НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Венгрия, Хорватия
Туроператор: 1000 Дорог(Блестящий Вояж)
Гид: Йожеф
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Слава Богу, никогда не сталкивался, чтобы baggage-room в отелях был платный и для этого еще бы надо было договариваться "по блату" )))))))))))))))))))))
И в турах всегда были ( если уж Ежик - чистый гид) представители фирм, которые занимаются приемом, расселением и отправкой туристов, не бросая на вокзалах у табло, где нет поезда и неизвестно, когда и куда он прибудет. Туристы (особенно в возрасте), которые выбрали групповой тур именно из-за боязни остаться со страной наедине, без языка, без информации, без людей, которые должны отвечать за этих туристов на протяжении всего тура, стоя перед табло, испытали, наверное, шок и отчаяние, которые выльются потом в сладострастное восприятие оной турфирмы, и люди с радостью и благодарностью пойдут в эту же форму покупать следующий тур. ( из тех, кто все же доберется до Мск, пусть даже не сразу. )))))))))
А нет еще фирм, которые бросают группу посреди тура?
Наверное, у меня были исключения, раз Светлана говорит, что все сделанное в вышеописанном туре - норма.
_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Последний раз редактировалось lik 27 сен 2009, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
А нет еще фирм, которые бросают группу посреди тура?


lik, :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Лик! ты наверное не очень понял или я плохо выразилась...понимаешь,комната для вещей при отеле бесплатно предназначена только для жителей отеля этого! А мы,хоть в нем и жили,но давно уже-и были выписаны,так что уже были "чужими".Потому,эта услуга,как и пользование их холлом для отдыха и упаковки вещей,купленых в теско и др.местах(а их было немало у всех перед дорогой),а также свободное посещение туалетной комнаты-все уже вошло в доп.стоимость-3евро с человека,которые Ежик собрал со всех сразу и пошел "договариваться".По-моему,здесь при такой ситуации-все верно.Это правда лучше было и спокойнее чем вокзал!
В другом-ты прав.\
Кстати говоря,и в Праге и в Бухаресте туристов и встречали и провожали именно представители принимающей стороны,а не гиды!
там-это разделение четко!
Ну,Венгрия..своеобразна очень видимо сама по себе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 22:07
Сообщения: 2013
Нда... Тогда зачеркну. Виноват(((((

_________________
У рюкзака всегда чемоданное настроение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Итак,мы въехали в Хорватию по шикарному автобану, и продолжали свой путь без какой-либо информации о стране,развлекая себя тем что время от времени выхватывая за окном картинки...
Пейзаж постепенно менялся,появлялись холмы,на них поселочки,церквушки и мосты...
Примерно так
Изображение

Изображение

Изображение

Но пока мы будем ехать,я предлагаю нам с вами отвлечься от тура как такового и посудачить не о истории,архитектуре и религии этой страны,а о том чем Хорватия живет сегодня.
Вот несколько любопытных фактов из ее жизни(я например об этом не знала).
Ну,то что туризм и туристы-главный финансовый источник местных жителей-это понятно,но это всетаки-массово лето...а вот зима?
"Чем занимаются здесь люди зимой"?-был вопрос гиду у нас на одной из экскурсий.Ответ был очень спокойный и как сам собой разумеющийся-но удивил нас всех и очень:"Люди зимой сидят в кафе" Мы сначала даже ничего совсем не поняли! "Как это в кафе"-не понимали мы,"а работают они где,что есть их занятие?" Так и оказалось что их главое занятие и есть-сидеть в кафе! Именно в кафе за чашечками обязательного приема кофе по всем случаям и без случая просто,за бокалом вина или пива,и проходит большая часть их зимнего времяприпровождения...В кафе там сидят все абсолютно-дети после школы идут в кафе,бабули с базара идут судачить о покупках в кафе,студенты в кафе занимаются,мужики смотрят там телевизор,и играют в игры,мамаши,выгуливая детей-обсуждают свои проблемы...Кафе-их жизнь и их тусовка.Там все!
"Но,пордон,сидеть в кафе-нужны шиши и немалые..."-продолжали удивляться мы."Что вы,шишей здесь у всех очень немало-лето ведь позади-все очень хорошо заработали"-так же спокойно отвечали нам.
Итак,средняя з/п этой страны-примерно 35-37000 рублей,пенсии-17000.причем,в связи с кризисом в этой стране были понижены з/п всем чиновникам,в.т.ч.и на самых высоких постах(Премьер-министру например),и понижены пенсии высокопоставленным ранее.Более того,была пересмотрена система (оплата) за образование-и увеличено кол-во разных поощрений и бонусов,увеличена квота на совсем бесплатное образование по итогам разных конкурсов при подготовке к поступлению.Главный центр образования-Сплит.Где молодежи очень и очень много,да и вообще город тусовочный и очень живой.Там город просто бурлит зимой особенно! Ну а самую большую з/п в Хоратии получает...топ-менеджер в Загребе!
Теперь о коммунальных платежах.Жилье у всех давно свое-частное и в понятие квартплаты входят платежи (исключительно по счетчикам абсолютно на все!) вода,электроэнергия,телефон...но самое-самое дорогое в этой стране-ГАЗ-с этим большие проблемы.Поэтому,помещения как правило не отапливаются даже зимой-(только спальни!),вся кухня-на электро,но и это-недешево...поэтому,чтобы сэкономить все и сидят постоянно в кафе-там и занимаются всеми нужными себе делами,а в это время в их домах-темно-свет выключен,счетчик бездействует, и прямая экономия на всем! а темнеет из-за гор очень рано всегда и рассветает медленно! Газ у кого и есть-то как правило в балонах-которые можно купить и привезут быстро,но это тоже не выход.
Вот их и все платежи,которые очень колеблются в оплате-можно иногда уложиться за все про все в месяц-в 100кун всего(курс к евро на то время что мы были-1евро-7.42куны)
Погода.Море не замерзает,снега как правило нет,но их мучают дожди и ...ледяные ветра,температура зимой не менее-5,но чаще-0 и в плюс.Промозгло.Солнце часто выходит тоже,и погода за день может меняться много раз.Сезон зимы начинается не с календаря,а...с циклона ледяных ветров и дождей,которые будут дуть и лить до февраля-марта.
Но есть одно всеже дело которое никогда не останавливается и оно просто круглогодично! Это их сельское хоз-во! Здесь работы не кончаются и все выращивается круглый год! Например,когда мы там неделю были-в конце августа совсем-они тольк сажали цветную капусту,а белокочанная едва начинала завертываться в кочаны...
Сельское хоз-во очень популярно и все что-то где-то имеют,а также очень популярны базары-модно у них торговать на рынках,там тоже своя целая жизнь
Таков рынок Трогира
Изображение

Изображение
В Сплите тоже есть базар-просто огромный не то слово-он вообще похож на Турецкий-чисто южный такой и очень крикливый...
В Трогире мне понравилось намного больше!
Цены...на уровне Москвы что-то,что-то сильно-сильно дороже(например,тот же Овечий сыр очень многих видов на рынке Трогира доходит до 900рублей за кг!!!),но как нам сказали...лето и еще пока сезон.Как туристов не будет много-цены рухнут.Вообще можно везде-везде просить скидку-охотно идут на это,и цены у них всеже разные-можно ходить и выбирать...все пробовать всегда дают.
Итак,они торгуют на базарах,сидят в кафе и занимаются сельским хоз-вом-это зима.Что касается туристов зимой-очень многие европейцы приезжают на некие уэкэнды-праздничные выходные-на Пасху,на Новый Год,на Рождество-дня на 3-4,а также много проходит разных семинаров,собраний,деловых встреч разных иностранцев именно в Хорватии-поэтому многие отели имеют шикарные банкетные залы для торжеств и рестораны с хорошей кухней и работают круглогодично.Наш Ядран-тоже-чему мы ОЧЕНЬ удивились!
Россиян зимой как правило-нет.Есть конечно лечебницы,как курорты горных лыж...Кстати,медицина-платная.
Молодежь.Очень простая.Никто не выпендирается,и не выделяется,они примерно все стараются быть на уровне,но не большем чем нужным им для жизни,а жизнь проста-они ее не усложняют и не изобретают "паровоз".Любят учиться новому,изучают языки и интересуются Россией.Русский язык понимаем немного,но сами они мало кто что на нем говорит всеже.
Ну вот-это так вкратце,что я сама смогла там узнать.
Мне это было очень любопытно.
Надеюсь и вам всем тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Очень интересно, vataga, спасибо большое за такой познавательный рассказ! Ведь современная жизнь гораздо интересней, чем история (для меня, по крайней мере). Не люблю, когда гиды начинают заунывно повествовать про царей-королей, где кто умер, когда была война и в каком здании жил бывший премьер-министр...скука...ценю "сегодня" и "сейчас". Мне понравилось, когда мы возвращались с озер и гид рассказывала нам о жизни хорватов, о том, что лишь 4% населения имеют высшее образование, оно им просто ни к чему, что очень дорогая медицина, что никогда хорваты не продают свои дома, которые очень дорого стоят, а когда мы спросили, а что они делают зимой (тоже был такой вопрос), гид просто ответила: "Живут". И в этом слове было всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Да,нюша,и я тоже намного больше интересуюсь жизнью сегодняшней народов стран где бывала,и уж никак не их черти каким вчерашним днем-может это кому и нужно для общего кругозора-но почему-то у меня НУ НИЧЕГО в голове не остается совсем-только устаю их тупо выслушивая...чтобы не уснуть совсем потому стараюсь и не слушать.И как же все они любят эти темы древности-во всех мельчайших подробностях все-все стараются рассказать.Ну всегда удивляюсь-как им не понять что людям СЕГОДНЯШНИМ ближе,понятнее,приятнее жизнь всеже СЕГОДНЯШНЯЯ.А кому все ТО интересно реально -есть и книги,и фильмы,и музеи и бог весть что еще-один инет что стоит-все найти можно! А вот о жизни сегодня-фиг!

И еще не сказала,что в последнее время ужесточаются границы страны.Получить гражданство стало намного сложнее(чем сразу после известной войны 15лет назад).А уж с бывшими странами Югославии-той же Сербией,Боснией,и даже Словенией(самой процветающей из них всех) отношения очень сложные-они мало общаются.Безработица страны-кажется 8 процентов сейчас,но стараются ее понизить.А уровень образования да..низковат.Только молодежь стала стремиться к чему-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Итак,позади остался и Загреб(поворот на него) и поворот уж на Пулу...,а мы повернули к югу-к Далмации-части в которой я никогда не была,и которую,конечно,узнать тоже хотелось.Сейчас уж точно могу сказать что Хорватия очень многогранна и очень разная по красоте природы прежде всего,ей можно любоваться до бесконечности и она никогда не надоест-это уж точно,но главное,найти свое место в ней-то что нравится больше,а это уж кому что...
За пару часов до прибытия к Трогиру Ежик сказал нам чтобы готовили технику-начинается залив Адриатики и пойдут красивые виды вдоль трассы.
Итак,где-то в Средней Далмации-первые виды Адриатики
Изображение

Изображение

Изображение
Приморские городки

Изображение

Изображение

Мы движемся верхней новой дорогой,большая часть которой хорошим автобаном(достижением последних лет) соединяет между собой почти все крупные города страны(так например,от Загреба до Трогира стало езды-6часов,вместо по старой-кажется 10.Та,старая дорога,проходит вдоль моря,она намного более живописна,но серпантины и опасные участки пути,зимой часто все в тумане,да и очень узкая всеже,а транспорта становится все больше и больше...).,Единственное-район Дубровника...туда автобана нет.
Но нам намного ближе,и минут за 40 до прибытия мы начинаем серпантинный спуск к морю.Дорога резко меняется,автобус начинает трясти на кочках,а от резких поворотов и видов с них открывающихся захватывает дух
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну а здесь уже вид корпусов отеля Медена-крупнейшего туристического комплекса вблизи Ядрана,и который тоже нам предлагался для отдыха.И вид на именно наш очень глубокий залив или бухту.
Изображение
Мы-прибываем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Около 15часов мы сначала высадили людей у отеля Медена(семью из Екатеринбурга и еще одну девушку). Ежик проводил их до холла и сказал что перед ужином придет представитель принимающей стороны,на чем с ними расспрощался,и повез нас еще несколько минут до Ядрана.На паркинге Ядрана уже ждала группа уезжающая этим же автобусом в Будапешт,а нам Ежик раздал ключи и тоже сказал,что представитель принимающей стороны будет в главном корпусе перед ужином-в 18.30-на чем расспрощался и с нами-на неделю...Они уехали быстро,а мы пошли обживаться.
Итак,отель Ядран как и комплекс Медена расположены в рыбацком поселке Сегет Донья-дальней окраине Трогира.До самого центра Трогира по прямому шоссе

Изображение
езды минут 10-15.Вдоль шоссе тянутся жилые дома поселка и мини-отельчики,уходящие ярусами в гору,по серпантину которой нас и спустили

Изображение

Изображение
Ну,а исторический Центр поселка-очень компактен,и расположен на крошечной площадке,фасадом к морю

Изображение
Где старинный Костел

Изображение
в окружении жилых домов рыбаков на узких улицах
Изображение

Изображение
Изображение
а также их яхт,лодок,моторок и рыбацких сетей
Изображение

Изображение
Ну,а прямо напротив Костела,видимо,покровительница рыбаков
Изображение
Ну и еще в этом поселке автомотокэмпинг,где находился супермаркет(единственный в округе) размером с наш ларек (воды,соки,шила,мыла).Вот пожалуй и все.
Вдоль всего поселка и вдоль моря тянется симпатичный и весьма "экзотичный" променад с бухтачками,утесами,и ресторанчиками на 3.5км в сторону Медены(но о нем поговорим чуть позже) и далее к реликтовой сосновой роще,где расположен огромный нудистский пляж.Но туда мы не дошли.
А пока...о самом отеле Ядран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
vataga, ну давайте уже скорей дальше, а то жду жду, сил нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:50
Сообщения: 24
vataga, Вы так интересно пишете! Очень приятно и легко читается ваш рассказ. Побольше путешествуйте и пишите сюда :) Читать одно удовольствие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Спасибо,Marysha! Я очень рада что Вам нравится.
Я стараюсь всегда в изложении чего-либо придерживаться элементарного правила-я никогда не точу свои фразы,придавая им наигранный шик и блеск(это всегда очень заметно кстати!), и никогда не подбираю специально слова-я просто пишу то и так-как думаю-потому видимо часто и получается непринужденно,искренне и откровенно(пусть и не всегда красиво!) зато непосредственно.Я-всегда только за это!

Нюша! Я понимаю,что несколько затягиваю,но к огромному сожалению-дела дают себя знать,и свободного времени остается все меньше..тем более что,я еще делаю и фильм и фотки размещаю на своей страничке на mirtesen.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Татьяна!
А почему Вы не выбрали МЕДЕНУ?(я думаю она была и подешевле)В реновированных номерах с видом на море там очень неплохо да и пляж на порядок лучше Ядрана.Вы не просили Вас туда переселить-там точно в номерах есть две отдельные кровати


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Итак,отель Ядран и заодно немного о Медене.Они настолько рядом и настолько оба известны,что промолчать о "соседе" я просто не смогу.
Тема отелей как таковых везде и всегда спорная.Знаю прекрасно,что кто-то готов жить в шалаше из тростника под пальмой,кто-то в хостелах как можно дешевле,а про меня вполне можно сказать,что мол,а джакузи в номер не желаете...?! Увы и ах,пока не желаю,но и где жить 7ночей(а не 1 или 2) мне совсем не всеравно.Перед поездкой я читала очень немало и об Ядране и о Медене-я даже списалась с людьми кто там был-так что куда я еду и что меня там ждет примерно я представляла,но...примерного оказалось мало! В Медену я не захотела сразу-во-первых,она намного дешевле,а это меня тормозит всегда-я никогда не гонюсь за дешевизной (и кстати говоря и по отзывам в инете ей довольны не все)-комплекс большой,скорее даже огромный,состоящий из двух больших корпусов-2 и 3 звезд,про 2звезды читала ужастики еще те,но и 3-большим комфортом не отличались,а шума и гама многоязычья толпы там хватало-а как раз это мне было бы нужно меньше всего! Более того,не ахти хвалили и питание(кстати уж говоря, наша очень неприхотливая во всем девушка, что жила там- тоже отмечала что ужины-очень нормальные,а вот завтраки ей не нравились).
Теперь про море и пляж там.Медена-в сосновом бору,в 150м от пляжа,но...НИГДЕ не было указано что эти 150м-В ГОРУ!!! да еще в какую ГОРУ!!! От прибрежного променада до входа в отель-106 ступеней-часто по солнцепеку.Ей,молодой-было нормально-бегала,но если люди пожилые и дети...это не вариант! Мы разок сходили(к ней в гости,кстати)-больше не захотели СОВСЕМ!
Так выглядит море и вид с балкона ее номера(Медена-корпус 3 звезды),правда она говорила что у той нашей семье-значительно симпатичнее,но там я не была,не знаю,а это-вот...побывали у нее в гостях.


Изображение
и их холл-вообще-то огромный и эффектный,но какой-то холодный
Изображение
А вот и пляж перед их сосновым бором
Изображение
Пляж у них был довольно широкий,и места много,хотя и все всеравно забито людьми,чтобы что-то приличное найти-или рано нужно приходить,или далеко идти...Зонты и топчаны-платно и недешево.Так что воснавном все в тени сидят под соснами кто на чем.А вот сама часть променада у них-веселая,в плане-всего там очень много-кафешки,ресторанчики,барчики,воды-соки,мороженое(кстати ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ и около евро-приличный очень шарик и очень много раных видов),сувениры,магазинчики и бог весть что еще...и причал свой, и детям раздолье,и музыки вечерами на любой вкус,включая живую.Но ШУМНО,там ОЧЕНЬ шумно всегда,да и тесно вообще-то!
Вид на Медену с моря
Изображение
Нравится конечно кому что, и все как всегда в сравнении...
Но Ядран,имея на лицо свои недостатки-выше на уровень или на порядок-это уж точно.

О,Светлана! Пока как раз о Медене писала-Ваше сообщение прямо в тему пришло.Но думаю,ответ там и очевиден.
Пляж там лучше-согласна,но-во-первых,об этом мы узнали уже когда просто гуляли и все сами смотрели,а во-вторых,не пляж уж как таковой главное для меня всеже(далеко не целыми днями я там лежу!),а в-третьих,там ТОЛПЫ людей-это нам было совсем не нужно!!! И что значит-ПЕРЕСЕЛИТЬ?! Это прежде всего-нервы,время,и силы...нам тратить ничего из этого не хотелось совсем-тем более что уровень там ВО ВСЕМ ниже(кроме пляжа!)-а требовать типа Люкса там-это смешно,да и зачем...только из-за кровати?!!! Ну,ничего-она была большая-неприятен сам факт-да,но-пережили ведь...он не смертелен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:50
Сообщения: 24
vataga писал(а):
Спасибо,Marysha! Я очень рада что Вам нравится.
Я стараюсь всегда в изложении чего-либо придерживаться элементарного правила-я никогда не точу свои фразы,придавая им наигранный шик и блеск(это всегда очень заметно кстати!), и никогда не подбираю специально слова-я просто пишу то и так-как думаю-потому видимо часто и получается непринужденно,искренне и откровенно(пусть и не всегда красиво!) зато непосредственно.Я-всегда только за это!

Нюша! Я понимаю,что несколько затягиваю,но к огромному сожалению-дела дают себя знать,и свободного времени остается все меньше..тем более что,я еще делаю и фильм и фотки размещаю на своей страничке на mirtesen.

Очень даже красиво получается, а вкупе с фотками просто шедевр. :)
У Вас талант, далеко не все могут так интересно изложить свои зарисовки тем более не подбирая слов))
К тому же и память великолепная, я после приезда из путешествия с постоянной сменой городов начинаю путать дни когда где были, не то что уж по часам расписать что где и когда почём :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Большое спасибо! Таланта нет никакого,а память в совокупе с наблюдательностью и внимательностью действительно присутствует.Порой мимо меня и комар не пролетит! А уж если и пролетит-то и про него ОБЯЗАТЕЛЬНО вспомню! :jokingly: :D :wink: А изложение мыслей без подготовки...это элементарная практика и очень уже большая! Так что все у меня очень просто...кроме времени!!! Вот его надо ОЧЕНЬ много для таких вещей!
Здесь,на этом сайте моих работ еще две-три есть за прошлые сезоны.А ездить чаще,увы,не получается-нет ни столько денег,сколько времени...А Ваши отзывы где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 15:50
Сообщения: 24
Да я читала еще несколько отзывов. Но этот самый интересный поскольку текст сопровождается фотографиями с комментариями :roll:
Насчет моих отзывов - говорю же память дырявая :head: Да и писательского дара нет :pardon:
В следующий раз когда куда-нибудь соберусь надо с собой хотя бы блокнот брать и конспектировать каждый вечер что день текущий преподнёс :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Размещаю СРАЗУ фото в тексте и именно ТАМ о чем пишу в этот момент-В-ПЕРВЫЕ!!! И это действительно намного ЛУЧШЕ-хотя и сложнее.Да.
А начинала я в свое время с того же...брала записную книжку и вела что-то типа дневника,но это тоже непросто...не всегда в турах там можно вечерами что-то писать...Книжку я беру и сейчас,но лишь для...цен что,по чем,где и так далее,и своих заметок из дома-при подготовке-но это все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Да и само море у Медены лучше тоже-там мельче,чище,теплее,намного более пологие спуски,но...такой красоты и экзотичности как у нас там нет совсем.Так что свои "пляжи" на их мы всеже не променяли бы! да и ходить к ним было далековато-минут 20 неспеша.
Теперь предлагаю полюбоваться близлежайшей округой непосредственно Ядрана-частью между Меденой и нами.
Променад около нас-часто очень узкий(порой около 50см) и без всяких ограждений-сразу обрывом вниз-в море...

Изображение

Изображение

Изображение

Под променадом плиты как площадки для пляжей,часто на 2-3 человека вообще


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и там же-сами пляжи-как узкие полоски насыпной гальки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну,а такие уже пляжи и часть променада в сторону от нас к Центру Сегет Донья.Они шире,приятнее,но...более дикие и много тины в море
Изображение

Изображение

А еще у нас были уютные бухты
И там,над стеной-променад...
Изображение

Изображение

В окружении сосен и камней
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну,а сосны у нас вот с такими шишками!

Изображение
Ой,пордон,я наверное утомила вас фотками! Но мне так сложно что-то выбрать из всего этого!!! :head: :) Их очень немало и все такие разные! У самой глаза разбегаются... :roll: :%)
Ладно,на сегодня все-а то точно все перепутается!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Ну а мне самой очень нравились рассветы над Адриатикой в районе нашего отеля и пляжей
Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Ну а это-наш вид с нашего уже балкона(точнее терассы).И место это сравнивали с Кипром,Мальтой и ...Абхазией-Пицундой.В Пицунде я была два раза-правда,что-то общее есть,насчет Кипра и Мальты-не знаю.
Изображение
ну вот,по округе отеля нашего прошлась и перехожу теперь уже точно к нему самому-его плюсам и минусам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Итак,отель,хозяевами которого является украинская семья Ядран***+,как некоторые отмечают в инете-вытягивающий вполне на все ****(эти люди возможно нигде больше не были! или наверняка для именно Украины(которой здесь реально очень много)-этот отель "предел мечтаний"!-наверяка.Мы "вытягивания" искали тщетно-не нашли,и наша оценка ему по всем показателям-четкие *** и не более.Но,видимо,да,всегда надо помнить в какой стране находишься прежде всего.Безусловно,сказать что он-плохой нельзя никак,он реально нормальный.
Представляет собой небольшую неогороженную ничем территорию с огромными пальмами
Это как раз у входа в главный-административный корпус
Изображение

И это-вдоль него
Изображение

Изображение

Изображение
а также каштанами,оливками,мандаринами и соснами,естественно-весьма зеленую и тенистую-но САМУЮ зеленую на всем променаде от Центра Сегета до и за Медену.
Сама территория расположена ярусами вдоль моря-т.е.я хочу сказать что разных но небольших лестниц много,и подъем от корпусов к паркингу и выше к шоссе-весьма и весьма крут.Кстати говоря,огромный плюс этого отеля-полное отсутствие любых машин рядом вообще!!! Т.е.тишина-полная! Машины все намного выше-на шоссе(не слышно их шума совершенно!!! но это еще возможно и потому,что ВСЕ окна номеров всех корпусов выходят на МОРЕ и только!)-шоссе оно как бы над территорией отеля,и "свои" машины на хорошем просторном паркинге.
На территории-тенисный корт(всегда был пустой),открытый бассейн с постепенной глубиной,начиная от детского
Изображение
с бесплатными зонтами,навесами и топчанами,где кстати наши многие любили сидеть,а бассейн порой предпочтали больше моря-как немцы.
Очень неплохой ресторан-он же как шикарная просто пиццерия
И вот эта пицца-40кун(около 5евро)
Изображение
а также очень хорошим ассортиментом супчиков и местных блюд и мороженого-кстати не особо дорогим для РЕСТОРАНА в нашем понимании.Наши быстро полюбили это место и часто тут обедали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Ну,а над ним находилась открытая терраса ресторана отеля,где мы завтракали и ужинали

Изображение
с видом на море,променад и наши сосны
Изображение
и крытый зал,который почти всегда был пустой
Изображение
Ужин представлял собой шведский стол

Изображение
с выбором основного горячего блюда из 3-4 разных у самого шеф-повара отеля,который считается чуть ли не самым лучшим на Далмации
Изображение
В горячих блюдах он очень всегда старался и разнообразил-были и печенка,и отбивные,и гуляш,и куриное,и мясные запеканки,и лазанья,и мн.др.
Напитки за ужином были платные и не дешевые.Стакан любого пива 0.3 и крошечная бутылочка колы или сока-вытягивало всегда на 28-29кун(примерно около 4евро)
На закуски так сказать ассортимент практически не менялся ни в ужин,ни в завтрак...однообразный стандарт,хотя и не плохой-выбор был,но сам ассортимент весьма слабенький-по 3,а чаще по 2 вида всего,а тот же сыр-всегда только один и тот же...
Завтраки

Изображение
Изображение

Нам,честно говоря,хватало вполне(дома мы так не едим-это уж точно) и ничего уж очень плохого здесь о еде мы с отцом сказать ну никак не можем-что-то нравилось больше,что-то не очень-но словом одним-нормально вполне.Но...почему-то большая часть нашей группы ругала эту еду и сильно-то они вообще местную воду пить не могут,то у них супы-сплошные пакетированные,то иогурты кислые,то пирожные тяжелые и жирные,то мясо пережаренное-вообщем мучались они и с тяжестью желудка и с изжогой и бог весть чем еще постоянно -и без таких вещей как фестал,смекта,ношпа...мало кто вообще обходился!!! Скажу честно и откровенно-нас ЭТО удивило очень,по нам-было все и свежайшим и в норме,но ведь и люди не стали бы врать...Наверное у них просто сам по себе желудочный тракт не в норме,а у нас,уж слава богу,на него жалоб не было никогда!!! Видимо,только так.... :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Оба ресторана располагались в главном Административном отдельно стоящем корпусе.Там же еще был рецепшн с обменом валюты(кстати единственным здесь-так что без вариантов,другие где-то были на горе в поселке,но туда не ходили мы-подъем очень крут).На рецепшне можно было взять на прокат бесплатно ячейку сейфа-очень удобно:деньги,документы...хотя думаю что и по номерам здесь никто не шарит кроме...мышей,кошек,белок и огромных ящериц!
Номер наш кстати уж


Изображение
А это-вход в главный корпус
Изображение
Где на втором этаже находится очень хороший зал-холл для приемов видимо и торжеств
Изображение
Ну и еще там разные подсобки,и хозблоки и прочее-обслуживающего персонала...
Кстати о персонале.Все-хорваты.Русский практически не знают совсем,англ-хорошо.
В номерах убирались каждый день,и с самого раннего утра уже будут тут как тут,но проблема у них была явная с...мылом и шампунью-выдали по крохотному просто мизерному кусочку мыла(уж пордон но дома у меня такой кусочек за раз-два точно уходит весь!) на каждого на всю НЕДЕЛЮ и то же о шампуни...и не добавили ни разу!!! Благо,мы народ предусмотрительный и все всегда с собой,хотя и едишь в отель претендующий на 4звезды в будущем... :jokingly: :) :(
Но главное не это...у нас на террасе(о ней чуть позже) был явно поломан солнечный большой зонт,который полагался КАЖДОМУ номеру свой и был у всех.Наш был поломан и стоять в открытом состоянии не мог никак.Заявка-просьба на починку(замену) зонта была передана на рецепшн на отличном хорватском языке(благо,спасибо-гиду)-там все поняли, и тут же при нас прямо записали в журнал...и сказали что мол-завтра...Ага.Но завтра ничего не изменилось-и никто не пришел.Я пошла сама с ними побеседовать уже на англ.-меня поняли хорошо,но очень злобно взглянули в журнал и показали мне-мол запись есть,а придут мол к вам-завтра...Опять?! :( :%) Завтра повторилось то же САМОЕ-никто не пришел,и уж тем более НИЧЕГО не сделал! :( :( Идти к ним уже третий раз почему-то совсем не хотелось-ну разве что только вот для ЭТОГО- :x Слов вообщем-то нет,а факт-на лицо-в отеле якобы ***+!!!!! :shock: :%) :Search:
ну и это еще не все...Продолжение завтра-сплю я уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Цитата:
Но...почему-то большая часть нашей группы ругала эту еду и сильно-то они вообще местную воду пить не могут,то у них супы-сплошные пакетированные,то иогурты кислые,то пирожные тяжелые и жирные,то мясо пережаренное-вообщем мучались они и с тяжестью желудка и с изжогой и бог весть чем еще постоянно -и без таких вещей как фестал,смекта,ношпа...мало кто вообще обходился!!! Скажу честно и откровенно-нас ЭТО удивило очень,по нам-было все и свежайшим и в норме,но ведь и люди не стали бы врать...
На этот счет одна моя подруга всегда говорила "жрать надо меньше", и в этом я с ней полностью согласна. Сначала наедаются так, что желудок еле выдерживает, а потом жалуются. Естественно, что он, желудок то есть, не может справиться с такой нагрузкой. И вообще, складывется такое ощущение, что нашим людям дома есть не дают, так они набрасываются на еду в отелях.
А рыбные блюда у вас в отеле были? А то на фотках всё больше мясные представлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венгрия - Хорватия (Далмация) 21.08-05.09.09 с "1000 дорог"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Шеф-повар ресторана в отеле Ядран действительно пользуется популярностью в Далмации.Его очень часто приглашают готовить на различные мероприятия.А 4 звезды отелю не дали только из-за размеров комнат
.я конечно никогда его не сравню с отелями 4 * в Бреле-он похуже(но и подешевле)
Увидела ваши фотки и вспомнила как я была в этом(еще неоткрывшемся после реновации-раньше там был лагерь молодежи) отеле с подругой-главным менеджером отеля.
Ностальгия-в Хорватию всегда хочется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles