НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 23 апр 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Оулу, Арктический зоопарк, Рованиеми, мыс Норд Кап, Альта, Тромсё, Птичье сафари, Тролльфьорд, Лофотенские острова, Тронхейм, Стокгольм
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Карелина Марина
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 16:54 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
В Альту приехали уже вечером, часов в семь. Но солнце еще высоко (фотография темная, потому что против света сделана).
Изображение

Кто хотел, купил входные билеты на территорию музея, остальные бродили возле. Территория довольно обширная, очень зеленая. Собственно, это берег фьорда (или озера, не помню ведь :( ), на плоских скалах которого были обнаружены рисунки возрастом 4000 лет. Чтобы рисунки можно было разглядеть, их раскрасили яркими красками, выглядит это вполне гармонично. Кое-где оставили просто серыми, как нашли, дабы можно было получить представление о первоисточнике, так сказать. В кассе музея дают мини-путеводители по территории (есть и на русском языке, как ни странно, я даже не рассчитывала), выходишь и выбираешь по карте одну из двух троп. За время, которое путеводитель отводит на меньшую из них, мы пробежались по обеим :%) . Правда, я изрядно выдохлась на последнем подъеме, ибо он оказался хоть и недолгим, но довольно крутым, а это было неожиданно (хотя путеводитель дотошно описывает перепады с точностью до градуса и до метра, но кто ж его до прогулки-то читал, времени-то жалко). Мне понравилось. Не столько рисунки, сколько сам процесс :roll: . Гуляешь, выискиваешь остановки с рисунками, пытаешься понять, что сказать хотели (в нашем варианте: перебегаешь от одной остановки к другой, фотографируешь, а потом читаешь в путеводителе, что это было :twisted: ). В любом случае, это было очень приятное завершение нашего насыщенного дня. Если кто-нибудь соберется, ни в коем случае не отказывайтесь от посещения. В самой Альте делать это время нечего, обычный поселок, будете просто топтаться в магазине, пропустив такую изюминку. Ну а теперь буду мучить вас фотографиями.
Природу они берегут, поэтому, чтобы туристы не вытаптывали растительность, ходить можно только по специальным мосткам (таким же, как в арктическом зоопарке в Рануа).
Изображение

Местные обитатели тоже соблюдают это нехитрое правило :)
Изображение

Это еще нераскрашенные образцы, контурный рисунок и полностью выбитый.
Изображение

Изображение

Быть может, это страус злой, а может, и не злой… (с)
Изображение

Изображение

С пропорциями у них, конечно, беда… Такая рыбка такой корабль утащит на дно на счет «раз».
Изображение

…Собака, а может быть, корова, но тоже хороша (с)…
Изображение

Изображение

Изображение

Плюшевый мишка?
Изображение

На сегодня прервусь, продолжу завтра (постараюсь, во всяком случае).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 20:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Лех, ты чего, бакланов не видел, что ли? С объективом таким таскаться и дрожать за него...
Видел наверно, но чтоб зрителям гадать не приходилось. Таскаться - да, дрожать - нет (по первости было конечно, но прошло. Стекла у меня любительские, не шибко дорогие).

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Помучить, что ли, еще Алексу :twisted: Так, чтобы они уже ей надоели и видеть их больше не хотелось :crazy:


Не получится)) И на оленей еще сто раз посмотрю, и на все остальное- нам эта половина Норвегии еще только предстоит. Когда-нибудь))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Гaлинa, с удовольствием смотрю ваш отчет, опять возвращаюсь на север Норвегии... ностальгия, елки-палки :roll: Как вам с погодой на Нордкапе повезло - супер! У нас сильная облачность была и моросило, но все равно я впечатлилась. Кстати, мне вот тоже непонятно зачем в этот насыщенный день еще и сафари впихивать, у нас только Нодкап был и Альта, причем в последней экскурсию наша гид проводила и было очень интересно. И вроде тоже везде спешили, но на Нордкапе 2 часа было точно.

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 09:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
Да, с погодой нам вообще очень повезло.
Сафари в этот день, наверное, потому что оно по дороге, а вот Альту можно было бы на след.день перенести все-таки. Я понимаю, что ТТВ старается не удорожать программу, не растягивать ее на большее количество дней, старается уплотнить по максимуму. Они заняли свою нишу на туристическом рынке и по соотношению "цена-качество" этот тур выигрывал в сравнении с аналогичными в других фирмах. И я пишу о переутомлении и спешке отнюдь не в плане претензии, я уже говорила, я знала, на что шла, все это честно указано в каталоге. Но я хочу, чтобы те, кто собирается поехать в этот тур, все-таки четко представляли, что их ждет. Возможно, кого-то такой ритм вообще не напрягает, но я последнее время все-таки прихожу к мысли, что была бы готова заплатить чуть больше денег за более комфортный и размеренный тур (но при условии, что меня не лишат возможност посмотреть всё, что мне хочется, вот такое неразрешимое противоречие :D ). Не знаю, возможно, это только мое ощущение, следствие личных обстоятельств и накопившейся независимо от тура усталости, так что сравнивайте с другими отзывами, вполне допускаю, что они будут отражать другое мнение. Однако, даже в ТТВ этот тур относит к турам повышенной сложности (по словам нашего гида).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Вот не было ощущения спешки в этот день. На Нордкапе было ощещуние конца земли, пожалуй, именно из-за погоды. Дрянная совсем погода была, и Земля реально за мысом заканчивалась, стальное с мелкими барашками море сливалось с небом. Так что и в плохой погоде есть некоторый плюс. А в Альте бежали только на обратной дороге, когда все уже спокойно с экскурсоводом посмотрели. Гуляли с нашей Дашей, которая почти про каждый рисунок рассказывала, так что не возникало вопроса, а "может это дворник был"?
А вообще полярный день это очень здорово. Нет тревоги за то, что вот щас свет выключат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
От гида в любой поездке очень много зависит. Даже ощущение спешки или неспешки при одинаковой наполняемости дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 09:44 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
которая почти про каждый рисунок рассказывала, так что не возникало вопроса, а "может это дворник был"?


Вот и Катя тоже пишет, что с гидом по Альте гуляли. А мы сами :( . А это как раз тот случай, когда хотелось, чтобы рассказали. Хотя, с другой стороны, ходить там толпой тоже хуже, чем вдвоем (мы-то все рассредоточились кто куда, одни сначала в одну сторону пошли, другие - в другую, все в разном темпе и по разным тропам). Так что во всем свои плюсы и минусы.

Но, насколько я понимаю, в туре у Кати и Ольги не было сафари вообще, оно появилось в программе позже (или я ошибаюсь?) и очень её (программу) украсило, но вот и спешку придало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Но, насколько я понимаю, в туре у Кати и Ольги не было сафари вообще, оно появилось в программе позже (или я ошибаюсь?) и очень её (программу) украсило, но вот и спешку придало.


Все верно, в 2006году, когда этот тур впервые появился, ни о каком сафари и речи не было.
А по поводу экскурсии в Альте с гидом - я после этого тура пребывала в уверенности, что в турах всегда именно гиды (группы) проводят везде экскурсии :D
Эх, поймала себя на желании последовать примеру бабули из вашей группы, повторила Заполярку, а потом перебралась бы в тур по югу Норвегии (тем более что я видела всго два фьорда).... мечты, мечты

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Как это не было сафари? Очень даже было! Я даже подумала, что это та же самая треска висит, что и на вашей фотке :D ))).

Изображение

Изображение

Похоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
повторила Заполярку, а потом перебралась бы в тур по югу Норвегии


Для этого надо не работать, как мама Карло, чтобы потом вернуться в Москву и отсыпаться недели три. :D

Ольга, значит, Вы позже Кати ездили, а у меня отложилось, что раньше не было сафари. Видимо, его добавили в программу как раз перед Вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Гaлинa, строго имхо, конечно, но по-моему ощущение спешки связано не столько с содержанием тура, просто сама страна к этому категорически не располагает. Я привыкла в поездках к режиму "забыл поспать-поесть, ибо время жалко", другого просто не представляю, мне он нравится и очень подходит. И любой "городской" тур (в том числе сам-туристический) с таким режимом в явный диссонанс все же входит.

Норвегия же стала первой поездкой, от которой осталось чувство неудовлетворенности - не от увиденного и не от страны, ни в коей мере, скорее от самой себя. Сейчас бы я все сделала иначе. Никаких планов и расчетов. Свобода хороша в каждом путешествии, но в Норвегии - просто жизненно необходима. Посидеть, посмотреть на фьорд, подумать о вечном, порассматривать медведика на камне...Или просто сидеть на вершине горы и ни о чем не думать, ловя ускользающие лучи солнца вместе с сиюминутным, но таким ярким счастьем. Ну нельзя здесь никуда торопиться, никак... Придется возвращаться - совершать работу над ошибками))))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:41 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
Aleksa, так и я о том же в том числе. Хотелось больше времени на СОЗЕРЦАНИЕ. Не намного, может быть, больше, ибо не привыкли мы созерцать подолгу, но все-таки, все-таки... и причем за счет сокращения ежедневного километража при этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
и причем за счет сокращения ежедневного километража при этом.


С севером сложнее, там изначально длинные перегоны. Я сама столкнулась с этой проблемой, планируя Север даже с учетом индивидуального темпа сообразно собственным представлениям о прекрасном)) Все упирается в длинные перегоны, если их дробить - ни в какой отпуск не влезет. А в случае с орг.туром - еще и ни в какие деньги(((

Но в случае в Норвегией созерцать - главное, как бы мы к тому и "не привыкли". Практически все, включенное ЮНЕСКО в список мирового наследия в Норвегии - это природа. Ну как ее можно пробежать за пять минут? Туры с длинными переездами бывали и раньше, и с немалыми, но именно в Норвегии отсутствие времени ощущается как фатально-непростительное. Я вот два дня с приезда мучилась над своими противоречивыми ощущениями от поездки, а сейчас сформулировала)))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Kate писал(а):
повторила Заполярку, а потом перебралась бы в тур по югу Норвегии


Для этого надо не работать, как мама Карло, чтобы потом вернуться в Москву и отсыпаться недели три.


Гы, не, сначала с годик пахать, шоб денег на два тура с лихвой хватило, поехать, а потом на море теплое, греться и отсыпаться :D

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
Во-во, фатально-непростительное, это точно. Потому и остается такой осадок неудовлетворенности.

Продолжаю рассказ про Альту.
Беременные лоси и олени (в том числе с тазовым предлежанием :head: )
Изображение

Изображение

Железная дорога? :jokingly:
Изображение

Единорог с проблесковым маячком и лось… отправляет естественные потребности… :roll:
Изображение

А тут лиса бежала (с)
Изображение

Ааргоооо…
Изображение

Ну и еще ряд фотографий Альты без комментариев. Просто красиво, правда?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это женщина из музея, на улице такой экземпляр оставлять не решились. Предположительно, она рожает.
Изображение

Но время неумолимо ускользает, и хотя солнце не опускается над фьордом Альты всю ночь,
Изображение

нам пора в путь, еще ехать около 300 километров до отеля в сторону Тромсё.


Последний раз редактировалось Гaлинa 05 авг 2011, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Ощущения, что не было ошибок, не возникает только тогда, когда ничего не читаешь, ни до, ни после. А так в любом случае, что-то не успел, что-то сделал бы по-другому. Все ошибки не исправишь. Но "грубые" исправлять НАДО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Галь, ну все-таки не озеро - фьорд. В тех краях вообще с озерами туго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
А так в любом случае, что-то не успел, что-то сделал бы по-другому.


Вот как раз всё хуже - "всё успел")))))))))) А надо было б лучше не успеть, а тупо просидеть с удочкой на берегу Гейрангера целый день. Хоть я рыбу ловить не умею и не люблю (ловить, лопать - это мы завсегда первые с ложкой :D )- вопрос в самом процессе сидения на берегу Гейрангера целый день))

Ошибка радикально в другом - я ориентировалась на свой стандартный "европейский" темп, а в случае с Норвегией этот фокус не проходит. Не нужен он там. Мешает он. И судя по тому, что у Галины схожие ощущения - это все же особенности страны.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:18 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5794
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
Галь, ну все-таки не озеро - фьорд. В тех краях вообще с озерами туго.


Спасибо, Ольга, отредактировала. "Озеро" как-то легче выписывается, не задумываясь :D
Вообще, очень хорошо, когда есть кто-то, кто может поправить ляпы рассказа, ибо память стирает многие нюансы мгновенно. Так что бдите, бдите, а то я тут нарассказываю невесть чего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
а то я тут нарассказываю невесть чего...


Галин, вон в сказках вообще одно вранье, а веками рассказывают, и все интересно)) Вы, главное, рассказывайте, озеро оно или нет - в масштабе впечатлений не главное))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Именно-именно. "Не успел" это не обязательно успеть сделать, иногда важне НЕ сделать, а как раз остановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
Aleksa писал(а):
озеро оно или нет - в масштабе впечатлений не главное))


Оно, канешна, не главное. Но озеро - это скорее Финляндия, а фьорд - это Норвегия и только Норвегия. Для настроения "фьорд" лучше - как раз ТА сказка и получается (которая на века).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6518
Откуда: Москва, Сокол
И ваще, не отвлекайтесь, пишите. А то вон Лалана уже всю душу вынула - по 2 фотки в день выкладывает, уже 8 страниц сообщений, а она даже до середины не добралась. Читать тяжело. У Вас живее получается (никого не хочу обидеть :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заполярная Норвегия плюс Питер
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Для настроения "фьорд" лучше


Вот только не кидайте в меня тапочками...Ну честно, не понимаю я этого желания обсмотреть все фьорды Норвегии. Мне сначала тоже казалось, что нужны все, и ни одним меньше. Красота ж.

Ну согласна, красота. Особенно в хорошую погоду. Но вот плавать по ним всем - скучища жуткая. Один, два - и баста, хватит. Я уже под конец даже из машины на паромах выходить перестала - вода, вода, опять вода. Совсем другое дело - лазить по горам над этими фьордами, но это времени требует и сурьезного морального настроя, ежель физические кондиции без настроя не пройдут :D В Норвегии потрясающие горы и виды с них. Еще - потрясающей красоты туристические дороги, но по большинству из них запрещено ездить не только автобусам, но даже кемперам. Фантастические озера. Голубые-голубые ледники. А сколько грибов в лесу, мммммм..... :D

Ой, Остапа понесло)) Галина, ушла в угол, обещаю в вашем отчете больше не возникать. Надо заставить себя свой писать пойти)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles