НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 22:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Подкинули ссылочку на статейку "Скучные фотографии".
Немного с друганом поспорили о ней (тут).

А ВЫ согласны с автором статьи?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Lexa писал(а):
Подкинули ссылочку на статейку "Скучные фотографии".
Немного с друганом поспорили о ней (тут).

А ВЫ согласны с автором статьи?


Не понимаю я всего этого...о чём там вообще спорить можно..Есть такие, кому плевать на технические аспекты, есть такие - каму на художественные. Я вот портреты не перевариваю...это ж не значит, что никто не должен их снимать? :head:
Невозможно понравиться всем (да и надо ли? :)), да и хобби - это для себя, а не для других, если для других, - это уже похоже на способ самоутверждения...
Наравится - фоткай цветки, не нравится - не фоткай...для себя же делаешь, это же хобби, разонравилось - ищи новое хобби.
Если это стало профессией, то тут уже...нравится, не нравится...терпи и снимай целыми днями банку с шампунем, либо меняй профессию, ибо снимать придётся то, за что платят, а не что хочется.
хм...3 ночи...уже нифига не понял о чём статья и о чём вообще был спор :pardon:. Пора спать, может утром дойдёт :)
З.Ы. Вообще, согласен с тем, что есть огромное колличество фоток, которые мне не интерестны, с тем, что существует просто огромное количество одинаковых фоток, но вот если большинство этих самых пейзажей "золотого часа" мне нравятся, то я их смотреть буду, одинаковые, с одинаковыми сюжетами, много раз, ибо нравится, а неинтерестные не буду, даже если их признают мегаоригинальными, ибо не интерестны они мне. Вобщем, в 3 часа ночи проблема яйца выеденного не стоит :)

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва
The Uninvited Guest
Я сшивал панорамы в PTGui, лучше если кадры снимаются в вертикальном формате, фокус от 28-70, если меньше то идут большие искажения по краям ( но это касается полного кадра).
У меня 70-200/2,8 с стабилизатором, но я им практически никогда не пользуюсь.Он спасает при выдержках 1/4-1/30 при съемки с рук. Я перестал брать его в поездки - места занимает Много, весит 2 кг, а нужен для нескольких кадров - в основном это часыи фигурки на башнях и иногда дальнии виды на город.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
CukerSan, а ты стекла в аренду даешь?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва
Нет!
Можно меня бить, ругать, но нет!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
и пральна :crazy:

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Надо будет попробовать с панорамой, тут обнаружил, что на ветру на лёгком штативе ночную панораму снимать с 70-200 - тот ещё экстрим :). Ветер конструкцию раскачивает как корабельный парус :).
CukerSan писал(а):
The Uninvited Guest
У меня 70-200/2,8 с стабилизатором, но я им практически никогда не пользуюсь.Он спасает при выдержках 1/4-1/30 при съемки с рук. Я перестал брать его в поездки - места занимает Много, весит 2 кг, а нужен для нескольких кадров - в основном это часыи фигурки на башнях и иногда дальнии виды на город.

Стабилизатор меня настолько сильно не спасает (руки и так трясутся :) ), т.е. да, если не смотреть полноразмерный кадр, то покажется резко (и то далеко не каждый кадр), но полноразмерный часто показывает мыльце.
Я его пока тоже в поездки не брал, ибо кирпич, но вот пока ещё не померла надежда, что подкачаюсь и возьму :). Пока я им на живность на средних дистанциях охочусь. В старых европейских городах и правда мало места для телевика...но вот в какой-нибудь Норвегии ему применение всяко найдётся, другое дело...под дождичком я менять ничего не стану :).

Вообще, задумался по поводу возможности быстрой смены объективов "на ходу". Т.е. как вообще всё это нужно упаковать, чтоб была такая возможность. Классический рюкзак отпадает, ибо слишком долго с ним возиться. Пока надумал всего 2 варианта: либо что-то типа жилетки с обвесом из объективов, либо рюкзак на одной лямке, который можно быстро провернуть вокруг себя и достать что нужно...

_Nimada_ писал(а):
CukerSan, а ты стекла в аренду даешь?

Говорят, есть конторы, дающие в прокат объективы, сам не видел, но так говорят...

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва
The Uninvited Guest
Надо будет попробовать с панорамой, тут обнаружил, что на ветру на лёгком штативе ночную панораму снимать с 70-200 - тот ещё экстрим . Ветер конструкцию раскачивает как корабельный парус



У меня был карбоновый штатив BENRO легкий с головкой Манфрото, но зимой в январе 2008 года в Вене понял , что для канон 5 с батарейным блоком и объективом 24-70 нужен более мощный штатив с головкой.
Но тут другая проблема, потом я купил более мощный штатив GITZO - две поездки провозил его на автобусной полке!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Надо будет попробовать с панорамой, тут обнаружил, что на ветру на лёгком штативе ночную панораму снимать с 70-200 - тот ещё экстрим . Ветер конструкцию раскачивает как корабельный парус


странно это - снимать панораму телевиком. не?

у меня на штативе есть спец крючок - я туда сумку вешаю:
и руки свободны, и сумка в чистоте, и устойчивости )на 1-1.5 кило) побольше

либо рюкзак на одной лямке, который можно быстро провернуть вокруг себя и достать что нужно...

да-да, видела такие. причем, что понравилось - рюкзак открывается не сверху (как обычно), а как-то горизонтально. но в итоге все девайсы перед глазами. и под рукой. как будто б напоясную сумку увеличили в размерах и подтянули в район ребер. удобно!
Говорят, есть конторы, дающие в прокат объективы, сам не видел, но так говорят...

надо будет погуглить, спасибо.)

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Как рассчитать, какой будет угол у объектива, если купить широкоугольный конвертер WC-DC58B 0.75 x для Кэнон G9?
http://www.wwtop.ru/product/wide-conver ... 58b-075-x/

написано в инструкции, что изменяет примерно в 0,75 раза. сейчас объектив от 35 мм. а с конвертером будет 32мм или 28 мм или еще что-то иное? будут ли здесь искажения по углам?

можно ли использовать широкоугольный конвертер Raynox CRW-6690, тк тут сказано, что не будет искажений (замыливания углов и тд) или он не подходит для моей камеры? и вроде бы будет тогда угол 23 мм, но сказали, чтобы я сама как-то пересчитала?
http://www.sipc.ru/cgi-bin/sipc/index.p ... it=2007502

в магазине мне сказали, что если купить дешевый конвертер за 2-3 тыс руб 0,5 или 0,6, то будут сильные искажения и почти ничего не увеличит. будет примерноо 33 или 34 мм, но точно расчитать не могли.

здесь тех характеристики кэнон G9
http://kemclub.ru/catalog.php?x=1&id=859

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
ну смотрите. у вас 35 мм

в случае 1ого конвертера 0.75*35 = 26.25 мм фокусного расстояния.

во втором случае 0.72*35=25.2 мм фокусного расстояния

искажения будут, насколько я в этом разбираюсь

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Спасибо, _Nimada_. но товарищ в магазине клялся, что у этих двух без искажений, что они "прямо снимают", а дешевые широкоугольные конвертеры снимают с искажениями по углам и мылят по краям. но те по 2500 руб, а эти по 6500руб. Может, кто пользовал уже эти штучки и имеет представления, стоит ли приобретать или только кадр портить этим приспособлением?

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
если честно, я такими штуками не пользовалась, но когда данной темой интересовалась, в отзывах постоянно видела жалобы на 1) мыло 2) искажения

как влияет цена (и влияет ли) на искажения - хз

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
геометрические искажения - это мне понятно. а вот что такое мыло? это нечеткость. что ли?
и что такое виньетирование?

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
мыло - да. нечеткость. как будто б между объективом и объектом съемки какая-то пелена.

виньетирование - затемнение или засветление кадра по бокам
Изображение

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
спасибо за ответ. разобралась теперь.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
вот думаю съездить на денек

http://www.photoforum-expo.ru/

фотовыставка в крокус-экспо 9-12 апр

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
_Nimada_ писал(а):
вот думаю съездить на денек

http://www.photoforum-expo.ru/

фотовыставка в крокус-экспо 9-12 апр


А кто-нибудь на предыдущих был?
Вопрос интересует: дают ли там полапать различных монстров а-ля EF 400 f2.8, EF 600 f4, EF 800 f5.6 и т.п....как на забугорных выставках, или всё дело ограничивается рекламными бамажками?
Страсть как хочется полапать такого монстра, мож и копить бы на него начал, к пенсии точно накоплю :).

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:11
Сообщения: 58
Откуда: Москва
The Uninvited GuestВопрос интересует: дают ли там полапать различных монстров а-ля EF 400 f2.8, EF 600 f4, EF 800 f5.6
Я был на выставке в сокольниках (год 2006-2007) все камеры у никона и кенона выставлены на металических тросиках на стендах, стандарттные объективы на них есть!! но может не быть батареек и быть толпы народу которые хотят потроготь все что есть на стенде!
Я думаю таких телевиков точно на стенде не будет, ну может быть 300/2.8, но я на выставке не видел. Тем кому они нужны и так известно что можно от них плучить.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
CukerSan писал(а):
Я был на выставке в сокольниках (год 2006-2007) все камеры у никона и кенона выставлены на металических тросиках на стендах, стандарттные объективы на них есть!! но может не быть батареек и быть толпы народу которые хотят потроготь все что есть на стенде!
Я думаю таких телевиков точно на стенде не будет, ну может быть 300/2.8, но я на выставке не видел. Тем кому они нужны и так известно что можно от них плучить.

Да, не савсем радужная перспектива..
С одной стороны, все говорят, что 600 f4 лучше чем 400 f2.8+1.4x телеконвертер и 800 f5.6 лучше чем 600 f4+1.4x и 400 f2.8+2x конвертер, вопрос насколько лучше, что и требует полапанья :).
Нашёл тут контору, дающую в аренду EF 400 f2.8L USM II, но как-то пока боязно платить почти 2000р за день съёмок совы иль другой зверушки, ежли она вообще на съёми может и не явиться :) (было на днях такое, попросил у человека 100-400L на денёк сову поснимать, а её дома не оказалось :pardon: ), да и версия объектива старая, о новой по ней можно будет только поверхностное впечатление составить...
Вобщем, на фотоохоту с арендованным объективом ходить - что в лотерею играть, а мой 70-200 тут не годится даже на кропе.
Изображение
Сначала думал обзавестись чем-нибудь вроде Рубинара 500 f5.6 или 1000 f10, ибо было дёшево и достаточно сердито, но за последний год рубинары подросли в цене...теперь это не так дёшево и за такие деньги савсем сердито :(
Но что-то дальнобойное опледелённо хочется...ибо близко меня зверьё подпускать не желает :)

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 09 дек 2014, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
меня больше напрягло то, что для простых смертных вход только в субботу и вскр

в крокус-экспо меня не прет тащится. ибо это 3-3.5 в один конец от моего подъезда. и это без учета пробок на кольце

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
_Nimada_, очень понравилось качество Вашик снимков. Понимаю, что оно не только от марки фотоаппрарта зависит. В голове давно бродят мысли - а не заняться ли посерьёзней фотографией и соответственно встал вопрос о приобретении нового аппарата. Честно попыталась в рубрике "Фототехника" отыскать марку Вашего фотика, начала с 1-ой страницы, сдалась на восьмой - напишите невыдержавшей испытания "страшными" словами свою марку :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Nimada, кажется нашла - Canon EOS 400D, этот у Вас?

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Ilda
ну у меня два фотоаппарата - если говорить о репортаже с Казани, то те фотографии, где шумно (качество хуже) - это мыльница canon ixus 850 is

а так - да, 400d и объектив tamron 28-75 2.8

фотография - это прекрасно, если вы купите новый фотоаппарат (посерьезней) и рьяно ринетесь в фотобой, то я вам буду завидовать )) но сами понимаете, сейчас пока технику лучше не покупать. а вот книжечки почитать - за милу душу. композиция, свет, построение кадра, сюжет и прочее - это вы сможет реализовать уже с помощью имеющегося фотика. а потом евро-доллар упадет, и будет хорошо

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фототехника
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
а потом евро-доллар упадет, и будет хорошо


_Nimada_, а Вы оптимистка :)

Чтением спецлитературы и походами по фотосайтам занимаюсь время от времени, но пока не в системе.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles