

Изображение

Изображение

Следующий пункт нашей программы – журавель на Мотлаве. Журавель – это такой портовый кран. Теперь он отправлен на пенсию и просто украшает набережную Мотлавы.
Изображение

Изображение

Общий снимок :D
Изображение

Русалка почему-то с двумя хвостами
Изображение

А это явно бывший склад, превращенный в отель.
Изображение

Нагулявшись по набережной, заваливаемся отмечать день рождения Аллы в попутно найденную Димой пивоварню. Это было вкусное завершение хорошего дня.


Последний раз редактировалось Гaлинa 20 июл 2012, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 20:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Галь, прости, но я не могу не поделиться вот это ссылкой - Дания. Путешествие пяти маргариток

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ну вот, Дима наметил основные вехи, стало еще интереснее. Теперь еще больше хочется подробностей!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Прочитала Димин рассказ! Тоже Дания в планах, благодаря вашей поездке будет легче составлять маршрут. С интересом буду ждать продолжения.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Я с Гданьском еще не покончила!!! :evil:



Не поняла!? Я вообще-то выложила только первый вечер в Гданьске и следующий день включая Сопот, как и ты.


А по большому счету, у тебя же есть все фотки, включая и мои... :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А по большому счету, у тебя же есть все фотки, включая и мои...


Нет, у меня только те фотки, где есть я плюс та, что на заставке, с маргаритками.

А Гданьские вечерние фотографии я уничтожтла почти все, снимала на след.день.

И вообще, я уже не знаю, что рассказывать, все самое интересное Дима уже рассказал. Если будет время, постараюсь, конечно, подробнее, но теперь это будет уже совсем неинтересно (и так-то было скучно, а теперь вообще никаких нераскрытых фишек не осталось. Спасибо, Леха.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 10:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
и так-то было скучно, а теперь вообще никаких нераскрытых фишек не осталось. Спасибо, Леха

Скучно??? Интересное дело... Дима то знает?
А мне что спасибо? остальные маргаритки димин блог сами читают, не я, так кто-нибудь с тобой этой ссылкой поделился бы.

А Гданьские вечерние фотографии я уничтожтла почти все, снимала на след.день.
Случайно поудаляла?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Скучно??? Интересное дело... Дима то знает?


Ты меня интеллектом теперь не запугивай, Мефистофель несчастный.

Дима знает. Я говорила, что после Индии в Европе тоска. Но я сейчас о своем рассказе, а не о Дании. Не о чем стало писать, буду из пальца высасывать.

Случайно поудаляла?


Нет, нарочно, не понравились они мне, темно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Гaлинa писал(а):
И вообще, я уже не знаю, что рассказывать, все самое интересное Дима уже рассказал. Если будет время, постараюсь, конечно, подробнее, но теперь это будет уже совсем неинтересно (и так-то было скучно, а теперь вообще никаких нераскрытых фишек не осталось. Спасибо, Леха.).



Ну почему же сразу не интересно! Димин отчет короткий, так только посещенные места, он там работал, а Вы отдыхали, и взгляд отдыхающего человека всегда отличается от работающего.

Вон у Вас какой Гданьск красивый получился, а по мне сероватый город - одна улица всего заслуживает внимания.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Вон у Вас какой Гданьск красивый получился, а по мне сероватый город
Странно от вас такое услышать, по мне - так на целый день город, да с закатами неприменно!

Вопрос маргариткам - где жили в Гданьске?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вопрос маргариткам - где жили в Гданьске?


http://www.dommuzyka.pl


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:09
Сообщения: 413
Откуда: Москва
Вопрос маргариткам - где жили в Гданьске?

http://www.booking.com/hotel/pl/dommuzy ... 8c9;dcid=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:09
Сообщения: 413
Откуда: Москва
Галь, ну что ты в самом деле? Очень даже интересно увидеть твое продолжение, ты так все подробно описываешь - даже я некоторые фотографии как в первый раз вижу.. а вроде рядышком ходили :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:09
Сообщения: 413
Откуда: Москва
Все же хороший городок Гданьск. Понравился. И в Польше есть, на что посмотреть!

Изображение

яхтен-сюрприз

Изображение

еще одно группенфото

Изображение

тот самый пивоварчик с вкусным пивом и пылающим десертом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А следующим утром нас ждал длинный переезд в Германию. По дороге была остановка в польском «скансене», как этот парк называют в программах туроператоров. На Скансен он похож, как индус на китайца, но главный аттракцион этого места – перевернутый дом – однозначно заслуживает, чтобы заехать в это место. Да и вообще там довольно симпатично.
Когда Дима сказал нам, что в перевернутом доме у народа кружится голова, я не то чтобы не поверила, но засомневалась. Ну казалось бы, ну что такого: лежат наклонные доски. Мало, что ли, мы по наклонным поверхностям ходим, отчего голове-то кружиться. Как же я ошибалась. Не знаю, как они добились такого эффекта, но пройти пару метров по этим доскам пола - потолка оказалось нешуточной задачей. Народ просто сносит. Мы выждали, когда из дома вывалится толпа местных детей и попробовали просто пройти по первому этажу. :o Ржач стоял неимоверный. :crazy: Ни на одной палубе меня так еще не качало. Вот тут девчонки схватили момент, когда я просто вцепилась в стену, чтобы не упасть. Точно так же поступали и остальные. Дом, хочу вам сказать, стоит на месте, не шевелится.
Изображение

Со стороны он выглядит вот так
Изображение

Изображение

А вот так внутри: вся мебель висит на потолке.
Изображение

Помимо перевернутого дома нам запомнился милый бяша. Никогда не видела, чтобы баран так бегал за людьми, ну прямо собачонка. И так же преданно лизал Алле руки. Правда, мы его покормили свежесорванной травкой, но тем не менее. Косули, которые делили с бяшей загон, только косо посматривали в нашу сторону.
Изображение

Кроме копытных, на территории водятся рыбки (которых тут же ловят и поедают в местном кафе) и вот такая совершенно оборзевшая живность, абсолютно не боялась ни меня, ни фотоаппарата.
Изображение

Если в шведском Скансене большинство строений-экспонатов посвящено этнической теме, то в Польше чаще бросалась в глаза военная тема: паровоз, блиндажи…
Изображение

Изображение

Мы, конечно, влезли внутрь. Похоже, там проводятся какие-то слеты и расположено что-то типа музея.
Изображение

Но мы не очень поняли, например, что означает сие: Воркута, Норильск и т.д., по кругу, российские города. То ли места лагерей, где погибли поляки, то ли еще что-то в этом духе (судя по табличке «Катынь»).
Изображение

Изображение

А внутри – нары.
Изображение

Ну и последний любопытный экспонат – длиннющее бревно. Но опять же, мы не смогли понять, то ли по нему ходить надо (судя по страховочным доскам по бокам), то ли обтесывать на скорость :D , то ли так просто лежит, для понтов.
Изображение

Натешившись в парке, покидаем Польшу. Наш путь лежит в Шверин, столицу Померании (Германия). Главная достопримечательность города, из-за которой, собственно, нас туда и понесло – внушительный замок, напоминающий французский Шамбор. Но если Шамбор – раскрученный туристический объект, шумный и суетливый, то замок в Шверине – его полная противоположность. К сожалению, в Шверин мы приехали уже вечером, начинало смеркаться, в замке проходило какое-то мероприятие, все это, вместе взятое, не позволило ни попасть в закрытую часть парка замка, ни осмотреть интерьеры. Но даже без этого впечатление осталось очень хорошее. И не столько от самого замка как такового, сколько от окружающей его атмосферы. Тихий, безлюдный парк, дикие гуси, утки и чомги (вот уж кого не видела в таких количествах, да еще в черте города, а тут гнездятся прямо в прибрежных зарослях возле замка), в камышах своя, отличная от человеческой, жизнь. Просто иддилия :roll: .
По дороге от отеля к замку тоже есть, на что посмотреть.
Фахверковые домики в центре
Изображение

Кафедральный собор за центральной площадью.
Изображение

И главное, колонна, увенчанная львом, но со странными барельефами по бокам. То ли они рассказывают, что с вами произойдет, если будете грешить, то ли что-то другое, я не знаю, но пройти мимо этих картинок невозможно. Думаю, вы со мной согласитесь, не на многих главных площадях европейских городов можно увидеть подобное.
Это раз. Сделайте покрупнее и вы увидите, что на лошади сидит человек. Да и сам конь уж очень натурально прорисован, до всех дырочек добрались.
Изображение

Это два. Теплая такая картинка. :shock:
Изображение

Ну и три. Это апогей. Как вам такая дивная очередь? 8)
Изображение

Ну а теперь к замку, пока еще не совсем стемнело.
Изображение

Изображение

Чем не Аничков мост? :D
Изображение

Проходим по мосту, и вот вид от замка на город.
Изображение

А это доступная в любое время суток часть парка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алла попыталась придать ускорение этим вальяжным жирным гусям, но ее попытка немедленно была пресечена бдительной немецкой парой, выгуливающейся неподалеку. Мы были обозваны сумасшедшими, облаяны и награждены ужасными гримасами. Конечно, после этого оставили гусей в покое.
Изображение

Обойдя парк вокруг, с другой стороны пруда обнаруживаем симпатичную цветочницу
Изображение

Пока девчонки фотографируют бабулю, я развлекаюсь, наблюдая за разборками двух селезней. Никогда не видела, чтобы птицы ТАК выясняли отношения. Они уперлись друг в друга лбами, как бараны, и толкались. :x Вообще, какие-то птичьи разборки мы наблюдали перманентно на протяжении всего путешествия. Удивило, что очень здорово доставалось от селезней уткам. Вот уж не думала, что в дикой природе самец смеет поднять руку клюв на самку. :shock:
Тем временем в замке уже загораются окна.
Изображение

Мы понимаем, что уже поздно, и начинаем двигаться в направлении отеля (правда, очень кривым путем, попутно осматривая город). С замком и окружающей его природой жалко было расставаться. Очень понравилось. (Спасибо Ольге, это она где-то нарыла картинку и попросила включить в программу Шверин.) Поэтому утром мы снова приезжаем на берег пруда, чтобы сфотографировать замок при дневном свете. Но солнце светит прямо в лоб, так что получилось темно и сумрачно (хотя было светло и солнечно,.. кажется).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если присмотритесь, увидите гнездо и пару чомг.
Изображение

Но нам пора, нас ждет паром в Данию и одно из самых сильных впечатлений тура – меловые скалы Мёнс Клинт.
По дороге любуемся на яркие желтые поля рапса. Они везде: и в Польше, и в Германии, и в Дании. Я даже не берусь сказать, еще в Германии или уже в Дании сделаны эти снимки.
Изображение

Изображение

Но вот ожидаемой мной красной каймы маков вдоль зеленых полей пшеницы я так и не увидела, только кое-где попадались отдельные цветочки, да во дворах пышным цветом цвели садовые маки, но это совсем не то.

На пароме время пролетело абсолютно незаметно. Собственно, плыть совсем недолго, так что только успели купить вкусненького в магазине Дьюти фри да немного поглазеть на водные просторы. И вот уже приезжаем на стоянку возле скал.
Но об этом в следующем номере.


Последний раз редактировалось Гaлинa 20 июл 2012, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Lexa писал(а):
Вон у Вас какой Гданьск красивый получился, а по мне сероватый город
Странно от вас такое услышать, по мне - так на целый день город, да с закатами неприменно!



Мне в первое мое посещение Гданьска (уж не помню в каком году) он очень понравился, а вот теперь после воздушной Вены, аккуратной Германии показался сероватым, хотя и были в солнечный день. Но когда туда ездишь часто, уже так не впечатляет и видится мусор на тротуарах, и замечаешь все его недостатки.

Я же наоборот девочкам написала, что свежий взгляд даже на известные города может быть совсем другим и красивым. Я ж не против Гданьска, а "за"

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
А по большому счету, у тебя же есть все фотки, включая и мои...


Нет, у меня только те фотки, где есть я плюс та, что на заставке, с маргаритками.

А Гданьские вечерние фотографии я уничтожтла почти все, снимала на след.день.

И вообще, я уже не знаю, что рассказывать, все самое интересное Дима уже рассказал. Если будет время, постараюсь, конечно, подробнее, но теперь это будет уже совсем неинтересно (и так-то было скучно, а теперь вообще никаких нераскрытых фишек не осталось. Спасибо, Леха.).


Ладно, не отлынивай! ))) Пиши давай! :Rose:
Дима обрисовал только общее направление, а ты уже обо всем в подробностях ...

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
После Сопота еще одна вечерняя прогулка по Гданьску

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles