НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Иран
Маршрут/посещенные места: Тегеран, Шираз, Йезд, Исфахан
Туроператор: Миракль
Гид: Аида
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Мозаики... витражи ... какая красота! :Rose:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Ячеистая структура полусводов - это ведь не просто декор, структура что-то значит?

Галя, дели, пожалста, длинные посты на несколько покороче, неможно цитировать


Очень даже можно. Выделяешь и кликаешь на появившееся поле "цитата". Леш, не могу я делить, не мучай меня. Уже объясняла где-то, по-моему.

А ячеистая структура, по-моему, все-таки только декор. Еще Аида что-то объясняла про поддержку сводов. Типа было четыре свода, потом восемь, и т.д. до бесконечности. Но я в это не слишком врубалась и не слишком вникала, может, и не к этому относилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Пронесемся мимо цитадели Карим-Хана

Изображение

Над входом в цитадель огромная мозаика с изображением Рустама, побеждающего Диво. Рустам - герой-богатырь опуса "Шахнаме" (Книга царей). Автор этого опуса Фердоуси - в Иране его называют самым благородным поэтом.

Изображение

В цитадели мы уже с Галиной побывали, и на рынке тоже, но буквально на минутку задержимся, уж очень он был колоритным...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
И вот мы уже с первыми покупками отправляемся на природу - райский сад Багх-э-Эрам. парк поистине красив, я представила его весной, когда все поляны покрыты чудесными цветами, а в воздухе слышны благоухания плодовых деревьев, которых здесь огромное количество: и инжир, и абрикосы, и апельсины, и гранаты. А аллеи сада засажены кипарисами. Приглашаю всех на прогулку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце прогулки угостились шафрановым мороженым

Изображение

и снова в путь - день у нас сегодня очень насыщен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Посещаем Мавзолей Саади - годы жизни поэта - 1210-1291. писал мудрые философские стихи о жизни. Отец поэта состоял на службе у правителя города Саада ибн-Зенги, но сразу же после рождения сына он внезапно умирает. Всю заботу о мальчике берет на себя сам правитель, отсюда и появилось прозвище "Саади", т.е. принадлежащий к роду Саада.
У него кроме стихов, написано и несколько поэм. Местные чтят память своих поэтов, надо сказать, что мы увидели немалое количество пришедших отдать дань памяти как в одном Мавзолее, так и в другом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и Мавзолей Хафеза - годы жизни поэта - 1324-1391 г. Его называют гением персидской поэзии. Талант проявился у мальчика уже в 14 лет. За всю свою жизнь он никуда не выезжал, родился в Ширазе, здесь и умер. Очень любил свой город, знал наизусть весь Коран. В его жизни была единственная любовь, которой он посвятил множество стихов. Но его лучший друг предал его, женившись на ней. Для него это было ударом. Он занялся суфизмом (аскетизм и высокая духовность), увлекся разными религиозными практиками, а потом стал придворным поэтом правителей Шираза...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот молодой человек принес свежие нарциссы... а потом ещё очень долго стоял и о чем-то думал, мне показалось - он очень грустил, и мне почему-то стало грустно-грустно, он был таким искренним... и у меня тоже появились слезы...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
немного взгрустнулось... ну а теперь самое время посетить Гробницу Али-ибн-Хамзе. Здесь я пришла в безумный восторг, это было потрясением!!! Я стояла и не могла долго прийти в себя. От окружающего блеска можно было сойти с ума. Ничего подобного я до этих пор не видела... Я до сих пор не перестаю любоваться этой красотой!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

наши Мадонны

Изображение

Изображение

а это и есть гробница

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
На этом экскурсионный день закончился, мы вернулись в отель, кстати, самый, как мне показалось, комфортный и шикарный из всех четырех на нашем пути... Несколько фото, чтобы иметь небольшое представление о нем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а потом был ужин, о котором Галина так подробно написала, а я вам покажу. и так - мясной шарик с начинкой - вкусняшка в подробностях

Изображение

Изображение

лепешки - это святое на завтрак, обед и ужин...

Изображение

баклажанчики - пальчики оближешь

Изображение

ну и, конечно же, чай... вкуснейший, ароматнейший

Изображение

Эх, если бы вы видели, какими голодными глазами нас провожали итальянцы, когда мы покидали нашу уютную закусочную... Они нас даже пересчитали поштучно, когда мы выходили, освобождая им место для трапезы.

Вся группа после ужина быстро растворилась в отеле, но нам же мало. Галина (какая молодчина!) настояла на том, что мы обязательно должны посетить незабвенный Шах-Черах (в переводе ЦарьСвета), зеркальную усыпальницу Саида Ахмада - сына 7-го шиитского лидера и брата Имама Резы (8-й шиитский имам) 8 век. Во как!!! Поэтому и усыпальница красоты несусветной!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дедуля-таксист нас благополучно встретил у мечети, проводил до своего лимузина, привез в отель... Пора спать. Вот таким насыщенным был первый день у нас в Ширазе. Мы пожелали друг другу спокойной ночи и в люлю. Завтра день не менее интересен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Зеркальная мозаика - это нечто! С нетерпением и любопытством читаю рассказ, восхищаясь вами!

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Саади действительно мудрец, его афоризмы актуальны и сейчас...
... Коль ты о людях говоришь плохое, пускай ты прав, - нутро в тебе гнилое...
... В дерево, которое не даёт плодов, никто не бросает камней...
... Коль можешь миром покорить страну, не затевай напрасную войну...
... Прежде думай, потом говори, но остановись прежде, чем тебе скажут "довольно"...
... С чем сравнить язык в устах человека? Это ключ сокровищницы. Когда дверь заперта, никто не может знать, что там: драгоценные камни или ненужный хлам...
... Тот, кто не желает поднять упавшего, пусть страшится упасть сам, ибо, когда он упадёт, никто не протянет ему руку...

А Хафиз - лирик, певец любви. К мавзолею приходят, чтобы получить совета в любви. С томиком его стихов. Открывают на случайной странице и читают мудрый совет. Только сделать это нужно около гробницы! Мы видели, да, действительно, приходят с книжкой.
Эти стихи называют 'газели'.

... В царство розы и вина - приди,
В эту рощу, в царство сна - приди.
Утиши ты песнь тоски моей;

Камням эта песнь слышна! - Приди!
Кротко слез моих уйми ручей,
Ими грудь моя полна,- приди!

Дай испить мне здесь, во мгле ветвей,
Кубок счастия до дна!- Приди!

Чтоб любовь дотла моих костей
Не сожгла, - она сильна- приди!

Но дождись, чтоб вечер стал темней!
Но тихонько и одна - приди!


Вот такие вот стихи, тоже весьма актуальные. Да и мы там были к вечеру на закате. Попробую сюда выложить видео. Волшебное место. С магией. Не зря сюда любят приходить молодёжь и не очень молодёжь.... Восемь веков уже приходят...


_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 27 янв 2016, 12:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
И немного гробницы Али Ибн Хамзе. Ощущения непередаваемые. Я такое первый раз видела... Что фото, что видео! Как это передать, рассказать? Привидения с разинутыми ртами - это мы на мужской половине... Слегка прибалдевшие....




_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Утром мы покидаем Шираз. По дороге на прощание пытаюсь щелкнуть из окна автобуса главные ворота Шираза – ворота Корана. Боюсь соврать, но что-то Аида говорила про эти ворота, и у меня отложилась следующее (абсолютно не уверена, что не вру, вся надежда на попутчиц). Во-первых, мне почему-то запомнилось, что когда-то эти ворота закрывали всю ширину дороги в город (то ли дорога была Уже, то ли ворота были шире), а во-вторых, я так поняла, что если проходишь сквозь эти ворота, то тебе отпускаются грехи (ну, в смысле, тем, кто исповедует мусульманство). Но думаю, что современные ворота несут исключительно декоративную функцию.
Изображение

Наш путь лежит в город Йезд. Но путь это дальний, и по дороге нам еще предстоит посетить развалины столиц Древней Персии эпохи Ахеменидов (6-й (кажется) век до нашей эры) – Персеполис и Пасаргады, а также посетить гробницы персидских царей.
Сначала посещаем Персеполис (Персеполь), он расположен всего в 65 км от Шираза. Аида сказала, что это даже не город, а скорее дворцовый комплекс, заложенный Дарием, достроенный Ксерксом и сожженный Александром Македонским (по версии Ивана Ефремова – с подачи Таис Афинской, ну конечно, во всем баба виновата, что мужик творит :no: ).
Сохранилось от Персеполиса немного, строения все разрушены, но на из развалинах остались красивые барельефы, которые стоило увидеть. Но прежде всего мы попадаем к главному входу – «Вратам всех стран». Пройдем через них, посмотрим со всех сторон
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом смотрим навершия колонн. Когда-то их украшали такими кониками.
Изображение

Изображение

Ну и гуляем по бывшим дворцам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверху – изображение зороастрийского Бога Ахура Мазды. В древности в Иране, пока не пришел ислам, исповедовали зороастризм. Название религии происходит от имени пророка Заратустры, который получил свое откровение от Ахура Мазды. В основе учения Заратустры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний.
Изображение

Наверное, самый интересный объект Персеполиса – это стены с барельефами, рассказывающими обо всех народностях, которые типа должны были приходить на поклон к персидскому царю (или опять вру, но точно народности, точно на поклон и точно с дарами, остается только вопрос – кому поклонялись :head: ). Кого тут только нет. Да, они классные, я их сейчас покажу.
Но мне больше всего пришлось по душе вот это изображение. Знаете, что это такое? Это Новый год! Который по сей день в Иране встречают 21 марта, только точный час (минута и секунда) меняются. То есть лев – это власть, власть – это солнце, солнце кусает тельца, и наступает новый год. Как-то так. Я специально искала магнитики с таким рисунком :D , нашла.
Изображение

Изображение

Ну а это вот пошли процессии с дарами (дерево, если кто не поймет, это елка)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Африканцы с кем-то типа окапи
Изображение

Изображение

Переходим к шеренге бессмертных. Когда один падал, на его место вставал другой, поэтому они были неистребимы (ну, по теории, рассказанной гидом).
Изображение

Изображение

Изображение

Завершают ее снова лев с быком
Изображение

И вот эта колесница, с которой гид нам вынесла мозг, сказав, что на этом барельефе единственное изображение женщины
Изображение

Искали долго. Никто не догадался. Оказалось, это изображении на маленькой крепежной детали колеса, посередине
Изображение

Еще погуляем по городу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дворец ста колонн. А за ним на горе видна царская гробница (но мы потом такие же увидим в другом некрополе, в свободное время можно было подняться и к этой, но на все было только 30 минут, и на такой отчаянный шаг из нас четверых решилась только Оля, с нее и панорамные фотки :twisted: )
Изображение

Изображение

А мы спокойно еще прогулялись по бывшему городу, сунули нос в сувенирные магазинчики (здесь все раза в полтора дороже, но я таки купила магнит (почти 5 долларов), боялась, что потом не найду такой же), поглазели на кошек,
Изображение

дождались всех и поехали к некрополю Накше-Рустам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 08:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
лев – это власть, власть – это солнце, солнце кусает тельца, и наступает новый год

Львы тут такие бодибилдеры все. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
:D А то ж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Власть же :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Персеполь зачетный. Очень понравилось. А зеркальные мозаики вообще заветная мечта... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Сверкающие своды гробниц потрясающие. Вот так я себе и представляла волшебные дворцы из восточных сказок. Нереально круто. Молодцы, что съездили, и огромное спасибо, что делитесь с нами этой красотой!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Друзья, спасибо за интерес. Так намного приятней писать.

На глаза попалась информация, которую ни подтвердить (слава Богу), не опровергнуть не можем, но которой хочется тоже поделиться.
В стране на всей территории действует сухой закон. Легально купить спиртное нельзя (пиво и даже вино в местных ресторанах – безалкогольное), но иностранцам не возбраняется провезти его с собой в разумных количествах, лишь публично его распивать нельзя.
В отличие от алкоголя, что касается наркотиков, тут никакой поблажки для иностранцев нет. Наказание за наркотики – смертная казнь (хотя кто-то из девочек говорил, что учуял запах героина :D ).
Ночных клубов нет, танцы в общественных местах запрещены. Праздники и вечеринки только дома.
Запрещен ввоз материалов эротического характера. В эту категорию могут попасть ваши фото на пляже, ролики с танцами и т.п. (в телефоне или планшете). Не говоря уже о более откровенных вещах. У нас никто ничего не проверял, но говорят, бывают случаи (хотя слабо верится в свете того, что во многом все эти ограничения в прессе сильно преувеличены).

Еще, чтобы было понятней, где нас носило, хочу выложить карту Ирана с отмеченным на ней нашим маршрутом.
http://fotki.yandex.ru/users/galkateatralka/view/1402575/

Ну а теперь вернемся к нашему туру.
Забыла вчера сказать: в двух гробницах, высеченных в холмах над Персеполисом, похоронены Артаксеркс II и Артаксеркс III… Хотя не думаю, что для кого-то это принципиально :twisted: .
А у нас в программе был осмотр некрополей Накше-Рустам и Накше-Раджаб. Последнего я не помню, хоть убейте, а вот Накше-Рустам покажу. Здесь похоронены великие персидские цари из рода Ахеменидов: Дарий 1-й, Ксеркс 1-й, кто-то еще.
Но первое, что мне захотелось в этом месте сфотографировать – это семейство.
Изображение

Сидят себе прямо на асфальте, закусывают. Мы подъехали, они стали нас звать к столу :beer: .
Но мы, конечно, отказались и пошли осматривать гробницы. Труд, конечно, в них вложен колоссальный. Все это высечь в горе, потом сравнять поверхность, чтобы никто не забрался, плюс барельефы. На всех барельефах, помимо царей, присутствует еще какое-то сомнительное лицо, стоящее у них за плечом – серый кардинал.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории некрополя находится некое таинственное сооружение – небольшое здание прямоугольной формы. Где-то видела, что его называют «Куб Заратустры», но никто не знает его точного предназначения. Кое-кто (не будем показывать пальцем, хотя это была Полина :D ) выдвинул теорию, что это стартовая площадка для инопланетных кораблей.
Изображение

Перед тем, как спуститься, щелкаем панораму окрестностей, ну а я пытаюсь поймать в объектив флаги
Изображение

Возле этого некрополя тоже есть сувенирный магазинчик, цены в нем гораздо более демократичные, чем в Персеполисе, а ассортимент похож (хотя и беднее). Вообще, про сувениры хочу сказать, что принцип брать, когда что-то понравилось, в Иране особенно актуален. В других местах может и не быть точно такого же. Конечно, где есть туристы, появляются и услуги, в том числе сувенирка, но пока этого еще мало.
На магазин времени было минут десять, а потом поехали обедать в ресторан со шведским столом. Наелись, как удавы. А потом еще пошли чай пить (там же, на той же территории, что и ресторан)
Изображение

После обеда нам еще предстояло посмотреть Пасаргады, первую столицу империи Ахеменидов, заложенную Киром Вторым Великим в 546 году до нашей эры. Это уже потом Дарий перенес столицу в Персеполис, в отличие от которого в Пасаргадах вообще мало что сохранилось, почти все сравняло с землей. Все уже утомились от развалин, поэтому большую часть территории просто обозрели из окна автобуса. Нас довезли до дальней точки, крепости Толл-е-тахт на холме, выпустили минут на тридцать погулять. Кто хотел – поднялся наверх (но я так поняла, что делать там было, в общем, нечего, только земля и крепостная стена вокруг.
А мы развлекались тем, что пытались сфотографировать заснеженные горы на горизонте
Изображение

И вот этих мужчин, устроивших себе на лужайке пикничок с кальяном
Изображение

А потом поехали к главной достопримечательности Пасаргад – гробнице Кира Великого, которая охраняется ЮНЕСКО, поэтому имеет вполне сохранный вид.
Изображение

Ну и дальше наш путь продолжился уже почти без остановок до отеля в Йезде. Почти, потому что мы сделали одну санитарную остановку, о которой не могу не упомянуть из-за любопытного приспособления, обнаруженного в местном туалете.
Мылопровод (я не могла пройти мимо и не сфотографировать :D ). В бачке – жидкое мыло.
Изображение

Все, теперь в отель, который расположился в обширном бывшем доме зажиточного перса. Большая территория, засаженная деревьями, в периметре помещений, сводчатые потолки, симпатичные номера, окна с витражными стеклами. Аутентичненько :D . И тихо (не считая горластых петухов, честно кукарекавших каждые три часа, как положено: в полночь, в три и в шесть утра). Но петухи быстро стихали – и тишина. Мне в этом отеле понравилось больше всех остальных. Мы там и вечером по территории прошлись, и утром пофотографировали.
Вечером нашли на территории ГУМ :D
Изображение

А это отель рано утром, фото из внутреннего двора сделано
Изображение

Кроме всего прочего, в этом отеле были очень необычные привратники
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще там жили попугаи ара
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом отеле нам предстояло провести две ночи, поэтому вечером мы устроили большую стирку (еще и длиннющие батареи, шпарящие так, будто мы в Антарктиде, позволяли все высушить), прогулялись по территории, поглазели на сувениры в магазинчике, попили чаю (там был чайник) и завалились спать.


Последний раз редактировалось Гaлинa 29 янв 2016, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Почему-то не вставилась карта. Отсканировала, потом сохранила в JPG, на Яндекс-фотках загрузилась, а сюда не вставляется. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Ну какая же красота! Смотрю и ловлю себя на мысли, что срочно надо ехать, пока и там ничего не случилось... а то с Пальмирой и круизом по Нилу я уже пролетела.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Правда, какие интересные привратники ... про маленького я сначала подумала, что манекен...

На счет неопознанного помещения в некрополе ... может, домик неизвестного архитектора :wink: хотя скорее всего еще одна гробница, просто необычная

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Vera писал(а):
Правда, какие интересные привратники ... про маленького я сначала подумала, что манекен...

Да я сама его в первый вечер вообще не заметила. А потом спросила на ресепшн , можно ли его сфотографировать (ну неудобно,он и так,наверное,страдает,что лилипут). Но они без проблем разрешили,для этого,наверное,и брали на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Чуть-чуть вернусь к Персеполису. Возник он в 6-5 веках до н.э., как столица Ахеменидов, в переводе - город персов. Строили город практически 150 лет и изначально назывался он Персеполь. Название на греческий манер получил после захвата его А. Македонским, который отдает город на разгробление солдатам, а потом и вовсе сжигает...

Это была летняя резиденция царей, здесь они справляли религиозные праздники, в частности Навруз, новый год, который длился 13 дней... Представители всех провинций, а их было не много ни мало 28, приезжали сюда со своими дарами... приезжали с дарами и цари других государств...

В городе были водопровод, канализация, это можно увидеть и сейчас, до сих пор сохранились канализационные люки.

Изображение

Изображение

лестница, ведущая к комплексу

Изображение

ну и непосредственно сами руины, что остались от Персеполиса... Там энергетика зашкаливает, когда прикасаешься к этим вековым глыбам, кажется, что тебя разрывает на части... Чудесная экскурсия в Древность...

Изображение

Изображение

" и здесь был Вася, только намного древнее..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это ещё можно трактовать и так - весна (лев) прогоняет зиму (бык)...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

прикосновение к Древности

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Изображение

и единственное изображение женщины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ахура-Мазда во всей красе...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не так страшен черт, как его малюют (Иран)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Вид сверху, от гробницы на весь комплекс

Изображение

Изображение

верхняя гробница

Изображение

изображения практически везде повторяются

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles