НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Швейцария
Маршрут/посещенные места: Базель, Берн, Тун, Интерлакен, Бриг, Церматт, Андерматт, Монтре, Веве, Лозанна, Женева, Люцерн, Альпнахштад, Веггис, Фитцнау, Мартиньи, Висп, Лугано, Локарно, подъем на горы: Маттерхорн, Пилатус, Риги, Бре, панорамные поезда: Золотой перевал, Ледниковый экспресс, Вильгельм Телль, Горнерграт, Лечберг
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Вернулся из самостоятельного тура по Швейцарии. Эмоции сплошь положительные. Удалось сделать, наверное, лучший тур из всех предыдущих. 15 дней (без дороги) в замечательной стране, множество вылазок и прогулок, поездок по непревзойденным швейцарским жд, десятки городов и деревень, гор и озер, почти 3000 фот и 10 видео, отличная релаксация 3 дня в Лугано после экскурсионной программы!!!
Базель-Берн-Тун-Интерлакен-Бриг-Церматт-Андерматт-Монтре-Веве-Лозанна-Женева-Люцерн-Альпнахштад-Веггис-Фитцнау-Мартиньи-Висп-Лугано-Локарно.
Многочисленные поездки по озерам:Женевское, Луганское, Фирвальдштетское, Тунское.
Подъем на горы: Маттерхорн, Пилатус, Риги, Бре, пеший спуск с Риги)))))
Панорамные поезда: Золотой перевал, Ледниковый экспресс, Вильгельм Телль, Горнерграт, Лечберг.
Базы (отели): Берн (3+3), Бриг (4), Лугано(3), Базель(1).

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
а бюджет какой? и какой пасс брал на жд?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Татьяна! Брали Свисс Пасс на 15 дн ( Saver - для 2 чел скидка 15%). Оправдал себя на 5-й день.
Бюджет точно пока не подсчитывал, но точно знаю, что получился даже меньше, чем я планировал по минимуму. Позже напишу все подробно, а пока тезисно: )))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Вот сюда мы поднимались

Изображение

Так плавали

Изображение

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 14:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
С ума сойти! Молодец, Лик, с возвращением! Как отойдешь, делись впечатлениями! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Здесь гуляли

Изображение

Так катались

Изображение

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
здесь жили ( вид с балкона)

Изображение

И так отдыхали

Изображение

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
красота!
если будет выкладка с явками-паролями по жилью и транспорту, то будет потрясающе!

кароч организационные моменты оч интересуют

вы, кстати, откуда летели?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ждем подробностей ! Очень интересно! Вы молодцы!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Не летели!)))) Жд брали на 2 чел сразу туда-обратно до Базель Бад. Это второй жд вокзал в Базеле ( помимо Базель СББ). И т.к. жд Базель Бад считается немецким вокзалом, а с Германией у нас экономные спеццены, то стоимость оказалась не такой заоблачной, которую предлагают РЖД до Базель СББ. Взяли второй класс, но и туда, и обратно ехали вдвоем - еще не сильный сезон для загруженности этих прицепных вагонов под завязку. Ехать, как и до Праги или Вены, а так же как и во всех "прицепках" (до Мюнхена, Амстера, Инсбрука и т.д.), ночь-день-ночь. Периодически вагон перецепляли к европейским поездам, в конечном итоге в Базель приехали с составом Копенгаген-Базель. Есть и такой!)))))

Программа на 15 дн в Швейцарии была составлена заранее по каждому дню со всеми расписаниями местных поездов, стыковками и пересадками. Но даже без этого подтверждаю слова о том, что Швейцарские жд - лучшие в мире. Поезда шныряют по всем направлениям каждые 15 мин, запутаться невозможно, т.к. везде все по 100 раз написано и указано, + в поезде диктор на 2-4 языках без устали передает остановки и какие перевадки и куда можно на них сделать. Вплоть до номера пути, откуда через столько-то мин отойдет нужный вам пересадочный поезд. Вобщем, пока едешь, всю инфу ушами соберешь))))) Занятное наблюдение: в поезде все объявления остановок идут на 3-х языках. Сначала обычно идет немецкий, потом франц или итал., а в конце англ. Как только, например, пересекаем границу языковую, на первое место для объявлений уже выходит другой язык. Так же и кондукторы-контроллеры: полпути могут обращаться к вам на одном языке, а полпути на другом)))))
Расстояния в Швейцарии, как всем известно, невелики, поездов в одном направлении идет много и часто, поэтому обычно выбирали мы беспересадочные варианты. Длительность переезда - не более часа. А городов в этой доступности допустим от Берна - полно. Так что с утра куда-нить уезжали, а вечером возвращались. Так же для поездок использовались интенсивно кораблики ( как для прогулочных вариантов, так и для рейсовых)
Свисс Пасс дает право неограниченного использования всех жд и водных маршрутов, а так же все панорамные поезда. В некоторых из панорамок желательно ( но необязательно) бронирование определенного места (3-5 евро). За подъемники или горные жд платили 50%.
За 15 дней пребывания жд поездами пользовались дней 13 ( туда-обратно) + раз 7 ездили на кораблях. Покатались на десятке разновидностей поездов и вагонов.
Если покупать билеты разово, то выходит на порядок дороже. Пример: Берн-Люцерн туда и обратно во 2-м классе стоит 70 франков, + покататься на кораблике или доехать до того же Фитцнау для подъема на Риги ~ еще 20-30 франков. Вобщем, за день можно спокойно потратить около 100 франков ( 75-80 евро). А Свисс Пасс на 15 дн. по всей стране стоит 250 евро. Вот и вся политэкономия!)))))

Отели бронировал заранее, выбирая всякие акции и приемлемые варианты. Естественно, сначала были установлены города, где было бы удобнее жить, выезжая в др. места по составленному экскурсионному плану. В итоге получился Берн 3 ночи ( вылазки в Интерлакен, на Пилатус и в Альпнахштад, панорамка Голден Пасс Люцерн-Интерлакен, кораблик по озеру Тун, сам город Тун), Бриг 4 ночи ( с выездами в Церматт и Горнерграт на Маттерхорн, Андерматт, Монтре-Веве + кораблик по Женевскому озеру, Женева), еще раз Берн 3 ночи ( для Люцерна, Веггис и Фитцнау, горы Риги, корабля по Фирвальдштетскому озеру, Лозанны, второму панорамному отрезку Цвайзиммен-Монтре), Лугано 3 ночи ( панорамка В. Телль, Локарно, гора Бре, отдых), Отель в Базеле на обратном пути для подстраховки)))))
2 дня было в запасе, планировал съездить в Шамони во Францию и в Милан. Но не вышло - не хотелось выезжать из Швейцарии)))))).

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
стоимость отелей ( цена за двушку с завтраком "буфет"), все отели в центре.
Берн ( 2 шт) - была акция "3 за 2", живешь 3 ночи - платишь за 2. Вышло в среднем по 110 франков/ночь с номера ( 80 евро). Это достаточно дешево для Берна и для таких отелей ( имею в виду расположение, бесплатный инет, кофе-чай, солярий и террасу на крыше).
Бриг, альпийский город - тоже 110 франков за двушку, балкон.
Лугано 100 евро за двушку с завтраком, балконом, бассейном и прибамбасами к нему.
Базель дороже всех получился - 135 евро. Но номер был огромный.
Во всех отелях Швейцарии выдается проездной на все виды городского транспорта на время проживания. Нам со Свисс Пасс он нужен не был.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
потрясающе, спасибо

особенно впечатлили репорт про швейцарские ЖД
до сегодняшнего дня я сильно восхищалась дойчебаном, а тут намечается новый объект для восторга :)
с языками идея изумительная - в Германии было подобное, но не в таких масштабах:
когда мы ехали из Бингена в Майнц, все остановки объявлялись только на немецком. а вот конечная - Майнц - была продублирована и на английском.

про пересадки, платформы и другие поезда тоже классно!

мы ехали из Хайдельберга в Майнц, дело было пол десятого вечера. я думала ехать через Франкфурт -тогда дома мы были бы часов в пол двенадцатого ночи.
но когда проезжали к Дармштадту, объявили о том, какие электрички, куда отправляются, во сколько, и с какого пути.
я что-то услышала про Майнц, выбежала из вагона (поезд стоял минут 15 в Дармштадте) и спросила контролера, который маячил на платформе: мол, слышала что-то про Майнц, но до конца не поняла. Дойчебановец что-то пощелкал в своем гаджете (типа КПК) и сказал, с какого пути и во сколько пойдет поезд. я тоже хочу такой DB-гаджет
забежала в вагон, схватила все вещи, подругу и мы пересели в поезд до Майнца, сэкономив около 70 минут, ибо не заезжали во Франкфурт

после этого инцидента я полюбила немецкие ЖД еще больше!
уже предвкушаю, какой страстью я воспылаю как и к Швейцарии самой, так и к жд-сообщению внутри... :roll: я смотрю, информацию о поездах объявляли на КАЖДОЙ остановке?

а можешь дать названия конкретных отелей, которые понравились?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Да, на вех жд станциях есть большие залы информации, где куча всякой полезной бумажной инфы бесплатно, главное из них - маленькие буклеты с подробным расписанием всех поездов и маршрутов в этом регионе. Очень пригождались.
Поезда и электрички очень достойные (мало чем отличаются друг от друга по комфортности). Единственное неудобство поначалу - узнать, в каком месте провести рукой или нажать пальцем, чтоб сработал сенсор и открылась внутривагонная стеклянная дверь или полилась вода в раковине))))))))).

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
да, Nimada, если на очередной станции, где останавливался наш поезд, были поезда еще в других направлениях, то о них говорилось обязательно. Ну типа того: Следующая станция Висп. Возможность пересадки на Церматт, Люцерн, Бриг, Люцерн, Мартиньи и т.д. Пассажиры, следующие в этих направлениях, пожалуйста, выходите. Ближайший поезд на Люцерн будет через 7 мин с платформы №...., на Монтре во столько-то с такой-то платформы. И так по всем ближайшим поездам с этой станции. И на 3-х языках.))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
что-то авторов у моего отчета в "Путеводителе" много))))) Нюша Принцесса, оказывается, жила в соседнем номере отелей, а мне на глаза так и не показалась(((( )))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
что, Лик, пропалили твою пассию? :crazy:

а воообще классно
просто классно..

а еще вопросики - какими путеводителями ты пользовался при подготовке, какой и чего больше дал?

часто ли в городах встречались инфо-стенды с картой города и красной точкой YOU ARE HERE?

как вообще работу тур-инфо-центров охарактеризуешь?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Центры все очень информативны. Помимо городского "I", адреса которого были узнаны заранее в каждом городе, на жд ( как уже писал) есть все. Инфо - стенды попадались достаточно часто ( страна-то очень туристическая и много указателей), но я на них как-то не часто заглядывался - карта местности была постоянно в руках. Путеводителями не пользовался никакими, только инетинформация, Гугл-земля ( просматривал там фотки и отмечал, что хотелось бы из них увидеть самому), 3D-инет прогулки по городам. Короче, только инет. Написал список мест с адресами, отметил заранее их на картах. А вообще в Швейцарии у каждого мало-мальски интересного города есть свой турсайт, там можно заранее заказать всякие карты, буклеты и инфу о местечке. Присылают бесплатно в течение 2-3 недель.
Работа турцентров можно оценить так же, как и всю страну: четкая, дружелюбная, корректная. Когда там на месте покупал свисс пасс, не знал как отделаться от женщины, которая его мне оформляла. Похоже, она мне решила дать полную обзорную экскурсию по стране. ))))
Да там потеряться сложно - города небольшие. Схемы транспорта везде на остановках.
В конце всего тура Базель показался ну очень большим городом)))))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
а что за 3d прогулки? гуглмэпсовые или еще что новое есть, о чем я не знаю*

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
или что-то типа
http://www.berninfo.com/en/page.cfm/bern3D

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Так как тур можно назвать железнодорожным, то начну с обзора небольшой части подвижного жд состава, на котором пришлось покататься))))

http://www.radikal.ru/USERS/lik-2010/shvejcarija?pg=1

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
lik писал(а):
что-то авторов у моего отчета в "Путеводителе" много))))) Нюша Принцесса, оказывается, жила в соседнем номере отелей, а мне на глаза так и не показалась(((( )))))))


Модераторы! Это сообщение было как бы для вас! Думал, вы поймете намек.))))
Судя по списку, вы сегодня появлялись на сайте. Только почитать посты и проверить личные сообщения? А как же служебные обязанности?)))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 12:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
lik, ну и написал бы в личку, чего намекивать?
Я совсем не удивился, что ты повстречал в Швейцарии кого-то из наших.
А ваще (про служебные обязанности) у меня не хватает времени внимательно читать все темы.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Да в том-то и дело, что, к сожалению, никого не встретил))))) Поэтому и удивился, когда друзья, пытавшиеся найти мой отчет через путеводитель, позвонили и поинтересовались, с какой принцессой я был в туре)))))) Так же можно и семью разрушить!))))))) Признавайтесь, кто вводил меня в путеводитель?))))))

Леха, спасибо. А то я все смотел-смотрел на Кузю, ждал-ждал, пока он по Чехии разберется и перейдет к чистке и корректировке, а он взял и смылся((((((

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
lik

У меня опять чисто прозаический вопрос: сколько стоил Ваш проезд до Базеля из России. Я себе наметила маршрут через Берлин до Берна. Стоимость 169 евро туда и столько же обратно. Прикинула стоимость отелей, да плюс все остальное....эх! Может я ошиблась в определении стоимость Берлин-Берн, или оно так и стоит?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Швейцария лучшая!)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Балтия!
У нас получилось Мск-Базель Бад около 26500 руб на двоих туда-обратно. Т.е. в одну сторону на одного
( 26500:4) около 6500 руб.
Еще раз повторю: это именно до Базель Бад и если покупать по спеццене для Германии сразу туда-обратно на одном бланке для минигруппы (от 1 чел)

У вас 169 из Мск до Берна?
DB выдает мне Берлин-Берн цену в 153 +2,5 евро в сидячке (ехать 8-9 часов) в одну сторону. Но на DB тоже полно всяких периодических акций и скидок на билеты.

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles