НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 05:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Бельгия
Маршрут/посещенные места: Брюссель, Левен, Мехелен, Анневуа, Динан, Антверпен, Верне, Остенде, Де Хан, Брюгге, Турне, Гент
Туроператор: оргподдержка ДСБВ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Во-первых, информация для нашего путеводителя. Бельгия. 2.07.11 - 15.07.11. Программа тура своя, оргподдержка ДСБВ. Маршрут: Брюссель - Левен - Мехелен - Анневуа - Динан - Антверпен - Верне - Остенде - Де Хан - Брюгге - Турне - Гент - Брюссель.

Как кинозвезды на церемонии вручения Оскара, начну с благодарностей. Спасибо Лене М. Без ее прекрасной коллекции красивых домов, я бы ни за что не узнала об антверпенской улице Когельс-Ози-Лей, настоящем заповеднике ар-нуво. И еще спасибо Стасу Величко, знатоку архитектуры и истории, от которого я впервые услышала фамилию Орта и научилась узнавать архитектурные стили, просто посмотрев на здание.

Еще одно предварительное отступление - зачем мы пишем свои отчеты и читаем чужие. Знаю, что форумчане делятся в основном на лириков и практиков: кому-то больше интересны впечатления и ощущения, кто-то очень четко информирует о времени, маршруте, специфике организации процессов, ценах и т.д. Я сама в отчетах о незнакомых местах ищу, в первую очередь, понимание того, хочу ли я там побывать, мое это место или нет.

Я по внутренним ощущениям лирик, но, поскольку планирование маршрута и программы было полностью на мне, практическая информация тоже аккумулировалась в больших количествах. В общем, если вам покажется, что я о чем-то говорю слишком мало (или слишком много), комментируйте, буду исправляться по ходу дела.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Как шильце начало шевелиться, понятно. Фотографии в лениной галерее могут позвать не только в Антверпен. Дальше - больше, начала лазить по бельгийским сайтам, читать рассказы путешественников, обзавелась парочкой путеводителей. Понимание того, что мои планы требуют не меньше двух недель, пришло довольно быстро. Изначально планировалось взять организованный тур на неделю с базой в Брюсселе, а потом еще неделю поездить самостоятельно. Но те, кто делали эти организованные туры, не были склонны возиться с нами отдельно. Концепция изменилась, путешествие стало полностью индивидуальным.

Через ДСБВ были забронированы и оплачены отели. Они работают с британской бронировочной системой GTA, на условиях раннего бронирования и предварительной оплаты, дающей вменяемые цены на приличные отели.

Билеты брали непосредственно с сайта Брюссельских авиалиний.

Визы получили задолго до поездки, никаких безумных документов не потребовалось. Единственное для меня новшество - смешная строка в справке с работы о предоставлении отпуска с сохранением рабочего места в определенные даты. Мужу из-за этого пришлось брать две справки: из бухгалтерии о зарплате и из кадров об отпуске.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Тема финансов все равно всплывет, так что давайте сразу посмотрим раскладку.
Отели, визы, страховки на троих 2300 евро.

Билеты на троих туда-обратно 1040 евро.

Диме Соколову за неделю работы 1400 евро. (Как к нам присоединился Дима, потом расскажу. Организационной стороной этой поездки Дима не занимался.)

С собой на питание, сувениры, билеты в музеи и электрички брали из расчета 200 евро в день. Так и вышло. Итого 2600 евро.

Резервная тысяча проездила с нами и вернулась обратно. Карточками пользовались в дьюти-фри и для обеспечения гарантий в отеле (потом расскажу, как эта система работает).

Всего около 7500 евро на троих. Можно было сделать и бюджетнее. Раза в полтора, как минимум. Можно было потратиь и много больше, если заказывать трансферы и местных гидов.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 05 сен 2011, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
А почему сами машину не взяли напрокат?некому водить?
Или на электричках и автобусах?
В этих странах ОЧЕНЬ хорошо развита жд сеть и в Бельгии есть хорошие предложения по жд билетам внутри страны
Кстати если ВЫ сами ходили в консульство за визой-то Бельгия и Голландия принимают бронирование и с букинга и с других систем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Очень рада, что все у вас сложилась, и что я внесла в ваш план свою скромную лепту.
Тоже очень интересно, почему сами не взяли машину -никто не водит ? Расход на шофера конечно немалый.Это уже с расходом на бензин или бензин еще в плюс ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 10:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Во-первых, информация для нашего путеводителя
Спасибо,принято.

Как к нам присоединился Дима, потом расскажу

Тоже интересно

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Отвечая Лене и Светлане,машину никто не водит, бензин включен. За визой сами не ходили, забрали в анентстве готовый комплект документов. Нанимать местного водителя очень дорого. Когда базировались в Брюсселе, ездили на электричках в Левен и Мехелен. Многие города (все побережье, Верне, Гент) смотрели в дни переездов, т.е. со всем багажом. Либо сокращать маршрут, либо отказываться от городов. В последний день муж сказал, что он и так устал безобразно, а, если бы Димы с нами не было, просто уже бы умер от изнеможения. В общем, так сложилось, и нам это было удобно, за что я Диме весьма признательна.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 05 сен 2011, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
shevtata писал(а):
нам это было удобно.

Все понятно, за удобства приходится платить. Ждем продолжение рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Впечатления от поездки довольно сложно оценить однозначно. С ар-нуво все сложилось. В некоторые особняки удалось даже попасть внутрь. Некоторая сложность заключалась в том, чтобы совместить классическую бельгийскую программу с моими специфическими источниками вдохновения.

Отправляясь в Бельгию, можно вдохновляться очень разными вещами: шоколадом, пивом, кружевами, гобеленами, карильонами и церквями, работами фламандских примитивистов и замысловатой историей этой страны. Меня влекли постройки архитекторов, живших на рубеже веков и создавших новый стиль - ар-нуво. Так вышло, что один из отцов-основателей модерна, Виктор Орта, бельгиец, и что в этом году исполняется 150 лет со дня его рождения. Хороший повод взглянуть, наконец, вживую на его постройки и побывать у него дома, в особняке-музее Орта.

Проблема в том, что от Бельгии как страны у меня так и не сформировалось целостных ощущений. То ли в силу неоднородности и противоречий между франкоязычной Валлонией и фламандскоязычной Фландрией, то ли из-за размытия национального типа колоссальным количеством приезжих, выходцев из арабских и африканских стран, то ли благодаря лоскутности самой бельгийской истории, когда города и провинции переходили из рук в руки, меняя юрисдикцию и правителей, то вместе, то по отдельности. В общем, впечатления от городов я описать могу, а от страны в целом - нет. Знаете, как рождественский мешок с подарками, где каждый подарок сам по себе, а мешок как таковой вообще ценности не имеет.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 05 сен 2011, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Лена М писал(а):
Все понятно, за удобства приходится платить.

Точно. Пока можем, платим. :)

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Брюссельские авиалинии перенесли все свои рейсы из Шереметьева в Домодедово, что неплохо. Добирались, как всегда, аэроэкспрессом. Формальности слишком много времени по российским меркам не отняли. Рейс на полчаса задержался. Когда летели обратно, поняли, что это почти неизбежно и должно повторяться изо дня в день. Рейс из Брюсселя летает, как челнок, времени перегрузить багаж, высадить пассажиров, убрать салон и без паузы забрать новых людей, как правило, не хватает. Лететь около трех часов. В пути все время то поят, то кормят. Нескучный рейс.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Супер-маршрут. Где взять время на чтение всех интересных рассказов..... :%) Придется читать ночью!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Лена М писал(а):
shevtata писал(а):
нам это было удобно.

Все понятно, за удобства приходится платить. Ждем продолжение рассказа.


Правда что. И это очень приятно, что начинаем путешествовать по человечески, с удобствами. Пишите побробненько и по технической части-где, как, куда, откуда и лирическая часть очень интересует. У меня тоже есть готовый маршрутец по Бельгии, только когда его очередь дойдет.....

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
День прилета.

В Брюсселе исключительно удобно организовано сообщение между аэропортом и вокзалом. В том же здании спускаешься на уровень -1. В автомате не принимают ни наличные, ни кредитки, а только какие-то непонятные платежные карты. Но мы прибыли, пока кассы еще были открыты, и спокойно приобрели билеты до Центрального вокзала. Поезд подошел очень быстро. Поезда Брюссель - аэропорт и обратно ходят 2-3 раза в час, но есть еще поезда, соединяющие аэропорт с Левеном и другими городами, которые тоже останавливаются на брюссельских вокзалах. Вся дорога занимает около 20 минут. На наше счастье, с вокзала мы вышли в нужную сторону и уже через пару минут, ни разу не перейдя улицу, оказались у "Новотеля".

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 26 июл 2011, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
У меня тоже есть готовый маршрутец по Бельгии, только когда его очередь дойдет.....


Ирина, поделитесь маршрутом? так интересно, как люди приходят к бельгийской теме, и что хотят увидеть.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Когда нам предложили "Новотель", денег за трехместный номер захотели больше, чем я была готова заплатить. Но, полазив на сайте самого отеля, увидела, что один из принципов их работы "Ваши дети - наши гости", т. е. дети до 16 в одном номере с родителями живут бесплатно. Я указала на это агенту, она не слишком охотно, но оформила мне бронь на этих условиях.

Я первый раз путешествовала с туристическим ваучером и немного напрягалась по поводу возможных накладок и осложнений, но все прошло нормально, нас заселили. В качестве гарантии за оплату мини-бара на моей кредитке заблокировали 50 евро. При выезде я попросила блокировку снять, что легко и быстро было сделано. Если не просить, деньги разблокируются автоматически в течение двух недель. Самое забавное, что они не проверяют, пользовались ли мы мини-баром, а верят постояльцам на слово.

В "Новотеле" карточка служит ключом не только от номера, но и от сейфа, и от лифта. Лифт не поедет пока не всунешь-высунешь карточку.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Сейчас рылась в нашем путеводителе, увидела название кузиного отчета "А у них по улицам кролики бегают..." И вспомнила, что не рассказала о кроликах. От самолета до терминала нас везли на автобусе. И вот в аэропорту на зеленых островках действительно полно кроликов. Знала бы заранее, повесила бы фотик на шею, а так не успела достать.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
shevtata писал(а):
У меня тоже есть готовый маршрутец по Бельгии, только когда его очередь дойдет.....


Ирина, поделитесь маршрутом? так интересно, как люди приходят к бельгийской теме, и что хотят увидеть.



Я во время поездки в Брюссель купила тамошний путеводитель "Вся Бельгия". Красотень..... Вот дома найду маршрутец и напишу тогда. Но я хочу на машине, вот только когда очередь дойдет не знаю. Еще ж надо и работать когда то.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Мы тоже изначально думали на машине с Димой через Гданьск, Любек, Гамбург, Голландию зацепить. Но это минимум три недели, а с отпуском были непонятки, пришлось переиграть планы. Тем более, что в Голландию хочется весной, чтобы в Кекенхоф попасть.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 22 июл 2011, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В первый вечер мы даже не фотографировали, настороженно "принюхивались" к городу, анализируя свои ощущения. На Гран Пляс валяется подвыпивший народ в окружении пустых и еще полных пивных банок, орут чего-то. В общем, у нас на Красной площади такое бы не прокатило. Андрюха сформулировал свои впечатления:"Сколько ж здесь дуриков". Кажется, что каждый дорвавшийся до Брюсселя дурик так и норовит выкинуть что-нибудь из ряда вон выходящее. Справедливости ради следует сказать, что потом такого не было (ну, не в такой степени). Видимо, субботний вечер - это какое-то особое время. Прогулялись до Маннекена Писа. Толпа-толпища. Пис писает, за тем и поставлен. Решили от толпы подальше куда-нибудь забиться. Ушли в район площади Сен-Катрин. Там множество ресторанов, но довольно тихо. Поели, выпили по первой кружке пива - для начала обошлись без экспериментов, выбрали Хугарден и отправились в отель, запасаться силами на ближайшие две недели. На Гран-Пляс был концерт с иллюминацией. Похоже на пражские поющие фонтаны.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Двери нашего "Новотеля" выходят на площадь Агора. В центре площади памятник бургомистру Брюсселя Шарлю Булю.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А с окнами совсем повезло - они смотрят на тихую, снаружи практически незаметную площадь Испании с галереей "Орта", служащей также проходом на вокзал, и памятником Дон Кихоту и Санчо Пансе.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 23 июл 2011, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
День первый.

Поутру погода чудесная. Воскресенье. Народу на улицах, по идее, быть не должно. Мы с Игорем оставляем Андрюшку спать, а сами идем знакомиться с Брюсселем в светлое время суток.

Безлюдная Гран Пляс потрясает воображение. Красивее площади мне видеть не доводилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фантастически прекрасная ратуша.

Изображение

Шпиль увенчан фигурой покровителя города - архангела Михаила.

Изображение

Дома с разных сторон площади - один другого лучше.

Изображение

В середине дом, где находится музей пивоварения, а в крайнем справа арка, где можно увидеть лежачий памятник Эверарду Серкласу.

Изображение

Дом "Герцоги Брабантские" - неоклассический конгломерат шести гильдейских домов (посчитайте дверки, чтобы убедиться).

Изображение

"Дом Короля" действительно был когда-то резиденцией испанских монархов. Сейчас это Городской музей, где можно в числе прочих диковин полюбоваться костюмчиками Писа.

Изображение

Крайний справа - дом гильдии булочников, известный как "Король испанский".

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 26 июл 2011, 18:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Я прилипла к ратуше. Кажется, можно бесконечно разглядывать резные фигурки и сцены, которые они разыгрывают. Здесь нет ни одной скучной детали.

Изображение

Часто попадаются фигурки со свитками - у Бога все сохраняется навсегда, и судимы будут люди по делам своим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 23 июл 2011, 07:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Меня бесконечно восхищает причудливая многоярусность рельефов - одна фигура опирается на другую, та, в свою очередь, стоит на голове у третьей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Горгульи тоже друг на друга не похожи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бельгия. Архитектур-тур на родину ар-нуво.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Даже дверь непростая: дверка в дверке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на фасаде короли, святые и аллегорические фигуры. Эх, еще бы стремяночку, чтоб забраться повыше и разглядеть все получше!

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles