НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул, Гёреме, Ургюп, Аванос, Памуккале
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Несколько слов о среде обитания.
Так получилось, что жила я в Стамбуле в двух отелях - планировала пожить в Стамбуле, потом посетить Каппадокию и Памуккале и вернуться домой, но прозевала дешевые билеты на самолет, поэтому пребывание в Стамбуле поделилось на две части.
Первый - Little House Hotel - небольшой отельчик, всего восемь комнат, четыре этажа без лифта с узкой крутой лестницей. В номерах есть холодильники, но нет шкафов для одежды. Небольшая комната внизу объединяет в себе решепшн и столовую для завтраков. Скромно, но зато очень близко к площади Таксим.

Улица, на которой расположен отель, выходит к церкви Святой Троицы.
Изображение

Если свернуть налево, то через несколько метров попадаешь на улицу Истикляль. Когда я на нее попала впервые утром после приезда, то сразу не узнала. Утренняя Истикляль мало напоминает дневную и вечернюю - народу почти нет, магазины закрыты, ездят машины, развозящие товары...
Но чаще я ходила в другую сторону, по улице, выходящей прямо к площади.
Изображение

Изображение

Когда я составляла себе программу поездки, прочитала, что Культурный центр Ататюрка хотят снести, но жители протестуют против этого, и очень надеялась, что АКМ удалось отстоять, но вот он стоит огороженный забором, с выбитыми стеклами, и какова дальнейшая судьба - неизвестно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 22:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Второй отель - Seref Hotel - по части удобств лучше, чем первый, но расположен дальше от площади. В отеле есть лифт (узенький, максимум на двоих), ресторан, в котором можно не только позавтракать, но и пообедать, и поужинать.
Бульвар Тарлабаши, на котором расположен отель, выглядит не очень презентабельно - много домов под снос, тротуары узкие и и грязные, и вообще по ней проходит один из самых крупных транспортных потоков, - но если повернуть за угол и подняться в горку, то попадаешь на улицу, на которой находится рыбный рынок и множество ресторанов, где можно эту рыбу поесть. И тут уже рукой подать до Истикляль.

Вид на Тарлабаши-бульвар с площади Таксим:
Изображение

Вид из окна отеля:
Изображение

Изображение

Однажды ночью я проснулась от шума, доносившегося с улицы - крики, гудки автомобилей... Выглянула в окно - свя улица запружена машинами, которые почти не двигаются, между ними бегаю люди с флагами, одетые в полосатые футболки, влезают на капоты... ясно - болельщики. Позднее узнала, что тогда проходил чемпионат Турции по футболу.

Площадь на следующий день:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 22:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Не знаю, связано ли это с приближением майских праздников, или постоянная практика, но на Истикляль постоянно встречались полицейские машины. Обычно полиция ничего не предпринимала и на них никто не обращал внимания, только однажды, направляясь в аэропорт, я увидела на площади толпу полицейских, собравшихся возле одного из зданий. Времени любопытствовать у меня не было, сделала пару кадров и уехала.
Изображение

Изображение

И уже после возвращения домой поинтересовалась, что же все-таки происходило. Оказалось, что это было только начало, а позже было столкновение профсоюзных активистов с полицией, вплоть до применения слезоточивых газов. И все ради того, чтобы добиться возможности проводить майскую демонстрацию на площади Таксим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Больше года я мечтала о турецкой бахлаве, а когда наконец добралась до нее, то попробовала один раз - и наелась. Зато неожиданно пристрастилась к европейским тортам, они в Стамбуле очень вкусные.
Мое любимое кафе-кондитерская на площади Таксим - рай для сладкоежек. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Стамбульские трамваи.
Всем известен трамвай, который возит пассажиров по Истикляль от Тюнеля до площади Таксим - это своеобразный туристический аттракцион. Я тоже его воспринимала как аттракцион, когда ехала впервые, но потом уже столько находилась по этой улице туда и обратно, что пару раз воспользовалась трамваем как обычным городским транспортом (чем он и является).
Изображение

Трамваи есть не только на Истиклять, вот такие трудяги ездят по маршруту Кадыкей - Мода:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Один день на Истикляль.
Сначала я увидела шары на улицей - праздник что ли какой-то? Потом - приготовления к выступлению. Чего добивалось объединение афро-турок, или что праздновало в этот день, мне неизвестно, но посмотреть на представление всегда интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 23:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На площади у Тюнеля девушки-студентки танцевали народный танец:
Изображение

Изображение

Рядом их соратники крепили плакаты с призывами - 1 мая на Таксиме.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 20:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В один прекрасный день собралась я отправить открытки друзьям, но сделать это оказалось не так просто, потому день этот был - суббота. Почтовое отделение находилось в в пяти минутах ходьбы, но оно было закрыто, а найти почтовый ящик в Стамбуле - задача не из легких. Мне за все время попалось всего два, один из них на улице перед входом на Галатский мост. По случаю выходного на ней организовался рынок, но ящик был доступен:
Изображение

Одна из визитных карточек Стамбула - мечеть Сулеймание. При виде ее даже у такого ленивого фотографа, как я, рука сама тянется сделать 1001-й снимок :)
Изображение

Новый мост через Золотой Рог:
Изображение

Изображение

Решила однажды перекусить по-быстрому, но в этот раз знаменитый балык экмек совсем мне не понравился, то ли на самом деле стали хуже готовить, то ли в новизна вкуса добавляла, но в первый раз (это был мой самый первый день в Стамбуле в 2008-м году) было намного вкуснее.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 20:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Моя первая прогулка по Босфору была под дождем. В этот раз дождя не было, но было очень пасмурно и свежо, я ежилась от холода, но с верхней палубы уходить не хотелось. Фотографировать я вообще не собиралась - так приятно просто смотреть и узнавать места, по которым так много пройдено, совсем другие ощущения, чем при первом знакомстве, - но все-таки не утерпела и несколько кадров самых любимых и памятных мест сделала. :)

Парк Бебек:
Изображение

Румелихисары:
Изображение

Изображение

Анадолухисары
Изображение

и речка Гёксу, где мы с Леной ходили по следам Фатмагюль :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 21:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дворец Кючюксу:
Изображение

Военное училище. До него мы не дошли, но много раз любовались издали - среди огней ночного Стамбула это здание самое заметное на азиатском берегу.
Изображение

Дворей Бейлербей. С дворцами у меня как-то не сложилось. :head:
Изображение

Изображение

Серое здание позади катера береговой охраны - одна из сцен Государственного театра Стамбула (Üsküdar Tekel Sahnesi).
Изображение

Набережная Ускюдара. Вот так же бились волны и заливали ту часть, что у мечети, только погода была ясная и теплая...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 09:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Осенью 2013 года в Стамбуле открылся железнодорожный туннель под Босфором - Мармарай (Marmaray). Конечно же я не могла не прокатиться на нем. :)
Интересно было посмотреть, как изменился вокзал Сиркеджи. Из вестибюля исчез киоск, где можно было купить открытки и Истанбул-карту, и буфет, где я покупала лимонад. :( Но зато так приятно видеть чистенькие улицы на месте стройки, мимо которой мы частенько ходили в отель. :)
Сам по себе электропоезд ничем не отличается от других и, по большому счету, все равно, находятся ли над ним тонны земли или воды. Время в пути составляет около 5 минут, дольше идти до поезда, чем ехать (по длительности перехода вполне можно сравнить с московским метро :) ). Тем, кто ездит по делу, должно быть намного удобнее и быстрее добираться на метро, но мне милее водный путь.

На Ускюдаре тоже многое изменилось.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 09:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Небольшая подборка керамических панно, украшающих стамбульское метро.
Это, если не ошибаюсь, в переходах от Сиркеджи к Мармарай:
Изображение

Изображение

На перронах:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 09:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Эти дивные сады цветут на станции Мармарай на Ускюдаре:
Изображение

Изображение

Изображение

В метро на станции Кадыкей:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 09:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В Тюнеле:
Изображение

На станции метро Таксим:
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 10:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Новая мечеть (Yeni cami) стоит на скрещении дорог и миновать ее туристу просто невозможно. И я, живя в районе Сиркеджи, каждый день по несколько раз проходила мимо, но зайти ни разу не собралась. А потом увидела в интернете фотографии и ахнула - какую красоту упустила. В этот раз раз решила наверстать упущенное, но неудачно - была пятница, а в этот день туристов до двух часов не пускают вообще. Но и после двух, когда уже можно было зайти, пускали только на крохотный огороженный пятачок у входа, стоял служитель и зорко бдил, чтобы никто не разбредался. Из этого загончика рассмотреть нормально ничего не получилось, сделала несколько кадров "для протокола" и ушла. Не знаю, как в другие дни, может, им уже туристы надоели и такие ограничения каждый день? :head: С другими мечетями мне везло больше (самые приятные воспоминания - мечеть Эйюпа, в которую я забрела во время службы, и Маленькая Айя-София, в которой молящихся вообще не было, а больше походило на музей :) ).

Сначала виды снаружи.
Изображение

Изображение

Внутри.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 10:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 10:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Еще Новая мечеть и Золотой Рог - с причала Каракёй.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 11:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А теперь самая грустная часть моего рассказа - Süreyya Operası.
Когда я была начинающим автобусным туристом, я даже представить не могла, что можно запросто пойти в театр в другой стране (мое первое и единственное посещение оперного театра в Праге было как раз во время первого автобусного тура, но я считала это редкой и исключительной удачей :) ). Постепенно с опытом пришла мысль, что нет ничего невозможного, и появилась мечта - посетить оперный театр в каждой стране, где придется побывать. В этот раз я планировала посетить оперный театр Сюрейя, который находится на Кадыкёе. Изучила репертуар (во время моей поездки шла "Ариадна на Наксосе"), но билеты покупать не стала, решила, что смогу купить на месте. И просчиталась - билетов не было. :(
Поэтому на память только внешний вид:
Изображение

Вспомнила shevtat'у и постаралась заснять детали :) , но так подробно у меня, конечно, не получилось.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 11:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Птички (это я, еще полная надежд, приближаюсь к Кадыкёю). У бакланов уже подросшие птенцы.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Валентина, спасибо за детали! У меня с театром в Мадриде случился точно такой же облом - хотела пойти на мюзикл "Король-Лев", но в Москве пожадничала - при покупке билетов через интернет переплата 6 евро с билета, а на месте ни на один день не оказалось двух мест рядом. Пролетели в этот раз - снова есть, к чему стремиться. :wink:

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Как все-таки здорово, что иногда можно путешествовать вот так, на полдня зависая в парке или на берегу водоема, посиживая в кафе... и вообще, любя город. Читать рассказ человека о месте, которое он знает и любит, очень тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 16:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пролетели в этот раз - снова есть, к чему стремиться.

Таня, стремиться-то всегда найдется к чему, но я для себя решила, что нельзя же все время ездить только в один город (хоть и хочется). :D Вот пишу сейчас отчет, вспоминаю огромный список мест, которые хотела посетить, сравниваю с тем, где побывала, и думаю - а чем я вообще занималась? :head: Но что вышло, то вышло - такое настроение было. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 17:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Читать рассказ человека о месте, которое он знает и любит, очень тепло.

Галя, спасибо. :) А про зависание на берегу водоема я как раз собираюсь написать. :D

После неудачи с театром отправилась я лечить разбитое сердце на берег Marmara. Очень хорошее средство, действует безотказно. :good: Не зря же местное население так любит тут прогуливаться и медитировать. :)
Изображение

На горизонте хорошо видны Адалары:
Изображение

Наблюдала забавную сценку: вот так же молодые люди сидели на камушках и вдруг из щели между ними буквально взлетели вверх друг за другом две кошки, молодежь же и бровью не повела - обычное дело, кошек тут множество. :D

Приехала бригада уборщиков:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 17:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Со стороны все выглядит иначе. Башня Беязит вблизи не выглядит такой грандиозной, и то, что виден купол Карие, тоже для меня неожиданность - мне казалось, что она ниже находится.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles