НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Абхазия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Если кого заинтересует сам отчет о поездке, спрашивайте выложу

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 19 июн 2011, 22:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
ksan1977, обязательно выложите отчёт.
Имею корыстный интерес - друзья соблазняют на август-сентябрь :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 09:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Красота какая! Хотелось бы побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Ни вапрос! сделаем вечером еще и фотки и отчет! Просто я думала что эта тема не особо интересна будет поэтому и решила так на пробу выложить

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
В Абхазии и именно на отдыхе в Пицунде(по-моему,это-лучший курорт там) была два лета подряд-в 1998г. и 1999.Второй раз поехала потому,что в те места тогда просто влюбилась,хотя должна признать-второй раз было намного хуже!!! А первый-попала абсолютно случайно(сразу после военных действий почти-и народ очень боялся туда ехать,а нас...нас просто соблазнил случайный попутчик в купе на...Сочи!-местный житель Пицунды!!!)-мы тогда проболтали всю дорогу и,расположившись в Сочи в отеле,отправились в Пицунду...на самостоятельную экскурсию своим ходом-и...влюбились с первого взгляда!!! забрали в отеле в Сочи вещи и рванули туда-в пустой и очень гостеприимный отель Апсны на Курорт.Нас было сначала-всего 24 человека всего на 12этажный огромный корпус-в котором всего 5 этажей и было "открыто",позже народ стал подтягиваться...но всеравно людей было так мало-что всех знали по именам и персонал нас просто носил на руках!!!! Как было тогда здорово мы вспоминаем до сих пор.Второй раз-ровно через год-уже было хуже-там же.Сейчас я бы туда уже вряд ли бы вообще поехала бы-привыкшая к другому,и весьма капризная-боюсь разочароваться совсем! Отзывы в инете об отдыхе там-совсем не радуют,хотя конечно-кто куда и когда туда попадает...Там многое изменилось-признаю,но я бы уже туда не хотела. Но тем не менее-МЕСТА замечательные,люди-добрейшие,и кто не был-рекомендую от души!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
:good:
еще отчет бы очень хотелось. и поподробнее желательно

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Гегский водопад (кстати вопрос на засыпку - узнаете какой тут фильм снимался?)



Подозреваю, что это Рейхенбахский водопад из "Шерлока Холмса".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Лалана писал(а):
Гегский водопад (кстати вопрос на засыпку - узнаете какой тут фильм снимался?)

Подозреваю, что это Рейхенбахский водопад из "Шерлока Холмса".

Молодец! Приз за внимательность))

Ребята, извиняюсь за задержку - вчера такой троян словила думала комп на помойку придется нести, вот отчет долгожданный. Кстати, кому интересна Абхазия можете стукнуть в личку - дам адресок абхазского форума где можете почитать отзывы и много чего интересного еще.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Отдыхала в Новом Афоне с 27 сентября по 9 октября 2009 года.
Выбор на Абхазию пал по нескольким причинам - хотелось на море, но куда-нибудь
поближе чтоб никаких перелетов, и что то по роднее ну и бюджетность тоже играла важную роль.
Прочитала я отзывы в инете, польстило что многие люди оставались довольны решила окончательно и бесповоротно двигаться в отпуск в сторону Апсны.
Поскольку первый раз без брони жилья ехать было стремно, решила гарантированно забронировать номер через турфирму. Изучила в инете фирмы, специализирующиеся на Апсны, изучила отзывы о них. Просмотрела все предложения по отелям и остановила свой выбор на санатории «Абхазия» в г. Новом Афоне. Больше всего польстило в нем отсутствие питания (терпеть не могу быть привязанной к столу ибо в отеле обычно только ночую – остальное время гуляю, езжу на экскурсии и т.п.) и наличие одноместных номеров причем по довольно приличной цене (в Апсны, как оказалось, далеко не каждый пансионат предоставляет одноместные номера). Отправила запрос в тур.фирму – и на удивление через несколько часов мне перезвонили и подтвердили бронь и попросили подъехать оплатить путевку в течении 2 дней. Оплатила путевку, взяла билеты на поезд до Адлера (слава богу на конец сентября это оказалось сделать гораздо проще чем в пик сезона – наблюдала на сайте РЖД как билеты в сезон разлетались за 15 мин) и с нетерпением стала ждать своего долгожданного отпуска одновременно собирая нужную инфу с форумов об Абхазии (кстати респект всем кто помог и поделился своим опытом – он мне очень пригодился и спокойней себя чувствовала вооруженной знаниями).
Время тянулось как назло долго и вот наконец пришел долгожданный день отъезда. Было дождливо, но меня это ни капли не расстраивало, единственное о чем я думала в тот момент, что скоро увижу солнце и море. Поезд до Адлера (102 скорый) порадовал новыми чистыми вагонами. С компанией в купе тоже повезло и время в пути пролетело очень быстро. И вот мы в Адлере. Погода шептала, что не могло не радовать. Маршрутку до Псоу нашла сразу же без проблем у вокзала, быстро собрался народ и мы поехали. О боже, какая же там грандиозная стройка! Впечатление что ехали по сплошной стройплощадке! Ехали где-то минут 30 (хотя говорили ехать всего 10 км) и без пробок. Повезло что водила довез до этой знаменитой дырки в заборе (куда как мне говорили возят только таксисты) и не пришлось пиликать через весь рынок. Дошла быстро до границы и тут началось самое противное во всей поездке – переход границы… Имела опыт сухопутного пересечения границы в других местах, поэтому готова была уже ко всему. Пятачок перед окнами очень тесный, все очереди в разные окошки перемешались, шум, гам вопли вас тут не стояло и тп просто убивали. Проторчала там где то час на жаре, кому то на жаре стало плохо. Меня слава богу сия чаша миновала. И вот я перехожу мост и оказываюсь в Абхазии. Если б не покупка страховки, даже и не заметила бы как границу с абхазской стороны пересекла. Проверка документов с той стороны ограничивается простой формальностью – взглядом в открытый паспорт и всего лишь. Вышла на пятачок после границы, где стояли маршрутки. Маршрутка на Афон стояла ближе всего пустая, в нее и села (потом как оказалось можно было уехать и на автобусе, который идет до самого Сухума и можно выйти где хочешь, и стоимость дешевле маршрутки). Ждали ждали – желающих уехать в Афон почему то больше не было. И водитель решил поехать со мной одной в надежде, что кого-то подберет по дороге. Ну поехали – природа вокруг просто покорила меня своей красотой, но чем дальше приближались к Новому Афону, тем чернее туча надвигалась в нашу сторону. Проехав еще немного начался сильный дождь верней я б сказала просто тропический ливень, который сопровождал нас в пути до самого Афона. Ну вот и приехали… Пока добежала до гостиницы и нашла вход (уж очень он очень удачно замаскирован) вымокла как собака с учетом того что надо мной был зонт. Расселение прошло быстро – сотрудник отеля помог донести вещи, номер оказался замечательным с видом на Новоафонский монастырь и приморский парк, сразу же все развесила сушить (благо в номере был электрический полотенцесушитель) и пошла кушать в кафе при гостинице, так как по такой погоде даже нос на улицу не хотелось высовывать. К еде взяла чачу, чтоб не дай бог не простудиться после такого душа. Потом прям на рецепшене отеля прикупила местную симку. Пока то се, дождь уже закончился и я пошла прогуляться на улицу. Не могу передать какой же это был чистый воздух - смесь свежести с морским запахом – это было нечто непередаваемое… Несмотря на влажность на улице было достаточно тепло - одна не толстая кофта справлялась с согревом.
На второй день погодка была не очень – дождя не было, но был сильный ветер и пасмурно. Решила не тратить время даром, пошла гулять по Новому Афону, поднялась в пещеры, но почему то они были закрыты в тот день. Сходила в монастырь, спустилась на водопад, погуляла там и решила сходить поискать экскурсии. В конце сентября оказалось что почти все экскурсионные лавочки свернуты, хорошо нашла экскурсию в кафе «Чудо-дворик» у Леонида, группа набиралась уже на следующий день. Оставила задаток, и получила приглашение там отобедать. Посмотрела меню, кухня и цены оказались вполне по мне, поэтому в последствии часто ходила есть туда. Было очень вкусно и ни одного отравления. Ну вот пришел день поездки на Рицу. Погода была хмурая, но главное что не было дождя. Леня оказался очень аккуратным водителем – почему-то даже не было страшно в дороге (особенно при подъеме на Гегский водопад), как читала в отзывах. Даже немного разочаровалась)))
Поездка очень понравилась, природа обалденная, да еще Леонид очень веселый человек, всю дорогу нас развлекал шутками. На следующий день был праздник победы и Леня предложил нам поехать в Сухум на парад. Достаточно интересно было посмотреть на всенародные гуляния. Даже президента Абхазии видели в двух метрах от себя. Когда основные церемонии закончились – пошла в ботанический сад. По случаю праздника вход туда оказался бесплатным. Хоть территория его и не большая но очень интересно. Очень приятно было, что встретившийся по дороге охранник провел для меня персональную экскурсию по саду - рассказал чуть ли не о каждом дереве, даже сама устала от такой подробной экскурсии, но видя как человек от души рассказывает, не удобно было даже прерывать его. В конце экскурсии даже подарил веточку с какого-то дерева на память, теперь засушила и храню в стенке в вазочке и вспоминаю о сказочной стране Абхазия… Потом пошла в обезьянник - о боже, как же тяжело было восхождение туда. Посмотрела на мартышек, правда условия содержания несколько огорчили, ну и их количество было не очень. Маленькие детки-обезьянки очень забавные – беззаботно прыгали по всей клетке. Ну вот на этом моя экскурсия в Сухум была закончена.
С этого дня погода начала наконец то выравниваться. По возвращению в Афон поужинали с семьей из Самары, с которыми ездили на экскурсию, выпили по бокальчику шампанского за благополучие сказочной страны Абхазии сразу пошла наконец то купаться. Вода была конечно не парное молоко но и не холодная – вообщем подошло вполне для купания. Потом погода почти всегда была отличная, было пару раз ветрено, но мне это не было помехой для купания. Один раз ночью была сильная гроза, но на утро от нее не осталось даже и следа. Потом самостоятельно организовали себе экскурсию Гагры-Пицунда (в отеле записались на такую, но она не состоялась из-за отсутствия народа). Поездка в сторону Гагр была крайне «веселой», когда автобус по дороге ломался 3 раза, потом окончательно сломавшись, пришлось пересесть на маршрутку, которая сперва в упор отказывалась заводиться, но слава богу все таки завелась, далее проблем с транспортом славу богу не было. Прогулялись по старым Гаграм, в Пицунде сходили в храм, прогулялись по курортной зоне и уехали обратно. Позже все таки удалось съездить на 2-дневку Шакуранский водопад- озеро Амктел. Природа конечно шикарная, но экскурсия очень тяжелая, если б знала что меня ждет там – наверно не поехала бы ни за что. Оставшиеся 2 дня провела на море – было просто замечательно, пляж был практически пустынный… День за днем - вот и подошел мой отпуск к концу. 12 дней пролетели как один миг. Никогда еще так не отдыхала чтоб почти за 2 недели не соскучилась по дому. Если честно уезжать не хотелось совсем…. В последний день организовали прощальный ужин с замечательной женщиной, с которой познакомились там и общались практически весь отпуск в Абхазии). Было очень приятно, что на него хозяин кафе преподнес нам в качестве презента от заведения графинчик домашнего коньяка как постоянным клиентам. Распили его за прекрасную страну Абхазия, ее гостеприимство, ну и конечно же за возвращение в нее в следующем году. Это пожалуй был первый раз куда мне очень захотелось вернуться еще, еще и еще, обычно возвращаться повторно куда-либо у меня желания не было… Закончив наш прощальный ужин, мы медленно побрели в отель, как бы затягивая печальный момент сбора вещей в обратную дорогу и наслаждаясь последними минутами прогулки по этому чудесному городу. Небо впервые за все наше пребывание было чистым и очень звездным! Такого звездного неба я не припомню уже давно! Оно просто не отпускало от себя как бы уговаривая еще остаться в этой чудесной стране, но увы я не могла себе этого позволить…. Понаслаждавшись последний раз прекрасной набережной Афона, ласковым морем, звездным небом я со слезами на глазах отправилась в номер собирать вещи с мыслью о том, что если будет возможность, то обязательно вернусь и только в Новый Афон!!!
Утром в 8 часов вышла из отеля но почему то долго не было ни одного автобуса до границы а единственная прошедшая маршрутка была уже битком . На мое счастье с границы приехал и привез туристов обаятельный молодой человек по имени Макар, и предложил довести до границы. Сперва не захотела с ним ехать, но пока он ждал привезенных туристов (они с ним ездили искали жилье и решили зайти в «Абхазию»), что у них там решиться с расселением , я поняла что мои шансы уехать резко уменьшаются - решила воспользоваться его предложением. Сторговались с ним и с комфортом за час была доставлена до границы… Границу на удивление прошла довольно быстро, страховку на границе проверяли, но с маршрутками в этот раз повезло гораздо меньше.. у дырки их не стояло потому пришлось шлепать через весь рынок. Там сразу же села на последнее место и уехала в Адлер, по дороге немного постояли в пробке и в 12-00 уже была на вокзале. Сдала вещи в камеру хранения, сходила в сторону моря (пляж там гораздо хуже чем в Афоне), пообедала перед дорогой, купила все нужное в дорогу и двинулась в сторону поезда. Хорошо что поезд подали к 1 пути, не пришлось тащиться через все пути, вежливые мальчики проводники помогли поднять вещи (сумка с гостинцами из сказочной Абхазии была просто неподъемной, ее не то что нести, катить было тяжело). Подъезжая к Москве увидев людей в сапогах, перчатках и в головных уборах резко захотелось вернуться обратно, представив что теперь ближайшие полгода будет одни дожди, холода и прочие «прелести». Теперь в холода буду пересматривать свои фото, и буду жить мыслью, что когда-нибудь удастся вернуться в эту замечательную страну Апсны, которая и правда оказалась страной души…

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 02 июл 2011, 00:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Чуть позже выложу подробный отчет о посещаемых местах

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 19 июн 2011, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2009
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Я помню Абхазию 1982 года, 1988 года и все! После прошедшей там войны, не поеду ни за что. Потому что, что было и что стало, это небо и земля. Для меня это будет потрясением. Пусть в памяти останется красивая, ухоженая, чистая, без следов войны страна. Уж если Черное море, так лучше Анапа, Геленджик, Севастополь. Места моей молодости.Эх.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души. октябрь 2009
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
мне сравнить не с чем, так что для меня и это оставило хорошее впечатление. Бог даст - осенью поеду еще раз

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Вернувшись снова в этом году в Абхазию и посмотрев количество просмторов этой темы поняла, что она заслуживает гораздо большего внимания, чем я ей тут уделила, поэтому решила капитально исправить старый отчет и сделать его с подробным фотоотчетом и описанием посещенных мест, а также добавить новый отчет о поездке туда в 2011 г.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 04 июл 2011, 18:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Часть 1. Первый раз в Абхазию или отдых в стране души
(осень 2009 г.)
Как и писала выше - границу проходила достаточно долго и поэтому приехала в Новый Афон только около четырех часов дня, по дороге еще начался сильный дождь, поэтому в первый день удалось только немного прогуляться по ближайшим окрестностям только ближе к вечеру, когда дождь закончился.
Теперь хочется сказать немного о Новом Афоне. Вообще из курортных городов Абхазии несмотря на свой довольно маленький размер он оказался пожалуй самый насыщенный достопримечательностями город. В 7-8 веке н.э. он был даже столицей Абасгии (так тогда называлась Абхазия) и назывался Анакопией. В период господства турок город приходит в упадок и возраждается только лишь после вхождения Абхазии в состав Росии в начале 20 века. Город планировали сделать православным центром, о чем свидетельствует бурное строительство церквей и в это время город получает название Новый Афон.
В 1888 году город посещает Александр III, в честь которого на берегу моря была построена часовня
Изображение
и вдоль дороги, по которой он прошел посажена кипарисовая аллея, которая позже получила название Царской аллеи
Изображение

А также установлена мемориальная доска
Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 24 июн 2011, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Прогулка по Новому Афону
На следующий день с утра было достаточно прохладно, поэтому решила прогуляться по городу.
Новоафонский музей боевой славы в честь погибших в войне 1992-1993 г.г.
Изображение
Древняя крепость Анакопия
Изображение
Остановки подобные этой встречаются по всей Абхазии
Изображение
это раннее творчество господина Церетели.
Дошла до знаменитой Новоафонской пещеры, которую планировала посетить, но она увы оказалась закрытой в этот день
Изображение
От нее открывается превосходный вид на Новоафонский монастырь
Изображение
Дальше продолжила прогулку по городу, уже во всю поспевают мандарины
Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 02 июл 2011, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Еще одна кипарисовая аллея вдоль берега, правда увы забор от госдачи Сталина портит весь вид на море
Изображение
Изображение
http://forumimage.ru/uploads/20110619/1 ... 003054.jpg[/img]
К сожалению разрушенное здание ж.д. вокзала
Изображение
Забегая вперед скажу что архитектура зданий вокзалов достаточно красивые, ибо строили их военнопленные немцы.
Шикарные эвкалипты по дороге
Изображение
Тем временем погодка существенно подпортилась, и море стало вот такого сурового цвета
Изображение[img]

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 19 июн 2011, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Гостиница Абхазия, в которой я жила (на сегодняшний момент активно восстанавливающаяся) славится тем, что тут в свое время бывал А.П.Чехов, а так же что ее основой является древняя Генуэзская башня
Изображение
Очень понравился приморский парк, в начале которого пруд, где плавают лебеди
Изображение
Изображение
Изображение
В парке даже имеется их скульптура
Изображение
Ну и сам парк
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Далее отправилась в знаменитый Новоафонкий монастырь , он был основан в 19 веке по ходатайству афонских монахов из Пантелеймоновского мужского монастыря на горе Афон в Греции. Здесь находятся мощи Пантелеймона-Целителя.
Изображение
Отрадно, что монастырь активно восстанавливается.
Внутри сохранились старинные фрески
Изображение
Изображение
Изображение

Если спустится вниз - будет еще один знаменитый храм одного из апостолов христа Симона Кананита, востановленный в 19 веке.
Изображение
Внутрь доступа нет, ибо там идут какие-то ремонтные работы.
Рядом с ним расположен арочная плотина - новоафонский водопад, который был создан для хозяйственных нужд города

Изображение
Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
На этом прогулка по Новому Афону была окончена и я решила пройтись поискать какие-нибудь экскурсии на ближайшее время. Поскольку был уже конец сентября, сезон уже практически завершен, то сделать это оказалось крайне сложно. Но все таки после продолжительных поисков мне это удалось. Начала пожалуй с самой популярной в Абхазии экскурсии на озеро Рицу. Как раз там, куда обратилась группа уже была практически набрана, и экскурсия была назначена прямо на следующий день.

Поездка на Рицу и Гегский водопад
Дорога на озеро Рица расположена в Гудаутском районе, поворот на нее начинается перед городом Гагра. По пути к нему находятся и еще несколько интересных природных достопримечательностей.
Первый объект на пути к озеру водопад Девичьи слезы. Тонкие струйки воды капают с отвесной стены. Образуются они талыми водами снегов с ближайших гор.
Изображение
Разноцветные ленточки вешаются для исполнения пожеланий на будующее. Считается, что после этого оно исполнится. Каждый цвет соответсвует области пожелания - например красный на любовь, голубой на детей ну и т.п.
Ну и рядом находится живописное ущелье
Изображение
Дальше попадаем на Голубое озеро. Это небольшой карстовый колодец, в который вливаются подземные воды. Из за этого вода в нем всегда не выше 10 градусов, даже в самые жаркие дни. Местные говорят, что в любую погоду оно всегда имеет ярко голубой цвет, в честь чего и было названо. Озеро
Изображение
Изображение
Уровень его практически постоянный ибо избыток воды сбрасывается в рядом текущую реку Бзыпь
Изображение

Ну и дальше еще один водпад - Мужские слезы.
Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 02 июл 2011, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Ну и последний водопад на нашем пути, один из самых знаменитых в Абхазии, Гегский водопад. Образуется из-за впадения в Гегу (правый приток реки Бзыпь) крупного карстового источника, вырвающегося из щелей вертикальной скалы.
Изображение
Рядом с водопадом небольшая пещера
Изображение
Изображение
Цветок находится на скале прям над водопадом (где то 60 метров от земли)
Изображение
Рядом живописная природа
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Следующим объектом является ущелье называемое в народе Каменный мешок.
Названо так потому, когда находишься внутри него - не видно его конца и края, и складывается впечталение, что ты в тупике.
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге интересный вид со смотровой площадки
Изображение
Изображение
Ну и наконец конечный объект нашей поездки - Озеро Рица.
Расположено оно на высоте 950 метров над уровнем моря, в долине реки Лашпсы.
Одно из немногих озер, которое не замерзает зимой. На берегу его расположена одна из 5 дач Сталина
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Поездка в Сухум
На слеующий день отправлись в Сухум на экскурсию. Этот день был примечателен тем, что в него в Абхазии прздноался день победы в войне 1992-1993 года, и в Сухуме по этому случаю проводился военный парад. Наверно даже погода смиловалась (все трия дня было пасмурно и прохладно) в честь этого великого для Абхазии события.
Монумент в честь победы, около которого встречались многие участники той войны..
Изображение
Изображение
Видимо в честь праздника даже корабль ВМФ РФ причалил к берегу (обычно в Сухуме их не наблюдалось)
Изображение

Ну и сам парад
Изображение
Изображение
Изображение
Поначалу думала, что человек стоящий в центре этого кадра - самый обычный человек, который представляет интересы государства на параде. В последствии выяснилось, что это был второй президент Абхазии Багапш С.В. (царство ему небесное). Вот так вот просто президент стоял среди многочисленной толпы - даже страшно подумать о таком подвиге со стороны Д.А.Медведева..

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Туристка из СССР 02 июл 2011, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Ну и после парада были праздничные гуляния и мероприятия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После парада отправились посетить знаменитый ботанический сад. По случаю праздника вход в него был бесплатный.
Изображение
Сухумский бот.сад был заложен в середине 19 века по инициативе русского генерала Раевского военным лекарем Багриновским
(правда при входе в сад памятник почему-то стоит известному абхазскому революционеру Н.Лакобе). Бот.сад имеет достаточно небольшие размеры (примерно 5 гектаров), но очень уютен. К сожалению входе войны 92-93 г.г. пострадал и навсегда были утрачены несколько видов растений, выведенных ботаниками СССР.

Вообще в этом бот.саду экскурсии с экскурсоводом не предусмотрены, но любезный охраник этого сада провел для меня ее индивидуально.Сразу при входе нас встречает банановая пальма.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Бамбуковая роща
Изображение
Униальная липа, которой уже более 250 лет
Изображение
Изображение
Одно из самых популярных растений в Абхазии - самшит
Изображение
Изображение
Реликтовое растение метасеквойя
Изображение
Очень интересное дерево, на котором растет клубника
Изображение
Есть даже и такое
Изображение
Очень оригинальное название
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абхазия - страна души
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
Изображение
Изображение
А это известный всем лавровый лист
Изображение
Поспевают мандарины
Изображение

интересное хвоное растение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles