НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 апр 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Австрия, Венгрия, Словакия
Туроператор: ДеВизу
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вена-Будапешт-Братислава, осень 2008
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 14:39
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
Уже немало перечитав отзывов на этом форуме решил вставить свои пять копеек. Начал писать я свой рассказ уже давно, да всё вот никак не допишу. То работа, то ещё что-то мешает. Но постараюсь написать побыстрее до конца.
Начну с того, что собирался я собственно в Австрию, но так как шенгена у меня не было и зарплата не внушала особого доверия, решил взять комбинированный тур с Венгрией от "ДеВизу" наподобие этого http://www.devisu.ru/countries/hungary/tours/80940/, но со своими особенностями. Что за особенности думаю поймёте по ходу моего повествования. Тем более ностальгия по Венгрии была настолько сильной, что я не смог отказать себе в удовольствии посетить её ещё раз.
Итак, 22 сентября, около 10 часов вечера.
Расположившись на полке 83-го поезда "Воронеж - Москва", я заварил себе чая и принялся штудировать путеводитель по Будапешту. Так как максимум дней мне предстояло провести именно в этой европейской столицы, решил подковать себя информацией по максимуму. А впереди день в Москве, так что нужно отдохнуть и набраться сил.
23 сентября.
Вот и Павелецкий вокзал. Сдаю сумку в багаж и вперёд за документами. Теперь нужно забрать их в офисе. Проблем с этоим не возникло тем более бронировала меня моя знакомая, что мы решили отметить посещением незабвенного кафе "Му-му" (ну как я могу обойтись без их жюльена?). Покатавшись по городу теперь необходимо как-то добраться до Шереметьево-2. Способа есть два: на экспрессе или на маршрутном такси. Так как времени было достаточно решил сэкономить пару сотен и поехать на маршрутке. Это была моя ошибка.Добравшись до "Речного вокзала" пришлось постоять в очереди на этот Икарус №851 и этот "небесный тихоход отправился в путь. Останавливался он, конечно на каждой остановке, а тут ещё и пробки. Вместо обещанных 40 минут я добирался 1 час 40 минут. Хорошо хоть с запасом выехал. Можно было доехать на Газели, но почему-то я её не нашёл на "Речном". Хоть мне кажется и у Газели скорость была бы такая же. В пробках все равны. Но худо-бедно, добрался таки. Ну здравствуй, Шереметьево! Давненько я тут не был, поэтому сориентироваться там не так просто как Домодедово, но где наша не пропадала. Неприятно поразило что россиян пропускали через металлоискатель на входе, а вот иностранцев пропускали просто так.
Увидив свой рейс до Братиславы, осталось найти свои стойки регистрации. Смущал тот факт, что летел я впервые по электронному билету. То есть регистрации нужно показать только паспорт. Нашу регистрацию никак не начинали. Всё ждали пока на Нью-Йорк пройдёт народ, хоть и стойки были разные. Регистрация и паспортный контроль были пройдены без проблем, затем последовала зона Duty Free. Так как покупать ничего не собирался то собрался было пройти личный досмотр и посидеть в ожидании рейса. Ан нет. Опять этот Нью-Йорк. Попросили подождать. Ну подождать так подождать. Наконец и мы прошли. С нами летела какая-то фольклорная группа из Словакии. Так один мужик даже сыграл что-то на необычном духовом инструмете, доказав что там не контрабанда и сорвав аплодисменты таможенников.
Летели мы на новеньком Аэробусе поэтому волнений не было никаких. Немного мешали в полёте наши соотечественники, которые приняв дютифришного алкоголя стали наводить мосты дружбы со словаками. На ужин некоторые мои попутчики жаловались, но мне кажется для ужина отсутствие горячего блюда не является проблемой. Так что к Аэрофлоту у меня претензий нет совсем.
Прилетели мы вовремя. И вот мы входим в здание аэропорта Братиславы. Главное теперь пройти паспортный контроль. И тут начинается самое интересное. Конечно, жители Евросоюза практически пробежали через него. Нас же пропускали просто с катастрофически медленной скоростью. Когда подошла моя очередь, таможенник такое ощущение только что на зуб не пробовал мой паспорт. А так и потёр визу и со всех сторон её рассмотрел, тоже самое потом проделал с кипрской визой, да и фейс мой тоже долго идентифицировал. По выходу из аэропорта нас ждал наш представитель принимающей стороны. Андраш (так его завали) отметил меня и проводил в автобус. Когда же все были укомплектованы, а нас оказалось всего 24 человека, мы отправились. И Андраш стал выдавать нам путевую информацию. Он выдал нам карты Вены, куда мы собственно и держали путь, указал на ней расположение отеля и центральной части города. Так же много рассказывал и про проезжаемые места, да и всякие попутные байки. Единственное, что смущало так это его привычка повторять некоторые вещи по нескольку раз. Наверное из опыта понимал, что не до всех доходит с первого раза.
И вот часам к восьми по местному времени мы въехали в Вену. В темноте спальные районы совсем не поражали. собственно тоже уже видено было и в других европейских странах.
Отель в котором мы должны были жить называется Lenas Donau. Насколько я понимаю, переводится как старый Дунай из-за своего расположения. Вначале мне показалось что он очень далеко от центра, но на метро это 7 станций и как оказалось очень быстро. Отель, конечно, очень бюджетный. Там селиться если нужно сэкономить, но жить там сложно (что я не собирался особо делать). В номере есть душевая кабина, но вода горячая на 4 этаже не всегда доходит в полном объёме, да и прохладно было, несмотря на то что я увеличивал на батарее регулятор. Так что приём душа превращался в некое экстремальное приключение, да ещё сутра. Но это уже не самое главное.
В первый же день найдя попутчицу, уже в сумерках отправился в центр. Признаюсь было немного страшновато, так как город вообще незнаю, и язык соответственно. Вначале мы чуть не прошли станцию метро. Следующим номером нашей программы - покупка билета. Метод научного тыка - великая вещь. Вот мы и начали тыкать в монитор автомата. Благо там был вариант на английском (что не сильно помогало, но всё же). Дело в том, что в Австрии как иво многих других странах Европы билеты хоть и единые (на все виды транспорта), но есть варианты по продаже. Например, самый простой разовый, на час. То есть покупаете и в течении часа ездите на чём угодно, даже с пересадками. Есть простой на 2 человека, есть проездной на 24 часа, 48 и 72 часа. Вот и выбирайте что вам удобнее. Поосторожничав я решил покупать разовые (и чуть не разорился, он один стоит 1,7 евро). Можно было купить на сутки и ни в чём себе не отказывать. Этот билет начинает действовать с того момента как вы его прокомпостируете. Это такие жёлтые автоматы, которые на билете пробивают время начала использования. Причём они это делают на несколько минут позже, видимо в расчёте что человеку нужно ещё до платформы дойти. Вот педантичные австрийцы!:)
Выйдя из метро, решили найти собор святого Стефана. Найти его дело не хитрое. В сумерках побродив по городу нашли и Хофбург, и Альбертину и много другого, правда дорога запоминалась в темноте с трудом, поэтому иногда ходили по одной и той же улице несколько раз. Нашли Венскую оперу, правда на спектакль не попали, так как поздно было. Перекусил фастфудом, так как есть особенно не хотелось. В Европе есть сеть Nordsee. Это почти тот же макдональдс, только рыбное меню. Я попробовал что-то типа фишбургера. Вполне съедобно, только холодными они едят, а я думал будет как минимум тёплым. Холодное - не очень. Побродив ещё по центру вернулись в отель, дабы быть готовым к завтрашнему покорению Австрии.
Обзорная автобусная экскурсия по Вене была намечена на 2 часа дня, поэтому нужно было как-то первую половину занять. Поэтому, так как дома я не готовился перед сном изучил выданную нам бесплатную карту Вены с указаниями основных достопримечательностей. Наметив себе пару музеев и пункт питания, отправился в объятия Морфея. Хотя объятья были не сильны так как оказалось, что слышимость в этом отеле "будь здоров". Ночью пришлось прослушать постановку "Возвращение в отель соседей".
24 сентября
И вот тут начинается самое интересное. Не успев сориентироватся с разницей во времени с Россией встал я раньше нужного на час. Позавтракав Очень скромным завтракам, побежал в метро и в центр. Хожу значит по центру и пытаюсь исправить свой географический кретинизм. Ещё думаю, что народу как-то не густо. Правильно, в такую рань кто будет кроме меня тут торчать. Но зато за 2 часа изучил весь центр в радиусе пары километров от Св.Штефана. И решил первым делом посетить музей часов, а потом в Альбертину. Если бы я знал что на карте написано неправильное время начала работы Альбертины, то начал бы с неё в 9, а я под дождём ждал музей часов. Но зато увидел интересные моменты города.
Музей надо сказать примечательный. На любителя, конечно, но интересно. Многие даже ещё работают. Стоит 5 евро. И после часов в Альбертину. А вот там уже сложнее. В Альбертине проходила экспозиция Ван Гога, поэтому народу было предостаточно. А если язык не знаешь то зайти в неё не так просто, так как пришлось отстоять несколько очередей. Но я всё равно прошёл-таки.
Конечно, я не большой ценитель изобразительного искусства.По крайней мере я так думал, но увидев как пристально посетители рассматривают работы Ван Гога я понял, что даже и близко рядом не валялся. Под увеличительным стеклом рассматривать каждый штрих, каждый мазок художника - для меня это перебор. Так как с любым языком кроме русского туго, то и аудиогид я брать не стал. Так прошёл посмотрел. Все работы были разделены хронологически, поэтому я вспомнил книгу Ирвига Стоуна и сам себе ходил смотрел. После Ван Гога посмтрел постоянную экспозицию музея(как я понял) И потом меня ждал очередной шок . Это авангардизм начала 20 столетия. В том числе русский. Вот по таким шедеврам и представляют наверное страну (плюс ещё уча негатива). И завершила моё посещение Альбертины экспозиция о льдах и снеге. Там были фотографии 19 века, где были изображены ледники и люди в них, и современные работы. Стояли такие стереоустройства конца 19 века, в которых можно было посмотреть фото в объёме. Вот с чего начиналось 3D.Но больше всего напугала чёрная комната, в которую нужно зайти в наушниках, в которых бешенно начинает шуметь вьюга, а на стене проецируется видео как в луче прожектора ночью идёт человек по снегам и тащит за собой сани. Меня хватило на несколько секунд, так как гул в ушах был очень неприятный. Неприятность поджидала меня на выходе. Подошёл я к гардеробу, получить куртку и рюкзак, и почти машинально отдал жетон девушке. Хорошо хоть что я мельком запомнил его номер. Потому что она вернулась уже с другим жетоном и пустой вешалкой. Причём номер был даже не рядом. Я начал что-то жестами доказывать что это не мой номер. Она упирается. Я ей назвал свой номер. Потом я объяснял что там у меня висит, где висит. В итоге мне пришлось зайти внутрь и показать свои вещи. Потом допросили что в рюкзаке и только когда я назвал несколько вещей в моём рюкзаке, с недовольным видом отдали. Хорошо что всё решилось положительно, но было очень неприятно.
После культурного обогащения нужно было насытится физически. И курс мой лежал в Rosenberger. Про него я вычитал в нете, что не дорого и вкусно, ну а нам другого и не надо. Это оказался такой ресторан быстрого питания с национальным колоритом. Что-то там берёшь сам, а что-то тебе подают повара. Я взял венский шницель, штрудель и кофе. Какой кофе взять я не знал. Видя мою нерешительность девушка спросила: "Кайзер меланж?". Не уверен что именно это мне нужно, но кивнул головой. В итоге, помимо кофе получил кружку в подарок. При этом стоимость кофе была абсолютно средней для Вены, хотя и кружка не произведение искусства. Но мелочь, а приятно. Откушав, нужно было успеть в отель к началу обзорной экскурсии. Хоть и приехал впритык, успел заcкочить в номер и забежать в магазинчик "Billa" за водой, где увидел конфеты "Моцарт" в 2 раза дешевле чем в сувенирных магазинах в центре. Позже там я ими и затарился.
Итак, обзорная экскурсия по Вене. Ну особо об экскурсии рассказывать нечего. На то она обзорная. Выходили очень мало из автобуса. Посетили дом Хундертвассера, а всё остальное практически из окна автобуса. Не сказать что очень много информации, но для общего представления достаточно. И в завершение программы посещение дворца Шёнбрун - загородная резиденция Габсбургов. Считается красивейшей в Европе. Очень понравились эти императорские апартаменты. После осмотре дворца вышли посмотрели окрестности. Желающие могли посетить дополнительные экспозиции(о принцессе Сиси, о Рудольфе и т.д.), но кажется желающих не нашлось. И после обзорки мы вышли у Оперы и первым пунктом программы назначили кафе "Захер". Хоть я и слышал, что ничего там нет необычного, но решил что раз хотел - то должен. И мы пошли. Оказалось, что там вроде бы не было мест. Администратор пытался нам что-то объяснить, но мы же "руссо туристо" ни фига не понимаем, и похоже решила что проще посадить и столик мы получили. Конечно же заказали по кусочку Захера и капучино. Не сказать что был неземной вкус, но вкусно было точно. Сейчас пишу и хочу ещё :) .
Далее была прогулка по рингу. Ходили-ходили. Отметились у памятников, зашли в парк. Возле ратуши играла музыка и стояли шатры. Решили разведать. Там оказалось проходило что-то типа ярмарки-выставки зоотоваров. А на мини-ипподроме наездницы в костюмах позапрошлого века показывали всякие номера на лошадях. Было интересно. Затем ещё прошли по рингу и решили, перекусить в Розенбергере (благо работает до поздна и как раз народу почти не было) и в отель. Нужно набираться сил перед Венским лесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена-Будапешт-Братислава, осень 2008
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 14:39
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
Несколько фотографий первых дней в Австрии. Фотохудожник я фиговый. потом профессионалов прошу сильно не ругаться
Шонбрун
Изображение
Ратуша
Изображение
Старый Дунай (по дороге от отеля к метро)
Изображение
Штефансдом (утром)
Изображение
Блуждая по улицам наткнулся на такого трубочиста
Изображение
В музее часов
Изображение
Ну и без вождя народов и в Вене не обошлось
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена-Будапешт-Братислава, осень 2008
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 14:39
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
25 сентября
Позавтракав, как обычно очень скромно. Собираемся на экскурсию. Сегодня "Венский лес". А сверху накрапывает дождик. Ну вот и погуляли по лесу. Оказывается "Венский лес" это достаточно образное понятие. Это как бы пригород Вены, где любили гулять привилегированные венцы много лет назад. Гид попался очень разговорчивая и смешливая. Как зовут не помню. По пути помимо стандартной информации много рассказывала историй из жизни. Она сама с Украины поэтому акцента не было, но некоторые ударения конечно, коробили, но у нас тоже те ещё ударения ставят. Поэтому гид был хороший. Вначале нам показали замок. Название не помню. Но он сейчас чуть ли ни в частной собственности, и там где мы подъезжали стоянка запрещена. Поэтому мы по-быстрому выскочили из автобуса. сделали по паре фотографий и вновь в путь. Далее нас ждал монастырь Хойлигенкройц. Гид нас провела по нему рассказала много интересны историй. Ну и после его осмотра как ни зайти в монастырскую лавку. В качестве сувенира многие взяли с собой монастырскую настойку, которая как говорят имеет и лечебные свойства. Ну мне не проверять. Хотя бутылочку взял.
Пребывая в Австрии мы постоянно слушали рассказы о принцессе Сиси и кронпринце Рудольфе. Так и здесь. По дороге в Баден нас завезли в Майерлинг. Это домик где произошло самоубийство этого самого Рудольфа и его невесты. В домик мы решили не заходить, так как ничего сверхъестественного нас там не ждало, кроме в общем-то экспозиции фотографий. Далее в Баден. Его не стоит путать с Баден-Баденом в Германии. Это другой. Сюда тоже ездили и ездят на воды. Термальные. Очень маленький, буквально миниатюрный городок. Как только мы вышли из автобуса, сразу же почувствовали запах вод. В зависимости от удаления от источников его интенсивность меняется, но расслабляться не стоит. Его мы отчётливо почувствовали даже на продуктовом мини-рынке.
После небольшой пробежки под моросящим дождиком нам вновь предстояло вернуться в Вену. Пара человек осталась что бы принять ванны, но основная часть последовала всё-таки в столицу, что бы провести последние несколько часов в столице вальсов.
Мы решили подкрепиться всё в том же Розенбергере, а там уж как получится. Как получится - это покупка разных сувениров. В то время как мы ходили по магазинам дождь стал всё сильнее. Погреться мы зашли в кофейню Аида (сетевые кафешки по всей Вене). Очень демократичные заведения и по цене и по антуражу. Но кофе и сладости были очень вкусны. Греясь за чашечкой ровно в 8 вечера я вспомнил что собирался в Венскую оперу. Тут уже даже классный тортик не спас моего настроения. Но с другой стороны, есть повод ещё раз прилететь в Вену.
Пройдясь под моросящим дождиком ещё немного по улицам, освящёнными огнями вывесок и уличных фонарей, мы отправились в отель, готовится к переезду в Венгрию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена-Будапешт-Братислава, осень 2008
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 14:39
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
26 сентября
Итак, день рождения. День как день, о чём я и мечтал. Принимающая сторона о нём может не знала, а может и забыла, но это к лучшему. Я просто получал удовольствие.
Итак, после относительно простелького завтрака мы едем в Будапешт. Наконец-то, я вновь там буду. Мне хотелось и я возвращаюсь. Радость встречи омрачается тем, что я всё-таки простыл и есть насморк и небольшой озноб. Но думаю и эту неприятность мы переживём.
По дороге Андраш практически ни на минуту не умолкает, всё рассказывает и рассказывает о своей любимой стране, которую видно действительно любит. Раздаются самонапечатанные разговорники, предпринимаются попытки научить венгерскому языку.
По пути заезжаем на заправку (она же необходимая по закону остановка для автобуса - им больше определённого времени ездить без перерыва запрещено). Правда водитель не заправляется, так как в Австрии бензин дороже чем в Венгрии. Мы тратим некоторое количество денег на перекус, кто-то посещает туалет, в котором кстати при оплате дают талон, по которому вы можете поратить стоимость посещения в магазине заправки).
Вот и граница, и вроде как даже природа радуется нашему визиту, потому как начинает светить солнце. На венгерской заправке мои попутчики сразу заметили разницу в цена на товары между странами (я-то знал уже )
И первым пунктом нашей экскурсионной программы городок Шопрун. Мы обходим старую часть города, смотрим на архитектуру, посещаем храмы, и даже колумбарий. И продуваемые холодным ветром едим дальше. Затем мы знакомимся с городком Дьёром. Городок не большой, но вполне достойный внимания. Тут же у нас запланирован обед в одном из ресторанов. Зная, что обычно экскурсоводы водят в не самый дешёвый ресторан, я хотел было проявить суверенитет, но потом решил поверить Андрашу и поменяв немного денег пошли вкушать. И вот тут вновь для многих стали откровением размеры порций в венгерский "пунктах общепита". Я уже воробей стреляный посему заказывал по полпорции. так что в меня даже десерт вместился, а вот многие не справились с объёмами. И цены были очень даже приемлимые. Единственное. что необходимо иметь ввиду, что если заказывете чай или кофе попросить официанта что бы принесли в конце, а то они чай могут принести первым, а пока вам приготовят хотя бы первое блюдо он уже будет вполне холодным.
Подкрепившись, решил всё-таки прикупить колдрекса (который оказался почти в 2 раза дороже чем в России), а так же прогулялись по маленьким улочкам Дьёра. Некоторые всё-таки умудрились потеряться и ждать автобус с группой на соседней улице.
Ещё чуть-чуть и мы в Будапеште. И наш самый дешёвый из предлагаемых отелей GRIFF оказался первым на пути. Где нас и выгрузили объяснив что и где.
Отель, конечно не плох для трёх звёзд (хотя бывают получше), но не жить же сутками я туда приехал.Единственный минус это то что прошлые постояльцы курили в номере, и запах остался в номере (не явный, но ощущался). Но это уже и мелочи. Ну и батареи как-то не сильно грели хотя были горячими.
Сидеть в номере не хотелось и нужно было исследовать окрестности, да и в центр не помешало бы добраться. Тут случайно пересёкся с другими ребятами из нашей группы (Андреем и Татьяной) с которыми решили прогуляться до центра. С нами была ещё одна Татьяна и мы пошли... За 3-40 минут мы неспешным шагом покрыли растояние от отеля до Дуная. Ну а тут собственно грех не дойти до улицы Ваци. И дошли и прошли, а ещё нашли чудесную кондитерскую. Она чем-тот похожа на кафетерии советских времён (что ещё добаляет интереса), но цены там на порядок ниже чем соседнем кафе. Но вкусные сладости и кофе тоже.Поужинав таким образом, прямо у входа в кафе сели в автобус, который довёз нас до отеля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вена-Будапешт-Братислава, осень 2008
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 10:18
Сообщения: 2
Тоже была в Вене в 2008 году, очень красивый и чистый город :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles