НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 23 апр 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Польша, Чехия
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Елена Стафиевская
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
4АК "ВСЯ ЧЕХИЯ+ПОЛЬША"
Туртранс-Вояж
с 6 по 17 июля 2009
Гид Стафиевская Елена

ВРОЦЛАВ – ЧЕШСКИЙ РАЙ – ПРАГА – КАРЛОВЫ ВАРЫ* – ЗАМОК ГЛУБОКА-НАД-ВЛТАВОЙ – ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ – ТЕЛЧ – ЛЕДНИЦКО-ВАЛТИЦКИЙ КОМПЛЕКС – МИКУЛОВ – БРНО – МОРАВСКИЙ КРАС – ОЛОМОУЦ – КРАКОВ – ВЕЛИЧКА* – ЧЕНСТОХОВА

И снова Чехия... Я не считала, но, кажется, что на форуме больше всего рассказов именно об этой стране. Ну что же - теперь будет еще один. Честно говоря, долго думала, стоит ли вообще писать. Что то новое я врят ли расскажу и уж тем более покажу. Но так хочется поделиться своими впечатлениями! Поэтому я решила притвориться, что никогда не читала сотню чужих отзывов о Чехии и Польше и вообще практически Америку открываю...

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
и фоток побольше)

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 13:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Поэтому я решила притвориться, что никогда не читала сотню чужих отзывов о Чехии и Польше и вообще практически Америку открываю...

:D
ок, мы тоже притворимся :)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
Итак, начну...
Тур был выбран оооочень давно. Еще в прошлом году хотела поехать, но не получилось.
У Туртранса было сначала два больших тура по Чехии, еще был "Магия Чехии + Польша". И я никак не могла выбрать, хотя они отличались весьма незначительно. А в этом году тур убрали и проблема выбора отпала сама собой.
Но все что не делается - к лучшему. Вот, например, за неделю до отъезда по всем новостям передавали, что Чехию и Польшу затопило ливнями, везде наводнения. Настроение было не очень веселое. Все спрашивали, нельзя ли вам отказаться от тура. Но обратной дороги уже не было. И в итоге нам на протяжении всего маршрута везло во всем, начиная от погоды и заканчивая тем, что в выходной день специально для нас открывали замки!..

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ДЕНЬ
Белорусский вокзал. Раздача конвертов. Первый взгляд на гида и группу. Размещение в поезде. И все в первый раз, поэтому интересно. В поезде к нам подошла Елена, объяснила куда идти утром на автобус. Сказала, что можно не торопиться, ведь в этот день наш автобус и группа были единственными, конкурентов не было.
Скажу несколько слов про гида и группу. Елена - это добрейший человек, много знающий, с приятным голосом, что оказалось очень важно; мне, конечно, сильно не с кем сравнивать, но для меня в ней не было ни одного недостатка. А группа у нас была ну очень дисциплинированная, никто не опаздывал ни разу, не возмущался, не портил настроения окружающим.
На следующее утро все быстро загрузились в автобус и поехали к границе. И действительно мы были единстввенные, поэтому прошли ее меньше, чем за полтора часа. Через 20км Pajero,первая остановка. С непривычки показалось ну очень красиво, сфотографировались чуть ли не с каждым камнем. Зашли в кафешку, поели неслабо так. Ну не верила я в величину польских порций, а зря!
Изображение

И вокруг все такое аккуратное и милое...

Изображение

Изображение

Изображение

Отметились на фоне склепа, чем потом дома вызвали ожидаемые недоумения и вопросы.

Изображение

Изображение

Изображение

Потом была еще одна остановка на туалет и еще одна на еду, где мы съели по не очень вкусному грибному супу с макаронами и мороженому. Ну а впереди нас ждал Вроцлав.

А польские домики в так называемых деревеньках (в нашем понимани слово деревня вызывает нескольно другие асоциации) это просто идилия. Газончик, балкончики, цветочки, альпийские горки, а в одном месте во дворе по газону 2 пони гуляли. И поля у них ухоженные, и черешня спелая в полях растет без присмотра и никто ее не тырит. И мак тоже целыми полями цветет. Эх... А я думалая, что Польша похожа на Россию. Ага, щас!

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 14:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
А группа у нас была ну очень дисциплинированная, никто не опаздывал ни разу, не возмущался, не портил настроения окружающим.

какого возраста были одногруппники?

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Багира, рады видеть!
Это первый тур за рубеж?
Как все знакомо... :D
Багира писал(а):
Изображение

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
В группе нас было 34 человека, из них 5 мужчин и одна девочка 8лет. Средний возраст 40-50 лет, самым старшим, наверно, около 60. Опять же повезло: не было ни шумящих детей, ни недовольных пенсионерок (о которых много читала в отзывах).

А дисциплина у нас была просто образцовая. Утром автобус отъезжал в 8.00. Из номера мы с подругой вышли без десяти минут, пока прождали лифт, пока доехали...вобщем зашли в автобус гдето без трех минут восемь, а все уже сидят и ждут только нас, типа вы че опаздываете.
Это первый тур за рубеж?

Если не считать поездку в Казахстан, то да, это первый выезд.

...Ну вот, только начала писать и все, завтра на неделю уезжаю. Но как только вернусь, так прям сразу продолжу.

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 22:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
я решила притвориться, что никогда не читала сотню чужих отзывов о Чехии и Польше и вообще практически Америку открываю...

И это правильно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 16:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
.Ну вот, только начала писать и все, завтра на неделю уезжаю

что-то неделя затянулась :head:

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
Да уж, точно немного затанулась моя неделя... Просто возникли не предвиденные обстоятельства. Но теперь все в порядке и я обещаю больше так не теряться! Честное пионерское! :oops: :oops: :oops:

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
Около пяти часов вечера прибыли во Вроцлав. Как то незаметно в автобус подсел наш гид по этому городу. Его звали Йозеф и, пожалуй, это был лучший гид из встретившихся на нашем пути. Он не говорил заученную речь, во всяком случае, не производил такого впечптления, он просто рассказывал о своем любимом городе, а легкий польскй акцент только добавлял калорита в его речь. Весь автобус провожал его потом громкими аплодисментами.
На осмотр города было дадено около 2 часов. Из них свободного времени, т.е. только на покупку сувениров, около 15 минут.
Первым делом поехали на остров Тумский.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Йозеф завел нас в несколько соборов. Я первый раз была в костеле. Когда там сидишь,возникает чувство необычайного спокойствия. И вроде нет такой роскоши, как в православных церквях, а все равно красиво!
Далее сели обратно в автобус и поехали в сторону рыночной площади.По дороге...

Изображение

Изображение

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
про соборы и церкви - ага
я в России тоже не хожу в церковь, а за рубежом - всегда с удовольствием. и независимо от того, что именно это за церковь

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
Остановились неподалеку от рыночной площади. Водитель Януш высадил нас на автобусной остановке обговорил с гидом время и место встречи и уехал. А мы пошли гулять, стараясь ни на шаг не отставать от нашего Йозефа, который с такой любовью рассказывал о своем городе с тысячелетней историей...
Площадь с веселыми раскрашенными воздушными домиками возникла перед глазами как-то внезапно. Гид поведал нам историю ратуши. Показал балкончик, с которого объявляли наказания. Женщину наказывали, если она одела брюки, а мужчину, если он назначил 5 свиданий и ни на одно не пришел!Ну где справедливость!?

Изображение

А потом он подвел к первым гномам-своеобразному символу Вроцлава.

Изображение

Во всяком случае, у меня этот город заочно ассоциировался именно с ними. Йозеф сказал, что их количество растет с завидным постоянством. И сейчас маленьких жителей около ста. А как было бы интересно найти их всех!
На углу напротив ратуши находится почта, а там... гном-почтальон.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так город заботится о слепых, они дедь не могут увидеть, но зато могут потрогать макет и прочитать описание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Яну Непомуцкому в современной интерпритации

Изображение

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
Все осмотрев и слегка купив сувениров с рыночной площади направляемся на торговые ряды, точнее в то место, где они когда-то были, а сейчас здесь поставили "памятник убиенным животным", к которому сам Йозеф относится с большой иронией.

Изображение

Потрогав всех этих животных и посидев на них, идем дальше в сторону бывшей тюрьмы. Впрочем, от тюрьмы здесь осталась лишь решетка на одном окне да очередной гномик.

Изображение

Изображение

Раночная площадь Вроцлава настолько большая, что посередине располагается еще целый квартал. Такого больше вроде нигде нет.
Изображение

В одной из улочек этого квартала очередной гномик, совсем новый, еще с биркой.

Изображение

А еще на одной из улочек находится "волшебное, мистическое" место, как его назвал сам Йозеф. В зеркальных окнах здания отражается ратуша, хотя ее саму с этой улицы не видно абсолютно.И правда очень интересно.

Изображение

На этом наш визит в город с тысячелетней историей закончился. Мало, очень мало. Но нужно ехать дальше...
В гостиницу приехали уже затемно. Очень живописное место Кудова Здрой. И отель самый лучший из всех, называетя "Вилла Кармен". Отсутствие лифта при высоте всего в два этажа не пугает абсолютно. Чистота идеальная, да еще и открытый огромный балкон впридачу. Что еще нужно для счастья! Мы ехали весь день, т.е. физических нагрузок никаких, а устали больше всего именно в первый день, поэтому сразу легли спать, тем более, что на улице, как только мы зашли в гостиницу, пошел ливень и шел всю ночь...

Изображение

Что касается завтраков, то я заранее была "напугана" их недостаточностью. Но не так страшен черт...А тем более, если быть пунктуальным, то не придется толпиться возле стола и еды вполне достаточно. Но были, конечно, и крайности, но об этом позже...

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 19:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Все гномы на центр площади и окрест?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Какой у Вас Вроцлав замечательный! А мы столько раз МИМО проезжали. Так, одним глазком взглянув :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
_Nimada_ писал(а):
про соборы и церкви - ага
я в России тоже не хожу в церковь, а за рубежом - всегда с удовольствием. и независимо от того, что именно это за церковь



Во-во, я и тоже. Так люблю на скамеечке посидеть и подумать о вечном. А еще во всех соборах свечки ставлю за здоровье всех моих родных. И вообще-почему я не католичка?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Жду продолжения. Потому как очень люблю Польшу, живу с ней рядом, исколесила вдоль и поперек, а все равно люблю, даже просто ехать по польским узким дорогам люблю!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
Все гномы на центр площади и окрест?

Все, показанные нам Йозефом, сосредоточены возле площади. Но это же лишь их малая часть, а где все остальные и как они выглядят, я не нашла даже в интернете. А жаль...

ТРЕТИЙ ДЕНЬ
Выезд из гостиницы назначен на 8-35. Поэтому в 7-30 нужно спуститься на завтрак. В этом туре мы поняли одну простую истину: туриста кормит пунктуальность. Вывод: приходили минут на пять пораньше, были уже не первые, но и толпы еще не было. Да и сам завтрак вполне приличный был, как и все в этом отеле. Даже уезжать не хотелось. Итак, последний взгляд на лучшую на нашем пути гостиницу, и в путь.

Изображение

День ожидался весьма насыщенный событиями и впечатлениями, тем более, что уже вечером нас ждала встреча с волшебной Прагой. Ну а по пути заезд в Рай, Чешский Рай. Почему-то я ждала, что скалы причудливой формы будет видно издалека, но оказалось, что их с трудом можно разглядеть сквозь деревья даже у самомго входа в заповедник.

Изображение

Время на прогулку с 9-30 до 12-30, что вполне достаточно и чтобы неторопясь погулять, и пофотографировать все, и купить сувениры и просто посидеть на лавочке в кафе(съесть купленные на входе конфеты).

Изображение

Наш гид по заповеднику говорил только по-чешски, Лена его переводила. Но его речь воспринималась как фон ко всей окружающей красоте, мы же все таки в Чехии. Все равно большая часть(да почти все) из того, что он рассказывал забылось...
Пару слов о самом заповеднике. Космической формы скалы называют Праховскими, от слова прах - песок. Они состоят из песчаника. Когда-то давно-давно-давно на этом месте было море, а потом оно ушло, оставив после себя потрясающий воображение пейзаж. Для туристов существует три маршрута разного уровня сложности, у нас же было нечто среднее.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 19:13
Сообщения: 115
Откуда: Барнаул
А здесь нужно проити между скалами и не застрять, самое узкое место около 35см. Клаустрофобией не страдаю,но почему-то предательски вспоминался мультик про Винни-Пуха в гостях у Кролика... Кстати кто-то из наших не пошел, мало ли!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись вдоволь, довольные вышли из парка, а время еще целый час можно гулять. Ну чтож, хорошо, пройдемся по сувенирам. Очень хотелось купить пряник расписной, но побоялась не довезти до дома, путешествие-то только началось.

Изображение

Изображение

На этом пребывание в раю закончилось, но ведь впереди Прага...

_________________
-Эх, снова хочется в Париж...
-А что, уже бывали?
-Нет, уже хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
А здесь нужно проити между скалами и не застрять, самое узкое место около 35см. Клаустрофобией не страдаю,но почему-то предательски вспоминался мультик про Винни-Пуха в гостях у Кролика... Кстати кто-то из наших не пошел, мало ли!


35 см...не мой объёмчик :D

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
самое узкое место около 35см

не мой объёмчик

Все это обычная завлекалочка для туристов - у меня размерчик тоже немаленький, однако даже ни одну стену не задела, когда проходила, поэтому - не верю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Lucky, обнадёжили :D Когда-нибудь проверю!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
ну вот. я думала эти пряники - особенность Октоберфеста,, а они и в Чехии есть

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вся Чехия + Польша.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
я думала эти пряники - особенность Октоберфеста,, а они и в Чехии есть

и не только в Чехии, эти пряники есть везде, где много туристов, с удовольствием их поедающих. :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles