НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 апр 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Шри-Ланка
Маршрут/посещенные места: Анурадхапура, Дамбула, Сигирия, Полоннарува, Канди, Нувара Элия, Элла, парк Яла, Галле, Дондра, ливневые джунгли Синхараджа, Джафна, остров Делфт, остров Нагадипа, остров Маннар
Туроператор: московский Indigo Tours, принимающая сторона NKAR TRAVELS & TOURS Pvt. Ltd
Гид: Channa De Silva
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утомленные впечатлениями первого дня и не самого короткого перелета, отправились передохнуть перед днем вторым :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Проснулись мы на следующий день уже в Дамбулле(Dambulla). В теории мы знали куда нас привезли, но ко времени ужина на улице было уже хоть глаз выколи, да ещё и ливень лил как из ведра, что в отеле есть бассейн - узрел только на завтраке :) Номера представляли собой кучу раскиданных по территории домиков, в номерах жили ходячие фумигаторы - маленькие ящерки, охотящиеся на насекомых. Завтракообеды были в отдельном здании на открытой террасе, а мух отгоняло специальное растение на столе. Точнее, оно их не отгоняло, оно их притягивало - они на нём висли гроздями.
Изображение
В Дамбулле основная достопримечательность - местный пещерный буддийский храм, это пока не он, это просто золотой храм и музей буддизма по совместительству.
Изображение
На площади перед ним кусты цветущие высажены, зафотографировал
Изображение
Пещерный же храм расположен сильно выше, на скале, вот туда мы и пошли.
Ещё один фикус - уже скалу разломал - он вообще всё ломает.
Изображение
По дорожке всё выше и выше..
Изображение
Постепенно начинают открываться какие-то виды... где-то вдали видна мелкая гора Сигирия, но про неё попозжее.
Изображение
Пока же продолжаем взбираться, на самом деле подъём не столь велик, просто кадров зачем-то нащёлкал :pardon:
Изображение
Вот оно. Вершина скалы. Но нам на неё лезть не надо, нам вот в то белое строение - сие вход в храм.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Сдали тапочки в гардероб, и пошли, перед входом ещё раз пнажимав кнопку в сторону видов.
Изображение
Прошли внутрь. Вот он, пещерный храм Дамбуллы. Построен был в первом веке до н.э. Состоит из пяти пещер. Издаля внешне пещерный храм мне чем-то напомнил пещерный храм в Крыму.
Изображение
Рядом со входом находится каменное письмо, сообщающее нам где, зачем и почему. Таких писем на Ланке много, эдакая античная википедия, раскиданная по всей стране.
Изображение
В первую пещеру была какая-то дикая очередь. Все стояли и кому-то молились. А пространство не сильно большое. В одну сторону видны ноги Будду.
Изображение
В другую его голова. Оказалось, в буддистском храме есть индуистский уголок, туда-то народ и стоял. Как сказал гид... в буддизме нет Бога, а верить в кого-то всемогущего очень хочется, по сему у них это не такое редкое явление, когда в буддистских храмах посвящают какие-то уголки различным богам и народ ходит чего-нибудь у них попросить.
Изображение
Покидаем первую пещеру и идём далее...
Изображение
Злые языки говорят, что де в этом храме самая большая коллекция статуй Будды. Так ли это - не знаю, не считал, но тут их дофига.
Изображение
Говорят, некоторым из них более 2000 лет
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Причём, дофига - это слишком мягко сказано. Они тут во всех возможных позах, лежачие
Изображение
Сидячие...
Изображение
Стоячие..
Изображение
Пальцы так, пальцы сяк..
Изображение
С кобрами и без...
Изображение
Перефразирую известную фразу про гимнасток... ты можешь и не подозревать о существовании такой позы, а Будда в ней уже есть.
Изображение
А на стенах фрески различные имеются...
Изображение
Портал одной из пещер.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Разбавлю статуи прудиком с лотосами
Изображение
И ещё немного статуй, тут не только Будды, короли тут тоже имеются.
Изображение
Но основное конечно...
Изображение
Говорят, в 12 веке некоторые статуи покрыли золотом, после чего храм стали ещё называть Золотым Храмом.
Изображение
Не знаю, золото ли это, али краска ныне, но часть статуй жёлтого цвета.
Изображение
В одной из пещер ступа имеется. Говорят, ранее были в ней сокровища. Некоторые говорят, что есть и сейчас. Правда, ступа явно была расколота и потом восстановлена, но заново её колоть, дабы проверить наличие сокровищ, никто не собирается - ибо не суть важно :)
Изображение
Периодически встречаются скульптурные изображения многоголовых кобр... да и я как-то на просторах тырнета видел фотографии огромных многоголовых змей. Спросил я у гида, бывает ли вообще такое? Он сказал, что мутации такие встречаются, не то чтобы очень часто, но бывают, три, пять семь голов... и т.д.
Изображение

Изображение
Спящий Будда целиком еле влез - больно уж узкая пещерка.
Изображение
Один из входов
Изображение
Буддам приносят пищу и цветы, да ещё и обычай есть - загадывать желание, либо просить что-то и разбивать при этом кокосовый орех... Подъедают же это всё многочисленные обезьяны. Цейлонские макаки(Macaca sinica), в данном случае, если правильно понял.
Изображение
Ладненько, покидаем храм, выкупаем тапки и на маршрут.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5803
Откуда: Москва
Агаааа, как хорошо-то. Нам как раз пригодится. Пиши-пиши-пиши.
Вер, твои фотки почему-то через одну у меня открываются :( . Но хлебное дерево я узрела. Ура-ура, его плоды я люблю.
Ребят, а почему тапки нельзя было с собой в пакетик взять, чтобы не платить?
И еще. Что-то я до сих пор не озадачивалась, а сейчас подумала. На Шри Ланке корова же не священная, нет? Или да? Я к тому, что сумку кожаную можно с собой в храмах таскать, или надо брать матерчатую? И еще. Не забывайте рассказывать про местные специалитеты. Что в каком городе надо попробовать или купить эксклюзивного? Есть свои вина? Вкусные сладости? Что-то еще? Я живьем-то поспрашивала, но вот вспоминается, что не обо всем. :D Может, еще его вспомните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Ребят, а почему тапки нельзя было с собой в пакетик взять, чтобы не платить?

Да можно хоть босиком ходить, а пакет мешает пользоваться фотоаппаратом, ибо нужны обе руки :wink:
Гaлинa писал(а):
И еще. Что-то я до сих пор не озадачивалась, а сейчас подумала. На Шри Ланке корова же не священная, нет? Или да? Я к тому, что сумку кожаную можно с собой в храмах таскать, или надо брать матерчатую?

Тут смотря для кого. У буддистов не священная, у индуистов священная, а сумка может быть и вообще из свиной кожи, или кожезама, али на ней написано из чего сделана?
По поводу.. можно ли с ней таскаться - не знаю :)
Гaлинa писал(а):
И еще. Не забывайте рассказывать про местные специалитеты. Что в каком городе надо попробовать или купить эксклюзивного? Есть свои вина? Вкусные сладости? Что-то еще? Я живьем-то поспрашивала, но вот вспоминается, что не обо всем. :D Может, еще его вспомните.

С пивом у них не густо(какой-то сорт у них разливают по лицензии, как я понял, остальное привозное), виноград только начали выращивать - вина пока не делают, так что всё привозное.
Есть различные местные самогоны и бражки, но забыл как называется, скажу, если вспомню. Местной еды дюже много всякой и разной, всё не перепробуешь, но не каждый европеец согласится всё перепробовать :twisted: Нет, тут не китай, гадов всяких не едят, но всё местное очень острое.
А магазининга я вообще дикий противник, мы его на корню из тура вычеркнули. Но магазининг тут есть и знатный, говорят.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Из пещерного храма рванули к... наверное, самой известной у нас Ланкийской достопримечательности - Львиной скале, она же Сигирия (на колониальном наречии Sigiriya, по-сингальски සීගිරිය, по-тамильски சிகிரியா). Тут денюжку за входные билетики уже и в у.е. принимают.
Сигирия - это не просто скала, на скале лишь дворец был, а перед дворцом парк огромный, а вокруг всего этого дела стена, а вокруг стены ров с водой... и с крокодилами. Говорят, крокодилы сюда до сих пор заползают, по сему купаться не рекомендуется :)
Обилетились, идём. С одной стороны моста ров зарос кувшинками..
Изображение
С другой стороны практически ни травины. То ли почистили, то ли ешё его.
Изображение
Гид сказал, что для подъёма на гору надобно преодолеть что-то в районе 1800 ступеней(если правильно запомнил), только этого бояться не стоит, ибо это не вся правда. Вся правда в том, что в этой цифре учтены вообще все ступеньки до вершины, и начинаются они задолго до горы... вот первая дюжина, пошли вычитать :)
Изображение
Как гласит легенда, всё это великолепие построил король Касьяпа I (Kashyapa), правивший Ланкой с 473 по 495 годы нашей эры.. Но прочесть про это в первоисточниках практически ничего невозможно, ибо легенда гласит, что он обидел буддистских монахов, а за это они вычеркнули все упоминания о нём из своих летописей, вродь как и не было его. По сему легенда.
Касьяпа был старшим сыном, но не был наследным принцем короля Датусены(Dhatusena), ибо был сыном наложницы (ну, как в ситуации со Владимиром Красное Солнышко). Принцем же был его брат Могаллана(Moggallana). Касьяпа же, при подежке имевшего зуб на короля начальника армии по имени Мигара(Migara), совершил дворцовый переворот и пленил отца. Далее, по одной из версий его убил(либо вмуровав в стену, либо закопав заживо, история передовалась из уст в уста, по сему не удивительно, что за полторы тысячи лет появилось множество версий :)), по другой версии упрятал подальше. Наследник, видя такое дело, бежал в южную Индию.
Касьяпа справедливо полагал, что братец не просто так бежал, подоклемается и придёт мстить. По сему решил построить себе резиденцию в новом труднодоступном месте. Выбрали гористую Сигирию. 370 метров над уромнем моря, из которых сама скала даёт перепад 170 над местностью. Отгрохал тут король резиденцию по всем передовым технологиям роскоши того времени - сады, бассейны, фонтаны, живопись на стенах с голыми девицами, дворец отделанный драгоценностями... Вкус к жизни у него явно был, а вот знаний о военном деле явно было меньше. В общем, когда явился братец с армией, Касьяпа предложил ему битву на равнине!!!
По одной из версий он настолько уверовал в себя, что ждал лёгкой победы, по другой знал исход и боялся, что красота сия будет разрушена, чего не хотел и просил дворец не рушить. Тем не менее, на равнине он потерпел поражение и погиб(по одной из версий сам перерезал себе горло от безысходности). Армия же брата ворвалась во дворец и сравняла его с землёй, практически полностью разрушив. Руины были обнаружены только в середине 19 века. Это основная и официальная версия, есть и другие..
Изображение
Первым делом попадаешь в водяные сады. Некогда тут был касказ из нескольких огромных бассейнов, фонтанов и т.д. и т.п.
Изображение
Некоторые бассейны уже раскопаны.
Изображение
Сама львиная скала на горизонте...
Изображение
Следующий участок водных садов..
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Фонтаны, одни из первых в мире, 5 век. До сих пор работают, если почистить водовды, может будут подниматься выше, перепад высот тут хороший.
Изображение
Опять Львиная скала. Есть ещё одна версия возникновения Сигирии. Дело в том, что археологи, историки и прочие учёные периодически находят дырки в официальной легенде. Например, задолго до появления Касьяпы здесь был буддистский монастырь, археологи фиксируют несколько этапов строительства комплекса, те руины, что найдены на вершине скалы на царский дворец не тянут, даже если бы это был царь небольшой деревни. А злые языки вообще утверждают, что погодка в этих местах не очень, из всех лет правления Касьяпы стройка могла вестись лет пять чистого времени, за которые отгрохать такой комплекс было бы не реально. Т.е. версия гласит, что Касьяпа не строил всё это с нуля, а лишь выгнал прежних постояльцев и переделал по вкусу.
Изображение
Восьмиугольный пруд
Изображение
Рядом с ним один из видов рододендрона(если не попутал) - таких рододендронов я ещё не видел.
Изображение
После водных садов, вокруг скалы, располагается сад валунов.
Изображение
Ещё один фикус.. грызёт гранит, и наверняка ведь разгрызёт, если не срубят. Эти фикусы могут раскрошить любую каменную крепость не хуже современной артиллерии.
Изображение
Отсюда начинаются основная часть ступенек. Не сплошняком, но круто и в гору, вход так сказать.
Изображение
Поднимаемся, местами ещё виднеются каменные стены.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
А местами кирпичные
Изображение
Покидаем таблички с просьбами не шуметь и поднимаемся выше. Просьбы, кстати, весьма обоснованные, ибо пчёлы шум не любят, а они здесь водятся и именно ими-то и пугают :).
Изображение
Скала и начало зеркальной стены снаружи. Сначала полезли смотреть фрески.
Изображение
Перед заходом под скалу к фрескам развернулся и посмотрел на открывшийся вид. Потом, конечно, будет ещё лучше, но это потом, пока такой.
Изображение
Фрески древние, сделанные натуральными красками, по сему их стараются защитить от солнечного света, шторкой завесили. Сохранившиеся фрески находятся под скальным навесом, а так, говорят, ранее много где скала была расписана.
Изображение
На фресках изображены обнажённые девы различных национальностей. Гид сказал, что такие изображения не были почитаемы в культуре Шри-Ланки - слишком фривольные. Пропаганда чуждых культурных ценностей послужила одним из поводов к разрушению дворца, как сказал гид.
Изображение
Правда, некоторые утверждают, что де девы не голые, если сильно вглядываться, можно увидеть намёк на "тончайшую прозрачную ткань", т.е. вродь и оправдание тут же прикрутить можно :).
Изображение
Я уже подслеповат стал, одежду не всегда замечаю :)
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
На части фресок можно обнаружить неточности в человеческой анатомии - лишние пальцы, или ещё какие части тела. Сие не мутанты, сие объясняют особенностью письма местными натуральными красками. Их нельзя было стирать, по сему ошибку художник не стирал, а зарисовывал новым слоем.
Изображение
Впоследствии же слой, под воздействием времени и достаточно суровой внешней среды, стёрся частично.. так и получились ошибки. Может и одежды так же смылись :wink:
Изображение
Всё это положено на толстенный слой штукатурки.
Изображение
Выходим из галереи. Фрески на некоторой высоте от основной тропы. Туда и обратно ведут 2 винтовые железные лестницы. Туда - современная, обратную ещё англичане строили, чугунная.
Изображение
Спустились и пошли вдоль "зеркальной" стены. Когда-то керамическая корка стены была отполирована до уровня зеркала, она до сих пор блестит кое где. Гид сказал, что сие было сделано, дабы с обоих сторон любоваться фресками.
Изображение
Сейчас стена по большей части изрезана надписями класса "здесь был Вася". Нашёл как на русском языке(ещё б не нашёл), так и на иностранных языках. Говорят, тут есть даже не расшифрованные надписи на древних языках, а есть надписи и второго века нашей эры, что тоже камень в огород основной легенды о полном строительстве Касьяпой. Сейчас же категорически запрещено портить стену.
Изображение
Пара видов с уровня зеркальной стены.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5803
Откуда: Москва
О, хорошо, я как раз хотела напомнить о необходимости резво дописать отчет, а то ж нам ехать, инфа нужна от своих людей. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
В сети гуляет много фотографий Сигирии с воздуха, тут недалеко аэродром есть - возят туристов и не только. Вот пока виды рассматривал взлетел и пролетел над нами какой-то маленький самолёт..
Изображение
Мы же поднимаемся на своих двоих. Вот огромный каменный валун, установленный на каменные подпорки. Для чего и как сделали эту конструкцию - не совсем понятно. Гиды говорят - для обороны. Скидывать в случае чего его на головы противника. Но возникает вопрос, не убежит ли противник, пока защитники в поте лица будут вышибать подпорки, установленные меж делом в пазы. Да и камушек весит по оценкам пару тысяч тонн, как его на эти подпорки установили - отдельная загадка.
Изображение
Сигирия. Со стороны львиных лап. Здесь когда-то начиналась парадная лестница во дворец. Сейчас от неё остались только куски львиных лап, а вместо парадной - железные штыри, вбитые в скалу. Далее сплошной подъём по разновысотным ступенькам до вершины. Но ничего страшного нет - все осиливают.
Изображение
"Львиная" лапа, трёхпалая. На львиную-то смахивает не сильно, кнорее на куриную, али ещё какой птицы. Ну да львов на территории Шри-Ланки никогда не водилось, по сему далеко не все архитекторы и художники хорошо себе представляли как они на самом деле выглядят. В Европе тоже пиликанов в средневековье изображали как фантазия придётся..
Изображение
Сфотографировать всё это дело без туристов в этот день оказалось задачей не простой. По сему только со мной... без меня - обязательно на передний план вклинивается кто-нибудь ещё.
Изображение
Внизу как-то пугали пчёлами, здесь же особо не пугают, вот ульи, лестница наверх недалеко от них... просьба не шуметь - прыгать высоко :). Иногда, когда пчёлы особо активны, здесь выдают спец шапку и куртку непрокусываемую. а вот перчатки и скросовки не выдают. По сему, на случай активности пчёл, на Сигирию рекомендуется подниматься в закрытой обуви и при себе иметь перчатки... остальное могут выдать. В большенстве случаев пчёлы пропускают туристов без боя, но всякое бывает.
Изображение
Чуть севернее Сигирии ещё одна скала - Пидурангала(Pidurangala). Там был бывший одноимённый королевский монастырь. Предполагают, что там кремировали тело Касьяпы.
Изображение
Забираемся на вершину Сигирии.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Наверху располагался дворец короля Касьяпы. Сейчас от него практически ничего не осталось.
Изображение
Бассейн для сбора воды. откопать-то его откопали, только вода ныне там собирается не прозрачная какая-то.
Изображение
Весь мир на ладони, я счастлив и нем.. и далее по тексту. Собственно, на самой вершине фундамент того самого дворца. Для неудовлетворённых плоской вершиной имеется самая высокая точка Сигирии - пара кирпичей. На них все встают и фотографируются :).
Изображение
Если же глянуть на дворец со стороны...
Изображение
.. то он чем-то напоминает пирамиду..
Изображение
Идём далее.. вид на водные сады, что у подножия.
Изображение
Кроме основного дворца на террасах располагалось ещё несколько построек...
Изображение
Например, королевский плавательный бассейн. Частично вырублен в гранитной скале..
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Ещё пара видов с вершины и идём назад.
Изображение
Из-за недостатка информации о комплексе, непонятности его назначения и применении различных уникальных технологий в обработке материалов имеется и ещё множество весьма экзотичных версий о постройке данного комплекса, до инопланетян включительно. А по поводу качественной обработки камня, гид сказал, что есть версия, что его не долбили и не пилили, а резали химическим способом. Т.е. ранее знали рецепт химического состава, способного размягчать камень, после чего уже свободно можно было "убрать всё лишнее". Но, секрет раствора сего был утерян в веках.
Изображение
Перед тем как уйти с горы спустился на ярус пониже
Изображение
И запротоколировал каменный трон.
Изображение
Всё, теперь точно назад.
Изображение
Мимо раскопок и каменного чудо-оборонительного сооружения.
Изображение
Мимо каких-то "нетуристических" мостков, неизвестно куда ведущих.
Изображение
Кстати, ЮНЕСКО включила Сигирии в список своего наследия. Как сказал гид, даёт деньгу на восстановление. За это на кирпичах вот проставляют клеймо организации, а не завода изготовителя. На этом керпиче ещё вот кто-то свои клейма поставить успел :).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Обратно мы прошлись немного другим путём...
Изображение
Заглянули посмотреть на бывший зал официальных приёмов.
Изображение

Изображение
и зал, где король расслаблялся :). В полу вырезаны углубления непонятного назначения, возможно - тайники.
Изображение

Изображение
Скала в форме кобры с надутым капюшоном.
Изображение
А это фикус... один фикус. Он может расти не только из земли, но и свешивать до земли свои корни с ветвей других деревьев. Корни эти полноценные, т.е. если дерево срослось, как здесь, и отрубить все корни, кроме одного - он будет жить. Если учесть, что фикус душит другие растения на месте.. то со временем может получиться такой вот лес из одного дерева.
Изображение
Проходили мимо факиров с кобрами и питонами. Гид сказал стараться их не фотографировать - услуга платная, даже если сам снимешь :). Заснял лотос.
Изображение
Покинув Сигирию, двинули далее. Остановились в какой-то туристической едальни на дороге. Под одним навесом обедали туристы, под другим гиды. Как нам наш гид объяснил - под тентом для местных и еда для местных - поострее :). На жаре же более хотелось пить, нежели есть - назаказывали свежевыжатых соков. Соки не снимал, снял купель каким-то неизвестным мне растением.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
О, хорошо, я как раз хотела напомнить о необходимости резво дописать отчет, а то ж нам ехать, инфа нужна от своих людей. :D


Это только второй экскурсионный день из 11. Полностью дописать точно не успею :pardon:

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
После Сигирии, хоть не долго, но тоже являвшейся столицей Шри-Ланки, поехали в ещё одну столицу. Как в шутку сказал гид... -мы народ мирный, когда на нас нападали, мы уходили в более недоступное место и переносили столицу. Так случилось и после разрушения Анурадхапуры в конце 10 века. В начале 11 века столицу официально перенесли в Полоннаруву(Polonnaruwa, она же පොළොන්නරුව по-сингальски, она же பொலநறுவை по-тамильски, что тут пишу по-сингальски и тамильски и как это произносится - не спрашивайте, пишу лишь с той целью, чтобы потом, кого если заинтересует, мог найти побольше информации... самостоятельно). Первое, что тут сфотографировал - очередной фикус. Тут он пытается задушить пальму. Как сказал гид - тщетно, он может задушить любое дерево, кроме пальмы.
Изображение
Приехали мы к бывшему дворцовому комплексу короля Ниссанка Малла(Nissanka Malla) 1187-1196г. Говорят, от комплекса мало что осталось, но посмотреть есть чего. Тут имеется древняя шлюзовая система..
Изображение
На искусственном озере Parakrama Samudra. Строилось это водохранилище в 4-ом(северная часть) и 12 веках.
Изображение
Рядом руины банного комплекса.
Изображение
Есть и другие руины в ассортименте. Считается, что каменное строительство было привилегией знати и духовенства, зажиточные граждане строили из кирпича, а основная масса построек была деревянная. Деревянные постройки, ясное дело, не сохранились.
Изображение
Собственно, развалины дворца короля.
Изображение
Рядом со двором остатки зала для официальных приёмов.
Изображение
Когда-то зал был оформлен каменными плитами с резьбой, сейчас же сохранилось лишь несколько плиток.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Обошли зал приёмов и заглянули внутрь.
Изображение
Вдоль колонн на официальных приёмах стояли различные стражники и прочие министры, некоторые колонны даже подписаны, кто здесь стоять должен.
Изображение
По центру каменная статуя льва, подписанная как трон короля.
Изображение
Осмотрев развалины комплекса, посетили местный археологический музей. Жаль фотографировать ничего нельзя. Там есть фотографии основных достопримечательностей, как выглядят сейчас, модели того, как выглядели тогда, в средние века, где всё это сейчас находится, ну и артефакты имеются кой какие.
Изображение
Как нам объяснили, фотографировать нельзя, но если никто не видит, то можно. Глядя на сию статую Шивы, гид заметил, что иногда рождаются люди с комплектом лишних рук. У индуистов такие мутанты считаются священными и лишнее им не отрезают, так и живут они сколько смогут.
Изображение
Как я понял, это канал.. ведущий из водохранилища куда-то на рисовые поля. Здесь же более напоминает реку.
Изображение
На берегу была заснята цапля.
Изображение
Затем заехали в соседний дворцовый комплекс. На сей раз короля Паракрамабаху I (Parakramabahu), правившего с 1153 по 1186 год.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Первыми во дворец нам ворваться не удалось, нас опередила какая-то большая группа, по сему пришлось фоткать углы..
Изображение
При правлении Паракрамабаху Великого Шри-Ланка стала одной из богатейших стран востока. Так что строителей на постройку своего дворца приглашал, судя по всему, исключительно с дипломом по специальности. Вон, штукатурка до сих пор держится местами.
Изображение
Вообще же дворец был когда-то о 7 этажах и насчитывал 1000 комнат. Ну, мож не главное здание, но весь дворцовый комплекс.
Изображение
Сейчас же от главного здания остались фрагменты стен... но и эти остатки внушают - 9 метров высотой и более метра толщиной. Может и больше бы осталось, да в ходе очередной войны с тамилами в 13 веке дворец был разрушен и сожжён, до сих пор следы пожарища виднеются.
Изображение
После осмотра руин главного здания дворца прогулялись по окрестностям.
Здание суда. Эдакая трёхярусная пирамида. Первый ярус отделан резьбой с фигурками слонов, говорят, позы их не повторяются.
Изображение
Вход стерегут львы...
Изображение
Руин тут в достатке, дворцовый комплекс был не малый.
Изображение
Есть даже несколько колодцев, в большинстве уже пересохших, правда
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Выходим за границы бывшей крепостной стены, фактически, спускаемся с "городского плато". Тут расположены царские купальни.
Изображение
Отдельно стоящее здание раздевалки.
Изображение
И сам бассейн..
Изображение
Гид задал вопрос, он любил у нас вопросы задавать, отчего ж баньку-то за городскими стенами соорудили? От того, что физика, перепад высот, все дела, купаленка должна быть ниже уровня водохранилища, откуда вода поступала. У меня возник ответный вопрос... а ещё пару метров внутри городских стен капнуть не судьба была? - не эстетично, говорят.
Изображение
Снова поднимаемся в город и идём на север. Тут на пути попадаются руины индуистского храма. Стоят тут с 12 века. Какому богу точно он посвящён не известно, но полагают, что Шиве.
Изображение
Решено посетить. Собственно, храм состоит из дворика и двух комнаток, маленький достаточно.
Изображение
Построен он из плотно подогнанных каменных блоков. Злые языки говорят, что блоки подобного типа в округе не встречаются, зато встречаются в Индии. По сему гадают кто и как построил. Кто говорит завезли мастеров из Индии, кто говорит, что вообще готовые блоки привезли и здесь собрали :). Сейчас блоки все подписаны, как у нас брёвна в срубах подписывают, мож разбирали/собирали на реставрацию...
Изображение
В само внутренней комнатке что-то вроде идола, ему тоже, как и местным Буддам цветы приносят.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Ещё немного погодя мы вышли к храмовому комплексу зуба Будды - Dalada Maluwa. Как я уже говорил, зуб этот был символом королевской власти на Шри-Ланке. У кого зуб - тот и король. По сему с каждым переездов другую столицу перевозили и зуб, и храм для него строили подобающий, ибо реликвия великая.
Первое в этом комплексе здание - храм Thuparama. Как храм изначально назывался - неизвестно, кем построен тоже не известно. Подозреваемых два - король Виджаябаху I и министр при короле Паракрамабаху по имени Махинда (Mahinda). Т.е. в 11-12 веках.
Изображение
Это одно из немногих зданий с сохранившейся кирпичной крышей. Стены тут тоже под два метра толщиной. Стены толстые делали не столько от врагов и от холода, как у нас, а наоборот как спасение от жары.
Изображение
Внутри обнаружилось основание статуи Будды. Говорят, когда-то в глазницах этой статуи были драгоценные камни, а окна были устроены так, что солнечный свет отражался в этих камнях и освещал весь храм. Сейчас ни камней ни статуи уж нет. Есть две статуи Будды поменьше... из каких-то переливающихся камней. Хранитель храма закрывал окно, тушил свет и демонстрировал направленным светом фонарика - действительно блестят.
Изображение
На улице тем временем наклёвывался закат, а на горизонте погрымывала какая-то чёрная туча, создавая красивую картинку. Сие строение зовут Vatadage.
Изображение
Ещё его называют домом ступы, ибо здесь под крышей, внутри здания стояла ступа.
Изображение
Резная лестница с о"хранными" и "лунным" камнями.
Изображение
Зданий тут много, ещё и не тут много, а солнце уже садится... побежали осматриваться.
Изображение
Тут же и послания предков встречаются в таких вот каменных письмах.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Храм Ниссанка Лата Мандапая (Nissanka Latha Mandapaya)
Построен королём Ниссанка Малла(Nissanka Malla). Говорят, король здесь произвёл многим зданиям косметический ремонт и присвоил себе их авторство, а вот это вот действительно его авторства... с колоннами в форме извивающихся стеблей лотоса... и каменным забором, а-ля деревня :). Сюда, говорят, он любил приходить и слушать песнопения монашеские.
Изображение
Напротив, прям посредь священного четырехугольника, стоит статуя безрукая. На Венеру похоже не сильно, вот и гадают Бодхисатва это, али король Ниссанка Малла.
Изображение
Дом зуба Будды образца 11 века, зовётся Atadage. Поворят, построена ещё королём Виджаябаху I, т.е. самое старое здание в этом месте.
Изображение
А рядом забор ещё одного дома зуба Будды
Изображение
Дом этот образца 12 века, зовётся Hetadage. Не ясно построил ли его Ниссанка Малла, либо до него Паракрамабаху, а Ниссанка лишь подновил. Дело в том, что Ниссанка скромностью не страдал и повсюду ставил таблички, что де он велик и сам построил, а учёные, начиная копать, выясняют, что было-то и до него, да на этом же месте.
Изображение
Вход в храм. Говорят, храм был двухэтажным, второй этаж деревянный, на втором-то этаже и хранился зуб Будды.
Изображение
А это каменная книга Gal Potha. Король Ниссанка Малла записал здесь много чего, в том числе свои достижения. Заняло 8,2 метра в длину и 1,4 метра в ширину
Изображение
Семиуровневая ступа Sathmahal Prasada. Кем, когда и для чего построена - загадка. На Ланке такие строения не встречаются. Зато встречаются в Сиаме и Камбодже. По сему полагают, что здание построено в период расцвета Полоннарувы(11-13 века) камбоджийскими солдатами на службе местного короля, для своих молельных нужд.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Забыл рассказать про фотографирование на фоне статуй Будды и прочих правилах посещения храмов. У них, как и у нас, при посещении храмов должны быть закрыты одеждой плечи и колени. Головные уборы и обувь необходимо снимать. Фотографироваться на фоне статуй Будды, стоя к нему спиной, категорически запрещается - считается диким неуважением. Перед нашим туда приездом был случай, когда туристку арестовали за неправильное фотографирование со статуей. А вот в пол оборота, т.е. боком - уже можно. В Полоннаруве неоднократно видел как охранцы поправляли туристов и запрещали фотографироваться спиной к статуям, а боком - пожалуйста.
Такс, это было лирическое отступление. После священного четырёхугольника заехали в бывший монастырь Ранкот(Rankoth Vehera). Здесь осмотрели четвёртую по величине в стране и самую высокую в Полоннаруве ступу. Три самых больших были в Анурадхапуре, эта же высотой 55 метров.
Изображение
Дерево у ступы...
Изображение
На обратном пути пощёлкали закатных обезьян и поехали в другой монастырско-университетский комплекс - Alahana Pirivena. Тут имеется несколько небольших ступ, чей прах там - не ведаю... полагают, что в этих ступах захоронены члены королевской семьи и служители монастыря.
Изображение
И одна уже побеленная ступа побольше. Звать Kiri Vehera. Построена была королевой Сабхарадой(Subhadra), женой короля Паракрамабаху.
Изображение
По соседству с "молочной" ступой стоит храм Ланкатилака (Lankatilaka).
Изображение
Этот уже построен королём Паракрамабаху в 12 веке. Говорят, когда-то имел 5 этажей.
Изображение
В конце концов мы дошли до здания своеобразного церковного суда - Badda Sema Malakaya. Отсюда диктовались законы короля и монастырские правила, ибо король Паракрамабаху объединил всех ланкийских буддистских монахов в одно направление и отсюда следили за соблюдением ритуала и за чем там ещё можно следить, а провинившихся монахов судили.
Изображение
Лунный камень.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles