НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Германия
Маршрут/посещенные места: Берлин, замок Мариенбург, Хильдесхайм, Гамбург, Гослар, Хамельн, Боденвердер, Бад Пирмонт, Вернигероде
Туроператор: Анкор
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Начну потихонечку выкладывать отчёт. Кому не терпится - туто оно уже есть (Часть 1, Часть 2, Часть 3)
По волнам моего склероза. Год прошёл, могу и приврать чего.
Перед прошлым новым годом я как всегда в последний момент спохватился, что надо бы куда-нибудь съездить. Единственное что осталось - Германия от Анкора. Решено ехать в Германию. Последний день сдачи документов, доки подготовил, осталось сделать фотографию. Фотографируюсь я традиционно после тренировки, в этот раз решено так же. Но вот фигня, угораздило меня на тренировке налететь глазом на чужой кулак. Вобщем, фингал. Так и сфоткался на визу с синяком под глазом. В полку протокольных рож (а в моём загранпаспорте они одна другой краше) прибыло. Вечер последнего дня сдачи. Стою в конторе, у меня принимают доки, всё нормально. Тут выходит тётенька и выясняется, что на группу из 30 человек вместе с гидом приняли 31 комплект документов. 31 человека взять нельзя, ибо в вагоне всего 30 мест(до Берлина едем на поезде), других вагонов нет и не будет и так дополнительный вагон выделили на группу. Вобщем, тётушки экстренно звонят какому-то мужику, который сомневался, поехать али нет. Впервые видел работников турфирмы, радовавшихся при отказе клиента от тура. Всё сложилось как надо, еду в Германию.
Итак, Белорусский вокзал, захожу в вагон и понимаю, почему такая странная цифра в 30 мест. Вагон так называемый "европейский"(европейского в нём только название). Трёхместные купе, 10 купе в вагоне, 30 местофф ровно. Вся группа едет в одном вагоне и кроме группы, гида и двух проводниц в вагоне никого. По дороге выясняется и интерестный маршрут нашего вагончика. Дело в том, что в берлинском поезде должно быть вполне конкретное количество вагонов по прибытию в Берлин. А мы в доп вагоне, который явно лишний. По сему в Варшаве нас отцепят от поезда Москва-Берлин и прицепят к электричке Варшава-Берлин, и прибудем мы в пункт назначения на пару часов попозже намеченного.
Где-то в 9 вечера нас посещали пограничники и таможенники, сначала одни, а после смены колёсных пар(в европе колея поуже будет) и другие. Ночью нас подцепили к варшавской электричке и повезли в Берлин.
Проснулся, за окошком поля и морозный восход, пока зима.
Местное население взирало на польскую электричку с подцепленным спальным вагоном РЖД с нескрываемым удивлением, многие фоторгафировали это дело. Удивились даже польские погранцы, ближе к Германии посетившие нас и проверившие визы. Чувствуешь себя толи Лениным, путешествующим через всю европу в запечатанном вагончике, толи диковинным зверем в зоопарке.
Изображение
Прибыли, махнули неглядя свой вагончик на автобус. И повезли нас на ознакомительную экскурсию по Берлину. К сожалению, экскурсия была большей частью не пешеходная, а автобусная. Ненавижу экскурсии на транспорте, ибо не снять ничего толком через грязные тонированные стёкла. К счастью, были и остановки с вылазками из автобуса. Первая такая вылазка случилась у Бранденбургских ворот.
Стою немного поодаль от группы, снимаю ворота, к группе подходит бабка циганского вида - инглишь? .. бабку там послали, она ко мне -инглишь? -ну, немного инглишь. Она достаёт табличку, где написано, что де она беженка и неплохо бы с ней заделиться парой евриков. Что делать - послал бабку подальше. У нас таких в метро и у вокзалов толпы бродят и запросы у них поменьше, и то иммунитет уже на них выработался.
Изображение
В другую сторону от ворот за Парижской площадью начинается центральная улица Unter den Linden. Толпы туристов прилагаются :).
Изображение
В одном из близлежащих внутренних двориков была обнаружена знаменитая статуя с большим и маленьким человеком, оба в сугробе.
Изображение
А снаружи кресты в память о пытавшихся покорить берлинскую стену.
Изображение
Прошлись пешочком до Рейхстага, ибо рядом. Перед зданием мемориал "репрессированным членам Рейхстага в период нацизма".
Изображение
Попасть внутрь самого Рейхстага просто так возможности нет. Какие-то козлы пообещали там чего-то взорвать. Дабы никто и ничего, внутрь пускают только по предварительной записи и по утверждению твоей кандидатуры компетентными органами. Запись желающих чуть ли не за полгода, когда это осадное положение снимется - неизвестно. На входе стоят полицаи при оружии, сверяют списки желающих и одобренных. По сему.. Рейхстаг будет снят просто со стороны.
Изображение
За короткой пешей вылазкой последовала длительная прогулка по городу внутри автобуса. Показывали и рассказывали где и что. Где какие КПП были, где какие музеи и вообще что, как и где. Рассказали, что процент официальных безработных по городам +/- соответствует проценту турецкого населения в городах. Может и совпадение, но больно уж на мысли наводит :). Через окно практически не снимал, ибо получается что-то типа такого. Старая ратуша.
Изображение
Следующая короткая вылазка из автобуса случилась на музейном острове у Берлинского собора... он.. в кадр, собако, не лезет.
Изображение
Пришлось отходить. С территории парка Люстерген оно вот так выглядит, завалил малясь, ну и ладно :).
Изображение
Рядом Старый музей (так и называется Altes Museum). И ещё куча музеев, остров-то музейный.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 24 фев 2015, 15:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Затем нас отвезли на Гарденбергплац, что у зоопарка, и объявили свободное время. Прям на наших глазах шуровали рабочие. Кругом снег, 4 января на дворе - Новый Год, ёлки-палки, а они эти ёлки разбирают прям на глазах вместе с рожденственским базаром и всё увозят. Чё такое, где праздник-то?! Европа, дотошные немцы, это только у нас ёлку в июне выносят, а там всё, праздники прошли - всё. И так всю поездку на глазах потом ёлки разбирали. На рождественском базаре была обнаружена ещё неразобранная палатка, а там сосисками торгуют. Морозец, народ пробило на похавать, а неначто. Нет, формально деньги есть. Но не у всех есть мелочь. Дама одна с трудом нашла в своих краях купюры менее 500 евриков, приехала со стольниками. Продавец смотрит на зелёную бумажку и только улыбается - нема у него сдачи с таких купюр. Не носят европейцы стольники с собой, они всё больше мелочь. Правильно, мы в этих бумажках деньги храним, нам чем крупнее купюра - тем лучше, места меньше занимает, а они на них живут - у них наоборот мелочь в ходу. Кое как отхватили по сосиске и забежали в рядом стоящую мемориальную кирху кайзера Вильгельма, дабы осмотреть её. К сожалению, церковь оказалась сильно в лесах снаружи.
Изображение
А внутри как-то вот так. За этот вид туристы прозвали её синей церковью. Практически второе название. Местные же называют полым зубом. Ибо её не стали полностью восстанавливать после бомбёжки. Шпиль теперь как обломанный клык.
Изображение
Отогрелись в церкви, пошли дале исследовать столицу Дойчляндии. Случился с нами небольшой приступ пространственного кретинизма. Заключался он в слишком долгом определении нашего местоположения на местности. Эти 15 минут стоили нам того, что так и не добежали до дворца Шарлоттенбурга, до него оставалось не более 500 метров(если верить гугломапу), он уже был виден. И с учётом того, что вернулись мы к автобусу раньше времени и этих 15 минут блуждания по перекрёску - был бы нами достигнут. Но не судьба, замок нашему набегу так и не подвергся, у него ещё всё впереди. Ратуша округа Шарлоттенбург на пути...
Изображение
А на обратном пути в потёмках была запротоколирована скульптурная композиция, пострадавшая от рук вандалов. Сначала подумал, так и должно быть, и только потом дошло, "лишние" пальцы у статуи обломаны.
Изображение
По возвращению в точку сбора посетили сетевой туалет "МакДональдс"™ и поехали в отель на ночлег. На протяжении всего тура мы базировались в одном и том же отеле "Авалон" о четырёх звёздах. Хороший отельчик, мне понравился. Малоэтажный, но огромный по площади. Внутри имеется бассейн(в Москве сразу присоветовали прихватить с собой плавки), сауна, крытый теннисный корт, боулинг, пара кабаков и прочее, но вот интернета только на ресепшене, в номерах нет. Подстава. Ибо в Москве ледяной дождик оборвал моему провайдеру оптику и я уже недельку куковал без нета, а там игрушка подстывала. По приезду обнаружил, что меня немного помяли другие игроки.
Ну да фиг с ними, с другими игроками, всем им так или иначе в последствии аукнулось. Пока же мы покидали наши чемоданы в номерах и побрели на улицу. Кто в соседний супермаркет затариваться продуктами, кто город обследовать. Оказался в числе одной из групп исследователей города. На ресепшене подрезали карту, вручили её мне и я принялся к исполнению обязанностей Сусанина.
Отельчик стоял на окраине городка Кёнигслуттер. По нашим меркам... даже посёлка. Городок сий сам тоже не в центре цивилизации, а на окраине огромного национального парка. Вобщем, как и хотел, база подальше от людских троп. Решил вести народ ночью к кафедральному собору этого городка. Естественно, по кратчайшему пути. Идём.. бац, попадается Elm Strasse. В отряде 4 бойца, из них три дамы. Сообщаю им, что пересекаем улицу Вязов, ночью (переулки местами практически не освещены).. и движемся далее к собору... через кладбище, дамы в восторге :). Собор у них тоже почему-то не освещается. Только уличное освещение, а более никакой подсветки, зато колокол звонит вовремя, громко так звонит.
Изображение
Так, после такого колокола, кладбища и улицы Вязов бояться уже нечего, идём далее осматривать городок. Милые улочки, коих не много (в городке всего пара крупных улиц и переулки). Где-то в глубине одна дама, знакомая с немецким наречием, замечает гастштеттик. Настойчиво говорит, что нам туда, ибо там вурст унд бир.. вкусно и должно быть недорого. Поддаюсь. Действительно уютное заведение. Всего несколько столов, народу мало, все местные, готовят вкусно и дешёво (но об этом потом).
Некоторое время назад решил я собирать фишки из-под пива. Но не просто абы какие фишки, а те, с которых самолично поднимал кружки и стаканы дабы испить пенного. Иногда забываю их брать. Здесь взял фишку от тёмного Дюкштайна. Очень мне понравилось здесь это пивко.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 14 фев 2012, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Утром 5-ого января отправились мы на экскурсию. Сначала в замок Мариенбург. Это не тот знаменитый, ныне польский Мариенбург, в который аскетичные рыцари пригласили 3-х девушек по 20 лет, по-своему трактовав слова папы "женщину не моложе 60". Это немецкий Мариенбург. Этот строился в 19 веке королём Георгом 5, не для войн насущных, а как подарок жене Марии. Должен был стать летней резиденцией. На подъезде к нему замок был весьма красив. На холме, на фоне чистого синего неба и снежных полей стоит эдакое подобие Нойшванштайна в окружении лесов. Но было мне не снять(издаля через лобовое стекло - фигня получилась бы), а остановиться водители отказались(даже на обратном пути), ибо негде на этой дороге остановиться автобусу. Наверху уже не то. Не в том смысле, что на самом деле замок не красивый, а в том, что фотографировать его уже приходилось аккурат против яркого утреннего солнца.
Изображение
Вход стерегут окаменевшие от холода стражи.
Изображение
Сейчас замок не отапливается (хоть в библиотеке существует даже система подогрева полов, с тех времён существует), зимой там экскурсии не проводятся, но нам повезло, запустили внутрь и провели экскурсию. Жаль,
фотографировать внутри нельзя, там красиво и есть что посмотреть, зато во дворике замка хоть уснимайся.
Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Побродили, повосхищались, помёрзли, не зря я пуховичок взял. Попрощались с романтическим замком и поехали в город Хильдесхайм.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 14 фев 2012, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Тур у нас по "сказочной Германии". Если Мариенбург вполне потянет на сказочный замок, то Хильдесхайм связан со сказочкым героем хукупом. Это такой дух, который нападает в хильдесхаймском лесу на воров. Прыгает им на шею и его уже не стряхнуть, либо сам слезет, либо шею жертве свернёт.
В городе зима и последствия новогоднего рождества. Под ногами тонны взорванных петард, хлопушек и прочих атрибутов новогодних праздников (в одном месте нашёл горку стрелянных гильз 9мм шумовых патронов, одну прихватил себе в карман, испытываю давнюю страсть к гильзам :) ). Под толстым слоем мусора гололёд. Настоящий такой гололёд, чему особенно рады местные водители, ибо шипованная резина в Германии запрещена. Вот, значит, каток на узких улочках города, местами с хорошим подъёмом, водители на диких газах пытаются кто припарковаться, кто наоборот выехать, кто вообще совершить невозможное - забраться в горку. Кому помогают жители окрестных домов, просто так, выходят и толкают машину, кто сам справляется. Но вот при всём хардкоре за день в городе не увидел ни одной даже мелкой аварии. Аккуратно и дисциплинированно катаются, не превышают, да и права, видать, не купленные.
Итак, осмотр Хильдесхайма начали с романской церкви Св. Михаила. Построена она до 1022г. Здесь же хранится саркофаг Св. Бернварда (основатель этой церкви, изначально был здесь же и похоронен), а мощи его в соборе Марии.
Изображение
Потолочные фрески 12в частично оригинальные. Успели эвакуировать до бомбёжки. Тогда меньше чем за 20 минут красивейший город почти сравняли с землёй.
Изображение Изображение
Потом небольшая экскурсия по центру города. В своё время немцам сильно помогли посносить здания в центре города. Кое-что они конечно восстановили и отcроили. Но по большей части центр мне показался современным: бутики, рестораны, бетон, стекло, металл. Это я снимать не стал. Но что-то всё-таки заснял. Например, рыночный фонтан на рыночной же площади и ратушу за ним.
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Тут всё сильно бомбили, но рыночную площадь постарались отстроить как была. Bäckeramtshaus(здание гильдии пекарей), Knochenhaueramtshaus (здание гильдии мясников), раннеготический жилой дом Tempelhaus, Wedekindhaus(дом Ведекинда а.к.а склад)
Изображение Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 14 фев 2012, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
После рыночной площади вышли к церкви Св. Андрея. Эта глыба о 114,5 метрах высоты в 10-22 нифига не лезет без наклона с прилегающих переулков.
Изображение Изображение
Официальная экскурсия завершилась у кафедрального собора Св. Марии. Точнее в нём. С этим местом связана одна легенда. Говорят, Людовик Благочестивый на этом месте решил помолиться, повесил ковчег с мощами на
розовый куст, а когда отмолился, снять с куста что повесил не смог. По другой версии, он этот ковчег потерял, а на кусту потом его нашёл. Что счёл знаком и заложил на месте будущего собора и вообще Хильдсхайма часовню. Ну, легенда и легенда.. коих миллионы, но вот говорят, что тот розовый куст жив и по сей день. Тысячелетняя роза, она же роза Хильдесхайма.
Изображение
Внутри можно купить билетик во внутренний дворик собора и осмотреть куст розы.
Сейчас зима, цветов и листьев нет, но роза жива. Точный возраст куста неизвестен, известно только - не менее 400 лет. Легенда же отсылает к 815 году, т.е. уже почти 1200 лет. Во вторую мировую куст сильно пострадал, думали уж загнулся, но корни дали новые побеги и куст жив.
Изображение Изображение
Экскурсию отгуляли и рванули в самостоятельное плавание. Большинство рвануло на магазининг/хавкинг. Одна дама оказалась более стойка к витринам с надписью "Sale" во всё стекло - была завербована на забег по городу.
Карта у нас была. Хорошая карта, Да и в городе периодически встречаются указатели с достопримечательностями и маршрутами.
Изображение
Церковь Святого Распятия. В немецом я не силём, но как я понял из гуглоперевода и скудных русскоязычных источников. Здание церкви когда-то (в первой половине 11в) служило для крепления ворот, либо каким-то другим надвратным оборонительным сооружением. Сейчас и не узнать.
Изображение
Домениканская церковь Св. Павла.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 14 фев 2012, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Выбрели на окраины, оказалось.. окраины-то разбомбили не полностью. Маленькие старые фахтверковые домики, ляпота.
Изображение

Изображение
В какой-то момент вышли на такое вот здание. Если бы не решётки на окнах и не надпись на карте - никогда бы не догадался, что это - тюрьма.
Изображение
Рядом с тюрьмой базилика Св. Готтарда. Это вот в честь этого же Готтарда Хильдесхаймского назван знаменитый перевал в Швейцарии, через который переходил не менее знаменитый Суворов. Построена в 1133-1172. Говорят, практически не изменилась со времён постройки.
Изображение

Изображение
Вид с городского вала Хильдесхайма на улочки и башню Kehrwiederturm , построенную около 1350г, единственное, что осталось от средневековых городских укреплений.
Изображение
Средневековая церковь Ламберта Маастрихтского (или Св. Ламберти). Единственная позднеготическая зальная церковь в Хильдесхайме.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 14 фев 2012, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Церковь Св. Бернварда, начала 20ого века постройки. Первая из восстановленных после войны церквей Хильдесхайма. Прошли ещё чуть далее.. до аквапарка и пошли снова ближе к центру города, где средь модных магазинов была однаружена городская церковь Св. Якова.
Изображение Изображение
Дошли где-то до этого места. Тут спутница капитулировала, запросилаь куда-нибудь похавать. Я особо не сопротивлялся, ибо больше достопримечательностей карта в пределах города не показывала.
Изображение
Тут подходит какой-то немец. Видит карту в моих руках. Любезно спрашивает куда путь держим, де он местный, всё знает и очень желает помочь. А мы ему так честно: "мы всё видели, хотим покушать". Тут надо пояснить, что немец был сильно навеселе. Английский его был и без того весьма хреновым, в чём он сразу и признался, наш английский ещё хреновее, но и немецкий его был ничуть не лучше нашего, нет - это был настоящий немец, по виду, и, вне сомнений, знал он родной язык достаточно хорошо, но был пьян и говорить мог не очень хорошо :). Мы все втроём осознали, что общих языков у нас нет, даже язык жестов хоть и помогал, но не сильно. Через какое-то время попыток объясниться, немец не выдержал, схватил нас за руки и куда-то потащил. Шли мы, по пути он жестами рассказывал нам историю своего города, здесь мол бомбили - всё новодел, здесь было место, где делали секир-башка, вобщем, хорошо так дополнил нашу экскурсию. Привёл он нас в самый центр и указал на здание гильдии мясников - вам туда. Блин, здесь мы сегодня проходили раза 3-4, чего он нас сюда привёл? Ладненько, решили зайти, посмотреть что он нам посоветовал. Заходим, ба! Едальня! Поели мы там вкусно и не дорого. Спасибо дядьке и за хорошую экскурсию и за хорошую едальню! Ещё у дамы и время на прошвырнуться по магазинам осталось. А потом на точку сбора. Вот так, пока группа ходила по магазинам мы успели обежать все обозначенные на карте достопримечательности города, знатно поесть и даже на магазининг время осталось.
Вечерком надо было себя куда-то деть. Решено было потеряться в отеле, где-нибудь в районе боулинга. Собрались, пошли искать этот боулинг, потерялись - всё по плану. Забрели по карте в район кегельбана, а там света нет. Давай тыкаться в соседние двери. Открываем одну дверку, а там огроОомная такая зала - там теннисный корт в помещении, или даже парочка кортов - не помню, но зала большая. В конце-концов, в районе одного из ресторанов нашли кого-то, кто согласился нам помочь. Сначала нас хотели отговорить, мол боулинг ремонта просит, но видя решительный наш настрой, нас привели в кегельбан, врубили свет, налили дамам пивка, отдали ключи от всего и сказали мол - играйте сколько влезет, на сим официальные представители отеля нас покинули, оставив в зале одних без присмотра. И мы играли. Без счёта, без очков, просто сбивали кегли :). Потом выяснилось, что аппарат подачи шаров не работает, фигня война - доставали шары вручную и снова сбивали кегли, дабы автомат их расстановки работал нормально. Постепенно вычислили шар, заклинивавший автомат возврата шаров на нашей дорожке, выкинули его на соседнюю. Потом и вообще починили этот автомат, туда кто-то свечку уронил и она всё клинила, куски свечки извлекли - всё заработало как надо. Так и пролетел вечерок в кегельбане, пора бы и на боковую идти, а кому зал сдавать - без понятия, про нас все забыли. Потом ещё искали кому бы ключи отдать :).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Прям с утречка отправились на экскурсию в Гамбург. Большой город. Здесь строятся и ремонтируются целые флотилии, да ещё и огромные склады под все возможные товары. Город - порт, одним словом. В Гамбурге тем временем случился природный катаклизм - закончилась зима.
Ещё вчерашний морозец и ясное небо канули в лету. Небо теперь наглухо затянуто тучами, мороз сменился как бы не на плюс.
Приезжаем, сначала нас провезли вокруг озера, рассказав и показав, где чьё посольство и прочая вилла. Говорят, тут у них праздник есть, праздник празднуется на льду этого озера. Вот по этому самому поводу праздник давно не праздновали, ибо лёд давно не бывал достаточно толстым, год до этого как раз хороший лёд был, в этот раз тоже сказали, что очень надеются. Не знаем мы ещё утром, что случится вечером, по сему и надеемся. Утром лёд ещё есть, он и вечером ещё будет, но надежда уже пропадёт.
Изображение
Потом завезли нас к церкви Св. Михаила, как к одной из визитных карточек Гамбурга. Провели по ней экскурсию. После сильного пожара в 1906 году её восстанавливали с использованием современных материалов и технологий (читай железобитон), злые языки говорят, что благодаря этому и пережила вторую мировую.
Изображение Изображение
Внутри она огромна, зал на 2500 сидячих мест.
Изображение

Изображение

Изображение
После Михаэля нас завели на улочку Krameramtsstuben. Я бы даже сказал тупичок. Дословно название переводится как "комнаты гильдии мелких торгвцев". Дома построены в 1670 году, квартиры этих домов были в своё время отданы в бесплатное пользование вдовам, чьи мужья состояли в гильдии мелких торговцев, и профсоюзным пенсионерам. Хоть гильдия и мелких торговцев, но торговали они по-крупному (шёлк, пряности) и были весьма не бедными людьми.
Изображение
На одной из стен изображена краткая история города Гамбурга, а на домике рядом меня привлекла труба такой вот странной формы.
Изображение Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
К сожалению, большая часть нашей экскурмии была автобусной. Возили долго и везде. Показывали склады, музеи, памятник пятёрки битлов, рассказывали что почём в квартале красных фонарей и многое другое..
Самому же на землю ступить удалось только в порту.
Изображение
В порт мы приехали посмотреть старый тоннель под Эльбой. Построено сие чудо техники в 1911 году для ускоренной доставки рабочих через Эльбу в порт/на верфи и обратно. Паромы не справлялись (нужно было переправлять каждую смену кучу народа, ибо в порту и на верфях трудились порядка 45тыс рабочих), мост с необходимыми ТТХ оказался слишком дорог. Построили тоннель, до сих пор работает, правда с введением более современного автотоннеля, ныне работает скорее как экзотика.
Изображение
На глубину и пешеходы и автомобили доставляются на лифтах.
Изображение
Длина тоннеля ~426м.
Изображение
Здание школы радиооператоров немецких U-boat.
Изображение
Затем нас довезли до ратуши, показали направления шопинга и отпустили. Гамбург, рождество, куда ж без шопинга. Но это не про меня. Гид сказал, что у него есть бесплатная ксерокопия карты на А4 и платная карта на глянцевой бумаге. Прикинув, что на улице идёт дождь, взял оба варианта. А4 быстро размякнет и по нему ходить станет категорически невозможно. Глянец продержится подольше но тоже размякнет рано или поздно. А так хоть будет запасная карта.
Изображение
Долго не мог понять куда я хочу, плана у меня не было совершенно никакого, решил просто побродить по городу... под дождичком... в пуховике. Скорость передвижения при таком раскладе не очень, желание передвигаться вообще отсутствует. Снимать с рук местами ещё возможно, но вот со штатива практически невозможно - склянку заливает водой, а уже смеркалось. Сделал пару кадров на ратушной площади и побрёл куда глазя глядят.
Изображение
Ратуша.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
С наступлением сумерек, быстро перетекших в ночь, город мне стал напоминать Готом Сити.. дождь, темно, готичные шпили церквей уходящие в низкие облака, высокие плотностоящие здания, каналы, мосты, непонятно куда светящие прожектора подсветки.. вобщем, достаточно атмосферно :).
Выбрел на развалины церкви Св. Николая. Был когда-то величественный собор, во второй половине 19в успевший побывать самым высоким зданием в мире. Но, после бомбардировок в 1943 году от него осталась только 147 метровая башня. Сейчас это мемориал в память о войне.
Изображение Изображение
Я вообще достаточно стойкий на витрины человек, но эту пройти не смог.
Изображение
Опять выбрел на набережную озера.
Изображение
Церковь Св. Петра. Одна из старейших церквей в Гамбурге. Одно время была и самой высокой в городе. Однако, много и часто перестраивалась в результате различных катаклизмов. Последний раз после пожара 1842 года. (во вторую мировую не пострадала).
Изображение Изображение
Со штатива её снимать оказался практически дохлый номер.. склянку заливает гарантированно и очень быстро.
Изображение

Изображение
Церковь Св. Якова. Со времён своего первого упоминания в 1255г неоднократно достраивалась. С рук снимал, штатив лень ставить было.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:02
Сообщения: 36
Откуда: Рязань
Рассказ - супер! :good: :good: :good: Безумно интересный! Жду продолжения! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
И в третий раз закинул старик невод вышел я на набережную...
Изображение
Потом пробежался по местной улице магазинов.
Изображение

Изображение
Напоследок пара околоратушных кадров.
Изображение

Изображение

Изображение
Да, город большой, но погода и одежда в подобной комбинации савсем не способствовали его исследованию. Придётся возвращаться.
После гамбурга погода расклеилась окончательно. На земле пока ещё имелись местами остатки льда. Но температура уже была стабильно в плюсе, с неба периодически капала водичка.
Вот в такую погодку мы отправились на родину очень хорошо известного у нас сказочного героя - барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. В его родимый Боденвердер.
Первое, что попадается на пути от автостоянки - памятник одному из подвигов барона. Болотце, правда, подмёрзло, да и процементировано хорошо - из такого не вытащить коня даже барону.
Изображение
Местный муниципалитет. Как я понял, в этом здании родился и умер барон.
Изображение
Фонтан, Мюнхгаузен на половине лошади, вторая половина была найдена на набережной, её упёр на колбасу предприимчивый турок.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Гупёшка писал(а):
Рассказ - супер! :good: :good: :good: Безумно интересный! Жду продолжения! :Bravo:

Продолжение есть, осталось только выложить :)

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ещё один особоценный экспонат - чучело оленя с вишнёвым деревом на голове. Чучело барона прилагается.
Изображение
В самом древнем здании усадьбы Мюнхгаузенов сейчас располагается музей "Лгущего барона".
Изображение
В центе города ещё один монупент, посвящённый ротмистру русской армии.
Изображение
Кладбище с часовней.
Изображение

Изображение
Первая башня зовётся Torturm. Привратная башня, или что-то такое по смыслу, пора начинать учить немецкий. Около 1300г. До 1948 года здесь был один из двух входов в старый город. Расположена на северо-восточной окраине старого города. Рядом, предположительно, засыпанный мост. А может и показалось. Севернее ещё значился округ Kemnade, где была тысячелетняя церква, где, как я понял, похоронен тот самый Мюнхгаузен, но я туда не пошёл.
Пошёл я обратно к мосту через реку, по пути встетил ещё одну оборонительную башню.
Изображение Изображение
А потом ещё одну башню. Говорят - сие бастион, остатки оборонительных укреплений 13 века.
Изображение
Рядом с бастионом часовня Св. Гертруды. Освящена была в 1410г. Сейчас внутри художественная галерея.
Изображение
Церковь Св. Николая. Прямо на главной улице города. Основана в 1410.
Изображение
Сбегал ещё на другую сторону реки Везер, там найти ничего интересного не смог. Разве что вид на Боденвердер.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Снова в автобус и ко второму пункту нашей сегодняшней культурной программы, коим оказался город-курорт Бад-Пирмонт.
Как вошли на главную аллею(так и называется), так и пошли до минерального источника.
Изображение

Изображение
"Hyllige Born". Вот в этом здании, постройки 1923/24гг, наливают минеральную водичку. Центральное здание курорта, штоль, или как его ещё назвать.
Изображение
А вот в этом домике останавливался русский царь Пётр Первый в 1716 году. О чём повествует соответствующая табличка на жёлтом домике. Всё, после домика отправили в свободное плавание.
Изображение
Сначала заглянул чуть севернее на готишную городскую лютеранскую церковь посмотрел.
Изображение Изображение
Потом отправился на запад. Там город как таковой закончился, в туманных полях стоят курортные лечебные корпуса. Пошёл на восток.
Изображение
Церковь Св. Петра. Церковь на этом месте была с 11 века. Многократно переделывалась и перестраивалась. От средневекового строения осталась только колокольня.
Изображение
На востоке интересные домики тоже быстро заканчиваются. Заглянул в дворцовый парк Он же парк Кур (Kurpark). Кругом туман, нифига не видать. С одной стороны виден отель Штайгенбергер.
Изображение
С другой стороны Концерный зал. Прямо по курсу должен быть замок. Но за деревьями в тумане его савсем не видно. Напрямую туда идти не рискнул, там где-то ров с водой, а тут пока ещё сугробы. В обход до замка далековато в оставшееся время. Вот так в замок я и не попал.
Изображение
На главной аллее ещё вот такая вот статуя стоит.
Изображение Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
По дороге из Бад Пирмонта в Хамельн остановились на осмотр ещё одного замка - замка Хемельшенбург.
Изображение
Замок считается хорошим таким образцом Везерского Ренессанса. Живёт в нём его владелец, бывают экскурсии по замку. Но у нас как-то не сложилось, внутрь мы не попали. Может от того, что зимой он не работает для посетителей, а может из-за плотности графика, ибо остановка была бонусная :).
Изображение

Изображение
Хамельн. С Хамельном связана ещё одна очень интересная сказка. Сказка про крысолова. Когда-то давно было в городе засилие крыс. И вот, однажды, явился в город мужик, заявил, что он де крысолов и за определённый прайс готов избаить город от хвостатых. Выбора особенно не было, да и идея здавая - горожане согласились. Крысолов заиграл в свою волшебную дудку и пошёл из города. И все крысы пошли за ним и сгинули (по одной из версий потонули в реке). Явился спаситель за наградой, а горожане обвинили его в читерстве и гонорар платить отказались. Обиделся крысолов и ушёл. Ушёл, чтобы однажды вернуться. Было воскресенье, все люди были на службах в церквях. Крысолов снова заиграл в свою дудку, но на сей раз из домов пошли за ним все дети. По одной из версий потонули в той же реке, по другой сгинули в горах. Осталось только два ребёнка. Слепой и глухой, так и не смогли у них разузнать куда увели детей. Вот такая вот поучительная сказка.
Хоть и приехали сюда зимним вечером, погулять успел. Городок мне очень понравился.
Изображение
Ресторан Дом Крысолова, постройки 1602-1603г. Пытались здесь поужинать, но не сложилось. Толи слишком рано пришли, толи не нашли общего языка, толи и то и другое сразу.. не помню уже. Но здание красивое. Название своё получило за самое древнее упоминание легенды о крысолове.
Изображение
Монумент тому самому сказочному крысолову. Тут вообще в городе к этой легенде многое отсылает. Полно статуй, вывесок и прочих упоминаний, в тёплое время года регулярно устраиваются представления обыгрывающие сказку.
Изображение
Leisthaus и Stiftsherrenhaus, построены в 1585г и 1558г соответственно. В первом из них ныне располагается городской музей Хамельна, а во втором кафе этого музея.
Изображение Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Hochzeitshaus а.к.а Дом Бракосочетаний. Построен в 1617г, правда.. не для бракосочетаний, а для народных гуляний.
Изображение
Рядышком на рыночной площади стоит Рыночная церковь, или церковь Св. Николая. Пстроена была между 1220-1230г. После второй мировой пришлось перестраивать (трудно в Германии найти место, которое не бомбили).
Изображение
Они же рядом на рыночной площади.
Изображение
Мост через реку. Плохо видно на столь мелкой фотографии, но придётся поверить на слово, наверху золотая фигурка мыши :).
Изображение
Рядом здание бывшей мельницы, а ныне городской библиотеки (1894г).
Изображение
Практически весь исторический центр застроен маленькими, фахкверковыми и не очень, домиками. Рай для глаза и ад для фотозатвора.
Изображение Изображение

Изображение
Церковь Св. Бонифация. Самая древняя церковь города Хамельн. Хоть сейчас эта церковь, стоящая у набережной реки Везер, находится савсем не в центре старого города, когда-то именно вокруг неё город и начал разрастаться.
Изображение
"Красный Двор" со стороны переулков.
Изображение

Изображение
Rattenfängerkrug. Здание построено в 1568г тем же мастером, что возвёл Leisthaus (Cord Tönnis). Нине здесь едальня (как гласит вывеска - самая древняя в Хамельне), куда мы забрели, дабы насытиться перед отъездом в отель.
Неплохо посдели под паулайнер с сытной закусью.
Изображение
После Хамельна отправились назад в отель. По приезду поступило предложение сходить в город отметить наше рождество. Пошли уже в проверенный кабак, где вкусное пиво, вкусная снедь и не дорого.
Набралось там десять человек из нашей группы. Еле уселись за одним столом. Я был ещё сыт после Хамельна, но тут как-то всё понеслось. Что-то все назаказывали, всего дофига и разного. Всех возможных шпетилитетов и не только. Люди напутали что-то с заказами. А повар возьми да и приготовь все произнесённые слова. Когода всё это начали приносить, в голове проползли две мысли: не съедим, не расплатимся. Насчёт первого я оказался прав. Насчёт второго - нет, на 10 человек ушло 120 евриков с чаевыми вместе. При этом несъеденные нами остатки завернули в три огромных куля. На ночлег в отель возвращался слегка похожим на Колобка.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Сегодня отправились в Гарц. Регион, традиционно изобилующий сказаниями о ведьмах, ибо по преданию, на самой высокой из гор в массиве - Брокене...у них там штабквартира. Для начала заглянули в Гослар. В Госларе я уже второй раз. В первый раз был в канун шабаша ведьм в 2009 году. Но в тот раз я как-то мало его поисследовал (мало в сравнении с этим разом).
Погодка сегодня была значительно лучше вчерашней, эдакий последний зимний денёк. Никаких тебе туманов, никаких дождей. Небо чистое и ясное(утречком против солнца при таком раскладе тоже ничего не снять, но это опустим).
Началось всё с парковки у императорской резиденции.
Изображение
Потом рядомстоящее крыльцо северного портала некогда коллегиальной церкви 11 века (собственно, парковка на месте церкви и находится). Церковь в начале 19 века пообвалилась немного, затем здание толкнули с аукциона ремесленнику, который за пару лет разобрал её "на кирпич". Вот, крылечко осталось.
Изображение

Изображение
У Рыночной церкви стоит вот такой вот экспонат.
Изображение
На здании отеля Kaiserworth (здание 1494г постройки. Когда-то это был дом гильдии портных, построенный на фундаменте дома гильдий 1274года. C 1831года отель) сбоку знаменитый какающий мальчик. По легенде, в определённое время выдавал монетку. Сейчас не выдаёт, запор, видимо.
Изображение Изображение
Kaiserringhaus - бывший департамент финансов. Наверху окошки, из которых в определённое время выходят фигурки, изображающие кропотливый труд шахтёров местных серебряных шахт Раммельсберг
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Как и в предыдущий раз, экскурсия закончилась на рыночной площади. Моё нынешнее свободное плавание выгодно отличалось от предыдущего тем, что у меня была карта с нанесёнными достопримечательностями. Если есть хорошая карта с достопримечательностями и свободное время - город твой.
Вот до этой барочной церкви Св. Стефана я в тот раз так и не добрался - не знал подхода. Новое здание построено в 1729-1734г после городского пожара 1728г.
Изображение
Остатки городских оборонительных укреплений. Так называемые широкие ворота.
Изображение Изображение

Изображение

Изображение
Ещё один средневековый оплот обороны Weberturm 1280г. Думал стена, а по названию башня.
Изображение
Где-то недалеко от башни один из местных жителей с хорошим английским углядел у нас в руках карту и возжелал помочь. Посоветовал посмотреть то да сё. Потом посоветовал сходить посмотреть панораму города. Поблагодарили и убежали. Но места, где можно подняться на холм в означенном месте не обнаружили.. здания какие-то современные - облом. Тут нас догоняет этот дядечка - чё, посмотрели? -не, лаза не нашли :( -за мной! Завёл он нас в какое-то современное здание, оказавшееся паркингом, провёл через него и вывел наверх, на нужный нам холм. Наверху был обнаружен памятник Бисмарку, карта панорамы города и сам панорамный вид.
Изображение
На самом деле видок был получше, чем на карте, ибо зима, листьев на деревьях нет. Но панораму склеивать не стал, ибо получились кадры не очень и вообще лень.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Спускаемся с высот холма на грешную землю. Встречаем такую вот скульптурную композицию.
Изображение
А рядом здание с модерновым шпилем и розовую арку.
Изображение Изображение
За забором Нейверкская церковь 12 века (Neuwerkkirche).
Изображение

Изображение
Обойдя церковь вокруг выходим на Ratsgymnasium. Школу с почти полутысячелетней историей.(с 1528г)
Изображение
Следом вышли на церковь Св. Иакова. Первое упоминание о церкви датировано 1073 годом(говорят, самая древняя в Госларе). В начале 16в здесь зарождается местное протестантистское движение. Позже, в начале 19в, церковь снова меняет конфессию обратно на католичество.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Рыночная церковь, она же церковь Св. Косьмы и Домиана. 12 век. Наверх можно подняться на смотровую площадку.
Изображение
Затем двинулся на юго-западную оконечность города.
Изображение
Самая крайняя точка была означена как монастырская церковь Св. Петра и Павла, или Франкенбергская(по округу), первой половины 12 века.
Изображение
Потом ещё долго бродил по кварталам Гослара. Хорошая штука карта.. за небольшое время исходил город вдоль и поперёк, разве что на шахты не сбегал, но до теда далече. Там куча всяких красивых домиков. Многие целиком облицованы сланцем. Там же, внутри кварталов, находится и дом семейства Сименсов, что потом основали знаменитую контору. Дом сий что-то забыл выложить, ну да ладно, и без него картинок хватает.
Изображение

Изображение

Изображение
Ещё раз взгляд на имперского орла и в автобус.
Изображение
По дороге между Госларом и Вернигероде заехали в горы, посмотреть на знаменитую гору Брокен. Где весной собираются ведьмы и те, кто только собирается ими стать.. Но, гора, какое-то огромное количество дней в году находящаяся в тумане, была в этом самом тумане и в этот раз. Лишь на пару секунд открылась, но гашетку нажать не успел.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ещё немного езды по горной и не очень дорожке и мы в Вернигероде. В этом городе снимался наш "Тот самый Мюнхгаузен". Красивый городишко. В город входим как и в старые времена.. через проходную башню Westerntorturm. Построена сия башня была в 1250г. Служила воротами в город с запада и пунктом таможенных сборов :). Единственная оставшаяся целиком башня средневекового города. (осталась ещё половинка другой башни и часть стены)
Изображение
На рыночной площади Ратуша. Ратуша когда-то была игорным домом, первое упоминание о нём датируется 1277. В первой половине 15в здание перестроили в каменное, а в 1494-1498 надстроили второй фахверковый этаж. С тех пор и стоит неизменное, чудом избежав пожаров.
Изображение Изображение
На рыночной же площади стоит фонтан благодетелям (wohltaeterbrunnen) 1848года выпуска. Поставлен в память о людях, особо отличившихся перед городом.
Изображение
На горе над городом стоит замок. Когда-то в 12 веке графья себе крепость отгрохали для нужд оборонительных, потом последующие хозяева её неоднократно перестраивали по вкусу и моде, в результате на неприступный бастион уже мало похоже.
Изображение
На северо-западе исторической части города нашлась церковь Св. Иоанна 1279 года.
Изображение

Изображение Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Церковь Девы Марии а.к.а. Liebfrauenkirche. Первоначально здесь была романская церковь постройки 1230г, но в 1751г сгорела. В 1756-62г построили барочную. В 1891 барошную башню заменили готишной.
Изображение
Остаток городской стены, если пойти вдоль неё, можно найти вторую из оставшихся башен (эта частично сохранилась).
Изображение
Самый маленький дом города (1800г). Внутри музей (скорее всего тоже самый маленький музей города), но я его посещение саботировал. Побывавшие в нём сказали, что правильно сделал, не везде бы смог пролезть :).
Изображение

Изображение
"Кривой дом". Когда-то это была мельница, построенная в далёком 1356 году. Во второй половине 17в её перестроили в жилой дом, но течение мельничного канала подмывало грунт под домом, он бы и рухнул, если бы не сел на скалу. Так и остался домик кривым. Неоднократно снимаю кривые дома/замки/стены, но даже указав, что здание на самом деле кривое, меня обвиняют в завале горизонта, кривости объектива и других смерных грехах. Видать, "кривой" и "дом" у народа не вяжется.. Берём уровень, линейку, снимаем мерки с собственной квартиры, у многих тоже кривыми стены/потолки окажутся, хоть и не со средних веков стоят :).
Изображение

Изображение
По соседству с кривым домом стоит весьма прямая Sylvestrikirche. Старейшая приходская церковь в Вернигероде. Некогда предшественница Liebfrauenkirche (по функциональному назначению).
Изображение Изображение
Тут же практически незаметный лаз-переулок, два крупных человека там могут и не разойтись, а один огромный и восе туда не влезет.
Изображение
Тут я ещё заснял ВАЗ 4х4 с немецкими номерами, собираю избражения отечественного автопрома на просторах забугории, но как-то слишком быстро пронёсся авто в сумерках.. не сильно резкий получился.
На этом сегодняшний экскурсионный день по краю ведьм закончился и мы отчалили в отель.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Вот и наступил последний день нашего пребывания в Дойчляндии. Выписались из отеля и покатили в Берлин.
Погода опять свирепствовала. За окном шёл дождь, всевозможные реки повыходили из берегов и подзатопили что смогли.
Приехали мы на дополнительном вагоне с варшавской электричкой и уезжать будем так же. Только приехали на пару часов попозже, потеряв два часа времени в Берлине, а сейчас мы эти два часа наверстаем, ибо электричка уйдёт позже поезда Берлин-Москва. Догонит его где-то в Варшаве и далее поедем своим поездом.
Приезжаем, небольшой дождик то есть, то нет. Низкая облачность. Всё серо, мрачно и готишно. Десантировали нас в районе Александрплац. Точка сбора там же, делее девайтесь куда хотите. Мы вчетвером захотели в зоопарк.
Но захотели не сразу, сначала прогулялись по окрестностям.
Самая древняя из действующих церквей Берлина Мариенкирхе с телешпилем и без него. И "Красная Ратуша".
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Фонтан "Нептун" и Берлинский собор..
Изображение

Изображение Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немецкая сказка. январь 2011 Анкор.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Погуляли ещё чуток и вот только после этого захотели в зоопарк. Куда и поехали.
На входе были закуплены комплексные билеты в зоопарк+аквариум, фотоэлементы расчехлены и приготовлены к фотоохоте. Зверушек подписывать не буду, ибо лень.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles