НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 24 апр 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия
Маршрут/посещенные места: C.-Петербург, Каяни, Суомуссалми, Куусамо, Кемиярви, Нейден, Киркенес, Карасйок, Нордкап, Хоннингсвог, Альта, Каутокейно, Рованиеми, Оулу, Иисалми, Миккели
Туроператор: Эклектика
Гид: Василий Копышенко
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Наконец, мы, утеплённо одетые, выбрались на прохладу. И сразу были приглашены на чай… в настоящий, присыпанный снегом чум!
Здесь оказалось довольно просторно: все без труда расположились на оленьих шкурах, постеленных вокруг полыхающего в середине костра. Полный дров костёр был обложен камнями, на которых для нас уже грелись два больших закопчённых чайника. Дым уходил из чума через отверстие вверху конуса, сквозь которое при погашенном костре и особой целеустремленности можно было бы наблюдать звёзды.
Кружки розданы, чай, кофе, печенья, сахар поданы. Настало время услышать настоящее саамское пение. Пламя костра завораживало своим неистовым танцем. Может быть, огонь поддерживал знакомые ритмы йойек? Впрочем, эти ритмы не были ярко выраженными. Песни исполнялись саамским народным певцом без какого-либо аккомпанемента, одним лишь голосом и энергетикой души. Да ещё нам было предложено подпевать, что мы честно пытались делать.
Описывать эти песни – йойки – дело почти невозможное, их нужно просто услышать. Но это очень оригинальная музыка. И не просто музыка, для саамов овладение искусством пения йойек является одним из самых важных способов идентификации себя в окружающем мире.
Теперь мы радовались, что так хорошо оделись, потому что сидеть в чуме, пусть даже на оленьих шкурах и за питием горячего чая, оказалось очень холодно. Ещё долго наша одежда будет сохранять аромат саамского костра!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
А совсем скоро нас ожидало более подвижное мероприятие - катание на оленях!
Проехав немного на автобусе, дальше мы пошли пешком, поднимаясь вверх по крутому склону. Тропинка была обозначена краснеющими где-то глубоко в снегу по обе стороны свечами. Как же это здорово – свечи в снегу! Но ещё более невероятно и трогательно выглядели отогретые огнём такой свечи зелёные листочки, доверчиво выглянувшие из-под снега. На таком-то морозе, всего лишь немного тепла – и пробивается на свет жизнь!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Ещё немного усилий над собой, немного восходящих шагов, и мы на месте. Просторная притоптанная поляна посреди пушистого леса. Мороз. Луна, прикрытая лёгкой вуалью облаков. Радушно встречающая нас саамская семья, которой принадлежит эта оленеводческая ферма. В сторонке томились на привязи в ожидании надвигающихся гонок три оленя, покосившиеся на нас без излишнего энтузиазма. А неподалёку красовались и будоражили чувство скорости чёрные мотонарты – цивилизация коснулась и самобытного мира саамов.
Существующая давно, эта ферма хорошо зарекомендовала себя в глазах высоких лиц. Здесь катались на оленях королевские особы Норвегии, Швеции, Дании, премьер-министры разных стран. Как-то даже неудобно вышло, что мы тут, вперёд Путина...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Инструктаж получен, гонки начались!
Первый олень пошёл еле-еле, почти пешком, описал круг по накатанной дороге, и вернулся на той же скорости. Но всё равно клиент приехал необычайно восторженным! Примерно так же прокатились второй и третий наездники.
В прошлый, летний, визит в Заполярье наше тесное общение с местной живностью было организовано в формате рыбалки во фьорде, тресковые успехи которой пошли нам на ужин. Как теперь выяснилось, олень – это вовсе не рыба, особенно если он белый, найти к нему подход гораздо сложнее. Впрочем, некоторый наш турист при каждом взгляде на оленя только и делал, что назойливо допрашивался у Васи, когда же нам подадут его на стол…
Вскоре первого оленя распрягли и объявили, что другой олень побежит быстрее. Побыстрее – это то, что мне нужно! Быстрый олень оказался ещё и очень красивым, белым с великолепными высокими рогами! Меня усадили на низенькие деревянные нарты (проще говоря – большие санки), покрытые оленьей шкурой, чтобы пятая точка не соприкасалась со снегом и не отмерзала, дали в руки тянувшуюся спереди от упряжки верёвку, которой предполагалось регулировать поведение оленя на маршруте, и… Поехали!
Всё началось прекрасно! Мой белый олень продемонстрировал отличный скоростной старт! Я преисполнилась восторгом, но только мы отъехали от людей и скрылись из их вида, как олень соскочил с дороги и, фырча, помчался в лес… Я затихла и наблюдаю, чем кончится. В голове уже мелькнула надежда, что олень лучше меня представляет, как мы на такой скорости с нартами впишемся между так часто и вразнобой расставленными по гуще леса стволами деревьев. Глубже я задуматься не успела, потому что далеко мы не уехали – нарты вместе с оленем крепко застряли в снегу и остановились.
Лес, ночь, я, олень и тишина. В воздухе повисла пауза. Выждав её, я начала попытки войти с оленем в контакт: то за поводок подёргаю, то заведу душевный разговор, подсознательно ожидая скорой помощи местных специалистов, которые даже подсознательно не ожидали, что их здесь так сильно ждут.
Наконец, олень бросил таращиться в лес, развернулся, насколько позволяла упряжь, зафырчал и обратил свой красный взор на меня. Сердце дрогнуло. Казалось, он уже набрался решимости подойти поближе... Какие всё же у него роскошные ветвистые рога!!!
Но в его глазах был страх. Я вспомнила, что бедняга в ужасе попятился от меня ещё до старта, когда увидел, как я, притопывая, стряхиваю снег с уггов – наверное, подумал, что я притопываю на него. Теперь в мгновение страх в глазах оленя сменился отчаянием, граничащим с возмущенным недоумением. «Куда ты, глупая чужая женщина, меня загнала, и чего теперь от меня хочешь? Зачем дёргаешь за поводок? Неужели не понимаешь, что мы застряли?» - читалось в выразительных глазах оленя.
Мне вдруг вспомнилось, о чём писал в своём вышеупомянутом дневнике Фритьоф Нансен (вот уж не думала, что когда-нибудь в жизни пригодится его опыт), пешком преодолевавший по пути к северному полюсу ледяные торосы в компании одного лишь напарника и ездовых лаек, тащивших нарты с жизнеобеспечивающими и научными грузами. Так вот, он не раз упоминал, как было трудно, но неизбежно вытаскивать своими руками нарты с грузом на ровную дорогу всякий раз, когда лайки заезжали куда-нибудь не туда - собаки не объезжали препятствия, а плотно застревали, вставали и дальше не двигались.
Что ж, я всё поняла, что делать дальше: берёшь нарты и потихоньку вытаскиваешь их из сугроба, привставая и оттягивая назад, на ровную дорогу, вместе с оленем (в смысле, не при помощи оленя нарты вытаскиваешь, а и нарты, и упирающегося оленя вытаскиваешь). Так и сделала. Возможно, олень это оценил, а может, ещё больше напугался, что я собираюсь подтащить его к себе и обидеть, но как только мы немного выбрались из глубокого снега, он развернулся и стремительно рванул по накатанному маршруту. Я едва успела вскочить на нарты, которые чуть было не уехали из-под меня!
Финиш был скоростным и достаточно триумфальным, если не считать прозвучавшего с разных сторон вопроса, где мы так подзадержались. По прибытии моего оленя распрягли и оставили отдыхать. Я пыталась подойти к нему и погладить, но белый красавец не сводил с меня широко распахнутых глаз и при попытках приблизиться просто убегал вокруг дерева, к которому был привязан. Впрочем, может дело было и не во мне. «Такой у него характер - недотрога», - объяснили саамы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Жаль, что нас на собаках не покатали – кажется, они не такие обидчивые, но всё могло сложиться ещё интереснее. Например, как у Нансена. Вот что он написал в своём дневнике о подобном катании, когда его корабль «Фрам» вмёрзнув, во льды, медленно, но верно двигался вместе со льдами к северному полюсу:
«Перед полуднем я попробовал запрячь ненецкие нарты шестериком. Затем сел и крикнул: прр! пр-р-р-р! Собаки довольно дружно подхватили и помчались по льду. Но благополучно было лишь до тех пор, пока не приблизились к высокому торосу и вынуждены были повернуть. Едва это было сделано, как упряжка с молниеносной быстротой помчалась к судну, и никакими силами её нельзя было отогнать от него. Собаки бегали взад и вперёд, вдоль и вокруг корабля, от одной мусорной кучи к другой. Всякий раз, поравнявшись с трапом правого борта, я пытался, нахлёстывая собак, заставить их повернуть, но они неслись во всю прыть вокруг кормы к трапу левого борта. Я пытался их сдержать, ругал, пускал в ход все свои гимнастические способности, но всё было напрасно. Я выскочил и пытался удержать сани за задок, упирался в снег ногами, чтобы как-нибудь затормозить, но был сбит с ног, полетел кувырком, и собаки весело волокли меня в скользких штанах из тюленьей кожи дальше по льду то на животе, то на спине, то на боку – словом, как попало. Едва, мне удавалось в конце концов приостановить их на минуту у какого-то тороса или у мусорной кучи, – они снова во всю прыть мчались к трапу штирборта, а я тащился сзади за ними, в ярости клянясь обломать им бока, как только до них доберусь. Эта комедия продолжалась до тех пор, пока собакам, по всей вероятности, не надоело и они не нашли, что для разнообразия можно побежать и по тому направлению, куда я хотел их повернуть. И дело пошло преотлично: псы весело бежали по ровному ледяному полю, пока я не остановил их, чтобы немного передохнуть. Но лишь только я шевельнулся у саней, как собаки повернули и помчались с безумной скоростью обратно по той же дороге, по какой пришли. Я судорожно ухватился за сани, повис сзади, ругался, пускал в ход бич; но чем больше их хлестал, тем скорее они мчались. Наконец, удалось их остановить, упершись ногами в снег и воткнув в лёд тяжёлый тюлений багор. Но стоило на миг зазеваться, собаки опять рванули, – я полетел вверх тормашками, и мягкая часть моего тела оказалась там, где только что были ноги. А собаки уже неслись стрелой, и эта полновесная часть моего тела проложила в снегу глубокую борозду. Так повторялось несколько раз. Я потерял сначала доску, на которой сидел, потом кнут, рукавицы, шапку… И настроение от этого, само собой разумеется, нисколько не улучшилось. Пару раз я пытался прыгнуть собакам наперерез и принудить их повернуть, замахиваясь на них бичом; но они рассыпались в обе стороны и прибавляли ходу. Постромки опутали ноги, и я полетел головой вниз в сани, а собаки помчались ещё более диким галопом, чем прежде. Такова была моя первая самостоятельная поездка на собаках, и я не могу сказать, чтобы очень ею гордился. В глубине души я радовался, что хоть свидетелей-то не было.».

Впрочем, не одному Нансену случилось испытать особый задор при обкатывании животных. Отголоски расхожей реплики о матери, брошенной в сердцах в момент завершающего наши гонки стремительного оленьего старта самым большим и выразительным участником нашей тургруппы, наверное, всё ещё бродят по Лапландии, содрогая воздух, арктические снега и отражаясь от величественных скал…

Отличные получились гонки! Это ведь на всю жизнь запомнится! И вообще, я требую вручения удостоверения тест-пилота!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Не желая излишне тратиться и имея при себе всё необходимое, мы поужинали в номере отеля и отправились на вечернюю прогулку по Карасйоку.

Изображение

Василий рекомендовал подняться на какую-то живописную возвышенность, с которой виден город в наилучшем ракурсе. Мы взяли карту и пошли искать в ночи эту красоту.
Шли, шли, шли… Зачем брали карту, если всё равно заблудились? Да, мы отведали леса, отведали снега и извалялись в нём всласть, но мы так и не смогли дойти туда, куда послал нас Вася.
Благо, мы хоть видели, в какой стороне город, и спустились к нему без труда. Здесь оказалось тихо и красиво, и мы увлеклись фотосъемкой. На улицах ни души. За пару часов мы нагулялись вдоволь, и нам уже захотелось в отель. Откуда-то выскочила собака и, радостно виляя хвостом, бросилась лизать нам руки и приветственно тыкаться носом. За ней появился и хозяин. Но мы шли своим путём. Однако вскоре созрели для того, чтобы принять помощь.
Говорят, европейцы рано укладываются спать. Очевидно, на норвежцев это не в полной мере распространяется. На балконе одного из местных домов стоял местный житель, одетый в… да почти и не одетый (видимо, вылез зачем-то срочно из-под одеяла), но мы не решились взвалить на него гнёт наших географических проблем. Пришлось согласиться на другой вариант, мимо которого несколько минут назад мы прошли с особой поспешностью: здесь другой местный житель с неистовым усердием расчищал двор от снега широкой лопатой, пыхтя, как те олени, на которых мы сегодня катались. Лопата вкупе с внешним обликом и неустанным рвением её обладателя внушали легкий ужас. Но стоило обладателю широкой лопаты учтиво показать нам, в какой стороне отель, мы зашагали туда с полным бесстрашием, уже предвкушая чай, душ и непродолжительный сон...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Карасйок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
Изображение

Что за молочная река?
Подзаряжать технику успевали?
Пыху брала с собой?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 21:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Lexa писал(а):
Что за молочная река?
Подзаряжать технику успевали?
Пыху брала с собой?

Это не река, а мост при ручной съемке без штатива так загадочно вышел. :oops:
На морозе, конечно, техника стремительно разряжалась, но ничего, с двумя аккумуляторами жить можно.
Вспышка у меня только встроенная в фотоаппарат.
Сразу отвечу и на предвкушаемый следующий вопрос: штатив брала, но почти не пользовалась (особенно после того, как он упал мне на голову и набил на лбу серьезную шишку). :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 21:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Это не река, а мост при ручной съемке без штатива так загадочно вышел.
Чукча мост видит однако, чё на нем оставило след аки туманно-молочная река - не понтяно

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 21:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Lexa писал(а):
Это не река, а мост при ручной съемке без штатива так загадочно вышел.
Чукча мост видит однако, чё на нем оставило след аки туманно-молочная река - не понтяно

Не знаю, мы там в чуме пошаманили немного за чаем у костра, может, какие дУхи потом за нами весь вечер бродили, расползаясь по мостам и пригоркам. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:21
Сообщения: 144
ЛюдмилаЛ писал(а):
Ира, знакомые чувства.))) Про твой вопрос... Давай выдержим паузу до конца рассказа. :wink:


Нас ожидают страшные кровавые события??? :twisted:

Несколько практических вопросов:
1. Температура "за бортом"?
2. Продолжительность светового дня?
3. Я правильно поняла - тебя сажают на сани, дают в руки поводья и ты без сопровождающих мчишься в даль? И сколько можно по времени кататься?

Задумалась в очередной раз о покупке нового фотика... Мой такую тьму не потянет совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 12:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Galiur писал(а):
ЛюдмилаЛ писал(а):
Ира, знакомые чувства.))) Про твой вопрос... Давай выдержим паузу до конца рассказа. :wink:


Нас ожидают страшные кровавые события??? :twisted:

Несколько практических вопросов:
1. Температура "за бортом"?
2. Продолжительность светового дня?
3. Я правильно поняла - тебя сажают на сани, дают в руки поводья и ты без сопровождающих мчишься в даль? И сколько можно по времени кататься?

Задумалась в очередной раз о покупке нового фотика... Мой такую тьму не потянет совсем...


Что ты! Сплошная идиллия! :roll:
Как ты знаешь, практические вопросы у меня в голове обычно неглубоко оседают и быстро выветриваются, так что если буду ошибаться в ответах и вообще по тексту, надеюсь, меня поправят те, кто там тоже были, но почему-то помалкивают. :wink:
1. Температура за боротом по маршруту заметно менялась. На том участке пути, который я описала выше, было где-то около 20 мороза. Дальше теплее (я буду об этом упоминать по тексту).
2. Продолжительность светового дня за Полярным кругом была около трех часов (примерно с 10-30 до 13-30), но день этот был не такой ясный, как у нас.
3. Ты поняла правильно - мчишься на санях одна, наедине с оленем.))) И как раз это очень здорово! Иначе и не почувствуешь ничего особенного, если бы просто извозчик катал в качестве пассажира. Жаль только, что продолжительность поездки очень маленькая - всего один круг.(((((( Я бы предпочла, чтобы маршрут раза в три подлиннее был, чтобы получше вкусить, как это здорово! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Класс, как мне нравится путешествие, спасибо, Людмила, обязательно возьму на заметку!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:27
Сообщения: 53
Откуда: Питер
мне кажется, начиная от Киркенеса, было потеплее? По ощущениям, самый мороз нас настиг в Каяни и Кемиярви (-18?), но тут дело было еще и в контрасте со слякотным Питером и теплым автобусом) Это же первый финский день был!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
А мне кажется, потеплело примерно с Нордкапа - судя по фото, я с того момента пуховик больше ни разу не надела. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:27
Сообщения: 53
Откуда: Питер
в Хеннингсвоге вроде чуть не -2 было. А на Нордкаппе не помню, не обратила внимания. Может, там где градусник висел?)
Ой! Товарищи, забудьте про Нордкапп, мы ж до него еще не доехали! :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:27
Сообщения: 53
Откуда: Питер
ЛюдмилаЛ писал(а):
...я с того момента пуховик больше ни разу не надела. :unknown:


Ну-ну. Сдаётся мне, что решив, будто оранжевый цвет оттеняет её выгоднее зелёного, наша ЛюдмилаЛ после Карасйока щеголяла практически в осенней куртке... И в лыжных брюках, пусть так)


Последний раз редактировалось ПолуSvetik 15 фев 2012, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:27
Сообщения: 53
Откуда: Питер
ЛюдмилаЛ писал(а):
2. Продолжительность светового дня за Полярным кругом была около трех часов (примерно с 10-30 до 13-30), но день этот был не такой ясный, как у нас.


Да, не более трёх. А кое-где и два... Но мы быстро привыкли к приятному полумраку, правда?) Ситуацию чудесным образом спасал самый пушистый, самый белый, самый прекрасный снег! В декабре в Питере было черным-черно.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 22:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
ПолуSvetik писал(а):
Сдаётся мне, что решив, будто оранжевый цвет оттеняет её выгоднее зелёного, наша ЛюдмилаЛ после Карасйока щеголяла практически в осенней куртке... И в лыжных брюках, пусть так)

Учтывая скорость перемещения, стремящуюся к лыжной, комплект одежды был выбран более чем правильно. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимняя Полярная Норвегия 2012
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:27
Сообщения: 53
Откуда: Питер
да, не припомню, чтобы где-то мы замёрзли...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles