НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Голубь - птица пророка Мухаммеда. Здесь голуби в особом почете, огорожено специальное место для кормления, рядом ларек с кормом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тюрбе Эйюпа закрыто, наверное, на реставрацию. Заглянула через головы молящихся в дверь, но почти ничего не увидела.

Изображение

Изображение

Перед старой чинарой тоже молятся.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В мечеть я угадала как раз к началу службы, поэтому вглубь получилось заглянуть только из-за заборчика. Посидела минут пятнадцать послушала проповедь. Голос приятный такой, умиротворяющий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Снаружи тоже можно слушать проповедь, только здесь она звучит не так душевно, потому что звук многократно усилен. Посидела еще чуток на крытой ковром галерее. Ощущение - как будто попала на какой-то семейный праздник, обстановка очень непринужденная. Кто-то слушает проповедь, кто-то молится, кто-то так прогуливается, кто-то беседует... пришел какой-то мужчина и тут же на ковре, не заходя внутрь, начал бить поклоны (мне очень импонирует эта способность мусульман отрешаться от окружающего во время молитвы).
В общем, я осталась очень довольна, что попала сюда в такое нетуристическое время. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На улице меня опять достало солнце, облака к полудню все растворились, и никакой преграды для него не было. Тут я вспомнила про дельфинарий - вот где можно с приятностью переждать самое жаркое время. До начала представления оставалось около часа, как раз и пообедать времени хватит.

Фото из окна автобуса, лучшего нет. Собиралась сфотографировать после представления, но не вышло. С дороги вид не очень привлекательный - рядом стройка -, а внизу очень красиво, розы цветут, детская площадка есть, столики кафе на улице с видом на золотой Рог.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 19:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Стамбульский дельфинарий - совместный российско-турецкий проект. Артисты все из России, ведущий - из Турции.
Места в билетах не указаны, но народу немного, поэтому все находят местечко по вкусу.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда вышел первый дрессировщик с морским львом, в речи ведущего прозвучало имя Боря, и я решила, что это льва так зовут, но когда появилась вторая пара и прозвучало Вова, подумала, что наверное все-таки это имена дрессировщиков. :) И действительно, морских львов, которые работают артистами в дельфинарии, зовут Чук, Гек, Бела и Донна. Кто из них на фото, не знаю. :pardon: Очень мне у него мохнатый воротничок нравится.

Изображение

А этого артиста зовут Моряк. Рисует, поет, танцует... в общем, многогранный талант. Двигается очень быстро, целиком захватить в кадр не получилось, только по частям: :)
хвостик

Изображение

голова

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 19:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Это Лелик:

Изображение

"...бодрость духа, грация и пластика..."

Изображение

А это Сара:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно, в программе была пара дельфинов, они очень красиво синхронно выполняли разные трюки, а когда специально для фотографирования выпрыгнули на площадку перед зрителями, у меня сел аккумулятор в фотоаппарате. :unknown: Поэтому дельфины остались только в памяти. Но если очень захочется, то можно посмотреть на сайте. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
В дельфинарий в следуюий раз постараюсь попасть, положительные эмоции никогда лишними не бывают :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 20:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Поужинать я решила на азиатской стороне - хотелось хамсы, а попадалось все мясное. К тому же прокатиться по Босфору - само по себе радость. Очень удачно подошел вапур, который заходит в Хайдарпашу.

Вид, который никогда не надоедает:

Изображение

Уже зажглась подсветка на башнях Казарм Селима. Где-то там находится музей Флоренс Нантингейл, и может быть мне когда-нибудь доведется в нем побывать - если смогу объясниться :jokingly: .

Изображение

Изображение

Мармара университет:

Изображение

Вот и Хайдарпаша, мне выходить.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 20:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Пассажиры с парома идут сквозь вокзал дальше в город, я тоже туда иду, но на несколько минут задерживаюсь в соседнем зале. Здесь проводится выставка картин Мустафы Аладага (Mustafa Aladağ).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот, нашла фото автора: :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 21:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Через перрон выхожу на берег и иду в сторону Кадыкея. Вдоль тротуара идет заборчик подходящей высоты, развлекаюсь попытками ночной съемки. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Кадыкей совсем близко, кругом знакомые места, где так счастливо начался наш вояж. :)
У скульптурной группы "Ататюрк и дети" царит оживление.

Изображение

Ноги сами идут привычным путем по набережной, и вот уже передо мной Балон. Значит, тут и поужинаю. Обошла все открытые террасы и в итоге ушла внутрь - дул сильный ветер, и я не могла найти места, где бы на меня не тащило табачный дым с соседних столов.

Изображение

И традиционно - проба незнакомого местного блюда. На этот раз решила попробовать сладкое. Это я пробовала, это европейское... осталось только одно неизвестное название - Sütlü Tatlılar. Официант пять раз уточнил его ли я заказываю, я даже засомневалась: то ли он такой непонятливый, то ли блюдо слишком специфичное? :jokingly:
Вот так это выглядит:

Изображение

На вкус напоминает густой молочный кисель, очень сладкий. (А название это и означает - молочный десерт.) Вместо ужина, да с литром чая, не меньше, это можно было бы съесть... :)
Вот так сладко завершился еще один день.

В Балоне моей любимой хамсы не оказалось, на последний паром на Эминеню я опоздала, пришлось возвращаться через Каракей. Все к лучшему: там вдоль причала сплошь идут кафе и рестораны, и первое, что я увидела, сойдя на берег, - меню, в котором в верхней строке значилось: хамса. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 21:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Шестой день начался с прогулки по Фенеру и Балату. Знакомым уже маршрутом доезжаю до остановки Фенер и, выбрав ориентиром Греческий лицей, поднимаюсь в гору, как обычно, поворачивая где придется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вблизи лицей можно увидеть только фрагментами. Он хорошо виден снизу от дороги. Когда я накануне ехала в Эйюп , видела его в окно и собиралась обязательно сфотографировать, а когда приехала в Фенер... склероз, должно быть. :unknown:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 22:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Еще немного вверх по улице - и я уже в Балате. Вообще-то греческий Фенер и еврейский Балат не имеют четких границ, но все-таки побывала я в обоих... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как-то мне раньше не встречались книжные магазины, а тут - сразу два. Зашла, купила себе книгу в качестве сувенира.

Изображение

Изображение

Изображение

Дошла до продуктового магазина, на улице фрукты выложены, красивые такие, и цены в три раза ниже, чем "у нас" в Сиркеджи. :) Затоварилась яблоками и грушами. Потом зашла в магазин сладостей, купила суджук в упаковке (скоро домой, пора гостинцами запасаться). Суджук - это, как я понимаю, та самая чурчхела, о которой Галина писала.
Обвешанная пакетами иду дальше в раздумьях, куда повернуть - обратно к остановке или еще углубиться в дебри незнакомых улиц, и за очередным поворотом...

Изображение

Музей Фетхие, бывшая церковь Памакариостос. Музеев я специально не планировала, но я же на историческом полуострове, тут куда ни пойдешь, на что-нибудь интересное выйдешь. Значит, мне туда дорога. :) Оставляю пакеты в будке охранника и иду рассматривать мозаики 14 века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь маленькая, светлая и малолюдная. И после нее уже ничего не оставалось, как посетить музей Карие. Конечно по-умному, если бы я планировала музеи заранее, то после Фетхие пошла сразу в Карие - тут неспешным шагом идти минут 10-15. Но по жаре, с пакетами... :no: сначала надо съездить в отель, охладиться, и с новыми силами в очередной музей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Суджук - это, как я понимаю, та самая чурчхела, о которой Галина писала.

Насколько я знаю, суджук - это плоская колбаска их вяленого бараньего мяса, а чурчхела делается путем выпаривания фруктового сока, который потом вялится с орехами.

А дорожки там крутые. Вот, наверное, ноги устают :)

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
суджук - это плоская колбаска их вяленого бараньего мяса
О, вот колбаска из баранины мне бы больше понравилась, но у меня точно была не она. :)

Изображение

Тут этикетку не видно, но там турецкими буквами было написано: Sucuk и виноград нарисован. По виду и описанию - то же, что и чурчхела.

Слазила в словари. Гугл-переводчик выдает только одно значение: колбаса, а в Турецко-русском словаре Юсиповой есть второе значение: суджук (сорт сладостей).

И еще два слова про еду. :) Автобусы, которые отправляются с Эминеню, на обратном пути делают небольшой крюк по противоположной стороне: по мосту Ататюрка туда, до Галатского моста и опять через золотой Рог. Как специально для меня: вышла у Галатского моста и пошла обедать в присмотренное накануне вечером кафе, где поела наконец своей любимой рыбки. :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А дорожки там крутые. Вот, наверное, ноги устают

Я тоже все время думала: как местные жители там изо дня в день ходят? А иногда даже бегают (это я в кино видела :D ).
У меня, на удивление, ноги совсем не болели, ни после крепостей, ни после улиц. Но я по очень крутым улицам не так много ходила, и не спеша. По-настоящему тяжело было только один раз, когда из Музея невинности к Истикляль шла, но и это было из-за дыхания. Я после Стамбула наши местные горки вообще перестала замечать (на некоторое время). :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Lucky, смотрю-пересматриваю по несколько раз, и каждый раз все больше и больше хочется туда!!! Вот именно так, не спеша... не торопясь, самостоятельно!!!
Прекрасное путешествие... Читаю, без конца заглядывая в путеводитель... Вы с Ильдой уже такие знатоки!!! Заразили Стамбулом!
А дельфинарий - умиление...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 08:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Читаю, без конца заглядывая в путеводитель... Вы с Ильдой уже такие знатоки!!!
Я пишу, надолго зависая над картой и перечитывая всякие отчеты и путеводители, и убеждаюсь, что я ничего не знаю и много интересного пропустила. :D Но потом вспоминаю свои ощущения от бездумных прогулок - и ни о чем не жалею. Но к следующему разу все-таки постараюсь подготовиться заранее. :)

Заразили Стамбулом!
Это приятная болезнь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
До Карие я добиралась на автобусе 37Е от Эминеню до Эдирнекапы. Остановка располагается прямо напротив мечети Михримах Султан. Про строительство этой мечети рассказывают романтические истории, и даже решила пару слов пересказать, но нечаянно закрыла окно Изображение, что несомненно знак свыше - не приводила никаких данных из интернета, нечего и начинать к концу отчета. :D

Изображение

Изображение

Изображение

С этой точки мечеть выглядит не очень впечатляюще - что-то громоздкое, к тому же ремонт идет. Чтобы ее увидеть во всей красе, надо влезть на стену, наверное. Тут она как раз отстроенная, но ни до стены, ни до ворот Эдирне я не дошла - у меня была другая цель.
Немного спуститься от остановки - направление отмечено внушительными указателями - и вот уже видно музей Карие - бывшую Церковь Спасителя в Хоре.

Изображение

Изображение

Музей производит совершенно ошеломляющее впечатление несмотря на все виденное и читанное заранее.

Изображение

Изображение

Изображение

Я не знаток Библии, путеводителей у меня тоже не было, поэтому большинство изображенных сцен остались загадкой, но куда идут несчастные голые грешники даже мне понятно без пояснений. :)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только просматривая фотографии заметила таблички с номерами аудиозаписи. В кассе мне аудиогид не предложили, а сама я даже не подумала о такой возможности. И в музее никого не видела с аудиогидом. Но там в основном на потолок смотришь, поэтому могла просто не заметить. К тому же туристы шли группами, как на конвейере: пять минут гид говорит, потом это место занимает следующая группа... Наверное, рано утром было бы лучше, но нельзя ведь во все места одновременно попасть рано утром. :pardon:

Не понравилось мне освещение - очень яркие лампы очень близко к мозаикам, в результате освещенность получается очень неравномерная. Да еще солнце вносит свою лепту. Интересно, как это великолепие освещалось во времена Византии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После музея иду обратно на остановку автобуса.

Изображение

Изображение

Недалеко от остановки на небольшой площади установлен памятник Мехмету Фатиху. Глядя на этого маленького... (так и хочется сказать старичка, а ведь он и до 50-ти лет не дожил) человека трудно представить, что это - Завоеватель, покоривший неприступный Константинополь.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Заканчивается день любимым развлечением - поездкой на пароме через Босфор, в этот раз - в Юскюдар.
Фотографий таких уж много было, но не могу удержаться. :D К вечеру стало довольно свежо (я нарадоваться не могла :) ), появились волны, которые заливали низкие участки набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 16:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
День седьмой, последний полный день в Стамбуле.
С утра отправляюсь в мечеть Малая Айя София. Задав себе примерное направление движения от площади Ипподрома, начинаю спуск по лабиринту улочек. Вокруг сплошные отели. Повернув несколько раз в разных направления решаю свериться с картой - бесполезно, на туристической карте таких улочек нет, остается надеяться на свое чувство направления. И оно не подвело, еще несколько метров, и за поворотом видна она - церковь Святых Сергия и Вакха, ныне мечеть.

Изображение

Изображение

Табличка у входа сообщает, что церковь была построена в период правления Юстиниана, а в период правления Беязида некий Хусейн-ага превратил ее в мечеть.
Изображение

Другая табличка сообщает, что мечеть восстанавливалась в 2002-2006 гг. Восстанавливалась она интересно: кое-где оставлены образцы прежней отделки.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 16:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изящное каменное кружево вплетается в орнамент.

Изображение

Изображение

Изображение

В этом "аквариуме" виден уровень старого пола:

Изображение

На верхней галерее:

Изображение

Изображение

Вид из окна:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 16:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Тут внизу видно колонку и каменную чашу для воды:

Изображение

Мечеть действующая, но меня не покидало ощущение, что я в музее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я уже собралась уходить благообразный седой старичок-служитель поинтересовался, откуда я приехала. "Рашааа?" - и расплылся в широкой улыбке...

Рядом с мечетью тюрбе того самого Хусейна-аги.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles