НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 10:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Франция
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Даже не знаю, с чего это я вдруг решила опять поехать во Францию буквально через два года спустя первой поездки (тур "Двенадцать французских городов")! Может быть, захотелось снова увидеть Нормандию, а, может, прикупить Бургундского... :jokingly: Тем более, что тур выглядел достаточно многообещающим - сплошные дегустации! Кстати, первое отличие от "стандартных" туров мне в глаза бросилось сразу: необычно большое количество мужчин, как "парных", так и "непарных". :jokingly: Вот, что значит обещанная выпивка! :Yahoo!:
Еще до поездки через форум ТТВ я познакомилась со своей будущей попутчицей. Мы стали переписываться, понравились друг другу и даже решили поселиться в одном номере, о чем я ни минуты не пожалела. Найти единомышленника - это всегда приятно. :jokingly: В первый раз увидели друг друга мы только в аэропорту Домодедово, а потом очень мило протрепались всю дорогу, так что полет прошел незаметно.
Приземлились мы в Дюссельдорфе, очень быстро прошли паспортный контроль, счастливо воссоединились со своими чемоданами и вскоре уже сидели в автобусе, впитывая новую информацию. Гидом у нас была Семехина Тамара Ивановна, а помогал ей молодой человек Николенька, который перенимал бесценный опыт, чтобы в дальнейшем самостоятельно возить группы по этому интересному (во всех отношениях!) маршруту.
Что меня всегда немного напрягает в ТТВ, так это невозможность предугадать, сколько же с тебя еще возьмут денег на всякие "дополнительные мероприятия". Забегая вперед, скажу, что у меня на все предлагаемые экскурсии, дегустации, на гидов и прочая, и прочая ушло 360 евро. Разумеется, от чего-то можно было бы и отказаться, но, что сделано, то сделано. Тамара Ивановна сразу предложила нам на весь день по Бельгии пригласить опытного гида плюс дополнительно заехать в Гент (по программе у нас были только Антверпен и Брюгге). Расклад был такой: кто оплатил, ходит с гидом, кто нет - с самой Тамарой. Что сказать, во всем есть свои плюсы и свои минусы. Безусловно, когда ходишь с гидом, получаешь массу интересной информации (которую потом благополучно забываешь), но самое главное - гид Максим ходит в умеренном темпе и часто останавливается, так что любители пофотографировать, к коим отношусь и я, могут это делать без проблем, со вкусом, с толком, с расстановкой. Тамара же обычно носится, как ошпаренная лошадь. При всем к ней уважении, я не считаю такой темп приемлемым. В конце концов мы приезжаем любоваться городами или природой, а не сдавать нормы ГТО! Конечно, она тоже иногда притормаживает, чтобы сказать пару слов о какой-то достопримечательности, но за это время многие успевают только догнать группу, о спокойном фотографировании нет и речи. Щелкаешь буквально на бегу и молишься, чтобы группа неожиданно не свернула в какой-нибудь переулок. Удовольствия от такой "прогулки", прямо скажем, небольшое.
Итак, возвращаюсь в первый вечер нашего тура. По рядам пошли списки, народ стал чесать в затылке, а я достала фотик, так как было еще светло, и попыталась сделать первые снимки. Да... Стекло грязное, автобус едет быстро... Пришлось до поры до времени отказаться от съемок ввиду полной бесперспективности этого процесса. :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 10:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
первое отличие от "стандартных" туров мне в глаза бросилось сразу: необычно большое количество мужчин, как "парных", так и "непарных". :jokingly: Вот, что значит обещанная выпивка! :Yahoo!:

:D
Конечно, она тоже иногда притормаживает, чтобы сказать пару слов о какой-то достопримечательности, но за это время многие успевают только догнать группу, о спокойном фотографировании нет и речи. Щелкаешь буквально на бегу и молишься, чтобы группа неожиданно не свернула в какой-нибудь переулок.

Знакомая картинка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 10:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Бургундия, Нормандия,
Шампань или Прованс... (с)Дуэт Де Тревиля и Д'Артаньяна

Прикупила ли Бургундского?
Какие выводы сделала из многочисленных дегустаций?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
Бургундия, Нормандия,
Шампань или Прованс... (с)Дуэт Де Тревиля и Д'Артаньяна

Прикупила ли Бургундского?
Какие выводы сделала из многочисленных дегустаций?


Конечно, прикупила! И не только Бургундского... :boast:
Вывод один - мне все это нравится: и устрицы, и мидии (мульки), и разные вина! :D Если бы не самолет и не ограничения на размер провозимого багажа...

извините, работу подбросили! Завтра продолжу, уже с фотками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 08:21
Сообщения: 272
Helen,
очень многообещающее начало повествования! :ROFL:
С нетерпением ждем продолжения. Даже и без фоток интересно. :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Увидев из окна какую-то речку, я встрепенулась и все-таки ее сфоткала, тем более, что Тамара сказала, что это Рейн.

Изображение

До отеля ехали мы довольно долго, часа три - три с половиной, так что прибыли уже, считай, ночью. Мне понравилось, что Тамара раздавала ключи от номеров в автобусе, а в это время водители выгружали наши чемоданы. Никакой толкотни, спешки, нервотрепки! Хотя, конечно, очередь на лифт собиралась, куда ж без этого.
Отель был очень даже неплохой, сети "Кампаниль", располагался в пригороде Антверпена. В номере был даже чайник и пакетики с чаем и кофе. В общем, пока то, се, чай-кофе-потанцуем... Легли мы уже, наверное, около двух часов ночи. Но утром все равно вскочили рано и побежали обозревать окрестности.
Вдали виднелся какой-то храм.

Изображение

Ну, новодел, конечно, но руки уже сильно чесались нажимать на спуск фотоаппарата. :dance2:

Изображение

Изображение

Изображение

Деревья там тоже обстригают "под ноль".

Изображение

Но новый росток упрямо тянется к свету!

Изображение

Елочка понравилась.

Изображение

Автобус не наш, но красивый. А на заднем плане виднеется наш отель, можно даже разобрать его название.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
И вот мы уже в самом Антверпене. Группа разделилась на две части: одна осталась с гидом Максимом, другая понеслась за Тамарой.
Старый Антверпен невелик и весь уместился на правом берегу Шельды: раньше он был окружен стенами, на месте которых теперь тянутся роскошные бульвары — Итальянский, Французский, Английский и Американский. От них к реке тянется длинная и широкая улица Мейр, в которую со всех сторон вливаются узкие улочки.
Вот она, сразу за светофорами.

Изображение

Изображение

Максим между тем рассказывает, что в Антверпен многие приезжают за алмазами. Сегодняшний Антверпен - второй по величине город Бельгии, крупнейший в Европе центр торговли алмазами. Сразу же при выходе с железнодорожного вокзала вы оказываетесь в еврейском квартале, который испокон веков является центром торговли бриллиантами. Причем купить их можно не отходя далеко от вокзала. Приехал, купил - и назад. Ну, у нас с собой денег на алмазы не было, да к тому же рано утром 1-го мая, явно, ничего не работало.
Хотя за наводку спасибо!

Останавливаемся на площади Давида Теньера.
Позади - огромное современное здание

Изображение

Впереди - пешеходная улица Мейр

Изображение

и памятник фламандскому живописцу, судя по всему, именно Давиду Теньеру

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Меня сразу очаровывают крыши домов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Я немного отрываюсь от группы, чтобы сфоткать безлюдную улицу. Не часто такое увидишь!

Изображение

О городе часто говорят как о «родине Рубенса». Здесь, на Зеленой площади (Гроен плац) в центре города, стоит сегодня бронзовый Рубенс, приветливо встречая прохожих.

Изображение

Здесь долгое время летними вечерами по средам и субботам давались концерты в честь великого художника.

Изображение

А мы идем дальше по улице Мейр в сторону реки. Мейр - главная торговая улица Антверпена. Сплошные бутики! Все, конечно, было закрыто...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Возле небольшого фонтанчика

Изображение

сворачиваем к дому Рубенса.

Изображение

Изображение

Максим увлеченно рассказывает историю строительства этого дома.

Изображение

А рядом - не поняла, что, но сфотографировала. Может, кто внимательно слушает гидов (да еще и все помнит!), подскажет. :head:

Изображение

Симпатичное здание.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Антверпен знаменит еще и тем, что здесь в 1932 году появился первый в континентальной Европе 97-метровый небоскреб. Антверпенцы иронично прозвали его "фермерская башня".

Изображение

Изображение

Как же все-таки приятно бродить по пустому городу! Я знаю, многие считают, что без людей город - не город... Но лично я терпеть не могу, когда какая-нибудь лысина местного жителя неожиданно оказывается на переднем плане. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю, что это за растения, но ведь красиво! :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
На крышах сплошные орлы! Меня на них просто заклинило. :dance2:

Изображение

Изображение

Улицы Антверпена по-прежнему практирчески безлюдны, только группа наших туристов "разбавляет" архитектуру города. Все же стараюсь, чтобы толпа не попадала в кадр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Как гласит древняя легенда, еще на заре христианства на берегу Шельды поселился коварный и жестокий великан Антигон, который облагал высокой данью проходящие корабли, а тем, кто отказывался платить, отрубал руку. Но бесстрашный юноша Брабо вступил в единоборство с великаном и убил его. Потом отрубил ему руку и бросил в Шельду. С тех самых пор город носит название Антверпен, что в переводе с фламандского означает "брошенная рука". Ант [hand] - рука, верпен [werpen] - бросать.
Отрубленные руки встречались нам не раз...

Изображение

Изображение

На булыжной площади Гроте-Маркт (Большой рынок) мы видим красивый фонтан. Он представляет из себя композицию, в которой русалки поднимают юношу, держащего отрезанную руку поверженного Антигона. Ажурное железное плетение увенчано фигуркой Брабо — легендарного героя, с которого и принято отсчитывать историю города.
Этот фонтан великолепно смотрится на фоне ратуши.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
А вокруг - стена к стене выстроились гильдейские дома с резными ступенчатыми фронтонами и изящными золочеными фигурками на остроконечных крышах. По ним, якобы, можно определить, какой гильдии в прошлом принадлежал тот или иной дом.

Изображение

Изображение

Изображение

Самый красивый дом увенчан фигурой Георгия Победоносца.

Изображение

Что-то, увы, приходится снимать против солнца...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 10:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Как же все-таки приятно бродить по пустому городу!

Улицы Антверпена по-прежнему практирчески безлюдны

helen300, а почему город был безлюдный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Между "Зеленой" и "Рыночной" площадью вздымается вверх огромный готический собор Девы Марии.
Дева Мария издавна считалась покровительницей города. На месте собора некогда стояла маленькая часовенка, в которой хранилась главная святыня Антверпена — статуя Богородицы. Нынешний собор был заложен еще в 1352 году неким мастером Жаном Амелем, который отдал этому сооружению 40 лет жизни и умер, так и не увидев собор возведенным хотя бы на четверть. Хорошо, что его сын Петер продолжил дело отца.
Башня собора, которая сейчас видна издали, к началу XVI века поднималась над еще маленьким и приземистым Антверпеном, поражая самих жителей и всех путешественников своей высотой и дивным звоном 40 колоколов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот собор мы не заходили, хотя время было. Максим завел народ в магазин шоколада. Или даже так - ШОКОЛАДА! :jokingly: Я, в принципе, знаю, что бельгийский шоколад очень ценится, но сама к нему равнодушна. Так что пока группа ринулась скупать этот ценный продукт, я завернула в соседнюю улочку рядом с собором и в магазине сувениров приобрела три магнита, благо на холодильнике еще пока есть немного места. :boast:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Как же все-таки приятно бродить по пустому городу!

Улицы Антверпена по-прежнему практирчески безлюдны

helen300, а почему город был безлюдный?


Так я же писала, что это было раннее утро выходного дня! :) Спали еще все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Появляются редкие прохожие.

Изображение

Ну, вот еще несколько памятников

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и домиков

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
А вот и знаменитый "Дом мясников". В ХIV веке это было единственное место в Антверпене, где можно было купить мясо. Попеременное использование красного кирпича и белого песчаника должно было символизировать слои мяса и сала в тушах. На верхнем этаже проводились заседания цеха, на нижнем бойко торговал магазин. Сегодня в здании цеха размещается Музей археологии и прикладных искусств.

Здесь он на заднем плане

Изображение

а здесь - во всей красе.

Изображение

Другие дома я тоже не могу обойти своим вниманием, пусть даже ничего не знаю, об их великом историческом прошлом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Заглядываем в уютный садик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и еще несколько домиков до кучи.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 12:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Так я же писала, что это было раннее утро выходного дня! :) Спали еще все...

А я посчитала, что экскурсии раньше 8 часов не начинаются, да ещё и время какое-то прошло - для меня это уже не раннее утро. :) Но я в праздничные дни в Европе не бывала, а сколько ни читай рассказов, все равно пока своими глазами не увидишь, представить трудно.

Попеременное использование красного кирпича и белого песчаника должно было символизировать слои мяса и сала в тушах.

Хорошие были тушки - мяса больше, чем сала. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Заглядываем еще в один дворик

Изображение

и потихоньку выходим к реке

Изображение

Именно отсюда начинался Антверпен - с замка, который сейчас, как и многие другие знаменитые и старинные сооружения города, обходится без собственного имени. Его называют просто Замок (по-фламандски — Стен). Он был первой крепостью на реке Шельда, берега которой в те времена были пусты, низки и болотисты. Только дома норманнов свидетельствовали о том, что здесь заложен город.

Изображение

В XIX в. замок был почти до основания разрушен, но позднее отстроен заново. Ныне в его стенах находится Национальный морской музей, повествующий об истории мореплавания, судостроении, буднях средневековых портов. Здесь же выставлены превосходные модели кораблей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Я всегда любила фотографировать берега рек, Шельда - не исключение. :dance2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Как же много я в Антверпене не видела, столько улочек ещё не исхожено

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ароматы и вкусы Франции с ТТВ (30.04-11.05)
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Через ворота проходим на улицу, рассматривая гербы на стенах замка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С другой стороны он тоже неплохо смотрится! :dance2:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles