НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Китай
Маршрут/посещенные места: Куньмин, Лицзян, озеро Лугу, каньон реки Цзиньша, ущелье Прыгающего Тигра, Шангри Ла, Лицзян Куньмин
Туроператор: Альпиндустрия
Гид: Елена Лосева
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Мы вернулись. Живые и даже невредимые (хотя в течение трека в этом периодически возникали сомнения). Это было самое страшное, опасное, головокружительное и восхитительное путешествие. Ради справедливости стоит уточнить, что страшным и опасным оно было, наверное, только для меня. Ну не горная я коза. Но тем не менее этот путь я прошла (пусть иногда и пользуясь посторонней помощью). Правда, Ксюша тоже сказала, что трек был достаточно сложным, и этот факт наполняет меня гордостью.

С 2011 года мы бредили пешим туром по Китаю, но российские туроператоры таковых не предлагали. Только с этого года Альпиндустрия, единственная в России, взялась за организацию этих туров. Наше путешествие было пилотным проектом. Как сказала наш гид Лена Лосева, до нас здесь не ступала нога российского туриста. Точнее, организованного туриста. Может быть, отдельные китаеговорящие товарищи и проходили этот трек, но российских групп здесь не водили. Посему мы были готовы к накладкам и неувязкам, т.к. тур только отлаживался. Были кое-какие мелочи, но не принципиальные.

Заявку на тур мы подали еще в феврале. Мы - это я, Ксюша и моя подруга Нина. Поскольку мы были первыми, то мы определили и даты тура, а все остальные уже подстроились. Группа набралась достаточно большая - 9 человек.

Информации в инете по этим местам практически нет. Ну, то есть по достопримечательностям вроде каменного леса Шилинь, Лицзяня, озера Лугу и Шангри Ла найти можно, а вот по ущелью реки Цзиньша - фиг вам. Короче, я практически не представляла, куда направляюсь, знала только то, что там должно быть интересно. Памятуя о Непале и Швейцарии, самоуверенно полагала, что теперь-то я опытный трекер. Загруженность по работе была такая, что чемодан я собирала в последний момент. Ну, в путь!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Ну да. Вот так, сразу, ошеломить фотографиями....)))

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Марина, с возвращением! Зашла на форум ради Вашего отчета. Присоединяюсь к читающим, опять буду задавать вопросы и писать восторженные комментарии...

Фотографии просто восторг...а то что было опасно...заставляет теряться в догадках.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Галина, Ирина, спасибо!

Ну да. Вот так, сразу, ошеломить фотографиями....)))


У меня почему-то в этот раз почти все фото неудачные. Но за неимением гербовой...

а то что было опасно...заставляет теряться в догадках.


Опасностей была масса. Я просто не бывала в настоящих горных походах и не расчитала своих возможностей. Но главное, что все позади и я жива и здорова.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
amko89 писал(а):
У меня почему-то в этот раз почти все фото неудачные. Но за неимением гербовой...

Ну если первая фотография - неудачная... :unknown:
Просто мало времени прошло, живая картинка перед глазами. Поэтому и фотографии кажутся неудачными. Так всегда бывает...

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Лететь нам было нужно в Куньмин, куда прямых рейсов ни из Москвы ни из Питера нет. Поэтому были куплены билеты авиакомпании Чайна Санрайз с пересадкой в Урумчи. По идее вещи нужно было везти в рюкзаках, но, чтобы не таскаться по аэропортам с тяжеленными рюкзаками, мы их уложили в чемоданы, которые нужно будет оставить в Куньмине в отеле до нашего возвращения с трека. Ни нас ни багаж до Куньмина почему-то не зарегистрировали; непонятно, ну да ладно, пересадка в Урумчи была около двух часов, так что должны успеть. И действительно успели, и даже с лихвой.

Прошли паспортный контроль, зарегистрировались на следующий рейс, и даже осталось еще время на сигаретку. Стали искать смокинг-рум. Сволочи эти китайцы: они гоняли меня по всему аэропорту: один показывал прямо - я послушно шла и попадала в магазин, откуда меня посылали направо - в туалет и т.д. озверев, я плюнула на все и пошла на улицу. Ксюша с Ниной заволновались: а вдруг меня обратно не пустят. Ха, пусть попробуют! Ничего, пустили.

По дороге из Урумчи в Куньмин была еще техническая посадка в Чунцине. Мы спросили у стюардов: можно выйти? Можно. Не знаю, зачем мы это делали, мы успели только выйти и снова зайти. Ну, хоть ноги размяли.

По дороге нас несколько раз кормили. Знать бы еще, чем. По крайней мере, чикен ничем не отличался от фиша, в салатах не было ни одного знакомого ингредиента, а в пакетиках вместо ожидаемых орехов были бобы с перцем. Все сказали "Фу, гадость", а мне эти бобы неожиданно понравились, так что я умяла тройную порцию.

Ну, вот и прилетели...

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Просто мало времени прошло, живая картинка перед глазами. Поэтому и фотографии кажутся неудачными. Так всегда бывает...


Да, наверное, так оно и есть. Там была такая красота, что дух захватывало, а на фото этого не видно.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В Куньмине нас встретил местный гид Минг, очень приятный товарищ. Этим же рейсом прилетели еще 4 наши согруппника. Минг первым делом отвел нас в обменник, где в процессе обмена валюты мы и познакомились. Итак, кроме нас в группе были еще Леша с Наташей, Наталья (буду звать ее так, чтобы отличить от Наташи) и Виктор. Леша с Наташей - опытные путешественники, которые пару раз в год ходят в какие-нибудь треки. Наталья тоже в этом от них не отстает. А вот Виктор - отдельная песня. Представьте себе товарища 68 лет от роду, у которого после какой-то травмы железная спица в ноге и зрение минус 15. При всем при том он бегал по горам, как лось. Но наивный и беззащитный, как ребенок. Мог оставить где-то свои вещи, мог потеряться, так что основной заботой группы стало "А где Виктор?". Еще два наших согруппника уже прилетели и ждали нас в отеле: это Оля и Колин. Колин - гражданин Великобритании, по русски понимал с пятого на десятое, но активно участвовал во всех обсуждениях, подавая реплики: Да-да-да! или что-то в этом духе.

Наконец-то сели в автобус и приехали в отель, где нас ждала наша Лена Лосева. Она вручила нам ключи от номеров и назначила время ужина, где-то через полчаса. Даже душ принять не успеем, только перепаковаться.

Номер


Изображение

Ничего себе, санузла на балконе я еще не встречала


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Пейзажи :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Лалана писал(а):
Пейзажи :good:


Спасибо, Лалана! Пейзажи там, действительно, изумительные. Жаль только, что у меня руки кривые, не передают всей красоты.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Поскольку мы с Ксюшей в этот раз до Москвы добирались из разных городов, перепаковка заняла определенное время. Оба спальника и горные кроссовки перекочевали в Ксюшин 80-литровый рюкзак, я утрамбовала в свой 50-литровый все свои оставшиеся шмотки, а зимние вещи, в которых мы летели, уложили в чемоданы. Еле спустились на ресепшн: на спине большой рюкзак, на груди – маленький, на поясе – сумка с деньгами и документами, на боку – фотик и в руках – чемодан. Жаль, никто не запечатлел это зрелище. Попрощались с чемоданами на 2 недели.

Во время ужина Лена нас «обрадовала»: до ж/д вокзала будем добираться своим ходом, поскольку на автобусе будем ехать по пробкам гораздо дольше. Так-то до вокзала идти минут 10, вроде и недалеко, но в полной выкладке… Ну, да ладно, силы пока еще не растрачены, так что дойдем. Кстати, в Урумчи у меня при досмотре отобрали все мои зажигалки, так что пришлось затариться отельными спичками.

До вокзала шли, продираясь сквозь густую толпу торговцев едой. При входе на площадку перед вокзалом – досмотр секьюрити, при входе в вокзал – тоже. Замаялись снимать и закидывать на себя рюкзаки. Пускают только по билетам, так что Минга с нами не пустили и мы с ним попрощались у входа.

На каждый рейс свой зал ожидания Лена уже знала, куда идти, так что свой зал мы нашли достаточно быстро. Наконец-то можно скинуть свою сбрую и посидеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Объявления делаются только по-китайски, на посадку выпускают так: после объявления открываются ворота на перрон и вся толпа идет на поезд. Я боялась толкучки, но все прошло очень цивилизованно.

Изображение


У нас был вагон первого класса – софт слипер, аналог нашего купейного вагона. Постели уже заправлены. Только места под нижними полками так мало, что влезет только тощенький рюкзак, даже чемодан бы не влез. Но вещи можно закинуть на полку над входной дверью (опять же так, как у нас).

Изображение


Устроились так: в одном купе мы втроем и Наталья, в другом – Леша, Наташа, Оля и Колин, в третьем – Лена, Виктор и какие-то китайцы. Через какое-то время собрались у нас в купе, Леша притащил бутылочку виски и мы весело отметили знакомство. В Лицзян поезд должен прибывать около 7 утра, но Лена сказала, что китайские поезда постоянно опаздывают часа на 2. Ну и ладно, нам спешить некуда.

Наконец-то этот суматошный день прошел, теперь можно и поспать.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
День 2. Лицзян.

Из программы: Прибытие в Лицзян и трансфер в отель. Город знаменит своей яркой этнической мозаикой и представляет из себя смесь различных культур. Когда-то это была точка на важных торговых путях: Шелковом и Чайном. Узкие извилистые улочки, тротуары, вымощенные камнем, дома построенные из глины и дерева и крыши, выложенные черепицей: все говорит о древности этого места. Недалеко расположен Бассейн Черного Дракона с храмом и дворцом, построенным 700 лет назад для праздничных церемоний. От озера открывается вид на Снежную Гору Нефритового Дракона и на 13 заснеженных пиков этой горы. Зайдем в Старый Город Байша, храм Дабаджо.
Питание по программе: завтрак, ланч, ужин.
Ночь в отеле 3*


Наутро я проснулась от звона заведенного на 6-30 будильника. Не спеша пошла умываться: а куда торопиться-то? Поезд все равно опоздает. По дороге обратно в коридоре увидела китайцев, фотографирующих что-то за окном. Навстречу мне попалась Лена, кричавшая: срочно вставайте, поезд прибывает вовремя. Я ломанулась в наше купе. Быстро собрались и вывалились на перрон. При выходе из вокзала нас встретила наш китайский гид Люси, которую мы сразу стали звать Люся, а потом и Люська.

На привокзальной площади

Изображение

Изображение


Гора Нефритового Дракона видна отовсюду


Изображение

Изображение

Поскольку было еще рано, поехали в какой-то отель на завтрак. Те, кто не успел умыться в поезде, могли сделать это в отеле.

Изображение

Все начали учиться есть палочками. Получалось не у всех. В частности, у меня не получалось до тех пор, пока я не поняла, что универсального способа держать палочки нет, нужно есть так, как удобно именно тебе. Вот после этого все наладилось.

Шведский стол я догадалась сфотографировать только после завтрака, поэтому он выглядит не так аппетитно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
После завтрака отправились в наш отель заселяться. Запланированный программой 3-звездочный отель нам заменили на 4 звезды, расположенные в старом городе. Разумеется, никто не протестовал.

Ждем заселения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Интерьеры около ресепшн

Изображение


Изображение


Окрестности отеля

Изображение


Изображение


Гора и отсюда видна


Изображение

Из-за раннего времени нас не заселили, но предложили оставить на ресепшн рюкзаки, что мы и сделали. Их свалили в угол и прикрыли сеточкой. После этого мы поехали на нашу первую экскурсию в храм Дабаджо.

По дороге

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Жаль только, что у меня руки кривые, не передают всей красоты.


Судя по фото - руки абсолютно нормальные :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Судя по фото - руки абсолютно нормальные


:Rose:

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Дабаджо находится в нескольких километрах от Лицзяня. Честно, не помню никакой информации про него, и в инете ничего не нашла. Храм в процессе реконструкции, нам там подарили альбомы, в которых рассказывается его история, фотографии руин храма до реконструкции и планируемые работы. Вся беда в том, что информация была на китайском языке. Но и так побродить интересно, а самое главное то, что мы там были одни.

Будущие главные (наверне) ворота. Пока здесь пройти нельзя


Изображение


Идем к боковым воротам

Изображение

Изображение


Вид от ворот


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Виды от порога храма


Изображение

Изображение


Внутри храма


Изображение


Вход стерегут два тигра. Мы потрогали шерсть - вроде как настоящая


Изображение

Изображение

Изображение


По маленькой лесенке забрались на второй этаж

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

Изображение

Изображение


Вот из этого здания доносился хор детских голосов, что-то читающих. Видимо, это школа при монастыре

Изображение


Спустились к школе. Отсюда храм выглядит более привлекательно


Изображение


Мы так поняли, что товарищ справа - это учитель, а кто слева - не знаю


Изображение


Сунули нос на монастырскую кухню


Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ужасно хотелось посмотреть на урок. Мы стали заглядывать в дверь. Дети смущались, грозили нам пальцем

Изображение


Но тут, к счастью, у них урок закончился

Изображение

Черт, а у меня даже конфет с собой нет. Так-то я их взяла, но в спешке сборов оставила в большом рюкзаке

Изображение


Но тут мальчик начал бить в гонг, призывая всех на обед


Изображение


Изображение


Перед обедом учитель выстроил всех детей на что-то типа пионерской линейки . Что уж он им внушал - сказать не могу.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


А потом вперед вышел мальчик (опять прямая ассоциация с председателем совета отряда). Мальчик что-то докладывал учителю

Изображение

Дети убежали на обед, а мы пошли посмотреть еще один храм.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Следующий храм прошел мимо меня, потому что я застряла у входа. Вы посмотрите, какая резьба!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Так я и не попала в тот храм. Народ вышел и мы поехали в деревню Байша.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Марина, я только что подключилась. С благополучным возвращением! Начало захватывающее и фотографии отличные!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Марина, сижу с отвисшей челюстью...ну красотища! И не ругайте больше свои руки. Совершенный эффект присутствия.

Очень туалет на балкончике понравился, а еще больше прозрачная душевая кабина. На вокзале все по китайски, вот так приедет европеец и как понять куда идти?

Интересно, чем им зажигалки помешали...Жду каждого сообщения.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Ай-ай-ай!!! Как же захотелось в Китай! :roll: Пейзажные фотки - отпад! :Bravo: Буду с удовольствием следить за Вашим отзывом!

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потерянный мир (Китай, провинция Юньнань)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Таня, Ира, Tanatta, спасибо!

shevtata писал(а):
Марина, я только что подключилась. С благополучным возвращением! Начало захватывающее и фотографии отличные!

Таня, я пока привожу в порядок свои впечатления, очень уж их было много и все разные. Да еще на работу нужно выйти на несколько дней. Но со следующей недели буду писать много.
На вокзале все по китайски, вот так приедет европеец и как понять куда идти?
Интересно, чем им зажигалки помешали...

Ира, на вокзале на табло и при выходе на перрон, по идее указаны номера поездов, но мы все равно каждый раз ловили местных (выбирали тех, кто, судя по интеллигентному виду, знает английский язык) и уточняли, куда нам идти. Вообще, в этой провинции на удивление спокойно относятся к европейцам: ну белый и белый, эка невидаль :) А досмотр в Китае, что в аэропортах, что на вокзалах, очень жесткий; может быть, это связано с недавними террактами, ведь в этом году в Куньмине на вокзале террористы убили больше 20 человек, так что мы против строгости досмотров ничуть не возражали.
Ай-ай-ай!!! Как же захотелось в Китай! Пейзажные фотки - отпад!

Tanatta, Китай - это супер! Другая планета, другая цивилизация! Я уже второй раз там, и чувствую - третьего не миновать.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles