НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 24 апр 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Непал
Маршрут/посещенные места: Катманду, Покхара, Улери, Горепани, Тадапани, Джину, Покхара, Читван, ,Аннапурна,
Туроператор: Время приключений
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Сверху хорошо видно паломников, приносящих свои молитвы Будде


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Разноцветные флажки с мантрами придают ступе нарядный и праздничный вид


Изображение


Молитвенные флаги. На них напечатаны мантры, и считается, когда ветер колышет такой флажок, то мантра как бы произносится и создает позитивные явления


Изображение


Саша нам сказал, что ступа являет собой материальное воплощение Будды, и те, кто видят ее, обходят, совершают приношения, приобретают духовную заслугу, освобождаются от страданий


Изображение


Изображение


При выходе нас провожают те же фигуры


Изображение


Прощаемся с Будданатхом и едем в Пашупатинатх.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
amko89 писал(а):
Монахи были единственными упитанными людьми в Непале из числа тех, которых мы видели. Моя подруга, просмотрев фотографии, сказала: слушай, как их монахи похожи на братков...

Не могу сказать, мы в этих заведениях не были. Кофе в Непале отвратный, так что зайти в Coffee shop даже мысли не возникало. Но, я думаю, это обычные кофейни.


Ой, ну точно братки вылитые, только переодеть их. А почему этот coffee shop я связала с амстердамским, вы же видели как у них конопля растет, так может они там и кафешопы такие же практикуют?

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
вы же видели как у них конопля растет, так может они там и кафешопы такие же практикуют?

Ну, в настоящее время наркотики у них запрещены законом, так что не думаю, что в Катманду, где концентрация полицейских выше, чем где бы то ни было, открыто существуют такие заведения. Но точно не знаю.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Пашупатинатх (Пашупати — одна из многочисленных аватар Шивы) считается очень «сильным» храмом, святое место, и к нему стекаются паломники со всего Непала и из Индии. У индуистов существует поверье, что побывавший здесь, в той жизни не превратится в низшее существо. У них факт реинкарнации, перерождения, не подвергается сомнению, и главная задача так повести себя в этой жизни, чтобы обеспечить себе счастливую жизнь после смерти.

Храмовый комплекс расположен на обеих берегах священной реки Багмати, которая берет начало в отрогах Гималайских гор и впадает в самую священную реку всех индуистов — Ганг. От парковки дорога ведет через многочисленные лавочки. Саша приобрел нам билеты и тут же к нему подскочили несколько товарищей, предлагавших свои услуги гида. Подумав, мы решили воспользоваться услугами одного из них. В качестве переводчика выбрали Ксюшу, так как к этому времени она уже лучше всех понимала "непальский английский". Я обрадовалась этому факту, так как если я чего-то и не услышу, то Ксюша мне потом все расскажет.

Грязь... Жуткая грязь! Поскольку сезон дождей закончился недавно, река полноводна, но неимоверно замусорена. По ней даже не плывут, а стоят как в болоте, полиэтиленовые пакеты, бутылки, куски обгоревшей соломы и обгорелых дров. Здесь же бродят обезьяны


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


О Пашупатинатхе легенд бродит немеряно. Надо же как то объяснить, почему это все космические энергии нашли сососредоточение именно там.

Согласно древней индуистской легенде, на холм, где впоследствии был сооружен храм, приходила одна из пасущихся в окрестности коров и регулярно поливала его своим молоком. Следовавший за коровой пастух заинтересовался необычным явлением и решил раскопать загадочное место. Из земли ударил столб света, который мгновенно превратил пастуха в пепел. Позже на этом месте королем было воздвигнуто каменное изваяние лингама Шивы, вокруг которого постепенно вырос храмовый комплекс Пашупатинатх.

Вторая легенда гласит, что место стало святым от того, что сам Шива там медитировал на брегах хорошей реки, а кто говорит, что вовсе он там не медитировал, а развлекался всю ночь напролет со своей божественной супругой Парвати, и был при этом в образе единорога. Под утро другие боги то ли от зависти то ли по другим каким причинам, призвали его к спокойствию и оторвали тот самый рог, ставший впоследствии каменным лингамом над которым построили храм.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Сначала мы не поняли, что видим, и что делают люди на противоположном берегу, но рассказ гида все прояснил. Площадки на противоположном берегу называются гхаты и предназначены для кремации умерших. Родные или родственники усопшего размещают его тело на гхате на поленьях и поджигают. Для этой процедуры используется только та солома и дрова, которые можно приобрести на территории храмового комплекса.

После того, как труп сгорел, его останки, остатки дров и соломы сбрасываются в реку, и когда она принесет пепел и несгоревшие частицы трупа в Ганг, а тот в свою очередь вынесет все это в Мировой океан, то душа покойного достигнет рая. При этом очень важно правильно совершить обряд кремации.

На провоположном берегу как раз начиналась эта церемония. Прошу прощения за качество фотографий, но как бы я себя не убеждала, что я спокойна, абсолютно спокойна, но ручонки-то все равно подрагивали.


Изображение


Сначала старший сын умершего (на данной церемонии он всегда в белой одежде) вылил в рот отца воду из Багмати, затем смочил в реке солому и окропил тело


Изображение


Готовят погребальный костер


Изображение


Тело несут к костру


Изображение


Изображение


Три раза обносят вокруг костра


Изображение


Изображение


и укладывают


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Последние приготовления


Изображение


Изображение


Горящий факел также трижды обносят вокруг тела


Изображение


Изображение


И поджигают


Изображение


Изображение


Родственницы умершего. Женщинам нельзя принимать участие в церемонии, так что они просто смотрят. На лицах нет скорби, смерть для них не трагедия, а путь в лучшее


Изображение


Так же внимательно наблюдают за церемонией садху


Изображение


Поскольку вся церемония кремации длится не менее шести часов, ждать до конца мы не стали, а прошли дальше.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Наш гид перевел нас на другой берег Багмати. Вглубь комплекса нам нельзя, туда могут заходить только индуисты, но храмы около реки осматривать можно. Гид подробно нам рассказывал о каждом храме и святилище, но в голове у меня так все перепуталось, что не помню практически ничего


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
По другую сторону моста тоже горит погребальный костер. Но здесь гхаты предназначены только для очень уважаемых, знатных и богатых людей


Изображение


Напротив расположены несколько десятков небольших святилищ, посвященных богу Шиве. Они имеют кубическую форму и увенчаны небольшой пагодой. Святилища строго сориентированы по странам света и в них можно попасть через арки, расположенные на четырех сторонах святилища


Изображение


Изображение


Изображение


А этот гхат раньше предназначался только для членов королевской семьи. Похоже, там тоже готовятся к проведению церемонии


Изображение


Возвращаемся на правый берег Багмати


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Гид нам рассказывает и рассказывает, но под сильным впечатлением от увиденного его слова я не воспринимала, а только смотрела вокруг. Рядом с нами пели и танцевали несколько женщин, какая-то компания непальцев устроила на берегу реки пикник и, когда одному из них потребовалось вымыть тарелку, он побежал и сполоснул ее в реке. В этом месте настолько переплетены горе и радость, что было чувство ухода в какую-то другую реальность


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ну, и день последний

С утра мы еще погуляли по магазинам Катманду, купили последние сувениры, и вот пора в аэропорт. Не знаю в связи с чем, но в аэропорту Катманду мы 4 раза проходили личный досмотр. Пятый раз был у трапа самолета. Долгая стыковка в Дели, и (уже на следующий день) - родина.


Прошло почти три недели после нашего возвращения, а я ужасно хочу обратно. Почти каждую ночь мне снятся снежные вершины и облака прямо перед глазами. Очень хочется снова оказаться на горной тропе и с улыбкой отвечать на приветствия непальцев: Намасте-е! Хочется бесконечно смотреть на закат в джунглях Читвана, окунуться в беззаботную радость благословенной Покхары, и снова услышать в пыльном и шумном, но бесконечно веселом и живом Катманду звучащие отовсюду звуки «Ом мани падме хум». Хочется снова видеть людей, открытость и доброжелательность которых так неподдельна. Меня до сих пор не покинуло ощущение волшебной, доброй сказки и хочется верить, что оно навсегда останется со мной.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Марина, полный восторг от Вашего путешествия и рассказа с фото. Наверное, в Вашем рассказе моих комментариев было через чур много, но я просто не могла сдержаться от восхищения. И знаю по себе, когда нет комментариев, возникает вопрос-а зачем я пишу?

Спасибо Вам огромное за такой рассказ, за ответы на вопросы и на комментарии. Очень приятно было вместе с Вами путешествовать по Непалу.

Мне очень жаль, что рассказ об этом интересном путешествии завершен.... я уже привыкла каждое утро на работе сразу же заходить на форум и читать новые строки, смотреть новые фото.

Пусть у Вас с дочерью обязательно состоятся еще встречи с Непалом. Мы будем ждать рассказов и фото. Я тоже буду мечтать, но мои мечты .... могут остаться только мечтами.... Есть определенные обязательства перед близкими мне людьми и животными.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ирина, спасибо Вам огромное за внимание!
Мне очень жаль, что рассказ об этом интересном путешествии завершен...

Еще не совсем завершен. Дочь пишет свою часть и я ее скоро выложу
Пусть у Вас с дочерью обязательно состоятся еще встречи с Непалом.

Я тоже хочу на это надеяться, но, как и у Вас, мечты могут остаться мечтами.
Еще раз спасибо!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Марина, Спасибо... Кадры в конце рассказа меня, конечно, потрясли!!! Я не могу себе представить, чтобы я чувствовала, находясь там и видя все это наяву... Представляю, что испытывали Вы!!! Чувство двоякое...
Я с большим удовольствием все эти дни путешествовала вместе с Вами, радовалась, удивлялась, умилялась, восторгалась, где-то даже пускала слезу... Очень грустно, что рассказ подошел к концу, но все когда-то заканчивается... А впереди ждут новые маршруты, новые впечатления, новые знакомства... Прекрасных Вам путешествий и легких дорог!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
olgastar, спасибо огромное!
Я не могу себе представить, чтобы я чувствовала, находясь там и видя все это наяву... Представляю, что испытывали Вы!!!

Я пыталась убедить себя, что все это вижу по телевизору. Слава Богу, что не было запахов, видимо ветер дул не в нашу сторону, а то не знаю, какова бы была реакция...
Прекрасных Вам путешествий и легких дорог!!!

Спасибо большое, и Вам желаю новых стран и впечатлений!

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Марина, Вы нас известите когда будет готово, я специально буду следить.

Согласна с olgastar, меня тоже потрясло кремирование, но поскольку я уже видела такие кадры, то смотрела вполне спокойно, хорошо, что не за едой просмотр происходил, было бы не до просмотра. Но нам этого не понять, это их философия жизни.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
известите когда будет готово, я специально буду следить.

Обязательно извещу!
поскольку я уже видела такие кадры, то смотрела вполне спокойно

Кадры я тоже видела, но вживую это производит совсем другое впечатление. И за ужином в этот вечер вся наша группа ни с того ни с сего начала вести какие-то заупокойные разговоры, пока Саша не опомнился и не увел разговор в другую сторону.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 07:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Как быстро закончился рассказ. Я тоже привыкла каждый день заглатывать новую порцию вашего увлекательного путешествия. Осталось дождаться рассказа Ксюши (но это же всего один день).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
amko89, спасибо за рассказ, за Ваши эмоции и приключения, за то, что волей - неволей я снова путешествовала по Индии (многое, очень многое перекликается с этой страной в Непале, начиная от поганого кофе и заканчивая кремацией на берегах реки (кстати, она все-таки Ганга, а не Ганг :oops: )). После таких рассказов хочется жить, путешествовать, радоваться тому, что есть единомышленники. Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Lucky, Галина, спасибо Вам огромное! Мне тоже немного печально, ведь пока я писала, я второй раз прошла по тому же пути, и вот он закончился :cry:
Осталось дождаться рассказа Ксюши

Уже скоро. Ребенок подошел к делу со всей ответственностью :jokingly:
волей - неволей я снова путешествовала по Индии (многое, очень многое перекликается с этой страной в Непале,

Я очень удивилась, когда на обратном пути в аэропорту Дели продавщица в дьютике приветствовала меня: Намасте-е! И так приятно стало...
хочется жить, путешествовать, радоваться тому, что есть единомышленники

И какое счастье, что есть наш форум! Сегодня я первый день вышла на работу, и коллеги спрашивали в основном одно и то же: ну, как там Африка поживает? :)

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5796
Откуда: Москва
коллеги спрашивали в основном одно и то же: ну, как там Африка поживает?


:D :D :D Это из-за Эвереста. Мне тоже почему-то все время кажется, что "Джомолунгма" должна быть в Африке, африканское какое-то название :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Это из-за Эвереста. Мне тоже почему-то все время кажется, что "Джомолунгма" должна быть в Африке, африканское какое-то название

А мне больше нравится непальское название - Сагарматха :)

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 11:34
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Марина, большое спасибо Вам за рассказ!!!! Это просто что-то невероятное, потрясающие горы, восходы и закаты, совсем какие-то другие люди. Так захотелось отправиться туда вот прям сейчас и срочно. Жаль у меня нет таких в хорошем смысле сумасшедших друзей-путешественников, все больше любители пляжного отдыха. Да и сама я, что уж тут говорить, ни разу не совершала походов в горы. Но хочется :) Теперь у меня на первом месте в планах Индия (опять же после прочтения отчета о поездке форумчан) и Непал. СПАСИБО!

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5042
Откуда: Москва
Ещё раз спасибо за замечательный рассказ. Надо бы какой-нибудь расслабонский тур в Непал найти :) Да, ещё спасибо за ссылку на фирму, есть у них интересные предложения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непал: ступени, ведущие в небо
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Самойловы писал(а):
Надо бы какой-нибудь расслабонский тур в Непал найти :)

Найдёте - поделитесь, пожалуйста. :)
А вдруг...

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles