НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Страны и регионы: Вьетнам
Маршрут/посещенные места: Ханой – Халонг – Сапа - Хоа лы – Там кок – Хуэ – перевал Хай Вань – Хойан – Мраморные горы – Сайгон ,Хо Ши Мин, – Ку Чи – дельта Меконга – Камбоджа ,Сием Рип – Ангкор – Пном Кулен, – Фантьет – Сайгон
Туроператор: Ванд Интернейшнл
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Хочу немного вернуться назад, в Фантьет. Ольга уже написала, вечером мы ужинали и устраивали шопинг. Помимо аптек, естественно, забредали и в другие места. Центральная (и, похоже, единственная) улица Муйне вся состоит из отелей, ресторанчиков и магазинчиков. Цены в ресторанах сильно отличаются, и более высокая цена не гарантирует лучших вкусовых ощущений, просто заведение будет попомпезнее. Мы в последний вечер забрели в первое попавшееся кафе с клеенчатыми скатертями… как же там было вкусно, какая рыбка… Готовят из свежих продуктов, все плавает тут же в аквариуме, соки свежеотжатые вкуснейшие… я, наверно, голодная сейчас :D , вспоминаю – слюной исхожу. Если надоест местная кухня, в качестве альтернативы можно сходить в ресторан «Арагви» :D , шашлыков поесть, мы до этого дозреть не успели. Можно просто купить продукты в местном супермаркете «Перекресток» :D (не заходили) или поесть вареной кукурузы, которая продается на каждом углу. Ну очень вкусная: сладкая, сочная. Её варят прямо в листьях, при вас достают, натыкают кочерыжку на длинную палочку, очищают листья, по вашему желанию солят, вуаля – лакомство готово. Правда, на каждом углу она продается только вечером, когда народ выползает из отелей, я попыталась найти кукурузу днем – пришлось пробежать пол поселка (но таки нашла!). Ну и, естественно, фрукты.
Из других товаров туристы покупают шелковые вещи, жемчуг, изделия из кожи крокодила. Жемчуг продается и в магазинчиках, и на улице. Цены отличаются на порядок, но качество тоже (хотя и там, и там он натуральный (искусственно выращенный на фермах), но форма сильно разнИтся). Кроме того, в Муйне есть магазин по продаже постельных принадлежностей (подушки, матрасы) из латекса. Я первый раз услышала про такие подушки от наших попутчиков в Перу, очень советовали. Но они сказали, что покупать их надо только накануне перелета, т.к. всё упаковывают для компактности в вакуумные пакеты, а долго в них хранить нельзя. Ну не знаю, я купила две подушки, которые уже в магазине явно несколько дней были в вакууме (они у них все уже упакованные лежат, кроме демонстрационных образцов), обе нормально поднялись. Правда, лежали, набирали форму почти сутки. Особо чудодейственных свойств не ощутила, но в принципе, похоже, действительно снимают нагрузку на шею. Однако, мне то очень удобно, то начинает раздражать её излишняя упругость. В принципе, ничуть не жалею, что купила. В любом случае, это стопроцентно натуральный каучук. Обошлись мне обе такие подушки в сто с небольшим долларов (точно не помню уже), правда, торговалась я яростно :D . Везла я их, просто сложив пополам и запихнув в сумку.
Больше ничего эксклюзивного не покупала, если кому-то что-то еще интересно, спрашивайте, постараемся ответить.

Ну а теперь вернусь на маршрут. Мы снова вернулись в свой отель в Хо Ши Мине, забрали вещи из камеры хранения, заселились в номера (в другие, не в те, которые у нас были до отъезда) и отправились на экскурсию по городу. Дзин предложила нам на выбор два музея: военный или медицинский. Поскольку про медицинский никто ничего не слышал, а про военный читали неоднократно, выбрали, конечно, военный. Я уже писала – эмоции там зашкаливают. На входе в музей висит американская декларация, что-то насчет права любого народа на самоопределение и т.д., и т.п. А потом начинаются экспонаты и фотографии недавно закончившейся войны. Понимаете, мы видели много музеев пыток, но радикальное отличие этого музея – война закончилась в 1975 году, она еще слишком свежа в памяти вьетнамцев, и все орудия пыток применялись не к гипотетическим далеким предкам, а к их родным и близким. Прямо там, в музее, можно встретить жертв этой войны: я видела девушку с атрофированной ногой, а в фойе играет на синтезаторе мальчик без глаз (не слепой, а мне показалось, что именно без глаз, просто затянутые кожей глазницы). Это все дети тех родителей, которые жили в районе химической атаки. А какие уродцы на фотографиях по всем стенам – это просто страшно описывать. Рыбу-луну, например, представляете себе? Вот такой же ребенок – круглый и с крошечными кистями вместо ног. А перекошенные изуродованные лица. А сиамские близнецы. И так по всем стенам. А близнецы, сросшиеся сразу в нескольких местах, заспиртованы и спрятаны в небольшую нишу. Надо видеть, как по-разному реагируют на них посетители, разогнувшись от этой ниши. Одни в шоке, чуть не плачут, другие… смеются… Весело смотреть на таких уродцев, в цирк пришли… Про фотографии злодейств я уже писала выше. Но есть и более осязаемые экспонаты. Вот, например, такие клетки, так называемые «тигровые». Размер большой – 1,8х0,75х0,6, маленькая на 20 сантиметров ниже. В большую заталкивали от пяти до семи человек, сажали на корточки, в маленькую – двоих – троих, лёжа. Закрывали и оставляли на солнце умирать, чтобы другим неповадно было.
Изображение

А это, сами видите, гильотина. Чего пули-то тратить на вьетнамцев. Это, напомню, вторая половина двадцатого века.
Изображение

В общем, когда мы выходили из этого музея, колбасило нас не по-детски. Дабы привести душу в порядок, отправились в пагоду Thien Hau в китайском квартале… Ни-фи-га!!! Я списала название с программы, но что-то взяло меня сомнение, обратилась я к помощи Интернета и поняла, что такой пагоды мы не видели. Уж не знаю, почему, но были мы в какой-то другой. Может, Оля помнит. Эта другая пагода запомнилась сразу двумя моментами. Бумажными изделиями для приношений усопшим и ласточками. Ласточки, битком набитые в тесные клетки, продавались перед входом. Если вы хотите загадать желание и доставить его на небеса, надо выкупить птичку и выпустить ее на волю. Цена – 10 000 донгов (рублей 17 на наши деньги), ну как было не отпустить на волю пару пташек. Конечно, я это сделала. Надеюсь, эти дурочки не вернутся в клетку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и бумажные изделия. Это все сжигается, чтобы близкие на том свете могли пользоваться. Видите, теперь у них может быть большой дом с красивой мебелью и целая куча денег. Ну по мелочи, кому что: тапочки, очки…
Изображение

Изображение

А это вид с террасы пагоды на город.
Изображение

Изображение

Посетили мы и пару торговых точек. Одна торговала кофе Лювак. Там нам устроили дегустацию этого кофе с разными сладостями, ну а потом, конечно, набрали себе, кому что захотелось.
А вторая точка была у нас в программе – фабрика по производству лаковых изделий. На эту фабрику мы забежали минут на пятнадцать, ничего там не покупали (дорого), но ужаснуться условиям труда успели. Мало того, что они вот так вручную шлифуют изделия, скрючившись в три погибели, так и запах там стоит такой, что хочется сбежать немедленно.
Изображение

Правда, запало мне на этой фабрике в душу, как они украшают посуду утиной скорлупой. Труд кропотливейший, но получается красиво. Уже в аэропорту, собираясь лететь в Москву, я поняла, что без такой игрушки вернуться домой не могу. Купила шкатулочку :roll: .

Едем дальше, в центр города, к собору Нотр Дам де Сайгон. Конечно, после европейской пламенеющей готики вьетнамский Нотр Дам, мягко говоря, не потрясает, но посмотреть-то все равно нужно было, все-таки местный кафедральный собор.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив собора расположилось здание старинной почты.
Изображение

Изображение

Театр
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и, конечно, заключительную точку Дзин поставила у памятника Хо Ши Мину возле президентского дворца
Изображение

Изображение

Ну а вечер мы посвятили покупкам: чай, кофе, фрукты, фруктовые чипсы, последние сувениры и сладости. Ну а потом… потом был вечно повторяющийся квест: «запихни всё это в багаж». Хорошо, что нам в первый день подарили по сумке, очень пригодилось. Такого багажа я не перла из поездки ни разу: большая багажная сумка, сумка через плечо (та, которую подарили), рюкзак и дамская сумка (думаю, дамам не надо рассказывать, что дамская сумка часто весит не меньше походного рюкзака). Зато привезла кучу подарков родным. Хорошо, что везде были носильщики или тележки. Летели днем, но мой организм сказал, что пошла ты на фиг со своими бесконечными перелетами, и в знак протеста вернул все, что я пыталась в самолете съесть (а потом еще устроил мне на Рождество ОРВИ в качестве акклиматизации, чтобы мало не казалось, два дня лежала пластом вместо того, чтобы праздновать). Так что после этого, хоть и дневного, перелета, из самолета я выходила полудохлая. Вызвали такси, одно на нас троих, благо Оля и Миша живут недалеко от меня. Из такси до лифта сумку допер Миша, спасибо ему, ну а запихнуть её в лифт и вынуть из лифта на моем этаже помог какой-то совершенно неожиданно возникший в подъезде молодой мужчина (он, пока запихивал сумку в лифт, понял, что мы с Иркой, которая встречала меня на первом этаже, все равно не сможем эту тяжесть из лифта вытащить, и вызвался подняться с нами,.. бывают еще нормальные мужики в наше время :) ).
Вот теперь ВСЁ! Я дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Да, чуть не забыла. Еще раз хочу напомнить, что считаю все косяки Ванда виной конкретного менеджера, инцидент полностью исчерпан, причем быстро и без каких-то препятствий со стороны руководства Ванда. Поэтому лично я готова и дальше пользоваться их услугами: проколов у кого не бывает, а они повели себя в этом случае абсолютно вменяемо. ИМХО.
А это так, для эмоциональной точки :D
Изображение


Последний раз редактировалось Гaлинa 18 фев 2014, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Ну вот, отчет написан, а мне ещё раз от души хочется поблагодарить попутчиков Галину и Марию - :Rose: :Rose: :Rose: Спасибо, что мы были вместе! И хочется выразить благодарность всем, кто осилил и с нами вместе ещё раз совершил это великолепное путешествие в страну Солнца и Улыбок!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Спасибо! Спасибо! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
а мне ещё раз от души хочется поблагодарить попутчиков Галину и Марию -


:oops: :oops: :oops: Оленька, взаимно. :Rose:
И спасибо всем, кто читал, отзывался и впечатлялся вместе с нами. Это важно -иметь отклик. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Девочки, спасибо большое! Читала на одном дыхании.
Отклик - откликом, но так было жаль вас прерывать... уж извините. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Девочки, еще раз спасибо! Но самое печальное то, что хотела перечитать ваш отчет с начала - и не вижу ни одной фотографии. Думала, у меня что-то с компом, открыла на работе - то же самое, ничего не видно. Надеюсь, что это ненадолго, когда-нибудь да починят, и тогда я еще раз проедусь с вами по Вьетнаму.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Марина, это у нас что-то с форумом. Я не вижу ни одной фотографии ни в одном отчёте.

Нет, вру. Перу вижу.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ни фигассе!!! Да уж. Ну будем надеяться, все наладится. А всем, кто читал - спасибо большое. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Отчет замечательный! Как жаль, что мне не случилось к вам присоединиться... :cry:
Будем надеяться, что с фото все-таки наладится. Хорошо, что я в свое время перешла на яндексфотки.
Девочки, спасибо вам большое за большой кусочек незнакомого света! :Rose: Вы молодцы!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Как жаль, что мне не случилось к вам присоединиться...


А нам-то как жаль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2014, 23:30
Сообщения: 4
скажите, а еда в Азии действительно очень вкусная? знакомые отдыхали во Вьетнаме, были в восторге от их пищи, больше в российских кафе есть не хотят))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 10:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Если вы доверяете своим знакомым, то действительно.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Галина, olgastar, спасибо за очередной чудесный отчет! :Yahoo!: :Bravo: :Bravo: Ваш Китай и Индия еще живы в памяти! Я очень заинтригована Вьетнамом! Особенно, Галина, Вашими фотографиями - они почему-то не открываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Галина, а что можно мужчине привезти из Вьетнама? Может, что-то запомнилось необычное и дешевое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Leya писал(а):
скажите, а еда в Азии действительно очень вкусная? знакомые отдыхали во Вьетнаме, были в восторге от их пищи, больше в российских кафе есть не хотят))


Честно говоря, я даже не знаю, как правильно ответить. После поездки я тоже не хотела есть в наших кафе, но не потому, что невкусно, а потому, что невероятно душила жаба, цены просто несопоставимые. А "вкусно-невкусно", мне кажется, это все-таки вопрос не к стране, а к конкретному повару. Конечно, есть национальные особенности, мы ели всё с удовольствием, желудки были довольны, пища, можно сказать, диетическая, но утверждать, что вот так уж прям я привязалась к вьтнамской пище - это нет. Мне наша гораздо ближе. А если выбирать из кухонь азиатских стран (в которых я была), мне больше всего понравилась кухня северного Таиланда, отнюдь не Вьетнама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Нюша Принцесса писал(а):
Галина, olgastar, спасибо за очередной чудесный отчет! :Yahoo!: :Bravo: :Bravo: Ваш Китай и Индия еще живы в памяти! Я очень заинтригована Вьетнамом! Особенно, Галина, Вашими фотографиями - они почему-то не открываются.


Нюша, спасибо за добрые слова. Фотографии не открываются, потому что я их грузила у нас на форуме, а тут что-то гикнулось, админы обещали восстановить, но пока, видимо, не получается.

Привезти мужчине можно хоть черта с рогами, все зависит от вашего желания и кошелька и от его предпочтений. Есть изделия из крокодила (дорогие, но дешевле, чем у нас), есть - из шелка (мужские халаты высокого качества не сказать, чтобы очень дешево, но вполне доступно), если что-то недорогое - то чай, кофе, сладости, местные фрукты и напитки (например, вино в кокосовом орехе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Галина, здравствуйте и мое запоздалое спасибо за советы! А запоздалое потому, что мы только что вернулись из Вьетнама! Куда ездили вдвоем с дочкой (так как наш папа не смог). Правда, до Вашего путешествия нам далеко, мы всего лишь отдыхали на пляже в Нячанге да брали несколько экскурсий по островам и Винперл (ничего особенного, но детям нравится).
А папе мы привезли золотой перстень с зеленым цирконом, который нашли в море на южных островах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Лихо! :D Как вы шустро собрались, молодцы. Ну вот и Вы освоили Азию. Ничего страшного, правда? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы ели крокодила, или Вьетнам от севера до Юга.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:09
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Гaлинa писал(а):
Лихо! :D Как вы шустро собрались, молодцы. Ну вот и Вы освоили Азию. Ничего страшного, правда? :D

Да уж, мы ее осваивали еще в Таиланде, поэтому ко Вьетнаму были более-менее морально готовы. Порадовали манго и кукуруза, отличное море, хоть и медузы нас жалили беспощадно! а вот массажи хуже и намного, чем на Пхукете. Как-то все не так приятно, даже больно местами было. Одна массажистка мне чуть кожу не содрала, так терла и терла на спине в одном месте, что я ее даже за руку схватила. А после другой массажистки у меня на ноге красовался синяк, потому что у них мания колотить кулаками по телу.

А вот к Индии еще нужно время и я пошла на Вашу страничку снова читать про Индию. Хочу мужу сделать сюрприз на день рождения осенью. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles