НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Шри-Ланка
Маршрут/посещенные места: Анурадхапура, Дамбула, Сигирия, Полоннарува, Канди, Нувара Элия, Элла, парк Яла, Галле, Дондра, ливневые джунгли Синхараджа, Джафна, остров Делфт, остров Нагадипа, остров Маннар
Туроператор: московский Indigo Tours, принимающая сторона NKAR TRAVELS & TOURS Pvt. Ltd
Гид: Channa De Silva
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Следующим пунктом нашей программы значился комплекс резиденции министров, или королевский дворцовый комплекс. Точнее, то, что от него осталось. Здание называется Manthiri Manai. Что это такое точно никто не знает. Одни говорят, что это резиденция одного из министров короля Джафны, другие говорят, что это резиденция самого короля. Третьи утверждают, что это постройка начала 19 века и никакого отношения к королю не имеет, сие здание относилось к храму и являлось чем-то вроде дома для отдыха с пристроенной колокольней. Сам же дворец и сад были построены в 104 году нашей эры и просуществовали до прихода португальцев. 4 ныне почетаемых храма были частью крепости, только стоят они ныне в других местах - снесено было почти всё. Я не знаток индийской средневековой архитектуры, но кажется мне, версия с 19 веком наиболее правдоподобна. Называется же на тамильском сие как "дом министра", а в программах туров на европейских языках и до королевского дворца доходит. Маловат будет, для королевского, у короля тут банька побольше была, может просто резиденция какого чиновника, али действительно часть храмового комплекса.
Изображение
Заходим внутрь.
Изображение
Внутри сейчас ничего пока не отреставрировано.
Изображение
Кухонка.. колодец прям в здании.
Изображение
Лестница ведёт на второй этаж, только перекрытия не сохранились
Изображение
Статуя короля Канкили(Cankili, по-тамильски: சங்கிலி குமாரன்) II, умершего в 1632 году. Последнего короля королевства Джафна. Правда, королём он провозгласил себя сам, являясь племянником прежнего короля, он перебил всех стоявших в очереди на трон до него.
Изображение
Арка. Арка сия стоит на месте как раз дворца последнего короля Джафны. По одной из версий - часть фасада самого дворца, позже являлось частью более позднего голландского здания.
Изображение
А вот это королевская купальня, зовётся Ямура Эри(Yamuna Eri). Собственно, купальня, фасадная арка и дом министра - это всё, что ныне осталось от некогда здорового королевского дворца.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Апосля остатков былого королевского величия заехали глянуть индуистский храм Веерамакали Амман (Veeramakali Amman Kovil). К сожалению гугл очень фигово переводит, с тамильского тоже. Всю легенду не осилил, но, по ходу, для защиты главной святыни были выстроены 4 храма с 4х сторон света. Этот был западным. Потом его, как и все другие, порушили португальцы в 1620 году. Вновь отстроили уже при голландцах в 1790-х, и т. д. В общем, стандартная для храмов этих мест история.
Изображение
Во дворе имеется несколько красиво украшенных порталов и прочих сооружений.
Изображение
Священный колодец. За ним стоит многоголовая кобра, саму кобру отдельно забыл выложить. В местной мифологии кобра - хранительница воды, по сему на Шри Ланке часто на бассейнах, купальнях и прочих колодцах изображали этих змей.
Изображение
Заходим внутрь.
Изображение
Тут, оказывается, можно фотографировать, один просветлённый даж настаивал на фотографировании, чему возрадовался и жал на кнопку.
Изображение
Празднечные колесницы богов слояли по углам. Вот здесь корова.
Изображение
А сие идол, чей - не знаю. Их тут несколько было. Храм, как я понял, посвящён одному из воплощений жены бога Шивы, вродь как Кали, но могу ошибаться. Павлины же - средство передвижения её сына, младенца, а по совместителству бога войны - Сканды. Чей идол - фиг знает.
Изображение
Побродили, пофотографировали, да на выход двинули.
Изображение
Дверь с колокольчиками - последнее, что я заснял в храме.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
А это общественная библиотека Джафны.
Перед библиотекой стоит статуя индуистской богини Сарасвати (на санскрите सरस्‍वती). Богиня сия отвечает за мудрость, знания, красноречие ещё кой чего.
Сама же библиотека появилась в 1933 году. Росла она и множилась изданиями и к 1959 году для неё построили вот это вот здание. К 1981 году это была одна из крупнейших библиотек в Азии и насчитывала 97000 книг и манускриптов всяких, в том числе и достаточно старых, записанных на пальмовых листьях. Для тамилов она стала не просто библиотекой, а неким символом их достижений.
В 1981 же году в результате этнических тёрок между тамилами и сингалами её сожгли. Тамилы восприняли это дело очень болезненно, в результате чего радикалы их получили достаточно поддержки, чтоб протянуть в гражданской войне почти 30 лет. Можно сказать, с сожжения этой библиотеки и началась гражданская война.
Позже, библиотеку всё же восстановили. Одно крыло отреставрировали, другое построили заново. Вот сейчас и наблюдаем результат восстановления.
Изображение
Недалеко от библиотеки памятник тамильскому политику Самуэлю Джеймсу Велуппиллаи Челванаяками(சாமுவேல் ஜேம்ஸ் வேலுப்பிள்ளை செல்வநாயகம்). Очень уважаемый тамилами дядька. Ратовал за создание независимого тамильского государства, но исповедовал ненасильственные методы. Умер в 1977 году, до начала гражданской войны. Вообще тамилы хотели и хотят получить своё государство. Вопрос только в том, что ни Индия, ни Шри-Ланка, ни Малазия не хотят отдавать им свою территорию.
Изображение
Ещё немного проехав оказались у форта Джафна.
Построен сий форт был изначально португальцами. По разным источникам то ли в 1618, то ли в 1619, то ли в 1625 году.
Изображение
В последствии, португальцев отселя вытеснили голландцы в 1658 году, а в 1680 перестроили и расширили этот форт. Вот над одним из проходов и красуется дата 1680.
Изображение
Многие специалисты отмечали совершенство и целостность проекта. Мол, для своего времени это была очень даже хорошая крепость.
Изображение
Тут было всё как полагается.. расчищенная простреливаемая территория перед фортом, пара рядов стен..
Изображение
Ров тоже имелся...
Изображение
Прошли через небольшой музей в одной из стен и вот мы внутри
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Форт этот, кстати, использовался с начала 17 века и по сей день. Здесь успели посидеть войска португальцев, голландцев, англичан, армии цеилона, с 1986 по 1995 тут была база тигров освобождения Тамил-Илама, потом, после 50 дневной осады, форт перешёл к ланкийской армии, за которой сейчас и находится.
Изображение
По сему кой где висят такие вот таблички. И не понятно, проход запрещён ибо там военная тайна, али разминировать не успели.
Изображение
В ходе гражданской войны этот форт тоже осаждали, правда уже артиллерия была посерьёзнее, чем в 17-18 веках. В результате форт сильно пострадал. Тут была красивая церковь и "резиденция королевы"... но, после артобстелов всё это превратилось в груду камней.
Изображение
Остатки "висельной" башни.
Изображение
Со стен виден храм Munniyappar, что стоит рядом с фортом.
Изображение
На самих же стенах выпасаются коровы в количествах..
Изображение
И высоты не боятся..
Изображение
Пастуха я тут видел только одного, коровы же разбрелись по всем бастионам... Такое впечатление, что выпасом скота занимаются цапли, их тут тоже в достатке и они гоняют коров по периметру.
Изображение
А мы побродили по стенам и попёрлись в отель. Ибо солнце село, снимать уже сложно.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На сегодня был намечен тур по островам, вот в него и отправились прям с утра. Прям вот сразу.
Джафна - сие не один сплошной полуостров, а куча различных островов. Океан здесь дюже мелкий и меж этими островами просто насыпали дамбы с протоками, дабы отливом не смыло.
Едем по такой вот трассе, утро, рыбаки сети и ловушки сушат прям на дороге :)
Изображение
С дамбы въезжаем на остров Веланай(на тамильском наречии: வேலணை). Говорят, название происходит от одного из местных названий Бога войны Сканды (на местных наречиях Murugan или Velan), которого особливо почитают на этом острове. Во времена голландского здесь господства остров звался Лейден(Leiden), в честь одного из голландских городов, но сие название ныне не используется.
В море-океане всевозможные пернатые хищники устроились, кто с комфортом.
Изображение
Кто без, на кольях примостился... всех в изобилии, даже орлы стаями летают, правда, всё более над травой.
Снимай - не хочу. Одна беда - дорога. Машину хорошо трясло, по сему резких кадров почти не получилось.
Изображение
А это храм того же Сканды (Madathuveli Murugan Kovil), но уже на следующем острове Пунгудутиву (по-тамильски: புங்குடுதீவு)). Остров голландцами был прозван Меддленбургом, название уже забыто, как и предыдущее..
Изображение
Глубина меж островами позволяет рыбакам свободно бродить по бухтам и искать места порыбнее :)
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Приехали мы к пирсу, откель наш кораблик отходил до нужного нам острова Дельфт. Сие тоже голландское название. Один голландец назвал тут 8 островов в честь городов с далёкой родины, но прижилось только одно название. Вообще же остров зовётся Недунтиву (по-английски Neduntivu, по-тамильски நெடுந்தீவு, по-сингальски ඩෙල්ෆ්ට්).
Итак, заполнили в журнале свои паспортные данные, зона-то приграничная. Залезаем в наш водный пепелац. Жаль я его не сфотографировал. Тот ещё агрегат. Местный рейс на деревянной лодке. Внутри набилось народу, как сельди в бочку. Я занял место у выхода, посреди, как раз под колонкой...
Тут как-то разговорились с гидом за ужином, спрашивал я его, какую музыку тут слушают... говорил он - народную. От пристани до пристани тут по прямой километров 10, мож 12 получится, если не по прямой. Но наше плавсредство преодолевало эту дюжину километров минут 50.. и все 50 минут мне в ухо неслась, начисто вынося мозг, отборная индийская попса, благо под колонкой стоял. Рай, для любителей индийского кино, жаль я не любитель :). Ещё можно сказать, что капитан наш вёл судно аккурат вдоль волны, от чего оно дюже раскачивалось. Народ внизу массово страдал от морской болезни. Если взрослые, позеленев, ещё как-то держались, то детей рвало на всё и всех кто рядом. С удивлением узнал от гида, что большинство ланкийцев не умеет плавать, не принято у них ранее было купаться, так что... наверх особо массово не рвался народ. Ограждений открытая палуба, шириной в стопу, не имела. Да и не поместится там много народу.
В общем, как-то так мы добрались до острова Дельфт :). Это вот не наши пепелацы, наш за ними.
Изображение
Этот пепелац уже мхом порос, наш был поновее, но не намного больше.
Прибыли в дом к местному гиду. Он предложил всем чаю, перед поездкой. Он тут официальный гид, грузовичком владеет, на грузовичке аж надпись с логотипом турконторы имеется. А сначала мне показалось, что просто местный житель нас провезёт по достопримечательностям. Так просто и без понтов всё выглядело.
Изображение
Залезли мы в кузов грузовичка и помчались по острову. Он тут 8 на 6 км размерами, достопримечательностей не много, но сильно раскиданы, лучше передвигаться на транспорте.
Изображение
Очередной Мурукан(или Муруган?) ковил. Храм Бога войны, одним словом.
Изображение
Ещё одна местная достопримечательность - "растущий камень". Периодически проводили измерения сего камушка, выяснили, что он увеличивается в размерах. Сделали его местом поклонения, а заодно и туристической достопримечательностью.
Изображение
Остров этот, вообще говоря, есть 4 сросшихся в единое целое коралловых рифа. Он относительно плоский, с множеством мелководных бухт...
Изображение
Подъехали к ещё одной достопримечательности. Сие есть дерево баобаб.
На самом деле это африканское дерево, но тут опять португальцы отличились. Была у них непреодолимая любовь к пересаживанию различных растений в различных регионах. Вот далеко не все знают, что родина бананов - Китай, а в Африку их завезли и там высадили те же португальцы. Так вот и африканские баобабы оказались на Шри-Ланке.
Изображение
Дерево сие дюже толстое и старое, а внутри у него дупло огромное.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ну, так по фотографии сложно определить размеры, для сравнения со мной внутри дерева. Вродь не карлик :).
Изображение
Осмотрев африканскую экзотику, едем далее кататься по острову.
Изображение
Проезжали местный рынок.
Изображение
Весь остров разгорожен такими вот заборами из коралловых камней. Сложены эти заборы без какого-либо раствора, стоят и не падают. Может здесь и ветров сильных не бывает?!
Изображение
Недалеко от современного почтового отделения остановились, выползли из машины и пошли во дворы мимо руин.
Изображение
Тут была найдена старинная голубятня для почтовых голубей. Построена ещё при голландцах.
Изображение
Посмотрели далее кататься по острову...
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Посредь острова имеется пара водохранилищ...
Изображение
В данный момент на половину пересохших... по берегам пасутся смешанные стада коров и местных лошадей.
Изображение
В какой-то момент дорогу прям перед машиной перебежал мангуст, нырнул в дырку под забором скрылся в огородах. Сфотографировать не успел. -Во! Мангуст! Видели? Значит здесь обязательно есть змеи! - сказал гид. Спешились... но в огородах мангуста не видать, а переползать кусты и полуразвалившийся коралловый забор, раз здесь обязательно есть змеи, ни у кого желания не возникло.
Зато вот птичек пощёлкал..
На проводах у забора была замечена Бенгальская сизоворонка (Coracias benghalensis)
Изображение
А в небе над тем местом орёл круги нарезал.
Изображение
Подъезжаем к очередному ковилу
Изображение
Тут постройки вродь не целиком из цемента, а оштукатуренный коралл проглядывает...
Изображение
Павлин и грозный дядька с копьём - скорее всего опять Сканде посвящён.
Изображение
Птиц на местных лугах вагон..
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Баклан сушит крылья...
Изображение
Ещё одна цапля..
Изображение
В путеводителях сказано, что водятся тут лошади..
Изображение
Правда, чего только не написано про них в разных интернетах. Кто говорит, что это пони, кто говорит что зебры, кто говорит что дикие они, много всякого пишут...
Изображение
Не показались они мне ни понями, ни зебрами... Практически все они, как и местные коровы, с клеймами владельцев(клейма эти могут занимать чуть ли не весь бок животины... достаточно большие они, иногда прям текст какой написан). Может не длинноногие арабские скакуны, но и не карлики. Сие есть потомки тех лошадей, что завезли сюда когда-то европейцы. Завезти-то завезли, да вот не вывезли, с тех пор и бродят лошади по острову.
Изображение
Выехали на побережье
Изображение
Тут, говорят, до Индии всего порядка 40 километров. Говорят, в хорошую погоду, когда воздух особо чистый, можно и индийское побережье увидеть. У нас, видать, не особо с погодкой было, не увидел я берега индийского даже в телевичок :pardon: .
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Прибыли мы в место, с названием "колодец Дьявола".
Очень сложно достать на коралловом острове посредь океана хорошую пресную воду. А тут, как гласит легенда, колодец бездонный, доходящий до подземного царства. Не знаю как там насчёт бездонности, но вода в этих колодцах не пересыхает даже в самую сильную жару, да и к поверхности подходит достаточно близко.
Чем народ и пользуется.
Изображение
Построили тут водонапорную башню, водозаборную станцию, часть колодцев, что на питьевые нужды, накрыли бетонным колпаком, дабы грязь всякая не летела.
Изображение
А то вон чего с ненакрытыми бывает...
Изображение
Колодцы тут нескольких типов, одни с питьевой водой, одни для полива, одни, без ограждений, для скота..
Изображение
Скот пасётся здесь же в обилии и разнообразии.. от крупных и рогатых до пернатых..
Изображение
Иногда вместе..
Изображение
Едем далее, пощёлкивая местных обитателей. Украшенный чибис, вид сзади...
Изображение
Ещё одна достопримечательность, тут в камне застыл очередной отпечаток чьей-то ноги. Чьей... это насколько у Вас фантазии хватит... от Ханумана, да гигантов и перволюдей... отпечаток достаточно большой.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ещё одна здешняя достопримечательность - родина местных лошадей.
Изображение
Сие есть развалины бывшей голландской конюшни.
Изображение
Катаемся по острову далее, фотографируем местную флору
Изображение
И фауну
Изображение
Вот типичный представитель местной фауны.
Изображение
Привезли нас к ещё одной достопримечательности, с отгороженными колючей проволокой участками. То ли мины, копают... тут раскопки ещё производят периодически...
Изображение
Откопали, в частности, такую вот штуку. Что это такое, единого мнения нет, версий много, да ещё и политика примешана - каждый активно тянет одеяло на себя. Кто говорит - буддистский храм, кто часть храма тамильского, с тысячелетней историей, кто говорит, что часть ещё более древнего форта. Археологи и политики спорят и ломают копья. По мне, так похоже на основание буддистской ступы.
Изображение
Здесь же запротоколировал местного жука, ему плевать чьё это, буддистское, али индуистское, главное - хвост что листва нажористая :)
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Снова ездили по острову. Ездили-ездили и приехали к местному госпиталю. А у госпиталя развалины форта
Изображение
Форт сей построен из коралловых блоков. Хоть на карте острова и написано было, что он голландский, но есть версия, что у голландцев архитектура посовременнее была, и что скорее всего форт этот португальской постройки.
Изображение
Рядом с госпиталем христианское кладбище.
Изображение
К слову, злые языки говорят, что средь жителей острова христиан чуть ли не большинство, и судя по количеству христианских церквей, это вполне может быть так.
Изображение
Любопытно, здесь так же как и в буддистских и индуистских храмах снимают обувь перед входом в христианские храмы. Местная погода накладывает отпечаток и на облик храмов.
Изображение
Вот ещё одно молельное место, стены у таких порой просто отсутствуют.
Изображение
Напротив, на первый взгляд, железобетонный новодел. На самом же деле, как говорят, ему полторы сотни лет.
Изображение
И ещё пара церквей.
Изображение

Изображение

Изображение
Ковилов, пожалуй, на этом острове я видел меньше :).
Далее мы снова заползли в свою лодку, на сей раз в носовой отсек, но я опять очутился под колонкой. С волнами, правда, было уже получше, но вот час отменной индийской попсы никто не отменял :).

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Это, конечно, не наш пепелац, но очень на него похож. Сверху капитанская рубка, а снизу два отсека для пассажиров.
Изображение
После Дельфта нам надо было ещё сплавать вот туда. Сие есть остров Найнативу (Nainathivu, по-тамильски: நயினாதீவு), он же Манипаллавам (Manipallavam, по-тамильски: மணிபல்லவம்), он же Нагадипа (Nagadeepa, по-сингальски: නාගදීපය)
Изображение
Отплываем с того же причала, что и на Дельфт. Наш "большой" корабль туда не идёт, туда сейчас идёт такая вот лодка с мотоциклетным мотором. Заглянул внутрь, ага.. я уже летал такими пепелацами, лучше занять место в носовой части, а то часть выхлопа точно пойдёт в салон. Спасжилеты выдают каждому при посадке, на всяк пожарный. Одеваем спасжилет и через 15 минут его снимаем, тут не далеко плыть.
Изображение
Тут на острове две святыни, одна из них буддистская, вторая индуистская. Паломники валят толпой и туда и туда. По сему, дабы никому обидно не было, паромы приплывают на причал к буддистской, а отплывают от индуистской.
Изображение
Итак, первый монастырь буддистский. Зовётся Nagadeepa Rajamaha. Основан был давно, в первом веке нашей эры. На месте, где медитировал последний Буда во время своего второго визита на Шри-Ланку.
Изображение
Говорят, он тут пытался помирить двух местных воюющих королей.
Изображение
Статуи эти, кобры, ворота, вродь новодел, видел фотки, как это всё из цемента отливали.
Изображение
Вообще же монастырь отстраивали после 1931 года, ибо до этого, всё, что можно было снести - было снесено.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 18 мар 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Местная ступа. Говорят, в неё был вмурован трон с драгоценными камнями или даже из драгоценных камней, сделанный для Будды. Не знаю, остался ли трон после португальцев :)
Изображение
Монастырский музей, как я понял.
Изображение
Осмотрев буддисткий монастырь, одеваем свои шлёпки и идём чуть далее по просёлочной дороге. Вдоль дороги стоят лотки торговцев, предлагающих всякое и разное. Но большинство лавок к нашему приезду уже были закрыты.
Ворота вот встретились
Изображение
Со статуями.
Изображение
Такс, пришли. Тут начинается Naga Poosahani Amman Kovil (на тамильском நயினாதீவு நாகபூசணி அம்மன் கோயில). Место святое уже для индуистов. Говорят, храм на этом месте стоял ещё до рождения Будды.
Изображение
Современный храм был построен в 1720-1790 годах, взамен разрушенного португальцами в 1620 году. Правда, всякие ворота повыше и прочие рюшечки приделали относительно недавно, уже в 21 веке.
Изображение
На самом деле храмовый комплекс не что-то постоянное, построили и всё. Здесь их постоянно достраивают. Как появилась возможность - прилепили новых статуй, или гопурам новый повыше построили. Так что нельзя точно сказать когда построен комплекс, он до сих пор строится :). Правда, периодически всё это дело разрушают всякими войнами.
Изображение
Храм посвящён Парвати, жене Шивы. Как нам сказал гид, если в названии есть Амман - значит какой-нибудь из версий жены Шивы посвящён :).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Немного видов храма.
Изображение
Сейчас всё это выкрасили в цвета поярче, дабы в одном стиле с новым гопурамом было..
Изображение
Самый высокий гопурам храма, и самый новый. 33 метра почти. Построен в 2010-2012 годах. На нём более 2000 скульптур..
Изображение
Корова у входа.
Изображение
Этот же гопурам со стороны пристани.
Изображение
Обратно на большую землю мы решили поплыть не на маленькой лодочке, а на подвернувшемся грузовом пароме. Плывёшь на свежем воздухе, да и бесплатно, и по времени он подошёл раньше - одни плюсы.
На сим наш очередной туристический день закончился.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Еще один кусочек предыдущего дня в Джафне

Из раздела "а вдоль дороги..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Храм Кандашвами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Дом короля - министра... я бы его обозвала домом сановника...скромный уж болльно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Король... просто, король

Изображение

Дама в красном сари

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Одной из жен Шивы посвящается ... :head:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Форт впечатляет количеством обитающей там живности... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Следующий день выдался солнечным и по насыщенности красок разительно отличался от предыдущего :)

Мы весело катили по многочисленным дамбам в сторону переправы к Делфту... в некоторых местах узкий проезд ремонтировался ... сужался до минимума ... движение становилось реверсивным... возвращаться нам предстояло вечером.. затемно... но пока думать об этом не хотелось :wink:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Час плавания под гремящие над ухом песнопения и мы на Делфте... озираемся по сторонам ... и идем налево по набережной к домику местного гида


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полчаса традиционного гостеприимства ... а теперь можно отправляться в путешествие по острову


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Местная достопримечательность - красавец баобаб

Изображение

Изображение

Изображение

едем дальше


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Раваны
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

желания помочить ножки в Индийском океане почему-то не возникло :)

Изображение

так же как и испить водицы из этих резервуаров

Изображение

Изображение

Изображение

не хилый следик

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles