НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Чехия
Маршрут/посещенные места: Прага, Крживоклат, Локет, Карловы Вары, Ходовар, Кутна Гора, Чески Штенберг, Табор, Глубока, Чески Крумлов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Я конечно понимаю, что про Прагу только ленивый еще не написал, но не удержусь. Я про Прагу еще не писала)))) Опять-таки лишний повод всех за сам-туризм поагитировать :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Делаем раз: Билеты.

«Так хочется на Новый Год на море!» - мечтательно протянула Леся в телефонную трубку. На дворе стоял июль. Я тоскливо посмотрела в окно. В плотном сером дыму не просматривался ни Новый год, ни ближайшие московские улицы. При мысли о солнце и жаре организм сворачивался в трубочку и пытался спрятаться в ящике стола.

Я вяло рассказывала Лесе, что в голове не очень укладывается мысль о Деде Морозе под пальмами и вообще, жаба душит отдавать в три раза больше за отель только потому, что на календаре написано «31 декабря». Леся так же вяло сопротивлялась. Мозги плавились вместе с московским асфальтом. Хотелось мороза и сугробов.

Работа шла тяжко, телефон молчал. Надо думать, так же тяжко работа шла у всех партнеров и заказчиков. Леся ковыряла какие-то туры на НГ, без всякой цели. Я тоже без всякой цели зашла на поисковик авиабилетов. Ценовых чудес на предновогодние вылеты никто не ждал, но на полезные отчизне дела в сорокоградусную дымовуху сил все равно не было. Фантазию никто не ограничивал, однако пальцы набрали в строке поиска «Прага».

Через час наши мужчины узнали, что мы летим на Новый год в Прагу. В июле месяце это была крайне актуальная для них информация. Мой муж констатировал: «Девочки в своем репертуаре!» Еще через пару дней все пути к отступлению отрезали купленные билеты. За 10 тыс. на человека. Через Минск. Белорусскими – прости Господи! – авиалиниями. Белорусы в лице авиакомпании Белавиа оказались самими нежадными: «чехи» стоили 18, Аэрофлот – 19 с лихом.

Тут в дело вмешалась Судьба. О том, что это именно Судьба, и именно с большой буквы, мы узнаем в конце декабря, когда сотни рейсов будут ждать своего вылета в Домодедово и Шереметьево, а тысячи пассажиров застрянут на неопределенное время аккурат перед праздниками.

Билеты нашлись у посредников, сайт Белавиа такого тарифа не предлагал. Посредники оказались людьми ответственными. «А вы в курсе, что рейс Москва-Минск считается местным?» - предусмотрительно предупредили посредники. Так мы узнали, что до сих пор живем с белорусами в одном государстве. В практическом смысле это означало одно: в найденную мной идеальную стыковку длиной в час придется уложить получение багажа, прохождение таможенного и визового контроля и регистрацию на международный рейс. Транзитов не предлагалось, ибо при вылете из Москвы визовые и таможенные формальности отсутствовали.

Пришлось позвонить в Белавиа. «Что ж вы, - говорю – супостаты, сами предлагаете часовую стыковку, если в нее не уложиться никак?» «Отчего ж – говорят супостаты, она конечно короткая, но некоторые успевают!» Я на всякий случай не стала интересоваться, что делают с теми, кто не успевает. А то может у них как в Спарте – со слабым звеном не церемонятся. На предновогодний риск никто из нашей компании не отважился, пришлось брать вылет на пару часов раньше. Из Шереметьева вместо любимого и близкого Домодедова. «Вот редиски!» - колбасило меня при слове «Шереметьево». Потом до нас с Лесей дошло, что местный рейс – это Шереметьево-1, и нас стало колбасить еще сильнее. Это ж надо ехать на такси и дергаться из-за предновогодних пробок, нет, ну надо же, какие редиски???

Сидя в абсолютно пустом Ш-1 в ожидании рейса, который улетит минута в минуту, мы не раз вспомним, как расстраивались с Лесей из-за смены аэропорта. Судьба-с.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Aleksa, начало уже нравится, сижу улыбаюсь и предвкушаю продолжение!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 13:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
ЖЖешь! Продолжай!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Новый рассказ от Алексы, да ещё и про любимую Прагу - нас ждет море удовольствия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Lucky,у меня тут технический коллапс. Сил моих больше нету. Если большой текст в окно копирую - с ним ничего делать не могу, ни выделять, ни фотки вставлять...Жутко виснет всё и курсор постоянно съезжает на первые строчки. Два раза попыталась в новый кусок текста фотки вставить - обматерилась и оставила эту затею.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Делаем два: Жилье.

С некоторых пор мы с Лесей стали крайне продвинутыми путешественниками. Опыт приходит с практикой, а аппетит во время еды. Поэтому цены на отели мы посмотрели исключительно ради расширения кругозора и полезли искать апартаменты – в расчете на две семьи это однозначно выгоднее.

Первые найденные в поисковиках варианты были точной копией советских общежитий: кургузенько, некузяво, зато недалеко и недорого. Выбрав самый нестрашный из страшных, я ради интереса написала запрос. Цена в ответном письме неприятно отличалась от указанной на сайте. Небольшая квартирка с проходными комнатами и малюсенькой кухней на Новом месте с общажным интерьером явно не стоила таких денег. Зато в конце письма была ссылка на новый сайт, где можно подробнее ознакомиться с этим и другими предложениями. Новый сайт на первых десятках тщательно перерытых страницах запроса в Яндексе и Гугле не присутствовал.

На новом сайте нашлось то, что не предлагалось на первом. Интерьеры становились приличнее, расположения – ближе, цены – не сильно отличались от «общежитских». Мы отправили еще запрос, в ответном письме снова была ссылка на сайт. Надо говорить, что это опять был новый сайт, и что он содержал помимо уже предложенного много других вариантов? Не сильно заморачиваясь затейливым способом размещать информацию, мы еще раз пять написали разные запросы, получили очередные новые ссылки и наконец нашли ЕГО. Это был идеальный вариант, смотреть на другие уже не хотелось. Леся оперативно состряпала очередной запрос и получила заветное «да».

Идеальный вариант располагался на Малой площади – Male Namesti – в старом доме со стенами метровой толщины и огромными почерневшими от времени деревянными балками в перекрытиях потолка. Малая площадь – по сути оконечность Старомака за ратушей и домом «У минуты». Если кто-то найдет на своих фотографиях угловой красный дом с домовым знаком в виде карпа – это он, наш «идеальный вариант». Как раз за этим домом начинается всем известная Карлова улица. Вид из окон – супербонус для тех, кто не поленится порыться в интернете в поисках жилья.

Изображение

Изображение

Четвертый этаж, толстенные деревянные рамы, в которых ловко замаскированы двухкамерные стеклопакеты. Две рамы – два двойных стеклопакета соответственно. Шум с улицы определенно застревал где-то между рамами. 78 кв. м., две большие комнаты и кухня-столовая, оборудованная всем, чем надо и чем не надо до кучи. Посудомойкой, холодильником, плитой с духовкой, кофеваркой, чайником и микроволновкой пользовались активно, а вот стиралка, отдельный морозильный шкаф, тостер и пылесос остались без работы. Раз в неделю – уборка и смена белья и полотенец. Консьерж, персональный ключ от двери подъезда, стеклянная шахта лифта во внутреннем дворике и индивидуальное отопление в апартаментах. В сторону отелей мы с Лесей в Европе больше не смотрим.

В условия бронирования входил депозит в размере стоимости двух ночей. Две ночи посчитали не по самому дорогому «новогоднему» тарифу первых четырех дней, а по средней стоимости ночи. Пустячок, а приятно. Для визы прислали подтверждение по e-mail для согласования, исправили в соответствии с нашими пожеланиями и после этого отправили как полагается, по факсу, с «шапочками», столь нежно любимыми многими визовыми центрами. Трансфер по цене, стандартной для обычного городского такси, стал последним штрихом к благостному состоянию путешественников.

PS: тот факт, что фирма не чешская, сильно способствует языковым навыкам))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По причине отсутствия в арсенале широкоугольного объектива три фотки пришлось стырить с сайта компании-арендодателя:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 12 янв 2011, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 17:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
А ссылочку на это жилье? Или др пароли, явки, телефоны?
Ночные-вечерние кадры из того же окна есть?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 09:04
Сообщения: 570
Откуда: Майкоп
Про любимую Чехию завсегда интересно !!!
Продолжай!

Цена за сутки всёже какая? Есть ли парковка ?

_________________
I love CZ !!!
Matizclub.ru присоеденяйтесь !!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Цена за сутки всёже какая?


В несезон - 72 евро при бронировании от недели, то есть 36 на семью. Когда мы бронировали, было 65. Новогодние ночи, ессно, неприлично дороже, но для статистики в данном случае это не важно. В самый дорогой сезон - 95. Чем больше срок - тем дешевле стоимость суток. Мы уже хорошо поднаторели в поисках всякого рода жилья, но полностью аналогичные условия за такие деньги в отелях мне неведомы)))))

А, да, еще был бесплатный Wi-fi и домашний кинотеатр, последним тоже так и не попользовались)))

Есть ли парковка ?


И это спрашивает человек, сам проехавший Европу на авто :D Нет, ессно. В Старом городе нет открытых парковок, только для жителей района. Зато абсолютно на халяву машину можно оставить после 6 вечера на набережной в ста метрах от Карлова моста. До 8 утра. Мы когда брали машину - приезжали позже 6, уезжали раньше 8. Так что всё сошлось))))))

А ссылочку на это жилье? Или др пароли, явки, телефоны?


Лех, в открытый доступ не выложу, это нычка :jokingly: А в личку хорошим людям завсегда ссылки пришлю, надо будет - напиши))))

Ночные-вечерние кадры из того же окна есть?


Есть. Доберусь - выложу)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Вопрос по ВИЗЕ
Как оформляли или была?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Как оформляли или была?


Не было. Оформляли. Стандартным способом))) Заполнили анкеты по образцу на сайте, собрали документы по списку там же, записались в консульство, пришли в назначенное время, потратили 10 минут, из них 5 на ожидание - друзья по времени были записаны на 5 минут раньше, а явились мы все вместе, заплатили 35 евро и через 10 дней, учитывая ноябрьские праздники, получили паспорта.

Тем, кто сам не получал и чего-то в очередной раз боится, напишу подробнее большой пост)))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Aleksa писал(а):
Я конечно понимаю, что про Прагу только ленивый еще не написал, но не удержусь. Я про Прагу еще не писала)))) Опять-таки лишний повод всех за сам-туризм поагитировать :D

Ура-ура! :Bravo: Алекса, в Вашем исполнении лично я готова читать про что угодно )))

Aleksa писал(а):
Тем, кто сам не получал и чего-то в очередной раз боится, напишу подробнее большой пост)))))

Я только "ЗА"

ЗЫ: Надеюсь, после Праги мы увидим продолжение в тайском отчете? :oops:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Алекса, в Вашем исполнении лично я готова читать про что угодно )))


:oops: Спасибо, бум стараться)))

Надеюсь, после Праги мы увидим продолжение в тайском отчете? :oops:


Мне его самой для себя написать надо, пока помню)) Прага - это больше фотоотчет из серии "а вот посмотрите сотый раз на Старомак" :D , а Тай - мое личное перед самой собой обязательство))))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Aleksa писал(а):
Надеюсь, после Праги мы увидим продолжение в тайском отчете? :oops:


Мне его самой для себя написать надо, пока помню)) Прага - это больше фотоотчет из серии "а вот посмотрите сотый раз на Старомак" :D , а Тай - мое личное перед самой собой обязательство))))))

Ну и чудесненько! К Чехии у меня любовь из разряда "как-нибудь потом найду повод и вернусь", а в Тай хочется не переставая без всякого повода. Хочу и точка. Приятно видеть, что кто-то намного более обтаянный чем я! :wink:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Пишите и не останавливайтесь, обтаянные вы наши! А я все же обиталенная. Но тайских улыбок мне очень не хватает. Не хотят наши люди улыбаться. :unknown:

Алена, с возвращением!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Отыскала фотографию самого дома, в котором расположены апартаменты. Все окна на верхнем этаже + 2 окна с торца на Карловой - наши)))

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
А аппартаменты как оплачивали или чехи без 100%оплаты документы на визу приняли(это главный вопрос по чешской визе)?
Аппартаменты великолепные и место -супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
это главный вопрос по чешской визе)


Нет, Светлан, чехи на визу не требуют 100% оплаты. Им достаточно, если в подтверждении будет написано, что оплата при чек-ауте. Или при заселении, неважно. В наших было написано, что депозит 260 евро оплачен, остальное при заселении. Главное, чтобы эти подтверждения были присланы факсом и на каждом из них были вверху автоматически выдаваемые при приеме факса реквизиты отправляющей стороны, а также подпись и печать в подтверждении бронирования. Оригиналы с печатями тоже не нужны.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 09:04
Сообщения: 570
Откуда: Майкоп
Про парковку спросил исходя из того , в старом городе есть отели с внутренним паркингом - внутри дворика и снаружи её не видно.

Паркинг до 8 утра не очень подходит :) не все так рано встают (время побудки очень зависит от того как проведён вечер :D )

_________________
I love CZ !!!
Matizclub.ru присоеденяйтесь !!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Паркинг до 8 утра не очень подходит :) не все так рано встают


Дык заплати налоги и спи спокойно))) В смысле, оплати парковку и дрыхни хоть весь день. С 6 вечера до 8 утра она бесплатная, а за деньги ставить машину можно в любое время.

в старом городе есть отели с внутренним паркингом - внутри дворика и снаружи её не видно


К совсем старому фонду это не относится. По крайней мере мне такие варианты ни разу не попались, а жить хотелось именно в таком доме. Старый город - не один только Старомак, куда-нибудь в сторону Пороховых двинуть или в Йозефов - там наверняка есть нормального размера внутренние дворики, а в совсем старом фонде - это скорее не дворик, а "колодец", как в питерских домах. Где там дворику особо быть, если там всего фасада метров 10-15?)))))

Мы машину брали на несколько дней, поэтому сильно парковкой не озадачивались, важнее было само жилье. Приехала бы на своей и на длительный срок - наверное озадачилась бы этим вопросом, но тут выбор как у Буриданова осла: с одной стороны, не хочется разориться на парковке, с другой - чтобы парковка была, внутренний дворик должен быть целиком "отельным", иначе туда не впихнуться просто, а отель, да еще и такого размера, мне в принципе не интересен.....

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Делаем три: визы


Информация актуальна на момент написания отчета, желающим воспользоваться советую уточнить её на официальных сайтах


Не так страшен черт, как его малюют. Если у вас нормальная визовая история (отсутствие всякой визовой истории в принципе вполне попадает под это определение) и вы не пытаетесь убедить визового офицера, что по билетам Москва-Берлин и брони отеля в Ницце вы собираетесь навестить Испанию, бояться решительно нечего. Поэтому идем дружно получать туристическую визу – в случае с Чехией краткосрочную, если только вы не приложите билеты для следующей после Чехии поездки.

Шаг 1 – собираем необходимые документы для краткосрочной туристической визы.

1. Проверяем срок действия загранпаспорта - он должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней. Складываем в стопочку оригинал и ксерокопию первой страницы с фотографией.

2.Если в паспорте есть шенгенские визы за последние два года, делаем ксерокопии и с них.

3.Скачиваем с сайта посольства анкету - http://www.mzv.cz/public/ab/a9/29/55935 ... _CZ_RU.doc. Заполняем ее синей ручкой от руки, либо шрифтом "ARIAL", размер 10, синего цвета. Если хотим заполнить анкету на компьютере, помним, что распечатать ее нужно будет на цветном принтере – дабы шрифт был синим. Если заполняем от руки – достаточно черно-белых распечатанных бланков. Анкету заполняем согласно инструкции - http://www.mzv.cz/moscow/ru/x2001_10_24 ... index.html по образцу - http://www.mzv.cz/public/b5/2c/9b/48090 ... vzor02.pdf. Если в каком-то пункте сомневаемся, не пишем ничего, спрашиваем при подаче у барышни в окошке.

4. Делаем медицинскую страховку на минимальную сумму покрытия 30000 евро. Обращаем внимание, что полис должен быть обязательно отпечатан на принтере. Срок действия страховки должен покрывать весь срок пребывания. Страховку делаем только у аккредитованных консульским отделом страховых компаний - http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... _09_3.html. Отпечатанный полис будет состоять из двух частей – одна из них ваша, второй оригинал вы отдаете вместе с пакетом документов.

5. Делаем копию страницы c фотографией и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.

6. Оформляем документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР и других странах Шенгенского пространства. В качестве оного подойдет:
а) справка с работы с указанием заработной платы, либо
б) 2 НДФЛ, либо
в) дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанция на их приобретение, либо
г) выписки с текущих или депозитных банковских счетов, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, о движении средств по счету за последние 3 месяца, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета,

Обращаем внимание на слово «либо» между пунктами. Собирать все совершенно ни к чему, вполне достаточно чего-то одного. Если поездку оплачивает другое лицо, в дополнение к фингарантиям, относящимся к спонсору, прилагаем спонсорское письмо в произвольной форме и копию паспорта данного лица. Документ об обеспечении должен быть в оригинале и не «старше» 6 месяцев даты подачи его в консульский отдел.
Консульский отдел официально считает, что при посещении ЧР на срок до 30 дней минимальная сумма на день равна 1010 чешских крон либо их эквивалента в других валютах.

7. Делаем копию с авиабилетов, оригинал берем с собой. Если билеты электронные – просто распечатываем их.

8. Прикладываем подтверждение брони отеля/апартаментов. Для консульского отдела ЧР достаточно факсового подтверждения. Обращаем внимание, что на полученном факсе сверху должны четко читаться все автоматически выдаваемые при пересылке реквизиты. Присланное по факсу подтверждение бронирования в должно быть на бланке отеля/компании и заверено подписью и печатью уполномоченного лица. Консульский отдел ЧР не требует 100% оплаты проживания на момент подачи документов на визу. Достаточно будет, если в подтверждении бронирования написано, что оплата производится при заселении/выселении. Если по условиям бронирования оплата произведена полностью – замечательно, указываем это в подтверждении.

Цитирую на предмет оплаты консульский отдел:
Подтверждение предоплаты проживания может быть отображено одним из следующих вариантов:
• В выписке с текущего банковского счета заявителя (или лица, оплачивающего поездку заявителя) фигурирует предоплата проживания в виде платежа.
• В подтверждении бронирования проживания зафиксирован номер кредитной/дебетовой карты заявителя (или лица, оплачивающего поездку заявителя). Частичное скрытие номера карты допускается.
• В подтверждении бронирования проживания указано, что все счета по оплате проживания будут оплачены во время выселения (check-out).

Теперь мы готовы идти за визой. На самом деле процесс сбора документов не особо трудозатратен. Документы о фингарантиях в любом случае придется нести в турагентство, страховка делается за 5 минут в любом ближайшем офисе страховой компании, а подтверждение бронирования без проблем предоставит любой отель. Единственный момент: если вы бронируете отель на букинговом сайте, после получения подтверждения от посредника вам придется самостоятельно добывать подтверждение от отеля. Некоторым посольствам достаточно подтверждения букинговых контор, но таковых посольств немного. Проблема решается отправкой письма в отель – мол, просим прислать подтверждение бронирования для получения визы.

Шаг 2 – идем сдавать документы.

Сдаваться можно начинать не ранее чем за 90 дней до поездки.

Вариант 1: в консульский отдел - http://www.mzv.cz/moscow/ru/index.html.
В консульство нужно идти лично (кроме детей до 15 лет) и только по предварительной записи по тел.: (495) 504 36 54.
Адрес в Москве: ул. Ю. Фучика 12/14.
Прием документов - с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00.
Консульский сбор – 35 евро, оплачивается ТОЛЬКО в ЕВРО.
Срок рассмотрения краткосрочной визы в случае обычной подачи - 10 календарных дней.

Из минусов – обязательная личная явка. Из плюсов – отсутствие очередей, точное время приема и сумма визового сбора.
Выдача виз - с понедельника по пятницу с 13.30 до 15.30, без предварительной записи. Личная явка не обязательна.

Вариант 2: идем в визовый центр - http://www.czechvac-ru.com/russia/index.aspx
Адрес в Москве: ул. Маленковская, дом 32, стр. 2
Личное присутствие не обязательно для детей младше 15 лет. Заявку за вас может подать близкий родственник при предоставлении оригинала и копии документа, подтверждающего родство, либо доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности.
Прием и выдача документов с 09.00-16.00 с понедельника по пятницу кроме праздников в порядке живой очереди
Визовый сбор: 35 евро по курсу визового центра в рублях плюс сервисный сбор 1000 руб. за каждую заявку.
Из минусов – сумма сервисного сбора и живая очередь. Из плюсов – отсутствие необходимости личной подачи заявки (хотя по большому счету это плюс только для родственников, еще вопрос, где больше потратишь времени – в консульстве по предварительной записи или у нотариуса) и приятные мелочи типа отслеживания паспорта на сайте или с помощью смс (за доп. плату)

Из личного опыта: стоять в очередях времени не было, поэтому записались в консульство на 9.43 (друзья) и 9.48 мы. Приехали за 10 минут, четко по времени подошли к окошку, милая барышня сама вписала в анкету то, в чем я сомневалась. Еще 5 минут на оплату. Все, свободны. Через 10 дней муж по квитанции на оплату, на которой стоят номера заявок, получил паспорта. Всё так просто, что даже скучно.

PS: тем, у кого консульства или визовые центры в зоне доступа, просто грех указывать единственной причиной обращения в турагентства мороку с получением визы. Уж если вы готовы искать и бронировать билеты и жилье, большую часть работы вы уже проделали.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 16 май 2011, 07:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Делаем четыре: бронируем автомобиль.

Леся решила поэстетствовать, вспомнила тайский джип и ну давай в сторону чего побольше зуб точить. На вопрос, где эту дуру парковать, отвечать отказывалась. При упоминании цены бензина грустила, но «чего побольше и автомат» продолжала хотеть. Муки выбора, усугубленные муками творчества, быстро пресекла цена на «чего побольше и автомат». Разница по сравнению с Таиландом была огромной. А если добавить еще и разницу в цене бензина – так и просто неприличной. Пришлось утешиться Тойотой Ярис с механической коробкой. Утешений придумалось достаточно: а) бензина жрет немного; б) стОит мало; в) места для парковки особо не требует; г) машины с «ручкой» Кир и Леся не водят, а потому можно смело включать в меню пиво и горячее вино аж с раннего утра.

Ярис по предварительному бронированию на сайте обошелся в 105 евро за 3 дня. Бензин – в 2200 крон, то есть около 92 евро. Итого – около 50 евро на человека за 3 дня активных разъездов. Вполне себе стоимость одной-единственной экскурсии в Карловы Вары и окрестности на один туристический нос.

PS: граждане, автомобиль – не роскошь, а средство передвижения)) А так же свободы действий и немалой экономии. Все за руль, товарищи!)))))))))))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Делаем пять: летим!!!

После того, как Аэрофлот перевел свои рейсы из терминала, ранее именовавшегося Ш-1, в «бывшем первом» наступила благодать. Местных рейсов, которые улетают из Ш-1, осталось десятка полтора, народу мало, а цивилизация в виде Wi-Fi и «Крошки-картошки» пришла. Накрывший Москву ледяной дождь, надо думать, затейливо прошел мимо Ш-1 и сурово накрыл остальные терминалы. Видимо, именно так надо объяснять тот факт, что Ш-1 работал как часы в то время, как Аэрофлот бил себя пяткой в грудь и кричал «Не винова-а-атая я, он сам пришел!».

Белорусские авиалинии – прелесть что такое. На борту обнаружилось, что английские надписи почему-то дублированы иероглифами. Наблюдательная Леся разглядела на застежке ремня надпись «GARUDA» - есть такая индонезийская авиакомпания. Я высмотрела на тележке надпись «Vietnam Airlines». С миру по нитке – белорусам авиакомпания. При этом состояние бортов (Боинги-737) вполне приличное, за исключением несколько просиженных (не иначе как мощными вьетнамцами!) сидений на обратном московском рейсе.

Аэропорт в Минске (Минск-1) – тоже прелесть. При выходе из него вспомнились зубры и партизаны, отчего-то одновременно. Впереди был лес и снега до горизонта. От Минска до аэропорта Минск-1, если считать от МКАД (ага-ага, у них тут тоже МКАД) – 33 км. Так что еще вопрос, что проще – добраться до Москвы поездом или до аэропорта как-нибудь. По этой причине аэропорт роскошно пуст.

Регистрацию объявили в секторе 3. «Сектор» был закрыт дверкой, перед которой выстроилась очередь с чемоданами. Через некоторое время у дверки появилась дама, которая повторяла перед каждым пассажиром фразу «Прага, пожалуйста» и запускала в дверку по одному. Опять вспомнились партизаны. Народ сзади начал интересоваться, куда пропадают запущенные по одному пассажиры. «Прага, пожалуйста!» - снова распахивала дверь дама.
Запущенные по одному пассажиры так же спокойно – по одному – проходили досмотр и регистрацию. Мающийся от тоски таможенник устроил с Киром разговор по душам на тему фототехники, Киров забитый дорогими фотографическими приблудами неподъемный рюкзак явно располагал к беседам о фототворчестве. Идущую следом Лесю таможенник обвинил в том, что штатив, который она тащит на борт – колющее оружие. Партизаны замаячили где-то рядом. Леся бросилась на защиту штатива грудью. Оружие пропустили, но впредь наказали так не делать. Ай-яй-яй.

Вылет задержали на полчаса. Командир счел нужным доложить о причине. Оказывается, мы ждали задержавшийся стыковочный рейс из Москвы. Тот самый, домодедовский, на который мы не стали брать билеты. И кто скажет, что они не редиски???

В Прагу борт прилетел вовремя, но всю дорогу закладывал какие-то странные виражи. Обгонял на поворотах, не иначе.

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Прага, Новый год!
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
30 декабря. Прага.

Встретивший нас трансфер марки Шкода с именем Йозеф одобрительно рассмотрел пуховики и теплые меховые сапоги. «Вы первые клиенты, кто правильно оделся!» - сообщил Йозеф. В Праге светило солнце и было -14. От -14 мы слегка ошалели. Белый даже вдоль трасс снег слепил глаза, мороз в машине не ощущался, настроение все больше набирало обороты. Я увидела знакомые шпили с очередного поворота от Градчан и сказала «Ура!». Леся увидела дремучую толпу на Карловом мосту и сказала «Ни фига себе!» Прага активно оставляла зарубочки- впечатления.

Первая половина остатка дня прошла в заботах – заселиться, повосхищаться видом из окна, подписать договор на жилье с англоязычной девушкой по имени Мери Бет, поменять денег, совершить основательный набег на продуктовую часть Теско для охоты на будущие завтраки. Вечер сам собой посвятился удовольствиям. Удовольствия вылились в посещение Фердинанда и попытками что-то снять в ночи на Вацлаваке. Фердинанд удался, с Вацлаваком у нашей с мужем половины вышла осечка – штатив мы неизвестно по какой причине не взяли. Дневные -14 вылились к ночи неизвестно во что, руки мерзли даже в меховых варежках. Домой пришлось нестись бодрой рысью.

С мороза бодрым рысям показалось, что дома очень тепло. Через полчаса пойманный на Вацлаваке мороз изнутри организма начала выходить наружу и тепло быть перестало. Кир быстренько залез под одеяло со словами «завтра утром позвоним и наедем!» Три оставшиеся рыси, уже не такие бодрые, устроили совет в Филях. Вскоре был обнаружен пульт на стене, поначалу принятый мной за пульт от кондиционера. Мы по очереди покрутили колесико с написанными на нем градусами в разные стороны. Эффект отсутствовал.

Неугомонная Леся обнаружила газовый котел в шкафу на кухне. Регулятор котла стоял на делении «6» из девяти возможных. Муж повернул его до цифры «7», газ внутри котла громко сказал «Пух!». «Пух!» застал мужа врасплох. От неожиданности он отскочил от котла и заявил, что «ну его к черту, я к нему больше не подойду! Завтра позвоним и наедем!» Я повернула ручку до «8», «пухи» стали чаще, батареи теплеть отказывались. Экипировавшись носками и теплыми майками, мы с Лесей тоже пообещали «позвонить и наехать» и ушли зимовать под одеяла.

Утром обнаружится инструкция от приборов отопления. На чешском. Вот интересно, какие чехи приезжают жить в апартаменты на Старомак? Леся в очередной раз повернет колесико, как выяснится – в нужную на этот раз сторону. Муж героически, не обращая внимание на особо частые «пухи», поставит регулятор котла на максимум. В квартире установится Ташкент, мир и согласие. Мери Бет так и не узнает, что на нее должны были наехать, а еще о том, какие жутко несообразительные после пива у Фердинанда эти русские.

Изображение

Вацлавак «с руки» – уж извиняйте за качество, другого нет))
Изображение

Затейливости дизайна Фердинанда:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 13 янв 2011, 17:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles