НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 24 апр 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Австрия, Великобритания
Туроператор: Старый Город
Гид: Сергей Баранов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Англия-Шотландия-Уэльс (рассказ о славном путешествии)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 20:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Автобусный тур GB-B «Англия-Шотландия-Уэльс» с 21.05.2006 на 15 дней, ТК «Старый город», гид Сергей Баранов

Вот я и решилась, наконец, разместить здесь почти полную версию своего рассказа о моем лучшем британском путешествии, отрывки из которого выкладывались мною на былом форуме Старого города. Фотографий будет минимум (если Радикал вообще откроет те ссылки), но поскольку большинство форумчан уже имеют подробное визуальное представление о Великобритании в любую ее погоду, думаю, это не беда.))) Выкладываемые фотографии сделаны мною и Любовью Гончаровой, вместе с которой мы путешествовали.

Первый день (21 мая).
Тотальный успех и нескучность путешествия предвещал уже сам поезд «Москва-Брест», в который мы переместились в три часа этого приветливого воскресного дня. Возникло ощущение, что мы прямо с Белорусского вокзала шагнули в звездную европейскую гостиницу! Мы чуть не упали, увидев здесь табло с информацией о времени и температуре воздуха в вагоне. А что самое любопытное, это табло публично извещало всех заинтересованных и незаинтересованных лиц о том, занят или свободен сейчас туалет (вот не изобрели еще определитель личности, а то бы табло «поведало» всему вагону, кем именно он занят)!
Пораженные, мы неутомимо, но не безутешно искали «этикетку» на этом чудо-поезде: кто ж его породил, не терпелось нам узнать? Поезд оказался еще очень молодым (полугодовалым) транспортом, созданным питерскими умельцами. Ведь могут же делать хорошо, когда хотят!
В купе нам с Любой досталась приятная компания (да и тургруппа в целом оказалась весьма неплохой), и мы до ночи обсуждали путешествия, гидов, турагентства и щедро делились ценными советами на светлое туристическое будущее. В беседе я почерпнула любопытную информацию, как продлить жизнь почившим батарейкам: их, оказывается, нужно слегка прищемить дверью, и они еще немного послужат – а я-то, наивная, думала, что двери существуют только для того, чтобы колоть описанным способом грецкие орехи!
Так, за беззаботными разговорами, мы подошли к самому сну. Сегодня перед нами стояла лишь единственная, но очень ответственная задача – достигнуть к завтрашнему утру наибольшего сходства с фотографией в загранпаспорте.
А наше скрытое пока сокровище – гид по имени Сергей Баранов - мирно и беспробудно почивало всю дорогу в своем уединенном купе на окраине вагона…


Последний раз редактировалось ЛюдмилаЛ 02 ноя 2007, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 20:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Второй день (22 мая).
Пробудившись от сна в 4 часа утра, первое, что я услышала – это не стук колес, а предрассветное пение птиц, заглушавшее даже шум поезда. Настроение и погода были сегодня такими радостными, что даже Брест показался привлекательным!
А дальше нам повезло – мы прошли белорусско-польскую границу без потерь, потрясений и за полтора часа! Таможенник в этот утренний час отчего-то не разделял нашей бодрости. Рельефный полосато-клетчатый пролежень на его румяной щеке, несомненно, соответствовал фактуре ткани, из которой были изготовлены рукава форменной одежды таможенника – очевидно, наш визит вывел его тело на улицу из некоторого сладкого стационарного состояния…
В автобусе мы впервые разглядели нашу группу: пенсионеров - не меньше, чем в скандинавском туре, но Сергей всю дорогу успевал обо всех трепетно заботиться. Да и пенсионеры оказались веселыми и замечательными – это я немного забегаю вперед.
Сегодня весь день мы колесили по территории Польши. За этим делом проехали и Варшаву. По пути нам попалось более чем странное явление – храм Христа, построенный по проекту какого-то местного современного архитектора. Ничего общего ни с какими церквями никаких народов и вероисповеданий это сооружение не имело. Зато было очень похоже на наш тульский ДК «Серп и молот» (таких ДК со времен социализма везде полно понастроено) или поссовет, в крайнем случае, на кинотеатр, зажатый между соседними домами. Креста на нем нет, на этом храме. Ужас! Сергей пояснил, что в Польше сейчас молодые архитекторы часто начинают свою карьеру с возведения оригинальных храмов. Додумались, на чем учиться, да?
Так мы проникались духом Польши. Тем временем Сергей, слившись с микрофоном, уже заправлял группу различными знаниями и постепенно раскрывался в образе лучшего гида всех времен и народов. Поначалу было непонятно, когда он шутит, а когда – нет, тем интереснее.))) Лично меня впервые «зацепило», когда мы проезжали некий дорожный указатель, на который Сергей серьезным тоном предложил нам обратить особое внимание – «здесь указан поворот на польский город-побратим Виндзора». А на указателе было написано: «PYZDRY»…
Чем хороша Польша? А тем, что ели мы в ней много и счастливо! Мы с Любой – люди, по жизни не увлекающиеся алкоголизмом, но в этот раз решили купить пива на вечер и положили его на верхнюю полку. Правда, автобус местами как-то слишком извилисто вальсировал по польской трассе, и пиво могло ударить нам в голову задолго до наступления вечера…
Тем не менее, наши 26-часовые сутки (с учетом перевода времени) благополучно завершились ночлегом в свежеотремонтированном номере отеля «MIESZKO» (г. Гужев Великопольский). Пиво, к счастью, ударило нам в голову традиционным путем, отчего мы замертво уснули до утра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:19
Сообщения: 111
дорогой мой и многоуважаемый турист! Али ты не знаешь, что НЕЛЬЗЯ класть бутылки на верхние полки автобуса?! А вдруг они (бутылки) посыпались бы на головы ваши и скрытого сокровища???!!!

_________________
ША, КИНДЕР! ГУБЕРНАТОР ЕДЕТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 23:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Наверное, я пребывала под сильным впечатлением, так что и думать забыла о такой "мелочи", как нельзя бутылки наверх... :( :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 10:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Мне тут другой многоуважаемый рассказал, что возит с собой длинный шнурок. На горлышко бутылки делается петля, или узел на ручке кейса с 6 бутылками, а др конец завязывается на подлокотнике и на петле столика, на крюке шторки, таким образом, чтоб дно бутылки оставалось на полу, а шнурок не позволял принять ей горизонтальное положение, но и не мешал периодически отхлебывать...
Фотки пока нет, в след туре попытаюсь восстановить конструкцию.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:19
Сообщения: 111
остановите их, кто-нибудь! Вандалы... :-[ :-D

_________________
ША, КИНДЕР! ГУБЕРНАТОР ЕДЕТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 11:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Lexa, :-D :-D :-D , обязательно пришли фото!
Ну, а я продолжаю.

Третий день (23 мая).
Подъем в 6 часов утра не смог испортить настроение, т.к. сегодня мы опять ели много и счастливо: завтрак в польском отеле – это один из мелких, но значимых элементов счастья путешественника! Я по жизни терпеть не могу кисло-молочные продукты и никогда бы не поверила, что творог бывает вкусным, но тут я сама уплетала его за обе щеки! И молоко, и колбасы – какое же в Польше все это вкусное (прямо за державу обидно)!
Дальше мы направились в западную Польшу. За окном мелькали несимпатичные бывшие немецкие дома, по которым Сергей неотвратимо прошелся своим языком: «Сейчас их хоть стали красить, а то они были не накрашенные, страшные…». По поводу попадавшихся нам по пути откровенно ужасных немецких домов Сережа, знающий толк в архитектуре, осведомил нас, что они построены в стиле «детство фюрера».
А вот и польско-германская граница. Сергей велел всем достать паспорта. А тем, кто сделал прививки от ящура и сибирской язвы – ветеринарную карту тоже.
Эту границу мы также пересекли благополучно и без временных потерь. Как оказалось, граница отделяла не только государства, но и одно качество дорог от другого – по немецкой трассе автобус полетел, как по воздуху!
С целью перекусить мы остановились в Магдебурге. В кафе пришлось достать шпаргалку - русско-немецкий разговорник, и мы с Любой стали выбирать еду. Найдя с помощью словарика в меню «мясной» корень в названии некоторого блюда, имеющего привлекательный размер, вид и цену, мы приобрели себе по хорошенькой вкусненькой котлетке. В меню было написано (и в кассе это подтвердили), что котлетка называется «Hack steak». Однако в чеке мы с некоторым умилением прочли, что съели только что «Frikadelle gross», т.е. большую тефтельку! А дома с еще большим умилением я прочла в немецко-русском словаре, что один из вариантов перевода слова «Hack» - «непородистая лошадь»...
Ну, да ладно, кого съели, того съели, и поехали в г. Целле (Celle) – уголок сохранившейся средневековой Германии. Какие же симпатичные в этом уютном городишке купеческие домики! Будто пряничные, сказочные такие, прелесть! Ох, совсем не чуждо немцам прекрасное. Похоже, все свои страшные дома они предусмотрительно построили на территории Польши…
Отпуская нас на самостоятельную прогулку по Целле после группового подхода к замку и обзорной экскурсии по городу, Сергей порекомендовал применять, очевидно, отработанную технологию, как при срочной необходимости беспрепятственно и, видимо, безвозмездно и безнаказанно, воспользоваться благами германских санузлов: «расстегивая на ходу, влететь в первый попавшийся пивбар…». А кое-кто из группы предложил слегка оживить этот метод криком: «Гитлер капут!».
Но на свободе нас с подругой занимала несколько иная проблема: прогулка, не переставая, мочила дождем, а впереди – Туманный Альбион, вдруг мокрый? Здравый смысл голосом Сергея подсказывал, что не дело толкаться с зонтом во время обзорных экскурсий, поэтому мы завернули в магазинчик «Все по 1 евро» и приобрели там себе по большому "мусорному мешку" с капюшоном солнечно-желтого цвета! В результате в последующих кадрах, снятых на дождливых улицах Целле, в центре сюжета появилось яркое жизнеутверждающее пятно – мы! Видимо, наш прикид напрочь распугал все тучи с маршрута, и Великобритания почти всюду приветливо встречала нас с распростертыми светлыми небесами, вопреки ежедневным бедственно бесперспективным прогнозам синоптиков и скептиков!
К вечеру мы благополучно прибыли и разместились на ночлег в отеле «Express» - это в пригороде Дортмунда.

Целле:

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось ЛюдмилаЛ 02 ноя 2007, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Это были не бутылки, а банки ;-)
Хоть это и не оправдание.
А вообще мы на верхних полках в этом туре много чего держали. Я немного знакома с отзывом Людмилы, поэтому предвкушаю пассаж, сравнивающий наше барахло с рододендронами шотландских гор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 15:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Упс... Люб, а я этот пассаж как раз "вытерла" из версии для форума... =-O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Зачем же? Вся прелесть - в художественных мелочах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 16:19
Сообщения: 111
"За окном мелькали несимпатичные бывшие немецкие дома, по которым Сергей неотвратимо прошелся своим языком", например...
Так и вижу Серегу, который с жадностью облизывает польские домики...

_________________
ША, КИНДЕР! ГУБЕРНАТОР ЕДЕТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 16:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Да, с такой фантазией мы под конец доведем АШУ до номинации "триллер"! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 17:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Люда, фотки покрупнее давай!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 18:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Лех, посмотрю, сохранились ли у меня ссылки покрупнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Lexa писал(а):
Люда, фотки покрупнее давай!


не надо покрупнее!!! а то у меня и так все с трудом !!!и даже не каждый день !!! открывается. Вон свои вставила о хорватии, а теперь даже сама открыть собственную ветку не могу, надо будет тоже мелкие наклеивать.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 23:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
marisabel писал(а):
Вон свои вставила о хорватии, а теперь даже сама открыть собственную ветку не могу.

У меня тот же прикол: навалила сегодня фоток в свою ирландскую тему - с домашнего даже в ту тему не лезу! ;'(2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 23:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Четвертый день (24 мая).
Дортмунд – город промышленный, поэтому и вчера, и сегодня мы рассматривали из окна автобуса его окрестности и различные иные индустриальные пейзажи Германии. Здесь я будто прочувствовала мощное дыхание технического прогресса - процветание науки и техники, давно и четко накатанный ритм работы заводов под девизом: «Наша цель - качество»! Что ж, немецкая практичность: максимум удобств и минимум эстетики.
Жилые дома в тех краях ничем не примечательны. Пожалуй, лишь тем, что издалека с виду напоминают сбитые в целые полотна закопченные железнодорожные шпалы с окнами.
Мимолетом нам удалось увидеть из окна автобуса очень и очень ужасное сооружение: Музей индустриальной культуры – «кузницу дьявола». Ощущения даже от внешнего вида этого музея – примерно такие же, как после посещения Костницы в Чехии. Наверное, Фреди Крюгер был бы счастлив здесь в своем безумии.
А вообще весь этот промышленный рай вкупе с бдительно расставленными повсюду ветряными мельницами, как-то по-неземному размахивающими своими продолговатыми, как щупальца, крыльями, вызвал у меня какие-то слегка жутковатые чувства (и не только у меня). Помните «Войну миров» Г. Уэллса - гигантские треножники и прочий кошмар этого сюжета? А импровизации Рэя Бредбери на тему перехода технического прогресса в иное, не совместимое с жизнью земного человека, качество? Так вот, скопление вдоль германских дорог этих монстров-ветряков, будто застывших в ожидании и зловеще мигающих в темноте красными лампочками, и вся вышеупомянутая индустрия навеяли мысли, будто наш автобус въехал в какую-то невероятную экранизацию марсианских опусов, в которых happy end не состоялся.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 23:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
А вот и Бельгия! Все дороги с обеих сторон уставлены фонарными столбами – не перепутаешь, в какой стране находишься! Сергей начал, было, повествовать в размеренном и серьезном ключе про Бельгию и вдруг ожившим голосом воскликнул: «Все! В туалет приехали!», и вся группа наперегонки повалила туда, куда и зачем мы, оказывается, приехали.
Заходим в здание (вроде бы, ресторана) - а в холле звучит песня «Тату». Но это - не единственное напоминание о родине: на входе в туалет сидит русский мужик трудоспособного возраста и вида и «рекетирует» всех входящих на 30 евроцентов. Кстати, в каком-то из германских туалетов мы тоже застали у туалета нашего соотечественника за тем же родом занятий. Вот она, карьера русского эмигранта в Европе во всей своей показательной красе! Неужели у кого-то такое благополучие может вызывать чувство удовлетворенности?
Тем не менее, наконец-то, мы добрались до Брюгге – весьма живописного и уютного городка старой Европы. Прогулка по мощеным улочкам Брюгге доставила нам большое удовольствие, и вид этих милых домиков с остроконечными крышами и мостиков, перекинутых через каналы, позволил полностью отвлечься от индустриальных впечатлений. Только по каналам мы не поплавали – дождик все же угрожал своей сыростью. Проходя живописные кондитерские витрины, многие заохали и, потеряв волю, начали, было, с горящими глазами отклоняться от прогуливающейся процессии в сторону хваленых бельгийских сладостей. Сергей охотно поддержал их выбор: «Пожалуйста – целлюлит в ассортименте!». И некоторые обуздали свою страсть.
В Брюгге мы посетили необычное место – Храм крови Христа, где хранится запаянная пробирка с не сворачивающейся кровью, похищенная из Константинополя. Желающие даже коснулись ее.
Нагулявшись по городу, мы еще успели посидеть в кафе – попить пива «MAES», а затем отправились в порт для посадки на ночной паром, следующий в Великобританию. Не смог ускользнуть от комментария Сергея промелькнувший по пути за окном автобуса бельгийский завод: «Здесь из остатков свинопроизводства делают белый шоколад…», - со знанием дела пояснил он нам.

Немного Брюгге:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 23:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Паром «P&O FERRIES» отплывал из порта «ZEEBRUGGE» и выглядел гораздо скромнее скандинавских. Ни о каком ломовом шведском столе здесь не было и речи. Но это не страшно – мы перекусили по-своему, и жизнь для нас была вполне прекрасна и без этого изобилия. Северное море пребывало в характерном для своего названия настроении, но его свинцовый лик ничуть не испугал нас – мы с Любой с удовольствием лазили по палубам с фотоаппаратами, проникаясь атмосферой британского путешествия, пока все ноги не промочили. Начиная с палубы парома, и на протяжении всего дальнейшего, в прямом смысле слова, ветреного путешествия моя прическа фиксировалась на фотографиях, как «нечто» в стиле «кверху дыбом». Как и на скандинавских паромах, среди пассажиров «P&O FERRIES» было много людей, терпимых к холодным ветрам. Позируя на фоне морской пучины, я краем глаза видела на палубе чью-то закаленную спину с надписью на майке: «HARD ROCK CAFE DUBLIN». Как бы мне хотелось побывать и в Ирландии…

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Пятый день (25 мая).
На утро паром прибыл в порт «HULL». Погода была чудеснейшая! Но на твердые почвы нас спускать не спешили, хоть в каждом паспорте вызывающе сияла запредельная полугодовая (!!!) виза Соединенного Королевства. Пришлось заполнять какие-то анкеты, а на выходе выдержать пограничный допрос очаровательного, но въедливого англичанина на его родном языке. Я до отъезда хоть и самостоятельно, но все-таки занималась английским языком, и мне бы хватило имеющихся знаний, если бы парень не нервировал меня, а ограничился вопросами про географию и сроки визита (о неизбежности таких вопросов Сергей предупреждал и даже провел предварительную подготовку состава), но этот «Шерлок Холмс» начал пытать меня по полной программе. Стал копать про работу, отпуск, и выяснять, кто там, на работе, и как без меня сейчас лопатит мои должностные обязанности. От этой темы меня сразу заколбасило не на шутку! Хорошо, что Сергей быстро вмешался и «перевел» все, как надо.
Вскоре пограничный шок остался позади, и под чарующие, весьма познавательные сказания Сергея мы начали движение по своему основному – британскому – маршруту. Первым на пути встретился красивейший средневековый город – Йорк, испытавший на себе влияние четырех эпох: построенный римлянами, сохраненный саксами, избранный столицей викингов и перестроенный норманнами.
Да, много чего интересного предъявил нам Йорк! Здесь такие симпатичные черно-белые полосатые домики! Мы гуляли по старым городским стенам, любовались пышной растительностью, заходили во двор St. Williams College, проходили мимо отеля с привидениями, мимо башни Clifford`s Tower… А это что за ужас?!! Немцы что ли воздвигли здесь эту диверсию в духе индустриального минимализма?! Ладно, не буду томить ожиданием – «GRAND OPERA HOUSE», вот какая вывеска беззастенчиво крепилась на плоской краснокирпичной стене этого архитектурного недоразумения!
Очень необычные ощущения вызвала прогулка по узкой тысячелетней улице SHAMBLES. Старинные дома с нависающими ярусами, кажется, готовы были в любую минуту сомкнуться над головой.
В Музей Викингов мы не пошли, но я все же ощутила не только незримое, но и кое-какое зримое присутствие этих парней в городе. Когда викинги избрали Йорк своей столицей, он назывался Йорвиком. Но название города потом изменилось, а вот в других наименованиях, очевидно, викинги «наследили» более прочно: я заметила, что названия многих улиц Йорка имеют концовку «gate». Вблизи этих улиц я не заметила ворот, поэтому, думаю, английский вариант перевода здесь отпадает. А вот по-норвежски как раз «gate» - и есть «улица», так что все сходится.
Всюду мы побывали: прошлись мимо церкви св. Мартина, площади св. Елены с соответствующей церковью, чилийской сосны, аббатства св. Мэри, университета, постепенно дошли и до Минстерского собора – грандиозного и необъятного, не подлежащего охвату фототехникой!
Успешно завершив обзорную экскурсию, Сергей отвел нас поесть недорого вкуснейшей пикши в кляре и отведать эля John Smitt. Эль не произвел на меня особого впечатления, но теперь я хоть знаю, какой он на вкус – никакой, будто выдохшееся пиво. Символ Йорка – красный чертенок. Но эля мы выпили мало, поэтому воочию его не видели, также как и других Йоркских привидений.
Однако эль все же некоторым образом вмешался в ход наших дальнейших мыслей. После распития мы смело направились в магазин «Все по 1 фунту» и купили там по садоводческому комплекту, включающему чудесные грабельки, совочки и вилы. И между прочим, не напрасно – это отличные аксессуары для участия в съемках серии «Маски на клумбе», которые могли пригодиться мне прямо в этом туре…
Окинув напоследок умиротворенным взглядом уже ставший родным Йорк, мы закупили на рынке недорогой и вкусной клубнички и нектаринов и направились в сторону Шотландии.
За окном мелькали поля, усеянные кроликами, а Сергей завел рассказ о сестрах-писательницах Бронте, об ужасах крайней степени протестантизма – методизме, о замках, о шотландских легендах, городе графа Дракулы - Уитби, заливе Робина Гуда, о тяжком детском труде в шахтах Ньюкасл, описанном в произведениях Диккенса, и обо всем том, что попадалось на пути.
По пути мы остановились и зашли всей толпой в супермаркет, где Сергей подробно проинструктировал нас о том, какой хороший чай по хорошей цене здесь можно приобрести в качестве полезного сувенира. В результате вся группа добровольно поддалась агонии и опустошила несколько чайных полок. Как приятно было по возвращении одарить этим чаем своих родственников и друзей! Я и не мечтала, что привезу из Великобритании какие-то подарки, а тут такая удача!
Дорога приближалась к Северному морю. Сергей все время интересно рассказывал о Шотландии и большом количестве ее выдающихся личностей: об изобретателях и др. Из его рассказа мы узнали, что шотландцы отличаются фатализмом, сопряженным с ожиданием чего-то плохого, и одновременной непокорностью судьбе, отчего угрюмы и склонны к алкоголизму. Любимое их выражение: «It might have been worse» («Все могло обернуться еще хуже»). Разумеется, эта пословица сразу накрепко прилипла к языкам всей тургруппы и в течение всего путешествия успешно и многократно цитировалась кем-нибудь под общий хохот. Мы ведь – не шотландцы, нам лишь бы посмеяться!

Изображение

Йорк:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
На ночлег мы остановились в отеле «Ричмонд Парк» в районе Эдинбурга, в милом маленьком городке Bo’ness на берегу залива Северного моря. Был уже вечер, поэтому мы с подругой быстро забросили в номер вещи и, решив проводить заходящее солнце, заспешили к морскому берегу, который был совсем рядом – только вниз с холма спуститься.
Какой же вид нам открылся! Дыхание моря, доносимое холодным ветром, задумчивая туманность гор, небо цвета северного заката, и множество огоньков вдоль берегов залива! Bo’ness снизу тоже очень симпатично смотрелся: домики усыпали весь холм снизу до верху и уютно подсвечивались вечерними огоньками! Но было в морском пейзаже что-то необычное.
Когда мы подошли близко к воде, нашему взору неожиданно предстало удивительное зрелище: вода возле берега была такой мертвой, что даже дала «трещины», которые уходили ломаными линиями вдаль. И только там, вдали, угадывалась граница, которую мертвая вода не смела переступить, растеряв гнетущую силу своих вязких оков, - за той чертой морское болото сменяла живая дрожь водной глади вечернего холодно-серого моря, отчего на душе как-то сразу просветлело.
Неужели и в море бывает болото? У меня даже мысли начали в нем вязнуть. Вдруг подсознательно подумалось о трагедии людей с большим нереализованным духовным потенциалом. Наверное, они во многом подобны этому морскому заливу: без движения и развития их таланты не исчезают, но превращаются в ил, и, не давая ни покоя, ни удовлетворения, постепенно уничтожают всю жизнь. А может, это один из ключиков к разгадке угрюмой шотландской души (притом, что эта земля богата талантливыми умами)?
Осматривая этот цветущий городок, мы заметили, что на улицах никто не гуляет, хотя вечер к этому очень располагал. Интересно, здесь всегда так? Домики горожан с виду – разные: и жизнерадостные, и не очень – мокро-песочного цвета, но все - с большими не занавешенными окнами. Конечно, мельком мы заглядывали в окна, и видели внутри домов, в основном, пустые светлые стены. Добавь ко всему нормальную для этих мест комнатную температуру – 14 градусов. Разве в таком домике уютно? Пожалуй, по осени здесь вполне можно дойти до состояния глубокой угрюмости.
К тому времени, как мы с Любой нагулялись по городку и по набережной, уже совсем стемнело. Подзамерзнув на холодном ветру, мы уже были готовы вернуться под крышу уютного номера гостиницы с дивными шторками. Это, конечно, произошло, но не так быстро, как мы рассчитывали. Вроде и нужно-то было всего лишь подняться с набережной наверх, но оказалось, не вот еще пройдешь между домами – все куда-то в частный двор или в тупик попадаешь!
Наконец, мы нащупали какую-то дорогу, обрадовались! Дорога вела прямиком на кладбище. Оно, конечно, вроде бы, не опасное, все в огоньках (там фонарики или свечки на могилках горят), и мы, наверное, смело пройдя сквозь него, пришли бы к гостинице, но что-то не решились: все-таки, кладбище. У прохожих мы вообще не стали спрашивать дорогу – их нам не попалось, так что пришлось еще немножко подышать морским воздухом перед сном.
В конце концов, интуиция окольными путями вывела нас из этого полночного кризиса, и уютный номер гостиницы радостно встретил нас своей шотландской температурой! И еще кое-какими милыми сюрпризами.
Первый сюрприз, также как и второй, ожидал нас в туалете, объединенном с ванной. Здешняя сантехника – это не для тех, кто без фантазии! Мутации сантехнической изобретательской мысли лучших сынов Шотландии не сразу заметны и не сразу доступны иноземцу – здесь нужно терпение и пытливый ум.
С виду унитаз не предвещал подвоха. Слив обеспечивался опусканием вниз торчащего из стенки рычага, похожего по виду и принципу действия на дверную ручку – это я так поначалу подумала. Оказалось, не все так просто: первый, второй и третий бережный дубль эксперимента не увенчались успехом. «Не может быть, чтобы не работал!», - изумилась я и начала нервно и многократно накачивать этот рычаг, будто пытаясь завести мотоцикл. И «мотоцикл» завелся – шотландские воды покорились таким яростным и настойчивым поворотам «судьбы» и явились мощным благодатным потоком! Волшебно! Но это еще не все.
Шотландцы, конечно, люди весьма одаренные в части изобретательства, но смеситель явно оказался им не по зубам – они его так и не изобрели!
После пережитого легкого шока, описанного в предыдущем эпизоде, мне вздумалось испытать судьбу и помыть ручки, да еще и теплой водичкой. И тут я не только увидела, но и осознала страшную картину, от которой впала в состояние рецидива растерянности и беспомощности. Представь себе, у них раковина симметрично украшена по краям такими интересными штучками – с левого полюса – холодным краником, а с правого – таким же красивым горячим! А между ними – целая пропасть!!! «Ну и how???», - беспомощно произнесла я вслух (Люба там, в комнате, скорее всего, это слышала, но не придала значения – наверное, после ночной прогулки близ кладбища ей казалось, что ничего более страшного сегодня уже не может случиться). Поблизости мирно лежала пробочка, вне всяких сомнений, неразлучно входящая в комплект раковины, но она не вдохновила меня ни на какие подвиги и идеи, и я стала искать иные пути выхода из этого нелепого кризиса. И что-то опять разволновалась, прямо как на английской границе!
Ничуть не утратив веры в добро, я полезла в душ, чтобы почистить там зубы – душ выглядел обычным и безопасным. Но только выглядел. Вскоре мне открылась изюминка этой конструкции: горячая и холодная воды дружно вытекают из единого крана, только, подобно водке с мартини в любимом напитке Джеймса Бонда, не смешиваются!!! Так и льются дальше бок о бок – полструи холодной, полструи – горячей, и никакой золотой середины! И душ не намного утешительнее: брызжет себе во все стороны колючими струйками с несовместимой температурой! Да от таких крайностей в безобидном, казалось бы, процессе умывания у неискушенного человека может развиться черно-белое восприятие мира!
В общем, пройдя все испытания для разума и терпения, я еле выбралась живой из этого антилогического лабиринта. И удивительное единомыслие обнаружилось у нас с Любой, спустя некоторое время после того, как она вошла в эту комнату неожиданностей: «Ну и how???», - услышала я озадаченный голос подруги.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Очень красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 17:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Шестой день (26 мая).
Наслушавшись с утречка оживленных впечатлений туристов, остро восхищенных изысками шотландской сантехники, Сережа объяснил, что да, мол, популярна в Шотландии система «тазик» - в нем они и умываются, и стираются, и вовсе не считают, что упустили в жизни что-то важное.
Неужели и умываясь в этой универсальной раковине с универсальной же пробкой, шотландцы искренне думают, что it might have been worse? Ведь с этой незначительной, но ежедневной церемонии (это я про умывание), начинается каждое доброе утро шотландца – а вдруг эта кажущаяся мелочь являет собой одну из причин врожденной угрюмости всего народа? Я ведь отчего-то испытала комплекс неполноценности и беспомощности в шотландской ванной, кажется, от боязни обжечь зубы, а они что – не люди, что ли?!
Ну, да ладно, хватит об унитазах. Сегодня на завтрак мы ели национальные шотландские блюда: хаггис, кровяную колбасу и недожаренные помидоры! Вкуснятина! Но больно перчененько для доброго утра – такое кушанье лучше бы употребить на ужин, да в качестве закусочки к соответствующему случаю напитку. Кстати, не подумайте чего дурного, хаггис – это вовсе не подгузник, а нечто повкуснее: овечий желудок, набитый потрохами и сваренный с приправой в горшочке, вот так!
Правда, ведро сего эксклюзивного продукта нам съесть не удалось: во-первых, он слишком острый, а во-вторых, - на всех не хватило (маловато хаггиса-то приготовили). Когда Сергей деликатно задал убийственный вопрос типа: «Ну и где?», с бедными кухонными шотландцами приключился «столбняк» от удивления, что вся наша группа сплоченно и неумолимо алчет хаггиса – а еще европейцы, называется! В этот момент стало известно, что в отеле утром готовится два типа завтрака – шотландский и континентальный, и эти местные кулинары «сделали неправильные ставки», отчего-то подумав, что наши неподготовленные организмы безоговорочно предпочтут континентальный вариант. Совсем что ли они там горем убитые?! Чтобы русские добровольно выбрали стандарт при наличии экстрима?! Ха! Да это случилось только на следующее утро – но не сразу ведь в первый день!
В общем, континентальный завтрак оказался в невостребованном изобилии, а дополнительное приготовление хаггиса требовало времени, которого у нас не было. Но тут Сережа произнес какие-то волшебные слова, и ему торжественно вынесли миску с хаггисом, который он заботливо, справедливо и собственноручно разложил ложечкой по тарелкам всех обделенных. Так мы отведали хаггис, и этот славный завтрак не оставил нас равнодушными.
А мы с Любой растаяли в умилении еще до завтрака - при виде найденного у своей двери полосатого зонтика, скромно стоящего в уголке! Дело в том, что мы жили в одном из корпусов гостиницы, представляющем собой длинный одноэтажный дом, поделенный на комнаты-номера, каждый из которых имеет собственную дверь, ведущую прямиком на улицу. А трапеза-то происходила в другом корпусе. На улице с утра лил местный дождик. Только представьте себе, каким же полезным и приятным оказался для нас тот зонтик!
Кстати, о погоде. Некоторые туристы вчера не болтались по кладбищам, а смотрели телевизор, в т.ч. прогноз погоды, из которого узнали две вещи: во-первых, у шотландцев, действительно, в ходу выражение «могло быть хуже», т.к. в процессе оглашения прогноза погоды оно прозвучало с экрана четырежды, а во-вторых, угадайте, какую погоду пообещали на сегодня, что употребили столько раз вышеназванное выражение? Правильно - для милого полосатого зонтика! А у нас сегодня по программе значилось озеро Лох-Несс и прочая природа…
Что ж, выбора-то все равно не было, и мы бодро продолжили путешествие. Только программу слегка нарушили, чем, видимо, сбили с толку все прогнозы погоды! По программе мы должны были ехать в замок Стирлинг, но Сереже так искренне и очевидно манилось взглянуть поближе на видневшийся в поле зрения замок Линлитгау (в нем родилась Мария Стюарт), что все согласились, выехав пораньше, отклониться от прописанного маршрута и двинулись прямиком туда. После этой великолепной экскурсионной импровизации мы вполне успели посетить и замок Стирлинг, в котором короновали Марию Стюарт. Разумеется, мы не упустили возможность сфотографироваться, восседая на королевском троне. Говорят, на камнях не растут цветы, но на стенах этого замка уверенно росли и цвели неопровержимые доказательства обратного.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 17:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
А дальше нас ждали озера. На улице по-прежнему шел дождь. Наверное, поэтому кони, стоящие в поле, были одеты в плащи. А что «ха-ха»? Я сама это видела, и мы, между прочим, еще пока сегодня ни разу не пили!
Дорога становилась неровной, и с верхних полок начали время от времени сыпаться бутылки с минералкой и всякое другое съедобное и несъедобное имущество. Лично у меня на повороте, пока я возилась с фотоаппаратами, спрыгнули с коленок сушки - прямо на пол и все сразу – я успела схватиться только за мгновенно опустевший целлофан. Честно сказать, эта нечаянная потеря меня даже порадовала – я чувствовала, что при такой Сережиной заботе о правильном и по возможности регулярном питании тургруппы не съесть мне всех моих запасов провизии, даже если силой угощать соседей, а таскать их по всему маршруту уже становилось морально невыносимо.
А фотоаппараты было, на что нацеливать: за окном автобуса мимо проносились такие пейзажи! Грампианские горы, камнепады! На склонах гор - бушующий вереск; оазисы мертвого папоротника, оживляющего этот дождливый день своими красными оттенками; зелень травы, редкие деревца, густые кустарники солнечно-желтого дрока, процветающего на высоких вулканических образованиях, – какой же восхитительный неровный природный ковер покрывает шотландскую землю! Ручьи, водопады, озера! Это непередаваемо!
Вдруг автобус влетел в «туннель» дремучего елового леса, потом – опять выскочил к свету… Все это проносилось прямо за окном – так близко, и так далеко! И лишь душа успевала мимолетно коснуться этого великолепия шотландской природы!
Сергей решил впустить дух Шотландии прямо в автобус и завел шотландскую музыку. Чего мы только не услышали, начиная с гимна, вдохновенных трудов оркестра из пяти тысяч волынщиков, и заканчивая шуточной песней «Дональд, где твои штаны?» От таких песен наши впечатления заиграли новыми красками!
В одном месте – прямо в горах – автобус все же остановился, и нам удалось ступить на эту прекрасную землю, вдохнуть воздух гор и, конечно же, сфотографироваться на память.
Проезжая в безлюдном месте вдоль озера, я заметила на обочине дороги… автобусную остановку, представляете!? У нас такой роскоши зачастую и в более традиционном месте не сыскать!
Автобус несся на всех парусах. Уши то закладывало, то отпускало - прямо «американские горки» какие-то! Облака «висели» так низко, что казалось, если подняться в горы, в них можно запутаться ногами – эта гигантская «сладкая вата» плотно окутывала невысокие горы с макушки почти до самого низа, а дальше спускалась к озерам и задумчиво расползалась над их безмятежной гладью...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 18:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Шотландия и Ирландия - все таки родня, коль так похожи

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles