НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: КНДР
Маршрут/посещенные места: Пхеньян, Кэсон, Вонсан, горы Мёхан, горы Кымган
Туроператор: Миракль
Гид: "Цой" и "Чен"
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

КНДР - Северная Корея - страна Утренней свежести - государство идей чучхе - страна социализма, доведенного до его абсурдного совершенства - страна отшельник - Страна Всеобщего Счастья!
Итак, лицевая сторона медали страны. Обратную сторону простому человеку увидеть не дадут ни за что. В лучшем случае чуть-чуть взглянуть на "ребро", если приключится форс-мажор вроде перекрытия трассы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Первый кадр полон интриги

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Туманный Альбион?

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Интересненько. Ждем-ждем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ура! Начинается!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
В Северной Корее я родилась. В январе 1959 года, всего через 5,5 лет после окончания Корейской войны (вернее после объявления перемирия, т.к. официального окончания войны так до сих пор объявлено и не было).
С детства я жила в атмосфере рассказов и воспоминаний об этой странной и очень далекой стране. Сказка? Пожалуй что и сказка, только с уклоном в страшилки. Нищета, разруха, голод, отсутствие самого элементарного для жизни...
Не скажу, что я всю жизнь мечтала туда поехать. Это было не просто трудно, а абсолютно невозможно, ну, как на Луну слетать.

И вот оно свершилось. Железный занавес из двойного стал одинарным (только с северокорейской стороны). Мысль родилась и оформилась. Обстоятельства сложились, а цены снизились. Я еду с намерением увидеть и, если получится, понять. И главная моя задача - постараться сохранить непредвзятость, смотреть и видеть изнутри.

Оказалось, что отказаться от стереотипов не так то и просто. Некоторые наши попутчики то и дело пытались открыть глаза наших гидов на "ПРАВДУ" (... мы то знаем, что все не так!).

Рассказ (а больше показ, поскольку говорун из меня не очень) будет о том, что удалось увидеть, и немножко - понять. И я уверена - ЭТО - ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА, а обратной туристам не дано!

Знакомство с Северной Кореей началось в аэропорту Владивостока. Часа четыре подряд мы с изумлением наблюдали, как неисчислимые толпы корейцев заносили в порт еще более неисчислимое количество коробок с не знаю чем. Предполагаю, что со всем - бытовая техника, электроника, одежда, обувь, а может и продукты (русскую водку, тушенку, сгущенку мы видели в магазинах). Потом, сдав коробки в багаж, мужики, довольные собой, прикручивали к пиджакам значки с портретами вождей и становились опять законопослушными гражданами своей Родины.

Садимся в самолет. В голове крутится фраза: "И это полетит?" И далее по тексту - Это же швейцарский советский самолет! Ил-18 - хорошая машина. Была. Когда-то. Прокуренный салон, неопускающиеся/неподнимающиеся кресла, обшивка салона "под обои". Трясло нещадно. Благо лететь недолго.

Перелета только-только хватило чтобы съесть бургер по-корейски и заполнить все полагающиеся на въезд бумаги. Иммиграционная карта - подробно, все проверяют, постарайтесь не делать ошибок, таможенная декларация - по всем валютам отдельно, количество багажа, примерное содержимое багажа и подробно электроника. Не могу вспомнить, про что была третья бумажка, но заполнялась тоже с трудом.

Сели. Паспортный контроль прошли быстро и без вопросов. Дальше пошло туже. У таможенников вопросы возникали ко всем. Когда дошла очередь до меня, оказалось, что у меня не хватает одной из трех бумажек. Я вопила, что у меня ее уже забрали, а непробиваемые пограничники отпирались, что не они это. Бумага нашлась у меня в кармане, с ней меня повели на допрос досмотр.

Сколько у вас фотоаппаратов? Два? Почему? А что это за книги? Вы знаете, что провозить путеводители и литературу пропагандистского содержания нельзя? Знаю - это детективы. Пройдите вон туда, наши специалисты должны проверить. Что ж, я отделалась легким испугом. Все остальные тоже, ничего запрещенного обнаружено не было. Группа собралась. Мы готовы.

Начну с последнего кадра нашего приключения. Общая фотка на память в аэропорту через неделю.

Изображение

Гид Цой, студентка-практикантка Чен и водитель (имя не воспроизводится), ну и мы все.

Изображение

Поехали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Первое впечатление - очень чисто, аккуратно, ПУСТО.

До города километров 25, и едем мы сразу на обед, поскольку время уже за полдень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Ребят, вы только спрашивайте, если что. Информации в голове столько и такая она разнообразная, что не знаешь, за что уцепиться и про что говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
После обеда едем к Триумфальной арке.

Изображение

Изображение

Метро,

Изображение

опять метро

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей Победы

Изображение

Американский разведывательный катер «Пуэбло» в музее

Изображение

Пока это все разрозненные кусочки мозаики, которая худо-бедно сложилась у меня в голове только к отъезду. Пока мы еще боимся задавать вопросы. Каждый из нас имеет про запас свою страшненькую историю о последствиях "неправильного поведения" в стране. И все знают печальную судьбу американского студента Отто Уормбиера (корейская версия его преступления сильно отличается от американской).

Изображение

Оказывается, что пусто на улицах потому, что 1 мая, и весь народ празднует его на пикниках в парках и просто на любом зеленом клочке земли. И вот тут людей становится не просто много, а очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Действительно, один из первых вопросов - если это полдень, то где народ?

А так... впечатления 70-е годы СССР, небольшой областной центр...

Оля, а книги правда были детективами? А мобильные устройства с собой совсем нельзя или что-то можно?

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Да, и почему путеводители-то нельзя? Что за бред! А если распечатанные из Интернета материалы?
А кормили вас, я смотрю, вкусненько :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Книги были взаправду детективами. Агата Кристи - самый детективный детектив.

Путеводители - самая вредная пропагандистская литература, которая может просто картинками поколебать уверенность населения в благополучии их Родины. Распечатки, думаю, никто конфисковать не стал бы, были же у нас с собой программы и памятки.

С 2013 года телефоны и планшеты у туристов не отбирают. Но они все равно не работают. Роуминга нет ни у одной компании мира. Работают только местные телефоны с местными симками. Такую сим-карту можно купить за примерно 120 долларов (спрашивается, зачем?))) А связь с большой землей возможна из отеля. Какую-то сеть телефоны поймали вблизи границы с Южной Кореей, но поговорить не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Триумфальная арка — памятник, построенный в Пхеньяне в честь Корейского сопротивления 1925—1945 годов против японских оккупантов.

Арка построена в 1982 году у подножия холма Моранбон в центре столицы КНДР. Памятник был построен, чтобы прославлять и чествовать роль Ким Ир Сена в борьбе с японской оккупацией. Официальное открытие Триумфальной арки состоялось по случаю семидесятилетия Ким Ир Сена. Каждый блок этой арки полностью сделан из белого гранита, а количество самих блоков в ней составляет 25 500, которые символизируют количество дней жизни Ким Ир Сена.

Создана по образцу Парижской триумфальной арки, которая немного крупнее последней. Эта самая высокая триумфальная арка в мире, высота которой составляет 60 м, а ширина — 50 м. Арка имеет дюжины комнат, балюстрад, наблюдательных платформ и лифтов. Она также имеет 4 сводчатых ворот, каждое из которых имеет высоту в 27 м, украшенные азалиями, которые выкованы на обхватах ворот. На арке написан текст «Песни о полководце Ким Ир Сене» — революционный гимн, в котором говорится, что Ким Ир Сен в 1925 году отправился бороться за национальную независимость Кореи от японской оккупации, а в 1945 году Корея была освобождена.
- Википедия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
В октябре 1945 года на маленьком стадиончике рядом с холмом Моранбон Бессмертный Вождь, а тогда капитан РККА и активный участник партизанского движения в Маньчжурии по борьбе с японскими оккупантами Ким Ир Сен выступил с триумфальной речью в честь Красной Армии. Так началось его восхождение к вершинам власти.

Позже здесь построили новый большой стадион имени естественно Ким Ир Сена, метро, к юбилею поставили Триумфальную арку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
С 2013 года телефоны и планшеты у туристов не отбирают. Но они все равно не работают. Роуминга нет ни у одной компании мира. Работают только местные телефоны с местными симками. Такую сим-карту можно купить за примерно 120 долларов (спрашивается, зачем?)))


Охренеть! А мы еще в Эфиопии губы дули, что Вотсап не везде работает. Пока смотрю - читаю и понимаю, что мне совсем туда не хочется, есть страны более притягательные. Оль, вот если бы не родные места, ты бы поехала туда теперь, когда уже вернулась и знаешь, что к чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:48
Сообщения: 155
Откуда: Москва, звать Александр
Вопросы:

1. Цена? Надо платить заранее? Можно ли дешевле?
2. Куда обращались за туром? К кому еще можно обратиться? Что с визами?
3. В какое время года лучше ехать? За сколько времени Вы знали точные даты тура?
4. За какое время надо начинать оформлять тур и билеты, если хочется поехать в КНДР?

P.S. Если сочтете нужным, можете ответить на мои вопросы в отзыве, а не напрямую.

_________________
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Гaлинa писал(а):
Пока смотрю - читаю и понимаю, что мне совсем туда не хочется, есть страны более притягательные. Оль, вот если бы не родные места, ты бы поехала туда теперь, когда уже вернулась и знаешь, что к чему?


Галь, пока что не произошло ничего такого, к чему я не была готова. И именно чтобы понять, что к чему, и надо ехать в любую страну. Ну и вопрос, что является притягательным? Кому-то нужны завитушки на наличниках, кому-то кольцо в носу дикого аборигена, кто-то предпочитает комфорт круиза, а кто-то задворки цивилизации.
Северная Корея самое изолированное от внешнего мира общество, и изоляция даже не в том, что мы про них ничего не знаем. Они не знают, что творится за их границами. Нет интернета, есть 4 канала телевидения, круглосуточно вещающего пропаганду и агитацию, телефонная связь строго внутри страны, запрещены фильмы кроме северокорейских, русских и китайских (особенно строго к американским и южнокорейским).

Да, поехала бы - мне интересны "странные" страны. А вот еще раз я бы туда вернулась, когда можно будет посмотреть страну в "другом формате", когда не будут контролировать каждый твой шаг, когда можно будет смотреть не только то, что тебе сочтут нужным показать.

И вообще, мы пробыли в Пхеньяне всего три часа, а тебе уже не интересно и не хочется? Да мы еще от перелета не отошли)))!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
GAL писал(а):
Вопросы:

1. Цена? Надо платить заранее? Можно ли дешевле?
2. Куда обращались за туром? К кому еще можно обратиться? Что с визами?
3. В какое время года лучше ехать? За сколько времени Вы знали точные даты тура?
4. За какое время надо начинать оформлять тур и билеты, если хочется поехать в КНДР?

P.S. Если сочтете нужным, можете ответить на мои вопросы в отзыве, а не напрямую.


1. 1500 евро с перелетом. Не нашла.
2. Миракль. Много к кому. С визой проблем нет.
3. Весна-осень. Летом жарко и влажно, зимой промозгло, холодно. Забронировала тур месяца за три, за месяц изменили дату вылета на один день из-за отмены рейса.
4. Я не слышала о самостоятельном туризме в КНДР!!!

Кстати загрантуризм корейцам тоже запрещен. Выезжать можно только по работе или учебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Триумфальная арка построена у подножия холма Моранбон - места весьма популярного у пхеньянцев. Здесь устраивают гулянья, пикники, песни-пляски и прочие развлечения. Вот и мы нашей слегка очумелой компанией идем на холм приобщиться к народу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Публика пьяненькая, довольная, веселая. И вот уже нас позвали танцевать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
В КНДР шестидневная рабочая неделя. Выходной воскресенье. Однако сейчас трудные времена (какое уже десятилетие подряд?) и поэтому весь народ в дружном порыве по воскресеньям трудится на благо Родины. Бесплатно. Но сегодня понедельник 1 мая, а вчера было воскресенье, и поэтому в стране два выходных подряд. Это нам повторили раз пять, чтобы уж мы усвоили, как хорошо живет народ. О том, что такое бывает примерно так же часто как полное солнечное затмение, пришлось догадываться самим.

А мы тем временем подошли к монументу "Освобождение", посвященному советской армии, освободившей Корею в годы Второй мировой войны.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КНДР - лицевая сторона медали
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles