НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 01 май 2024, 07:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Хельсинки, Стокгольм, Осло, Ставангер, Лисефьорд, Pulpit Rocк, Берген, Неройфьорд, ледник Бриксдайл, Гейрангерфьорд, Молде, Атлантическая дорога, Тронхейм
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Новикова Евгения
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Сегодня у нас длинный переезд в Осло, примерно 525 км. Опять все время встречаются знаки с лосем, но никаких лосей я не вижу. Ну не хотят они мне показываться! В пути смотрим фильмы, слушаем Женю, а виды за окном все красивее и красивее. Санитарная остановка у супермаркета. Можно покушать и закупиться продуктами. Мы с Лерой решили съесть по мороженному. Я беру 2 шарика: ванильный и шоколадный – просто объеденье. Стоим, наслаждаемся мороженным. Смотрим, идут 2 женщины. Одна другой говорит, по-русски причем: «Смотри, какое они классное мороженное едят, интересно, где купили?». А вторая ей: «Ну и как же мы спросим? Ведь они по-русски не понимают, а мы больше ни на каком не умеем». Смотрю, Лера чуть не упала, яда я и сама еле сдерживаюсь, но стоим молчим, ждем, что же будет дальше. Тетки подходят: «Сорри, а где вы это, ай, блин, как же спросить, где они его купили». Тут уж мы не выдерживаем, хохочем и объясняем где и как. Женщины, радостные, что нарвались на соотечественников, уходят. Интересно, как они с продащицей объяснились? А мы едем дальше. Через несколько часов начинают закрадываться мысли: а мы по какой стране едем, может это уже Норвегия? Но нет, на норвежской границе нас тормознули – то ли взвесить автобус хотели, то ли еще чего. Но узнав, что мы едем аж из России, а конечный норвежский путь у нас Тронхейм, таможенник, уважительно покачав головой, пропускает нас просто так, без взвешивания. Здравствуй, Норвегия, а вот и я! Уже начинает темнеть. На закате мы едем вдоль потрясающе красивого Ослофьорда. Наш первый отель находится в пригороде Осло. Перед отелем краткий инструктаж: побудка, завтрак, отъезд – все должно быть без опозданий. Все так и было: наша группа оказалась очень дисциплинированной в этом отношении – за все время путешествия никто ни разу не опоздал, за исключением Кафедры Проповедника, но об этом особая история.


Последний раз редактировалось Olga_N 09 дек 2009, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
День четвертый. 8 августа.

Осло – столица Норвегии. Сегодня по плану у нас автобусно-пешеходный осмотр Осло. Небо в тучах, но дождя нет и это не может не радовать. Как обычно, пока едем по пригороду и городу, Женя дает кучу разной информации.
Первая остановка – парк Вигелана (или Вигеланда, в разных источниках разные варианты). Я читала много разных отзывов об этом парке – и резко отрицательных, и восторженных, но ни одного безразличного, значит, меня ждет что-то очень интересное. Так и получилось. Лично на меня, парк и скульптуры произвели неизгладимое впечатление. Ничего подобного я в жизни не видела. Чего стоит хотя бы композиция «Человек и Дерево» вокруг фонтана, представляющая жизненный путь человека: Детство, Юность, Зрелось и Старость. Да и Монолит впечатляет. А каждая скульптура на аллее – это же целая жизнь, жизнь ребенка, жизнь взрослого человека. Конечно, в моем восприятии сыграла свою роль и прекрасная экскурсия, проведенная нашим гидом, я этого не буду отрицать. Но я все равно не понимаю, как же этот парк мог кому-то не понравиться? Ну а немного свободного времени мы потратили как вы думаете на что? Правильно, на фотографии!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Затем мы поехали по городу, с экскурсией, естественно. Выходим у Ратуши. Да-а-а, ну и мрачная громадина! Такие 2 огромных коричневых параллелепипеда, соединенные между собой еще одним параллелепипедом поменьше. А вот часы на центральном фасаде порадовали – такие яркие, необычные астрономические. И еще понравились фрески на сюжеты из скандинавских мифов – они находятся в пандусах, ведущих к главному входу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это внутри

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Следующая остановка – крепость и замок Акерхус. Прошли по крепости, поднялись на смотровую площадку – вид на Осло и фьорд потрясающий! Я сфотографировалась у первой своей пушки (потом фото у пушек и особенно на пушках стало уже делом чести) и забралась на удобный камешек посреди крепостной стены. Проходим мимо часового у будки и, совершенно неожиданно для, я решаю сфотографироваться рядом с ним – интересно, можно ли? Молодой парнишка в каске с оружием, такой весь серьезный, просто ужас. Подхожу к нему, спрашиваю разрешения на тарабарском языке, ибо с английским, в отличие от французского, у меня есть проблемы. Он кивает. Я, радостная, отдаю фотик, часовой вытягивается по стойке смирно, оружие как-то посолидней берет, ну и я, глядя на него тоже вытягиваюсь. Смотрю, парень еле смех сдерживает, глядя на мои усилия, тоже улыбаюсь, не сдержавшись – все, фотография готова. А наш, да и не только наш народ, глядя на меня, устремляется к бедному парню на фотосессию. Что там дальше было – не знаю, ибо я ретировалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
После мы высадили народ, не желавший ехать в музеи, у Ратуши, а сами поехали на музейный полуостров Бюгдё, по пути посмотрев на летнюю резиденцию короля и его молочную ферму с коровками и овечками. Времени на музеи дали маловато и я решила сходить «Кон-Тики» и «Фрам».
Когда-то я зачитывалась книгами Тура Хейердала о путешествии на плоту Кон-Тики, об острове Пасхи, о гигантских фигурах, так что этот музей я пропустить ну никак не могла. Сразу же скажу, что музей замечательный. Читая книги, даже не представляешь, насколько же она огромная, эта папирусная лодка «Ра II», да и бальсовый плот «Кон-Тики» тоже не маленьких размеров. А статуи с острова Пасхи, одна примерно с меня, а другая метра 4 – это что-то. А еще можно пройти под плот и увидеть пещеры с острова Пасхи, воссозданные для посетителей: прибрежная пещера, тайная пещера и семейная пещера. И что было особенно приятно в этом музее – то, что все подписи к экспонатам были не только на норвежском и английском языках, но и на русском – вот так-то.
В оставшееся время сходили в музей шхуны «Фрам», той самой шхуны, на которой Нансен и Амундсен покоряли Северный и Южный полюсы. Здорово, что можно походить по кораблю, покрутить штурвал, короче, почувствовать себя настоящим капитаном. Какие-то 3 иностранца попросили меня сфотографировать их у штурвала – такие крепкие подтянутые. Когда они браво стали плечом к плечу, кто-то из наших прокомментировал: «Три капитана!» они сразу разулыбались, закивали и повторили почти чисто: «Трри капитэна!». Может и правда, это 3 друга-капитана и «Фрам» для них значит что-то свое, особенное, капитанское – они явно поняли фразу. Внутрь мы тоже спустились по таким узеньким лестничкам, посмотрели на быт моряков-полярников, их одежду, оружие, приборы, инструменты всякие и даже кастрюли. Отличный музей, мне понравился. Что-то мне все нравится, может это ненормально?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Садимся в автобус и едем к Ратуше – у нас есть 1 час свободного времени. Пожертвовав Мунком, находившимся неподалеку в Национальной галерее, решили прогуляться по городу. Обошли со всех сторон очень красивое здание Национального театра, прекрасные клумбы вокруг, статуи. Потом поглазели на Университет, почитали высказывания Ибсена прямо на плитах мостовой и решили прогуляться к Королевскому дворцу, который был прекрасно виден вдали. Дворец достаточно скромный, стоит на холме посреди небольшого парка, куда может зайти любой человек. Перед дворцом – конная статуя короля Карла Юхана XIV. Мы прошлись немного по парку и отправились снова в район Ратуши, чтобы погулять в другую сторону. Женя рассказывала, что король довольно прост в обращении, ходит без охраны и частенько ездит в трамвае, чтобы пообщаться с простыми гражданами. Но нам так не повезло: в трамвае мы не ездили, так что шансов повидаться с королем не было. Зато мы посмотрели на оригинальный фонтан в виде большого шара, состоящего из многих маленьких шариков. Лера назвала его ежиком, а мне он больше напомнил распущенный павлиний хвост. А еще был просто фонтан в маленьком бассейне, но зато в окружении шикарнейших клумб и небольших статуй детишек. И везде, перед каждым магазинчиком тролли, большие и маленькие, но обязательно с норвежским флагом. Напоследок, сходили в Ратушу, которая внутри оказалась очень светлой и красивой. Все. Мы уезжаем из Осло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Olga_N 09 дек 2009, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
У нас снова длинный переезд, примерно 490 км, в город Ставангер. Но я совершенно не замечаю времени. За окном такая красота, что хочется ехать и ехать и ехать мы едем вдоль фьордов. Периодически, я обнаруживаю себя снимающей на видео дорогу. Вот вроде бы смотрю фильм, но раз и моя рука тянется к видеокамере и, независимо от моей воли, включает ее. Хорошо, что я еще дома запаслась достаточным количеством кассет, а то кусала бы сейчас локти. Мы проезжаем мимо маленьких городков, мимо деревенек, в которых всего несколько симпатичных домиков, а на склонах гор пасутся белые овечки. А трава какая-то невозможно зеленая и везде, где вода – яхты, яхты, яхты. И вот так всю дорогу, где уж тут скучать! Поздно вечером мы приезжаем в отель в пригороде Ставангера в районе аэропорта. Окна нашего номера выходят прямо на взлетную полосу, но никакой шум не мешал, такое ощущение, что шума вообще не было. В этом отеле нам предстоит провести 2 ночи – ура, значит завтра можно выходить без чемоданов! Да, сегодня же открытие Олимпиады, надо будет посмотреть в новостях на каком-нибудь канале хоть маленький кусочек. А теперь спать, спать, спать – ведь завтра у нас такой насыщенный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Хорошо, Ольга! Ждем продолжения!

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Хорошо, Ольга! Ждем продолжения!

+1! :)
Так живо воспоминания оживают о собственном таком же туре 2006 года!
А прогулка от Ратуши до Королевского дворца и обратно - прям один в один с нашей списано! :wink: За той лишь разницей, что у нас лил проливной дождь и в саму Ратушу мы не зашли потом. Зато купили вкуснейшей норвежской клубники :roll:

так что шансов повидаться с королем не было.

Были, были, Ольга! Король не только в трамваях ездит, он еще, как нам говорила гид, и по парку своему частенько прогуливается, так что иногда народ его там может увидеть :wink:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Цитата:
А прогулка от Ратуши до Королевского дворца и обратно - прям один в один с нашей списано!

Ну, я думаю, никто же не против прогуляться по знакомым местам еще раз :jokingly:

День пятый. 9 августа.
Ставангер. Рано утром едем в город Ставангер. Останавливаемся у трех огромных мечей, делаем фотографии, смотрим на красивый фьорд вокруг – минут 10-15 потратили, не больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Приезжаем в гавань. Здесь начинается наша пешеходная экскурсия.

Изображение


Сначала мы идем по набережной в Старый город.

Изображение

Пока еще рано и никаких толп туристов нет, поэтому мы, как короли, ходим по этим мощеным узким улочкам с очаровательными белыми деревянными домиками, перед каждым домом всякие садики, лужайки, цветочки, да и на каждом доме тоже море цветов – красотища просто невероятная. Хочется каждый домик, каждый садик, каждую клумбу, каждый переулок сфотографировать!!! Женя нам обещает свободное время, в которое мы, конечно же, сможем сюда вернуться и только тогда мы возвращаемся на набережную, чтобы продолжить экскурсию.


Последний раз редактировалось Olga_N 14 дек 2009, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Подходим к «креветке» это такая высокая стелла с парусником наверху именно под ней мы будем встречаться по окончании свободного времени.

Изображение

А пока идем к собору св.Троицы, довольно древнему, 1125г. Обходим его со всех сторон и идем дальше в Новый город.

Изображение

Город, хоть и называется новым, но похож чем-то на Старый, хотя и уступает немного. На улицах ни души, красота. Выходим к музею нефти, все-таки Ставангер – это нефтяная столица, так где же еще и быть такому музею…

Изображение

Изображение

Слушаем очередной Женин рассказ и идем дальше. А вот и симпатичнейшая улочка – все домики разноцветные – сиреневые, оранжевые, желтые, голубые. Подходим к крепостной башне Вальберг – здесь наша экскурсия заканчивается и начинается свободное время.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Свободное время мы с Лерой решаем провести вместе. Сначала идем к башне, чтобы посмотреть на город сверху. Люди, все кто будет когда-нибудь в Ставангере, не ленитесь и поднимитесь к этой башне, потому что ваши фотографии, сделанные оттуда, будут напоминать обалденно красивые открытки с рекламных буклетов, а если вам еще и с погодой повезет как нам в тот день, то фото ваши можно будет в рамку вставлять и на стенку вешать! Представьте: вверху ярко-голубое небо, небольшие белые-белые облачка, сбоку и снизу густая зеленая листва деревьев, а в центре разноцветные черепичные крыши, спускающиеся рядами к гавани, а в гавани – корабли, яхты, катерки, лодочки. И походите по площадке, поищите наилучший вид, ибо видов этих будет много, причем один другого краше. Налюбовавшись на эту красоту, мы спускаемся к магазинчику с норвежскими свитерами и сувенирами это мне приспичило, еще дома, подарить себе настоящий норвежский свитер. Решила купить его здесь, т.к. в Бергене, где я сначала собиралась это сделать, совершенно не будет времени, т.к. я записалась на поездку в усадьбу Эдварда Грига. Короче, купила я себе свитер – крон потратила…, посмотрела потом на остатки своего капитала и решила пару раз не пообедать и не поужинать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После столь знаменательного события мы рванули в полюбившийся нам Старый город.


Последний раз редактировалось Olga_N 14 дек 2009, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Старый город.
Туристов там немного прибавилось – все ходили с восхищенными лицами и невыключаемой фото и видеоаппаратурой. Обнаружили музей консервов, но не пошли в него, уж очень хотелось побольше здесь погулять. А вот и местный житель на подоконнике – чудесный пушистый котенок. Как вы думаете, какого он цвета? Ну конечно, белого! Нет, я просто не могу, ну до чего же здесь красиво. Поднимаемся наверх и попадаем в скверик со скульптурами что-то типа наших басен Крылова. Спускаемся вниз на набережной какая-то выставка пожарных машин разных лет и к каждой можно подойти, потрогать, руль покрутить, ну и сфотографироваться, конечно. Напоследок, забегаю на рыбный рынок – посмотреть, что же это такое – посмотрела – понравилось, жаль, что крон мало. А вот и наши под «креветкой» стоят – свободное время закончилось. Мы забегаем в автобус, чтобы оставить покупки и взять с собой свитера (не норвежские, а свои собственные) – сейчас начинается 3-х часовая прогулка по Лисефьорду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Olga_N 14 дек 2009, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 22:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
даа, без дождя хорошо...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
А когда в Норвегии тепло и солнечно бывает? Или не судьба - чтобы всё и сразу да и без дождя :) ?

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Ну, я думаю, никто же не против прогуляться по знакомым местам еще раз

Наоборот! :) Норвегия - одна из любимых моих стран, так что прогуляться, пусть даже только в мыслях и с помощью чужих фото и рассказов - всегда с превеликим удовольствием! :good:

А когда в Норвегии тепло и солнечно бывает? Или не судьба - чтобы всё и сразу да и без дождя

Бывает, Лен, но это должно ПОВЕЗТИ! :jokingly:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Угу, это как в том анекдоте про Берген, когда местного мальчика спросили, бывают ли там дни без дождя, он ответил:"Не знаю, мне еще только 13 лет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Дамы, вы меня утешили :D - значит в помежуток с апреля по сентябрь Норвегия визуально(в плане зелени, дождя :) ) приблизительно одинакова

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Мне, наверное, неслыханно повезло, т.к. я был 2 дня в Бергене в сухую солнечную погоду. Но за день до этого попали под несильный, но долгий дождик при прогулке по фьордам. Так что в любом случае не переживайте - дождик вы не там, так там точно где-нить захватите!)))))))
Но если поедете в центральную или южную Норвегию, то дождливых дней можете совсем избежать. На пляжах на юге страны люди очень неплохо загорают и купаются. А вообще, эту страну мало что может испортить, так что пасмурный день - не катастрофа.
P.S. Инфа для курильщиков: Сегодня узнал, что сигареты в Норье снова подорожали, теперь 12-14 USD за пачку (((((((( Раньше жаба душила на пароме покупать блок за 2000 руб. Теперь это покажется сущими копейками))))))))

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
даа, без дождя хорошо...


как сказать
вот я вспоминаю наш ставангер и нашу кафедру проповедника
помню, что хорошо было, а что дождь - ну да, что-то такое накрапывало, ну и фиг с ним

P.S. Инфа для курильщиков: Сегодня узнал, что сигареты в Норье снова подорожали, теперь 12-14 USD за пачку (((((((( Раньше жаба душила на пароме покупать блок за 2000 руб. Теперь это покажется сущими копейками))))))))

дорогой лик!
мало того, что раковые палочки подорожали, так их теперь нельзя выставлять на прилавке
куритель сам должен испросить продавца, не соизволит ли он ему продать палочек смерти

Раньше жаба душила на пароме покупать блок за 2000 руб.

это получается по 200 целковых пачка?!?!
как вовремя я отказался от курения сигарет :boast: :boast: :boast: :boast: :boast:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 10:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
как вовремя я отказался от курения сигарет

Ты теперь табак не куришь?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007, 23:51
Сообщения: 736
Откуда: метрогородок
Ты теперь табак не куришь?
и не табак тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Хм... год назад, с отправкой 5 июня (правда, тур другой) в Москве была холодина, в Хельсинки +30 и без осадков, в Стокгольме столько же, в день прибытья в Осло столько же, спали с открытым окном, ибо жара дикая, а кондиционера в номере нема :o , это вам не Италия, где обогревателей нормальных нема, когда они очень нужны. На след день погода уже начала портиться :) (утром уже было облачно а к вечеру опять ясно). А вот со Флома погоду кидало во все крайности, в Бергене всё стандартно (дождь :pardon: ). В Ставангере тепло, но местами дождь.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
эх, как нам в Бергене тогда с погодой повезло!
и вообще во всем трипе..
иначе я бы Скандинавию могла недолюбливать сейчас - типа пасмурно и дождливо..

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большое путешествие по Норвегии+фьорды с ТТВ (5–16.08.2008)
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Вечер добрый, пару дней меня не было, продолжаю...

Lysefjord. Вообще-то, норвежцы произносят не Лисефьорд, а Люсефьорд, что в переводе означает Светлый фьорд. Итак, мы одеваем свитера, заходим на кораблик – кроме нас еще несколько групп все говорят на разных языках. Отчаливаем. Чего-то говорят про Ставангер, но пока дошло дело до русского, мы из Ставангера уже уплыли. Внизу можно взять цветные программки на разных языках. Наша компания из 4-х человек: я, Лера, Дима и Аня занимает места по левому борту. На самом деле, это не столь важно, т.к. через какое-то время все начинают бегать с борта на борт, на нос, на корму, но, в первый момент выбор стороны кажется почему-то важным. Нам периодически рассказывают всякие истории про деревушки, фермы, лососей, фьорд, причем, то явно какая-то запись идет, то наша Женя говорит. Становится жарко – что-то я зря свитер, да еще и с горлом, одела - придется снять. Народ вокруг тоже начинает раздеваться. Внизу еще можно было пледы синие взять, так и от пледов все избавляются. А тем временем, делаем остановку, после которой поворачиваем налево и вскоре вплываем под огромный мост через фьорд. И вот тут-то и узнаем, что только сейчас мы и попадаем в этот самый Лисефьорд. Ну и ну, плыли-плыли, а где плыли и не знаем! Наконец-то скалы начинаются. Водопады встречаются все чаще и чаще. С нашего левого борта скалы высоченные, отвесные. Ага, а вот и Preikestolen, то биш Кафедра Проповедника – снизу ма-а-а-ленький такой прямоугольничек на огромной скале (604 метра над уровнем моря, все-таки) и малюсенькие точки ходят по краю – это люди. А ведь нам вскоре тоже предстоит туда подняться! Но что-то стало холодать – пора найти отброшенные пледы и свитера –ветровку тоже застегиваю. Еще немного прогулки и мы поворачиваем назад – нам выходить в местечке Оанес. Мимо проплывает моторка с водным лыжником – он форсит перед нами, делает всякие разные фигуры, прыжки – молодчина! Мы сидим и в предвкушении восхождения на Preikestolen, болтаем. Только и слышно: Кафедра, на Кафедру, у Кафедры. Подходит мужчина из нашей группы, слушает, тоже чего-то вставляет, смеется, а потом и спрашивает: «А вы что, все ВУЗовские работники?» мы обалдели. Ну почему он так решил? На лбу что ли написано, тем более, что лично я не преподаватель, да и в ВУЗе не работаю. Мы смотрим друг на друга непонимающим взглядом. Потом спрашиваем: «Почему Вы так решили?». «Так вы же все про кафедру, да про кафедру разговариваете, вот я и решил, что вы все с одной кафедры». Мы чуть со стульев не попадали от смеха – да не про кафедру мы говорили, а про Кафедру Проповедника, Preikestolen, непонятливый Вы наш. До него доходит и теперь мы смеемся уже впятером. Вот так, веселясь, мы вновь проплываем под мостом – пора выходить – здесь нас ждет автобус, на котором мы поедем к месту, откуда начнется восхождение на гору. А поедем мы, кстати, по этому самому мосту!

Немного фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Olga_N 14 дек 2009, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles