НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
http://www.foto.ru/olympus_e-400_double ... 0-5.6.html

вот тоже присмотрела минизеркалку OLYMPUS E-400 Kit 14-42(т.е. на самом деле 28-82 при пересчете на 35мм, если не ошибаюсь) и 40-150 (80-300 ), причем здесь сразу 2 объектива прилагаются в комплекте. Такого зумма хватит на все, думаю. Вес 375 грамм, ну, с батарейкой и картой все 400. Есть стабилизатор, что не мешает никогда. Но цена около 20 000р.

представляете, купить такую хорошую и навороченную для новичка-любителя, а потом снимать всякую дребедень :-D и с качеством ... :( ох, молчу! Что-то я за собой пока фотошедевров не замечала... :(

Или вот еще, что иной раз бывает - вас ограбят в поездке, камера - это первое, что грабят. Меня грабили раза 3 точно. Дважды грабили камеру - в Италии и в Бразилии. Но то были пленочные мыльницы, хотя все равно жалко. ;'( Правда, камеру украли, но вот все пленки остались, :-D кроме той, что в самом фотоаппарате была.
А вот если будут грабить цифровик... понятно, что и все кадры тоже исчезнут. Вы же не будете грабителю говорить: "Подождите, господин вор, я только вот карту памяти сейчас выну, если не возражаете". :-D
Именно поэтому я так долго не покупала цифромыло, да и многие мои знакомые свободные путешественники тоже. А если украдут цифрозеркалку, да еще такую дорогую :-| , вот оно где больше всего жаба-то душит! >:o =-O

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
тут еще такая интересная мысль. Если кто никогда зеркалкой не снимал, то , может , стоит попробовать на чем-то очень дешевом потренироваться? Я-то помню свой Зенит ЕМ почти в 1 кг весом. Вот тут продают Зениты всего примерно по 2 500р.
http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=17 ... mode=false
МожеТ. потом расхочется с зеркалкой связываться вообще.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
marisabel писал(а):
Цитата:
А ещё меня привлекла его популярность. На Яндекс маркете на D40 107 предложений, а на D50 их всего 4

D50 насколько помню, сняли с производства, а D40 не сняли.


Насчет сняли с производства не знаю, но модель несколько лет не вылезает из десятки по популярности. :-[ Да и китовый объектив хороший. Весит все добро, кстати, далеко не 3,5 кг, а 1 кг от силы (на сменный объектив я пока только облизываюсь, он ценой в фотоаппарат). В поездке фотик почти все время в руках, я о весе его действительно давно забыла. :-D

D 40 по отзывам много хуже, лучше разориться на D 200. ;-)

У Панаса, по слухам же, есть проблема с мылом на маленьких ISO (200, 400). Поскольку это самые ходовые значения, лучше обратить не это внимание. >:o

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Татьяна К
Цитата:
Весит все добро, кстати, далеко не 3,5 кг, а 1 кг от силы

Я имела ввиду не только тушку с 1 объективом, но и еще 2 запасных, которые мой приятель тоже всегда носит с собой на всякий случай.
Тушка обычно весит полкило,а вот уже объектив по-разному, смотря какой навесишь. Бывает, что и до 1 кг тянет, если хороший и навороченный.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
Bellson писал(а):
А чем тип сменного объектива Nikon DX отличается от Nikon F?


Не мое, нашел в инете

"у Никона есть два типа привода автофокуса:
1. мотор в камере, в объективе мотора нет. перемещение блока линз для фокусировки производится путем передачи вращения от мотора в камере через "отвертку" на шестеренки в объективе. для этого используется небольшой шлиц на байонете камеры, для которого на байонете объектива есть ответая часть.
2. "волновой мотор", встроенный в объектив. на объектив подается толкьо напряжение, а в нём - мотор специальной конструкции (без шестеренок :-), обеспечивающий тихое и быстрое перемещение блока линз. Такие объективы у Никона обозначаются AF-S.

так вот в D40 мотора в камере и "отвертки" нету, соответственно, автофокус с ним будет работать толькоа н объективах AF-S. А на AF, которые без мотора, не будет."

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... 435&mode=e

здесь собрано много полезных материалов, как выбрать фотокамеру, как ее чистить, о фотошопе и фотосъемке и тп.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007, 13:29
Сообщения: 479
Откуда: Москва
marisabel писал(а):
А вот если будут грабить цифровик... понятно, что и все кадры тоже исчезнут. Вы же не будете грабителю говорить: "Подождите, господин вор, я только вот карту памяти сейчас выну, если не возражаете".

В таких случаях можно использовать специальное запоминающее устройство, по-моему называется фотобанк. На него можно быстро и легко сливать фотки. Правда нет никакой гарантии, что не украдут сам этот фотобанк :)

Татьяна К писал(а):
D 40 по отзывам много хуже, лучше разориться на D 200.

Ого, посмотрел цену, он же примерно в 2.5 раза дороже получается! Что-то жесковато :(

Strusto, спасибо, теперь про никоновские объективы всё стало намного понятнее!

_________________
Не упускайте случая делать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах. © Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Цитата:
marisabel писал(а):
Цитата:
А вот если будут грабить цифровик... понятно, что и все кадры тоже исчезнут. Вы же не будете грабителю говорить: "Подождите, господин вор, я только вот карту памяти сейчас выну, если не возражаете".


В таких случаях можно использовать специальное запоминающее устройство, по-моему называется фотобанк. На него можно быстро и легко сливать фотки. Правда нет никакой гарантии, что не украдут сам этот фотобанк


Ну, это надо каждый день в фотобанк сливать или лучше 2 раза в день. При этом этот ф-банк надо в др месте хранить, чтоб хоть он остался. Или ходить в инет кафе, если таковое будет рядом, что не факт, и каждый день вечером (например, приехав в 12 ночи в отель или позже) бежать куда-то и скачивать с камеры на ДВД или СД.

К счастью, грабят не так уж часто, но все ж это бывает.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
Кто Олимпусами интересовался, случайно наткнулся

http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?act=idx

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Вчера поупражнялась снимать с разных цифромыльниц в фотомагазине. Попросила все, что наснимала записать продавца мне на СД.
Дома все рассмотрела. Все камеры (Кэнон 630, Кэнон 100, Кэнон 860, Панас TZ 3 ) на улице снимают очень хорошо и с зуммом и без зумма. А вот в помещении (в самом магазине) некоторые снимают более или менее резко, другие плохо. Цветопредача отвратительная у всех - все блеклое. Настраивала все камеры на 1 из сюжетных режимов - портрет, съемка в помещении итд. С зуммом в помещении у всех плоховато, несмотря на стаб. 630 без стаба ( у него его просто нет) с зуммом в помещении - без слез не взглянешь..

Единственный фотоаппарат, который снимал везде довольно прилично и с резкостью, и с цветопередачей, причем в помещении даже с 6-кратным зуммом - резко и с довольно хорошим цветом - Кэнон G9.

В связи с этим такой вопрос.
Остальные фотоаппараты снимали в моих руках в помещении плохо, потому что они плохие по качеству и не расчитаны на съемку в помещении или потому что у меня нет никакого опыта обращения с цифровиками, а на самом деле разобравшись и потренировавшись, можно получать снимки действительно хорошего качества?

У вас в помещении снимки получаются качественные?

И тогда почему на G9 все само вышло хорошо?

(естественно, я не делала ни экспокоррекци, ни всего остального, тк вообще просто пыталась хоть как-то разобраться в меню)

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
marisabel, а установки изначально были выставлены на максимум? /S и L /.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
marisabel писал(а):
У вас в помещении снимки получаются качественные?

Скажем так: поразному они получаются 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
marisabel

У G9 самая большая матрица 1/1,7", да и оптика лучше, чем у других, что видно по цене. Цвета блеклые получились при съемке без вспышки?
Видел фоты с А610, мне они понравились, но у него пикселей было меньше, чем у 630.

P.S. Я б смотрел на аппараты с RAW'ом, и детализация изображения и возможности по корректировке баланса белого будут лучше.

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
на всех камерах снимала на максимальном разрешении и с вспышкой в помещении
http://russiantraveller.narod.ru/photo- ... album.html
здесь образцы пробных кадров, ничего не уменьшала, каждый снимок 1,4-2 Мб

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
S60 от Кэнона, матрица 5 мп, 1/1,8", либо автомат, либо ИСО 400 и принудительная вспышка, не помню

Изображение

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Из заявленных-G9, однозначно, лучше. Маленький плюс- шейный ремешок. Очень меня раздражает его отсутствие у моих 610 и 710. Минус-цена.
У 610 абсолютно ненужный поворотный дисплей, отсутствие стабилизации и 4 батарейки.
710м пока доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
Самойловы писал(а):
У 610 абсолютно ненужный поворотный дисплей, отсутствие стабилизации и 4 батарейки.


А я б и поворотный дисплей(при необходимости можно снимать и над головой и от живота, и экран не царапается в транспортном положении) и 4 АА отнес бы к плюсам.:-)

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Strusto писал(а):
Самойловы писал(а):
У 610 абсолютно ненужный поворотный дисплей, отсутствие стабилизации и 4 батарейки.


А я б и поворотный дисплей(при необходимости можно снимать и над головой и от живота, и экран не царапается в транспортном положении) и 4 АА отнес бы к плюсам.:-)


это 2 очень больших плюса.

Поворотный - можно незаметно снимать людей, которые этого не желают (если увлекаетесь съемкой аборигенов)

АА - можно набрать запасных и уже заряженных с собой, если долго нет доступа к розетке - поход, поездка в лес, в джунгли...

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Поворотным-то он сделан за счёт размера :( Чтобы экран не царапался,продаются специальные защитные плёнки. А в чём плюс 4АА? Два не лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Еще вопрос от "чайника".
Пошаговая экспокоррекция может заменить собой ручную настройку или настройку с приоритетом дифрагмы\выдержки? честно говоря, я не совсем поняла, что это такое и зачем это надо? Можно ли с помощью этой экспокоррекции с таким же успехом подкорректировать кадр, как с помощью приоритета выдержки\диафрагмы или полной ручной?
Они друг друга взаимозаменяют или нет?

Ну, может , 2 АА и лучше, в смысле носить легче и по размеру поменьше, но на 4 АА больше кадров снять можно и реже менять их. А то если забыл зап блок подзарядить, а эти вдруг закончились, то конец съемке.
Мне сказали, что 2 АА = это лишь 70-75 кадров, а 4 АА-это 150, если вспышкой мало пользоваться.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
marisabel писал(а):
Поворотный - можно незаметно снимать людей, которые этого не желают (если увлекаетесь съемкой аборигенов)

Интересно, много ли осталось на земле мест, где люди до сих пор не видели фотоаппаратов и не знают, что это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2828
Откуда: москва
Lucky писал(а):
marisabel писал(а):
Поворотный - можно незаметно снимать людей, которые этого не желают (если увлекаетесь съемкой аборигенов)

Интересно, много ли осталось на земле мест, где люди до сих пор не видели фотоаппаратов и не знают, что это такое?


полным полно. как постоянно показывает практика моих знакомых. Я имею в виду не то, что фотоаппарат не видели, видели везде, а вот о функциях поворотного экрана мало кто осведомлен даже в цивилизованном мире.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 13:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Но если они не знают, что такое фотоаппарат, то вряд ли поймут, что их фотографируют и будут против этого возражать.
А если знают, и не хотят фотографироваться, то все равно увидят, что объектив направлен на них, куда бы ни был развернут экран.
Для таких случаев вряд ли это такое уж большое подспорье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
marisabel писал(а):
Мне сказали, что 2 АА = это лишь 70-75 кадров, а 4 АА-это 150, если вспышкой мало пользоваться.

Вот уж не заметил. Вспышка-да, дольше восстанавливается.
Пошаговой экспокоррекцией пользовался на плёночном Кэнон135, только на море. Ручную настройку не заменяет, так, возможность сделать вилку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 08:37
Сообщения: 1416
Откуда: Москва
marisabel

Экспокоррекция-снимаете темный объект на светлом фоне, камера честно измерит усредненную экспозицию по всему кадру(если, конечно, у фотика нет экспозамеру или по точке фокусировки, или по центру кадра) и получится проработанный фон и темный объект. Экспокоррекцией Вы можете, например, увеличить выдержку или открыть диафрагму для лучшей проработки темного объекта.
При съемке с брейкетингом камера делает три снимка: нормальный(по своим мозгам) недодержанный и передержанный, а Вы потом дома на компе выбираете лучший.

Приоритеты. У дешевых камер, которыми все мы пользуемся ;'( , наилучшая резкость обычно обеспечивается при диафрагме 5,6...8.
Обычно снимаю с приоритетом диафрагмы около 8 и ИСО (50 у S60 и 200 у 400D), камера сама подбирает выдержку, если выдержка получается длиннее фокусного расстояния, то, или увеличиваю ИСО на одну ступеньку, или приоткрываю диафрагму.
При приоритете выдержки, диафрагму камера подбирает под установленную выдержку(текущая вода, движущиеся дети, животные и т.д.)

Сорри, что сумбурно, но на пальцах где-то так.

_________________
Путешествие это не счастье, но оно может его заменить
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 487 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles