НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Италия
Туроператор: ТурТранс-Вояж
Гид: Татьяна Протасова
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «3д + море», июнь 2007, ТТВ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 08:04
Сообщения: 7
Откуда: Тольятти
Ну вы сами на это напросились...
Отзыв о туре «3д + море»
Начало тура: 26.06.2007г. 15 дней, два ночных переезда. Гид: Протасова Татьяна.
Тур я бронировала за два с лишним месяца. И уже к тому времени мест было мало. Оно и понятно, тур очень насыщенный и интересный. Первый день – ничего примечательного, прогулялась по Красной площади, встреча у поезда Москва-Брест, получение документов и дорога, дорога.
2 день Рано утром подъем, поиск автобуса, посадка. Ждём опоздавших. Через 15 минут мы на границе. В этот раз я решила не рисковать и не провозила ничего мясного и молочного. Шмона не было. Через 4 часа граница была пройдена. И вот мы уже в Польше. Татьяна предложила в Варшаву заехать на обратном пути. Все с этим согласились и мы целый день ехали по территории Польши, останавливаясь каждые 4 часа для обеда, санитарные остановки. На первой же остановке купила подушечку. Потом ни разу не пожалела. Только смотрите, чтобы клапан был хороший, а то у меня на обратном пути он раскрывался, подушка сдувалась. Несмотря на трудности автобусного переезда, это всё равно, на мой взгляд, лучший способ увидеть страну «изнутри». Так, например, мы видели небольшие селения, проездом увидели Вроцлав. А под вечер увидели пасущуюся в поле олениху (может быть это была косуля, я, если честно, не очень в этом разбираюсь, да и расстояние приличное - 50 метров). Часов в 11 вечера пересекли польско-чешскую границу. Ночевали в отеле «Чернигов» в маленьком городке Карлов градец. Номер был хорошим, как, впрочем, и все номера по дороге.
3 день Прага Завтрак в 8.30. это был единственный завтрак, где было много всего и никто не стоял над душой (в отеле в Анцио, тоже были неплохие завтраки, но шеф-повар и его помощник прямо таки дежурили возле столиков, под их рентген взглядом становилось как-то неуютно). Примерно через час мы были в Праге. Покружив немного по городу – гид опаздывала – мы, наконец, отправились в Градчаны. Экскурсия по Праге длилась приблизительно 4 часа. Осмотрели практически все достопримечательности. Сильной спешки я не заметила. Под конец экскурсии пани Надя (как я помню, хотя могу ошибаться) показала обменник с неплохим курсом (не помню, где он расположен, по-моему, недалеко от Вацлавской площади). Выгоднее, как мне показалось менять евро на кроны. Потом, показав место сбора группы, нам предоставили свободное время (почти 5 часов). Нашей группе было предложено прокатиться на кораблике по Влтаве. Двухчасовая экскурсия с обедом (шведский стол, местная кухня не представлена) стоит 20 евро. Было интересно. Обед был неплохим, но я надеялась попробывать кнедлики и вепрево колено, что ж в следующий раз… Потом ещё было достаточно времени для прогулки к часам Орлой, поднятия на башню Карлова моста. Не пожалейте 60 крон, сходите. На Вацлавской площади есть продуктовый супермаркет (название не помню, расположен на цокольном этаже). Там я купила Бехеровку (настойка по типу Битнера) и пиво (брату). В 21.00 мы выехали из города. Минут через 40 санитарная остановка. Все готовятся к ночному переезду.
4 день Венеция ночной переезд… ну что тут сказать. Я работаю в бюджетной сфере, поэтому старалась экономить, да и дорогу я переношу очень хорошо. Поэтому наличие ночных переездов меня не напрягало. Тем более, что ТТВ так построил маршрут, что не было подряд двух ночных переездов, как было в моей предыдущей поездке (не с ТТВ, а «экспресс лайном», когда после ночного переезда день дороги и ночь в Бресте). Остановки ночью были. А утром часов в 6 меня разбудил мой сосед, Сергей: «Смотри, вот твои Альпы». И почти целый час я не выпускала фотоаппарат из рук. Где-то в 7 часов мы почти на час остановились на заправке, где можно было умыться, позавтракать, купить продукты в дорогу. Нас предупредили, что в Венеции сложно купить еду. А в кафе там дороговато. К 11 мы подъехали к парковке автобусов (кстати, там небольшой рыночек, так вот там сувениры немного дешевле, и можно поторговаться). Небольшое плавание на катере (ощущения супер!) и вот она, ВЕНЕЦИЯ!!! Полчаса на стекольную мастерскую. Интересно, но дорого-то как! После этого нас рассадили в гондолы (30 минут – 20 евро) я бы не сказала, что это что-то сверхизумительное, но было интересно (нам повезло, был небольшой ветерок и вода не пахла, да и жара переносилась очень легко) Потом нас проводили на площадь Сан-Марко, показали место сбора, откуда у нас начиналась обзорка. Свободное время… где-то 3 часа. За это время я и Сабина, моя соседка по номеру, успели зайти в собор Сан-Марко (по-моему, бесплатно), покормить голубей. Голуби это просто сказка… они спокойно садятся на руки, осторожно склёвывают зёрна (причём не обязательно кормить покупным кормом, Сабина прихватила из дома пшено, так вот голуби его ели и нахваливали). Может голубей дрессировали, но никаких неприятностей, типа испачканной одежды, не было))) Потом мы прошли в какой-то музей (я клятвенно пообещала себе в следующий раз всё записывать), посещение этого музея (он расположен как раз напротив собора сан-Марко) входило в стоимость билета во Дворец Дожей. Потом Сабинка ушла гулять по каналам, а я, купив шоколадное мороженное (2 евро – 2 шарика), села на ступеньку на площади и упивалась атмосферой этого удивительного города (я потом почти во всех городах старалась хотя бы минут 10 сесть, причём можно спокойно садится прямо на тротуар, не боясь испачкать светлую одежду, и забыть про время и гонку). А потом была обзорная экскурсия и Дворец Дожей (20 евро). С дворцом нам тоже повезло. Его на вечер арендовали, а так как у нас была бронь, то гуляли мы по дворцу практически одни. Дворец интересен, но не более того, второй раз туда идти уже не хочется. Венеция понравилась очень. Ночевали мы в городке Монтекантини Терме.
5 день Пиза Сиена Завтрак, которым нас пытались накормить, поверг в ужас практически всю группу: кофе, круассан, кусочек сыра и масла и это всё? Гид всех успокоила, сказав, что, во-первых, это типичный итальянский завтрак (они, итальянцы, почти не завтракают), а во-вторых, завтраки в Анцио будут лучше (как потом и оказалось). В Пизе мы были 1 час. На башню билеты были раскуплены на 4 часа вперёд, поэтому, я отправилась на кладбище… мне понравилось, старинные фрески, скульптуры, интересные надгробия. Собор поразил. Вообще мне очень понравились итальянские соборы, такая лёгкость в строении. А вот Баптистерий, честно говоря, впечатления не произвёл.
Часа через два мы приехали в Сиену. Нам предложили платную экскурсию по городу (5-6 евро). Я ничуточки не пожалела. За час нам практически показали весь городок (его старинную часть), рассказали о скачках и многое другое. А были мы как раз накануне скачек – город разукрашен, повсюду люди с флагами, поют речёвки… Потом была дегустация вина и оливкового масла. Кстати, покупать и вино, и масло стоит всё таки в супермаркете. Вечером, часов 10 мы приехали в гостиницу. Побросали вещи, выяснили, где море, и пошли к нему. Мне даже удалось искупаться.
6 день Анцио Было воскресенье. Нам был дан день отдыха на море. Утром после завтрака, довольно приличного (3 вида мясной нарезки, сыр, 2 вида йогурта, круассан, хлеб серый, хлопья, шоколадная паста, масло, 2 вида джема, сок, кофе, чай), нас собрали в холле и рассказали программу на ближайшие 6 дней. Тут же прорекламировали Зоомарин (дельфинарий + пара бассейнов), поездку в центральный супермаркет (в Зоомарин никто не поехал, в супермаркет поехали на следующий день, но это был другой супермаркет и он не очень понравился, супермаркеты возле отеля мне понравились больше). Также нам рассказали, что сегодня (воскресенье 1 июля) день святого Антонио, и в городке Анцио вечером будет праздник. Поэтому день распределился так: с утра пляж (не забудьте защитный крем, я не взяла, подумав, что за три дня не сгорю, как же я ошибалась…), вечером поход в Анцио на праздник. Итак, море. Мне понравился и пляж, и само море. Пляж песчаный, метров 400 влево от спуска к морю находится глиняный спуск, так что мы ходили туда, набирали глину и устраивали себе СПА-салон. Недалеко от пляжа есть магазинчик, где можно было недорого купить и вино в пакетах, и колбасу с хлебом, и многое другое. Только вот работал этот магазин до 13.00. Потом перерыв до 17.00. Вечером в 19.00 мы (человек 15) отправились в Анцио. Туда можно было доехать на автобусе, который, кстати, не очень-то часто ходил. Но мы решили идти пешком (приблизительно минут 40). Во-первых, неизвестно сколько ждать автобус и будет ли он ходить вечером, когда мы будем возвращаться, а во-вторых, захотелось полюбоваться красотами Италии))). Сам праздник ничего особенного из себя не представлял, очень похоже на субботние вечера в Адлере: огни, музыка, прогуливающиеся отдыхающие, атракционны, живые статуи, небольшие представления и в заключении концерт. А в 11 вечера, вернувшись, мы устроили небольшой праздник уже возле номеров, на террасе. Кстати, о номере, был фен, телефон и телевизор. Тумбочек не было, зато был просторный шкаф, немного пропахший нафталином и чем-то ещё, короче запах древности… По 2 полотенца. Каждый день меняли постель, пылесосили. С воровством никто из нашей группы не столкнулся. Более того, однажды утром я оставила возле телефона полтора евро, которые так и пролежали до вечера. Единственное, что напрягало – стеклянная подставка под телефон и телевизор, я всё боялась, что разобью их.
7 день Рим В этот день солнце было особенно жарким ))) Экскурсовод (к сожалению, не помню имени) практически всем не понравилась (это была единственный экскурсовод, вызвавшая негатив у всей группы). Сначала она минут 30 промурыжила нас под палящим солнцем возле карт, а потом, приговаривая: «Я понимаю, как вам тяжело, но вы ещё немного потерпите…» проводила экскурсию. После Форума (в Колизей мы не пошли, кто бы предложил, а отрываться от группы не хотелось, всё-таки впервые в Риме) была предложена экскурсия «Площади и фонтаны Рима» (её проводила тот же гид). Я на эту экскурсию не пошла, о чём потом ничуть не пожалела. Доведя всех до фонтана Треви и дав 15 минут на фотографии, гид минут через 10 с собравшейся группой ушла, не поинтересовавшись, все ли подошли, не посчитав, в конце концов, доверившихся ей людей. В итоге 5 человек добирались до площади Испании, где была встреча с Татьяной, самостоятельно. Я и две дамы (Лара, Наталья, огромный вам привет) решили посмотреть фонтаны (Тритон и площадь 4 фонтанов) и попали в смешную ситуацию. Шли по моей карте, довольно-таки подробной. Потом Лариса решила уточнить маршрут…короче мы раза четыре прошли по одной и той же улице. Проходя в третий и четвёртый раз мимо рабочих, ремонтирующих здание и недоумённо поглядывающих на нас, мы еле могли сдержаться от хохота… Зато на площадь Испании пришли сверху, то есть спустились по известной лестнице, а группа пришла снизу, то есть лестницу они практически не видели… А вечером в 19.00 мы все застыли возле телевизоров – скачки Палио в Сиене. То, что передача шла на итальянском значения не имело. Всплеск, а точнее буря эмоций, были понятны нам без перевода…
8 день Анцио. В этот день мы просто загорали и купались. Готовились к штурму Ватикана.
9 день Рим, Ватикан 23 евро + 2 (наушники). Но это того стоило!!! Такой роскоши, такого количества разнообразных стилей живописи… Просто нет слов… Правда, в конце я даже устала от музеев (неужели такое возможно) и уже во Флоренции не пошла в галерею Уффици. А вечером пляж и отбой, так как на следующий день у нас был Неаполь и ранний подъем.
10 день Неаполь, Помпеи, о. Капри (Неаполь – 25 евро, Помпеи – 11 евро, Капри – 42 евро) Подъем в 5.00. Посадка в автобус, завтрак сухим пайком (бутерброд с колбасой, сухарики, сок). Где-то в 11 часов мы были в Неаполе. Автобусная экскурсия, небольшая пешеходная экскурсия по центру Неаполя и вот мы уже едем в Помпеи. Гид просто супер! Рассказывала очень интересно, спрашивала всё ли понятно, нас пересчитывала, смотрела, чтобы никто не отстал… Помпеи и Капри… это просто надо видеть. А какой вкусный ликер… Кстати, его не стоит покупать на острове – дорого, если только маленькие сувенирные бутылочки. Лучше купить лимончелло в супермаркете (вкус такой же, как и на дегустации, а цена на 40-50% ниже). И ещё, если вы хотите искупаться на Капри, то купальник/плавки одевайте сразу в отеле, просто там на пляже нет кабинок для переодевания, а возможность переодеться на пароме больше похоже на выполнение акробатического трюка. Ещё кое-кто из нашей группы поехали на катере вокруг Капри. Им понравилось. Я не поехала – захотелось искупаться, да и просто побродить по набережной.
11 день Анцио В этот день мы отдыхали, закупали сувениры и подарки родным и потихоньку собирали чемоданы. Собирая сумку, я поняла, что предстоящего переезда она не выдержит, а потому было решено купить чемодан. В Анцио были дорогие чемоданы, посоветовали дождаться Флоренции.
12 день Флоренция Рано утром в 7.20 мы выехали из отеля (до сих пор жалею, что не сфотографировала сам отель) Где-то в 11 мы приехали во Флоренцию. Я думала, что удивляться уже не смогу… Как бы не так! Флоренция – это сказка! Рассказывать бессмысленно – это надо видеть. И печальные надгробия работы Микеланджело, и золотой (на самом-то деле бронза, но как блестит пятачок) кабанчик, и соборы, соборы… Обязательно наберитесь сил и всё-таки поднимитесь на площадку Микеланджело, вид потрясающий… А во время прогулки загляните в кафе, может вам, так же как и мне повезёт, и вас встретит русский официант, предложит безумно вкусное тирамису с чашечкой капучинно, а напротив кафе уличный музыкант будет играть на аккордеоне… И предстоящий ночной переезд кажется такой мелочью…
13 день Вена У меня Вена стала ассоциироваться с роскошью, порою строгой, а порою безудержной… Как мне показалось, Вена – дорогой город. Обзорная экскурсия, обед в кафе Розенберг и свободное время. Кто-то был в музеях, рассказывали, что им очень понравилось, кто-то съездил в аквапарк, тоже были довольны. Я же с одной очень милой и интеллигентной дамой (Татьяна, огромный Вам привет!!!, я до сих пор вспоминаю наши прогулки по Флоренции и Вене с радостью) отправилась в Шорнбурн (возможно написала название неправильно). Там мы прогулялись по красивому парку, отдохнули… В 19.30 мы уже покидали этот роскошный и притягательный город. Где-то в 11 вечера мы остановились в отеле на территории Чехии. По-моему, здесь у нас брали в залог паспорта… никто не жаловался, все сдали паспорт, получили ключи и отправились отдыхать. К слову, номер в этом отеле был хуже, чем в других и чем-то напоминал советскую гостиницу для обычных рабочих. Но это так, к слову, отдыхать это не мешало, была горячая вода, чистое постельное бельё и пара полотенец на человека.
14 день Транзит Завтрак был порционным. Правда там был приготовлен и шведский стол, но как выяснилось это для других туристов… Хотя жаловаться не буду, мне завтрак показался довольно сытным, мужчинам его бы наверное не хватило… Практически весь день мы ехали, ехали… На час заехали в Варшаву… Там нас встретил дождик. Потом водители и гид угостили нас вином с конфетами (в каждой конфете – пожелание). И поздно вечером, а точнее, глубокой ночью, перейдя границу (чемоданы не смотрели, так что пиво, ликёр и бехеровка доехали спокойно). До отправления поезда мы сидели в автобусе, обменивались адресами, благодарили гида и водителей. И вот сейчас, пользуясь случаем, хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ гиду ПРОТАСОВОЙ ТАТЬЯНЕ и водителям АНДРЕЮ и СЕРГЕЮ!!!

_________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles