НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 05:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Япония
Маршрут/посещенные места: Фудзияма
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Добрый день всем!
Этот пост про моё путешествие в Японию, которое состоялось в июле 2010 года, для того, чтобы совершить восхождение на Фудзияму. Фудзияма - это самая высокая гора в Японии, один из её символов, которая представляет собой конус вулкана. Её высота - 3776 метров.
Приглашаю Вас разделить со мной воспоминания об этом прекрасном путешествии!
Итак, начнем...

Начало путешествия - аэропорт Владивосток. Перед отлетом я сделал несколько снимков из старого международного терминала. На этом снимке запечатлен старенький Ил-18 под флагом Северной Кореи. Но Вы не беспокойтесь, до Токио мы летели на вполне себе новеньком Ту-204-300 нашей местной авиакомпании Владивосток Авиа. :)
Изображение

Следующие несколько снимков можно озаглавить общим названием "улицы Токио".

Вид на город с одной из развязок по дороге из аэропорта
Изображение

Автопарковка у остановки автобуса
Изображение

Рисовое поле прямо в центре города
Изображение

Вид на аллею сакуры вдоль речки
Изображение

Философская скульптура в парке Тама
Изображение

Традиционный японский дом
Изображение

Улица в Таме
Изображение

И, наконец, десерт для гостя из России :)
Изображение

Завтра спим подольше, набираемся сил и выдвигаемся к Фудзияме!


Последний раз редактировалось victor.grinyak 06 авг 2014, 02:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суббота - путь к вершине
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Ну, вот, наконец, и утро субботы. Встали, позавтракали, уложили в рюкзаки теплые вещи для похода, сами оделись полегче (за окном - тропическая жара), созвонились с друзьями и вышли из дома. Дорога от дома до электрички вдоль речки по аллее сакуры - в Японии все прекрасно!
Изображение

Обед перед дальней дорогой :)
Изображение

Путь до подножия Фудзи не близкий. Нужно ехать на 3 электричках и на автобусе.
Следующий снимок - ждём электричку, идущую к Фудзи. На улице жарко!!
Изображение

Приехали до места, откуда дальнейший путь будет на автобусе. А вот и сама Фудзи-сан!
Изображение

Вместе с билетами на автобус нам дали карту. Изучаем наш маршрут.
Изображение

Счастливый участник перед походом :)
Изображение

Все участники похода в сборе, сейчас автобус довезет нас до подножия
Изображение


Последний раз редактировалось victor.grinyak 06 авг 2014, 03:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 10:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Необычная тема! Хочется продолжения! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Хочется продолжения!


Fuf! Chtlb vjb[ pyfrjvs[ ybrnj yt ,sk d Zgjybb! B ajnjr gj,jkmit!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 12:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Fuf! Chtlb vjb[ pyfrjvs[ ybrnj yt ,sk d Zgjybb! B ajnjr gj,jkmit!
перевожу - "Ага! Среди моих знакомых никто не был в Японии! И фоток побольше!" и плюсуюсь

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Восхождение: день первый
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Несколько слов о том, что представляет собой это самое восхождение на Фудзи.
Начинается оно от одной из нескольких станций, расположенных вокруг горы на высоте примерно 2 000 метров. У подножия горы - густой лес, и путь проходит по тропинке в лесу. Ходят как одиночные туристы, так и организованные группы. Сезон восхождений начинается примерно с середины июня, когда на вершине сходит снег; окончание сезона приходится на середину сентября. Маршрут представляет собой тропу-серпантин, обозначенную небольшим леером. Вдоль маршрута расположено 8 станций (первая - внизу, восьмая - на вершине). На станциях можно купить воды, перекусить, сходить в туалет и даже заночевать, но цены на все это кусаются тем сильнее, чем ближе Вы к вершине :).
Принято начинать восхождение вечером и идти к вершине ночью, чтобы на самом верху встретить рассвет. Впрочем, некоторые ходят без привязки к рассвету, это дело сугубо индивидуальное.
А теперь - слайды!
На фоне первой станции. Здесь можно купить все необходимое для похода и сувениры. Внизу довольно тепло, поэтому пока оделись легко :).
Изображение

Два походных человека идут к вершине!
Изображение

Отдых в лесу
Изображение

Отдых на второй станции
Изображение

А это - третья станция. Примерно от неё заканчивается лес и вообще всякая растительность и начинается лунный ландшафт вокруг.
Изображение

Чем выше в гору - тем холоднее. Вот и мы уже переоделись по зимнему. На ногах - высокие ботинки, чтобы не засыпался вулканический грунт.
Изображение

Изображение

Идем все выше и выше! Фото возле указателя: в одну сторону - дорога наверх, в другую - дорога на спуск.
Изображение

До самой вершины к рассвету мы не дошли метров 200, так как было очень много людей и движение у вершины шло крайне медленно. Поэтому мы сошли с тропинки и сели встречать рассвет чуть ниже. А вот и первые лучи Солнца!

Изображение
Изображение

Теперь нужно полюбоваться прекрасным видом с горы и позавтракать! Нам очень повезло с погодой: почти нет ветра, нет тумана и облаков.
Изображение
Изображение

Сейчас отдохнем и продолжим путь к вершине! :dance2:


Последний раз редактировалось victor.grinyak 06 авг 2014, 03:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lexa писал(а):
Fuf! Chtlb vjb[ pyfrjvs[ ybrnj yt ,sk d Zgjybb! B ajnjr gj,jkmit!
перевожу - "Ага! Среди моих знакомых никто не был в Японии! И фоток побольше!" и плюсуюсь

Упс! :oops: Похоже я уже по японски пост пишу.... :oops:

А Леха-то, японский знает. :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
polevapola писал(а):
Lexa писал(а):
Fuf! Chtlb vjb[ pyfrjvs[ ybrnj yt ,sk d Zgjybb! B ajnjr gj,jkmit!
перевожу - "Ага! Среди моих знакомых никто не был в Японии! И фоток побольше!" и плюсуюсь

Упс! :oops: Похоже я уже по японски пост пишу.... :oops:

А Леха-то, японский знает. :jokingly:


кажется, что Леша может говорить и знает все языки мира :)))

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восхождение: день второй
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Встретив рассвет и позавтракав мы немного осмотрелись вокруг (ночью-то мало что видно). Вокруг был лунный ландшафт :) . Грунт под ногами - красные и черные камешки чуть тяжелее пемзы. С утра было довольно морозно, что не замечалось пока мы шли, но стало очень ощутимо когда уселись.
Изображение

Изображение

На следующих снимках видны остатки снега. А глаза то у всех заспанные! :D Сказалась бессонная ночь.
Изображение

Изображение

А это флаг моего университета на Фудзияме! Интересно, сколько университетов в России могут ещё этим похвастаться? Да здравствует Владивостокский государственный университет экономики и сервиса - самый походный университет России! :good:
Изображение

Немного отдохнув, решили продолжить путь к вершине. Сделать это удалось не быстро. Во-первых, на тропинке было много народа.
Изображение

Во-вторых, у вершины довольно сильно ощущается горная болезнь и каждый шаг давался с трудом. Следующее фото - ворота у самой вершины.
Изображение

А здесь - уже на вершине. Сама вершина представляет собой тропинку вокруг кратера и несколько обустроенных видовых площадок.
Изображение

А это - сам кратер
Изображение

Признаюсь, сил на то, чтобы обойти вокруг кратера у меня уже не осталось, все-таки горная болезнь - это не шутка. Поэтому я просто забрался на самую высокую точку и запечатлелся с чувством глубокого удовлетворения от совершенного подвига :)
Изображение

После этого спустился немного до места нашего завтрака и перед окончательным спуском вниз сделал несколько красивых снимков.
Изображение

Изображение

Изображение

Спуск не занял много времени, а был очень даже веселым: просто бежишь вниз по склону и тормозишь каблуками :) . Особенно радостно стало, когда опустились ниже 3 000 метров и перестала ощущаться горная болезнь. На спуск ушло около 2.5 часов (поднимались более 8 часов).

После спуска был автобус, затем электричка, потом ещё одна, и, наконец, к полднику вернулись в Токио не выспавшиеся, усталые и счастливые.

Потом было несколько дней в Токио, во время которых я очень хотел посетить зоопарк, но он оказался закрыт на выходной день.
Изображение

А потом был аэропорт Нарита - летим домой в родной Владивосток, оставив частичку сердца на вершине Фудзи! :)
Изображение


Последний раз редактировалось victor.grinyak 06 авг 2014, 04:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Потом было несколько дней в Токио, во время которых я очень хотел посетить зоопарк, но он оказался закрыт на выходной день.


Что, все эти несколько дней был выходной день? :D

Виктор, а можно подробней про Токио? Там есть что посмотреть? Насколько интересно? Просто для того, чтобы нестись на другой конец полушария, нужны довольно веские причины. Фудзияма - это здорово, но после Анд я для себя решила, что больше выше 3000 метров ноги моей не будет, во всяком случае, надолго (больше 20 минут, пока не захватила горняшка), а тем более не буду подниматься туда пешком. А вот сама страна - белое пятно (для меня). Пытаюсь понять, нужно ли вносить в список хотелок :D . И еще понять, сколько времени мне там нужно. У меня коллега, например, был в Японии по дороге в Австралию. Т.е. один день посмотрел Токио, один день погулял у подножия Фудзиямы, и полетел дальше. Этого достаточно (для туриста, полного погружения в страну не даст и месячное пребывание) или нужна хотя бы пара недель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Галина, спасибо за внимание к моему топику!
Токио, как и вся Япония - волшебное место. Каждый может найти себе занятие по вкусу: историческая экскурсия, парки развлечений, бани, горнолыжные курорты, пляжный отдых, шопинг, наконец. Лично я был там трижды: один раз 10 дней и два раза по 7 дней, последний раз был в этом году на майские праздники. И все время мне не было скучно. Наоборот, я ещё хочу туда поехать зимой на горнолыжку, а летом - на острова в Тихом океане близ Токио.
В Японии очень комфортно путешествовать с детьми, вообще сама страна очень дружественна.
Лично от себя советую побыть там дней 7-10. Обязательно посетите японскую баню онсен. Обязательно поешьте в настоящем суши-баре. Из достопримечательностей самые популярные: императорский дворец, зоопарк (в Токио их несколько), исторический музей Эдо-Токио, океанариум, храмовый комплекс в Камакуре. Из тематических экскурсий для знатоков, тех кто в теме: музей броненосца Микаса в Йокосуке, морской музей, музей студии мультфильмов Ghibli, музей лапши рамен.
Вообще, Токио огромен и разнообразен. Остальная Япония тоже заслуживает внимания (но я там ещё не был).
Если у Вас будет возможность побывать в Японии - обязательно побывайте. Такого как там Вы больше нигде не увидите.

Про одну из своих поездок в Токио я со временем напишу отдельный пост :)


Последний раз редактировалось victor.grinyak 30 июл 2013, 05:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Спасибо, Виктор, будем ждать рассказа с фотографиями. До Японии, конечно, доберусь не скоро, много других хотелок, но в списочек запишу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Гaлинa писал(а):
Спасибо, Виктор, будем ждать рассказа с фотографиями. До Японии, конечно, доберусь не скоро, много других хотелок, но в списочек запишу. :)


Галь, но ведь не зря же я так хочу туда!!! Все, после Исландии только Япония...

Виктор, Вам огромное спасибо за то, что ещё больше усилили мое желание увидеть эту прекрасную страну, спасибо за отчет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Молодцы, ребята! За 8 часов подняться на 1776 метров - это круто. А потом еще и спуститься... Мышцы на след.день не болели?

А про Японию хотелось бы поподробнее, присоединяюсь к предыдущим ораторам :) Уж очень далеко она от нас, мало кто туда ездит. Так что буду ждать Ваш рассказ.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:39
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток, Россия
Мышцы немного побаливали - в основном по бокам бедер и немного на спине, поэтому на следующий день неудобно было спать :) . Вообще, путешествие далеко от экстрима: путь все время проходит по утоптанной тропе, которая крута только местами. Основная проблема не в сложности подъема а в его длительности: бессоная ночь и горная болезнь. Впрочем, от первого может помочь ночевка в одной из станций по дороге (если у вас есть лишних 30 000 йен), а от второго - баллончик с кислородом: я сам не пробовал, но некоторые японцы ими активно пользовались, они маленькие типа наших для газовых печек и с небольшой маской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восхождение на Фудзияму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
И я присоединюсь к желанию посмотреть на Японию в более подробном отчёте! :)

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles