НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Сишуаньбанна, Цзинхун, Дали, Ущелье прыгающего тигра, Лицзян, Кунмин
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:31
Сообщения: 4
Привет! Меня зовут Мария Селезнёва.
Я обычная девушка, которой однажды очень-очень сильно захотелось побывать в Китае. Но поскольку я давно привыкла путешествовать одна, меньше всего мне хотелось ехать в эту страну в качестве городской туристки и ходить по протоптанным туристическим маршрутам. Я хотела чего-то глубокого. Настоящего. Тогда я еще не знала, как все закрутится.

Я начала искать в интернете и довольно скоро нашла компанию, которая занимается организацией чайных туров по Китаю. Эти оторванные ребята на десять дней погружают тебя в совершенно иные условия жизни. Десять дней в горах и на чайных плантациях. Все это выглядело достаточно авантюрно. Наверное, поэтому я и согласилась. Я купила билеты. Собрала рюкзак. И полетела.

Изображение

Тур, который я выбрала проходил по провинции Юньнань. Как я поняла позже, это одна из самых красивых провинций Китая. Она находится на юго-западе и граничит сразу с несколькими странами. Провинция очень разная по высоте. Тут есть и глубокие джунгли и заснеженные горные пики. Тут рукой подать до Тибета. И это потрясающие места.

Изображение

Тур начинался в месте с непроизносимым названием Сишуаньбанна. Сюда я добиралась одна. Именно тут я встретилась с другими участниками нашей группы (о которых расскажу позже), и отсюда мы отправились в горы.

Первые два дня мы провели в городке, который называется Цзинхун. Сами китайцы называют это место «маленьким Таиландом». Тут хорошая погода круглый год. Везде пальмы. И очень доброжелательный народ. Тут мы получили вводный инструктаж от организаторов. И для нас провели интересное общеобразовательное занятие по китайским чаям. Я достаточно спокойно относилась к китайским чаям до этого момента. Но, наверное, именно тут впервые почувствовала, что я прикасаюсь к чему-то новому и неожиданно интересному.

Потом мы поехали в настоящие джунгли. В такие, как показывают по телеканалу Discovery. Мы разыскивали одно из самых старых в мире чайных деревьев. Ему 900 лет. Оно действительно существует и занесено в разные официальные документы. Вот, как оно выглядит.

Изображение

Изображение

Тут расположены уникальные чайные плантации, средний возраст деревьев на них колеблется от 150, до 250 лет. Это именно деревья, но не кусты в привычном нам понимании. А сами плантации больше похожи на грушевые сады. Как объяснили наши гиды, таких мест всего несколько напланете. Сырье, собранное с этих плантаций дорого. Стоимость одного килограмма чая из такого сырья исчисляется большими сотнями долларов. И это стоимость от производителя. В процессе дальнейшей перепродажи цена увеличивается в разы. А до российского рынка чаи такого уровня не доходят. Их раскупают в Китае.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут мы ночевали прямо в доме фермера. Мы участвовали в сборе урожая и учились собственными руками обжаривать чайный лист. В провинции Юньнань производят Пуэры. Возможно, вы когда-либо слышали это название. Это такие чаи, которые традиционно прессуют в форму «блина» весом 400 граммов. Они бывают зеленые или черные. Это две разные технологии. Но и то и другое называют Пуэр.
С этого дня у нас начались чайные занятия. Фермер, что учил нас обрабатывать чайный лист сам же заваривал нам свои чаи и рассказывал про них. Я никогда не думала, что это настолько глубокая тема. И что вкусы и ароматы чая могут отличаться так сильно. Тут я впервые попробовала чаи в которые влюбилась на всю жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий день был незабываем. Мы поехали на завод, по производству чая. Тут я попала в цеха, где собранное у местных фермеров сырье прессуется в формы. Выглядело это совершенно потрясно. Нам раздали специальные костюмы и все это было похоже на конференцию стоматологов. Но иначе в цеха не пускают. Организаторы говорят, что попасть в цеха по производству Пуэров вообще очень непросто. Но нам разрешили фотографировать и даже снимать видео.

Изображение

Изображение

Изображение

Производство таких чаев – целая наука. Оказывается,Пуэры не пьют свежими. После изготовления этот чай выдерживается годами. Почти так же, как коньяки. Тут есть специальные хранилища, где «блины» проводят в тишине и спокойствие долгие годы. Лучшими по соотношению цена-качество считаются Пуэры 4-6 летней выдержки. А чаи возрастом 10-12 лет стоят уже неприлично дорого. Например 1000 долларов за один блин. Производители говорят, что не смотря на цены такие блины пользуются ажиотажным спросом. Но вот хорошо и правильно выдержать такой блин бывает непросто. Тут миллион тонкостей.

Изображение

На следующий день мы поехали на специальный небольшой заводик, где нас учили прессовать блины. И тут мы делали это уже самостоятельно. Каждый из нашей группы спрессовал свой собственный экземпляр. Оказывается, сделать красивый ровный блин - это задача. Но зато сейчас у меня на полке стоит мой собственный шедевр. Дизайн обертки мы тоже придумывали сами.


Следующие два дня мы провели в городе Дали. Дали – это жемчужина Китая. Один из самых красивых городов. Он находится на высоте почти три тысячи метров. На берегу гигантского горного озера. Протяженность этого озера 42 километра. И берегов тут не видно.

Здесь кристально чистый воздух. Ледяная вода. Невероятная, сохранившаяся из древности архитектура. И удивительно доброжелательные люди. Очень многие местные китайцы – выходцы из Тибета. Сейчас, если меня спросят, какой самый красивый город, где я побывала, я не задумываясь отвечу – Дали, в Китае.

Этим городом можно дышать. Ходит по его улочкам. Медитировать. Наслаждаться им по капелькам и по кусочкам.

Изображение

Изображение

Изображение

А потом мы поехали в Ущелье прыгающего тигра. Это ущелье – одно из самых глубоких в мире. И это определенно место силы. Тут бешеная энергетика и потрясающие виды. С этого дня у нас начался довольно серьезный трекинг. Два дня мы шли пешком вдоль ущелья. Вверху заснеженные пики высотой 5 500 метров. Внизу бушует знаменитая река Янцзы. Тропа всего несколько метров шириной. А дальше обрыв. В некоторых местах обрыв достигал глубины сотен метров. Когда идешь по такой тропе, испытываешь совершенно новые ощущения.

Изображение

Изображение

Я занимаюсь спортом и довольно неплохо подготовлена физически. Но эти подъемы дались мне не просто. В конце дня мне понадобилось чуть больше часа в тихой медитации, чтобы просто прийти в себя. Те из нас, кто не справился с нагрузками пересели на мулов. Организаторы, кажется, предусмотрели все в этом туре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы ночевали прямо в горах. В гестхаусе. Тут звезды размером с вишню. Когда садится солнце температура воздуха моментально падает на 15 градусов. Нас спасали электрические одеяла и щедрый ужин, от местных жителей. Тогда мне казалось, что эта простая еда – самая вкусная на свете. Думаю, про китайскую кухню я могла бы написать отдельный гастрономический рассказ. За 10 дней я ни разу не попробовала одинаковых блюд.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут в горах Поднебесной я словно открыла что-то новое для себя. Еще никогда в жизни, я не была так расслаблена.

В самом начале этого чайного тура я немного переживала, что мы едем целой группой. Помимо меня тут было 14 человек. Кто будут эти люди? Откуда они? Будет ли мне с ними комфортно, ведь я их не знаю.

Первые пару дней мы присматривались друг к другу. А потом моментально сдружились. Все до единого. Мы были действительно одной командой и прощались, как родные. Теперь у меня есть новые друзья из Москвы, Питера, Ростова-на-дону, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска, Владивостока, Киева и Львова. )) Друзья, если кто-то из вас прочтет мой рассказ, знайте, что я вас искренне полюбила!

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый день, для нас проводили чайные занятия. Обычно это происходило вечером. Гиды ставили чайный поднос, пиалки, чайники и заваривали для нас новые и новые сорта китайских чаев. При этом они очень подробно и с увлечением объясняли тонкости и особенности этой сферы. В каких регионах произрастают те или иные сорта, как они отличаются по способам обработки, как оценивать и разбираться в качестве того или иного сорта.

Когда я поняла, что столько информации так просто не запомнить, я начала вести конспект. Сейчас у меня целая тетрадь чайных тонкостей. По возвращению все мои знакомые стали считать меня экспертом в этом деле. )

Эти занятия проводил Григорий Потемкин – потрясающе увлеченный человек, который, кажется, знает о Китае все. Нашего второго гида звали Игорь. Он рассказывал нам о истории и культуре Китая, подтверждая свои рассказы эмоциональными жестами и яркой мимикой. Слушать этих ребят было истинным удовольствием. Так что получилось, что я не просто съездила в Китай, но увезла с собой большое количество новых знаний.

Изображение

Изображение

Изображение

Предпоследние дни мы провели в городе Лицзян. Раньше я никогда даже не слышала название этого города. А сейчас мне даже не верится, что я так мало знала о Китае. Лицзян – это известное туристическое место. Неудивительно. Город потрясающий. После всех эмоциональных и физических нагрузок тут мы провели два спокойных умиротворенных дня. В прогулках и созерцании.


А в последний день мы добрались до Кунмина. Кунмин – это столица провинции. Тут находится один из самых больших чайных рынков в мире. И почти целый день мы покупали все то, что пробовали в ходе нашего тура. Но только выбирали и торговались мы уже самостоятельно. Без помощи гидов.

Изображение

Изображение

Изображение

Я думала, я никогда не выпью все то, что привезла с собой. Но, удивительное дело, уже через несколько дней мои чайный чемодан опустел. Я все раздала знакомым и друзьям. Точнее сказать, все само раздалось. ))

От этой моей первой и такой невероятной поездки в Китай осталось яркое приятное и долгое послевкусие…


Последний раз редактировалось travel.soul 20 янв 2015, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 14:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Очень красивые виды. А поучаствовать в изготовлении чая - вообще фантастика. :good:
Никогда не думала, что бывают чайные деревья.

А потом мы поехали в Ущелье прыгающего тигра.

Знакомое название, и не только это. :) Как интересно, что в такое короткое время появились рассказы об одних и тех же местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 14:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Очень красивый тур! И сочные фотки!
Как вы вышли на такой тур?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Мария, как приятно посмотреть на знакомые места! А когда Вы ездили? Можнт, мы там и пересекались, просто не знали об этом?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:31
Сообщения: 4
Lexa писал(а):
Очень красивый тур! И сочные фотки!
Как вы вышли на такой тур?


Абсолютно случайно нашла сайт в интернете. Начала читать, рассматривать фото и загорелась идеей поехать! Организаторы Realchinatea. Вот их сайт, там можно все найти: http://realchinatea.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:31
Сообщения: 4
amko89 писал(а):
Мария, как приятно посмотреть на знакомые места! А когда Вы ездили? Можнт, мы там и пересекались, просто не знали об этом?


Все возможно!! Я ездила осенью 2014 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Мария, здравствуйте!
Мне очень понравился Ваш рассказ. Сам несколько раз был в Китае, знакомые регулярно там бывают, но про такой необычный тур читаю впервые. Буду рекомендовать Ваш пост всем друзьям, интересующимся Китаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:31
Сообщения: 4
victor.grinyak писал(а):
Мария, здравствуйте!
Мне очень понравился Ваш рассказ. Сам несколько раз был в Китае, знакомые регулярно там бывают, но про такой необычный тур читаю впервые. Буду рекомендовать Ваш пост всем друзьям, интересующимся Китаем.


Обязательно рекомендуйте этот тур свои друзьям! Мне кажется, что если хочешь узнать Китай изнутри, надо ехать именно в такое путешествие. Тут все по настоящему, без мешуры и очень колоритно! Я вот думаю еще ехать в тур по провинции Фудзянь, в места, где производят легендарный чай Дахунпао и Тегуаньинь. Должно быть не менее круто и увлекательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайный тур в Китай! Лучший отдых!
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 07:44
Сообщения: 30
Очень красивый тур.Фотки отличные,спасибо огромное. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles