НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Оулу, Арктический зоопарк, Рованиеми, мыс Норд Кап, Альта, Тромсё, Птичье сафари, Тролльфьорд, Лофотенские острова, Тронхейм, Стокгольм
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Карелина Марина
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Заполярная Норвегия плюс Питер.


Тур «Заполярная Норвегия» со 2 июля 2011 года. Оператор – Туртрансвояж. Гид – Карелина Марина.

http://www.tourtrans.ru/index.php?page= ... e=8H&type=

В Питере – самостоятельное посещение. Туроператор и гид в одном флаконе – Ваша покорная слуга. :roll:

На сайте уже полно отчетов по Норвегии, в том числе мой собственный, однако графоманские замашки не позволяют замолчать это путешествие.
Идея поехать в этот тур родилась сразу после того, как мы вернулись из тура по югу Норвегии с фьордами, ледником Бриксдайл и подъемом на Пульпит рок. Природа Норвегии великолепна, несравнима ни с какими рукотворными сооружениями, она завораживает Вас сразу и манит вернуться. Однако прошло четыре года, прежде чем мы осуществили эту задумку. Общие впечатления от тура вкратце можно обозначить двумя фразами. Ослепительно красиво. Безумно утомительно.
Да, я знала, на что иду, поэтому все сказанное – отнюдь не претензия. Понятно, что преодолеть эти расстояния за столь короткое время можно только ценой огромных переездов. Но как же я умоталась! Переезды в отдельные дни по 700-800 км. (рекорд – 820 км.), общий пробег – 5400 км. за 10 дней, не считая паромов. В результате почти всё – из окна автобуса. Сколько раз хотелось выйти, когда проезжали мимо красивейших пейзажей, как хотелось потоптаться по заросшим мхом камням, побродить по этой природе, пощупать все своими руками-ногами. В этом смысле поездка по югу Норвегии гораздо благодатней, один подъем на Пульпит рок чего стоит. Здесь же за весь тур нет ни одного отеля, в котором ночевали бы две ночи, переезды каждый день. Короче, старость – не радость. К счастью, у нас был хороший автобус, ни разу не ломался, удобный и уютный (сеточки, полочки, пакеты для мусора, подставки для ног), еще бы не трещина на лобовом стекле, подпортившая ряд фотографий, ну да это фигня. Я не жалею, что поехала, но все-таки хочу, чтобы последователи заранее заострили внимание на этом моменте, рассчитывайте силы. Кстати, группа была весьма возрастная, рекорд – 83 года. Причем рекордная бабулька – очень шустрая и любознательная, она со своей подружкой (тоже не пионеркой, как вы понимаете) еще и откололась от нас в Тронхейме и отправилась на поезде присоединяться к другой группе – по югу Норвегии :%) . Мне бы ее энергию… Вообще, за счет того, что туристы в группе были в основном опытные, проблем с организацией не возникало. Ни опозданий больше, чем на 5 минут, ни заметных конфликтов. Единственное, в Стокгольме прождали 20 минут потерявшуюся туристку (тоже пожилую, умудрившуюся перепутать место встречи и бродившую по городу в одиночку и без мобильника), но она догадалась отловить русскоговорящую жительницу Стокгольма, та позвонила гиду, поймала для нашей бабули такси, и бабуля нагнала нас на терминале Сильи лайн (ибо мы уже вынуждены были уехать с места встречи, паром ждать не будет). Так что и это единственное приключение закончилось благополучно.
Гид Марина Карелина знает и Норвегию, и свою работу. А для нее эти путешествия – именно работа. Т.е. я хочу сказать, что она проигрывает в сравнении с гидами, которых запоминаешь на всю жизнь, но выполняет она работу профессионально, претензий никаких за исключением одной, когда она назвала нам неверную цену обеда, случилось это под конец путешествия, наличных крон почти не осталось, и эта ошибка (100 обозначенных крон вместо 170 в реальности) выбила меня из колеи на некоторое время. Ну еще лично мне было слишком много фильмов в автобусе, иногда хотелось просто созерцательной тишины.
Билеты на поезд я покупала самостоятельно, т.к. после путешествия мы еще зависли в Питере, да и дешевле выходит. К тому же, сам выбираешь места. Убила организация посадки пассажиров на Ленинградском вокзале. Во маразм. Всю толпу мариновали перед закрытыми дверями на платформу в душном прокуренном предбаннике (вот где раздолье для террористов), а за 20 минут до отправления поезда впустили без всякого досмотра (народ предполагал, что держат именно для того, чтобы досмотреть).
На этом организационный обзор :jokingly: закончу, будут вопросы – отвечу (ну или сама что вспомню еще, напишу по ходу дела), пора начать выкладывать фотографии.
Кстати, большинство фотографий сделано из окна автобуса, так что сразу прошу простить за качество :cry: .

Первый день (не считая дня отправления) – это просто переезд по Финляндии до места ночевки в городе Оулу. Собственно, рассказывать тут нечего. Поезд прибывает в Питер в 5 утра с минутами, все сонные, квелые. Загружаемся в автобус, проходим границу (часа за два, если не ошибаюсь), останавливаемся в «Шайбе» поесть-попить-сходить в туалет-купить что-нибудь в дорогу и пилим через всю страну. В Оулу приезжаем довольно рано (часов в семь, по-моему, или даже раньше, но могу ошибаться), первый и последний раз есть время и силы погулять по городу. Бросаем вещи в отель (самый лучший в этой поездке, на мой взгляд) и топаем осматривать окрестности, направляясь в сторону Ботнического залива. При выходе из отеля несколько теряем ориентацию, спрашиваем у местных, как пройти на берег, нас почему-то отправляют в торговый центр :D . Мило раскланявшись, ориентируемся по карте и идем своим путем :D .
Для начала забредаем в попавшийся на пути храм. Кроме нас внутри – ни души (не считая девушки на входе, она нас не трогает, мы ее – тоже), для кого он открыт в этот вечерний час – загадка, но нам-то это на руку. Храм оформлен в духе минимализма, под потолком почему-то подвешен парусник.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В храме задерживаться не стали, пошли гулять дальше. Наткнулись на газон, оккупированный пчелами, о наличии которых предупреждала вот такая табличка :)
Изображение

А вот и живая модель
Изображение

Перед каким-то административным зданием вот такой памятник, наверное, эмигрантам (но это только мое предположение, он мне напомнил памятник переселенцам в Дублине).
Изображение

Отдельно взятая деталь памятника
Изображение

Плывет-плывет кораблик :D
Изображение

Пройти мимо лошадки моя дочь не в состоянии
Изображение

Заодно и Муху в витрине того же магазина сфотографировали
Изображение

Как вам такая система водостока?
Изображение

Мемориальная табличка. Дешево и сердито.
Изображение

Ну и просто из прогулки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На берег мы вышли, но не к открытому пространству, а к одной из многочисленных бухточек. Фотографий не получилось, ибо уже смеркалось (вот только с корабликом которая). В целом Оулу оставил приятное впечатление. Поскольку это еще не Заполярье, но уже близко, ночь была светлая, пришлось занавешивать шторы. Собственно, настоящую ночь мы теперь увидим только в Питере.
Да, вдруг вспомнила. Еще одно организационное впечатление. Очень дорого! Абсолютно всё. Когда именно это впечатление от Норвегии в первую очередь озвучила мне Луна, я удивилась: ну да, ну дорого, ну помню, ну не настолько же, чтобы вот так… Оказывается, настолько. То ли цены изменились, то ли я обнищала, то ли Север дороже Юга, не знаю, но жаба душила на каждом шагу. Когда за кусок рыбы с отварной картошкой плюс стакан чаю-кофе надо заплатить около 1000 руб.в переводе на наши деньги (а эта рыба плавает в 10 метрах от ресторана), это напрягает. В принципе, я знала, что там высокие цены, поэтому мы везли с собой сухой паек (чего я уже давно не делала), но ведь хочется и местную кухню попробовать, не будешь же две недели питаться одним Роллтоном.
Ладно, дальше о светлом :D .

На второй день уже началась непосредственно экскурсионная программа. Арктический зоопарк, Рованиеми, деревня Деда Мороза. Правда, для меня это все было повторением пройденного, причем все это я видела зимой, т.е. в более подходящий для этих экскурсий период. Огромную пушистую морду одетой в зимнюю шубку лисы и лохматую росомаху я запомнила очень надолго. Летом они смотрятся не так внушительно. Но все равно было приятно прогуляться по зоопарку (хотя и тут цена зашкаливала, 17, по-моему, евро (или 18) за часовую прогулку, зато в сопровождении сотрудника, который развлекал нас кормлением отдельных обитателей).
Изображение

Перед входом растет крупная морошка :roll:
Изображение

Зоопарк представляет из себя лесистую территорию, где животные обитают в максимально приближенной к природной среде. По маршруту следования посетителей проложены деревянные мостки, чтобы не вытаптывали растения и не мешали животным.
Изображение

Забавнее всех, конечно, медведи. Обратите внимание, как медведица держит морковку, ну чисто хомяк.
Изображение

Этот матерый зверюга до общения с нами не снизошел.
Изображение

А вот его щен развлекал нас с удовольствием, выпрашивая подачку.
Раз уж все равно разбудили…
Изображение

Щас спляшу. Барыня-барыня…
Изображение

Изображение

А еще мы разбудили россомаху. Тянется, как кошка.
Изображение

А когти!!! Только присмотритесь.
Изображение

А это - …енотовидная собака. Альбинос, естественно.
Изображение

Лиса спряталась от нас за стекло и выходить не пожелала
Изображение

Кстати, лис мы пару раз видели потом по дороге, просто мотаются вдоль шоссе.

Ну и, конечно, куча полярных сов разных-всяких и северных оленей. Из сов мне вот эта понравилась.
Изображение

А олени в зоопарке линяют сейчас…
Изображение

После зоопарка мы, минуя Рованиеми (я-то снова в Рованиеми не рвалась, а вот народ попытался бухтеть, мол, там осмотр по программе, однако было сказано, что смотреть там нечего (и это правда, по большому счету, но зачем в программе-то писать), поехали в деревню Деда Мороза. Основная достопримечательность Рованиеми – мост «Свеча рыбака», попытались щелкнуть на ходу, получилась фигня.
Изображение

Растительность становится низкорослой и редкой.
Изображение

Зато на дороге появляются первые (не считая зоопарка) олени. Лезут, заразы, прямо под колеса.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Молодец, Галина! Освежает воспоминания. :friends:
Кстати, я только вчера написала вот такой же эмоциональный абзац про дороговизну Швейцарии, обнищание и безутешную жабу (насколько помню, я такого никогда раньше не писала)! :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
C почином! :)
Что-то ты долго готовилась, на тебя не похоже :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
насколько помню, я такого никогда раньше не писала


Вот-вот, я тоже, кажется, впервые так офигела от цен. В Швейцарии дорого, но не до такой степени все-таки, во всяком случае, не всё.

Вер, дык я эттта, писала же, фоток было слишком много, сейчас урезала больше, чем в два раза, ну вот и занялась отчетом. :D Опять же, ты ж знаешь, в каком я замоте,.. так что не факт, что быстро будет двигаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Деревня Деда Мороза… Даже не знаю, что сказать. Зимой здесь интересно, аутентичненько так. Снег кругом, оленьи упряжки, дети с горки катаются. Летом – не греет. Перешагнули через полярный круг, зашли к Деду Морозу, перекинулись с ним парой слов (он попытался что-то сказать по-русски, у меня это вызвало только чувство неловкости, но не зайти невозможно, маршрут по его дому лежит через его офис, передвигаться можно только в одном направлении, фотографироваться с ним надо обязательно (хорошо, что фотку выкупать необязательно)), побродили по сувенирным магазинчикам (собственно, именно на них и убили большую часть времени). Кто хотел, купил фотографии с Морозом (по-моему, 24 евро штука, но не уверена, помню, что больше 20-ти). Кто хотел, отправил письмо. Выглядит это летом как-то вот так.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта фотка висела в офисе на стенде
Изображение

Изображение

Изображение

После деревни Деда Мороза нас ждал переезд уже непосредственно в Норвегию. Следующие фотографии сделаны по дороге из окна автобуса или на санитарных остановках. На одной из остановок нам предлагали вот такую пятипроцентную, пардон, жопу :jokingly: .
Изображение

Ладно, поехалииии…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Случайно в объектив к дочери попали какие-то неведомые спирали
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Небольшая передышка, можно сделать фотографии не через стекло.
Муравейник
Изображение

Какие-то неведомые цветочки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И поехали дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером добрались до нашего отеля, расположенного на берегу фьорда. Я ждала, честно говоря, чего-то похожего на тот отель в горах, в котором мы ночевали в прошлую поездку: с мхом на крыше, с очаровательной природой вокруг, короче, чего-то такого очень аутентичного. Здесь все было как-то по-другому, по-дорожному, что ли. Какие-то кибитки кругом, закрывающие сам фьорд. Кафе отеля, похожее на придорожную забегаловку. Короче, я не впечатлилась. Сам номер, правда, отделан деревом, тепло, в холле чайник. Утром нас разбудили вопли чаек, мы встали, позавтракали и сделали пару снимков возле отеля.
Изображение

Изображение

Ну и поехали дальше, в сторону птичьего сафари.
Да, вспомнила, то ли в этот день, но скорее всего, накануне, нам организовали обед. Предложили попробовать оленину. И хотя я ее уже пробовала, хотелось обновить впечатления. Во время опроса в автобусе мы заказали одну порцию на двоих. И вот тут нам повезло. В кафе оказался шведский стол, и нас обеих (и еще несколько пар, которые тоже оплатили одну порцию на двоих) пустили без доплаты. :roll: В общем-то, мы вдвоем съели не больше, чем некоторые мужчинки по одиночке, так что все справедливо. Мне мясо понравилось, хотя народ бухтел, что плохо приготовлено. Ну не знаю, вкусно и сытно. Правда, без брусничного джема.
А пока снова дорога.
Изображение

Изображение

Это сушится треска.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Неведомые цветочки называются Cornus suecica, т.е. Дёрен шведский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Все равно впечатляет... хотя и не аутентичненько :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Галя :good:

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Дёрен шведский


Спасибо, Ольга. Правда, все равно забуду :D

И вообще всем спасибо, что читаете, это вдохновляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Читаем, читаем, Галочка ))) Продолжения ждем с нетерпением!!

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Читаем и картинки разглядываем - пишипишипиши. Тур урожайный на оленей, аднака.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Тур урожайный на оленей, аднака.


Не то слово. Мы вчера с мужем на эту тему уже посмеялись - нам они встретились один раз, и то на горизонте. Потом ехали и комментировали знаки на дороге - "ага, олени, щас...как врать нехорошо!!!" А тут - прям оленник какой-то! :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
И вообще всем спасибо, что читаете, это вдохновляет.

И нас - вдохновляет! И вообще, я давно уже поняла: отчеты нужны, чтобы пережить время от одной поездки до другой. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А тут - прям оленник какой-то!


Да, этого добра там навалом, правда, в основном они нам попадались на территории Финляндии. Гид сказала, что всегда на первого оленя народ реагирует очень бурно, а потом просто перестает обращать внимание :D

Еще несколько фотографий по дороге, с очередными оленями в том числе :jokingly:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы прибываем к причалу, откуда катера отправляются на птичье сафари. До кораблика еще есть время, от нечего делать бродим по офису и сувенирному магазинчику, щиплем травку (яркие представители местной флоры: пушица, морошка и, как выяснилось, дёрен шведский :roll: )
Изображение

и примериваемся к треске :D
Изображение

В офисе
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я выложила фотографии чучел, потому что так крупно живых птиц снять, конечно, невозможно (во всяком случае, любительской камерой). Катер подплывает к островам, на которых гнездятся птицы, на расстояние метров тридцать, никто, естественно, на берег не высаживается. Орлы летают под облаками, чайки и бакланы тусуются на камнях, тупики носятся над водой. Всё это мельтешит и перемещается непрестанно. Точно так же мельтешат и перемещаются пассажиры катера, пытаясь поймать пернатых в объектив. :jokingly: Места, в принципе, всем хватает, но как бы здорово было приплыть туда на маленьком судне компанией человек пять, полазить по скалам, попугать бакланов, понаблюдать за тюленями без суеты. Тюленей, кстати, увидеть почти не удалось, были волны, и животные не сидели на берегу, а купались. Показывалась то морда, то туловище, но все это на расстоянии, так что сфотографировать было нереально. Наверное, это сафари – самое интересное из программы тура. Ну, может быть, по эмоциям с ним может соперничать рыбалка, но это на любителя. Все пассажиры на сафари могут надеть теплые комбинезоны, они совершенно бесплатно развешаны в трюме кораблика, почти все этим радостно воспользовались. Ну а теперь то, что получилось на фотографиях. Сорри, конечно, но все в движении и пасмурно было. Фотографировала не только птиц, но и просто окружающую природу.
Изображение

Изображение

Бакланы
Изображение

Они же, но на воде
Изображение

А это тупики
Изображение

Изображение

Вода действительно такого умопомрачительного цвета
Изображение

Эта мошкара – на самом деле птицы над вершиной горы
Изображение

Но лично на меня наибольшее впечатление произвели обычные чайки. Их было больше всех остальных, они расположились на скале (те, которые белые :roll: ), а при нашем приближении взлетели и подняли просто невообразимый гвалт.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Два столбика на этом острове это два орла, поверьте на слово :twisted:
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а после птичьего сафари наш путь лежал на Норд-кап.


Последний раз редактировалось Гaлинa 03 авг 2011, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Да, этого добра там навалом, правда, в основном они нам попадались на территории Финляндии


Тогда понятно, мы без Финляндии обошлись. Придется в следующий раз через нее ехать)) Хотя на север Норвегии по-другому и не проехать особо))

Галина, продолжайте!! Я с вашими с Лаланой отчетами вроде как и не уезжала из Норге))))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Aleksa, я сказала, В ОСНОВНОМ. :jokingly: В Норвегии они тоже были, собственно, последние мои фотографии сделаны уже в Норвегии. Просто Вы, наверное, были южнее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Просто Вы, наверное, были южнее. :)


Сильно южнее, я б сказала, но знаков везде полно. И фоток у народа в отчетах с тех мест - полно. А у нас - ни одного оленя. Мы с мужем над этими знаками уж и так издевались, и так - а оленей так и не было :head: :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Aleksa писал(а):
Просто Вы, наверное, были южнее. :)


Сильно южнее, я б сказала, но знаков везде полно. И фоток у народа в отчетах с тех мест - полно. А у нас - ни одного оленя. Мы с мужем над этими знаками уж и так издевались, и так - а оленей так и не было :head: :D



Нет, ну выхода просто нет - придется ехать за оленями! :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Честно говоря, никакого пиетета на Норд-капе лично я не испытала. Должна сказать, что мыс Рока произвел бОльшее впечатление. В принципе, эти места очень похожи. Но, возможно, на Норд-капе теряется вот это ощущение конца Земли из-за излишней цивилизованности, что ли. Большой Норд-кап-холл – современное здание с кинотеатром, сувенирными магазинами и т.д. К тому же, всё та же пресловутая жаба непрестанно задает вопрос: «А за что, собственно, сдирают такие деньги за вход в этот самый холл?» 35 евро за то, чтобы посмотреть фильм о Норвегии и зайти в туалет – это слишком. Не говоря уже о том, что оставляешь деньги в сувенирных магазинах. Вход на территорию? Но на мысе Рока это бесплатно. Да и нет ничего такого на этой территории, что требует особых кап.вложений: пара памятных знаков, пара скульптурных групп, ограда. В добавок ко всему, это все-таки не самая северная точка, самая северная лежит в 1,5 км от Норд-капа, но, говорят, туда непросто добраться, вот и привозят туристов туда, куда попроще. В общем, конечно, понятно, что ничего другого и быть не могло, но я почему-то ждала душевного подъема. Видимо, меркантильная часть моей души оказалась в этом случае сильнее и отравила впечатление.
Мы подняли по бокалу виски (которое (или "который", как правильно?) я терпеть не могу), посмотрели фильм, побродили по мысу и по сувенирному магазину. Боюсь соврать, но, по-моему, предполагалось, что мы проведем там 2 или 3 часа, но в результате нам дали гораздо меньше времени. Вообще, вот эта спешка на остановках при том, что все остальное время – бесконечный переезд, изрядно напрягает. Полдня едешь (не говоря уже о том, что вообще в принципе едешь в этот тур вообще-то на Норд-кап), чтобы потом за час пронестись по объекту и бегом в автобус. В один день тура впихнули и сафари, и Норд-кап, и Альту. Хорошо еще, что световой день не ограничен. Забегая вперед, скажу, что в Альте хотелось погулять спокойно, разглядеть рисунки, да там просто очень хорошо, независимо от наскальных росписей. А пришлось опять бежать бегом. Да еще народ в группе возмущался, зачем нам дали столько времени (около часа, по-моему), типа нечего там делать, надо ехать в отель. Я просто офигела! Да зачем они вообще приехали. Надписям по 4000 лет, и вообще нас хоть погулять выпустили из автобуса, а они – «нечего делать». :x Я бы там еще побродила хотя бы час. Ладно, вернусь на Норд-кап и попробую создать другое настроение :roll: .
Это тот самый Норд-кап холл.
Изображение

Изображение

А дальше уже сам мыс и памятные знаки на нем. В том числе макет земного шара.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что сие (следующие две фотографии) означает, понятия не имею.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и на закуску – скудная северная растительность. Биологи, коих в автобусе было несколько, что-то щебетали про эти розовые цветочки, но я не запомнила.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 15:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Бакланы

А это тупики

Эта мошкара – на самом деле птицы над вершиной горы

Два столбика на этом острове это два орла, поверьте на слово

Надо брать длиннофокусный объектив...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Лех, ты чего, бакланов не видел, что ли? :D С объективом таким таскаться и дрожать за него... А так, панорамно, все видно... и бакланы вполне идентифицируются, я же узнала :jokingly: . Мне только тупика жалко, что не удалось сфоткать, но они так стремительно перемещались, что никаким объективом не ухватишь. И вообще, мне хотелось его на скале какой-нибудь живописной заснять, а они всё над водой, да над водой :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Гaлинa, какая температура там была? Я смотрю люди даже в варежках :shock:

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ой, Лен, температуру не знаю, я обходилась без перчаток (только на воде их надевала), но вот в куртке с теплым свитером было в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
И снова дорога. :roll: Впечатление, что в этом пустынном месте не ездит никто, кроме туристов, но гид говорит, летом все-таки и местные кое-где обитают.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помучить, что ли, еще Алексу :twisted: Так, чтобы они уже ей надоели и видеть их больше не хотелось :crazy:
И снова на пути толпы оленей :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ладно, хватит, думаю, уже достаточно надоела :twisted:
Лучше покажу другую часть дороги, например, вот такую отвесную стену, получилось хреново, окна сильно отсвечивали, но сама стена такая внушительная, что я не стала выбрасывать эту фотографию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles