НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 01 май 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Турция
Туроператор: Старый Город
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 12:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Вечером мы уже были в Анкаре, в 4**** отеле
Изображение

После УЖИНА ( :roll: ) решили прогуляться по столице, но гулять-то оказалось и негде, хоть и жили мы недалеко от центра - подавляющее большинство улиц были темными и неприветливыми.
Дошли до памятника Мустафе Кемалю
Изображение

с соратниками,
Изображение

потом ещё квартал по улице, где торговали всякой всячиной, разложенной прямо на тротуаре, и повернули "домой"
Изображение

Миновав парочку "благоуханных" помоек, с чувством исполненного долга вернулись в отель. :)
Первое впечатление от турецкой столицы оказалось не слишком радужным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 13:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
а София то где?

Как где? :shock: Там же не меньше десятка фотографий :unknown:
Танюш, ты что имеешь в виду? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Интересно, почему молчит Галина? :twisted: Понятно, что на фотографии много времени требуется, но хоть пару слов о впечатлениях ..? :wink:

Виновата, каюсь. Просто не хочется на бегу, а вдумчиво ну никак не получается, слишком много навалилось. К тому же, читаю твой, Лаки, рассказ, и хоть понимаю, где мы были, поскольку русский нашего гида я понимать за наш тур так и не научилась.В принципе, неплохой тур, красивые места, потрясающие ковры из маков, ромашек, каких-то местных сиреневых цветов, везде цветут розы и дрок. Особенно потрясло сочетание красных маков с серыми камнями Иераполиса. Немного не повезло с погодой, но с природой не поспоришь, да и не особенно этот дождь напрягал, бывало и хуже, а там, где это было важно, светило солнце (над Памуккале и над Каппадокией). В основном были вполне недурные отели для экскурсионного тура, я на этот раз взяла сингл (несмотря на то, что ехала с подругой), и была просто счастлива, что могу ни на кого не оглядываться в номере. Но вот с гидом не повезло. Он искренне пытался дать нам все, что мог, но мог он немногое. Его русский - это тоска. Самое безобидное, что мне запомнилось, выражение типа "плясая и танцевая", бог путался с быком, госпиталь с гостиницей и т.д., не говоря уже о том, что спартанцы стали турками, а грузины - славянами. Короче, надо читать, что же такое мы там видели в туре, т.к. информации - ноль, понять его я так и не смогла. Так что поподробнее, Лаки, попдробнее :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2829
Откуда: москва
а мне так показалось, что по-русски Нихат вполне приемлемо говорил, просто я много раз слышала намного хуже. Вот даты часто перевирал, присочинить любил для красного словца какие-то подробности, но понять его было легко. Правда, я слышала только в автобусе, по достопримечательностям ходила все время сама по себе, следя, куда примерно свернула группа, чтобы не отстать.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Галина, как приятно слышать! :) :) Ну вот, и все форумчане в сборе!
Я тоже, как и Галина, по кусочкам восстанавливаю информацию о тех местах, которые мы в этом туре повидали. Прямо сразу после возвращения услышала случайно по радио передачу про Эфес и храм Артемиды - так просто, понятно и интересно! Правда, жаль, что с гидом нам не очень повезло. Причем не так плохо было то, что он русские слова коверкал (не так уж и сильно, а некие шедевры типа "дервиши, плясующиеся вокруг своего оса" даже вносили приятное оживление в изложение материала). Могло бы быть и хуже, как говорят шотландцы, это верно. Но сама его манера говорить, навязчивая и вместе с тем не очень связная, повторение слов по нескольку раз - все это, конечно, приводило к тому, что слушать его было тяжко. А между тем, личность он, похоже, весьма известная, и раз двадцать, если не больше, :wink: повторил нам, как много и плодотворно работал он со всякими президентами, премьер-министрами, делегациями советских писателей и прочими нерядовыми товарищами. Вот такой нам гид примечательный попался! Кстати, в любом случае - впечатление-то он произвел незабываемое! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2829
Откуда: москва
Цитата:
в любом случае - впечатление-то он произвел незабываемое!

Да уж, прихвастнуть он точно любил! :P

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 22:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Наш гид Нихат Алтынок, переводчик, писатель, автор книг туристического направления ... :) - безусловно, одно из самых ярких впечатлений тура. Поначалу я тоже сочла, что с гидом нам не повезло, но потом привыкла, примирилась и прониклась симпатией. :) Человек доброжелательный и оптимистичный, меня он, по большей части, веселил. Даже его вольное обращение со временем воспринималось как местный колорит (как мудро заметила одна из наших туристок: "А чего вы хотите? Это же Восток..." :D ) Что касается его рассказов, в автобусе я под них все время спала :oops: (ни в одном туре ещё не приходилось столько спать :D ), хотя каждый раз честно настраивалась послушать :roll:

Для тех, кто не был в этом туре. Наша подготовка к переезду выглядела примерно так: наступает назначенное время сбора, у автобуса собирается половина туристов. Гид в это время сидит где-нибудь в сторонке, курит, пьет чай, беседует с приятелями... Ждем минут 10-15, потом самые нетерпеливые говорят гиду, что, мол, пора уже ... :twisted: , он идет к автобусу и издает клич: "По коооняааам!". После этого ждем ещё минут 10-15, подтягивается оставшаяся половина, ждем 1-2 самых "пунктуальных", наконец, приходят и они (как правило, нагруженные очередными покупками), и поездка продолжается :Yahoo!:

И несмотря на такую неспешность, мы везде успевали :) , и тут нельзя не сказать о водителях. Наш водитель (носящий простое турецкое имя Ибрагим :) ), - настоящий ас. :good: Он с такой скоростью и виртуозностью водит автобус, независимо от того, по равнине едет, или по горному серпантину, что кажется, время замедляется :) А его помощник и ученик (для меня он так и остался безымянным :oops: , но, надеюсь, общими силами этот пробел заполним :) ) все время что-то мыл, протирал и подметал, так что автобус сверкал чистотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 22:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ну а теперь продолжим картинки смотреть :wink:
Пользуясь тем, что программа СГ была неточной, гид нам заявил, что крепость Анкара в программу не входит, и пойти туда можно самостоятельно вместо посещения музея древних Анатолийских цивилизаций (музей при этом был почему-то за дополнительную плату :roll: ). Ну, мы и отправились самостоятельно...
Изображение

Изображение

Даже отель есть в крепости
Изображение

Вокруг крепости располагаются "нахаловки" - дома, построенные без разрешения "за одну ночь"
Изображение

Снаружи такой поразительный контраст между спутниковыми антеннами, автомобилями и покосившимися хибарками, очень хотелось внутрь заглянуть хоть одним глазком :)
Изображение

Изображение

Изображение

Нахаловки постепенно сносят и строят современные многоэтажки
Изображение

Вот такая она - столица - полная контрастов.
А потом мы поехали смотреть на другую сторону столичной жизни - к мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 23:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Ну а теперь продолжим картинки смотреть


На вкус и цвет, как говорится... Но с этого места мне Турция начала нравиться больше (честно, смотрел эти мечети на фотках - ну не моё - думал, ну не нужна мне (пока) Турция)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5814
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Поначалу я тоже сочла, что с гидом нам не повезло, но потом привыкла, примирилась и прониклась симпатией. :)

Лаки, просто он не ставил свои ноги на ваше место и не махал всю дорогу руками непосредственно перед вашим носом. Лично меня это просто дико раздражало. Ну почему нельзя сидеть на своем месте? Нет, встанет, облокотится на спинку впередистоящего (передо мной) кресла, поставит ногу мне чуть ли не на ногу и говорит всю дорогу: ни глаза закрыть, ни воды выпить, вообще не шелохнуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Lucky писал(а):
А его помощник и ученик (для меня он так и остался безымянным :oops: , но, надеюсь, общими силами этот пробел заполним :) ) все время что-то мыл, протирал и подметал, так что автобус сверкал чистотой.


Насколько я поняла из общения с этим учеником на чрезвычайно ломаном английском (на другом он не говорит) - звать его Месут, Ибрагиму он еще и племянник, автобус взят в кредит напополам за 100 000 евро, так что для них он - что дом родной, поэтому и чистят, моют, подметают, и прочее, и прочее... А вообще - и правда, молодцы, вежливые, дело свое делают, руку при выходе из автобуса подают, багаж загружают и разгружают, а так - ведут себя ненавязчиво и незаметно. За что и спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2007, 20:48
Сообщения: 949
Откуда: Воронеж
Кузя, все самое интересное в Турции началось как раз после отъезда из Стамбула. Так что жди, дальше будет только круче!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2080
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
а София то где?

Как где? :shock: Там же не меньше десятка фотографий :unknown:
Танюш, ты что имеешь в виду? :oops:


Пардон, глюк компьютера. :%) Не захотел грузить фотографии на первой странице. Я и не углядела... :D

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 11:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
просто он не ставил свои ноги на ваше место и не махал всю дорогу руками непосредственно перед вашим носом

Это да, я много раз порадовалась, что мест впереди не осталось и мне досталась середина. И то каждый раз, засыпая, испытывала легкие угрызения совести, не зря же Нихат однажды пошутил, что он самый лучший гид - всех быстро усыпляет. :D Ему сверху все видно ... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 12:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Фонтан под мостом
Изображение

Мавзолей Ататюрка впечатляет своими размерами
Изображение

Изображение

Везде на экскурсиях много детей.
Изображение

Турецкие дети очень улыбчивые и общительные. Мы побеседовали в Топкапы с очень симпатичными девочками. Они выспросили, откуда мы приехали, показали свои тетради с сочинениями на английском, завтраком своим пытались угостить … :)

Один из барельефов
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 12:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Саркофаг с телом Ататюрка
Изображение

Часовой на посту
Изображение

Очень интересно было посмотреть на смену часовых, они так интересно ходят – сначала сгибают ногу под прямым углов, а потом выносят вперед (цапель напоминают немножко :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 12:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Аллея с хеттскими львами была на ремонте, пришлось идти снаружи.
Прическу, маникюр, педикюр … лев выглядит очень довольным :)
Изображение

Изображение

Скульптуры в конце аллеи (вообще-то, в начале, просто мы с другой стороны пришли :) ).
Где-то на середине пути мне встретилась первая группа во главе со своим гидом. А наш гид сказал, что мы можем сходить до конца аллеи, если хотим, а сам пошел пить кофе, поэтому описание скульптур пришлось позаимствовать из отзыва Катрин
Представители трех социальных групп
Изображение

Женщины, оплакивающие Ататюрка
Изображение

Идет смена караула
Изображение

Автобусы в ожидании
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 20:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После Анкары путь наш лежал в Хаттушаш - центр древней хеттской цивилизации.
Остатки хеттского льва
Изображение

Камень, связанный с религиозными обрядами - жертвенный? (склероз :oops: )
Изображение

Изображение

Изображение

Все выше ...
Львиные ворота
Изображение

Изображение
на этой фотографии кто-то может себя разглядеть :wink:

... и выше ...
Царские ворота
Изображение

... и выше ...
Верхний город
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 20:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Святилище Язылыкая
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 21:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В завершение дня - закат солнца в Учхисаре.
Верхняя крепость
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 21:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10782
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
Камень, связанный с религиозными обрядами - жертвенный? (склероз :oops: )
Изображение

Что-то он мне напоминает... цветом... не Плещеевский ли?

Лалана писал(а):
Си́ний ка́мень (Синь-ка́мень) — часть языческого святилища близ Плещеева озера, Переславля-Залесского, Александровой горы и древнего городища Клещин. Это один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времён языческой Руси.
Изображение



Lucky писал(а):
В завершение дня - закат солнца в Учхисаре.
Верхняя крепость
Изображение

Ух! :Yahoo!: (завороженно)
А кадры этой крепости с кусочком окрестностей есть?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 21:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А кадры этой крепости с кусочком окрестностей есть?

Нету :unknown: Эта крепость на вершине горы (горки :) ) стоит, и мы сразу на неё полезли, чтобы сверху окрестности обозревать. :D Там рядом сразу какие-то лавочки и дорога вниз идет - места, чтобы и крепость, и окрестности захватить, даже и не представляю, разве что на крышу какой-нибудь лавочки влезть. Мы как десант - вышли из автобуса, слазили на вершину, спустились, сели в автобус и покатили в отель :D
Вот максимум, что получилось, уже после захода солнца
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 21:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Что-то он мне напоминает... цветом... не Плещеевский ли?

Ничего себе - один цвет! :shock: :D
В Хаттушаше светло-зелено-голубоватый нефрит, а в Переславле какой-то серый булыжник, хоть и называется синим :no: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 21:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Кузя, все самое интересное в Турции началось как раз после отъезда из Стамбула. Так что жди, дальше будет только круче


ну что ж уже намного интереснее :) (опять же - для меня)

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - Античная классика
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 23:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Рано утром прошел дождь и наш полет накрылся накрылся медным тазом. Прождав минут 10 в холле мы получили известие, что полет не состоится, и отправились на завтрак - заедать разочарование :) . Зайдя в свой номер, я выглянула в окно и увидела - совсем рядом, казалось, что в нескольких шагах - не менее пяти шаров, поднимающихся в воздух. :unknown: Уже подъезжая к долине Гёреме мы увидели воздушный шар, приземлившийся в совершенно неподходящем для этого месте, к тоже же, снова пошел дождь, так что может и лучше, что мы в этот день не полетели.

Вход в музей
Изображение

Изображение

Изображение


В долине Гёреме находится 10 церквей, мы посетили 4 или 5 (фотографии более-менее получились только в 4-х :) ). Если я где-то названия церквей перепутала, поправьте меня :oops:

В церкви Святого Василия
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles