НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул, Гёреме, Ургюп, Аванос, Памуккале
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 17:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 18:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После возвращения из Стамбула осенью 2012 я наткнулась на статью о парке развлечений Татилья и решила, что надо его посетить. Перед поездкой почитала еще раз, как добираться - написано было, что всему городу много специальных маршруток ездят до парка, никаких проблем. Одной из точек отправления значилась Эминёню, туда я и направилась. Никаких маршруток не обнаружила, поэтому пошла консультироваться в информцентр. Там мне на карте расписали подробный маршрут... и началось мое очередное путешествие в никуда :) .

Следуя инструкции доехала на трамвае до Зейтинбурну, а там пересела на метробус - познакомилась с новым для себя видом транспорта. Метробус - это обычный автобус, только едет он по специально отгороженной трассе и остановки на большом расстоянии друг от друга. К остановке ведет длинный переход со многими ответвлениями, я было сделала попытку свернуть не туда, но меня перехватил какой-то гражданин и отправил в нужном направлении. :D Сколько раз со мной такое было - стоит только оглянуться вокруг, как тут же кто-нибудь придет на помощь, не дожидаясь вопросов.

Кстати, раз уж речь я упомянула о Зейтинбурну, может быть, кто-нибудь читал о том, как в прошлую поездку я не хотела идти вниз по лестнице с чемоданом? Таки я была права - все остановки транспорта, где есть подъемы/спуски, оснащены эскалаторами или лифтами, и теперь, обогащенная новым знанием :jokingly: , направляясь в очередной раз в аэропорт, я пользовалась лифтом.

Ехала-ехала, внимательно следя за остановками на табло, а нужной мне все не было. Немного удивляло, что не пассажиров с детьми - все-таки детский парк, хоть кто-нибудь должен туда ехать. На одной из остановок увидела в окно очень большое здание - может, это то, что мне нужно? Но надпись на нем другая - Marmara park. :unknown:
Так и доехала до конечной остановки. Пошла консультироваться у служащего на входе. Он английского не знает, так и поговорили : я ему - "Татилья" и карту со схемой, он в ответ - "Мармара-парк". :) Значит, надо ехать обратно, но сначала немножко оглядеться вокруг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 18:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Мармара-парк оказался торговым центром. Тут на остановке нашлись люди, говорящие по-английски, и объяснили, что это и есть бывший парк развлечений Татилья. Почему его закрыли, неизвестно, я информации не нашла. Может быть, я плохо искала, но почему работники информационного центра об этом не знают? :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 18:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
При всей моей нелюбви к магазинам не могла же я просто уйти, когда столько времени ухлопала на дорогу. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Последнее в рассказе о Стамбуле - виды со смотровой площадки небоскреба Сапфир.

Небоскрёб Сапфир (Istanbul Sapphire) – это не только самое высокое здание в Стамбуле, но и самое высокое здание Турции, кроме того, Сапфир входит в пятёрку самых высоких зданий Европы. Высота этого гиганта из стекла и бетона вместе со шпилем составляет 261 м, а на крыше, на высоте 236 м, открыта смотровая площадка, с которой можно насладиться великолепными панорамами, открывающимися на Стамбул с высоты птичьего полёта.
Строительство небоскрёба Сапфир было завершено в 2011 году. Вв отличие от многих небоскрёбов, помещения которых в основном занимают офисные помещения, Сапфир является жилым зданием с элитными резиденциями, имеющим в своей инфраструктуре сады, бассейны и даже гольф-поле. На подземных этажах Сапфира расположена парковка, часть подземных и несколько надземных этажей занимает торговый центр Sapphire Çarşı и многочисленные рестораны, а на крыше здания расположена остеклённая смотровая площадка с обзором в 360 градусов, кафе, сувенирные магазины, а также аттракцион skyride.


Долго не могла туда собраться, все что-то мешало, но времени еще много, волноваться не о чем. Дождалась - погода испортилась. И вот осталось два дня до отъезда, прогноз на завтра обещал дождь, а сегодня после обеда прояснение... Поехала под моросящим дождиком с надеждой на лучшее. :)
От площади Таксим добираться очень просто: на метро до станции Левант 4. На станции подняться по лестнице, повернуть налево, спуститься - и окажешься перед входом в Сапфир.
Сначала я обошла по периметру застекленный верхний этаж, он имеет небольшой застекленный выступ, поэтому можно разглядеть то, что находится совсем близко.

Изображение

Изображение

Изображение

Снимать через стекло не очень хорошо - оно все в каплях дождя и вообще не очень чистое.
Изображение

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Поднялась на крышу, дождь продолжать сеяться, но на небе были видны просветы и даже кое-где можно было разглядеть Босфор.

Изображение

Изображение

Изображение

На крыше я гуляла одна, выглянула на минутку парочка, но тут же ретировалась. А потом дождь разошелся и выгнал меня тоже. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Немножко прошлась по торговому центру, в одном месте люди отдыхали у фонтанчика, я тоже посидела, обсохла немного. Так приятно под журчание воды смотреть на разноцветные струйки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Дождь и не думал прекращаться, поэтому прошлась немного вокруг и поехала "домой" на Истикляль. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Сапфир:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А в последний день природа сделала мне подарок - ясный солнечный день. Пришлось повторить поход на крышу. :)
Отправилась ближе к вечеру, чтобы посмотреть на Стамбул и при солнечном свете, и в вечерних огнях.

Еще раз Сапфир, с другого ракурса.
Изображение

Изображение

Изображение

Мост Фатиха:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 22:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Вдалеке хоть и нечетко, но можно разглядеть крепость Йорос, в которую мы так и не попали, и опоры строящегося третьего моста через Босфор.
Изображение

Мраморное море.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 22:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Солнце потихоньку садится.
Изображение

Изображение

Принцевы острова как на ладони.
Изображение

Изображение

Пока не стемнело отправляюсь в кафе ужинать и ждать темноты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 22:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На улицах зажигаются первые огни.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посреди крыши сделан помост высотой метра два, вот такой кадр с кусочком крыши и своеобразным освещением получился с него:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 22:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
С наступлением темноты на крыше стало довольно многолюдно, ходили какие-то деловитые люди с крутыми фотоаппаратами и штативами, многие фотографировались на телефоны... но постепенно все ушли и я осталась одна. Уходить не хотелось, все смотрела и не могла насмотреться, пропитаться насквозь этими видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такое вот получилось прощание со Стамбулом, жаль, что фотографии не передают всего.
В Сапфире есть еще одно развлечение - виртуальный полет на вертолете над Стамбулом, по отзывам очень интересно, но я на него не ходила. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Ой, какая красота... Долго-долго не отпускало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 14:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ольга, а вживую это еще красивее. :) Меня ночные виды просто завораживают.

А впереди тоже много красивого. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 15:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А сейчас отправляемся в центр Турции - Каппадокию.

Добраться до Каппадокии из Стамбула можно двумя способами: автобусом и самолетом.
Автобусом дешевле и билет можно купить сразу до места назначения, но дело в том, что все междугородные рейсы на большие расстояния совершаются ночью, а ночные переезды мне не подходят. Поэтому я выбрала самолет.

Лететь всего один час до города Кайсери (Kayseri), а оттуда уже добираться до нужного места. Я совершенно упустила из виду последний момент - нужно было заранее заказывать транфер из аэропорта, а я об этом не подумала. Никакого транспорта, кроме такси, из аэропорта не ходит, пришлось ехать на такси. На проезд установлен прейскурант. Мне нужно было ехать в Гёреме, такси до нее стоило, если не ошибаюсь, 148 лир, для одного человека многовато (билет на самолет - около 90 лир). В итоге я доехала до автовокзала Кайсери за 35 лир, а оттуда автобусом до Гёреме (еще 15 лир).

Раз уж я ехала в край пещерных городов, то выбрала себе отель с номером в скале. От центра недалеко (там все отели недалеко, Гёреме - деревня небольшая :) ), но довольно круто в горку.

Пансион по дороге в отель:
Изображение

А это вид обратно на деревню:
Изображение

Отель:
Изображение

Стрелкой отмечен мой номер:
Изображение

Номер со всеми удобствами, единственный минус - без окна (но в старинных пещерах ведь тоже окна были редки :) ), для проветривания приходилось дверь приоткрывать. Но по ночам и так хорошо проветривалось, потому что дверь не слишком плотно к скале подогнана. Рядом с дверью - встроенный шкаф для одежды.
Изображение

За дверью - ванная комната.
Изображение

Ванная комната довольно большая, после Стамбула - просто хоромы. :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 18:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Сомневалась, стоит ли идти в музей Гёреме второй раз, решила сходить, посмотреть то, что было пропущено в прошлый раз. Из пропущенного обнаружилась только Темная церковь - для ее посещения нужно покупать отдельный билет и в программу тура она не входила. Впечатления от первого посещения оказались очень яркими и хорошо запомнились, поэтому второй раз смотреть было не так интересно. И жаль, что в 2008 году еще разрешали фотографировать, но тогда фотографии получились плохого качества, а переснять уже ничего нельзя, потому что сейчас съемка запрещена.

Выход из Яблочной церкви:

Изображение

Жилые помещения запомнились плохо. Судя по пояснительной табличке тут должно быть три соединенных переходами помещения - кладовая, кухня и столовая, но у меня какого-то их них нет, а кухни или кладовой, понять не могу. :head:

Изображение

Изображение

Столовая с каменным столов и лавками. В полу выдолблено отверстие для выжимания винограда:

Изображение

Еще один стол.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 19:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Общий вид.

Изображение

Справа видна Темная церковь (Karanlik Kilise). Она великолепием своей росписи затмила даже Яблочную церковь, которая в моем рейтинге занимала первое место. :)

Изображение

Вид только снаружи, к сожалению (хотя в интернете полно фотографий, если поискать).

Изображение

Изображение

Неизвестная птичка. Эта птичья мелочь такая вертлявая, без хорошего зума пытаться фотографировать - безнадежное занятие, но иногда устоять так трудно. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Каппадокия - страна прекрасных лошадей.

Изображение

Лошадей здесь великое множество, и всякой другой живности тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Учхисар с его крепостью видно издалека.

Изображение

В местности с такими странными деревьями приземлились инопланетяне. :)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

"Верблюд":

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 21:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Возле одной из дорог стояло дерево, которое окружили мириады бабочек. Оно трепыхало сотнями оранжевых крылышек и при этом громко жужжало :shock: . Подойдя поближе я увидела, что жужжало оно при помощи пчел, которых было не меньше, чем бабочек. :)

Изображение

Изображение

Немного растительности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турция - мечты сбываются и не сбываются...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 22:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Хотела дойти до Розовой аллеи - она находится там, где видны розовые скалы, - но сил не хватило. Время только перевалило за полдень, температура - выше 30-ти градусов, к тому же вода закончилась... а возвращаться довольно далеко по открытой местности. Вечером, когда я приехала, было довольно свежо и утром я даже не подумала, что будет такая жара, в результате и перегрелась и подгорела слегка.
Хорошо тому, кто может ездить на квадроциклах или велосипедах - то и другое можно взять напрокат.

Изображение

Изображение

Люблю рассматривать фото еды, но сама фотографирую редко, только один раз решила сделать снимок из-за оригинальной подачи. Названия блюда не запомнила, по сути - жаркое в горшочке. Горшочки специальные, высокие, но с перемычкой посредине, при подаче на стол по нему ударяют и отламывают верхнюю половину. Этими верхушками обвешан заборчик возле ресторана. :)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles