НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 17:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Выйдя из мечети направляюсь обратно к центру, фотографируя все, что попадется по пути:
цветочек

Изображение

картину

Изображение

гранаты

Изображение

неизвестно что, похоже на чью-то гробницу.

Изображение

Пыталась восстановить по карте свой путь... вроде я и шла почти все прямо, несколько раз только свернула, а на карте такой лабиринт, что невозможно разобраться. Но что совершенно точно - это улица Пьера Лоти. Наконец заинтересовалась, кто такой Пьер Лоти, в итоге собираюсь читать его книги (ну хотя бы одну). :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дойдя до площади Беязида и сделав несколько дежурных фотографий, я поехала спасаться от солнца на воде. Самый длинный маршрут - до Принцевых островов, мне подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Стамбул поражает своей бесконечностью.

Изображение

Изображение

Уже показались острова.

Изображение

Изображение

Изображение

На борту парома написано "Хейбелиада". На этом острове я и выхожу для разнообразия. Долго задерживаться не собираюсь, только до обратного теплохода. Остров похож на Бюйюкаду - те же кафе, цветы, повозки, запах лошадиного навоза... только нет такого наплыва туристов. Улицы пусты, только на набережной есть какое-то движение.

Очень интересные лавочки на набережной. На корешках книжек-скамеек портреты писателей, которые жили на острове (?).

Изображение

Изображение

Изображение

Слева - поэт Орхан Вели Канык, который, закрыв глаза, слушал Стамбул :) , справа - поэт Яхья Кемаль Беятлы, в начале 20-века он преподавал историю в военно-морском училище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 21:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Присела на скамеечку, рядом посадили и оставили старенького дедушку, потом к нам пришел очень серьезный бело-рыжий кот, и так мы сидели втроем, предаваясь созерцанию.

Изображение

Обратила внимание на чайку, которая долго стояла на одном месте не обращая никакого внимания на проходящих мимо людей, собак и кошек.

Изображение

Подошла поближе, совсем близко, уже можно потрогать рукой (такой фамильярности я себе не позволила, конечно)- никакой реакции. Я уже засомневалась, живая ли она (почему-то про себя я говорила "он", но раз чайка, то "она"), и тут она нехотя повернула голову - чего, мол, надо? :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сиеста.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 21:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Шла мимо военно-морского лицея, заглянула за забор, а там курсанты собираются на построение.

Изображение

Изображение

Прошла ближе к морю, там лучше видно. Пообщалась с молодым человеком, который тоже через забор наблюдал. Сказал, что в России красиво, но холодно. А я подумала, что не отказалась бы от небольшой порции этого холода. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Парочка фотографий из первой поездки:

Изображение

Изображение

На обратном пути я развлекалась фотографированием чаек. Это занятие из разряда, когда важен не результат, а процесс. Главное: море, ветер и хорошее настроение. :)

Изображение

Изображение

Захотела сфотографировать одинокую яхту на горизонте и очень долго не могла навести резкость - теплоход ощутимо покачивало. А когда дошли до Кабаташа, качка стала еще сильнее.

Изображение

И последний кадр дня - вот такая веселенькая машинка. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 22:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
День восьмой, последний.
С утра охватило такое щемящее чувство, а ведь накануне меня так достала жара, что я была уже рада возвращению домой.
Первым делом пошла на причал, скататься последний раз на азиатский берег. На обратном пути села на лавочку на нижней палубе, поближе к воде. Лена мне напомнила вечером, чтобы бросила монетки, бросила, в ответ Босфор плеснул в лицо водичкой: "Не горюй, еще увидимся". Очень надеюсь. :)

Изображение

Изображение

Вывеска интересная: :)
Изображение

И напоследок зашла в Египетский базар. Второй раз в Стамбуле, все время хожу мимо, а внутрь заглянуть не удосужилась - непорядок. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После рынка вышла на улицу, а там - солнце и редкие капли дождя. Неужели Стамбул и проводит дождем? Но к счастью все ограничилось несколькими каплями.

Изображение

Изображение

По дороге до аэропорта устроила себе еще аттракцион. :D Ехала я тем же путем, которым добирались по приезду - на трамвае, а потом на метро. И так привыкла ко всяческим удобствам, что при пересадке на метро не поверила своим глазам, когда поднялась наверх, чтобы перейти на другую платформу, и не обнаружила эскалатора вниз. А с другой стороны вроде есть? :head: Времени у меня много, так что не поленилась вернуться назад, чтобы убедиться, что и с другой стороны тоже нет. И вот стою я у лестницы и размышляю, что с тяжелым чемоданом и вниз бывает неудобно по лестнице спускаться, почему же эскалатор только в одну сторону сделали (дома-то и вверх без всякого эскалатора тащиться, но то же дома)? Лестница - ступеней двадцать или чуть больше. Тут идущий мимо молодой человек спрашивает: "Вам помочь?" "Да" - отвечаю я. Мне туда не надо, но не могла же я отказаться: когда еще такое предложение услышишь? :jokingly: Спускаемся вниз, молодой человек уезжает на подошедшем поезде, а я поднимаюсь обратно, иду на свою сторону и тащу чемодан вниз уже сама.

Дальше - аэропорт и дорога домой. И мечты о следующей поездке. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
По дороге до аэропорта устроила себе еще аттракцион. :D Ехала я тем же путем, которым добирались по приезду - на трамвае, а потом на метро. И так привыкла ко всяческим удобствам, что при пересадке на метро не поверила своим глазам, когда поднялась наверх, чтобы перейти на другую платформу, и не обнаружила эскалатора вниз. А с другой стороны вроде есть? :head: Времени у меня много, так что не поленилась вернуться назад, чтобы убедиться, что и с другой стороны тоже нет. И вот стою я у лестницы и размышляю, что с тяжелым чемоданом и вниз бывает неудобно по лестнице спускаться, почему же эскалатор только в одну сторону сделали (дома-то и вверх без всякого эскалатора тащиться, но то же дома)? Лестница - ступеней двадцать или чуть больше. Тут идущий мимо молодой человек спрашивает: "Вам помочь?" "Да" - отвечаю я. Мне туда не надо, но не могла же я отказаться: когда еще такое предложение услышишь? :jokingly: Спускаемся вниз, молодой человек уезжает на подошедшем поезде, а я поднимаюсь обратно, иду на свою сторону и тащу чемодан вниз уже сама.


:lol: :lol: :lol: Вот уж развлечение на славу!

Как же всё приятное быстро заканчивается :(
Lucky
, спасибо за неувиденные местечки Стамбула :Rose:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
Группа Light in Babylon, у них есть сайт, при желании можно узнать подробнее и послушать записи.

Изображение

классно, этих ребят мы наблюдали на Истикляль 9 марта :)

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 20:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
классно, этих ребят мы наблюдали на Истикляль 9 марта
Лиля, вы были в Стамбуле? Здорово!
А отчет будет? Опять хочу в Стамбул, хотя бы виртуально. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 09:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
А отчет будет?
Нам бы Румынию закончить :D

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Нам бы Румынию закончить

:head: Мдааа... проблемка... :D Ну тогда хотя бы в двух словах - как впечатление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
мы с Антоном были 8 и 9 марта, 10 улетали обратно. Надеюсь на выходных отчет родится, хоть что-то :)

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 17:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Lucky писал(а):
Такие бутылки встречаются повсеместно, в них бросают крышки от бутылок, разного цвета и размера, иногда помятые... Может, кто-то знает, для чего?..

Узнала наконец-то ответ.
За каждые 250 кг крышек инвалид получает инвалидное кресло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles