НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 апр 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Хельсинки, Стокгольм, Осло, Ставангер, Лисефьорд, Pulpit Rocк, Берген, Неройфьорд, ледник Бриксдайл, Гейрангерфьорд, Молде, Атлантическая дорога, Тронхейм
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Новикова Евгения
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Ледник Бриксдайл. На самом деле это всего лишь часть огромного ледника, не помню его названия, но он самый большой в Европе, по площади. Мы выходим из автобуса, уговариваемся о времени встречи для ужина здесь же, недалеко от парковки – ну и вперед, идем покорять ледник! Ну я не знаю, почему же народ из других туров писал, что к леднику очень тяжелая дорога – они точно на Preikestolen не ходили. Ну а нам, покорившим Кафедру Проповедника, дорога показалась легче легкого – там даже машины ездят, на которых можно почти к самому леднику доехать! Я фотографируюсь в начале пути у бурной речки, стекающей с ледника. Напротив – очень симпатичные горы со снежными вершинами и водопадами. Помнится, народ что-то писал про 2 дороги, ведущие к леднику: легкую, там где машины ездят и тяжелую тропинку. Ищу тяжелую тропинку. Чего-то не видать – ладно, пойду вот по этой дорожке, достаточно широкой, но живописной – с камнями и вдоль речки. Как я узнала потом, это и была та самая тропинка. Да-а-а, люди точно на Кафедре не были – это ж не тропинка, а просто шикарная дорога. Даже наши женщины, те что позже всех пришли с Кафедры, помните, так вот, они взлетели к леднику ну просто, как орлы! Идет дождь. Зонтик я не открываю, надеваю капюшон – мне ж и на видео снимать и на фото – какой уж тут зонтик. Подхожу к водопаду. Супер!!! Ледник тает, у его подножья есть озеро из которого течет река, естественно вниз. И вот здесь, падая с высоты, река образует большой бурный водопад. Перехожу речку по мосту – от водопада просто сплошная пелена брызг – мгновенно я промокаю с головы до ног – ну что ж, тогда можно здесь и сфотографироваться, все равно уже мокрая. Быстренько снимаю и бегом дальше – надо все камеры протереть. Дальше дорога идет петлями вверх и водопад можно рассмотреть со всех ракурсов – красиво. А ледник уже хорошо виден. Последнее усилие – и я у озера, натекшего с ледника бирюзового-бирюзового. И ледник не белый, а какой-то голубоватый. Вот только близко к нему не пускают, перегородили все – с ледника периодически отрываются глыбы и падают в озеро. Обратно мы идем вместе с Лерой (это моя соседка по автобусу и отелю). Уже по традиции складываю домик для тролля. Дождь переходит почти в ливень. Но все равно фотки получаются отличными! Фотографирую дорогу сверху – великолепно! В связи с ливнем решаем идти по хорошей дороге надо же и ее обследовать. Нам периодически встречаются машинки с людьми, почему-то почти всегда японцами, которым лень идти своими ногами наверх, они все сидят под одинаковыми зонтиками, но машут нам и улыбаются. Ну вот мы и пришли. Ба, какой замечательный тролль стоит, а вот еще и сидит, шлем прямо на глаза наполз – нужно срочно рядом с ними сфотографироваться. До ужина еще есть время и мы идем в магазинчик подсохнуть и полюбоваться на очередные сувениры – какого я там белого мишку в норвежском шарфике купила… А вот и время ужина. Это шведский стол – всего очень много и все очень вкусно, а самое приятное, что расплатиться можно в евро – ура, я тоже ужинаю!!!

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Потом мы едем в отель, который, как и предыдущий, располагается очень живописном месте – на берегу фьорда. Сегодня я решаю сходить в сауну – промокла и промерзла на леднике – нужно теперь и прогреться. Сауну к нашему приезду уже прогрели, мы посидели, как птички, рядами на полках, перезнакомились поближе, посмеялись, пожарились и разошлись отдыхать.

День восьмой. 12 августа.
Утром выхожу на балкон – обалдеть какая красота – домишки симпатичные, трава зеленая-зеленая, горы со снежными вершинами и заяц по лужайке перед домом бегает! С ума сойти можно! Я давай зайца на видео снимать – он и лапами постучал, и в полный рост встал, и пожевал чего-то, и побегал – молодчина, а не заяц. За завтраком рассказываю про зайца соседям – они в шоке – их балкон соседний, а они на него не выходили и зайца не видели. Потом и они, да и вся наша группа зайца увидела – он и не думал уходить с той лужайки, может жил там, почему бы и нет: никто не обижает, еще и подкармливают, наверное. Загружаемся в автобус, еще есть время до отъезда и я рассказываю Жене про зайца. Она в шоке, не верит. Какие проблемы – пойдем, покажу. Мы подходим к зайцу – он и не думает убегать, правда ближе 3-х метров не подпускает, но все равно, какой же он классный! Обхожу отель – с другой стороны фьорд, горы в облаках, лодки бело-оранжевые стоят – красиво. На берегу какие-то огромные деревянные бочки с трубами стоят – это японские бани, оказывается. Ну в очень живописном месте находится наш отель. А сауна, кстати, помогла – я не заболела. А мы выезжаем в район Хеллесилт (примерно 65 км) – сегодня у нас прогулка на кораблике по Гейрангерфьорду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
И ледник не белый, а какой-то голубоватый.


Изображение

Olga, для зайца уши коротковаты. Это кролик :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Гейрангерфьорд. В ожидании кораблика гуляем по пристани. Ну надо ли сообщать, что место очень живописное. Тут еще и речка с водопадом, очень красивым, есть, а во фьорде дельфины прыгают – мы их несколько раз видели. Вообще, с живностью нам везет – и котика морского видели, и зайца, птиц всяких, рыб, вот только с лосями не везет. Но вот и кораблик подплывает, сегодня мы не одни на нем – еще несколько групп, значит на разных языках будем пояснения слушать, даже интересно. Гейрангерфьорд считается самым красивым фьордом и я, пожалуй, не буду с этим спорить. Конечно, погода сыграла немалую роль – сегодня светило солнце и вода так и светилась бирюзовым, а снежные вершины на фоне голубого неба, а водопады, переливающиеся разными цветами… А тут еще и собака такая классная рядом сидела – рыжая, пушистая, добрая – детишки ее только что за хвост не дергали, а она только улыбается своей симпатичной мордой. Ветра совсем нет – вода гладкая как зеркало. Прогулка наша всего час. Под конец любуемся на водопады «Семь сестер» и «Жених», действительно бутылка там видна. Ну а вот и дорога Орлов с ее крутыми поворотами на 180 градусов – пока мы смотрим на нее с фьорда. Но вот наш кораблик причаливает, автобус нас уже ждет, мы садимся и едем на дорогу Орлов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это "Семь сестер"

Изображение

А это "Жених"

Изображение

Изображение

Дорога Орлов

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Цитата:
Olga, для зайца уши коротковаты. Это кролик


Нет-нет, это заяц, просто на фотографии он не очень вышел, а вот на видео - 100% видно, что заяц!

Ледник близко - супер! А нас к нему вообще не подпустили, все перегородили - очень опасно в данный момент, сказали :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Дорога Орлов. Вот это повороты – водители наши просто асы! Дорога – это одна узкая полоса с карманами, в которых можно отстояться, пропуская встречный транспорт. Пару раз мы отстаиваемся, но чаще именно нас пропускают – мы же такие большие! Мы едем все выше и выше. Смотрю в окно – Гейрангерфьорд внизу – красотища! Въезжаем на самый верх, здесь остановка на смотровой площадке. Ну это же невозможно какая красота! Просто картина маслом. Вот и «Семь сестер» видны сверху. А в другую сторону – слов просто нет, одни только эмоции и слова «великолепно», «прекрасно», «красиво», «невозможно красиво» не могут отразить в полной мере то, что мы увидели сверху. Да только ради одного этого вида сюда стоит приехать! Но все заканчивается, вот и нам пора ехать дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога вниз – это тоже «дорога Орлов», я бы сказала, вот только Гейрангерфьорд уже не виден, но крутые повороты присутствуют в избытке. Мы еще какое-то время едем по горам, потом вдоль фьордов – дорога в Норвегии – это тоже экскурсия, я бы сказала, уж очень красиво. Тем временем, настало время очередной паромной переправы через фьорд – прямо в город Мольде. Забираемся на верхнюю палубу, погода замечательная, настроение тоже. Я решаю сфотографироваться на мачте. Ну не на самом верху, конечно, вряд ли меня туда пустят. Но метра на два я по ступенечкам залезла – отличная фотография получилась – на фоне неба, моря, гор и на белой мачте! Немцы, стоявшие наверху мне поаплодировали, капитан в рубке тоже переварил это – мы же еще не отплыли, только рукой махнул, чтобы спускалась. А тем временем мы уже плывем. Очень живописные островки попадаются, а вот и Мольде виден – какое-то здание, напоминающее парус показалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Извините, не удержалась, просто люблю эту фотку

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Olga_N 20 дек 2009, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Мольде – город роз и джаза. Мы заходим в автобус, выкатываемся с парома и едем на экскурсию по городу. Городок небольшой, роз действительно очень много. Весной и вначале лета, говорит Женя, здесь вообще все в розах утопает, но и сейчас тоже очень даже ничего. Мы быстро проезжаем по городу, выруливаем на парковку – времени остается 1 час. Народ строем идет в супермаркет за продуктами и норвежским сыром, а я по причине малого количества крон (все свитер съел!) отделяюсь от всех и решаю погулять в сторону церкви в цветах, которую видела из окна. Прохожу мимо Ратуши, довольно современной, смотрю на скульптуру девушки с розами – один из символов города и иду дальше, в направлении церкви. Она здесь, рядом, но я решаю пройти по улице и подойти к церкви с другой стороны, сверху. Прохожу мимо какого-то здания, явно учреждение, уж очень официальное, около него стоят странные каменные скульптуры – такие огромные человеческие головы, но такие нечеткие, как будто специально недоделанные. Вижу симпатичный фонтанчик с уточками в скверике, памятник Бьерстону Бьерсону, церковь методистов, поворачиваю и иду в направлении той красивой церкви. А вот и она. Церковь эта горела несколько раз. Последний – во время 2-й мировой войны. И это было первое здание в городе , на которое норвежский король выделил деньги для восстановления. Сейчас церковь имеет очень современный вид, но не менее красива от этого. А садик при ней – это что-то. Роз всяких – желтых, красных, оранжевых, розовых, белых – немеряно! Дома вокруг деревянные белые и тоже все в розах. Смотрю на время – батюшки, 5 минут осталось. Я ноги в руки и бегом на парковку, причем в прямом смысле бегом, даже галопом, я бы сказала. Уф-ф-ф, успела. Забегаю в автобус, а Лера спрашивает: «Ну что, видела саксофониста?». И тут до меня доходит, какой же я тормоз – ведь была же рядом с этим памятником, ну буквально в двух шагах и надо же, забыла про него, не сходила! Ну ТОРМОЗ просто! Вот тебе и город роз и джаза – для Мольде стал только городом роз. А мы уезжаем из города, нас ждет переезд (примерно 75 км) к Атлантической дороге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Еще немного погуляем по Мольде

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Атлантическая дорога. Длина дороги составляет 8243 метра. Мы по ней проехали туда и обратно с остановкой на смотровой площадке. Дорога идет по кромке Атлантического океана через острова. Примерно посредине – остановка, где можно сделать отличные фотографии дороги, прогуляться к океану и даже искупаться в нем. Одна девушка из нашей группы так и сделала, она и во фьорде плавала – молодчина. А я ограничилась только тем, что помочила ручки и промочила ножки, когда волна накатила. Вода оказалась теплой, соленой, на камнях много ракушек, живых между прочим. Время на фотосессию закончилось, мы садимся в автобус и хлынул ливень. Не дождь, а именно ливень – надо же как нам повезло. Отправляемся в обратный путь по дороге, а потом в последний норвежский отель, до которого ехать еще примерно 220 км.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и последняя паромная переправа – как-то грустно становится, мы уже так привыкли то ехать, то плыть. Решаю снять последний паром на видео. Вот несколько наших, вот Женя, кричит: «Что, снимаешь нас?» - ага, снимаю, я вообще всех снимаю, кто на глаза попадется – она смеется и машет мне рукой. Все, мы приплыли.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Забавно, Мольде такой же мёртвый. Ничего не изменилось :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
а вот ледник все меньше и меньше
очень жаль..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Забавно, Мольде такой же мёртвый. Ничего не изменилось

Зато теперь там наконец можно погулять ногами и пофоткать. А то мы только пронеслись на автобусе с какой-то пятиминутной остановкой в музейчике - и все... :(

а вот ледник все меньше и меньше
очень жаль..

Ага... :( И вот уже и пускать туда перестали... Вот в этом плане нам больше повезло... Правда загорожено и тогда было, но проходы-таки были и грех было этим не воспользоваться :jokingly:

Изображение

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Mari, супер! Я тоже, наивная, думала, на ледник подняться, в ледяных пещерах походить, начитавшись предыдущих отчетов - ан нет, не повезло. Какие там пещеры, все внизу растаяло :head: Надеюсь, что такое бывает только в августе, в конце лета, а потом ледник снова нарастает. А когда глыба сверху оторвалась и бухнулась в озеро, стало немного даже не по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Сегодня у нас отель, в котором ТТВ-шная группа будет впервые. Что это за отель, где он ни Женя, ни водители не знают. Едем по карте, ага, вот и указатель – мы сворачиваем и подъезжаем к
SAGA TROLLHEIMEN HOTEL. Это единственный отель, которому я посвящу целую главу своего рассказа. Так вот, мы подъезжаем к отелю. Стоит такой дли-и-и-нный одноэтажный дом, как дом викингов, где они всем родом жили. Смотрю: Женя и водители в шоке. Спрашиваю: «Это что, наш отель? Мы чего, все вместе в этом доме спать будем?» в ответ хохот, ну просто гомерический – и Женя и водители чуть не катаются от смеха. Вот это отель! Ага, тут ворота – это въезд. Въезжаем, видим указатель на парковку, едем – да тут целая старинная деревня! А вот и встречающие. Выходим. Девушка нас зовет куда-то. Проходим. Нет, ну это просто невозможно – мы, оказывается не просто первая туртрансовская группа, останавливающаяся в этом отеле, мы – вообще ПЕРВАЯ РУССКАЯ ГРУППА! И нам здесь приготовили встречу. Еще одна девушка стоит на лужайке у длинного деревянного стола, на столе – глиняные стаканы, в которые она наливает сначала что-то прозрачное, потом что-то красное, потом листик мяты – все, напиток готов! У всех такие лица – восторженные, будто и не было целого дня пути.

Изображение

Изображение

А вот и хозяин – высокий молодой мужчина с фотоаппаратом – не только мы тут все фотографируем, но и он – все-таки мы первые русские! Берем стаканы, говорим: «Сколль», и пьем за встречу. Напиток оказался алкогольный и очень приятный, мятный. Кто-то спрашивает, нужно ли есть листик мяты – мало ли, вдруг у них так принято, не хотелось бы обидеть, особенно после такой встречи. Женя смеется и говорит, что не обязательно. Потом нам выдали ключи от домиков – по 2 ключа (от входной двери и от двери в номер) на деревянных палочках, на которых был выцарапан номер домика. Нам с Лерой достался красненький двухэтажный домик, один из самых старых здесь – ему уже почти 200 лет, на крыше трава растет! Подходим.

Изображение

В домике всего 2 комнаты – мы живем на втором этаже. На двери висит табличка с нашими фамилиями, перед дверью деревянная кадушка стоит. Открываем, заходим – ничего себе – красота какая! Внутри все отделано деревом, диван стоит, какая-то решетка деревянная, закрывающая что-то вроде камина, кровати широченные, около кроватей тумбочки в виде бочек, тоже деревянные, шкафчики всякие. А это что за дверь? Открываю – вау, это санузел, душ – все первый класс – и уже нагрето все, в смысле полы здесь с подогревом и температуру можно регулировать. Ничего себе избушка на ножках под земляной крышей, на которой трава растет!!!

Изображение

Бросаю вещи, хватаю фото и видеокамеры и бегом наружу – надо же все исследовать – вон какая деревня большая! Выхожу на улицу, а тут все наши уже ходят со счастливыми лицами. Уже вечереет, солнце садится, перед каждым домиком у входа на специальных подставках стоят зажженные толстые свечи в светильниках. Красиво. На стене большого дома, где рецепшн и где у нас будет завтрак вьется яблоня с яблоками, настоящая, а на крыше растет не только трава, но и березка небольшая.

Изображение

Изображение

Изображение

Я наталкиваюсь на группу наших – они идут вместе с хозяином отеля Мортеном Гасвандом, он проводит экскурсию по своему отелю-деревне викингов. Присоединяюсь. Хоть я и не знаю английского, но практически все понимаю, Мортен многое жестами показывает, а то, что не понимаю, девчонки переводят. Мы проходим к постройкам с какими-то колесами, утварью деревенской.

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Olga_N 21 дек 2009, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Потом заходим в домик, где вдоль стен лавки, покрытые оленьими шкурами, стоят, на стенах висят кольчуги, мечи, кресло, все в шкурах стоит, на кресле филин сидит, чучело, конечно, а посреди комнаты очаг стоит – Мортен подбрасывает дров и огонь разгорается. Потом еще в какой-то сарай большой заходим – что-то вроде сеновала, ну всякие инструменты лежат старинные, домкрат древний, лыжи. Одна пара лыж очень длинная – им 200 лет уже.

Изображение

Изображение

Изображение

Идем к въезду, к тому самому длинному зданию, похожему на древний дом викингов – там сейчас что-то вроде банкетного зала, где проводятся свадьбы по обычаям викингов, все стены там расписаны рунами и историями из жизни викингов.

Изображение

Подходим к схеме отеля. Мортен рассказывает как он все это придумал, оказывается, строит он все это уже 10 лет, в планах еще вырыть рядом озеро и построить конеферму.

Изображение

Потом он предлагает нам сходить и посмотреть на место слияния 2-х речек, текущих неподалеку – мы, конечно, соглашаемся. Нас осталось всего пятеро. Заводила у нас – Катя, она же еще и переводчик, если кому что непонятно. Идем на речку через лесок. По пути Мортен с нами поближе знакомится – узнает наши имена, кем мы работаем, из какого города. Я долго пытаюсь объяснить, где же Краснодар, уже и карты схематичную нарисовала, ну примерно, понятно. И тут кого-то осенило сказать, что Краснодар – это столица региона, где находится Сочи. О-о-о, Сочи, кто ж теперь не знает Сочи, будущую белую олимпийскую столицу! Все, мы уже практически друзья. Мортен спрашивает, кого из норвежцев мы знаем – ну-у-у, Григ, Мунк, Бьерндаллен – он смеется. Потом он говорит, что здесь, из леса, очень часто, рано утром часов в 5 выходят лоси и показывает нам свои недавние фотографии – лосиху и лосенка. Я уточняю у Кати: « В 5 утра?», «В пять, в пять» повторяет она. Запомним. Завтрак у нас в 6.30, побудка в 6. Пожалуй, можно и в 5 встать, когда еще такой случай предвидится? Возвращаемся в деревню – уже совсем темно, но расходится не хочется. Мортен обещает нам организовать чай. Ну вот и чай готов, наливаем по чашечке и идем в тот домик, лавки с оленьими шкурами и огонь горит.

Изображение

Через какое-то время и Мортен приходит, подбрасывает дров, спрашивает, не холодно ли. Нет, здесь же огонь. Он снимает со стены такую рубаху без рукавов вроде кольчуги, только из ткани, говорит, что если холодно, то это можно накинуть. Да нет же, все нормально. Тогда он решает продемонстрировать нам древний костюмчик – одевает рубаху, потом открывает сундук и достает из него веревку, примерно в руку толщиной, подпоясывается – красавец! Снимает вторую рубашку, протягивает Диме (это уже Дима номер 3), но тот отказывается – Мортен немного растерялся. И тут я вылезаю: мне дайте померить!!! Он смеется и отдает рубаху, открывает сундук – подпоясывает меня веревкой, а потом идет еще куда-то вглубь и приносит настоящий шлем викинга – ну это уж… Я чуть не лопнула от восторга. Надеваю шлем – ну и кастрюля – огромный такой, чуть не до подбородка мне спускается. Я поправляю «кастрюлю» Мортен зовет меня наружу – выхожу. Там стоят 2 пня, рядом с пнями дубины типа кольев лежат. Он вручает мне одну дубину, показывает, что нужно встать на пенек, сам становится на другой и начинается что-то типа рыцарского турнира. Так, подождите, я ж не знала. Бегу в дом за видеокамерой, включаю, вручаю ее Диме, показываю как снимать – вот теперь можно и турнир начать! Воплей, визгу стоит, я пока въехала, что от меня требуется, несколько раз с этого пня свалилась. Но наконец-то и Мортен первый упал – ура, я победила!!! Тут уж и девчонки с нас костюмчики сняли и тоже давай сражаться – ага, не так-то это легко как кажется, а вы надо мной смеялись.

Изображение

Изображение

Оказывается, отель не зря называется САГА, тут и семинары для студентов проводятся о жизни викингов и вот такие турниры! Я потом Диму спросила, почему же он отказался? А он не понял, оказывается, для чего ему рубаху предлагали, думал, что просто погреться, а потом уже вроде как и неудобно было просить. Вот так, друзья, если доведется вам побывать в этом отеле – не тормозите, предлагают рубаху надеть – надевайте! А потом мы еще жарили хлебушек на огне и думали, что бы нам такое подарить Мортену – эх, знали бы, сувениров русских бы привезли! Так ничего и не придумав, пошли спать. Я перевожу будильник на 5 утра – на лося собираюсь пойти!

День девятый. 13 августа.
Как же рано зазвонил будильник – ах да, лось. Лера подскакивает: что, где, почему я проспала? Она, независимо от времени побудки, всегда встает за полчаса до будильника – вот такой феномен – а тут, будильник звонит, а она спит ( я-то обещала, что заведу его на 6, вот она и «проспала»). Да нет, Лера, не проспала ты, это я иду на лося смотреть. Какой еще лось, о господи!!! Она ложится досыпать, а я выхожу из домика. На улице ни души и тишина такая, только птицы поют – рассвет. Что-то я не вижу никого из нашей «рыцарской» группы – все вроде на лося собирались. Ну ладно, пойду сама. Иду к лесу, минут через джинсы до колен мокрые – роса. Никакого лося нет – ага, специально для меня он выйдет, разбежался. Вместо лося нахожу малинник – ну хоть малины лесной поем с горя. Побродив примерно полчаса, возвращаюсь домой, чтобы Леру разбудить на завтрак, а она уже не спит - прикалывается надо мной. Перед завтраком забегаю в «рыцарский» домик, одеваю костюмчик и фотографируюсь в «кастрюле» и с дубиной на пеньке – на вчерашних турнирных фотках меня не узнать – то шлем на пол-лица, то вообще голова дубиной закрыта. После завтрака Катя собирает нашу «рыцарскую» группу и мы идем благодарить Мортена – Катя выкопала у себя совершенно новую, не открытую пачку русского чая с Санкт-Петербургом. Потом мы делаем фотографию с Мортеном на память и уезжаем из этого замечательнейшего отеля. Впереди очередной длинный переезд, примерно 200 км.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Ольга, супер!!! :good: Этот отель воистину стоил целой главы рассказа! Получается, что вы жили практически в музее под открытым небом! :preved: Энергетика места так и прёт с фотографий!!! Спасибо за такую чУдную экскурсию с утра! Так настроение подняло! :preved:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Olga_N, а лося-то, лося так и не встретили? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Mari писал(а):
Получается, что вы жили практически в музее под открытым небом! Энергетика места так и прёт с фотографий!!!

Да-а-а, так и есть. И музей - это еще слабо сказано! :jokingly: Кстати, когда же будет продолжение о Поднебесной?
Elena_Mor писал(а):
Olga_N, а лося-то, лося так и не встретили? :(

Увы, нет :no: - мне с живыми лосями в той поездке катастрофически не везло, пришлось купить игрушечного :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Тронхейм – первая столица Норвегии. Наша самая северная точка, наш последний норвежский город. И может именно поэтому сегодня светит солнце и довольно тепло – градусов 18-19. Мы высаживаемся недалеко от собора св.Олава, его еще называют Nidarosdomen. Нидарос – это старое название Тронхейма, т.к. стоит он на реке Нид. Собор очень красивый, его строительство началось аж в 1140 году. Мы рассматриваем великолепный фасад – внутрь пойдем в свободное время.

Изображение

Изображение

Изображение

А сейчас нам пора к Старому деревянному мосту. Мост тоже очень красивый, а через «врата счастья» все прошли по нескольку раз – желания загадывали. Но сюда мы тоже еще вернемся.

Изображение

Изображение

Идем на главную площадь с колонной, на вершине которой стоит скульптура Олава Тригвальсона – основателя города.

Изображение

Еще на площади стоит скульптура бабушки «Добрый день». Когда-то давно она приехала в Тронхейм и каждый день приходила на эту торговую площадь и всем говорила «добрый день», вот ей и поставили памятник.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
После такого замечательного рассказа с картинками та-а-ак захотелось в этот отель! Спасибо! Скандинавия открывается для меня с незнакомой стороны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Потом посмотрели деревянный Королевский дворец

Изображение

дошли до гавани

Изображение

увидели памятник последнему викингу

Изображение

и разошлись на свободное время

Изображение

Изображение

Изображение

Так в Тронхейме выглядят обычные люки

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Milena писал(а):
После такого замечательного рассказа с картинками та-а-ак захотелось в этот отель! Спасибо! Скандинавия открывается для меня с незнакомой стороны.

Ой, как я Вас понимаю - сама туда хочу!!! :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
В свободное время первым делом, купили билеты и пошли в собор, потом прогулялись по городу и пошли через старый деревянный мост на смотровую площадку в крепость Кристианстен. Вид на город отличный – все видно как на ладони.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы спустились в город и пошли на главную площадь, чтобы потратить оставшиеся кроны. По пути встретили церковь Девы Марии и симпатичный памятник конькобежцу. В Тронхейме много всяких симпатичных скульптур попадаются на улицах – то олени, то волк, а вот и конькобежцу встретился.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Отель зачотный! Похорошему позавидовал :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Пришли на площадь и разбежались в разные стороны: Лера пошла в банк менять короны на еврики, а у меня всего-то 60 крон осталось – хотела лося купить, живого не увидела, так хоть игрушечного приобрету – но не тут-то было – меньше 75 не нахожу. Пошла тогда в супермаркет – купила там норвежского козьего сыра и каких-то консервов небольших с селедкой под разными соусами. Еще 13 крон осталось. Зашла в информационный центр и купила открытку за 7 крон, а оставшиеся 6 – 2 монетки, 1 и 5 крон, решила оставить себе на память о Норвегии. Потратив кроны, пошла гулять вокруг собора – в Архиепископский дворец и по парку с весьма странными скульптурами, а тут и время вышло – пора ехать в Швецию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ехали мы до самого вечера, все-таки 450 км. Отель наш располагался в районе города Сундсваль. Вот уж, действительно, в районе. Приехали мы часов в 8 вечера, а погулять-то и негде – все окрестности прочесали. Самый интересный объект – это изображение черной кошки на стене какого-то дома и магазин на заправке, в котором мы купили по мороженому – я ж теперь богатая, шведских крон у меня много! Вот так, несолоно хлебавши, пошли в номер смотреть Олимпиаду. В номере оказался утюг – ну хоть свою одежду погладить можно, раз гулять негде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles