НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Непал
Маршрут/посещенные места: Катманду, Покхара, Улери, Горепани, Тадапани, Джину, Покхара, Читван, ,Аннапурна,
Туроператор: Время приключений
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Тур "Непал. Первое знакомство". Клуб активного отдыха и путешествий "Время приключений". 14.10.12-28.10.12. Гиды: Александр Тишков и Александр Владимиров. http://www.adventime.ru/node/315


Изображение


Почему Непал? В двух словах это не объяснить. Давным-давно, триста лет тому назад, когда мне было года три, мой папа начал учить меня читать военные и географические карты, а заодно и книги. Я с превеликим удовольствием освоила и полюбила то и другое. С особым трепетом прочитывались журналы «Вокруг света» и все места, о которых там пишут, разыскивались на карте.

К семи годам я прочитала не только все книги из нашей семейной библиотеки, но и все книги всех наших соседей. А в городскую библиотеку тогда записывали только начиная с третьей четверти 1-го класса, т.е. когда дети осваивали букварь. С трудом дождавшись долгожданного момента, я отправилась в волшебное место – библиотеку. Пожилая библиотекарша, заполнив мой формуляр, строго посмотрела на меня поверх толстых очков и утвердительно сказала: «Ну, я думаю, про Незнайку тебе еще рано читать, возьми Курочку Рябу». Моему возмущению не было предела: какая Курочка Ряба!!! Пусть ее малыши читают, а мне дайте «Холодный дом». Как это какой? Ну, Диккенса, конечно, он еще про Дэвида Копперфилда написал! Из рук библиотекарши с тихим стуком вывалилась ручка (помните, такая деревянная, в которую вставлялись перья и макались в чернильницу). На моем новеньком формуляре расплылась клякса.

Посмотреть на необычную читательницу сбежалось пол-библиотеки. Самая строгая тетка скептически произнесла: «Холодный дом» ей подавай. А, может, еще «Тигра снегов» попросишь? Я сразу заинтересовалась, а что это такое? Автобиография Норгэя? А, знаю, знаю, Тенцинг Норгэй, он еще вместе с Эдмундом Хиллари Эверест покорил! Где Эверест? Это высочайшая вершина мира, расположена в Гималаях, в стране Непал. Если есть карта, я вам покажу, где это. Дайте, дайте пожалуйста мне этого «Тигра снегов»!!! На формуляре появилась вторая клякса.

Книга была прочитана аж два раза и пересказана всей дворовой команде. Силами этой же команды наш двор был вычищен до асфальта и из собранного снега около гаражей были сооружены Гималаи. Гималаи получились какими-то хлипкими, и тогда Наташкин папа пригнал свой трактор и согнал к нам снег из пары-тройки окрестных дворов. Нашему восторгу не было предела, правда дворник его не разделял и бурчал себе под нос: «Ваши Гималаи до августа таять будут». Но мы его не слушали и с упоением в который раз покоряли Эверест.

Вживую попасть в Гималаи я даже и не мечтала, ведь мечтать можно только о том, что реально, а в те времена – что на Гималаи, что на Марс было примерно одним и тем же. Шли годы, детские впечатления подзабылись, и вот на нашем форуме появился отчет Olga911 "Непал-Тибет". Сказать, что я была сражена наповал – это ничего не сказать. Она из Тех, кто Видел! Она Там была! И только под конец отчета закралась робкая мысль: ведь если Ольга там была, то может быть и мне можно?

На 2011 у нас был уже забит Китай, но после Китая мы начали ворошить интернет в поисках тура. Туры все попадались автомобильные и по астрономическим ценам, а я хорошо помнила, как в Китае мечтала хотя бы часть дороги пройти пешком; реальная жизнь со свистом проносилась за окном автобуса, а мы вынуждены были довольствоваться туристическими достопримечательностями. И вот, как это всегда бывает, совершенно случайно я наткнулась на сайт «Времени приключений». Немного смутил тот факт, что это не турфирма, а некоммерческий клуб, но перерыв весь инет в поисках отзывов, я нашла только один отрицательный (кого-то в Норвегии плохо кормили). А тур манил… Трекинг, рафтинг, сафари, да и небольшая экскурсионка присутствует. А главное – я увижу реальную инопланетную жизнь и даже сама немного этой жизнью поживу. Решено, едем.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Начало фантастически интересное..... как хорошо, что закончился квартальный отчет.... будет время для чтения. :Yahoo!:

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Спасибо, Балтия, я постараюсь писать подробно, чтобы, если кто-то захочет съездить в Непал, не повторили наших ошибок (а они у нас были). И вообще, я буду писать правду, даже если она нелицеприятна для меня, а такие моменты тоже были.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Итак, попробую писать по порядку, хотя это и очень трудно. В голове все смешалось, и чтобы разложить все по полочкам - нужно время.

Подготовка

1. Меня слегка пугала физическая нагрузка. Дело в том, что назвать меня человеком хотя бы условно спортивным может только тот, кто очень хорошо ко мне относится, да и то, чтобы не обидеть. Да и возраст тоже свое накладывает. Но Гималаи манили и я легкомысленно решила: ну и черт с ним, прорвемся.

2. Боязнь отравлений. Вследствие этих страхов моя аптечка весила около 3-х кг, хотя обычно она состоит из аспирина, цитрамона и лейкопластыря. Тут же были одни желудочные и масса средств для обработки ран. Кроме того, на всякий случай купила антибиотики "от всего". Конечно, злоупотреблять ими не рекомендуется, но мало ли что, а с врачами там напряженка. Ну, и конечно - куча влажных салфеток.

3. Одежда и обувь. В России мы купили только трекинговые кроссовки, все остальное решили приобрести в Непале, где все гораздо дешевле. Тратить большие деньги на разовые вещи не хотелось, а клуб обещал, что гиды нас отведут в нужные магазины.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 29 окт 2012, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89 писал(а):
Спасибо, Балтия, я постараюсь писать подробно, чтобы, если кто-то захочет съездить в Непал, не повторили наших ошибок (а они у нас были). И вообще, я буду писать правду, даже если она нелицеприятна для меня, а такие моменты тоже были.


Обязательно пишите все подробно. Мне очень и очень интересно, про Непал давно читала и смотрела, но всегда думала, что это не для меня, а вот теперь посмотрела программу, зашла на сайт и подумала.... а вдруг? Я о самостоятельной Норвегии ведь тоже и не мечтала.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89 писал(а):


2. Боязнь отравлений. Вследствие этих страхов моя аптечка весила около 3-х кг, хотя обычно она состоит из аспирина, цитрамона и лейкопластыря.


Меня больше всего отпугивает вот это. Я по Южному Йемену знаю, что такое антисанитария, так там то мы готовили сами из отечественных продуктов, правда сливочное масло пахло керосином, но к этому привыкаешь. Зато после приезда пришлось лечиться долго и дорого.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
amko89, начало отличное :good: , а вот эта фраза
ведь если Ольга там была, то может быть и мне можно?

очень порадовала, действительно иногда всем нам нужно что-то для свершения своего шага :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
amko89, очень замечательное начало! Ждем с нетерпением! Ибо у меня Непал тоже одна из давних мечт, и если не попасть в ближайшие годы - так хоть увидеть его глазами бывавших там! И вот именно со всеми подробностями, пожалуйста! :)

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
про Непал давно читала и смотрела, но всегда думала, что это не для меня

у меня Непал тоже одна из давних мечт


Девочки, все далеко не так страшно, как об этом пишут, и Непал ближе, чем кажется. Я счастлива, что побывала там.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Меня больше всего отпугивает вот это. Я по Южному Йемену знаю, что такое антисанитария

Способ борьбы с этим только один: чистые руки; ну и гиды нас водили в проверенные места, так что ни у кого из группы никаких проблем не было.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
действительно иногда всем нам нужно что-то для свершения своего шага

Абсолютно верно! Для меня таким толчком стал отчет Ольги, спасибо ей огромное.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Наверное, все уже знают, как я переживала из-за короткой стыковки в Москве. Действительность оказалась гораздо хуже. 14 октября с самого утра южные районы Питера накрыл туман. Было абсолютно безветренно и в этом молоке терялись все звуки. Обычно у нас хорошо слышен рев пролетающих самолетов, а тут - тишина. Я полезла посмотреть он-лайн табло Пулково. Напротив рейсов краснели надписи: отменен, задержан, отменен.

Кроме нас с Ксюшей из Питера летела еще Света, но она сама покупала билеты и ее рейс в Москву был раньше, в 13-50. Около часу дня мы ей позвонили и узнали, что ее рейс отменен и она идет в представительство Аэрофлота перерегистрироваться на рейс в 15-30. Напротив нашего рейса в 16-15 не было никаких отметок о задержке, но душа моя была неспокойна и мы поехали в Пулково.

Приехав, нашли Свету. Ее благополучно зарегистрировали до... Дели. И багаж тоже. Наученная советами на нашем форуме, я поинтересовалась, есть ли у нее индийская виза. Лицо Светы стало вытягиваться: разумеется, визы у нее не было. Вместе мы пошли в представительство Аэрофлота поинтересоваться, как же ей получить багаж. Представитель пожала плечами: я же не знала, что у Вас нет визы. Ну уж как-нибудь выбивайте из индийцев свои чемоданы. Чувства Светы можете представить.

И тут я случайно услышала, что наш рейс задерживается до 18 часов. Ни при каких условиях мы не успевали на пересадку. Я рванула на стойку регистрации рейса в 15-30. Там творился сумасшедший дом: у людей рушились стыковки и голосили все одновременно. Служащие с глазами ошалелых кошек метались, не зная, за что хвататься. Я подошла к старшей и начала было говорить, но она смотрела на меня такими безумными глазами, что я сказала совсем не то, что собиралась: "Я понимаю, Вам ужасно тяжело сейчас". Она заморгала и отвернулась: "Только не жалейте меня".

Постояв с минутку, она повернулась ко мне, выхватила наши паспорта и... вы не поверите, но она зарегистрировала нас на 15-30. И дала выписку о перерегистрации, чтобы не пропали наши дальнейшие стыковки. Я не могла найти нужных слов для выражения своей благодарности, но весь шоколад, который я везла, я подарила ей.

Еще не веря своему счастью, мы пошли на посадку. Самолет задержался на пол-часа, и в Москву мы прилетели около 17-00. Прошли к багажному транспортеру, и - о чудо, наши чемоданы уже плыли нам навстречу. Свернули в коридор для транзитников, там была стойка регистрации для ВИП-пассажиров, около которой не было ни души. Мы поинтересовались, а обычным пассажирам можно зарегистрироваться? Женщина расплылась в улыбке: конечно, можно. Через пять минут наши чемоданы, зарегистрированные до Катманду, уплыли вглубь, а мы, счастливые, не торопясь пошли в терминал F.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Крутой поворот сюжета погода подкинула!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 17:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
amko89, какой захватывающий рассказ! А вылет - просто триллер, недаром у клуба такое название. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89, Я понимаю, что моя просьба бестактна, но ради бога не затягивайте с отчетом..... "сгораю" от нетерпения все узнать и фото посмотреть!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Крутой поворот сюжета погода подкинула!

вылет - просто триллер

Нам уже дважды погода покидывала сюрпризы при вылете из Питера в Москву. Вот я и думаю - может, это знак, и лучше ездить на поезде?

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Я понимаю, что моя просьба бестактна, но ради бога не затягивайте с отчетом....

Балтия, Ваша просьба абсолютно не является бестактной. Я и сама периодически точно так же "сгораю". Поэтому обещаю выложить все достаточно быстро, пока свежи впечатления.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В зале вылета мы познакомились еще с четверкой наших согруппников: москвичи Марина и Саша с дочерьми Аней и Олей. Нас стало семеро. Киевляне Галя и Саша летели через Шарджу, а вот где еще Настя и Леша? Их телефон не отвечал и мы, решив, что в Дели все равно встретимся, прошли на посадку.

Почти весь путь до Дели я спала. Прилетели в 3 часа ночи. При выходе из самолета нас встречали индиец в синем костюме, курирующий транзитников, и представитель Аэрофлота. Мы сразу накинулись на них и потребовали отдать Светин чемодан. Мужчины ласково улыбались, твердя одно и то же: Вы только не волнуйтесь, все будет хорошо. Пройдемте, пройдемте...

На стойке регистрации в транзитной зоне посадочные талоны до Катманду выдали всем, кроме Светы, сказав ей: а Вам талон дадим, когда найдется Ваш чемодан. Она возмутилась: а если не найдется? а если его так случайно кто-нибудь прихватит? Синий индиец продолжал безмятежно улыбаться: ну, что Вы, у нас сверяют багажные квитанции. Ну, в крайнем случае ваш чемодан вернется в Санкт-Петербург. Света задохнулась: да Вы что!!! у меня там одежда! обувь! лекарства! спальник! Но на индийца ничего не действовало.

Вся наша семерка продолжала сидеть в транзитной зоне: не бросать же Свету. Периодически выходили исполнять перед индийцами танец с бубнами насчет чемодана. Настя с Лешей так и не нашлись. Вдруг Свету подозвали, смотрим - а ее уже ведут в зону личного досмотра, она лишь успела крикнуть, чтобы мы прихватили ее рюкзак. Мы тоже двинулись на досмотр.

Перед зоной личного досмотра находится стена "с ручками", очень всех впечатлившая


Изображение


Изображение


В самолете уже чувствовался Непал: пассажиры, стюардессы... Принесли завтрак и спросили: овощи или омлет? Ксюша взяла омлет, я же попросила овощи. Под овощами подразумевалась картошка. Я положила кусочек в рот. Мама!!! Что это? Кусок застрял в горле, дыхание перехватило, на глазах выступили слезы... Это же специи наголимые! Пришлось завтрак оставить нетронутым.

И тут за окном показались горы. Вы бы знали, какой щенячий восторг мы испытали!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вот самолет начал снижаться


Изображение

Изображение

Изображение


Показался Катманду. Город лежит в долине на высоте 1700 метров


Изображение

Изображение


Садимся, садимся... сели!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89, Пожалуйста, не экономьте на фото..... смотрю и пересматриваю, чувствую, что заболеваю Непалом....И вот это все вживую.... :%)

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2259
Откуда: Тюмень-Москва
Девочки, все далеко не так страшно, как об этом пишут, и Непал ближе, чем кажется.

Да на самом деле не страшно совсем (у меня приятельница много лет ездила в Непал - заболела им с первого посещения, причем, что интересно, через любимую ей Вену - оттуда оказалось дешевле гораздо Непальские туры покупать, чем через российские фирмы). Тут проблемы иного рода, банальные до крайности: время и деньги :jokingly: А сейчас еще и дитёнок. Его, конечно, проблемой не назовешь, но уж несколько ограничивающим в передвижениях фактором - несомненно можно. :pardon:

при вылете из Питера в Москву. Вот я и думаю - может, это знак, и лучше ездить на поезде?

Да просто погода питерская такая :D
Хотя, если не о знаках, а просто по удобству, то поездом до Питера однозначно лучше, ИМХО! Вечером сел, поспал - утром в Москве (ну и обратно так же), вокзалы и там и там в центре, рядом с метро. А самолетом только на первый взгляд быстрее. А вот если сложить время (и деньги, кстати) на добирание туда/обратно в обоих городах, время на регистрацию и прочие досмотровые процедуры (это ведь за 2 часа до рейса уже в аэропорту желательно быть)... :%) Да и дешевле поездом...

amko89, Пожалуйста, не экономьте на фото.

+1! :Bravo:

спальник!

Вы все спальники с собой брали?

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Балтия писал(а):
смотрю и пересматриваю, чувствую, что заболеваю Непалом....

И я тоже. :D

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Пожалуйста, не экономьте на фото.....

Конечно, не буду. Вот только фото у меня в этот раз меньше, чем бывает обычно, а почему - будет ясно из дальнейшего рассказа.
Вы все спальники с собой брали?

Кто-то брал, а у кого не было - покупали на месте
Балтия писал(а):
смотрю и пересматриваю, чувствую, что заболеваю Непалом....

И я тоже.

Это приятная болезнь :)

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Виза в Непале оформляется в аэропорту. При сроке пребывания в стране до 15 дней она стоит 25$, если более - то 40$. Мы старательно, высунув язык, заполнили миграционные карты и подошли к паспортному контролю. Там сидели 4 человека. Первый брал у тебя карту и деньги и выдавал желтую квитанцию. Второй брал квитанцию и паспорт и передавал третьему. Третий вклеивал в паспорт визу и передавал четвертому. Четвертый писал на визе даты и сроки твоего пребывания. Потом начинался цирк: они передавали твой паспорт друг другу со скоростью наперсточников и что-то оживленно обсуждали, а ты пытаешься уследить за паспортом глазами и молиться, чтобы его случайно куда-нибудь не зашвырнули.

Получили багаж (Света счастливо обнимала свой вновь обретенный чемодан) и вышли к залу прилета. За стеклянной стеной колыхалось черное море голов: таксисты, отельеры, всяческого рода помогаи и т.д. Увидев желтую майку нашего гида, Саши Владимирова, мы бросились к нему и попытались через стекло объяснить, что это МЫ прилетели. Он улыбнулся и знаком показал в сторону двери. Там нас уже поджидал Саша Тишков.

Вот они, наши гиды (Тишков слева, Владимиров справа)

Изображение


После первых слов Саши Тишкова я поняла, что все наши проблемы позади. И в самом деле, это супергиды. Они были нам мамами, папами, медбратьями, массовиками-затейниками. Если у тебя какой-то вещи не хватает, они отдадут тебе свою. Если тебе тяжело нести свою ношу, они возьмут ее на себя.

Усадив нас в новенькую "Тойоту", ребята доставили нас в отель, находящийся в туристическом районе Тамель. Попутно узнали, что Настя с Лешей прислали СМС, что приедут в 2 часа ночи. Почему - непонятно.

Отель оказался так себе, но мы знали, куда едем. Встречу назначили через 2 часа, и мы с Ксюшей, быстренько приняв душ, отправились на первую прогулку.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
В Непал пока не собираюсь, но с программой ознакомилась. Как в начале описания дней радуют: разминка,несложный и красивый переход... А затем появляются слова "затяжной", "тяжёлый", "крутой". Очень хочется узнать как всё в реальности было!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Очень хочется узнать как всё в реальности было!

В реальности было... по всякому. Но нужно учесть, что я была самой старшей, самой неспортивной и самой неуклюжей из всей группы.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles