НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Япония
Маршрут/посещенные места: Нииджима
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие на остров Нииджима
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 04:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Добрый день всем! Этот пост о моей поездке в Японию этим летом, главной целью которой было путешествие на остров Нииджима, расположенного в Тихом океане недалеко от Токио.

Посетить остров Нииджима мне хотелось очень давно. Несколько лет назад там впервые побывал мой брат и просто заболел этими местами. С тех пор он уже несколько раз бывал на Нииджиме и соседних островах. Острова славятся своим пляжным отдыхом, возможностью совершать пешие прогулки по живописным окрестностям. Побывав там, вы никогда не забудете ощущения от совершенно особой умиротворяющей атмосферы. Там практически нет мест, построенных специально для туристов: вся инфраструктура создана прежде всего для самих местных жителей и они с удовольствием отдыхают на ней сами и позволяют всем этим пользоваться заезжим гостям. Там нет больших отелей и ресторанов, баров; все магазины закрываются после 19 часов. Словом, если вы ищете разгула и куража – это место не для вас. А вот если вы хотите спокойного относительно уединённого отдыха сами или с друзьями, с семьёй – это самое оно. Приезжают туда и большие организованные компании молодёжи (в основном это военнослужащие американцы, с военных баз в Японии), но шума от них немного, все успокаиваются и ложатся спать к полуночи.

Каждый остров имеет свои особенности. Например, на Нииджиме есть пляж для сёрферов, а на соседнем острове Козушима – высокая вершина вулкана, на которую можно подняться пешком и откуда открывается потрясающий вид. Постоянное население островов невелико, например, на Нииджиме проживает около 2000 человек. Их основное занятие – рыбалка и переработка рыбы и водорослей. Связь с большой землёй осуществляется паромом (6 часов до Токио), скоростным катером (2.5 часа до Токио) и самолетом (час полета до Токио).

Наш отдых был «диким», то есть мы жили не в отеле, а в своих палатках в специально отведённом оборудованном месте – кемпинге. Все вещи привезли с собой в рюкзаках. На острове есть возможность взять напрокат велосипед (что мы и сделали) или автомобиль.

Чтобы добраться до острова, пришлось вставать в 5 утра и быстро добираться до вокзала морских сообщений. Наш катер отходил в 7:40.
Изображение

Утро было пасмурным и хмурым. Это - вид на Токио с катера.
Изображение

Пока плыли 2.5 часа на катере демонстрировали рекламный ролик об этих самых островах. Собирательно их называют Tokyo Islands. Показывали документальные зарисовки и о ближних островах, куда плыли мы, и о самых дальних, до которых около 1000 км. Вид из иллюминатора был туманным и подчеркнуто суровым :-). Море было спокойным, катер почти не качало.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и наш остров. Подплываем к причалу.
Изображение

Вышли из катера. Идём к пункту проката велосипедов, а потом поедем на них до кемпинга. Нам предлагал услуги местный таксист, но мы решили пройти весь путь сами, по честному :-). На улице очень жарко, тропическая духота!
Изображение

Идём вдоль берега.
Изображение

Изображение

Изображение

Прямо у морского вокзала - пляж. Прекрасная прозрачная вода!
Изображение

Мой брат хитрый - он привез свой велосипед из дома :-).
Изображение

Повсеместно на острове встречаются скульптуры из местного вулканического камня. Хотя они, очевидно, современные, но сделаны в едином и довольно необычном стиле.
Изображение

Взяв велосипеды (которые оказались довольно неудобными, сказать по правде) мы поехали в кемпинг. Кемпинг находится на другой стороне острова, расстояние от посёлка около 4 км, 15 минут езды на велосипеде. Дорога асфальтовая, довольно ровная, без крутых подъёмов и спусков, хотя местами все равно приходилось слезать с велосипедов и идти пешком (все таки велосипеды нам достались не самые лучшие: они никак не хотели ехать в гору).

Пока ехали, нас окружало пение птиц и цикад в окрестном лесу. Красота!

Приехав в кемпинг, брат пошёл в домик к администрации, чтобы сообщить о нашем прибытии. Нас проинструктировали как себя вести, где ставить палатки и куда выбрасывать мусор. Я был немало удивлен, узнав, что размещение там совершенно бесплатное.

Сам кемпинг меня настолько впечатлил, что о нём стоит рассказать особо. Место представляет собой расчищенную поляну в лесу с постриженной травой и оборудованными площадками для палаток, мангалами, освещёнными бетонированными дорожками. Есть несколько раковин с водопроводной водой, где можно умыться и помыть посуду. Есть просторный чистый туалет и душ с холодной водой. Есть также большая общая кухня под крышей. Можно приезжать со своей палаткой, можно взять палатку на прокат (за отдельную плату). Когда мы приехали, народу там было совсем немного, так что мы могли выбрать себе для лагеря самое удобное место: под деревом, учитывая сильную жару.

Несколько видов нашего кемпинга.
Изображение

Приехала ещё одна компания, сейчас будут располагаться
Изображение

Площадка чуть выше нашей
Изображение

Вид с нашей площадки на лес. Вершина горы в тумане. Вид субтропического леса очень необычен. Из знакомых нам деревьев - только сосна и можжевельник.
Изображение

Ещё площадки, отгороженные камнем. Завтра туда тоже приедут отдыхающие.
Изображение

Это - наши палатки под деревом.
Изображение

А это интересное дерево по соседству с нами. У него плоды похожи на груши, только очень твёрдые и несъедобные. Говорят, оно цветёт зимой.
Изображение

Вид на наш лагерь снизу.
Изображение

А это - к вечеру приехали ещё люди, обустраиваются. Внизу справа - туалет и душевая. Внизу слева - кухня.
Изображение

После установки палаток поехали на пляж, который находится с той стороны острова, где морской вокзал. Пляж окружён волноломами, так что там нет большой волны, оборудован навесами, туалетами и душевыми (все это - бесплатно). Как видно на фото, народа на пляже в этот день практически не было.
Изображение

Изображение

Изображение

Все таки природа этого острова отличается какой-то своей неповторимой суровостью!
Изображение

Вернувшись в кемпинг вечером мы быстро приготовили себе ужин на газовой печке. Скорости нам придавало то, что нас начали нещадно атаковать комары, несмотря на попытки отпугнуть их репеллентами :) . Видно, комары не знали о том, что мы хотим их отпугнуть :) . От их атак мы быстренько сбежали на другой пляж, который находится напротив кемпинга. Дело происходило в темноте, поэтому показать об этом нечего. Скажу лишь, что мы сидели на пляже совершенно одни, слушали шум волн и любовались звёздным небом, на котором тут и там моргали огни самолётов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествие на остров Нииджима: день второй
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 04:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Проснувшись поутру (как же приятно просыпаться под пение птиц и шелест листвы) решили снова идти на ближайший пляж. Его особенность в том, что он смотрит на восточную сторону острова, прямо в открытый Тихий океан. Как правило, там высокая волна, поэтому считается, что этот пляж предназначен специально для сёрферов; собственно, весь кемпинг в этом месте выстроен специально для них. На наше счастье и на беду сёрферов, в наш приезд высокой волны не было (говорят, это редкость), поэтому мы могли спокойно купаться.

Дорога к пляжу проходит через оборудованную площадку. Говорят, там иногда проводят фестивали. Территория просто огромная, а вот людей там практически не было. Вообще, общее впечатление об острове Нииджима - спящий великан. Гигантская и очень качественная, но пустующая инфраструктура. Всего много и все очень круто, но всем этим почти не пользуются.

Вон та дорожка в лес ведёт к нашему кемпингу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не успели дойти до пляжа как пошёл дождь и мы спрятались переждать его в беседке.
Изображение

Изображение

Изображение

А дождь всё идёт.
Изображение

Дождь кончился, идём к пляжу.
Изображение

Домик спасателей у входа на пляж. Красный флаг означает, что купаться нельзя. Как нам объяснили - по причине опасности молнии.
Изображение

Это туалет. Сбоку там есть души с холодной водой. А внутри есть душ, из которого идёт горячая вода за монетку.
Изображение

Изображение

Спуск к пляжу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В скорости красный флаг сменили на жёлтый и стало можно купаться. Интересный песок был на этом пляже: если взять его в руки, видно, что он стеклянный, прозрачный.
Изображение

Изображение

Суровая природа Нииджимы.
Изображение

После пляжа мы поехали в поселок пообедать, после чего решили посетить местный краеведческий музей (если называть его на русский манер). По меркам маленького островка музей оказался очень приличным с прекрасной экспозицией, рассказывающей об истории, современной жизни и геологии острова. Посетителей кроме нас не было :-). Из экспозиции следовало, что остров и 200 лет назад вовсе не был забытым богом диким местом. Напротив, населяющие его люди были очень культурными, занимались различными промыслами и вели торговлю с большой землёй.

В центре зала - лодка с рыбаками.
Изображение

Женщина с корзинами в традиционной одежде.
Изображение

Пожарный насос
Изображение

Традиционные празднества
Изображение

Изображение

Вид вокруг музея
Изображение

Главный вход
Изображение

Стены музея из местного камня, а крыша сделана из лёгкого тента, в форме пирамиды.
Изображение

Рядом с музеем есть экспозиция типа "традиционный дом островитянина". В самом музее - рассказ о том, как в старину люди выпиливали в каменоломне из местной вулканической породы блоки для строительства с помощью обычной пилы и переносили их в деревню за плечами. Получается, что для строительства дома одному человеку потребовалось бы таскать камни года два :-). Чистой воды фанатизм по-японски. С другой стороны, если делать это всей семьёй, то можно построить дом достаточно быстро и он будет теплым и долговечным.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все время, пока мы были в музее, накрапывал дождик. Закончили мы свою экскурсию уже часов в 16 и потому решили не идти сегодня больше на пляж, а пойти в ещё одно интересное место: онсен (японская баня), расположенный прямо на берегу под открытым небом. Как он устроен: раздевалка с душевыми и несколько бассейнов с холодной и горячей морской водой, в которых нужно сидеть. Насколько я понимаю, вода нагревается подземным теплом. Местные жители приходят туда в конце рабочего дня. Вход свободный :-).

С посещением онсена связано одно из самых ярких моих впечатлений об острове. Пока мы там сидели, мелкий дождик сменился настоящим тропическим ливнем со шквалистым ветром, который хлестал так, что невозможно было поднять голову. И мы решили сидеть в бассейне, пока дождь не кончится, так как ехать по такому ливню в кемпинг всё равно не представлялось возможным :-).

Вид из онсена перед дождём.
Изображение

Наверху - тоже бассейн с горячей водой. Когда мы там сидели во время дождя, прибежал спасатель и велел всем уйти с верхней точки по причине начавшейся грозы. Японцы ушли сразу, а мы - чуть позже.
Изображение

Один из бассейнов внизу.
Изображение

Дождавшись, наконец, окончания дождя мы вернулись в лагерь и обнаружили свои палатки в целости и сохранности. Вот не зря мы их хорошо закрепили при установке! Народу в лагере существенно прибавилось, на кухне шла забойная вечеринка :-)
Изображение

Приготовили ужин и сели поесть и выпить за новые впечатления. Комаров сегодня было мало, дождик закончился, так что вечерние посиделки были очень приятны. Здесь - тент компании американцев, расположившейся чуть повыше нас. Отдыхали они весело, но без дикости и фанатизма :-).
Изображение

Вечером кемпинг был полон весёлых людей, слоняющихся в одиночку и парами. А когда мы легли спать, так возле нашей палатки пристроилась подогретая парочка со вполне определёнными намерениями и разбудили нас своей негромкой, но очень чувственной беседой :-). Мы не стали ждать, чем у них закончиться дело, а тактично их спугнули, выглянув из палатки :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествие на остров Нииджима: день третий
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 04:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
На следующий день мы пошли в интересное место рядом с кемпингом: каменный зоопарк. На небольшой поляне в лесу расставлены фигуры различных животных.
Изображение

Изображение

Изображение

Эти панды даже были раскрашены.
Изображение

Здесь сова и какой-то зверь, которого мы так и не смогли опознать.
Изображение

Изображение

Изображение

Медведь даже улыбался :jokingly:
Изображение

Изображение

Слоны - животные полезные! :)
Изображение

Три черепахи любят друг друга :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К обеду вышло солнце и мы поехали на пляж, что на другой стороне острова (мы были здесь в наш первый день). Сегодня было воскресенье и людей на пляже прибавилось. Недалеко от нас было организовано мероприятие с детьми: их кормили под тентом и играли с ними в игру "разбей арбуз" (группа детей у воды). Человеку завязывают глаза, раскручивают, дают в руки палку (типа самурайский меч) и подбадривают криками типа "горячо-холодно". Нужно попасть палкой по арбузу. На мой взгляд - странная игра. Зачем разбивать арбуз палкой, когда его можно съесть?
Изображение

Очень горячий песок.
Изображение

А это - ещё одна местная достопримечательность, музей стекла. Здесь расположена стеклодувная мастерская, где обучают работе стеклодува и делают разные оригинальные вещи из местного вулканического стекла. Оно лёгкое и зеленоватое на цвет. Мы даже купили там себе 2 стакана ручной работы на память.
Изображение

Вид на южную часть острова со стороны музея стекла.
Изображение

Тут строят ещё один пляж.
Изображение

Красивая бухточка. Сейчас пойдём туда купаться.
Изображение

Изображение

На этом пляже песок покрупнее, больше галька.
Изображение

Изображение

Спасатель на вышке. В пять часов они заканчивают работу и оповещают всех "выходите из воды, мы вас больше не спасаем".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это - снова в онсене. Группа из трёх человек на заднем плане - наши соседи по кемпингу.
Изображение

Какое блаженство!
Изображение

Вид из онсена.
Изображение

В лучах заката!
Изображение

По дороге с пляжа мы увидели вот такого огромного дождевого червя. Я даже сначала подумал, что это змея!
Изображение

А это мы жарим на костре мэршмэллоу. Это такая традиционная американская скаутская штука!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Путешествие на остров Нииджима: день отъезда
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
На следующее утро настал день отъезда. Прямо с утра солнце палило нещадно и быстро выгнало нас из палаток, не дав толком поспать. И я понял, как нам повезло с погодой: все три дня не было слишком сильной изнуряющей жары, она пришла только в день отъезда.

Позавтракав и собрав палатки мы двинулись к выходу из кемпинга. На память я сфотографировал вывеску с картой острова. Красным обозначено наше местоположение.
Изображение

Доехали на велосипедах до проката, отдали их. Дальше до вокзала идём пешком. Наслаждаемся видом напоследок.
Изображение

Изображение

Изображение

У самого причала есть небольшой пляж. Конечно же, мы искупались перед отплытием.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это - наш паром. Нам плыть на нём 6 часов.
Изображение

Отплыли. Прощай, Нииджима!
Изображение

Изображение

Это не беженцы с Филиппин, это так вповалку на палубе парома народ сидит/лежит, возвращаясь с островов в Токио :). У столика пристроилась компания американцев. Они пили пиво и громко веселились.Вообще, назад с островов народу возвращалось очень много, на пароме было на самом деле не протолкнуться. Говорят, во время длинных выходных так всегда. А некоторые в такой обстановке едут на острова на пароме ночью!
Изображение

Подплываем к Токио.
Изображение

Вид на аэропорт Ханеда. Самолёты заходят на посадку прямо над морем.
Изображение

Изображение

Это уже Токио. Вид на остров Одайба.
Изображение

Вот так и подошла к концу наша поездка на остров Нииджима. Лично у меня она оставила совершенно неизгладимое впечатление. Потрясающая природа, прекрасное море, "свободный вход", очень немного людей вокруг и полное отсутствие русских туристов :D . Если вам когда-нибудь представится возможность побывать на Tokyo Islands - обязательно побывайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Нииджима
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 07:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Виктор, спасибо, что не забываете делиться с нами своими впечатлениями. Было очень интересно увидеть еще один кусочек нетуристической Японии. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие на остров Нииджима
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Да, такими прекрасными впечатлениями всегда очень приятно делиться! Постараюсь побольше рассказывать обо всех необычных поездках!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles