НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паромом с Корфу в Бари (через Игуменицу)
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Доброго дня! В субботу вернулась из поездки на Корфу. У меня получился скорее экскурсионный тур нежели пляжный отдых - о нем я расскажу отдельным отчетом. А этот - чисто практический, для тех, кто соберется самостоятельно добраться до Бари с Корфу. В сети есть два подбробных отчета о такой поездке, но на другом пароме (который в этом году пока не ходит и неизвестно, будет ли ходить) и напрямую с Корфу. Еще нюанс - описана покупка билета на месте, я же покупала билет за неделю до отправления через интернет.

Вот он - красавец Superfast :good:
Изображение

Уточню - это автомобильный паром (одна моя попутчица сильно удивилась, увидев фуры и автобусы).
Изображение

Машин едет много - вон они внизу стоят.
Изображение

Изображение

Открытых палуб две.
Изображение

Изображение

Плюс одна вертолетная площадка (вроде это она - поправьте, если я ошибаюсь)
Изображение

Это коридор в части, где каюты (сорри за качество)
Изображение

Есть также ресепшн, сувенирный магазин, зона кафе. В кафе несколько телевизоров - все показывают разные программы в течение всей поездки.
Изображение

Здесь можно позавтракать (очень дорого! да и бар не дешевый - в смысле кофе и вода)
Изображение

Изображение

На всех диванах общественных зон ночью спят люди - пассажиры, которые плывут на сидячих местах - кресла типа самолетных в отдельном зале.
Изображение

Изображение

Изображение

Я брала место в каюте (при покупке билета указывается пол). Каюты разных классов - у меня была самая дешевая - 4-местная без окна. Ехало нас туда двое, обратно трое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некий дискомфорт от путешествия ощущался, но не из-за особенностей парома, который, на мой взгляд сравним с отелем 4* ( а то и 5 - просто я в 5* ни разу не останавливалась и сравнить не могу). Ощущалась качка и укачивало. Меня не сильно, попутчицам было гораздо тяжелее. Но это особенности путешествия по морю (я для себя морские круизы вычеркнула вообще как вид путешествия - больше одной ночи терпеть не готова).

Всем хорош Superfast, но не пунктуален - посадка в Игуменице началась на час позже, прибыли в Бари на три часа позже, обратно - на час с хвостиком. Это вам не Сапсан :jokingly:

Забегая вперед, скажу, что несмотря на опоздания на службу я успела и в целом вояжем очень довольна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паромом с Корфу в Бари (через Игуменицу)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Билеты покупала в интернете, примерно за неделю до отправления. На официальном сайте Superfast купить билет он-лайн было невозможно - "Сервис не доступен". В сети нашла несколько сайтов, продающих билеты на паромы между Грецией и Италией. Ну вот, например

http://www.greekferries.gr/en/mobile/index.asp

Цены несколько разнились. Я выбрала тот, что давал самую низкую цену - 211 евро включая все сборы. За эти деньги я получила место в каюте на 4 человека без окна. В подтверждении покупки мне выслали на е-майл электронный билет, который я должна была предъявить в порту.

Именно в порту, а не в одном из многочисленных офисов Superfast , которые есль и в Керкире, и в Игуменице (это офисы по продаже билетов). Собственно говоря, я не меняла электронный билет на бумажный (хотя бумажный мне тоже дали, он понадобился на обратном пути), а регистрировалась на рейс.

Офис check-in открыт вплоть до выхода парома в море. Помимо бумажного билета выдают посадочный талон с указанием номера каюты и места (А и В - нижние, С и D - верхние) и ключ от двери в каюту.

Выглядят все эти бумажки вот так

Бумажный билет
Изображение


Ключ и посадочный талон
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паромом с Корфу в Бари (через Игуменицу)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Отправление у меня, как вы поняли, было из порта г. Игуменица (ударение на И). Между И. и Корфу регулрное паромное сообщение. Суда нескольких паромных компаний курсируют между островоми материком примерно каждые полчаса с раннего утра до позднего вечера. Паромы разные - в первую очередь по цене (от 5 до 10 евро), которая зависит от класса судна. Уровень комфорта, на мой взгляд, одинаковый.

На каждом пароме есть салон и открытые палубы. В салоне мягкие диваны, столики и бар - кофе, печешки, горячие бутерброды и т.п.

Изображение

Изображение

Публика на пароме разная - водители, туристы (русские, итальянцы, немцы), греки. Никто никому не мешает.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото из дамского, простите туалета :oops:
Изображение

Паром идет 1,5-2 часа. Я люблю прогулки на кораблике, и эти поездки воспринимала именно так. Развлекалась, фотая виды. (Да, горизонт завален, я в курсе :wink: )
Изображение

Изображение

Изображение

Порта в Керкире два - Старый и Новый. В Старом - яхты, в Новом - паромы и круизные лайнеры.

Изображение

Изображение

Изображение

Отличить довольно просто, правда? :wink:

До Нового порта от старого города минут 20 хода (хожу я медленно).

Ну и для полноты картины - билеты на паром Корфу-Игуменица.
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Elena_Mor 29 май 2013, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паромом с Корфу в Бари (через Игуменицу)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
В Игуменицу я прибыла рано. Мне важно было попасть в международный терминал и зарегистрироваться засветло, чтобы в случае, если с моим электронным билетом что не так, можно было вернуться на Корфу. Ну и к тому же я плохо ориентируюсь в темноте - могу заблудиться в родном городе. Хотя заблудиться решительно негде - между внутренним и международным портами Игуменицы примерно 1 км пути по прямой. Дорога пустынная - с одной стороны дома в один ряд, с другой - море. Тратуаров нет, кстати, но и машин практически тоже нет.

Дошла быстро, зарегистрировалась на паром, и пошла покушать. Для ужина выбрала единственную аутентичную таверню.

Изображение

Обслуживают долго, но и времени у меня было много. Постепенно набирался народ - всех потом видела в порту. Коротала время с фотиком.
Изображение

А вот мой ужин. Он бы восхитительный! (Цена - 15 евро)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паромом с Корфу в Бари (через Игуменицу)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Международный терминал порта Игуменицы - забавная смесь международного же аэропорта и вокзала в глухой провинции. Есть дьюти-фри (закрыли в 23.30), два бара, идеальночистые туалеты - и в то же время по терминалу бродят собаки. Двери, над которыми грозные надписи про паспортный контроль и таможенные правила нараспашку. Забавно :jokingly:

Здание терминала выглядит так.
Изображение

Вокруг ничего примечательного.
Изображение

Изображение

Изображение

Зал ожидания.
Изображение

Изображение

Причал.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паромом с Корфу в Бари (через Игуменицу)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ура! Полюбуюсь на весенний Бари! Елена, а Вы в Бари на день Св.Николая ездили? Наш холдинг туда опять паломников посылал, но я еще не спрашивала их о впечатлениях.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паромом с Корфу в Бари (через Игуменицу)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
amko89, я вообще-то не планировала фотки Бари выкладывать, тем более что я его практически не видела. У меня было мало времени - во-первых, приплыли на три часа позже, во-вторых, я пришла на паром, чтоб плыть на Корфу к самому началу посадки. Кроме того, я не пошла гулять по старому городу - и путевод, и попутчица (гречанка, работающая в Италии) в один голос сказали, что это небезопасно.

Моя цель была русская служба в крипте у мощей святителя Николая. Она проводится каждый четверг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паромом с Корфу в Бари (через Игуменицу)
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Дорога от парома до Базилики занимает 15-20 минут. Но у парома ждут такси и велорикши. Дойти очень просто. Сначала прямо до забора порта, направо до выхода с его территории, за воротам налево и по главной дороге вперед таким образом, чтобы слева было море, а справа - город. Перед поворотом к базилике св. Николая есть указатель.

Тут пригодился бы план, нарисованный для меня попутчицей, но я его утратила :( А хотела отсканировать и тут выложить...

Посадка до Корфу начинается в 17.00. Вообще Superfast ходит по маршруту Патра-Игуменица-Бари. То есть в Игуменице вы ждете, пока он придет из Патры, а на обратном пути быстро высаживаетесь, чтобы не уплыть дальше. Кстати, в каюте есть телефон - за полчаса до прибытия нам позвонили с рецепшн и предупредили, что двоим скоро выходить.

Все-таки добавлю фотографии из Бари - а то вдруг не поверите, что я там была :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ой, вот еще - терминал в порту Бари.
Изображение

Ну и сам порт.
Изображение

Изображение

Вот теперь совсем все. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles