НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 01 май 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Хельсинки, Стокгольм, Осло, Ставангер, Лисефьорд, Pulpit Rocк, Берген, Неройфьорд, ледник Бриксдайл, Гейрангерфьорд, Молде, Атлантическая дорога, Тронхейм
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Новикова Евгения
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Самойловы писал(а):
Отель зачотный! Похорошему позавидовал :wink:

:) :jokingly: :) Иногда я сама себе завидую, когда его вспоминаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
День десятый. 14 августа.

Сегодня у нас Упсала, Стокгольм и паром. Уже привычный не очень длинный переезд, всего-то 310 км. Дорога какая-то грустная после Норвегии – ни фьордов, ни гор, ни туннелей.
Упсала – бывшая столица Швеции. Сначала съездили в Замок Густава Васы. Именно этот замок мы видели в фильме про королеву Кристину.

Изображение Изображение

Изображение

Оттуда посмотрели на Ботанический сад Карла Линнея, часы Гуниллы, на красавец готический Кафедральный собор, у которого высота равна длине – 118 метров.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Потом прокатились по городу, посмотрели на Университет и приехали к собору (XIII век), который оказался красивым не только снаружи, но и внутри. Здесь можно посмотреть на золоченый гроб святого Эрика, красивые фрески, так называемое «Дерево народного примирения», а также зедсь похоронен Карл Линней и многие другие известные шведы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
А потом было всего 40 минут свободного времени, т.к. вся группа захотела подольше побыть в Стокгольме. Так что Упсалу я, можно сказать, не видела – только довольно оригинальную скульптуру Цельсия, тоже, кстати, уроженца этого города, посмотрела и то совершенно случайно. В общем, расстроилась я из-за Упсалы – так хотелось сходить в Университет, погулять по Ботаническому саду, но…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Кстати, когда же будет продолжение о Поднебесной?

:oops: Нда, что-то у меня затянулось, каюсь... Сначала настроение писательское притупилось, потом обстоятельства всякие-разные навалились... :o Теперь 2 недели вообще без И-нета буду, вероятнее всего. Так что если всё тьфу-тьфу-тьфу, то постараюсь продолжить после НГ-каникул.

мне с живыми лосями в той поездке катастрофически не везло, пришлось купить игрушечного

Ой, да, там такие игрушечные лоси замечательные! Мы тоже купили себе смешного косенького лосика - до сих пор радует и глаз, и душу, и о поездке напоминает :)

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 09:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Какие знакомые, любимые виды...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ольга, отель супер бесподобный! Я так за вас рада, что вы ночевали и посетили такое замечательное место. В таком отеле не грех бы и вообще не спать..... Столько позитива. Какой молодчина Мортен, такую красоту создать..... Вот из таких маленьких эпизодов и складывается великолепные впечатления от поездки..... Красотища!!!!! И ваши фото в отеле и с Мортеном просто великолепные. Ставьте по больше, очень интересно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Снова хочу в Норвегию. Летом!)))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Балтия писал(а):
В таком отеле не грех бы и вообще не спать.....

Ну так почти и не спала, часа 2-3 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Ольга, столько всего увидено! Природа - в данном туре это действительно главное. Изумрудные воды, водопады, голубой ледник - словно сеанс у хорошего психотерапевта для замученного стрессами горожанина :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 09:04
Сообщения: 570
Откуда: Майкоп
Ольга отчёт зачётный !!!

Столько красоты в одном месте я не встречал !!! Спасибо тебе огромное ! :Yahoo!:

_________________
I love CZ !!!
Matizclub.ru присоеденяйтесь !!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Спасибо всем огромное за теплые слова, но я еще не закончила - в воскресенье добью :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Стокгольм. Здесь у нас за счет Упсалы нарисовалось 4 часа свободного времени. И погода очень даже ничего, не сравнить с тем первым посещением. Останавливаемся около уже знакомого Королевского дворца и дальше кто куда. В этот раз я решила по музеям не ходить, а погулять по городу, сходить на пешеходную улицу Дротнингатан, закупиться там сувенирами, погулять по набережной. Но сначала, сходить на Рыцарский остров в эту красивую церковь. Мы решили прогуляться вместе с Ольгой – той самой женщины с растяжением, одной из покорительниц Кафедры Проповедника и моей соседки по автобусу – 2-й ряд справа у прохода. Все это мы сделали, а заодно еще и фотографии Ратуши, Рыцарского дома и церкви, Королевского дворца при солнышке – совсем другое дело, не то что во время дождя!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Потом пошли на Дротнингатан, посмотрели на Парламент, зашли в первый же сувенирный магазин – он оказался и самым лучшим – и купили там подарки и себе и друзьям. Я такого замечательного лося купила, сначала думала в подарок, но потом поняла, что не смогу с ним расстаться и купила еще одного, а заодно и сфотографировалась рядом с огромным сувенирным лосем, раз уж живого не нашла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Мы пошли дальше, посмотрели на церковь Адольфа Фредерика, где покоится прах Улофа Пальме,

Изображение

Изображение

Изображение

Cходили к церкви Johannes kyrka, она красивая такая, высоченная, на холме

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Потом пошли к набережной

Изображение

Изображение

Изображение

Зашли в церковь св.Иакова

Изображение

Прогулялись по скверику, посмотрели на памятник Карлу XII и пошли гулять по набережной

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
По мосту на «музейный» остров Шепсхольмен

Изображение

Изображение

Изображение

На Шепсхольмене погуляли по набережной, посмотрели на многочисленные яхты, яхточки, кораблики – как в морском музее побывали

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и время вышло – пора бежать на другой берег, к автобусу. Ступаем на мост и тут начинается такой ливень, а спрятаться-то нам некуда, да и времени нет совсем уже. Зонтами закрыли головы и бегом – все остальное промокло насквозь – ну да ладно, на пароме отогреемся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Паром TALLINK SILJA LINE. «SILJA GALAXY».Этот паром поменьше первого – всего 9 палуб, но зато он новый, красивый такой, голубой с белым и жирафы, киты всякие нарисованы. Я решила докупит завтрак – все-таки последний паром, да и потом весь день по Финляндии пилить. Получаю свой билетик, смотрю номер каюты – 5-я палуба, ничего не понимаю, я ж должна на 2-й плыть. Узнаю у Жени, она смеется: «это потому что я вас всех люблю» ни у кого нет 2-й палубы! Ну а мне вообще повезло – мы и загружаемся именно на 5-ю палубу. Каюту свою нахожу довольно быстро – а на 2-й была попросторней! Ужин начинается сразу же после отплытия. Бросаем вещи в каюте и идем искать ресторан. Мне уже место заняли – у нас почти тот же состав, что и на первом пароме, нет только водителей, Жени и еще одной женщины, зато с нами Дима номер 1, тот, что из Питера. Берем тарелки – и по рыбе. Я вручаю свою тарелку Кате и, пока она стоит в очереди, бегу снимать на видео шведский стол, пока еще всего навалом. Ага, все сняла, а тут и очередь подошла. Набираем рыбы всякой, икорки желтенькой (той, что со сметаной едят) и за свой стол. Делаем фотографию на память, Дима наливает всем белого вина (потом нам стюард все менял красное на белое) и мы пьем: за прекрасное путешествие, за наше знакомство, за Кафедру Проповедника, за неувиденного мной лося. Так-так, а вот здесь поподробнее, пожалуйста. Когда я рассказываю свою эпопею под названием «посмотреть на живого лося» все чуть не падают от смеха. Оказывается все слышали, что кто-то ходил в 5 утра смотреть на лося, но так и не знают кто. Ну что же, познакомьтесь – это я! Тут Катя винится, что не очень точно перевела мне слова Мортена: оказывается не в 5 утра, а в период с 5 до 7 он иногда выходит. Мы хохочем, а Лера вспоминает, как я ей говорила: «Спи-спи, я на лося пошла». Потом мы решаем попробовать десерты, но на этот раз по-умному – набираем в несколько тарелок всего по чуть-чуть и устраиваем свой мини-шведский стол! Вот так весело прошел наш ужин. Потом мы рванули по магазинам, где потратили оставшиеся шведские кроны и почти все еврики. Ну а потом можно и по палубам прогуляться, и на танцпол сходить, не забыть перевести часы на финское время, теперь уже на час вперед, чтобы вовремя проснуться на завтрак.

Изображение

День одиннадцатый. 15 августа.
Звонит будильник. Ничего не понимаю, почему так темно, откройте окно – это первая мысль. Потом вторая – ну ты тормоз, тут окна нет – зеркало, прикидывающееся под иллюминатор! Подъем, пора на завтрак. За завтраком решила поесть всяких йогурто-творожно-молочных продуктов. И кофе! Надо же проснуться, в конце-то концов! После завтрака сходила на 6-ю палубу – она тоже открытая – чтобы поснимать Турку с воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Приплываем. Выгрузка тоже с 5-й палубы – везуха, чемоданы-то после парома ох какие неподъемные – ликеров всяких прибавилось и себе и в подарок, а бутылки тяжеленные! Выгружаемся, потом загружаемся уже в автобус, едем по Турку. Я помню: собор теперь будет по моей, левой стороне – моя камера наготове – есть, снято! А наш путь лежит в Хельсинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Хельсинки. Хоть в программе Хельсинки на обратном пути и не заявлены, но мы туда все-таки заезжаем. Останавливаемся около уже знакомого ж/д вокзала – свободного времени 1,5 часа. Решаю прогуляться по Эспланаде до набережной. Посмотрела вблизи на скульптуру Рунеберга, Хавис Аманду, прогулялась по набережной, увидела «Камень императрицы», сходила в Успенский собор и вокруг него по симпатичному такому садику прогулялась – все, время вышло – бегом возвращаюсь в автобус.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше мы едем на рыбокоптильню. Подъезжаем – ни одного автобуса – мы первые. Так что купили мы рыбки всякой: и угря, и лосося горячего и холодного копчения, а тут и еще толпа автобусов подвалила. Поехали дальше. Потом была «Шайба», обмен адресами и граница. Границу прошли еще быстрее, получили Tax Free, перевели время еще на час вперед – мы вернулись на Родину. Недалеко от границы остановились – ТТВ проставился вином и конфетами, потом сделали групповую фотографию на память и поехали в Питер.
В Питер мы прибыли примерно в 21.30. Высадились у «Октябрьской» - я прощаюсь, т.к. остаюсь здесь еще на 4 дня. Пока все разбегаются я стою, жду брата, он должен сейчас забрать меня, как-то грустно становится, что все так быстро закончилось. А вот и брат. Ну вот и все. Теперь я окончательно машу рукой Жене и еще человекам двум, кто стоит рядом с ней.
День двенадцатый. 16 августа.

Для большинства группы – это последний день, сегодня они приезжают в Москву. Ну а для меня 12-й день растянулся на 4 питерских дня. Денек, второй, я потратила на покупку и настройку нового компьютера, заодно залезла в Интернет, проверила почту, накопившуюся за 2 недели и качнула одну фотку, ту, где я на мачте в «одноклассников». На следующий день поехала прогуляться по Невскому (начала с Александро-Невской лавры), потом пошла к центру города, где неожиданно встретила троих наших «норвежцев» они тоже здесь задержались на пару дней и теперь бежали собирать вещи и на самолет, в Екатеринбург. Как мы обрадовались друг другу, как будто не 2 дня прошло, а год. А я зашла в Казанский, надо же, теперь туда бесплатный вход. Потом прошла на Дворцовую площадь – жаль Зимний в лесах, вышла на набережную. Ого, да здесь фонтан посреди Невы между Петропавловкой и стрелкой Васильевского острова. Да-а-а, давненько я тут не была, уже целых 3 года. Дворцовый мост сегодня был почему-то пешеходным, я прогулялась на ту сторону Невы, потом вернулась и пошла к Медному всаднику и Исаакиевскому собору. Поднялась на колоннаду – после Кафедры вообще ерундовый подъем – посмотрела на город сверху и поехала домой. Завтра у меня самолет. Наступило завтра – я улетаю. В самолете сидела как королева – одна на трех сиденьях – полупустой был самолетик. Подлетаю, стюардесса объявляет: за бортом +35 – ну теперь точно все закончилось, температурка явно не норвежская… Я дома.

Все, это конец...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Замечательный рассказ, замечательные фото-светлые, радостные, интересные. Спасибо большое. Оля, очень рада, что у Вас получилось такое интересное и приятное путешествие. Ждем следующих рассказов! Успехов!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Как жаль,что путешествия имеют привычку заканчиваться.Как здорово, что с их окончанием рождаются новые мечты! Оля, спасибо за рассказ

И ещё вопрос(может уже писали об этом) - какой у Вас фотоаппарат? Качество снимков (помимо содержания :) ) понравилось.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Цитата:
Как жаль,что путешествия имеют привычку заканчиваться.

Это точно.
Цитата:
какой у Вас фотоаппарат?

Ilda, я Вас разочарую, у меня цифровая мыльница Olympus mju 600.
Цитата:
Качество снимков (помимо содержания ) понравилось.

Спасибо, очень приятно, на самом деле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Ольга, отнюдь не разочаровали. Только недавно размышляла о том, что профессионально заниматься фотографией вряд ли буду и может стоит подобрать цифромыльницу с достаточно хорошими характеристиками и делать неплохие снимки для себя. С одной стороны это реальность, а с другой - это я себя так утешаю :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles