НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 25 апр 2024, 09:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Германия, Польша, Чехия
Маршрут/посещенные места: Бяла Подляска, Пардубице, Брно, Ледеч-над-Сазавоу, Зруч-над-Сазавоу, Кутна Гора, Прага, Россхауптен, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау, Кенигштайн, Oheb, Литомышль, Йиглава, Телч
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Настал, наконец, тот день!
Вещи собраны, машина заправлена, приятная дрожь во всем теле... 5 июня 2010 года вечером мы выдвигаемся в первое в нашей жизни семейное самостоятельное автопутешествие в составе трех человек: папы, мамы и малыша в возрасте 1 года и 9 месяцев! Мой муж Андрей может поехать только на 2 недели, из которых одну мы проводим на озере в Чехии и одну в немецкой Баварии, и вылетит в Москву из Дрездена, а мы с сыном останемся после этого еще на месяц, и будем жить в небольшой деревне в Чехии, снимая дачу.

Путь от дома до запланированного отеля в Польше занял ровно 12 часов вместе с остановками и прохождением границы :super: :super: (а я так боялась, что мы и за 15 не доедем).
Я ехала чуть дальше, чем до Смоленска, 4 с чем-то часа, остальное время Андрей, хотя я фактически так и не уснула. Один раз остановил мент на самой границе с Белоруссией, сказал, что у них план, и выписал нам штраф на сто рублей :D .
Видели косулю на обочине дороги. К счастью, она передумала прыгать нам под машину, и все закончилось благополучно :worthy:
Граница была довольно медленной, несмотря на то, что мы там были в 6 утра. Но все ок, нас выпустили белорусы и впустили поляки :clap: . Машина ведет себя отлично, сын тоже. Спал, правда, не всю ночь, как я планировала, и последние 15 км уже откровенно плакал от усталости, но до этого был паинькой, сидел и просто смотрел по сторонам, когда не спал :love: :love: :love:
Выехали из дома в 19.13, а в 7.10 были у дверей отеля (отель находится в 30 км от границы, в городке Бяла Подляска, вполне приличный, стоит около 40 евро и главное, с интернетом ;) )

Изображение

Немного поспав, мы решили все же прогуляться по городку, посмотреть, нет ли там чего интересного. Обычный маленький городок с симпатичной площадью с фонтаном и несколькими церквями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всю следующую ночь мы снова ехали. О Польских дорогах сказано много всего, поэтому просто скажу, что это очень изматывающе. Но к утру, как и запланировано, мы были на месте, в крохотном городке в Чехии под названием Сечь.

На следующий после приезда день мы отправились в ближайший большой город за продуктами и всем необходимым для более-менее комфортного существования на даче, которая меня чрезвычайно разочаровала, и впоследствии я была вынуждена ее поменять на отель.
Город называется Пардубице, русским туристам знаком в основном потому что туда прилетает большинство чартеров с людьми, направляющимися в Прагу, а на самом деле, помимо аэропорта, там есть еще красивая центральная площадь с Зеленой Башней:

Изображение

и ренессансным замком

Изображение

Изображение,

вокруг которого живут белые и обыкновенные павлины в огромном количестве! Ребенок был в восторге :clap:

Изображение

Изображение

Изображение

А еще через день мы решили поехать в Брно, а заодно посмотреть стоящий на высоком берегу Брненского водохранилища замок (а точнее, крепость) Вевержи, который в связи со своим плохим состоянием долго был закрыт, а пару лет назад вот открылся для доступа публики.
Это очень интересный град, состоящий из множества внутренних дворов, очень растянутый по берегу озера, в связи с чем, а так же с буйной зеленью, его совершенно невозможно сфотографировать полностью. Говорят, самые лучшие виды с воды, но там висел "кирпич", так что мы не рискнули. Вот здесь внизу есть фото общего вида града, он огромный:

Изображение

А это то, что удалось сфотографировать:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Брно (кстати, по-чешски правильно говорить в Брне), "второй столице Чехии", а на самом деле, просто небольшом провинциальном городе, наверное, многие были, поэтому просто пара видов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В промежутках между поездками по городам мы проводили время, купаясь в озере, и разок взяли лодку напрокат, а точнее, если углубляться в справедливость, "корыто с палками" (с) Андрей :D Нацепили на малыша, не без визгу, нарукавники, и поплыли на остров.

Изображение

Плыли мы плыли, три дня и три ночи, но доплыли, заметьте! Я полезла купаться, заодно сфоткала из воды мужиков моих, уже причаливших. Слева наверху мои родимые развалины :hi:

Изображение

А потом решила прицепиться к лодке, и плыть за ней, так как очень было жарко, а вода шикарная. Ну, довольно скоро меня это дело утомило, я отцепилась, и так и проплыла пол озера сама, ручонками-ножонками аки лягушко барахтаяся :D :super:

Изображение

Перерыв кончился, покажу еще города :p

Ледеч-над-Сазавоу, там старинный замок на скале над речкой

Изображение

(Сазавой, а как же, она еще течет так интересно, с порогов распадается на много микро-водопадиков).

Изображение

Замок, правду сказать, только с виду красивый, а внутри там полная разруха, зато брусчатка, похоже, века с 12 не менялась)))

Изображение

Изображение

Внутри сидела местная молодежь и слушала фолк из машины (как они туда заехали, на машине-то... в замок?!)

После этого двинули еще на 20 км дальше, в городок с неблагозвучным названием Зруч-опять же-над-Сазавоу. Я помнила по гуглу, что что-то там такое есть, что меня заинтересовало, но что именно... склероз :???: :D Оказалось это что-то чем? Правильно, замком, разумеется :super: Но очень красивым. Не таким старым и загадочным, как я люблю, к тому же, в отличном состоянии (там сейчас музей), но тем не менее, произведшим на нас крайне благоприятное впечатление.

Изображение

Изображение

Вокруг озера красивый небольшой парк с неопознанными кустами,

Изображение

пруд почему-то не наполнен, только рубероид на дне,

Изображение

но все равно было приятно. Типа замка Луары в миниатюре.

Изображение

На обратном пути мы увидели огромное красивущее озеро, и решили туда свернуть искупаться. Один раз свернули — надпись «Купаться и ставить палатки запрещено», второй раз свернули — то же самое. Третий раз насторожились, что деревня неподалеку от озера есть, а дороги к озеру нет. Решили проехать чуть дальше, и посмотреть на все это дело с моста. Оказалось это какое-то стратегическое водохранилище, вокруг моста заграждения, опять же надписи типа «Не влезать», а купабельных берегов вообще нет — сплошные заросли :angry: Фоток его нет, есть только небольшое видео, но его не смогу вставить.

Еще мы были в Кутна Горе, далеко не первый раз, поэтому фото совсем мало. Классический вид, который есть у всех:

Изображение

Там перво-наперво остановились на покушать в дорогущем, но крайне симпотном ресторане с разнообразнейшим меню.

Изображение

Потом погуляли слегка по городу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

, я сходила в Санту Барбару - на заднем плане:

Изображение

Изображение

(собор святой Варвары, покровительницы шахтеров, - город в средние века прославился серебряными месторождениями, шахтеры были в почете), пока Андрей развлекал сына, который никак не желал прилично себя вести, то есть совсем, так что пришлось нам по-быстрому сматывать удочки, и ехать обратно.

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Погода на следующий день испортилась окончательно, и мы решили не сидеть в промозглой даче, а поехать в Прагу, а оттуда уже в Германию, где нас ждал отель.

Прага как всегда роскошна :love: А особенно замечательно там полежать на травке, пока сын играет с папой :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а на следующий день несмотря на дождь мы очень благополучно добрались до деревушки Россхауптен

Изображение

Изображение

Изображение

, находящейся в 20 км от самого красивого и удивительного места, в котором я была до сих пор:

Нойшванштайн.
Впечатление! Настоящее. Подлинное. Очень сильное.

Нам до крайности «не повезло» с погодой — очень сильная, низкая облачность, совсем не видно гор, даже невозможно догадаться, что они там есть, дальше... Почувствуйте себя ежиками.
Я совсем мало знаю, ничего вообще не знаю о Людвиге Втором, построившем себе замок мечты, но как же мне это близко....
Самая жуткая и поганая ирония заключается в том, что место, созданное им для себя как убежище, детище, прибежище души, куда не предполагалось пускать посторонних, несведущих, «не в теме», спустя пару лет после его смерти было открыто для доступа публики. Страшнейшее, что человек, жаждущий одиночества, может себе представить... Тучи туристов в его удивительной, единственной во всем замке готической спальне... Мне было так неловко там находиться, и так притягательно, потому что это и моя мечта... кто бы знал... Это самая красивая замковая спальня, которую я видела, а видела я их много очень.

Он был объявлен сумасшедшим. Король Баварии! Любивший Вагнера и седые германские мифы мечтатель, и просто мужчина, желавший жить свою жизнь, как ему это виделось. Пожалуй, не слишком хороший правитель. Для немцев. Больно неорганизованный. Влез во всевозможные долги для постройки своей мечты...
«Установив» его «сумасшествие», его отправили в заточение в замок под Мюнхеном, где спустя день его нашли мертвым в озере. Ему был сорок один год.

Я практически не видела ничего более потрясающего в своей жизни! Стояла на мосту и плакала, эмоции передать сложно, как и любые сильные эмоции...
Ничего я не могу так хорошо понять, как воплощение мечты и неприятие ее другими...
Увидеть это место было моей мечтой с четырех-пяти лет, когда мамина знакомая привезла из Штатов книжку о Диснейлэнде, а мама сказала, что Белоснежкин замок там сделан по образу и подобию Нойшванштайна.

Много фоток с разных, по возможности, точек:

Изображение

Это внутренний двор.

Изображение

Это вид с моста Марии - там потрясающе! Под мостом глубокое ущелье, в котором шумит водопад.

Изображение

Наконец-то у нас есть фотка втроем :super:

Изображение

Еще и еще :super: Не могла остановиться - все снимала его и снимала...

Изображение

Изображение

Изображение

На заднем плане Хоэшвангау - замок, принадлежавший родителям Людвига.

Изображение

Отсюда он наблюдал за постройкой своей мечты.

Изображение

После посещения Нойшванштайна мы проехали немного дальше, и решили прокатиться на фуникулере на ближайшую гору. Вершина ее была полностью скрыта облаками. Когда мы туда приехали, видны были лишь силуэты елок.

Изображение

Мы побродили немного в этой стопроцентной влажности, заморосил дождь, послышались далекие раскаты грома, и мы решили возвращаться.
Не тут-то было! Нам сообщили, что погода слишком испортилась для того, чтобы ехать на фуникулере, это очень опасно. Ближайший спуск откладывается минимум на полчаса (как раз в 17.00 был последний спуск вообще в день :eek: ). Ничего не оставалось, как сидеть, нервничать, и слушать ливень, накрывший все сплошной пеленой.
Через минут 20, однако, ливень перешел в просто сильный дождь, и, о чудо чудесное, за елками стало просвечиваться нечто... Гора!

Изображение

Еще через пару минут проявились даже более дальние горные гряды...

Изображение

А потом и вовсе практически солнце вылезло!

Изображение

И мы поскакали фотографироваться :D

Изображение

Закончилось все благополучно - с десятиминутным опозданием мы спустились назад к парковке с еще несколькими заблудшими уставшими туристами с рюкзаками, палками для ходьбы и прочим хитроумным снаряжением.

А это моя самая любимая фотка Нойшванштайна. Вы его видите? А он там есть! Влажность зашкаливала, объектив был весь в капельках, и получился силуэт замка, как карандашный набросок.

Изображение

Теперь покажу немного Фюссена - это крепость (город был внутри крепостных стен), находящаяся всего в 4 или 5 км от Нойшванштайна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот это Обераммергау: городок с расписными домиками, куда как правило возят туриствов, приезжающих в Нойшванштайн из Мюнхена. Я видела на гугле фотки, и решила, что сюда надо непременно заехать!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это круглогодично открытый магазин рождества. С Щелкунчиком, а как же!

Изображение

Ну, эту роспись я не могла пропустить :D

Изображение

Там оказалось какое-то событие, народу полно, мест на парковках нет, мы побродили немного, честно говоря, не впечатлило нас настолько, чтобы уж прям восторгаться, и решили мы поехать домой, но не коротким путем, а сделать крючочек через Австрию :super:
В Австрии облака настолько рассеялись, что даже стало видно горы! Правда, в основном я их снимала на видео, так что сорри :???:

Изображение

Изображение

А это за очередным поворотом серпантина мы увидели такой вот небольшой замок. Чуть не въехали в кого-то от неожиданности! Хорошо, там была парковка напротив с view point.

Изображение

Изображение

Следующий день мы провели в дороге, направляясь в сторону Дрездена, откуда должен был улететь муж.

Поразили автобаны и связанная с ними инфраструктура! Это действительно великолепное изобретение немецкого орднунга! Дороги просто великолепные, и не так, как у нас и в большинстве стран, где есть несколько больших трасс, там ими пронизана вся страна, и меняя направление движения, ты просто переезжаешь с автобана на автобан! Левый ряд идет со скоростью не меньше 160 :BzZz: И всюду SOS телефоны, они буквально через километр установлены. Очень много стоянок, таких карманов с беседками или просто лавками, туалетами и мусорками. А вокруг заправок выстраивается целый мини-город с мотелем, парой еделен, детской площадкой, платными душами для дальнобойщиков и вообще всем, что может потребоваться человеку в дороге! И все они забиты! Народу очень много. Многие едут со своей едой, и просто садятся за столики на лужайке, кушают, и едут дальше. Для нас это было очень удобно, потому что ребенок в это время мог отдохнуть, побегать, мячик погонять.
Просто обычные двухполосные дороги есть, по-моему, только между маленькими деревнями.

Еще хочу показать одно занимательное местечко - Кенигштайн. Это в "Саксонской Швейцарии", тесно переплетающейся с "Чешской Швейцарией!" - область на самом севере Чехии и на, соответственно, юге восточной части Германии. Там необычные скалы, где куча альпинистских троп, а на высоком берегу Эльбы стоит самая громадная крепость, которую я когда-либо видела. Издалека не выглядит прям чем-то грандиозным, крепость и крепость на вершине холма,

Изображение

Изображение

но когда подходишь к стенам... ощущение, что попал в Мордор, как минимум. Стены были возведены прямо на скалах, которые сами по себе не низенькие.

Изображение

Это для представления о ширине стены (ребенок для масштаба ;) )

Изображение

В общем, там было... чего только не было, как обычно. От маленького королевского замка с монастырем в 13 веке до военного гарнизона, численность которого в 1600 году "состояла из одного капитана, одного вахмистра и 25 батраков с 24 женами и 23 детьми" и тюрьмы, разумеется, в которой помимо остальных милых людей, даже нашинский Бакунин отметился! И то сказать, анархисты никогда народной любовью не пользовались :D
Тюрьма пользовалась зловещей славой, якобы оттуда никому и никогда не удавалось бежать. На самом деле, согласно путеводителю, в как минимум трех местах народ таки сползал со стен каким-то странным образом :???: :BzZz:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути мы с Кирюшкой снова остановились на ночь в Праге в нашем любимом отеле, утром погуляли по городу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

, а вечером уже снова были в своей Сечи, где и провели целый месяц.
Спустя неделю, впрочем, я переехала с дачки в ближайший отель, где перезнакомилась со всеми (у них бесплатный wi-fi, так что я ходила туда практически каждый день, и мне предложили очень выгодную цену), и откуда открывается совершенно замечательный вид из окна:

Изображение

На этот замок под названием Oheb мы поднимались вместе с сыном.

Там было сказочно, как всегда :worthy: Шикарнейшая погода - около 20, облачка и сильный ветер, обеспечивший отличную видимость. Ребенку понравилось тоже. Он как заколдованный смотрел во все глаза на открывшуюся необычную красоту, и даже не пытался шалить или убегать. Мы с ним облазили все скалы, кое-что вот пофоткали:

Изображение

Изображение

Изображение

На пороге неизведанного...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Просто озеро.

Изображение

Изображение

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Впрочем, отсюда мы тоже сделали несколько вылазок. Вот одна: Город называется Литомышль. Когда тут 2 дня было прохладно, мы туда съездили. Поначалу все было ок, а когда мы добрались до замка, хлынул такой ливень, под какой я еще в жизни не попадала. Вымокла я как мышь в этом Литомышле :BzZz:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь.

Изображение

Изображение

Современное искусство :BzZz:

Изображение

А это замок, я так и не поняла, за какие заслуги попавший в списки ЮНЕСКО :???: Внутри него огромная сцена с сидениями в виде амфитеатра. Внуть мы не пошли, решили убежать от дождя)))

Изображение

А еще мы были в Йиглаве - там кусочек старого города и зоопарк. Сам по себе ничего особо выдающегося он не представляет, тем не менее, довольно милое местечко. Большая площадь, посреди которой в 80 годах зачем-то построили торговый центр :???:

Изображение

Изображение

Изображение

Собор очень красивый, но, к сожалению, был закрыт.

Изображение

В далекие времена, когда строились городские укрепления, в процессе их устроения было найдено очень огромное количество... ежей! С тех пор ёж даже стал символом города, а если вы думаете, что это я все сама придумала, то зря :dont: Вот доказательство: пиво "Ежик" :p А в средние века пиво абы как не называли, и более того, абы кому не дозволялось его варить, так что все серьезно :super:

Изображение

Из зоопарка фоток нет, только пара видео - стало снова жарко, и мне было лениво фоткать, к тому же, ребенка было не оттащить от вольеров... Тут на заднем плане спят какие-то кошаки...

Изображение

После этого мы решили по-быстрому сгонять в очень красивый городок Телч, славный своей огромной ренессансной плошадью, вошедшей в списки ЮНЕСКО. В конце 16 века приключился в этом славном городе большой пребольшой пожар, выгорело практически все, зато освободилось место для этой самой площади, которую полностью заново отстроили. Получилось чрезвычайно, на мой взгляд, удачно:

Изображение

Изображение

Изображение

Пока мы сидели ели, в небе образовалось вот такое явление:

Изображение

Только вот объясните мне, что это за мода, трехсотлетние домишки красить в ярко-розовый :fingal: :BzZz:

Изображение

И это при том, что совсем рядом находится вот такая красота:

Изображение

Ну а это немножко видов по другую сторону площади с красивыми фасадами.

Изображение

Изображение

Весь июль стояла страшная жара — почти каждый день не меньше 30 градусов, так что мы практически только лежали на пляже, я очень много купалась, Кирюшка так и не захотел, только залезал по пояс максимум.

За неделю до отъезда вечером начался дождь, и мы поехали по окрестностям фотографировать туманы. Наснимала я их довольно немало, только мало что получилось, к сожалению.

Изображение

Изображение

Но это была одна из самых приятных вылазок за ушедший месяц — я просто останавливала машину посреди дороги, выходила и фотографировала, а Мышонок спокойненько так сидел себе и грыз прошлогоднюю печеньку.

Этот дождь начался вечером, и продолжался почти целый день, но с утра я все же решилась на вылазку на ярмарку в музей под открытым небом под разудалым названием Vesely Kopec. Kopec это всего лишь холм, а не то, что можно бы было предположить)) Так вот, после 12 часов непрерывного, но не особо сильно дождика, все местные ручьи и речушки повылазили из берегов и затопили все вокруг! Половина исторических зданий в этом самом Копце практически плавала в воде, особенно мельницы, которые, собственно, на воде и стояли.

Изображение

В качестве утешительного приза и просто на память купила себе изящную пол литровую чашечку ручной работы и подставку под салфетки в таком же стиле. Напрочь вымокли, и вернулись домой.

А на следующее утро вышла к озеру - так там вода поднялась настолько, что пляжа не осталось! По самую траву все в воде!

Изображение

И напоследок, дорога домой.

Началось все с того, что сломался навигатор!
Вещи упакованы, Енот трещит по швам, но не сдается, прощальные фотки сделаны, обмен игрушками состоялся, "как же мы без тебя тут будем"...
Сажусь в машину, включаю gps, а он не включается. Пишет что-то вроде того, что невозможно найти igo! Ладно, думаю, на нем еще 3 программы, включаю другую - то же самое! Посредством смски мужу удалось эту проблему решить, но он потом еще какое-то время глючил. Минут 20 потеряли в итоге на этом.
Проезжаю метров 800, слышу, окно открыто заднее. Закрываю. Не закрывается! Останавливаюсь, думаю, может, сломалась кнопка с моей двери. Выхожу, пытаюсь закрыть с задней двери. Не закрывается! Дергаю стекло, может, попало что-то или заело... Не закрывается! Ну все, думаю, придется ща ехать в сервис, чинить окно, потому что хоть и жара, но с открытым окном и климатом ехать 2000 км как-то не радует... Сажусь, собираюсь разворачиваться, вдруг взгляд зацепился за какую-то кнопку: это ребенок, пока я с навигатором возилась, открыл окно и нажал кнопку блокировки всех окон :super:

Едем. Навигатор самопроизвольно нажимает кнопки, периодически отказывается показывать дорогу, уходит в меню. Но вещает. Добрались до Польши.
Польшу, скажу я вам, Евросоюз вообще специально придумал для того, чтобы русских отвадить! Это не дороги, а черт знает что такое! Сплошные населенные пункты с радарами и светофорами и сужениями. И куча народу! Очень много фур, постоянное движение примерно как у нас в пятницу. Поэтому на 600 или типа того километров Польши, рассчитывается не меньше 11-12 часов.

План был таков, что я еду часов 6-7 (дольше ребенок в машине не сидит), ночую где-то в Польше, на следующий день еду еще часов 6-7, снова ночую, перехожу границу и жду мужа, который должен прилететь в Брест вечером 24 июля (это сегодня, есличо), и дальше он едет сам до дома. Но то план... :D

В реальности, проехав 6 или 7 часов, мы сделали долгую, часа на полтора или 2, остановку в придорожной кафешке, где оказался очень симпатичный сад с качелями, мостиком и даже живой кошкой, так что Мыш там напрыгался, набегался и наигрался вволю, после чего сразу уснул в машине, а я странным образом совершенно не чувствовала усталости, поэтому решила ехать, сколько едется. Ехала я, ехала, смотрю, до границы-то всего 200 км осталось! А сил полно, Red Bull не подвел :D , и ребенок сидит как паинька, не хнычет, не ноет, ведет себя идеально.
Ладно, думаю, как только устану, сразу же остановлюсь. Гостиниц на дороге очень много, практически в каждом населенном пункте по нескольку, так что с этим проблем нет (если бы я знала, как ошибалась :worthy: ).
Еду дальше. Усталости как не было, так и нет, концентрация не страдает, переписываюсь с мужем. На той скорости, с какой возможно ехать по Польше, можно не только смски писать, а, например, есть, пить, смотреть телевизор, наверняка даже любовью заниматься :cool:

Когда до границы осталось 100 км, я поняла, что, заночую, пожалуй, в Бресте, потому что пока кураж есть, надо ехать, а назавтра буду лежать целый день и плевать в потолок, отдыхать (почему-то я была уверена, что усталось непременно скажется на следующий день) а к вечеру, может в Брестскую крепость схожу. План-максимум.
Границу мы прошли где-то за час, народу было довольно много для 12 ночи, но все равно не очень долго. И вот тут, когда дело сделано, я поняла, что наконец-то устала.
Спросила у мужиков в очереди, как доехать до гостиницы "Беларусь" (gps в Белоруссии не работает, если кто не в курсе), то есть, работает, но детализация на нуле, есть только основные трассы, городов нет вообще. Приезжаю, выгружаюсь, заползаем с Мышонком в холл сонной гостиницы, МЕСТ НЕТ!!!!!!!!!!!
Как нет? - Так, нет. У нас чемпионат мира по гребле, и нигде вы мест не найдете. Даже не знаю, что вам посоветовать. Обратитесь на вокзал в комнату матери и ребенка!

В ответ на предложение пойти на вокзал, я начала громко ругаться, и тетенька не нашла ничего лучше, как позвонить в другие гостиницы, и на втором звонке нашла мне место! Место оказалось таким клоповником, в каком мне не приходилось еще останавливаться! Мне было даже предложено два номера на выбор: двухместный без туалета и одноместный с. Про душ речи не шло, он только на этаже! Я выбрала второе. 62000 рублей, говорят мне! Шестьдесят две тысячи рублей! К счастью, по моему ошалевшему взгляду, тетенька поняла, что сегодня денег никаких она с меня не получит, не говоря про тысячи, и отпустила нас на заслуженный отдых, сказав, что заплатить можно завтра.

Как я уже писала, Red Bull сделал свое дело, и спать мне не хотелось совершенно. Особенно в этом кошмаре с соответствующей вонью из наличествующего в номере туалета (бумаги, разумеется, не было) :puke: Ребенок как будто чувствовал, что меня нельзя трогать, и быстренько уснул, несмотря на то, что проспал весь вечер в машине.

А я стала звонить мужу и жаловаться... прожаловалась на почти 3000 рублей (наших, не белорусских, к сожалению).

Духотень была жуткая, вонь тоже не способствовала ничему вообще, так что, проспав полтора часа, и пролежав еще около часа, я поняла, что больше в гостинице с говорящим названием Буг ловить нечего, собрала манатки, оставила сына досыпать и пошла в банкомат за тыщщами. Спустившись, нашла администратора и умиротворяющий значочек Visa, Mastercard на двери :clap: Разумеется, карточка не сработала :D
На счастье, банкомат был в том же здании, и после долгих рассчетов белорусских рублей на российские и евро, я выяснила, сколько мне нужно снять этих самых тыщ на оплату клоповника и платной дороги, и благополучно их сняла (заплатив пол суммы комиссии).
После чего немилосердно разбудила малыша, и отправилась снова в дорогу с твердым намерением добраться до дома в тот же день, и плевать на авиабилет мужа до Бреста, в любом случае, оставаться там было негде.

На территории Беларуси трасса Москва-Брест платная (и есть, за что платить, надо сказать - не дорога, а сказка. Два ряда в каждую сторону, отличное покрытие, много оборудованных стоянок), причем для всех, кроме белорусов! Всего там 4 пункта оплаты, на будках таблички с ценами в российско-белорусско-евро-долларовом эквиваленте. Подъезжаю на первый пункт, спрашиваю, почем оно в белорусских рублях, и получаю полный логики и здравого смысла ответ: "в белорусских нельзя. Вы из России, должны платить российскими рублями!" Евро тоже не приняли, потому что в них это всего 50 центов, а монеты они не принимают! Пришлось мне идти в обменник и менять тонну тысяч на 180 рублей российских :super: Ну не было у меня наших денег. Ни копеечки :???:

Собственно, на этом история заканчивается. Беларусь и Россию я проехала на 150 и 120 км/ч соответственно, останавливаясь на заправках и один раз на покушать драников (вкусные были, черти), употребив еще 3 энергетика и периодически засыпая. Табличка "Московская область" привела меня в неописуемый восторг, а попав на МКАД, я впала в ступор: как это, только что вроде тошнила по Польше, а тут МКАД! Вся поездка с остановками, включая незапланированные, типа обмена денег, длилась ровно 12 часов, 1056км. А всего за два дня было пройдено 1889км от дома до дома.

А теперь я сижу в этой "духовке с конвекцией в виде вентилятора" по словам мужа, и думаю, что до окончания визы было еще 4 дня, которые надо было провести у озера...

Это мой самый первый отчет о самом первом автомобильном путешествии, поэтому очень приветствуется любая конструктивная критика, и, разумеется, буда рада ответить на любые вопросы.
Огромное спасибо, что дочитали и досмотрели до конца!

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Последний раз редактировалось Машустер 19 мар 2012, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Машустер писал(а):
Увидеть это место было моей мечтой с четырех-пяти лет, когда мамина знакомая привезла из Штатов книжку о Диснейлэнде, а мама сказала, что Белоснежкин замок там сделан по образу и подобию Нойшванштайна.


У каждого мечта о Нойшванштайне возникает по-своему. Моя дочь заинтересовалась им после того, как я вышила подушку с этим замком. И ее мечта, как и у Вас, сбылась. А ее любимая подушка до сих пор жива, правда, пообтрепалась

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Машустер, молодчины! А младший участник вылазки - так вообще герой, в столь юном возрасте да по горам с мамой лазить :good:

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
У каждого мечта о Нойшванштайне возникает по-своему.
А как у Вас? :oops: Подушечка очень красивая!
Aleksa, спасибо! Да, малыш у нас отлично путешествует. Сейчас вот сижу и разрабатываю супер-эконом маршрут на лето, немного побаиваюсь за младшего, но в душе надеюсь на то, что он тоже окажется беспроблемным путешественником))

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Машустер, еще и младший?? Вы когда успеваете-то - за поездками да маршрутами? :D И что предстоит увидеть младшему, если не секрет?

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Машустер, еще и младший?? Вы когда успеваете-то - за поездками да маршрутами?

Aleksa, они в поездках и успевают :D Гляньте вот тут :wink: : http://www.ourtravels.ru/viewtopic.php?f=5&t=3037

Машустер, в очередной раз восхитилась вашей смелостью :) Я б, наверное, не решилась с малявой по горам лазить :%) Хотя кто знает... Иногда сам удивляешься собственным безбашенным поступкам, о которых и помыслить-то раньше не мог :D

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Aleksa, младшему полгода и он уже побывал с нами в Египте: http://www.ourtravels.ru/viewtopic.php?f=33&t=3038 :)
И что предстоит увидеть младшему, если не секрет?

Я как всегда хочу обратно в Чехию))) А что получится - не ясно пока.
Я б, наверное, не решилась с малявой по горам лазить

Ну, когда он был совсем маленьким, мы по горам и не лазили, а в 2,9 - какой же это маленький :D Он с нами такие километры наматывал!

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
а в 2,9 - какой же это маленький :D Он с нами такие километры наматывал!

Так-так... Посмотрим и мы через годик, чего будет :jokingly:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Машустер, ну молодчина, одна с ребенком такую даль и все отлично проехали. А к Польше нужно привыкнуть. Зато там такие классные указатели всех дорог, если есть карта, то навигатор не нужен.

Обязательно пишите о сових путешествиях, мы будем к своим маршрутам добавлять те места, о которых не знаем, но которые знаете вы.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Так-так... Посмотрим и мы через годик, чего будет
Главное - не бояться, мне кажется. А еще я поняла, что когда родители спокойны и радостны, то и ребенок отлично все воспринимает. Сейчас вот со вторым у меня совсем нет страха ехать даже на машине на дальнее расстояние, а первый раз, конечно, все было страшно.
Больше всего, помню, почему-то боялась сбить какое-то животное на дороге, там же много всякой живности бродит :) И не совсем безосновательно, надо сказать, боялась: один раз прям перед нами из леса вышла косуля, под колеса, к счастью, бросаться не стала, а еще раз чуть кошку не переехали - она таки бросилась.
А к Польше нужно привыкнуть.
:D Вот от нее меня уже заранее потряхивает)) Особенно в связи с грядущим чемпионатом мира по футболу :shock:

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Машустер,

А мы не поедем в Польшу во время прохождения чемпионата по футболу, мы его дома посмотрим, а потом и сами поедем.
А мне так по Польше нравится ездить, вот в Германии чуть не туда свернул и черте куда зарулил, причем скорости то ого-го, пока на такой скорости сообразишь слушать навигатора или по указателям ехать, уже и нужный поворот проехал.... Ну у меня это просто от того, что в Польше бываю очень часто, а в Германию просто так на один день не поедешь.

А ребенок ваш такой ангел на фото! Чудный мальчик! ТТТ на него.

Успешных путешествий. Куда летом собираетесь?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Балтия, летом поеду просто тупо в мою любимую чешскую деревню, максимум буду делать небольшие радиальные вылазки по округе. Муж с нами не сможет поехать, скорее всего, так что я одна с детьми :)

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Машустер писал(а):
Балтия, летом поеду просто тупо в мою любимую чешскую деревню, максимум буду делать небольшие радиальные вылазки по округе. Муж с нами не сможет поехать, скорее всего, так что я одна с детьми :)


Успешной и интересной поездки. С вас отчет. Главное, чтобы погода не подвела.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 09:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Город называется Пардубице, русским туристам знаком в основном потому что туда прилетает большинство чартеров с людьми, направляющимися в Прагу
А у меня при слове Пардубице сразу возникает продолжение - стипль-чез. :)

были в своей Сечи, где и провели целый месяц
Машустер, а общались Вы с местными на каком языке?

Очень интересный рассказ, так приятно было вместе с вами проехать по Чехии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
С вас отчет. Главное, чтобы погода не подвела.

Насчет погоды это точно! Очень надеюсь! А отчитываться скорее всего будет не о чем. Мне подтвердили бронь дачи в деревне, так что точно едем туда. А кому, кроме меня, интересна глубокая чешская провинция :roll:
А у меня при слове Пардубице сразу возникает продолжение - стипль-чез. :)

Вы продвинутый пользователь Пардубиц :)
а общались Вы с местными на каком языке?

На чешском. Когда-то много лет назад специально ходила на курсы в Москве от большой любви к стране.
Спасибо за приятные слова!

Кстати хотела спросить: отчет по Болгарии нужен, или их и так очень много (не пляжный отдых)?

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 13:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
отчет по Болгарии нужен, или их и так очень много (не пляжный отдых)?
Конечно нужен. У нас Болгария мало охвачена. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 07:28
Сообщения: 15
Машустер, спасибо за ваши отчеты, читала с удовольствием! И фотографии замечательные.
А насчет глубокой чешской провинции - мне она тоже интересна! Тоже люблю Чехию, и стараюсь, чтоб в поездках хоть краешком в нее заехать). И мне не раз приходила мысль насчет того, чтоб поездить недельку, а потом зависнуть в каком-нибудь чешском местечке.
Скажите пожалуйста - а как вы на эту свою любимую деревню вышли? И что это за озеро потрясающе красивое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Татьяна, спасибо большое! На деревню вышла еще после 1 курса института, поехали туда отдыхать в молодежный лагерь. Эх, чудесные времена... тогда еще даже виз не было! С тех пор влюбилась в это место, и кажды год туда езжу. Озеро Сечь возле одноименного городка.

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 07:28
Сообщения: 15
Спасибо!
И с удовольствием почитаем ваш отчет о летнем отдыхе в Чехии :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Машустер,

Как кому интересна чешская глубинка??? И мне тоже конечно же. Я уже путеводитель по Чехии вдоль и поперек перечитала. Даже в Прагу уже не хочу, мне двух раз достаточно, именно маленькие, тихие неспешные городки, природа - от что нужно офисному работнику после трудового года. Вот только еще бы найти время чтобы впихнуть Чехию в свой небольшой отпуск.

Отет обязательно от вас ждем.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 06:23
Сообщения: 193
Откуда: Вообще-то из России, но ежегодно появляюсь в Европе :)
Машустер писал(а):
На обратном пути мы с Кирюшкой снова остановились на ночь в Праге в нашем любимом отеле, утром погуляли по городу


Здравствуйте! а не поделитесь ли координатами "любимого" отеля? Я так понимаю, у него и проблем с парковкой нет, что актуально для Праги! :) :roll:

_________________
Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет - и выше. © А.С. Пушкин
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:36
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Danilich, пожалуйста: http://hoteldiana.cz/. Он далеко от центра, минут 20-25 на метро, парковка бесплатная, wi-fi тоже, но там просто потрясающая кухня! Отличный ресторан с дичью из чешских лесов и вином с собственных виноградников в Моравии :)

_________________
Фанатка Чехии и Франции, но не брезгую и остальной Европой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия и Германия на машине с ребенком. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 13:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
а не поделитесь ли координатами "любимого" отеля? Я так понимаю, у него и проблем с парковкой нет, что актуально для Праги!
Данилыч едет в Прагу на своих четырех?!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles