НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Германия
Маршрут/посещенные места: Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Нюрнберг, Гейдельберг, Баден-Баден, Ротенбург-на-Таубере, Бамберг, Байройт, Вюрцбург, Нойшванштайн, Обераммергау, Вискирхе
Туроператор: Чайка
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
"Романтическая Германия" - это настоящее название тура :) ТО – «Чайка» (воспользовались агентскими услугами Светланы Черногоровой, спасибо ей за скидку :D ), принимающая сторона – Альфа. Срок – с 30.12.11 по 10.01.12. Проживание: Франкфурт-на-Майне – 5 ночей (4+1), Мюнхен – 3 ночи, Нюрнберг – 3 ночи. Радиальные выезды: Гейдельберг, Баден-Баден, Ротенбург-на-Таубере, Бамберг, Байройт, Вюрцбург, Экскурсия в Альпы (Нойшванштайн (Хоэншвангау), Обераммергау, Вискирхе).

Идея поехать на Новый год в Баварию возникла после единственной ночевки в баварском отеле во время давнего путешествия по Австрии. Отельчик в маленьком городе, названия которого я сейчас не вспомню, покорил уютом, домашней новогодней нарядностью и невероятно вкусным завтраком. Поскольку наш с Верой призыв собрать компашку в новогоднюю Баварию с Димой Соколовым закончился тем, что в Баварию полфорума умотало с ним в сентябре, пришлось искать альтернативу. Тур «Романтическая Германия» был выбран по нескольким причинам. Во-первых, вменяемое количество переездов. Во-вторых, он включал большинство наших хотелок (а всё посмотреть все равно невозможно, тем более зимой). В-третьих, позволял самим купить билеты на удобные рейсы. В результате нам даже не пришлось брать день 30-го числа, просто полетели после работы.
До сих пор Германия была у меня всё как-то проездом, то один город захватишь, то другой, то там два часа, то сям полдня. Пора было восполнить пробел. Скажу сразу: отношения не сложились. И не сказать даже, почему именно. Так, на уровне биополей… Помните, как в фильме «О чем говорят мужчины»: «А вдруг фашисты…» Ничего более внятного. Особенно это касается Франкфурта. Германия поливала нас ежедневным проливным дождем, посыпала мокрым снегом и продувала ветром. Был только один день за все время путешествия, когда не пришлось открывать зонт, да и то с утра что-то моросило и сыпалось на голову. К счастью, этот день пришелся на Ротенбург, гулять по этому очаровательному городку под дождем было бы уж совсем обидно. Но в целом я все равно довольна поездкой, удалось довольно многое увидеть и попробовать.
А теперь по порядку. 30 декабря пришлось переть на работу сумку с вещами, и сразу после рабочего дня ехать в аэропорт. Народу там было в этот предновогодний день – лом. Хорошо, что мы поехали не на той электричке, на которой собирались, а на полчаса раньше. Очень долго тянулась очередь через рамки, потом мы почему-то решили, что нам в терминал «Ф», там обнаружили, что нашего рейса нет, поняли, что не туда приперлись, нам в терминал «Д», короче, пока пришли на регистрацию (в принципе, минут за 30 до ее окончания), оказалось, что заранее забитые нами места кому-то отдали, нас посадили в предпоследний ряд, попытка поскандалить успехом не увенчалась, только испортила настроение. Так что если вы забиваете места на сайте, не забудьте потом все равно еще и зарегистрироваться на них, а то получите вот такой сюрприз (забегая вперед, скажу, что на обратный рейс все было нормально, и несмотря на то, что мы стояли в хвосте очереди, нас посадили на наши места). Залив стресс стаканом халявного вина от Аэрофлота (точнее, входящего в стоимость билета) постарались забыть про хамку-регистратора и настроиться на отдых. Поскольку сидели в хвосте, на паспортном контроле во Франкфурте тоже оказались в конце очереди. Молодой пограничник, видя, что больше уже никого нет, оттянулся на нас по полной программе, мордуя дурацкими вопросами типа: «А чёй-то вы так часто путешествуете?» Ну и что я должна ему на это ответить?.. Пробормотала что-то про каникулы. Для себя сделала вывод, что на первый вопрос: «Ду ю спик инглиш?» надо было отвечать абсолютно категорично «ноу», а не неопределенно шевелить пальцами типа «ну так…». Может, тогда бы не приставал.
Когда вышли в зону багажа, на транспортере одиноко болтались только наши с Верой чемоданы. Масла подлил встречающий, недовольно буркнувший «Вы бы еще позже вышли». Пришлось еще перед ним оправдываться… ладно, приехали в отель, заселились,.. и через 10 минут (успев, однако, раскидать шмотки) пошли менять номер. Текла раковина, и в номере погано пахло. Извиняясь за свой английский, объясняю проблему на ресепшн, изображая руками лужу на полу и затыкая себе гадливо сморщенный нос. Наконец положительная эмоция: ресепшионист говорит, что его русский гораздо хуже моего английского :jokingly: , он понял и без проблем поменял номер, предупредив, правда, что завтра придется менять опять, так как номер считается другой категории (уж не знаю, почему, на наш взгляд, он был самым обычным). В результате на другой день нас оставили в новом номере.
Утром спускаемся на завтрак, а там – никого. То есть совсем никого :roll: . Ни посетителей, ни обслуживающего персонала. Такого я еще не видела. Как в «Аленьком цветочке». Накрыты столы, кипит самовар, украшен по-новогоднему зал, и ни души. Кайф. Никто не стоит над душой, не смотрит в рот, только когда уже набрали еды и сели за стол, из воздуха материализовалась фройлян и предложила чай-кофе :D . Налив нам кофе в чашки, тут же улетучилась, появившись вновь, только когда в ресторан спустилась еще одна пара посетителей. Обзорная экскурсия в этот день была назначена на обеденное время, поэтому мы неторопливо позавтракали и пошли гулять по окрестностям.
Франкфурт-на-Майне не произвел на меня никакого впечатления. Деловой город, в меру суетливый, населенный самыми разными национальностями и не имеющий, на мой взгляд, единого лица и души. Гостиница у нас была недалеко от центра (пешком минут 30), рядом с вокзалом, но ближе всего, в прямом смысле в трех шагах, был местный квартал красных фонарей, в том числе содержащий два пункта бесплатной выдачи наркотиков (сразу скажу интересующимся, мы этой халявой не пользовались :twisted: ). В принципе, нас этот квартал никак не напряг и не коснулся. Темные личности, болтающиеся во тьме, не приближались к отелю и никого не трогали.
Вообще, если надо охарактеризовать Франкфурт одним словом, это слово – эклектика. Метро, выходящее чуть ли не в Кафедральный собор. Вокзал, как единственное место, где вечером можно купить еду. Железобетонные небоскребы рядом с малоэтажными виллами. Метро, которого, по словам гида, нет, и под которое косит на самом деле трамвай (тут мнения кардинально разошлись, ну да Бог с ним). Кстати, билеты на метро оказалось возможным купить только в автомате, спросить не у кого, до сих пор не знаем, правильный мы билет купили или нет, контролеры не попались, автоматических турникетов не обнаружили. Один раз вообще проехали зайцем, сами не поняли, как. Разные языки и цвет кожи. Швейцарские ножи в китайских магазинах. Местное яблочное вино в турецких (в бутылках - гадость редкая, в кафе – очень даже ничего). В общем, приезжать во Франкфурт надо только по делу, отдыхать здесь невозможно, ни душой, ни телом. ИМХО.
Хотя я вполне допускаю, что если бы нам попался в этом городе другой гид, а не Николай, показавший нам Франкфурт, мягко говоря, невнятно, впечатление было бы другим. Сложилось так, что мы переходили из рук в руки. Мало того, что в каждом городе был свой экскурсовод, так еще и сопровождающий менялся. Собственно, настоящий сопровождающий, Дмитрий Кудинов, был с нами только в Мюнхене (точнее, во время переезда туда и оттуда). Он вез группу по туру «Вся Германия» (18 дней, куча городов), а нас к ним присоединили до Нюрнберга, а потом в Нюрнберге передали местному гиду. Но за этот короткий промежуток времени Дмитрий нас просто очаровал. Человек с энциклопедическими знаниями, он преподносил их так легко и ненавязчиво, в такой ироничной манере, что его хотелось слушать и слушать. А он не умолкал ни на минуту все время пути. Знал он не только историю и культуру страны, но и все местные фишки: где что попробовать, попить-поесть-купить. И был прекрасным организатором. Сам про себя говорил: «Я самодур», не давая группе разбредаться. Брал на себя ответственность даже там, где ее границы уже заканчивались (например, выяснял, куда подевался наш с Верой автобус, уже передав нас другому гиду, озаботился нашими обратными ваучерами на трансфер и т.д.) Я вообще не знаю, как он не запутался в этой группе, где без конца кто-то откуда-то присоединялся и куда-то отчаливал, вариантов было множество, кто-то улетал раньше, кто-то переезжал в Австрию, кто-то в Чехию, кто-то разбредался по Германии. Короче, прощались мы с ним с искренней печалью. Если бы была уверена, что снова попаду в его руки, вернулась бы в Германию не раздумывая.
Но я заболталась. Прогулка. Сразу прошу прощения за качество снимков, все время дождь, туман, а часто и сумерки.
Эта корона соседнего с отелем офисного здания должна была служить нам ориентиром для возвращения в отель, но туман заслонил ее очень быстро.
Изображение

Возле здания вот такая забавная городская скульптура
Изображение

Изображение

Образец эклектики
Изображение

Изображение

Во время прогулки мы предусмотрительно затарились вином и шоколадом. Оплачивать встречу Нового года на кораблике не стали (и правильно сделали, судя по всему), сесть в городе вечером некуда, все закрыто, гулять по улицам опасно для жизни (канонада). Поэтому мы решили просто отметить Новый год в тесном кругу в отеле. Все необходимое у нас для этого было.
А пока, бросив все в номере, отправляемся на экскурсию. Кроме нас с Верой, в машине еще одна пара и гид.
Здание бывшей гауптвахты (теперь там кафе)
Изображение

Изображение

Еще один образец городской скульптуры
Изображение

Не помню, то ли святой какой, то ли философ. Как сказал Николай, заржавеет – заменят на другую. Вообще, городская скульптура везде была примерно такая же странная, но особенно запомнился один образчик. Сфотографировать его не смогла, сел аккумулятор. Представьте себе: Нюрнберг, старый город, действующий собор Святой Клары. Возле входа в собор, раздвинув руками свои ноги, сидит обнаженная мужская фигура в современном стиле (не заморачиваясь на всякие там мышцы: руки-палки и т.п.) и грустно разглядывает свои гениталии. Я не удержалась и спросила на следующий день экскурсовода, что это такое. Она засмеялась и говорит, что да, мол, туристы уже называли его памятником импотенту, но вообще-то это Святой Иов, который все отдал и остался гол, как сокол. Просто он не знал, что современный скульптор увидит его именно так. Ноу коммент.
Но я забежала вперед. Мы пока гуляем по Франкфурту.
Мост вздохов :D .
Изображение

Площадь Рёмерберг с церковью Св.Николая (в путеводителе было написано, что колокольчики на церкви исполняют народные немецкие песенки, но при нас они просто звонили).
Изображение

Изображение

Старая ратуша (Рёмер) на площади
Изображение

Елку почему-то подарила Швейцария.

Единственное здание, сохранившееся во время бомбежки, дом Вертхайма, тоже стоит на площади Рёмерберг.
Изображение

Сейчас в нем расположилось кафе, увешенное табличками, одна из которых гласит: «Если вам понравилось здесь, приводите друзей, если не понравилось, присылайте врагов». Я это, конечно, прочитала в путеводителе, впечатлилась и потащила туда Веру :D . Но это чуть позже. Кроме кафе, в том же здании находится кондитерская, единственное место в городе, где я увидела традиционное франкфуртское рождественское печенье с марципаном. Но рано радовалась. С витрины мне его снимать не стали (может, оно там старое, не знаю), в этот день оно у них уже закончилось, а со следующего и аж до 16 января в кондитерской был выходной! Вот так! Печенья этого мы так и не попробовали. Ну и фиг с ним. Кстати, про этот дом Николай не сказал ни слова. Как не сказал и о других точках, отмеченных в путеводителе в качестве достопримечательностей. Так что спасибо Татьяне К за сопроводительные материалы, мы потом с гораздо большим удовольствием сами погуляли по путеводителю. Последнее, что нам показали на экскурсии – собор Святого Варфоломея, он же Кайзердом. С этим собором какая-то замороченная история. Я не очень хорошо помню. У него, насколько я поняла, нет статуса кафедрального и почему-то они этого статуса избегали (при том, что в соборе короновали императоров Священной Римской империи), вплоть до того, что нельзя было священнику определенного ранга войти в полном облачении (и тем самым освятить собор в собор (вот бред)). Но когда кто-то все-таки вошел, этот кто-то оказался по каким-то причинам неприкосновенным (чей-то родственник), и все сделали вид, что ничего не случилось, его не только не наказали, но даже поставили статую прямо в соборе. Во всем облачении. В общем, бред какой-то… Может, кто-нибудь может сказать по этому поводу что-то более внятное, тогда хэлп.
Собор.
Изображение

Изображение

Изображение

А это та самая статуя
Изображение

Распрощавшись с Николаем (Клаассеном), идем гулять по путеводителю, попутно пытаясь найти место, где бы поесть. Но, как я уже писала, все закрыто. Правда, в этот раз мы не нашли район с кафешками Альт-Сашенхаузен, но подозреваю, что там тоже все было закрыто. Зато прогулялись туда-сюда по мостам.

Чайки.
Изображение

Фонарь на мосту с забавными фигурками
Изображение

Вид с другого берега на центр города
Изображение

Изображение

Оперный театр в центре города, возле которого скакали живые кролики (темно, не получились)
Изображение

Изображение

А возле Биржи скакали быки и медведи :D (тоже темно, но их в силу статичности все-таки удалось хоть как-то запечатлеть)
Изображение

Изображение

Собственно, это все, что имело хоть какой-то смысл фотографировать. Угулявшись по городу, возвращаемся в отель, накрываем стол и тихо пьянствуем. С Новым годом! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
А мне Франкфурт показался интересным... не смотря на старания погоды и Николая :) Живописное сочетание сохранившейся / восстановленной старины и современности.

Присоединяюсь к словам благодарности в адрес Светланы Черногоровой! Огромное спасибо!
А еще спасибо Татьяне и Алле! Все очень пригодилось :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Последний раз редактировалось Vera 18 янв 2012, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Как хорошо ездить в тур с человеком, умеющим писать хорошие рассказы :) можно похалтурить :Yahoo!:

Почему-то в Германии, в отличии от маленькой пустынной России везде живые елки... на площадях, в домах, в церквях... и по большей части не наши чахлики, а пушистенькие, крепкие деревца... обидно... за державу... но нам повезло, успели хоть там в полной мере насладиться праздником :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Туман, как ластиком, стирает высотки, оставляя нас в старом городе :)

Изображение

При виде старых вилл, перед глазами встает Калининград :) ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Еще одно не совсем понятное творение... может быть, что-то из братьев Гримм :)

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 08:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Туман шикарный!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 09:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Vera писал(а):
Изображение


Класс! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
А по фоткам ничего такой город, симпатичный!

Ждем продолжения! Очень интересно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
А по фоткам ничего такой город, симпатичный!


Балтия, так на фотки и снимаешь только то, что симпатично или интересно :) Этак можно в любом месте наделать кучу отличных видов. Но я не настаиваю, Вере вот Франкфурт понравился, я же просто пишу о своих ощущениях. Говорю же, ничем внятным я их объяснить не могу. Но вот даже уютный и объективно симпатичный Ротенбург, однозначно понравившись, на ДУШУ не лег, вот по Крумлову скучаю, а в аналогичный Ротенбург вроде и можно бы вернуться, но можно и не возвращаться. Может, вообще Германия не при чем, а просто это я сама устала, и от мегаполисов, и вообще, не знаю... Но что вижу (чувствую), то пою. :roll:

Спасибо за интерес к рассказу, постараюсь продолжить, не особенно затягивая, пока еще свежи впечатления (да и 11 февраля надо отдать путеводители, а без них трудно с названиями :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 10:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Гaлинa писал(а):
Говорю же, ничем внятным я их объяснить не могу. Но вот даже уютный и объективно симпатичный Ротенбург, однозначно понравившись, на ДУШУ не лег, вот по Крумлову скучаю, а в аналогичный Ротенбург вроде и можно бы вернуться, но можно и не возвращаться. Может, вообще Германия не при чем, а просто это я сама устала, и от мегаполисов, и вообще, не знаю... Но что вижу (чувствую), то пою. :roll:
Галина, понимаю, ДУША - штука капризная, принимает и испытывает только то, что в данный момент чувствует. :pardon: Успешного продолжения рассказа! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Согласна с Людмилой, что душа штука капризная. А еще иногда у турах под конец просто устаешь от обилия городов, достопримечательностей и не хочется вообще ничего. Вот так у меня с Мюнхеном было. А потом еще все таки зима и погода. Тоже накладывает свой отпечаток.

А мне так Германия нравится- уютная, чистенькая, не дорогая. Я бы туда ездила и ездила.

Не отвлекаем своими комментариями, ждем продолжения.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Отвлекайте, отвлекайте :D . Я как раз рада, что есть отклики. По поводу "чистенькая" я как раз сейчас пишу, выложу чуть позже, тут наши мнения точно расходятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Следующий день, 1 января, был по нашей программе свободным. Накануне мы безуспешно пытались выяснить у Николая, что работает в этот день. В ответ получили: «Закрыто всё». Я попыталась возразить, что, вот, мол, в путеводителе написано, что зоопарк, например, работает 365 дней в году, на что меня тогда к путеводителю обиженно и отправили. Не рискнув поехать в музеи, в зоопарк мы все-таки на свой страх и риск отправились. Тем более, что дождя с утра не было.
Утренние улицы Франкфурта представляли собой жутковатое зрелище. Все было усыпано битым стеклом, гильзами и упаковками от петард. Причем упаковками размером с хорошие такие ящики, пластиковые, бумажные, цветные и белые. Убирать все это никто не собирался – выходной день. Вообще, за эту поездку у меня радикально изменилось стереотипное мнение о немцах как об исключительно педантичной и правильной (в смысле, живущей исключительно по правилам) нации. Бардак там не меньше нашего. Срач этот на улице был не убран до конца, даже когда мы вернулись во Франкфурт перед отлетом домой, т.е. 10 дней спустя, да и другие города не блистали девственной чистотой. Пенсионеры, как в наши старые времена, собирают бутылки (во всяком случае, по рассказам гида), благо залоговая стоимость у них вполне приличная (пластик – 15 центов, стекло, по-моему, 1,5 евро). Раковины в отелях бывают засорены. Горничные не всегда считают необходимым вынести мусор. Водитель автобуса, помимо исполнения своих прямых обязанностей (никаких претензий, хороший водитель, Франком зовут), подрабатывал, приторговывая в автобусе алкоголем: маленькими бутылочками крепких напитков, пивом, и даже умудрялся варить в кофеварке глинтвейн :D . Конечно, там уже ассимилировалось большое количество самых разных наций, и все-таки, все-таки… Да, и на красный свет по пешеходному переходу они тоже прекрасно прутся :roll: . В общем, люди как люди.
Короче, пошли мы по следам ночного побоища к метро, купили билеты и приехали в зоопарк. Он таки работал :twisted: . Зоопарк компактный, даже сначала кажется маленьким, зажатым между жилых домов, но животных там каким-то чудесным образом напихано предостаточно, и вольеры у них вполне просторные. Много тематических закрытых павильонов: экзотариум, ночные обитатели и т.д. Неспеша по нему гуляя, мы провели там больше трех часов. Мне больше всего понравился павильон с таинственными ночными обитателями (фотографировать там бесполезно, но каких только там нет зверей невиданных), забавные сурикаты и пара шимпанзе. Эти шимпанзе запали мне в душу настолько, что я их потом несколько дней вспоминала. Сладкая парочка, ни на кого не обращая внимания, сидела в обнимку, медленно лаская друг друга, как-то очень по-человечески целуясь и нежась… Было завидно… А рядом молодая мамашка забавляла своего детеныша, тот отходил в сторону, прыгал на ее ноги, она крутила его, как цирковое бревно, потом сбрасывала, и все повторялось снова. Возле этого павильона зевак стояло больше всего.
Вот так, прямо под окнами пятиэтажки, живет пара львов
Изображение

Эту зверюшку не знаю, как зовут. Она плевать хотела на всех, дремала себе на дереве, пока ее фотографировали.
Изображение

А вот это чудо я видела первый раз. Очевидно, это древесный дикобраз. Как ни корячилась, лучше снять в темноте невозможно (а вспышкой жалко было его пугать). Он посередине кадра, за корягой :roll: . Такая смесь обезьяны с дикобразом. Мы потом в другой клетке обнаружили, что как раз дикобраз и обезьяна сидят вместе, стало понятно, откуда берутся такие мутанты :twisted: .
Изображение

Зеленые мартышки безостановочно теребили свои хвосты, что-то в них сосредоточенно выискивая :D
Изображение

Тропический уголок
Изображение

Я не большой любитель аквариумов, но вот эти рыбки меня позабавили. Стоило прикоснуться к стеклу, как они прятались в песок почти целиком, а потом снова из него вырастали на ваших глазах, как диковинные растения.
Изображение

Изображение

Практически символ этого года
Изображение

А это образец бесполезной работы. Муравьи непрестанно таскали куда-то бесконечные кусочки листьев. Они не знают, очевидно, что живут в зоопарке, и что здесь от их усилий ничего не зависит :( .
Изображение

А, вот еще животное, которое произвело впечатление. Носорог во Франкфурте какой-то очень внушительный, бурого какого-то цвета, с огромными рогами и сам такой большой :preved:
Изображение

Сурикаты что-то непрестанно копали, не забывая при этом оказывать друг другу знаки нежного внимания
Изображение

Ну а это те самые шимпанзе (на переднем плане – мамашка, чуть дальше – так запавшая мне в душу парочка)
Изображение

Ладно, хватит уже зоопарка, день начал клониться к закату, надо поискать наконец кафе с аутентичной пищей. По дороге щелкаю типичный после новогодней ночи пейзаж. Такая же помойка по всему городу. В Австрии это как-то все очень быстро убрали, я помню. Ночью было то же самое, утром все оказалось стерильно, а тут ни фига.
Изображение

Поиски кафе закончились тем, что мы упали в тот самый дом Вертхайма, что на площади Рёмерберг. Заказали то, что советовал путеводитель: яблочное вино (апфельвайн) и говядину под зеленым соусом, которую едал Гёте :D . Съедобно, любопытство удовлетворили, голод утолили, жажду тоже. Вино вполне удобоворимое, но без восторга (как и еда). Цены, кстати, меня в немецких кафе несколько напрягли, что-то как-то дороже у меня получалось, чем в других странах (за исключением Норвегии), но не смертельно, на уровне московских. За этот обед счет был, по-моему, 35 евро на двоих. Сама кафешка понравилась: уютно, все отделано деревом, витражные стекла, винтажные вещи по всему пространству. Пара снимков интерьера.
Изображение

Изображение

В этот день мы еще сунулись в пару открытых сувенирных магазинчиков на центральной площади (очень дорогих и неинтересных) и покружились вокруг церкви Св.Леонарда в надежде войти внутрь (на двери было написано, что по воскресеньям служба) и посмотреть обещанную путеводителем копию «Тайной вечери». Но церковь ответила нам глухой немотой и темнотой. В принципе, делать было больше нечего, и мы поехали в отель. На этот раз решили пройти по улице красных фонарей. Фигня. В Амстердаме гораздо интересней. Здесь просто зазывают вывески на разные там мероприятия :twisted: . Фотографировать вообще нечего, да и темно (и стремно). Щелкнула кое-как вот этот зазывающий домик, ничего более характерного не увидела.
Изображение

Изображение

Всё, день прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 13:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
В общем, люди как люди.
:D

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Кузя писал(а):
В общем, люди как люди.
:D


ага :) ... и даже квартирный вопрос их не испортил :D

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Франкфуртский ЗОО, конечно, не пражский, но тоже хорошо :)
Наряду с внушительным носорогом, там обитают и более мелкие, но жутко симпатичные ребята

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окапи тоже неплохо смотрится на фоне пятиэтажки... уютненько так :wink: ... домашняя скотинка

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Пока шныряли по центру в поисках достойной внимания едальни, запечатлела боковые двери кафедрального собора

Изображение

еще пара кадров в преддверии апфельвайна

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Не могу удержаться :) ... еще немного вечернего праздничного Франкфурта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
С утра нам предстояла экскурсия в Гейдельберг и Баден-Баден. В этот день Николай был в некотором кураже, так что рассказывал вполне интересно. Несмотря на проливной дождь, Гейдельберг понравился. Симпатичный старый университетский город, практически не тронутый войной, со своей собственной историей, с россыпью профессорских вилл вдоль реки Неккар, с живописными развалинами замка, красивыми зданиями, с побасенками и памятниками. Там бы погулять вдоволь, не во Франкфурте ночевать, а в Гейдельберге, вот было бы здорово. Думаю, мы там и половины не видели. Именно в Гейдельберге мы впервые попробовали знаменитые ротенбургские «снежки». Обе остались в недоумении, хотя теоретически пробовали разные. Я решила потом проверить, может, в Ротенбурге все-таки вкуснее, не-а, такая же фигня. Большой комок сухого теста типа нашего «хвороста», практически без начинки (хотя была обещана), облитого сверху глазурью. Дорого (2,90) и невкусно. Правда, красиво.
На площади еще не до конца свернулся рождественский базар
Изображение

Вот такое современное нечто на фоне развалин замка
Изображение

Церковь Святого духа
Изображение

Одна из площадей
Изображение

Еще одна
Изображение

Просто живописный уголок
Изображение

Изображение

Городские ворота на Старом мосту
Изображение

На Старом мосту (точнее, на парапете рядом с ним) сидит вполне такая новая обезьяна и держит зеркало. Если не вру (Вера, помогай вспомнить, а то только фотками отделываешься :twisted: ), надпись рядом гласит что-то о том, что да, мол, это именно ты – эта обезьяна, а вот почему, убейте – не помню.
Изображение

Изображение

Вид со Старого моста на город и замок. Замок Хайдельберга (Heidelberger Schloss) - символ города и "самые знаменитые руины Германии".
Изображение

Изображение

Про эту марку шоколада, родившуюся в Гейдельберге, нам рассказали романтическую историю о том, как наиболее эмансипированные студентки подходили на улицах к молодым людям, общались и на прощание в знак благодарности (за что?) дарили им поцелуй, что по тем временам было событием, из ряда вон выходящим.
Изображение

А это - старейшее сохранившееся здание отеля Zum Ritter, построенное в 1592 году
Изображение

Одна из церквей (названия не помню)
Изображение

Запомнилась тем, что в ней стояла вот такая необычная для церкви композиция (а то везде вертепы, вертепы… :D )
Изображение

Изображение

Еще одно строение, очень красивое, но тоже уже не помню, что это. По-моему, оно принадлежало то университету, то церкви.
Изображение

Напоследок щелкаем местного рыцаря
Изображение

И уезжаем в Баден-Баден. Баден-Баден – типичный курортный городок, со старой и новой термальными лечебницами. В разные времена кто там только не лечился. Мы попытались найти мемориальные памятники Гоголя и Тургенева, но нам это не удалось. Гид показал только дом Достоевского.
Изображение

Гуляя по Баден-Бадену, ловишь себя на мысли, что ты не то в Карловых Варах, не то вообще где-то у нас в Минводах. Речь на улице почти исключительно русская. Именно в Баден-Бадене мы купили единственное за нашу поездку некислое вино. Почему-то все немецкие вина (и особенно их хваленое Франконское) – редкая кислятина. А вот Мускателлер, купленный и произведенный в Бадене, мне понравился, легкое белое полусладкое вино (а Вере не понравился, так что вкусы разошлись). А еще прикупила там в подарок тетушке крем для рук их местного производства, с минеральной водой и календулой. Уж не знаю, понравился он ей или нет. Кроме покупок и прогулок, делать там, в общем, нечего (во всяком случае, за те пару часов, что мы там провели, больше ничего не успеть). В городе есть парк, но для него нужно время. История его заключается в основном в его гостях (здесь – Достоевский, там –Полина Виардо и Тургенев неподалеку, и т.д., и т.п.). В общем, это скорее не экскурсия, а именно прогулка. Посмотреть там тоже, наверное, есть чего, но у нас не сложилось. Люди туда приезжают, конечно, лечиться (я так и не спросила, от чего именно).
Старая водолечебница, галерея которой вся расписана фресками, иллюстрирующими легенды, связанные с местными минеральными источниками. Фотографировать их я не стала, потому что сюжеты этих легенд мне неизвестны, а гид Николай на наш вопрос так и сказал: «Местные легенды». Это всё, что мы смогли от него услышать про фрески. А, еще то, что их собираются реставрировать.
Изображение

Изображение

Изображение

Рядом так называемый курортный дом
Изображение

А это уже источники в новой лечебнице, один другого горячее (на вкус, как любая теплая минералка, гадость)
Изображение

Окрестные холмы
Изображение

Местный театр
Изображение

Эти посетители из кафе не уходят
Изображение

Фонтанчик посреди улицы – тоже с минералкой
Изображение

Чей-то дворец
Изображение

Баден-Баден оказался первым по-новогоднему украшенным городом на нашем пути. В Гейдельберге про Новый год напоминала только ярмарка, во Франкфурте вообще только в ресторане отеля были новогодние украшения.
Изображение

Изображение

Изображение

Просто симпатичные домики
Изображение

Верой была замечена ведьма, коварно пробирающаяся по крыше дома.
Изображение

Пора сматываться. Тут произошел некоторый конфликт: часть группы услышала одно время отъезда, часть – другое, в результате все переругались (спасибо гиду…). Ладно, уехали (просидев просто так в автобусе почти час). Во Франкфурт вернулись около восьми вечера, успели заскочить в соседний продуктовый, купить пожевать что-нибудь на ужин (ну и очередного швейцарского шоколада :roll: ), и всё, пошли собирать барахло, завтра переезжать в Мюнхен.

Утром мы попали в руки Дмитрия. Сразу почувствовали разницу… Впрочем, я о нем уже рассказывала. Тот редкий случай, пересчитанный по пальцам одной руки, когда только ради гида готов вернуться в страну. Дорога до Мюнхена в результате оказалась одним из самых занимательных эпизодов поездки.
В Мюнхене мы опять жили недалеко от вокзала и от центра города (даже ближе к центру, чем во Франкфурте, вообще, к расположению отелей – никаких претензий), но теперь в турецком квартале. Но сам отель… Э-э-э… Называется «Какун» :jokingly: (Кажется, вот так – Cocoon, в ваучере, кстати, был другой отель, только сейчас внимание обратила). Нет, ничего не подумайте. Чистенький такой, свежеотремонтированный, все новое, хорошие завтраки, в холле и в номере – подвешенные к потолку круглые стеклянные кресла с подушками, все в рыжих и салатовых тонах, первое впечатление – вау! Круто, креативно! Второе – блин! Ну и как тут жить?! Раковина прямо в комнате, почти напротив кровати. Зеркало, соответственно, тоже только над ней, другого нет. Т.е. если один хочет спать, а другому приспичило почистить зубы, то обоим очень хорошо. Душ и туалет раздельные, просторные, но! Дверь у них одна, как в купе, ездит туда-сюда, т.е. либо душ закрыт, либо туалет. Свет включается и выключается автоматически и реагирует не на движение (во всяком случае, в сортире), а на проход в эту самую дверь. Т.е. если вы там задержались чуть дольше, чем рассчитал конструктор (пары минут), свет погаснет, вам надо открыть дверь минимум сантиметров на 20, помахать руками в проем и снова закрыть… на следующие пару минут. =@ В душе своя пенка. Там нет ни одного крючка, даже дверной ручки нет (я, кстати, все пальцы покорежила, открывая и закрывая дверь при помощи углубленного в тело двери кольца, идиотизм). Да и если бы они там были, оставить внутри все равно ничего нельзя – намокнет. Т.е. мы были вынуждены принять душ и выйти в чем мать родила в комнату, где нас дожидалось полотенце и одежда. :shock: Я уже не говорю о моральных издержках, но еще и просто холодно же с мокрым задом выскакивать в прохладную комнату. Ко всему этому надо добавить полное отсутствие каких-нибудь лавочек, стульев, полочек в самой комнате (при наличии свободного места), тумбочка у кровати тоже не тумбочка, а полочка, причем чисто номинальная, не, ну мобильник умещался. Розеток рядом с кроватями тоже не было. Нет, в дальнем от меня углу был встроенный диванчик с крохотным столом, но, например, раздеваясь на ночь, мне приходилось, чтобы положить вещи, обходить обе наши кровати. Все это креативное оборудование вдобавок еще и освещено было, как в склепе, читать можно было, только сидя на этом самом диванчике, в остальных углах было просто темно. И свет постоянно гудел. Кстати, на завтраке тоже было такое же мертвенное освещение. В общем, не отель, а жуть какая-то. Когда после первой ночи там у нас еще и мусор не вынесли из нашей красивой рыжей урны, я вообще готова была там все разнести от злости. :evil:
Но поскольку расположение у отеля было удачное, мы поспешили покинуть его и пойти гулять по городу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Не, Галь, я лучше помолчу :) ... исторических подробностей я помню меньше тебя, а уж так живописать Какуна :D .... Ты - вне конкуренции! :Rose:

Обезьян вроде действительно говорит что-то вроде - сам дурак, вот и зеркальце

Розовая церковь скорей всего францисканская, но зуб не дам.
Здание вроде бы университетское...
А про местный поцелуй мне запомнилась какая-то странно-другая версия. Типа, все местные девушки-студентки были феминистками, а связки книжек им приходилось таскать такие же весомые как и юношам... расстояния между университетскими корпусами были весьма существенными... девушки заводили беседу с молодыми людьми, те из вежливости помогали им тащить "груз знаний". В конце пути девушка благодарила юношу, но не за помошь (которую ей не позволяло принять общественное мнение), а за ... поцелуй .... которого на самом деле не было :wink: В общем, странная легенда...

Зато Гейдельберг прекрасный город... даже в дождливую погоду. Представляю, как чудесно оказаться там при более благоприятных условиях ... А может быть именно моросящий дождик помогает легко представить людей в старинных одеждах, услышать цокот копыт по мостовой и ждать, что вот сейчас из-за этого поворота вывернет экипаж, запряженный парой рысаков :roll:


К вопросу о немецких винах... вкус и зрелище печальное... в общем ... нет, лучше воздержусь... английский сидр лучше во много раз... пить здесь можно и нужно только пиво, причем светлое...

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Романтическая Германия
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles