НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 17 апр 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2006
Страны и регионы: Венгрия, Хорватия
Туроператор: Старый Город
Гид: Владимир Мазуров
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: отзыв Венгрия-Хорватия с отдыхом 19 авг-3 сент 2006
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
восстановлено со старого форума СГ

решила тоже написать несколько впечатлений о поездке в Венгрию-Хорватию с отдыхом 19 авг-3 сент 2006г.

Общее впечатление от тура – очень понравилось, причем не только мне, а, по крайней мере, еще 40 туристам, о чем все постоянно говорили, а в группе было нас всего 47. Были, правда, 2-4 человека, которые все время что-то бурчали. Средний возраст туристов – пенсионерки, но и студенты тоже были, группа собралась дружная – вместе пели песни под караоке в автобусе не раз, а под конец обменивались телефонами.

Организовано все было отлично, с сопровождающим нам тоже повезло, у нас был Мазуров – человек очень гибкий, умеющий находить общий язык с людьми, не обделенный и чувством юмора.
Начитавшись форума с отриц отзывами о нем (присваивал себе деньги туристов и т п), мы его проверяли – ходили за ним в кассу, сами собирали деньги и раздавали сдачу, но можно сказать, что ничего он не присваивал и везде, где можно брал групповые билеты со скидкой. Пенсионерам почти нигде скидка не полагалась, в основном она предусмотрена для детей до 18 или иногда студентам, если есть студ билет.

Автобус был нормальный, а водители Вадим и Геннадий с Западной Украины поражали своей предупредительностью и чувством юмора (всегда подавали руку при выходе из автобуса). Но если, кто хочет ест-пить в автобусе, то надо просить вскипятить воду заранее, кипятильник на 4 литра, а народу много.

Программа была хорошая, мы проехали часть Венгрии, купались в Балатоне и не только, проехали всю Хорватию до Дубровника. Вообще программа этого тура составлена так, что вы будете купаться почти каждый день в разных озерах, в море, в каких-то целебных источниках.
Были в Хорватии 4 дня на море, причем 3 дня были экскурсии (1 по программе, а еще 2 дополнительные для желающих), а первый день - отдых, но мы сами втроем в тот день съездили на остров Хвар.
Как добраться до Хвара самим - из Водиц в 8:05 уходит автобус до Сплита, ехать 2-2,5 часа, 10 долларов в один конец. автобус приходит прямо на пристань, откуда в 10:30 уходит паром до Хвара, идет 1 час 30-45 минут, цена около 40 кун в один конец. Обратно паром до Сплита уходит в 17-18 часов, а от пристани сразу – минут через 15- по приходе парома уходят автобусы в любые направления. На Хваре передвигаться можно на автобусе, но он ходит раз в 2-3 часа между городами. Мы ехали на автобусе до столицы острова – городка Хвар, билет очень дешевый. А до 2 других городков мы взяли такси на троих, это были наши главные расходы, точно не помню, сколько стоило, но мы потом посчитали, что вся поездка обошлась на каждого приблизительно в 47-48 евро, включая такси. Если бы ездили на автобусе по острову, то было бы около 30-35 евро на человека, но мы бы успели посмотреть только 2 городка, а не 3. Стоит посмотреть очаровательный городок Хвар – это столица острова, и другой – Стари Град, мы еще посетили городок Елса, но после первых двух он показался менее колоритным, хотя тоже было интересно. Остров находится под охраной ЮНЕСКО и действительно достоин посещения. Насколько я знаю, СГ хотя и предлагает туда доп экскурсию, но никогда туда почему-то не возит, Мазуров почему-то даже не хотел рекламировать нам ее, а желающим предложил присоединиться к др группе с ценой около 80 евро. Тратить столько глупо, т к можно добраться самостоятельно без проблем, тем более, что хорватский похож на русский, так что все поймете, если будете спрашивать дорогу.

Отдых был в городке Водицы, отель почти на берегу, идти 1-2 минуты, море прозрачное, плавая на глубине 6-7 метров, без спец очков видно все дно и рыбок, но вода прохладная, впрочем все всё равно купались. 4 ужина были включены, швед стол – не так чтоб уж очень изысканно, но зато всего много, даже фруктов, только надо успеть их взять – туристы из разных стран быстро расхватывали, но их часто приносили.
Отель 3*** состоит из нескольких зданий, с моей точки зрения, приличный, хотя были 3-4 человека, кому не очень понравилось.

Доп экскурсия в Дубровник стоила нам 55 евро.Если ехать самостоятель в случае, если групп а не наберется, то из Водиц (находится чуть севернее города Шибеник) прямого автобуса туда нет, надо ехать с пересадкой в Сплите. Мы ехали на нашем автобусе от СГ часов 5 с половиной, на обратном пути еще остановились на пляже для купания на часок. Сам город Дубровник интереса не представляет (только зря потратила полчаса), смотреть надо только замечательную крепость с прилегающими улочками за крепостной стеной, но эта крепость стоила такой долгой дороги. Впрочем, и сама дорога очень живописна, ехали мимо множества маленьких бухт, а Мазуров красочно расписывал нам, как в старину здесь жили пираты. О современных пиратах тоже рассказывал - он в прошлом был капитаном какого-то корабля. Дорога идет по серпантину, кого укачивает, берите таблетки заранее.

Доп экскурсия на рыбный пикник от СГ стоила около 50 евро, но на пляже местные турфирмы предлагают тот же маршрут за 40 или даже меньше евро. Все, кто поехал на эту экскурсию, были в восторге. Но надо заранее записаться за 2 дня. Так что можно выбирать, с СГ ехать или самаим.

Еще на пляже предлагают тур на 3 часа на катере со стеклянным дном – посмотреть морское дно, причем еще высаживают на маленьком островке погулять, а капитан катера сам нырял и доставал туристам разные ракушки, морских огурцов и т д со дна и все о них рассказывал. Наши пенсионерки ездили и были в восторге, стоит 10-15 евро. Катера уходят на эту экскурсию несколько раз в день.

Хорватия – красивая страна, хороша не только природа, но и города, сохранилось много старинных зданий Римской эпохи. Особенно интересен Сплит с дворцом Диоклетиана. Из всех городов, что мы посетили, наименее интересным была только столица Загреб. СГ составил хорошую программу. Очень всем рекомендую эту поездку, думаю, что не пожалеете.

Из плохого. Не советую ехать во 2 половине августа – почти каждый день были дожди, а 2 раза они шли просто целый день. Прохладно (где-то градусов 16-17) по утрам и вечерам, да и днем не так, чтобы жарко. Это, конечно, хорошо для экскурсий, но не для отдыха на пляже. Утром дождь шел каждый день с 7-8 утра и до примерно 11, потом погода налаживалась, но вечером опять моросило. Один из экскурсоводов сказал, что в Хорватии во 2 пол августа это почти всегда бывает, а в сентябре снова тепло до 30 и без дождей. Кстати, в Венгрии тоже от жары не умирали. Берите с собой зонт или дождевик, ветровку и свитер, не помешает.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007, 18:25
Сообщения: 510
Привет, Мань!
Приятно увидеть твой отзыв, мы вместе в АШУ ездили, а ты, оказывается, в том году после меня ещё и в Хорватию ездила!
Я влюбилась в Хорватию после того года, поэтому в этом там тоже была. Дубровник - не восторг, но я с большим удовольствием в этом году побродила по нему снова, а в том преодолела 5 часов в одну сторону. Расскажи, пожалуйста, о Хваре. В этом году была там, но только в Старом граде, расскажи про 2 других города!

А мне кажется, что дожди в Хорватии в августе не всегда. В этом году были пожары, потом около 25-30, а потом снова пожары, дождей не было.
Проехав за 2 года всю Хорватию, я поняла, что в Водицах, в отеле Империал - самый приятный отдых!!!
А вот Загреб мне понравился, он необычный.

Попробую найти свой старый отзыв и тоже вывесить.

_________________
А за окном Европа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Что же мне на это ответить?

Описать Хвар нельзя, обязательно надо увидеть своими глазами. Все три городка довольно живописны.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Стари Град тоже очень хорош, в чем-то похож на Хвар, но поскромнее. Мы прошлись по городку мимо дворца (внешне очень просто выглядит) 16 века, где жил писатель Петар Гекторович, но дом был закрыт, почему - причину не помню. Гуляли по набережной. Потом прошлись по параллельной улочке. Точнее по проселочной дорожке до римских развалин. За час-полтора все обошли.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Третий городок Елса еще меньше, очень красивая набережная, рядом маленькая церковка 14 века.
Изображение
Изображение
Изображение

Еще есть очень красивый городок на другом краю острова – Сучурай с развалинами венецианского замка-крепости, но за 1 день невозможно добраться туда и обратно к парому, и чтобы до Водиц еще доехать. Мы решили ограничиться этими тремя, впечатлений и так масса. А к этому еще добавьте южную природу, горячее солнце, синее море и небо …
А обратно плыли на пароме уже на закате.
Изображение

В Сплит прибыли в сумерках – город уже весь в огнях. Правда, в отель в Водицах явились уже за полночь.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007, 18:25
Сообщения: 510
отлично, спасибо, Маш!
мне о.Хвар тоже очень понравился, но мы только до Старого града дошли... пешком по автобану зачем-то)))
но очень колоритное место, город Хвар значит тоже стоит того, хотя похожего очень много

_________________
А за окном Европа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 11:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10062
Откуда: Тула
Какие потрясающие фото! Соблазнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles