НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Бельгия, Великобритания, Германия, Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Гамбург, Антверпен, Брюгге, Кале ,паром, Гринвич, Лондон, Виндзор, Стоунхендж, Кардифф,Оксфорд,замок Бленэм, Стратфорд-на-Эйвоне, Ливерпуль, Эдинбург, Стирлинг, озеро ЛохНесс, Йорк, Халл ,паром, Гаага, Дельфт, парк Мадуродам, замок Вартбург ,Айзенах, Веймар
Туроператор: Туртранс-Вояж
Гид: Денис Баборико
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Тур 5Б-XL "Вся Великобритания" с 27 апреля по 13 мая 2011 г., ТТВ, гид Денис Баборико.
Маршрут: Гамбург - Антверпен - Брюгге - Кале (паром) - Гринвич - Лондон (3 дня) - Виндзор - Стоунхендж - Кардифф -Оксфорд -замок Бленэм - Стратфорд-на-Эйвоне - Ливерпуль - Эдинбург - Стирлинг - озеро ЛохНесс - Йорк - Халл (паром) - Гаага - Дельфт - парк Мадуродам - замок Вартбург (Айзенах) - Веймар.

Прошло уже больше двух недель с момента возвращения, а я еще вся "там". Это было необыкновенное путешествие! Нам везло во всем, начиная с быстрого прохождения брестской границы (всего за полтора часа!) и заканчивая отличной погодой на протяжении всего тура. Денис сказал, что на его памяти это первая английская группа, которая не промокла под дождем. Практически новый автобус, в котором все работало, а водители-поляки на каждой остановке предлагали чай-кофе. Мы даже умудрялись не слишком часто попадать в пробки, соответственно, никогда не приезжали глубокой ночью! Понравились и отели по маршруту, почти везде в номере был чайник. А самое приятное - очень дружная и веселая, хотя и возрастная группа. Мне феноменально повезло с соседками по автобусу и по номеру, мы до сих пор переписываемся и уже планируем новые совместные поездки. Приходились весьма кстати частые дегустации виски: одна входила в программу, а еще четыре нам устраивал Денис. Мы постоянно что-нибудь отмечали: то прибытие в Англию, то прощание с Лондоном, то праздник 9 мая, то завершение тура... Если кто не хотел виски, тому наливали вино. В общем, все было здорово!
Я обязательно напишу обо всем подробно, когда разберусь с жутким количеством фотографий, а это дело не быстрое, сами понимаете. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 12:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
О, какой анонс! Буду ждать повествования!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
А все вспоминала, куда наша helen300 делась и тоже так жду ее отчета. Лена, с большущим нетерпением ждем отчета. Не торопитесь, все подробненько и обстоятельно пишите и фото по-больше.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Постараюсь оправдать ваши ожидания. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Как же долго я ждала этой поездки… Помните, ведь был момент, когда английскую визу получить было просто не реально! Я уже почти совсем отчаялась, но тут, о чудо, в сентябре у ТТВ появился тур в Великобританию, да не «стандартное АШУ», а новый, расширенный. Тут же записалась, разумеется, выбрав местечко слева у окна, памятуя о левостороннем английском движении. Дамокловым мечом, правда, висела возможность развала нашей фирмы и, соответственно, потеря работы и зарплаты… Но кого волнуют такие «мелочи»! Я решила, что отказаться всегда успею, ежели что.
Время шло, и вот настал день, когда нужно было принимать окончательное решение, платить денежки и подбирать документы на визу. Ситуация на работе не слишком улучшилась, но я постаралась об этом не думать, а принялась собирать необходимые документы и переводить их на английский язык, благо ТТВ любезно разместил на своем сайте образцы. Полностью опустошила все свои заначки, да еще взяла в долг, и наконец набрала необходимую сумму денег, саккумулировав ее на одном из счетов. Уф, кажется, ничего не упустила!
Итак, в назначенный день я со всем набором документов поползла (был жуткий гололед!) в визовый центр. Надо сказать, что там-то как раз все прошло очень быстро и спокойно. Ну, потом, конечно, несколько дней трясучки, дадут ли визу… Дали! Да еще как быстро-то! По-моему, недели не прошло, как мне позвонили из визового центра (сами!) и пригласили за документами. Все, Рубикон был перейден, назад хода уже не было! Визу дали, значит, надо ехать!
Теперь уже пришлось думать, а с чем, собственно говоря, ехать-то! Денег не осталось, но бродить голодной 17 дней как-то не хотелось, да на экскурсии и какие-никакие покупки нужно было поднабрать. Пообещав мужу привезти ему виски, я получила от него «добро» на поездку, а заодно несколько приятно хрустящих бумажек. Моя зарплата тоже пошла на обмен валюты. В результате я нежданно-негаданно оказалась обладательницей довольно внушительной суммы (хотя, конечно, смотря с чем сравнивать!). Должно было хватить на все экскурсии (обязательно!), питание (без изысков) и даже на небольшой шопинг типа магнитов, не говоря уже об обещанном виски. На всякий случай прихватила «сухой корм» - всякие кашки-супчики – так что голодная смерть мне, явно, не грозила. В этот раз билеты на поезд до Бреста и обратно я приобрела самостоятельно, о чем впоследствии ни капли не пожалела. Все-таки гораздо приятнее занимать нижнюю полку (опять же, кому как, но мне – вот так!).
И вот настал великий день! Сборы в дорогу прошли как в тумане, встреча с гидом на вокзале – тоже. Успокоилась и пришла в себя я только в вагоне, когда поезд тронулся. Мы разговорились с попутчицей. Сама она ехала в Брест за белорусским трикотажем. Узнав, что я еду (да еще не в первый раз!) в Европу, она удивленно спросила: «Да чего уж там такого?» Что Вы, - ответила я, - там так интересно! И дальше я стала ей рассказывать о разных странах. Видимо, глаз у меня при этом горел, речь лилась, и в конце концов она настолько прониклась, что сама захотела съездить куда-нибудь подальше Бреста. Масла в огонь подлил приход Дениса, который уточнил некоторые организационные моменты. Заодно он позвал еще одну женщину из нашей группы, которая ехала в этом же вагоне. Мы познакомились и решили бежать к автобусу вместе. Все это так живо обсуждалось, что соседка моя призналась, мол, ощущает, будто ей тоже надо бежать к этому автобусу! :)
Группа у нас, видимо, была опытная, собрались все мгновенно, так что автобус выехал первым, соответственно, первым был и на границе. И в рекордно короткие сроки – в 06 часов 25 минут по европейскому времени мы ее прошли! Как обычно, заехали на Паджеро, выглядевшее непривычно пустым и тихим. На поесть-попить и все прочее Денис отвел целый час.
В 11 утра уже проехали Варшаву и примерно через час остановились на обед в кафе «Под львами».

Изображение

Изображение

Заказ Денис сделал заранее, предложив нам следующие блюда: журек, куриная схабова с картофелем и салатом плюс напиток. Все это стоило 8 евро.
Настало время присмотреться к группе. Нас оказалось 38 человек, из которых 5 - молодые девушки, 6 – мужчины разного возраста, несколько женщин средних лет, а в основном – дамы предпенсионного, пенсионного и глубоко пенсионного возраста. Но все молоды душой, как сказал Денис. Я немножко похихикала над одной madam, которая обхаяла журек, но при этом съела свою порцию до последней крошки, заодно перелив себе половину мужниной тарелки. Неужели Вам ЭТО нравится?, - спросила она меня. Вы знаете, - ответила я, - когда мне что-то НЕ нравится, я не ем. Вообще, пара была забавная! Мы слегка посмеивались над ними всю дорогу.
Ну, а после обеда пришло время расставания со своими кровными. Я заплатила за экскурсии и почувствовала себя гораздо свободнее.
Кстати, интересуют кого-нибудь цены на экскурсии? Я все переписала, если интересно – могу озвучить.
От кафе мы должны были отъехать в 13-00, но неожиданно выяснилось, что у нас смена водительского состава. Ждали минут 50, сидя в автобусе и жалея о бездарно потраченном времени. Забегая вперед, скажу, что это была единственная серьезная накладка.
Ночевали мы в отеле «Барановский», куда приехали в 9 часов вечера. Подозреваю, что в первый день мало кто приезжает в отель так рано! Начитавшись жутких отзывов об этом отеле, я приготовилась к самому худшему. Но то ли повезло, то ли я просто недостатков не заметила - невнимательная я в этом отношении! :jokingly: Вполне себе приличный отель. Познакомившись с Мариной – своей сожительницей по номеру, распаковав вещи и наконец умывшись, мы сели, было, чаевничать, благо у нее был кипятильник, а у меня вкусный чай. Но тут раздался стук в дверь, зашли две милые женщины из нашей группы и пригласили нас (с кипятильником!) к себе доедать съестные запасы. Слово за слово – проболтали до полуночи. Ну и ладно! Не спать приехали.
На следующий день после более чем скромного завтрака в 7-30 мы взяли курс на Гамбург.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:05
Сообщения: 354
Откуда: Москва
helen300, Хорошее начало! Ах, эти посиделки в номерах!!!

_________________
"Мир – это книга,и тем, кто не путешествует,суждено прочесть лишь одну страницу"
Св. Августин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Замечательно! Сразу потянуло в дорогу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
К Гамбургу мы подъехали примерно в 12-40, вскоре к нам подсела местный гид и начала увлекательный рассказ про этот замечательный город.
Свое название Гамбург получил от маленькой крепости ( по-немецки Бург), основанной в 9 веке на реке Хамма - притоке Эльбы. От сочетания слов «Хамма» и «Бург» произошло название города – Гамбург.

Здание вокзала

Изображение

Живописные озера Альстер (Alster) ("внутреннее" и "внешнее") подарили центру Гамбурга незабываемые пейзажи. Каждый житель города мечтает жить с видом на эти озера, но только самые богатые могут себе это позволить. Несколько счастливых миллионеров владеют виллами с великолепными садами по периметру Альстера, известного как Побережье Миллионеров.
Нас первым делом повезли смотреть эти красивейшие виллы. Увы, только из окна автобуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Как же хотелось выскочить из автобуса и погулять по этим живописным местам!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каналов в Гамбурге, кажется, не меньше, чем в Амстердаме!

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
И все-таки нас порадовали десятиминутной остановкой на берегу озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Даже из окна автобуса есть, что посмотреть.
Неожиданно - голубая мечеть!

Изображение

Улицы и дома Гамбурга

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Во время краткой пешеходной экскурсии нам показали церковь Святого Михаила, являющуюся символом Гамбурга. На башне церкви видны самые большие башенные часы в Германии. Чуть выше часов находится обзорная площадка, откуда открывается великолепный вид на город, реку Эльба и озеро Альстер. Внутри церковь напоминает скорее театр, нежели храм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Потом нас провели по улице Репербан (Reeperbahn), известной под названием "Греховная миля", т.к. на ней открыто 48 борделей, 17 сексшопов, 10 эротик- и сексшоу, 5 помещений для встреч садо-мазохистов, 4 магазина эротического белья, один специализированный магазин презервативов и 22 зала игровых автоматов. Только мужчинам открыт вход на прилегающую улочку Herbertstraße, на которой они ощущают себя, словно в Амстердаме в квартале красных фонарей. Мы как-то стыдливо-быстро пробежали по этой улице, я даже ничего толком сфотографировать не успела.

Ну, как же без шопинга! Завели в старинный чайный домик. Я там ничего не купила, но место это - просто очаровательное! Здесь находится старейшее среди сохранившихся зданий города, так называемый, «Дом двадцати вдов». На самом деле это - два фахверковых двухэтажных здания, образующих г-образный дворик. Когда-то здесь размещались квартиры Крамерамта (Krameramtswohnungen) – управления по делам мелких лавочников. В них жили вдовы торговцев, имевших при жизни лавки и торговавших пряностями, кофе, чаем и скобяными изделиями. В случае смерти кормильца его семья по законам того времени не имелa права наследования его имущества и часто оставалась без средств к существованию. В этом случае заботу о вдовах брал на себя цех торговцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а дальше нас ждала экскурсия по портовым докам, и автобус повез нас в сторону порта.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 12:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Чуть выше часов находится обзорная площадка, откуда открывается великолепный вид на город, реку Эльба и озеро Альстер.
Где ж этот вид?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
Чуть выше часов находится обзорная площадка, откуда открывается великолепный вид на город, реку Эльба и озеро Альстер.
Где ж этот вид?


Пришлось выбирать между видом и экскурсией по докам, так что ссылка на "вид" исключительно из рассказа нашего гида. :)
Я уверена, что оттуда действительно хороший обзор на город, так что, ежели кто в Гамбург соберется, имейте в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Гамбург для Германии - это ее ворота в мир. Хотя от него до Северного моря по Эльбе более 100 км, считается, что Гамбург - приморский город. Ежегодно в Гамбургский порт прибывает до 12 тыс. морских судов. И совсем не случайно порт в Гамбурге считается главной его достопримечательностью. В гамбургской гавани находится самый большой в мире складской комплекс, который тянется в длину более чем километр и является ошеломляющим огромным музеем под открытым небом.
И вот наконец мы в порту.

Изображение

Изображение

Оглядываюсь по сторонам

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, потом всех желающих из нашей группы посадили в небольшой катер, и началась экскурсия с комментариями на русском языке.
Я заранее прошу прощения за качество - катерок весьма ощутимо качало.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Здесь растет не по дням, а по часам город будущего, новый центр Гамбурга – Хафенсити (HafenCity, портовый город), ценой в 7 млрд евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такое впечатление, что мы вышли в открытое море, меня даже обдало волной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 17:49 
Оооочень содержательная информация о Великобритании и не только! Большое спасибо автору!
У меня тоже был тур по Королевству, но маршрут был немного иным...
Лондон-Суонедж-Борнмут-Портсмут-Остров Уайт(очень интересное место!!!)-Виндзор-Стоунхендж-Кэмбридж-Оксфорд-Бат-Лондон!))) Меня очень поразило, как мало мы знаем о местах этой маааленькой страны! Большинство ведь могут сказать только о 20% тех городов и мест, о которых говорится в данной теме...
Огромное спасибо helen300 за эту тему!
Но, как выясняется не о всех местах из тех, в которых был идет речь.


Последний раз редактировалось fromalex_com 13 июн 2011, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В гости к островитянам или мое открытие Великобритании
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Я, вообще-то, до Великобритании еще не дошла...
Пока на Гамбурге зависла. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles