НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2009
Страны и регионы: Япония
Маршрут/посещенные места: Токио
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Golden Week в Токио
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Добрый день всем!
Этот пост посвящен моей поездке в Японию в мае 2009 года. Целью поездки было посещение брата: к тому времени он уже несколько лет жил и работал в Токио. В начале мая вся Япония уходит в отпуск, это время называется у них Golden Week - Золотая неделя. Как правило в это время работает только сфера обслуживания, все рады гостям, и везде где есть развлечения вы найдете очередь из японцев и не только :) .
Вообще, от себя дам такой совет: если вы будете в Японии впервые, то очень хорошо, если с Вами будет человек, который там уже был, а ещё лучше - жил в Японии. Эта страна очень дружественна и интересна, но не все, что вы сможете там увидеть, будет сразу же понятно без пояснений. А, согласитесь, просто увидеть - это одно, а понять подлинный смысл - совсем другое :).

В 2009 году ещё не был открыт рейс из Владивостока в Токио: самолет летал только в Ниигату. Аэропорт Ниигаты расположен прямо на берегу моря, и снижение над ним было очень красивым.

Меня встретили и до Токио мы ехали на скоростном поезде Синкансен. Это был первый культурный шок: восхитили вид из окна и невероятная скорость движения поезда.

Домой к брату мы приехали ближе к ночи а наутро отправились на первую экскурсию: корабль-памятник броненосец Микаса, расположенный в Иокосуке.
Возможно, когда то вам довелось интересоваться событиями русско-японской войны 1904-1905 годов. А может быть, вы даже читали книги "Цусима" и "Порт Артур" :good: . Так вот, Микаса - это тот самый флагман Императорского флота Японии, во главе с которым японцы победили в той войне русских на море.

На борт этого корабля я взошел с особым чувством. Поймал себя на мысли, что когда будучи школьником читал книги об этих событиях, мне и в голову не приходило, что когда-нибудь я смогу увидеть этот корабль своими глазами. Как же, однако, изменился мир! :)

А теперь - фото.

На этом фото - я на кормовой палубе Микаса у башни главного калибра.
Изображение
А здесь я на фоне корабля.
Изображение
Пара фотографий - вид с корабля на море и на казарму американцев.
Изображение

Изображение

Возле корабля-музея разбит красивый парк. В нем есть музыкальный фонтан и стоит памятник адмиралу Того - главнокомандующему японским флотом в русско-японской войне.
Изображение

Изображение

Изображение

Отдав честь японскому флоту мы двинулись дальше: пошли в океанариум. Местечко называется Си Парадайз, а островок, где оно находится - Хаккей-Дзима. Как и во всех океанариумах, там был аквариум и шоу с дельфинами, которое нам очень понравилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось victor.grinyak 27 авг 2014, 08:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Golden Week в Токио: день второй
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Второй день был посвящен прогулке по императорскому дворцу
Это очень популярное у туристов место с совершенно особой умиротворяющей атмосферой.

Это пруд у императорского дворца. В нем плавают золотые рыбы и белые лебеди.
Изображение

Изображение

Парк у императорского дворца с клумбами и красивым фонтаном. Вообще, Япония весной - это страна цветов.
Изображение

Изображение

Вид на ту часть дворца, которая закрыта для туристов.
Изображение

Площадь перед дворцом - вид на район станции Токио, а справа от меня - район Гинза.
Изображение

А это - ворота дворца, которые открыты для туристов. Вход бесплатный.
Изображение

Несколько снимков с видами дворцового парка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это фото мне особенно нравится.

"В очарованье тихого пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна..."
Изображение

В общем, если окажетесь в Токио - посетите императорский дворец, не пожалеете.

После посещения дворца наш путь лежал в парк развлечений Токио Дом, где я прокатился на американских горках, одних из самых высоких в мире. Признаться, такого страха я больше не испытывал никогда...
Сам парк оказался очень красивым и динамичным. Драйва добавляло то, что по соседству на бейсбольном стадионе народ собрался на рок-концерт, так что вокруг было море ряженной молодежи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вечером мы пошли в настоящий японский суши-бар с движущимся конвейером с тарелочками и горячим чаем матча. Старались попробовать все, но сделать это за один раз невозможно: слишком богатый ассортимент :) . Такой тип суши с конвейером называют тут кайтен-суши (вращающиеся) а цвет тарелочек кодирует цену.
Здесь: на желтых тарелочках суши с гребешком и тунцом, на белых - с крабовым салатом. На блюдечке - соевый соус, в чашке - порошковый зеленый чай матча.
Изображение


Последний раз редактировалось victor.grinyak 27 авг 2014, 08:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Golden Week в Токио: день третий
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
На следующий день пошли гулять по району небоскребов Шимбаши. Вот, что умеют делать в Японии - это НЕ создать ощущение каменных джунглей при минимуме территории. В одном из небоскребов есть лифт с прозрачной стеной. Дух захватывает, когда он быстро поднимается вверх!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А здесь - часы по мотивам мультфильмов Миядзаки. Они играют и двигаются по расписанию, раз пять в день, собирая вокруг толпу зрителей.
Изображение

Находившись с высоко задранной головой, мы поднялись на вершину одного из небоскребов в ресторан. Ресторан был с претензией, судя по всему, очень недешевым по вечерам. Но в обеденное время он работал в режиме бизнес ланча. Ланч сегодня был вьетнамским: суп с лапшой, рис с овощами и вьетнамский блинчик.
Изображение

Изображение

После обеда мы поехали на остров Одайба. Путь к нему лежал по Радужному мосту на монорельсовом поезде без водителя.
Изображение

На Одайбе мы хотели посетить музей будущего Мираикан, но там была очередь в три обхвата :). Поэтому мы пошли в Морской музей, где не было очереди, но экспозиция произвела на нас огромное впечатление. Вот умеют же японцы сделать музеи интересными!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С верхней площадки музея открывался прекрасный вид на Токийский залив и было видно, как самолеты заходят на посадку в аэропорт Ханеда.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А здесь - 14'' орудие с линкора Мутсу, выставленное возле Морского музея.
Изображение

В выставочном центре Тойота
Изображение

А это красивое место называется Venus Fort. Это торговый центр, стилизованный под улицу старого итальянского города.
Изображение

Изображение

Нагулявшись, мы пошли в ресторан. В Японии довольно много ресторанов, где нужно готовить самим из продуктов, которые тебе приносят. В этот раз мы кушали якинику - тонко нарезанное мясо, которой сами жарили на углях.
Изображение


Последний раз редактировалось victor.grinyak 30 июл 2013, 05:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Golden Week в Токио: день четвертый
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 03:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Следующий день наших экскурсий по Токио начался с посещения очень необычного места - музея лапши рамен. Экспозиция музея рассказывает об истории этого популярного блюда. В нем также есть кафе, где можно попробовать лапшу приготовленную по рецептам, характерным для различных районов Японии.

На снимках - по дороге к музею.
Изображение

Изображение

Это я на фоне одного из стендов музея.
Изображение

Нижние этажи музея сделаны так, как будто ты находишься на улицах старого Токио. Произвела впечатление эта телефонная будка - она такая же, какие были в моём детстве :).
Изображение

А здесь - старые улочки и как бы кинотеатр с афишами
Изображение

Изображение

Ну и наконец - сама лапша рамен (ударение на первый слог). Надо сказать, что порции лапши в Японии очень солидные даже для большого здорового мужика :). Поэтому если Вы - маленькая слабая женщина, то можете заказать себе половину порции.
Изображение

Изображение

После музея лапши мы отправились гулять в Иокогаму. По пути к набережной там есть интересный популярный у туристов китайский квартал. Запомнился он мне жареными каштанами и приготовленными на пару булочками с мясом (они типа наших Владивостокских пян-се, только маленькие).
Изображение

Изображение

Набережная Иокогамы вся в цветах
Изображение

Вид с набережной потрясающий. Что касается меня, то ходьба по городу четвертый день подряд несколько утомила :). Лег полежать на травке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А завершился день походом в ресторан, где на этот раз мы ели настоящие сашими. На фото: соленые соевые бобы (едят как горох в стручках, очень вкусно), сашими из тунца, лосося и креветки, тофу в соусе, шашлычки из бекона с завернутым внутрь рисовым тестом мочи, маринованные баклажаны, поджаренный на гриле кальмар, поджаренные японские пельмени гёза.
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось victor.grinyak 30 июл 2013, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Golden Week в Токио: день пятый
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Пятый день выдался дождливым, поэтому мы пошли гулять по музеям. Крупнейший музей - исторический музей Эдо-Токио. Здание музея очень необычное: "слон" на 4 ногах. Место, где он находится, называется Рёгоку.
Изображение

В самом музее - исключительно интересная экспозиция по истории Токио: начиная от старого города Эдо, до становления его как столицы страны (Токио в переводе означает "восточная столица") и нашего времени. Там есть даже небольшой театр. При нас там шла лекция по истории театра кабуки и играли несколько сцен.
Изображение

Изображение

Здесь - паланкин для переноски знатных персон.
Изображение

Здесь - коромысло с ведрами.
Изображение

Традиционные японские костюмы
Изображение

Традиционный японский дом
Изображение

Рикша
Изображение

Рядом с историческим музеем находится культурный центр японской борьбы сумо (был дождь, поэтому было неудобно его фотографировать). И возле него есть кафе, где вы можете отведать еды, которую едят сумоисты (типа, чтобы стать такими же большими и сильными). Время было как раз обеденное, но еда сумоистов показалась нам чересчур радикальной. Поэтому отобедали мы на этот раз традиционным японским карри.
Изображение

Дальнейший наш путь лежал в район Акихабара - место, где продается электроника. По дороге туда мы не могли пройти мимо очень интересного магазина - секс шопа. Казалось бы, что нового мы там могли увидеть? Не спешите с выводами... :good: Достаточно сказать, что магазин располагается на 6 этажах. Вот вы можете себе представить что там может продаваться на таких площадях? Я тоже не мог, пока не увидел своими глазами :) . Японцы оказались такими затейниками... В самом магазине снимать нельзя, но у входа я сфотографировался.
Изображение

А это - большой торговый центр в Акихабаре.
Изображение

Закончился наш день как всегда в ресторане. В этот раз мы тоже готовили сами. Стол представлял собой горячую жаровню, на которую выкладывали смесь капусты, овощей и яйца. Все это зажаривается с двух сторон в виде толстого блина. Блюдо называется окономияки. Рядом со мной - японка Каори.
Изображение

Естественно, я не мог не принять участие в приготовлении окономияки :).
Изображение

Вернувшись к себе в район мы захотели ещё и "второй ужин" (сказалась неделя ходьбы :) ). Это было, пожалуй, одно из самых красивых и вкусных блюд, что мне довелось пробовать в Японии. Называется тонкатсу: рис, капуста, жаренное в кляре мясо разных видов с двумя разными соусами и креветка в кляре размером со слона! (у нас был "богатый" вариант тонкатсу).
Изображение


Последний раз редактировалось victor.grinyak 14 фев 2014, 07:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Golden Week в Токио: музей Ghibli
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Еще один день в Токио был посвящен посещению музея студии мультфильмов Ghibli. Да, да, это та самая студия, которая сняла "Тоторо", "Унесённые призраками", "Принцесса Мононоке", "Рыбка Поньо" и много других известных мультфильмов. Поклонники анимэ отдали бы многое, чтобы хоть на минутку оказаться там. Необычность музея начинается сразу же: на входе в него не продают билетов, купить их можно только через интернет или в автоматах в комбини. Количество билетов на день ограничено.
В музее очень много детей, много интересного именно для них, что можно потрогать, с чем поиграть и на чем попрыгать. Но и взрослым есть на что посмотреть: рассказывается об истории мультипликации, технологиях создания мультфильмов.

Фото у входа в музей. За стеклом вас встречает Тоторо.
Изображение

С роботом из мультфильма "Летающий остров Лапута"
Изображение

С кубом из этого же мультфильма
Изображение

А здесь - дворик на выходе из музея
Изображение

После музея мы набрели на очень красивый парк. В нем мужчина прогуливался с большой красивой собакой. Такие большие собаки - большая редкость в Японии, показатель высокого статуса хозяина.
Изображение

А это - пруд в парке. В нем, как и везде в Японии - большие золотые рыбы.
Изображение

Вечером мы посетили ещё одно интересное место - японскую баню онсен у себя в районе. Обязательно сходите в онсен, если будете в Японии. Фотографий в бане у меня, разумеется, нет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Golden Week в Токио: день последний
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
В последний, девятый день прогулок по Токио, мы поехали в Камакуру. Это район Токио, где находится старинный храмовый комплекс и большая статуя Будды.
В районе очень много туристов, место весьма популярное.

У входа в храмовый комплекс Камакура.
Изображение

Изображение

Всякие разные храмы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивый пруд
Изображение

А это - пляж по дороге к Большому Будде. Жаль, время года не располагало к купанию :).
Изображение

Тот самый Большой Будда. Справа от него - бутон, цветок и плод лотоса, символизирующие вечный круговорот жизни.
Изображение

Недалеко от Камакуры есть остров Эношима. К нему можно пройти через море по мосту. Там тоже находятся старинные храмы и памятники. Сам остров очень живописен, с него прекрасный вид, это тоже очень популярное место.
На набережной острова мы пообедали морепродуктами, которые готовятся тут же. Взяли кальмар, песчанку и трубач. Трубач оказался чисто куском резины :), а все остальное - очень вкусным.
Изображение

Вид с вершины острова Эношима
Изображение

У пещеры дракона. Чем то она знаменита :), какая-то история про принцессу.
Изображение

На другой стороне острова есть видовая площадка, где можно гулять у моря. А внизу - место, где можно рыбачить.
Изображение

Изображение

Вечером последнего дня у нас был ужин за отъезд. Снова пошли в ресторан, где нужно готовить самим. На этот раз готовка была в котелке, где кипел соус. В него нужно было класть тонко порезанное мясо, батат, грибы и всякие овощи. Блюдо называется сукияки. Мне понравилось. :)
Изображение

Изображение

Изображение

На утро нас ждал путь до Ниигаты, а затем - самолет в родной Владивосток. До свидания, Токио, я ещё не раз к тебе вернусь! :Rose:


Последний раз редактировалось victor.grinyak 30 июл 2013, 05:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Week в Токио
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
За стеклом вас встречает Тоторо.


Тоторрроооооо!!! прелесть! :roll:

Какие же интересные у них рестораны с плитой на столах! :) очень хочется попробовать настоящие суши, сашими, и еще сладостей их традиционных и необычных для нас, наслышана....
Вы их кушали в своих поездках (сладости японские)???

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Week в Токио
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Заинтересовали японские бани... Что особенного? Чем отличаются от прочих разных знакомых?

:jokingly: и типичные владивостокские булочки панси... Это правда типично для Владивостока?

Какой ужас! Что Владивосток, что Япония так недостижимы...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Week в Токио
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 04:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
О сладостях.

В Японии они действительно своеобразные. Например, на основе мочи - это сладкое рисовое тесто. Есть еще сладости на основе сладкой пасты из бобов, не всем русским нравится, кстати, но я одобряю. Очень вкусные булочки с заварным кремом; бывают маленькие, на один укус и большие, привычных размеров. Вкусны также традиционные дынные булочки - чем они дороже тем вкуснее. Обязательно попробуйте блины: свернутый рожком блин со сливками и фруктами внутри. Есть сладости и не для белого человека - например, булочка с карри внутри :).

Про бани.

Традиционная японская баня онсен представляет собой несколько бассейнов с горячей и холодной водой. В них надо сидеть :). В разных бассейнах вода с разной минерализацией, с разным оздоравливающим эффектом, соответсвенно.
В современном варианте в бане есть также сухая парная (сауна). Есть ещё и сухая зона: нагретая горячая галька из разных камней, в том числе соли, в которых надо лежать и греться, завернувшись в халат.
Массаж тоже есть, но дороговат.
До 60 годов бани в Японии были смешанные: в них находились одновременно и мужчины, и женщины. Сейчас в "голой" зоне находятся по отдельности, хотя смешанные тоже, говорят, изредка встречаются.

А булочки (или, скорее, пирожки) пян-се это действительно типично для Владивостока. У нас ведь проживает много корейцев, это их национальное блюдо (по другому оно ещё называется пегоди).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Week в Токио
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Такие большие собаки

Прикольно видеть русскую борзую в комбинезоне :D

на основе мочи


На какой, на какой основе??? :shock:

Вообще, у меня сложилось впечатление, что чтобы ехать в Японию, надо, во-первых, знать их аниме, во-вторых, разбираться в технике (электронной, военной и пр.), в-третьих, любить мегаполисы. Пока мне больше всего понравились заходы в ресторан :D . Японская кухня даже у нас вкусная, представляю, какова она на своей родине (помню, как на Сахалине уплетали еду в японском ресторане, вкуснооо :roll: ). Но опять же, чтобы понять, что и как готовить, надо в совершенстве знать язык, я так поняла (хотя бы английский).

Виктор, спасибо за рассказ, Вы у нас первый, кто написал о Японии, в любом случае очень любопытно. Кто знает, может, и созреет желание посетить эту страну (но пока, если честно, впечатление каменных и железных джунглей, неуютно, не моё).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Week в Токио
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Если не любите каменные джунгли - тогда Вам нужно посетить немного другую Японию. Со сплавом по рекам, восхождением на горы, дайвингом, серфингом и отличным пляжным отдыхом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Week в Токио
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 10:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Виктор, спасибо за рассказ, и особенно за обилие фотографий еды - аж слюнки текут. :)
Музей Эдо заинтересовал - там можно все трогать и везде лазить и сидеть?
Музей Гибли - оооо, мечта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Golden Week в Токио
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
В музее Эдо действительно кое-что можно трогать. Во многих других музеях тоже. Вот, правда, на некоторые экспонаты музея студии Ghibli можно залазить только детям :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles