НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 26 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Шри-Ланка
Маршрут/посещенные места: Анурадхапура, Дамбула, Сигирия, Полоннарува, Канди, Нувара Элия, Элла, парк Яла, Галле, Дондра, ливневые джунгли Синхараджа, Джафна, остров Делфт, остров Нагадипа, остров Маннар
Туроператор: московский Indigo Tours, принимающая сторона NKAR TRAVELS & TOURS Pvt. Ltd
Гид: Channa De Silva
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 11:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Гaлинa писал(а):
Могу ошибиться, но возможно, что это и есть статуя Парвати.

Тоже могу ошибиться, но это, по-моему, Дурга. Во всяком случае, именно она нас все время сопровождала по Индии, и как раз на льве.

Парвати и Дурга по сути одно, только имена разные (или воплощения? - кто способен разобраться в индийской мифологии, тот герой :D ). Только Дургу обычно многорукой изображают.

Встречал я мнение, что индуизм - сие есть монотеизм. Т.е. бог у них один, а великое множество всего - лишь реинкарнации и различные стороны характера. Та же Парвати - одна из добрых сторон Шивы, не знаю как это более точно сказать.
Какое-то сомнительное мнение, на мой взгляд. Т.е. конечно, можно подводить под теорию разные толкования, но простые индийцы об этом вряд ли думают, для них Ганеша, Хануман и прочие несколько тысяч вполне самостоятельные божества. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Такс, меня уже опередили. У жены Шивы(или у одной из сторон самого Шивы, если разобраться) много форм и обличий(соответственно и имён :), и Дурга с Парвати - лишь две ипостаси :).

Цитата:
Какое-то сомнительное мнение, на мой взгляд. Т.е. конечно, можно подводить под теорию разные толкования, но простые индийцы об этом вряд ли думают, для них Ганеша, Хануман и прочие несколько тысяч вполне самостоятельные божества.

А если не разбираться, то Дурга и Парвати две разные богини и Дурга обязательно десятирукая :)

Теория о монотеизме как раз помогает не запутаться, ибо тысячи разных богов просто не запомнить, а поклоняться можно нескольким эпостасям, в зависимости от просимого и желаемого результата, но это моё ИМХО, я в индуизме не спец :pardon:

П.С. а у простых индусов и вообще мультирелигиозность не редкость, выбрал себе мужик Ханумана, Шиву и Деву Марию... и поклоняится им всем :)

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 12:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
И я не спец - так, пару популярных книг прочла и поняла только, что разобраться во всем этом не по моим способностям :D .

у простых индусов и вообще мультирелигиозность не редкость, выбрал себе мужик Ханумана, Шиву и Деву Марию... и поклоняится им всем :)
Нормальный практический подход, раз каждый бог за свое отвечает - так же, как мы в разные учреждения ходим по разным надобностям. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Встречал я мнение, что индуизм - сие есть монотеизм. Т.е. бог у них один

Ага, Тримурти :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
И тем не менее, продолжаем двигаться в сторону Канди. Гид тормознул по дороге у местной фабрики украшений. Камней разной степени драгоценности что в Индии, что на Шри-Ланке - усыпано в огромных количествах. По сему поделки из этих камней тоже один из обязательных пунктов местного магазининга. Специи, мази, тряпьё, изделия с драгоценными камнями... как-то так выглядят основные направления здешнего шопинга. Фильму на русском языке о нелёгком труде местных шахтёров, эти камни добывающих, мы просмотрели, ещё побродили да поглазели на витрины, дав гиду с водителем время на перекус, но ничего не взяли. Вот, только декорацию с шахтой щёлкнул и на выход.
Изображение
Потом снова в путь дорожку. Всю дорогу по горному серпантину нас сопровождали смены погодных явлений. То льёт как из ведра, то жарит как на сковородке.
Добрались до Канди(по-сингальски මහනුවර, по-тамильски கண்டி).
Сие есть ещё одна бывшая столица Шри-Ланки. Возник город в 14 веке, в 15 веке стал столицей одноимённого королевства на Ланке, в то время здесь было сразу несколько формально независимых сингальских королевств. В начале 16 века Шри-Ланку открыли для себя португальцы и весь век шаг за шагом прибирали её к своим рукам. К концу 16 века почти всё побережье и равнинные районы были под португальцами. Поставленный ими марионеточный король принял христианство, отобрал у всех буддистских и индуистских монастырей земли и отдал их францисканским монахам. Позже земли Ланки стали собственностью короля Португалии Филиппа Первого. Но горное королевство Канди оставалось не завоёванным. Ставка на труднодоступность очередной раз оправдала себя. Сюда был перевезён зуб Будды - символ королевской власти, переехал король. Формально Канди стал очередной столицей сингальского государства. Добраться сюда португальские военные без потерь не могли, за ними не могли и голандские военные, потом и у английских военных проблемы возникли. Независимость королевство потеряло только в 1815 году уже при англичанах (изначально бывших союзниками королевства Канди), хитростью, а не грубой силой.
Первым делом по приезду двинули в местный ботанический сад.
Изображение
Королевский ботанический сад формально здесь находится с середины 19 века, деревьев тут посажено много, всяких и разных.
Изображение
Многие деревья подписаны и с различными табличками...
Изображение
Пальмовая аллея
Изображение
"Слоновьи ноги", как их назвал гид :)
Изображение
Парк сий пользуется популярностью не только у заезжих туристов, но и у местного населения, кое сюда отдыхать ходит.
Изображение
Аллея пьяных деревьев. Кто-то говорит, что эти араукарии ветром так погнуло, а может и не ветром
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Вначале аллеи была обнаружена толпа туристов из северной Индии, отчаянно что-то фотографировавших в небе. Про то, как гид на глаз определял из северной ли али из южной Индии туристы - это отдельная история. Я-то непривычный, мне они на дно лицо, а он определял. Разговаривал с ними и подтверждал свои догадки, но сейчас не про это.
Сейчас про то, что в небе была замечена странная радуга, непонятным образом выглядывавшая из-за облака. Я как-то привык, что радуга аркой, а гало круглое, а тут нечто рваное и непонятной формы, непонятно как периодически выглядывавшее из-за двигавшегося облака.
Изображение
Идём далее. Куда ж ботанический сад да без цветущих кустов и деревьев, особенно королевский, особенно в тропиках. Тут сие тоже имеется, парочка образцов.
Изображение

Изображение
"Вышли на большой круг" - центральную лужайку ботанического сада.
Изображение
По краям круга оного посадки деревьев различный. Сажали их не абы кто, а короли там всякие и прочие мировые знаменитости.
Изображение
Отметился и русский император Николай Второй, посадивший это цеилонское железное дерево(Mesua Ferrea) в 1891 году, когда был ещё наследным принцем.
Изображение
Юрий Гагарин тоже отметился, посадил жёлтую сараку(Yellow Saraca). Вообще дерево это вырастает до гораздо больших размеров и растёт не то чтобы очень долго, но конкретная особь осталась на уровне куста. Легенда гласит, что в день смерти первого космонавта дерево пострадало и сломалось, с тех пор и не растёт.
Изображение
Ладненько, тут на горизонте погрымывать начало весьма недружелюбно, бежим дальше.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Ещё немного деревьев цветущих..
Изображение
и не очень цветущих...
Изображение
Хорошо, что в саду есть крытое помещение с орхидеями, ибо до выхода мы явно не дотянули бы, а тут опять хлынуло с небес. От непогоды как раз в орхидеях и укрылись.
Изображение
Ну и цветочки немного пофотографировали...
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Как только пару раз сфотографировал все орхидеи, так сразу дождь и перестал - поехали размещаться в отеле. Он был где-то на горе над городом, по пути заехали на смотровую площадку, что над буддийской школой Sangharaja Pirivena, на город глянуть.
Изображение
Пятизвёздочный отель The Grand Kandyan
Изображение
Торговый комплекс Kandy City Center
Изображение
Улица имени первого премьер министра Шри-Ланки Дона Стефена Сенанаяке(Don Stephen Senanayake)
Изображение
Храм зуба Будды, он же бывший королевский дворец.
Изображение
Пощёлкав зданий средь кустов, доехали до отеля и разместились.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Разместившись и немного передохнув с дороги, остправились обратно в город к храму Зуба Будды.
На улице быстро темнело, по периметру всё заволакивало тучами и опять гримело. У входа немного поснимали летучих собак, они же летучие лисицы. Снимал в упор, одну чуть ли не на МДФ, но резких кадров не получилось, по сему оставлю собак на потом, пока пробираемся сквозь кордон на территорию храмового комплекса.
Изображение
Храмовый комплекс зуба Будды а.к.а Шри Далада Малигава (по-английски Sri Dalada Maligawa, по-сингальски: ශ්‍රී දළදා මාළිගාව, по-тамильски: ஸ்ரீ தலதா மாளிகை) был основан в 1595 году. Злые языки говорят, что первоначальное строение не сохранилось, сие помоложе будет.
Изображение
К моменту пока шли от входа в комплекс до входа в храм ситуация из "погрымывало по периметру" успела превратиться в "льёт как из ведра". Получаем билетики на вход, сдаём шлёпки и шлёпаем по лужам в направлении моста через ров. Сделал кадр. Собственно ров и на заднем плане темнеется королевский дворец, ныне археологический музей.
Изображение
Добрались до входа, в самом храме уже куча народу..
Изображение
Гид сказал, что пока рановато, можно пока прогуляться по территории, зачехляемся в непромокаемое и выходим во дворик.
Изображение
Спрятались под крышей королевского зала для официальных приёмов(Magul Maduwa). Зал сий был построен в 1784 году и подреставрирован в 1872 году к визиту английского наследного прынца. В этом же зале 5 марта 1815 года был подписан договор, по которому королевство Канди стало частью Британской империи.
Изображение
Бывшее здание суда, ныне музей буддизма.
Изображение
Под дождём особо не нагуляешься, завернули в местный краеведческий музей в "Новом дворце", что под одной крышей с храмом. Музей в пару этажей и там есть на что взглянуть, жаль фотографировать нельзя.
Быстренько обежав музей, возвращаемся в храм.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
По центру храма святилище о двух этажах да под золотой крышей.
Изображение
На первом этаже ворота имеются, туда заносят всякие подношения... чай, цветы.
Изображение
Музыканты различные постоянно настукиваю что-то свое, то ускоряясь, то замолкая. По периметру огромная толпа из туристов и паломников.

Постояли, пощёлкали. Созрели на ещё побродить. В разных уголках храма выставлены различные красивости. Церимониальные флаги с гербами провинций.
Изображение
И прочие штуковины, названия которых не знаю.. :pardon:
Изображение
Поднялись на второй этаж. Тут места значительно меньше, а народа значительно больше. Коридор такой, разделённый вдоль перегородкой. По одной стороне перегородки стоит толпа тех, кому поглазеть, по другую очередь из тех, кому внутрь к зубу попасть охота. Посреди коридора три дверки имеется. Две поменьше - там то и дело кто-то куда-то пробегал. И одна центральная, постоянно закрытая. Туда-то и стремились попасть паломники и поглазеть туристы, но дверь всё не отпиралась.
Изображение
Всё время ожидания я постепенно, шаг за шагом, подбирался на удобную позицию, чтоб не просто дверь закрытую посмотреть, но и что за ней глянуть при случае. Случай, как потом выяснилось, длился секунды полторы. Открылась дверь и народ, как на рок концерте, ломанулся поближе к сцене. А через считанные секунды стройные ряды поломников вообще прикрыли своими телами весь проход. Я оказался в нужном месте, и даже готов оказался в нужное время - успел дать короткую очередь. Только... высоковат оказался - ступа не целиком видна :). Да, сам зуб ныне практически не показывают. Он хранится в этой золотой ступе(она полая). В ней, как в матрёшке, ещё несколько ларцов.. и там зуб. Некогда это был не только религиозный символ, но и символ царской власти и короли возили его с собой. Со времён постройки этого храма на Шри-Ланке ещё пару раз успели столицу поменять, но зуб уже не перевозили, теперь это только религиозный символ, власть утверждают другими способами.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Отстрелявшись, уступил козырное место более страждущим и пошли мы ещё немного побродить по храму.
Изображение
Тут ещё много различных алтарей с Буддами. Кстати, на Ланке принято жертвовать не только цветы лотоса и чай, но и деньги. Вот как раз на кадре поднос с деньгами. Если лотос символизирует чистоту помыслов и прочее, то про деньги сие сказать не могу.
Изображение
Реликвии различные тут тоже имеются, вот как эта книга, написанная на 1600 пальмовых листах.
Изображение
Ещё раз убрантво цетрального святилища и быстренько перебегаем в молитвенный дом. Быстренько, ибо святилище это как бы во внутреннем дворике, а на улице вливает по самое небалуйся.
Изображение
Убранство молитвенной комнаты.
Изображение
Здесь же на стенах развешены картыны с жизнеописанием Будды
Изображение
Была идея ещё посмотреть сам город, но не в такую погоду - поехали в отель на ночёвку.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
летучих собак, они же летучие лисицы

Вот кстати. Меня этот вопрос тоже напряг. Вроде одни и те же звери, но на Шри-ланке нам их представляли, как летучих собак, а на Мальдивах - летучих лисиц. Вопросик: это точно одно и то же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
И те и другие - крыланы, разновидностей которых множество. Где-то их называют лисицами, где-то собаками, кто-то пытается разделить их, кто-то считает, что это одно и то же, ибо названия народные и к конкретному виду не привязаны.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Дабы вчера вечером ничего кроме самой церимонии в храме поснимать не удалость, уговорили гида сегодня с утречка глянуть в город, хотя б по вчерашним местам. Но сначала запротоколировал наклейку на окне в отеле. Наклейка сия гласит, что если окна и двери не запер - сам себе злой Буратино - обезьяны прокрадутся и всё обязательно упрут :).
Изображение
В Канди ещё сохранились английские колониальные постройки. Например этот отель, коему за полторы сотни лет от роду.
Изображение
Снова прошли в храмовый комплекс. Памятник мальчику по имени Medduma Bandara. Его на Шри-Ланке считают героем. Предыстория длинна и на данный момент не до конца понята мною, осложняется она ещё и трудностью восприятия и схожестью имён участников дворцовых интриг века предыдущего, по сему приводить не буду. Суть в том, что в конце 18 века умер очередной сингальский король и наследников не оставил. Была тогда такая должность в Кандийском королевстве - "Адигар", нечто вроде современного премьер-министра. Вот тогдашний адигар поставил на трон некоего юношу 18 годков от роду. При этом он сам хотел повластвовать. Так получилось три противоборствующие стороны: англичане, король и адигар. Последний шпионил и на англичан и на короля, при этом сам стремился к власти. Король со временем прознал и казнил чиновника за измену. На смену казнённому назначен был его племянник, который оказался достойным своего дядьки, да ещё и других чиновников на измену подбивал. Король и про этого адигара узнал, да казнить не успел - сбежал тот в Коломбо, к англичанам. Осерчал король, собрал непонравившихся чиновников и всех казнил, а вместо сбежавшего решил казнить его семью. И было там два брата среди приговорённых. Когда пришёл палач, то старший, коему было 10 лет, расплакался и спрятался за мать. А младший сказал что он не боится умирать, реж горло, палач. Народ совсем раздосадовал от такой жестокости(эх, не читали они наших летописей...) - пришлось уже королю бежать. Его в январе 1815 года потом англичане словили по наводке местных, а вскоре и конец настал королевству Канди. Такая вот история. А мальчику за храбрость памятник поставили.
Изображение
Снова восьмиугольная башня и Храм Зуба Будды.
Изображение
Остров посреди озера Канди. На острове этом король отдыхал в своём саду.
Изображение
Банный комплекс королев. Сколько этих королев было - гид затруднился ответить. Король женился много раз, но королевы на людях обычно не показывались, сколько их было одновременно - не знаю :).
Изображение
А это, собственно, старый королевский дворец.
Изображение
Святилище Натхи. Здесь поклоняются как буддисты, так и индуисты.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Там вдали, за забором, будет святилище Вишну. Как я понял, одному из кандийских королей пришлось принять буддизм, чтобы стать королём, ибо народ считал что не буддист не может стать королём государства. А так-то он был индуистом, может это как-то и объясняет наличие нескольких(достаточно больших по площади) индуистских святилищ в буддистском храмовом комплексе, а может это из той оперы, что ранее гид озвучивал, что богов в буддизме нет, а очень хочется чего-нибудь у кого-нибудь попросить :)
Изображение
Ну и куда же столь значимому храму без дерева Бодхи. Говорят, это тоже из саженца от того самого, из Анурадхапуры которое.
Изображение
Церковь Св. Петра. Здесь же, на территории храмового комплекса. Построена англичанами.
Изображение
Покинули храмовый комплекс, возникла мысля пробежаться по городу, но...
Изображение
Побродить по городу особо не удалось, загнали нас в пепелац.
Изображение
Приходилось щёлкать на ходу. Часовая башня в Канди. Построена в 1950 году.
Изображение
Старый почтамт и новый, чуть дальше.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
После Канди поехали вниз, в сторону Коломбо. До Коломбо не спустились, завернули в сторону слоновьего приюта Пиннавела(Pinnawala). Приют был открыт в 1975 году для осиротевших слонят. Сейчас тут уже более 80 слонов, пару десятков здесь же и родились.
Слоны тут содержатся в неволе и на волю не выпускаются, за что приют подвергается постоянным нападкам со стороны любителей животных и прочих гринписов. С одной стороны, да, неволя - это жесть, но у детёнышей любого зверя не много шансов на выживание, оставшись один на один с природой и человеком. А выросший в неволе зверь не факт что сможет выжить на воле, в общем, не всё так просто.
Изображение
Первый встретившийся слон... пока из пальмовых листьев.
Изображение
А это уже живой слонёнок.
Изображение
Слонам тут дают порядка 80кг пищи в день. Дабы было не так накладно, активно пользуют туристов :). Тут можно покататься на слонах за денюжку. Два главных же туристических действа, что привлекают туристов - кормление слонят и купание слонов в реке, куда их дважды в день гоняют.
Изображение
Слонят до 3х лет кормят из бутылочек.
Изображение
Можно купить билетик специальный и покормить слонёнка самостоятельно. Туристу дают бутылку и подстраховывают. Удовольствие от процесса получают и слонята и туристы.
Изображение
Ну и фотографируются в процессе активно..
Изображение
Слонов постарше кормят уже твёрдой пищей.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Как сказал гид, у них ещё считается удачей потрогать слона(или какое другое большое животное), на удачу. Тоже погладил слонёнка, мало ли удача явится :).
Изображение
За "столовой" была выставлена батарея слонов "на прокатиться".
Изображение
А за дорогой паслось небольшое стадо на поле. Поле по периметру выложено камушками. Причём, убедительно просят за камушки не заходить. Камушки сии не для слонов, а для туристов. Слоны домашние достаточно мирные, в отличие от диких, но формально огороженную территорию за камушками они считают своей... и лучше не проверять их сегодняшнее настроение.
Изображение
Никогда не думал, что у слонов настолько длинный хобот.
Изображение
В стороне от стада стоял одинокий крупный самец с бивнями. Не смог удержаться, немного прокрался на его территорию поближе.. и щёлкнул. Гид сказал, что на Ланке сейчас слоны с большими бивнями - большая редкость. У самок нет бивней, а самцы с большими бивнями - единичны. А всему виной англичане. До них у местных слонов были вполне себе бивни. Но англичане начали фактически истребление слонов. Выгнали их с гор на равнины и отстреливали их ради трофеев и спортивного интереса. Один лорд хвастался, что лично застрелил более 1000 слонов. Естественно, у слона с большими бивнями было меньше шансов выжить и передать свои гены. Так вот теперь не многие слоны могут похвастаться красивыми бивнями. Гид говорит, такие сейчас пользуются большим спросом на различных шествиях и прочих праздниках.
Изображение
Основной же аттракцион - купание слонов, из-за разлившейся по причине дождей реки Маха Ойа, в этот день было отменено. Мол, молодые слонята могут не справиться с течением. Но на место купания мы всё же сходили.
Изображение
Свято место пусто не бывает, за неимением слонов на купание пришла корова. Правда, к данному моменту она уже искупалась и вышла подкрепиться.
Изображение
Ещё тут есть небольшая бумажная фабрика. Бумагу здесь делают из слоновьего навоза.
Сходили глянули на процесс изготовления этой бумаги.
Магазинчик продукции фабрики имеется здесь же. Продают от поделок из прочного картона до блокнотов и записных книжек. Гид уговаривал взять блокнотик в подарок начальству. Сначала подарить, а потом сказать из чего сделано.
Изображение
Ещё здесь была замечена карта с точками различной степени болезненности на теле слона. Своеобразное кунг-фу для погонщиков. Если верить карте, то тот багорик, что у этих погонщиков имеется - совсем не безобидная спичка в руках знающего это кунг-фу, им можно убить слона. Но, как сказал гид, если ты купил слона - покупай и его погонщика. Ибо если погонщик слону не понравится, никакое кунг-фу ему не поможет. И такие случаи периодически случаются. Говорит недавно на одном из шествий слон сильно захотел есть и что-то сорвать с дерева и зажевать, дабы тут на деревьях много чего растёт. Погонщик же не давал ему это сделать, ибо шествие и всё такое.. Слон обиделся и нечаянно убил своего любимого погонщика. Осознав содеянное испугался и убежал, спрятавшись в доме погонщика. В дом он, знамо дело просто так не пролез - подрасширил проход и куда-то там забился, случайно задавив семью погонщика. В общем, трагедь на всех фронтах.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Покидаем приют слоновий и едем обратно в горы. По пути у дороги был замечен речной варан. Этот ядовитый, говорят. Тормознули пепелац, выхожу, подкрадываюсь. Зверюга на измене, остановился, не знает... уже текать, али подпустить поближе.
Изображение
При очередной моей попытке подкрасться поближе варан решил слинять в кусты и был таков.
Изображение
Едем далее. На дороге замечен ещё один красавец с бивнями. Тоже на какой-нибудь праздник вели. Останавливаться не стали. Дал очередь на ходу, да только всю мимо :(, ну да на мелкой картинке не так заметно.
Изображение
Ещё чуть проехав, гид говорит.. хотите летучих собак глянуть? -30$! Не, без деньги тогда не покажу, сами ищите, вон прямо по курсу. Это он удачно пошутил. Прямо по курсу на мосту всё пространство по берегам просто кишело этими крыланами.
Изображение
Жаль не так близко как вчера, зато света достаточно. Днём они не спят.. висят вверх ногами и обмахиваются крыльями - принудительная вентиляция. А прячутся не столько от солнца, сколько от ворон и прочих крупных птиц. Когда крыланов много - вообще ни от кого не прячутся. Летают они в сумерках и ночью, но не хищники, питаются они соком фруктов.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Единственный шопинг, который я однозначно хотел свершить на Шри-Ланке - это чай. Маман как-то привозила местного чайку. После этого долго не мог пить всякие липтоны из московских магазинов. По сему посещение чайной фабрики в программе стояло в обязательном порядке. Фабрик тут всяких этих много. Мы посещали Embilmeegama Tea Factory.
Изображение
Тут нам провели экскурсию по производству. Показали как всё это делается и всё рассказали.
Изображение
В принцие, к этому моменту я уже был в курсе, что чай зелёный, чёрный и прочий делается с одного куста. Просто по-разному обрабатывают, да иногда разные части ентого куста в дело идут.
Изображение
Чай завезли на Цеилон англичане в 19 веке, до этого его здесь не выращивали. За это время Цеилонский чай прочно занял позицию одного из лучших в мире. Гид сказал такую вещь.. что его часто спрашивают, любят ли ланкийцы пить чай. Ранее он считал, что да! Они любят чай! Но, прожив 7 лет в России, он понял, что у нас в России его любят и пьют значительно больше :)
Изображение
Сейчас тут действует закон, что чайные плантации обязаны выставлять на биржу львиную долю своей продукции (толи 80%, толи 90%). Оставшиеся крохи имеют право продавать сами. По сему даже если компания имеет свои плантации, не факт, что в её упаковках чай с её же плантаций. Некоторые даже крупные компании, позиционирующие свой чай как ланкийский, вовсе не имеют на Ланке своих плантаций.
Изображение
На верхнем этаже фабрики расположился дегустационный зал с магазином. Много чего продают, в том числе и чай в мешках небольших. Без понтовых упаковок, но зато вкусно, дёшево и сердито. Есть и подарочные наборы на любой вкус. По поводу же простого чёрного чая... ланкийцы и европейцы пьют самый мелколистовой (что было подтверждено закупкой чая в обычном супермаркете). Обычно, самая крупная используемая градация листа "OP", ещё более крупную градацию "FP" практически нигде не делают, ибо берут её только русские... и если она есть, то берут именно её. Ибо у нас считается, что чем крупнее чай - тем лучше. Здесь как раз такой чай производят. Из-за последующего ограничения по весу было закуплено чаю не много (по килограмму на человека :) ) двух самых крупных градаций.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Чай чаем, но вернемся к утру предыдущего дня... я как всегда опаздываю :)

Проснулись, сбегали на берег озера с птичками, поехали ...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Первая остановка на пути - сад специй. Хотя и навязанная, но достаточно интересная... Кстати, поили нас там не чаем, а каким-то витаминным супчиком :wink:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Мастер-класс по плетению веревок


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Мастер-класс по изготовлению печенок-чипсиков

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Депиляция с помощью плодов дивного садика :)

Изображение

Средство оказалось весьма эффективным


А вот как делают палочки корицы...

Изображение

Изображение

Изображение

Посетив напоследок "аюрведический" магазин отбываем далее

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Едем к Матале... остановка у храма почти под проливным дождем


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с храмом стоит сарайчик - нечто вроде воскресной школы, правда учащихся сегодня в ней не наблюдалось..

Изображение

Изображение

Тихонько с разрешения служителей заглянули в закрытый храм с заднего входа...

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Ботанический сад Канди... симпатичное местечко, местами многолюдное, местами полное уютных, уединенных уголков ...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles