НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 апр 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Оулу, Арктический зоопарк, Рованиеми, мыс Норд Кап, Альта, Тромсё, Птичье сафари, Тролльфьорд, Лофотенские острова, Тронхейм, Стокгольм
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Карелина Марина
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Леночка, ну рано или поздно все равно доберешься. Может, еще чего найдешь в моем отчете для дальнейшего осмотра :D

Продолжаю рассказ.

Утром следующего дня начали осмотр с Васильевского острова. Доехали до м.Василеостровская и пошли по 7-ой линии.
Памятник конке.
Изображение

Как ни странно, на конке довольно гармонично смотрится вывеска о продаже АВИАбилетов :D .
Изображение

Возле дома №34 - памятник бомбардиру Василию, в честь которого, собственно, остров и назван. Говорят, Петр Первый, отправляя распоряжения, так и писал: «На остров. Василию.»
Изображение

Попытались попасть во двор аптеки с башней грифонов, но двор заперт, не пробраться. По аптеке, ее подвалам водят платную экскурсию, но расписание нас не устроило, да и цена тоже (уже не помню, но помню, что показалось дорого). К тому же, неизвестно, каково качество этого мероприятия. Сама аптека действующая, но фотографировать там нельзя, да и, кроме одной витрины с маленьким сушеным крокодилом, особенно нечего.
Ни с чем убрались на набережную, утешившись там сфинксами и грифонами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив них – здание какого-то художественного заведения
Изображение

Но мы приперлись на Университетскую набережную с совершенно конкретной целью – попасть во дворик филологического факультера СПГУ (Университетская наб., 11). Я вычитала, что там куча всего интересного, но что попасть туда проблематично. Упершись в турникет, я не сразу догадалась, что можно с наглой рожей пройти в качестве абитуриента с мамашкой, благо как раз была пора приема документов. Заискивающе глядя в глаза вахтеру, я стала рассказывать о своей непреодолимой тяге к прекрасному, и что если мне придется вернуться в Москву, не посмотрев на их замечательный дворик, я зачахну и помру. А дочь останется сиротой или зачахнет рядом. Вахтер переадресовал меня к вахтерше, та сжалилась и пропустила.
Дворик филфака – действительно очень любопытное место. Однако, даже зная перечень основных скульптур, пришлось постараться, чтобы все найти. Расположены они не только в первом дворике, а еще и в смежных, но и в основном фиг сразу все заметишь. Несчастные абитуриенты выпученными глазами смотрели, как мы беспечно гуляем по дворику и фотографируем скульптуры, вместо того, чтобы трястись от страха перед поступлением :shock: .
Изображение

Памятник Иосифу Бродскому стоит просто посреди асфальтовой дороги.
Изображение

Изображение

Если не ошибаюсь, это называется «Размышление о «Маленьком принце»»
Изображение

Изображение

Броненосец «За Гоголя»
Изображение

Насколько я поняла, это Ксения Петербуржская
Изображение

А это «Скамья советов»
Изображение

Обратите внимание на надпись на Иркиной футболке («Все лгут»), очень в тему получилось :jokingly:
Изображение

Аудитории в университете не просто так себе, а чертоги, например
Изображение

Одни студенты спускаются в катакомбы
Изображение

Другие поднимаются на Олимп
Изображение

Кое-кто блуждает в лабиринте
Изображение

А кому-то вообще не поздоровилось попасть на полигон
Изображение

В смежном дворе разбита вот такая «клумба»-лабиринт, издалека вызывающая, правда, ассоциации с кладбищем 8) , состоящая из стелл с камнями, привезенными из разных университетов мира.
Изображение

Например, из Саламанки (странно, что на камне нет лягушки :D , с их-то традициями)
Изображение

Изображение

Рядом стоит единорог
Изображение

Поручик Киже
Изображение

Еще какая-то хрень
Изображение

И «Нос» Гоголя
Изображение

Если пройти чуть дальше между зданиями, попадаете в место, называемое «Гефсиманский сад». Довольно странные скульптуры не вызвали желания их фотографировать, щелкнула только общий вид и чашу с терновыми колючками.
Изображение

Изображение

Но вернемся в основной дворик.
Не помню кому памятник, очевидно, автору «Вечернего звона»
Изображение

Это я сначала приняла за Ахматову, потом решила, что все-таки Ахматова – другой памятник
Изображение

Вот это больше на Ахматову похоже
Изображение

Набоков
Изображение

Александр Второй
Изображение

Петр Первый (мы так поняли, что обыграно САМОдержавие)
Изображение

Солнечные часы
Изображение

Улитка
Изображение

Памятник перекуру
Изображение

Осип Мандельштам
Изображение

Ромео и Джульетта. Получилось плохо, как ни корячились, то ли свет там такой, то ли судьба не хотела, чтобы на фотографии сразу было видно, какой у Ромео фаллос. Извините за натурализм, но все-таки это – не античная статуя, и он сразу бросается в глаза, вступая в диссонанс с романтическим произведением. Изображение

Такса явно служит скамейкой, судя по вытоптанной травке
Изображение

Почему-то эту таксу мы не сразу смогли найти. Но сложнее всего оказалось найти бегемота и козла. Т.е. я знала, что есть бегемот, но не знала, это просто бегемот или Бегемот из «Мастера и Маргариты». И где конкретно его искать. В результате это оказалась бегемотиха Тоня. Нашла её Ира, вспомнив, что когда заходили во дворик, на парапете подвала на уровне щиколотки валялось что-то невнятное. Это нечто и оказалось бегемотом. Маленьким и незаметным. Рядом с ним было написано, что если девушка хочет найти жениха, она должна подержаться за правое ухо бегемотихи, а если молодой человек хочет найти невесту, должен держаться за левое ухо. Правое ухо блестит, как золото, а левое вообще напрочь стерто :D .
Изображение

Изображение

А вот козла мы вообще самостоятельно найти не смогли. Я стала оглядываться – кругом одни абитуриенты. Наконец заметила стайку девушек постарше и поуверенней, явно студентки. Я подошла и задала свой незамысловатый вопрос: «Девушки, а где тут у вас козел?» :twisted: Не моргнув глазом, девушки сообщили нам нужное направление. Козел оказался запрятан в густом кустарнике, мы проходили мимо него раза четыре и не замечали.
Изображение

Выполнив наконец намеченный план, удовлетворенно покидаем дворик филфака и направляемся к стрелке Васильевского острова. По дороге наблюдаем вот такую картинку.
Изображение

На стрелке проходила очень милая акция: девушки раздавали всем желающим розовые листочки, на них надо было написать желание, и отправить свой кораблик по Неве-реке надежды. Тем, кто не помнил или не знал, как делать кораблик, они помогали, рядом висели схемы «постройки». Мы, конечно, тоже не прошли мимо. Как делать кораблик я, конечно, помню с детства. Самое сложное – дотянуться потом с этим корабликом до воды, не навернувшись с парапета в воду. Но нас ведь было двое – держали друг друга.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По стрелке идем дальше, в сторону Петропавловки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге смотрим вверх, чтобы не пропустить русалку.
Изображение

Изображение

Изображение

Но и под ноги посматривать не забываем, там тоже кое-что любопытное попадается
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Леночка, ну рано или поздно все равно доберешься

Галочка, спасибо за поддержку ))
А-а-а... На твоих фото даже дата та же, что и у меня, правда, 3мя годами ранее ))))))))))) (шепотом: моя любимая дата ))))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Добредаем до Заячьего острова.
Мечем в бедного зайца монеты, не сразу, но попадаем. :D
Изображение

Осмотр Петропавловской крепости начинаем с… ресторана. Есть уже очень хотелось, а там везде рекламы едален стоят. Забрели в первый попавшийся, названия не помню, начинается на «С», заканчивается, кажется, на «О» :head: . Расположен справа от входа. Напоминает советскую столовку. Подносы, самообслуживание. Но как же вкусно! Такого норвежского супа (он же – финская уха) я нигде не ела. Большой горшок, куча рыбы, от души сливок, объедение. И цена - 95 руб. порция, после норвежской дороговизны показалось просто даром.
Наевшись от пуза, поползли в подземный ход. Взяли билет, дающий еще право пройти по стене. Стена – пустая трата денег, ничего интересного. А ход, хоть и маленький, но понравился. Мы там были вдвоем, что уже впечатляет.
Это в натуральном цвете
Изображение

А тут лучше видно
Изображение

Ход выводит в бункер
Изображение

А из бункера попадаешь на стену. Пройдясь по стене, спускаемся к выставке миниатюры. По дороге к выставке встречаем рекламу еще одного музея, пыток. Позабавила надпись.
Изображение

Изображение

Выставок миниатюры, по моим сведениям, в Питере две: одна на Невском, рядом с пл.Восстания, другая в Петропавловской крепости. В музей на Невском мы не добрались, а здесь посмотрели. Понравилось, но довольно дорого, 200 руб. вход. Вообще, хочу сказать, вход в саму крепость, конечно, бесплатный, но внутри только успеваешь отстегивать деньги. В результате мы не пошли в сами казематы, может, и зря, но я не взяла с собой пластиковую карту, а наличных банально не хватало, да и вообще, в трубу вылетела в этой крепости.
В музее можно фотографировать, делать это сложно, это ж миниатюра, только через микроскоп видно, но кое-что получилось.
Комары играют в шахматы
Изображение

Жужелица, закованная в кандалы, с тюремной миской и ложкой
Изображение

Балалайки на срезе макового зернышка
Изображение

Классика жанра – подкованная блоха
Изображение

А это она же, но сфотографированная с плаката на стене
Изображение

Золотые парусники на комарином крыле
Изображение

Целый караван верблюдов в игольном ушке
Изображение

Муравей с ключом и замком
Изображение

Поезд на кусочке человеческого волоса
Изображение

Поглазев на миниатюры, понимаем, что нам надо войти в Петропавловский собор. Ну вот просто жизненно необходимо. Ну а как же! Чего ж мы тогда сюда приперлись. Но цена билета кусается и, кроме того, очередь на вход стоит километровая. Причем очередь из организованных групп иностранцев. Почесав репу, решаю попробовать другой путь. Сделав максимально идиотское лицо (типа, я в упор не вижу, что здесь написано «выход»), просачиваюсь через ту дверь, откуда все выходят. Сначала вьюсь возле сувенирного киоска, потом боком-боком смешиваюсь с толпой в самом соборе. Дочь вынуждена повторить мой маневр. Охранник то ли правда этого не замечает, то ли делает вид. Так или иначе, мы в соборе, на халяву и без очереди :roll: .
Изображение

Основное, что все там пытаются найти – захоронение Петра Великого.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В соборе есть небольшой музей. Ничего особенно выдающегосы в нем мы не обнаружили, разве что генеалогическое древо Романовых.
Изображение

Еще одно древо, но уже живое :)
Изображение

На территорию крепости перенесли стулья из Летнего сада (видимо, в связи с ремонтом последнего). Народ там толчется постоянно, однако почему-то кассир одной из касс понятия не имела, где они стоят, и на мой вопрос раздраженно ответила: «Первый раз слышу». Зато слышала женщина-посетитель, стоящая рядом, она и подсказала, где их найти. Хочу сказать, что в Летнем они смотрятся как-то гармоничней.
Изображение

Изображение

Ну и на закуску вот такой небанальный Петр Великий. Опознается, но с трудом :twisted: .
Изображение

Выйдя из крепости, снова подходим к зайцу. А там мальчишки устроили охоту за монетами. Каждый доступным ему способом. Один нырял с трубкой и маской, другой приспособил огромный магнит, забрасывал его в воду и вынимал недурной улов. На вопрос одного из зевак, на что потратит выловленные деньги, мальчишка, ни на минуту не задумавшись, ответил: «На учебники» :jokingly: . Публика была в восторге, только что не аплодировала :Bravo: . Вообще у мальчишки задатки настоящей звезды :D . Это ж надо иметь стальные нервы, чтобы вот так на глазах у всех вылавливать деньги, успевать отвечать на вопросы и еще позировать, если просят :D .
Изображение

Изображение

Изображение

Троицкий мост. Согласна с Селеной - самый красивый в Питере.
Изображение

Мост практически упирается в Марсово поле.
Изображение

По самому полю не пошли, свернули вправо, по направлению к отелю, устали уже очень. Но до отеля было семь верст полями-лесами-косогорами. Я еще держала в голове подняться на Исакий, но поняла, что в этот день сил на такое мероприятие просто не осталось.
Вот такой сувенир, практически магнитик :D
Изображение

Спас-на-крови
Изображение

Как уже рассказывал Кузя, здание Ген.штаба со стороны Певческого моста превращается в одну стену. Присутствие строительных кранов даже усиливает визуальный эффект.
Насколько все-таки результат зависит от точки зрения…
Изображение

Изображение

Изображение

Добредаем до магазинчика с открытками и репродукциями кошек Румянцева. Но то ли мы уже устали и ничем не могли впечатлиться, то ли выбор показался скудным по сравнению с Павловском, но мы ушли оттуда очень быстро и с пустыми руками (может, как я уже писала, и к лучшему, куда их девать-то потом…). Финишная прямая к отелю – Невский проспект, по нему мы за эти дни пройдем много раз. На глаза попадаются изделия из янтаря. С тоской вспоминаю Калининград…
Изображение

Изображение

Как все-таки здорово, что поздно темнеет. На Малой Садовой жизнь бьет ключом, точнее, фонтаном. Желающих загадать желание – воз и маленькая тележка. Присматриваемся. Ага. Надо метнуть монету, понять, на какую ступеньку упадет (в тот месяц и сбудется (или через столько месяцев, мнения разошлись)), столько же раз прокрутить шар в фонтане, и всё, будет вам счастье. :D Но это, так сказать, попутная песня. Мы-то шли к Елисею и Василисе. Еще одна счастливая примета – забросить монетку под лапы Елисею. С полпинка это сделать не получается, он, зараза, высоко сидит, но раза в десятого все-таки попадаю. Ура! Кстати, Елисей – единственный потребитель монет, неразорительный для кошелька, ведь его монета падает вам обратно, если не попадаете под лапы. Это вам не подлый Чижик-пыжик или тот же заяц, там все ваши денежки падают в воду :( .
Изображение

Василиса же просто наблюдает за процессом с противоположной стороны улицы. Всё правильно – пусть мужчины деньги добывают :twisted: .
Изображение

Там же, на Малой Садовой, зажатый между кафе, стоит памятник фотографу Карлу Булле. У него тоже что-то надо тереть, по-моему, бульдога, но точно этого я уже не знаю. Мы просто его сфотографировали и всё.
Изображение

Бесконечный день не хотел уходить, но сил наших больше не было. Мы, правда, добрели еще до музея миниатюры рядом с пл.Восстания, убедились, что он почему-то не работает круглосуточно :no: , и уволокли свои уставшие ноги в отель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Сделав максимально идиотское лицо (типа, я в упор не вижу, что здесь написано «выход»), просачиваюсь через ту дверь, откуда все выходят. Сначала вьюсь возле сувенирного киоска, потом боком-боком смешиваюсь с толпой в самом соборе. Дочь вынуждена повторить мой маневр. Охранник то ли правда этого не замечает, то ли делает вид. Так или иначе, мы в соборе, на халяву и без очереди

МАЛАДЦА, Галочка!! Вот в таких ситуациях, поступаю так же ))))
Мост практически упирается в Марсово поле.

Да, да, да ))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
В отеле я с удивлением обнаружила, что сгорела на питерском солнце почище, чем на морском берегу. А вот утро следующего дня преподнесло неожиданный сюрприз в виде серого неба и проливного дождя.
Стало понятно, что подъем на коллонаду Исаакиевского снова откладывается. Дочь вообще попыталась сказать, что никуда в такую погоду не пойдет. Пришлось давить авторитетом и неопровержимыми доводами типа «ну не в отеле же мы сидеть приехали». Тем более, что ждать от Питера возвращения солнечной погоды по нашему заказу – слишком наивный оптимизм. Переиграв планы, отправляемся гулять по схеме «В». Первая цель – необычные подвальные решетки по адресу: Ковенский пер., 22. Топать туда от нашего отеля надо минут 30. Под дождем. Честно говоря, оно того не стоило. Я просто не видела заранее их фотографий, только текст о том, что вот, мол, по такому-то адресу классные решетки. Ну и поперлись, наметив примерно в тех же краях и другие хотелки. Я думала, это будет шедевр кузнечного мастерства, какие-нибудь чугунные завитушки – финтифлюшки, а это оказалось вот…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, в этот день нам не везло перманентно. На улице Чайковского (если не ошибаюсь) нужно было найти кафе с красивыми витражами, кафе нашли, но оно было закрыто, а витражи разбиты :( . Вычитала, что очень красиво во дворе дома Кельха (Чайковского, 28, ст.м. «Чернышевская»), но дом занят какой-то конторой, двор для посещения недоступен. Фасад, конечно, симпатичный, но в Питере красивых домов не счесть.
Изображение

Мне больше понравилась другая архитектурная фишка, случайно попавшаяся нам по дороге. Вот такая лепнина на доме. Трогательно, правда? Такого орла я еще не видела.
Изображение

И сова необычная, прямо летчик :D
Изображение

Изображение

Там же, на ул.Чайковского, д.2/7, находим двор в стиле Гауди… и не только, в котором расположена Малая академия искусств.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бывают и такие три грации
Изображение

Изображение

Хочу заметить, у нас такой угол дома тоже есть, на Малой Бронной.
Забиваемся в какую-то подворотню, дабы не намочить карту, ориентируемся, куда идти дальше, чтобы найти Чижика-пыжика. На наше счастье, к тому моменту, когда мы его находим, дождь немного утихает. Однако сия птаха мокрая и скользкая, да и вообще, похоже, больше рассчитана на то, чтобы ее трогали с лодок, чем на то, чтобы попасть монетой с берега. Нам, во всяком случае, не удается. «Уж мы так его и этак, со словами и без слов…» Но монеты отскакивают, больно он далеко, не знаю, как кому-то все-таки удалось их туда положить, может, как раз с лодок (сверху, во всяком случае, при нас никто не попал, хотя вполне допускаю, что кому-то могло повезти в наше отсутствие).
Изображение

Изображение

Скормив Чижику (а точнее, реке) всю мелочь, я понимаю, что надо вовремя остановиться, тем более, что разменивать негде, а метать в него десятирублевые монеты – больно жирно будет, учитывая, сколько уже скормлено 2-х и 5-ти рублевых. Немного разочарованные, уходим, успокаивая себя, что зато на этот раз мы в принципе его нашли (в прошлое посещение Питера не добрались) и что больно новая это игрушка, чтобы уметь исполнять желания 8) .
Изображение

Дальше пошли к Михайловскому замку смотреть на коня с человеческой ногой. Так его назвали в Интернете. Еще одно разочарование. Да, в определенном ракурсе его левая передняя нога похожа на человеческую, обутую в сапог. Но и правая задняя тоже. Ежу понятно, что это на самом деле копыто. А я-то думала, действительно скульптор изощрился…
Изображение

Изображение

Следующий номер программы этого дня – зайцы-сфинксы. Установлены к этому году (зайца) возле кафе на берегу Мойки (номер дома не помню, но недалеко от Невского, на той же стороне, что и Михайловский замок). Забавно.
Изображение

Изображение

По дороге
Изображение

Вот такой светильник. Очень на любителя.
Изображение

Я ориентируюсь в своем рассказе на фотографии, уже изрядно подзабыв хронологию дня. Судя по фоткам, дальше мы оказались на ул.Правды, во дворах домов 4,6,8, где устроен «Изумрудный город». Но думаю, что по дороге мы зашли в отель, согреться-обсохнуть-переодеться, потому что не помню я, чтобы мы брели к ул.Правды от Невского. В общем, это не важно, но так, для достоверности. Собственно, мы в эти дни пару раз забредали еще в какие-то кафе, но когда именно – не помню, поэтому они выпали из моего рассказа.
«Изумрудный город» тоже оказался доступен только частями, двор, где стоит Страшила и Железный дровосек, заперт, через решетку почти ничего не сфотографируешь, так что очередной облом. Вот то, что удалось снять.
Желтая дорога, а на ней Тотошка :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эта кошка из тараканов хоть и не имеет отношения к «Городу», но тоже из тех дворов.
Изображение

Честно говоря, я ожидала большего от этого сказочного города. И вообще от этого дня. Неудачно начавшись, он и закончился довольно тоскливо. На этот вечер у нас были билеты в Театр Европы (Льва Додина), на «Долгую дорогу в ночь». Выбор спектакля был однозначен из-за того, что ни на какой другой мы просто не попадали, а в театр (именно в этот) хотелось, уж больно он на слуху. Но не понравилось. Не знаю, может быть, сыграла роль мерзкая погода и усталость этого дня. Но не думаю, просто не понравилось и всё. Ни сам театр (мрачный зал, никакое фойе (хотя знаю замечательные театры вообще без фойе, это уже так, до кучи)), ни постановка, ни игра актеров (за исключением одного, но и его фамилию уже не помню). Одна радость – от отеля 15 минут пешком. Надо будет при случае посмотреть что-нибудь другое, дабы все-таки понять, за что питерцы любят этот театр.
Что любопытно, стоило отправиться в театр, как по дороге стали встречаться «напоминалки» о любимом РАМТе. Правда, в гастрономическом варианте :D .
Изображение

Изображение

Кстати, о гастрономии. Почему-то в очень многих ресторанах и магазинах Питера, реклама которых нам попадалась, курица называется «курой». Не из той ли это оперы, что и «сосули»?
Изображение

Ну и еще пара фотографий по дороге к театру. Просто красивые здания, назначение не знаю, скорее всего, жилые дома.
Изображение

Изображение

Всё, этот день завершен. Остался еще один.

Поскольку это был завершающий нашу поездку день, я решила, что в Исакиевский поедем при любой погоде, надо же было показать его ребенку. С утра опять лил дождь, опять с трудом вытолкала Ирку на улицу. Доехали до собора на троллейбусе, впервые изменив своей привычке ходить пешком.
Изображение

На коллонаду решили не лазить, все равно при такой погоде ничего не видно, просто пошли внутрь собора. Внутри на входе собирают группы и проводят экскурсии, это входит в стоимость, но дочь забастовала, пришлось смотреть собор без гида, хотя послушать стоило, судя по обрывкам экскурсий, которые до меня доносились.
Больше всего меня поразило, что иконы рядом с Золотыми вратами (Богоматери и Иисуса) выполнены мозаикой. Этого практически невозможно заметить, даже если знаешь (видно только там, где золотой цвет, остальное производит впечатление нежнейшей акварели).
Изображение

Ну и вообще красиво.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитый голубь, он же Дух Святой
Изображение

В алтаре – витраж с фигурой Христа, подсвеченный с обратной стороны.
Изображение

Изображение

Говорят, раньше, когда в самом соборе не было яркого освещения, это смотрелось завораживающе.

После собора пошли гулять вокруг Новой Голландии. На сам остров заходить не стали, что-то не впечатлило то, что увидели снаружи. Может, конечно, и зря, вход открыт. Но царящая там разруха в сочетании с современными шатрами летних кафе ну никак не манили.
Единственная фотография, которую захотелось сохранить.
Изображение

И еще вот этот крокодил. :D
Изображение

Закружившись вокруг острова, несколько теряем ориентацию в пространстве, достаем карту. Из-под земли возникает мужичок в трениках и вызывается нам помочь. Начинает он словами «Вы сейчас здееесь» и показывает жестом на тротуар, где мы стоим :D . Обрыдаться :D … Однако нужное направление (к каналу Грибоедова) он нам задает.
На канале
Изображение

Изображение

В Банковском переулке
Изображение

О вреде курения :twisted:
Изображение

Половина грифонов на Банковском мосту закрыта деревянными ящиками в связи со строительными работами. Зато вторую половину пощелкали со всех сторон :) .
Изображение

Изображение

Изображение

Дождь кончился, но нам надо было возвращаться в отель, собирать чемоданы. На Невском готовились к забегу на шпильках, если бы позволяло время, мы бы, конечно, посмотрели на это зрелище, но все, что мы могли себе позволить – притормозить минут на десять, выпить сока и помчаться дальше.
Изображение

Помимо сборов чемоданов :jokingly: , в этот день нам предстояло еще одно, завершающее, мероприятие, из-за которого, собственно, и продлили посещение Питера на сутки. А именно – поход в Михайловский театр на балеты Начо Дуато. В этот вечер было три одноактных балета. Очень необычная пластика и хореография. Красивый театр. Нам всё понравилось. Единственный минус: несмотря на то, что мы сидели в третьем ряду партера, посередине, видно было очень плохо из-за двух огромных лбов, сидевших прямо перед нами. Дочь сказала, что с таким ростом вообще нельзя покупать билеты во второй ряд :shock: . Пришлось как-то приноравливаться, смотреть то из-под их подмышки, то тянуться через плечо. В общем, извертелись все, как уж на сковородке.
Площадь искусств
Изображение

Михайловский театр.
Изображение

По-человечески сфотографировать красивый потолок, как ни изощрялись, не смогли.
Изображение

А это лестница к многочисленным ярусам
Изображение

Изображение

Собственно, всё. Неспеша дошли до отеля, забрали чемоданы (я оплачивала поздний выезд, до 24-00) и пошли пешком на вокзал. Дома сразу завертело-закружило в повседневной суете…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Галина, наконец-то я добралась до вашего отзыва и сразу целиком прочитала не отрываясь. :good: И ощущение такое появилось, как будто тоже проехалась, так что пока уже не очень тянет в Норвегию, хотя она в списке планов на будущее. Очень все красиво, конечно, даже плешивые олени... но спасибо, что предупредили, что дорога много времени отнимает, наверное, потом обойдемся фьордами без заполярья этого. А в Питер планируем в следующем году, причем я посчитала, 7 дней питерского житья будет стоить примерно также, как и туртрансовская поездка в Финляндию-Швецию на столько же дней. :%) Вот и думай теперь... :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 15:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
спасибо за неожиданный питерр

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Нюша, Леха, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles