НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Дания, Исландия, Фарерские острова, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Турку, Стокгольм, Хельсинборг, Хельсингёр, Копенгаген, Хансхольм, Фарерские острова ,Торсхавн, Сейдисфьордюр, Эгильстадир, Хёбн, лагуна Йокулсарлон, мыс Дирхоулаей, Рейкьявик, Голубая Лагуна, Золотое кольцо Исландии, Акранес, Серебряное кольцо Исландии, Акюрейри, Хусавик ,китовое сафари, Бриллиантовое кольцо Исландии, Эгильстадир, Сейдисфьордюр, Хансхольм, Орхус, Оденсе, Копенгаген, Стокгольм, Хамина
Туроператор: Bon Voyage
Гид: Андрей Васильев
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 737 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 23:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Автобусный тур «На остров льдов и вулканов» с 25.07.2009 на 18 дней, ТК «Бон вояж» (Санкт-Петербург), гид и автор программы Андрей Васильев, программа тура здесь: http://www.bonvoyage.spb.ru/tours/124.html?from=15 (внимание: программа тура с 2010 года изменена!)

На остров льдов и вулканов
Этот весенний вечер был особенным. В обнажённых ветвях каштанов и клёнов, словно нарисованных тонкими чёрными мазками поверх мягкой сероватой синевы вечернего неба, сквозь которые проглядывали первые огоньки погружающегося в сумерки города, звенели, покачиваясь на ветру, остатки чудесного солнечного денька. Морозный, чуть сладковатый воздух был наполнен торжественной свежестью предвкушения: сейчас что-то произойдёт, что-то совершенно необыкновенное и даже волшебное, вот сейчас…
В приподнятом настроении я приближалась к порожкам дружественного туристического агентства «Элис». Сегодня шестое марта 2008 года, а значит, сейчас я увижу старых друзей, расплачусь за апрельскую эксклюзивную Италию, уточню про июньскую большую Норвегию, потом мы отметим приближающийся праздник...
И вдруг я остановилась и замерла, уставившись на странный, ни пойми откуда взявшийся столб с торчащими веером в разные стороны указателями: Токио 7878 км, Лондон 2917 км, Майами 9877 км... Казалось, стрелки излучали волшебство. Стоило только прикоснуться к ним, хотя бы мысленно, но с большим желанием, - и вмиг окажешься в одном из этих далёких мест.
Я заворожённо смотрела и… не видела всех этих табличек. Кроме одной. Мой взгляд был накрепко прикован к единственной, бесконечно желанной и неотступно манящей в неведомое стрелке с надписью «Рейкьявик 3651 км»…
Так зародилась мечта, которой суждено было безотлагательно исполниться на следующий год.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 23:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Не могла не начать сегодня эту тему. Почему сегодня? Потому что сегодня в Исландии началось извержение вулкана, находящегося в 200 км к востоку от Рейкьявика около ледника Эйяфьяллайекюль. Вулкан спал двести лет и вот проснулся, хотя в этом году ожидается извержение Геклы. А я как раз сегодня писала в своем рассказе об извержении - так вот совпало... Надеюсь, Исландия устоит перед стихией, и многие уже скоро смогут любоваться ее непостижимой красотой.
Заранее прошу не бросать в меня тухлые помидоры - основная часть рассказа будет выложена на форуме позже. Но все-таки, БУДЕТ! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Свершилось, господи ты боже мой!!!
:Yahoo!:
И это я не про извержение. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Уф, дождались!!! :dance2:
Хотя я прекрасно понимаю, что рассказать про Исландию в двух словах и наспех невозможно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
"Мечты сбываются..." (с) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Наконец-то!!!! Уже предвкушаю необычайное удовольствие от прочтения рассказа и просмотра фото. Сама уже заглядываюсь на этот тур.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 20:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Балтия писал(а):
Наконец-то!!!! Уже предвкушаю необычайное удовольствие от прочтения рассказа и просмотра фото. Сама уже заглядываюсь на этот тур.
Вот именно Вам как раз с этого года стало удобнее заглядываться на этот тур, потому что в том году выезд был из Питера, а со следующего - из Калининграда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Людмила, спасибо за совет! Уже сегодня читала и перечитывала программу... Эх... мечты мечты!!! Но ждем рассказа. Я вот задумалась: а не надоест ли мне почти 10 дней все гейзеры, да лунные пейзажи смотреть?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 00:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Балтия писал(а):
Я вот задумалась: а не надоест ли мне почти 10 дней все гейзеры, да лунные пейзажи смотреть?
Вы будете в Исландии только неделю. Не думаю, что надоест. Обыкновенное погружение в атмосферу страны. Не за два же дня ее все осматривать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
ЛюдмилаЛ писал(а):
Вы будете в Исландии только неделю. Не думаю, что надоест. Обыкновенное погружение в атмосферу страны. Не за два же дня ее все осматривать. :wink:


Это конечно так! В Исландию очень хочется, но я еще в Норвегии не была. Так что сначала туда, а уж потом... Очень жду рассказа. И конечно фото.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:05
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Все сообщество томиться в ожидании! :oops:

_________________
"Мир – это книга,и тем, кто не путешествует,суждено прочесть лишь одну страницу"
Св. Августин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 19:19 
Правда, правда... :Search: Ждем отчет с нетерпением


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 10:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Любования извержением и тревоги за Европу перенесены в http://www.ourtravels.ru/viewtopic.php?f=10&t=1759
В этой теме ожидается (все еще) рассказ ЛюдмилыЛ об Исландии.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
День первый (25 июля 2009г.).
На этот раз я отправлялась в путешествие в немного грустном настроении. Быть может, виной тому – тревожные воспоминания о самой первой загранпоездке через Питер в далёком, юбилейном для города 2003-ем, когда туристический автобус пришлось искать ни свет, ни заря не у гостиницы «Октябрьская» рядом с Московским вокзалом, а за тридевять земель – у метро «Озерки». Питерское метро с утра не спешило открываться, а как открылось – очередь за жетончиками, будто в былые времена в мавзолей вождя мирового пролетариата выстроилась, мобильники тогда не были широко распространены, да ещё по приезде пришлось ночевать в совсем уж далёких окрестностях Питера из-за отсутствия билетов на поезд до Тулы, а в остальном, прекрасная маркиза… С тех пор я путешествовала только с московскими туроператорами.
И снова питерская турфирма. Незнакомая - «Бон Вояж». Но какой маршрут!!! Душу грели мечты о неведомой холодной Исландии и… имя гида. Андрей Васильев. Нет, ни я, и никто из моих знакомых с ним никогда никуда не ездили и лично не встречались. Когда-то на заре моего интереса к Скандинавии я встретила в интернете упоминание об Андрее Васильеве, как о выдающемся человеке, разработчике скандинавского направления в турфирме «ДСБВ». Интернет… Чего там только не начитаешься на свою голову. Но факты, приправленные одобрением собственной интуиции, вещь практически неопровержимая: я прочла одну из его авторских скандинавских программ и восторженно ахнула – то, что надо!
И вот теперь, по прошествии лет, тот самый Васильев! Да с эксклюзивной Исландией! Я не сомневалась в успехе предприятия. Кого нелёгкая понесёт на автобусе в Исландию, кроме как увлечённого и знающего человека с хорошим чувством юмора? Именно таким он и оказался. Жаль, в Новую Зеландию автобусы пока не ходят, и даже паромы не плавают - я уже согласна прокатиться прямо первым рейсом. Надеюсь, Андрей Васильев что-нибудь придумает, и мы ещё до неё доберёмся!
В пять утра поезд прибыл в Санкт-Петербург. Я обвесилась чемоданами-сумками-рюкзаками и выдвинулась на перрон. Было почти темно и дождливо, но при этом удивительно тепло. И спокойно. Я не торопилась, а потому смогла расслышать, как интуиция прозвенела незримым колокольчиком и заставила меня остановиться и внимательно осмотреть перрон. Юля Отрадинская – её искал невольно мой взгляд, её и нашёл в это раннее утро! Ну конечно! Этот солнечный позитив «Туртранс-вояжа», сопровождавший нас в прошлом году в великолепном большом норвежском путешествии! Сегодня она везла группу по тому самому маршруту. Остатки грусти мгновенно развеялись. Мы пожелали друг другу счастливого пути, и теперь я абсолютно точно знала, что впереди меня ждёт одно из лучших и грандиозных путешествий!
Автобус был обнаружен мной без труда. Для сомневающихся на нём так и было написано – «Исландия». А ещё совпадала с заявленной модель и даже номер. Кроме того, о радость, окно напротив моего места не было перегорожено злобной планкой, мешающей заниматься фотоохотой прямо из салона! А главное, возле автобуса стоял Андрей Васильев, фотографию которого я видела в интернете. Как только он сознался, что это на самом деле он и есть, у меня не осталось никаких сомнений – я дома на ближайшие почти три недели.
Наблюдаю за составом собирающейся тургруппы и понимаю – многие здесь «свои», знакомые с Андреем и «Бон Вояжем» по прежним турам, только я первый раз. И, как водится, пенсионеры справа, пенсионеры слева…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Группа собралась в количестве 29 человек, и автобус торжественно тронулся. Лениво накрапывавший до сих пор дождик тотчас влил, что было мочи. «Это хорошая примета», - объяснил Андрей поступок дождя. И оказался прав. Дождь проводил нас до финской границы, на которой мы немного подзастряли, и остался там дожидаться нашего возвращения.
За спиной всё время слышались разговоры. Я подумала, раз беседа не умолкает, наверное, эти две девушки давно знакомы и путешествуют вместе. Нужны ли им ещё друзья на тур? И с кем же меня поселят… На границе время потекло совсем медленно, и я не утерпела и аккуратно встряла в диалог. Дружба срослась, жизнь стала веселее, а девушки, которых звали Ира и Татьяна, как оказалось, видели друг друга сегодня в первый раз. Мы пообедали в легендарной «шайбе» и радостно покатили по вечно солнечной вражеской территории!
Южную Финляндию нельзя назвать особо живописной, но было очень приятно ехать по ней под рассказы Андрея, любуясь корабельными соснами, окружёнными сиреневыми островками бурно цветущего иван-чая, яхтами, отличной погодой и переполняясь радостью первого дня, когда всё путешествие ещё впереди.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Автобус приближался к Хельсинки, и на дороге попадалось всё больше машин. Забавно было наблюдать за финнами, особенно за женщинами: за рулём они выглядели такими азартными. Одна в прямом смысле слова легла на руль, даже не держа его руками, и так гнала, целеустремленно прожигая взглядом горизонт. Пожилая чета, одетая в майки Hard Rock Café, не менее виртуозно лихачила…
Настало время нашей очередной остановки – чайку попить, воздухом подышать, позагорать, размяться. Группа передовых пенсионеров, оставшись без присмотра гида, обнаружила рядом с туалетом заросли бузины, а может, волчьей ягоды, а может, ещё какой галлюциногенной вкусняшки, и принялась ловко ощипывать кустики и бесстрашно закусывать этой самой ягодой. Чего им потом мерещилось всю дорогу, остаётся только догадываться. Ну, да ладно, дополнительных остановок никто не просил…
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
А вот и Турку – религиозная столица Финляндии, откуда нам предстоит сегодня вечером отплыть к стокгольмским берегам. Кафедральный собор встречал нас… свадьбой! Когда мы подошли к храму, из дверей как раз выходили осыпаемые рисом жених с невестой. Но взгляды притягивали не счастливые молодожёны – с ними всё понятно, а подружки невесты: две пышные низкорослые блондинки в серых декольтированных платьях, расшитых крупными розово-красно-голубыми цветами. Одной явно не терпелось снять измучившие ноги туфли на шпильках и закинуть куда-нибудь подальше надоевшую цветочную корзинку. Вторую шпильки нисколько не напрягали – они не жали, поскольку были явно великоваты, как минимум, на размер. Девушка «брала» своей валькирийской чёрной татуировкой на ноге, полностью украшавшей всю голень… Какая эклектика образа! Впрочем, вполне в духе финнов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Это был мой не первый визит в Турку, но Андрей - из тех гидов, у которых всегда найдётся, что нового рассказать и показать в уже, казалось бы, знакомом городе. Андрей привёз нас к большой краснокирпичной церкви Святого Николая, построенной в начале 20 века в стиле модерн, хорошо передающем национальный романтизм финнов с готическими мотивами. Церковь величественно возвышалась на зелёном холме, очерченная по углам высокими многолетними ёлками и соснами, и приглашала войти, ибо готика её не казалась удручающе мрачной, а наоборот, выглядела весьма милой и симпатичной. Пожалуй, ёлки и были самой готической составляющей этого архитектурного ансамбля, а пушистые сосны и берёзы, росшие позади собора и никак не вязавшиеся с готикой вообще, распыляли остатки готического образа. Очаровательное место!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Казалось бы, на этом и конец прогулке. Напоследок Андрей отпустил нас добежать до старинного замка, вокруг которого я в прошлом году уже самозабвенно прогулялась. Но мы с девчонками уверенно рванули в другое место. А за нами – остальные.
Ведь неспроста нам встретились у церкви моряки – сегодня в Турку парусная регата! На реке судов различных – море! А на берегу – народу. Попасть на набережную оказалось нелегко: кругом заборы и железнодорожные пути. Но что для нас препятствия? Перемахнули! Народу стало попадаться ещё больше, чем ближе к кораблям, но мы прорвались, преодолев питательные и сувенирные палатки, концертную площадку, с которой доносились звуки неплохого рока, толпы фотографов и даже полисмена в чёрной коже, эффектно восседавшего на мотоцикле. Вон наш «Седов», а вон, подальше – «Мир», а это что ещё за судно с весёлым Роджером на флаге? Великолепно! Только нам уже пора.
Взглянув на замок и войдя через его открытые ворота, в кои в тот год не удалось войти, бежим к парому и благополучно успеваем, едва не перепутав терминалы конкурирующих паромных компаний Silja и Viking…
Андрей раздал билеты и инструктировал народ по поводу утра, которое для нас наступит завтра на борту «Viking Line Isabella», чтоб не проспали: «Вы только до каюты дойдите, там вас разбудят…»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На остров льдов и вулканов (Исландия 2009)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 11:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 737 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles