НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 05:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия
Туроператор: Старый Город
Гид: Александр Бирюков
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
Вернулся вчера из этого тура. Гидом у нас был Александр Бирюков. Впечатления от поездки только положительные. Александр показал себя истинным профессионалом своего дела. Знал и часами рассказывал огромное количество исторической и современной информации о стране по которой едем. В отличии от прошлых гидов умело "агитировал" туристов, с предложением поехать на дополнительные экскурсии (предыдущие гиды под разными предлогами "там не интересно", "туда далеко ехать" и т.д., с самого начала тура отговаривали туристов от дополнительных поездок).

В вагоне вместе с паспортами раздал список-разговорник с наиболее употребляемыми фразами на Венгерском и Хорватском языке ("Здравствуйте", "До свидания", "Спасибо" и т.д.). Ранее не разу не видел, чтобы какой нибудь гид проявлял такую заботу о туристах.

В пещере "Постойна" проводил для группы экскурсию на русском языке. При этом словенский гид, к которому была прилеплена наша группа "угрожал" Александру, что в случае если он не прекратит вести экскурсию на русском языке, то он попадёт в "чёрный список", и вход в пещеру ему в дальнейшем будет закрыт.


По просьбе Lazy_flare выкладываю небольшой отчёт о поездке. Но выкладывать полный фото-архив не вижу смысла, т.к. большинство главных достопримечательностей многие уже видели. Выложу только то, что ранее здесь не публиковалось.


Во время автобусной экскурсии по Будапешту, недалеко от замка Вайдахуняд, нами была обнаружена выставка "Терракотовые войны". После небольшой прогулки по парку и замку, пока наша группа покупала сувениры в магазине при замке, было решено не надолго покинуть группу и сходить посмотреть данную экспозицию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На выходе можно было приобрести "мини копии" войнов высотой от 20 до 50 см.


Последний раз редактировалось Linux 02 авг 2009, 13:58, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
Под Рыбацким бастионом в Будапеште есть подземный лабиринт. Это система пещер естественного происхождения общей протяженностью порядка 10 км. До 1983 года, помещения использовались как склад, бомбоубежище, военный объект. Протяженность туристического маршрута сейчас составляет 1,2 километра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Те кто хочет большего экстрима, могут пойти на экскурсию в 18.00. В это время в лабиринте полностью выключают свет, а туристам выдают керосиновые лампы, с которыми они и ходят по лабиринту.
Изображение


Последний раз редактировалось Linux 02 авг 2009, 17:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
Парламент Будапешта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
Кульни в Эгере.

Купальни откровенно говоря разочаровали. На фоне Мишкольца и Сечени, купальни в Эгере не обладают ни какой-либо "изюминкой". На огромной территории расположено 3 небольших бассейна глубиной в 1 метр, и один плавательный бассейн с дорожками и глубиной более 2 метров. Но туда без шапочек для плаванья не пускают...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Linux 02 авг 2009, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:20
Сообщения: 189
Откуда: Зеленоград
Я ездила в прошлом году в тур СГ Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии в сентябре. Гидом тоже был Александр Бирюков. Все очень понравилось, самые приятные воспоминания о том туре.

Linux, я так понимаю, экскурсии в Будапеште по подземному лабириту и Парламенту были самостоятельные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
Ксения писал(а):
Linux, я так понимаю, экскурсии в Будапеште по подземному лабиринту и Парламенту были самостоятельные?


Да экскурсии были самостоятельные. Почитав программу и описание экскурсий в излучину Дуная, было решено на эту экскурсию не ехать. В замен съездить на пригородной электричке в Сентендре, а к 15.00 вернуться в Будапешт на русскую экскурсию в Парламент. Затем посетить Лабиринт, Купальни Сечени и просто походить по Будапешту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Linux писал(а):
Ксения писал(а):
Linux, я так понимаю, экскурсии в Будапеште по подземному лабиринту и Парламенту были самостоятельные?


Да экскурсии были самостоятельные. Почитав программу и описание экскурсий в излучину Дуная, было решено на эту экскурсию не ехать. В замен съездить на пригородной электричке в Сентендре, а к 15.00 вернуться в Будапешт на русскую экскурсию в Парламент. Затем посетить Лабиринт, Купальни Сечени и просто походить по Будапешту.


Вот была у меня такая мысль и я даже ее вслух в целях посоветоваться высказала, но гид сказала, что в три города ехать надо обязательно :( У меня не слоилось такого впечатления. А других шансов повидать парламент изнутри не было. Здорово, что Вы так сделали.
:good:
Плюс меня изумили кадры из Рыбацкого бастиона - и речи об этом в нашем туре не заходило.
Придеться как-то нам умным и красивым в следующем сезоне разорваться, потому что в Италию снова очень хочется (тоже), а финансы вызывают вопросы :o

И еще (это, наверно, для "бывалых")- фобия у меня образовалась по поводу гидов. Не хочу попасть с Розой Андреевной снова, как тут можно подстраховаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
Lazy_flare писал(а):
Плюс меня изумили кадры из Рыбацкого бастиона - и речи об этом в нашем туре не заходило.

И еще (это, наверно, для "бывалых")- фобия у меня образовалась по поводу гидов. Не хочу попасть с Розой Андреевной снова, как тут можно подстраховаться?


Думаю у менеджеров можно проконсультироваться какой гид - какие туры возит. 100% гарантии конечно ни кто не даст, но хоть какую нибудь надежду получить можно.

Про лабиринты под Рыбацким бастионом я узнал из путеводителей, но и наш местный гид по Будапешту - Андраш при проведении экскурсии по Будайской стороне, про данную возможно сказал и указал где находится вход в подземелье. (сайт лабиринта: http://labirintus.com/en)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Гида на 100(!!!) процентов никто не скажет.Человек может элементарно и заболеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Да,Lazy_flare-вот теперь и я сижу и думаю-ехать нам на эту "Излучину Дуная" или нет и хоть денек самим поездить по Будапешту-в тот же Парламент очень хотелось бы и в лабиринт,и в Тропикариум-моя мечта,и на остров и на Геллерт и еще бог весть куда...Чем больше читаю про Будапешт тем больше понимаю-что туда надо ну как минимум дней 5 и то-бегом...и только один этот город! А у нас дня свободного на Будапешт тоже нет(только вместо Излучины,которая 45евро с человека!)!
А гида Вам точно никто и никогда не сможет гарантировать.Единственная вероятность 100% не попасть с Розой туда-это ехать в Венгрию от другой фирмы.Фирм и туров туда полно и на любое кол-во дней и авиа и поезд и до Чопа и до Будапешта!
Рекомендую присмотреться к Вояж-Сервис,к тому же Туртрансвояжу,к 1000дорог,Ирида-тур...их много и вроде все эти нормальные.
А я вот пока-в сомненьях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
vataga писал(а):
Да,Lazy_flare-вот теперь и я сижу и думаю-ехать нам на эту "Излучину Дуная" или нет и хоть денек самим поездить по Будапешту-в тот же Парламент очень хотелось бы и в лабиринт,и в Тропикариум-моя мечта,и на остров и на Геллерт и еще бог весть куда...


У нас автобусо-пешая экскурсия по Будапешту, перед поездкой на Балатон завершилась именно на смотровой площадке Гелерта, поэтому теоретически эту достопримечательность из самостоятельной программы можно вычеркнуть. (но на всё воля гида, как он составит маршрут).

Также если Вы планируете гулять по Будапешту не одна, то довольно таки удобно перемещаться от одной достопримечательности к другой на такси. При делении стоимости такси на 2 и более человек, цена не будет отличаться от цены проезда на городском транспорте.

По отзывам тех кто ездил в излучину, большинство сошлись на мнении что лучше бы они остались в Будапеште.


Последний раз редактировалось Linux 13 авг 2009, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 21:54
Сообщения: 530
Linux писал(а):
vataga писал(а):
Да,Lazy_flare-вот теперь и я сижу и думаю-ехать нам на эту "Излучину Дуная" или нет и хоть денек самим поездить по Будапешту-в тот же Парламент очень хотелось бы и в лабиринт,и в Тропикариум-моя мечта,и на остров и на Геллерт и еще бог весть куда...


У нас автобусо-пешая экскурсия по Будапешту, перед поездкой на Балатон завершилась именно на смотровой площадке Гелерта, поэтому теоретически эту достопримечательность из самостоятельной программы можно вычеркнуть. (но на всё воля гида, как он составит маршрут).

Также если Вы планируете гулять по Будапешту не одна, то довольно таки удобно перемещаться от одной достопримечательности к другой на такси. При делении стоимости такси на 2 и более человек, цена не будет отличаться от цены проезда на городском транспорте.

По отзывам тем кто ездил в излучину, большинство сошлись на мнении что лучше бы они остались в Будапеште.


Одназначно - выбирать Будапешт, иначе будет ощущение, что Вы ничего не видели, как у нас. Излучина как-нибудь потом. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Ой,за советы спасибо.Я бы тоже только за Будапешт,но я еду с отцом,а у него вот...винная дигустация с музеем вина и покупка там же лучших венгерских сортов(в посещении Излучины Дуная у нас такое есть)-стоит на первом месте и все тут! Его и пьющим-то никак не назовешь,но посещение подобных мест-дело "Святое"-пропустить не сможет-иначе злой будет как собака! Ой!
Буду думать как-бы переубедить,но это вряд ли...
Придеться в Будапешт в третий раз ехать-специально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
vataga писал(а):
Ой,за советы спасибо.Я бы тоже только за Будапешт,но я еду с отцом,а у него вот...винная дигустация с музеем вина и покупка там же лучших венгерских сортов(в посещении Излучины Дуная у нас такое есть)-стоит на первом месте и все тут! Его и пьющим-то никак не назовешь,но посещение подобных мест-дело "Святое"-пропустить не сможет-иначе злой будет как собака! Ой!
Буду думать как-бы переубедить,но это вряд ли...
Придеться в Будапешт в третий раз ехать-специально!


Винная дегустация, это в Сентендре. Так что как я написал, на HÉV Вы без проблем туда доберётесь. Нас было всего двое, и в этом подвальчике для нас провели индивидуальную экскурсию на русском языке. Просто экскурсия стоит 200Ft, экскурсия с дегустацией 5 вин - 1400Ft.

Несколько фотографий из погребка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Linux 13 авг 2009, 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
А вот это-мысль! Может я смогу отца на это "купить"-все намного дешевле чем 90евро за двоих платить!
А где там этот подвальчик-то с дигустацией?
И как Вас смогли понять что Вы экскурсию хотите? Вы на немецком говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
vataga писал(а):
А вот это-мысль! Может я смогу отца на это "купить"-все намного дешевле чем 90евро за двоих платить!
А где там этот подвальчик-то с дигустацией?
И как Вас смогли понять что Вы экскурсию хотите? Вы на немецком говорите?


Для того чтобы найти подвальчик и не терять время на блуждания по городу, около музея Марципанов есть информационный центр. Возьмите там карту, на ней нанесён этот музей "Labirintus National Wine Museum". На карте достопримечательностей он обозначен цифрой 11, находится на улице Bogdányi utca 10. Их сайт: http://www.bor-kor.hu/

Вообще в первую очередь это ресторан, и поначалу было ощущение что мы что-то напутали с музеем... Но сказав на входе официанту просто "Museum", он пошел и позвал ещё одного сотрудника. Вышел молодой парень, который по русски сказав "Пойдёмте" повёл нас в подвал. Там он спросил какую экскурсию мы хотим с дегустацией или без, подвёл к бочёнкам и рассказывая информацию про вина разливал их по бокалам. После понравившиеся вина можно было купить. Очень впечатлило там розовое вино, с очень оригинальным вкусом похожим на газированную воду.

Совет, может быть пригодится. Купив понравившиеся вина и пройдя до станции, появилось желание временно "избавиться" от этих бутылок, т.к. ходить с ними по Будапешту тягостно. Т.к. на дорогу из центра до отеля и обратно надо потратить 1 час, а время жалко... Было решено пойти на вокзал Nyugati pályaudvar, который находится в 10-15 минутах ходьбы от Парламента, и оставить там вино в камере хранения до вечера. А когда решим что нагулялись по Будапешту, пойти в камеру хранения, забрать их ехать в отель.


Последний раз редактировалось Linux 13 авг 2009, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 22:19
Сообщения: 569
Откуда: Москва
Огромное спасибо! именно в Сентэндре я чуть-чуть была,думаю сможем там разобраться...
Да,кстати,эти электрички они идут именно до Сентэндре или далее-т.е.это их конечная или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2008, 11:29
Сообщения: 21
vataga писал(а):
Да,кстати,эти электрички они идут именно до Сентэндре или далее-т.е.это их конечная или как?


Сентэндре - это конечная станция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Словакия - Венгрия - Хорватия - Словения 20.07.09-31.07.09
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 19:18
Сообщения: 865
Откуда: москва
Ехать в излучину Дуная только ради дегустации смысла нет.Лучше тогда самим в Сентендре.
По поводе Тропиакариума-если Вы и Ваш отец не большие любители рыб и земноводных-лучше не тратьте время.Но это-только совет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles