НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Нигде не могла найти информацию, что символизируют эти трубы, а догадаться самой фантазии не хватает.

Мне они напомнили зенитки :D

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Когда дошла до остановки трамвайчика, он как раз подъехал, и мелькнула у меня мысль, не прокатиться ли, но оказалось, что потратила всю наличность, а банкомата поблизости не видно, так что этот аттракцион тоже остался на будущее.


А в нём Истамбулкарт действует, как и на всём общественном транспорте.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Мне они напомнили зенитки
Не знаю, вряд ли во время революции 1923 года османы воевали на самолетах. :head: У меня припасен биографический фильм про Ататюрка, надо посмотреть, как там все происходило.
Мне напоминает усеченный памятник Сибелиасу. :jokingly:

А в нём Истамбулкарт действует
Вот у меня зародилось такое подозрение, но уже много позже, после возвращения. Значит в следующий раз воспользуюсь картой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Значит в следующий раз воспользуюсь картой. :)


Ура! Возвращение будет!
У меня на работе сегодня коллега, которой не сидится на месте, всерьёз собралась дня на три(чтобы не отпрашиваться) лететь в Стамбул.Не могу, все эмоции опять всколыхнулись :cry: Что же это такое, Стамбул не отпускает...

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ура! Возвращение будет!
Непременно! Как-нибудь весной... :)

всерьёз собралась дня на три(чтобы не отпрашиваться) лететь в Стамбул
Эх, хорошо тем, у кого аэропорт близко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Утром четвертого дня сверкающая новизной электричка везет меня в крепость Йедикуле.

Изображение

Изображение

После красивущих фотографий Алексы и Ильды я ожидала увидеть ... не совсем то, что увидела. :)

Изображение

Тут у меня составился длинный список, чего я не сделала будучи в крепости:
- не рассмотрела схему крепости, и теперь не знаю, где какая именно башня - где сокровищница, где тюрьма, где место казни... (не уверена, что это знание так уж важно);
- не проверила, течет ли вода из фонтанчика возле останков мечети (буду считать, что фонтан работает :) );
- не слазила на правую от входа стену (башня там такая же, может только виды немного другие);
- не зашла внутрь башни у Золотых ворот и не осмотрела тюремные камеры и орудия пыток (и не надо мне этого);
- не обошла крепость снаружи, чтобы увидеть, как выглядит то, что осталось от Золотых ворот (там и ходить-то негде) и не нашла остатков Малых Золотых ворот (за исключением названия они мало отличаются от прочих остатков стен).
А теперь то, что видела. Крепость маленькая какая-то и совершенно пустая, после Румели, густо заросшей деревьями, смотрится несколько уныло.

Изображение

Снаружи стены отдают новостройкой

Изображение

но внутри настоящая древность:

Изображение

Толщина стен впечатляет.

Изображение

А вот по такому карнизу я пройти не решилась, страшновато (сразу вспомнила китайские тропы :%) ).

Изображение

Внутри и снаружи крепости:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Интересно было бы посмотреть, как выглядит такой домик изнутри. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Бывший ров между двумя рядами стен засажен огородами.

Изображение

Изображение

Изображение

Кусочек того, что осталось от стены особенно впечатляет на фоне реставрации.

Изображение

Изображение

Мармара:

Изображение

Лестница. Подниматься и спускаться не страшно, несмотря на отсутствие ограждения, просто надо под ноги смотреть, ступени не везде ровные.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 07:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После крепости сразу уехать обратно я, конечно же, не могла, пошла бродить по окрестным улицам. Как обычно, куда глаза глядят (а глядели они, где тень погуще :) ).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бродила я по улицам около часа, потом вышла к берегу моря, пообедала в кафе под деревьями (это был самый гадкий обед за все время), прошлась вдоль остатков стены до следующей остановки электрички и поехала в отель.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 07:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Доехав до вокзала Сиркеджи решила, что надо сходить в музей, раз уж я здесь, специально вряд ли соберусь. В музее было стойкое ощущение, что я здесь не первый раз, все экспонаты хорошо знакомы, а разные фотографии вообще удобнее разглядывать на экране. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После обеда я отправилась в Гранд-базар. Не люблю ходить по разным торговым заведениям, но это же не просто базар, а достопримечательность. И еще мне хотелось посмотреть на расписанные стены голубого павильона, который я видела в отчете у Лены.

Изображение

Не знаю, как получилось, что у меня на фото одни лампы, :head: я к ним особого пристрастия не испытываю. А вот то, что очень понравилось – вышитые покрывала – не сфотографировала. :unknown:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обойдя значительную часть базара и не найдя ничего похожего на росписи, я вышла на улицу, и куда еще я могла попасть, как не к Чемберлиташу? :jokingly:

Изображение

Изображение

Долго озиралась по кустам в поисках источника надрывного котячьего плача, а оказалось – это игрушка пищит. :roll:

Изображение

Пройдясь вокруг колонны, я не нашла ничего лучшего, как обойти базар по второму кругу. И снова безрезультатно. Люди там ходили сверяясь в картой, а я наугад… Уже вернувшись домой перечитала отчет Лены и решила, что искомый павильон был вообще в другом базаре (или нет? :head: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В конце концов, ходить по базару мне надоело – все время попадались места, где уже была, да и те, где не была, ничем не отличались – и я направилась к ближайшему выходу. И пошла по улице, радуясь свежему воздуху после влажной духоты базара. Пройдя пару кварталов, обратила внимание, что все время иду вниз, это приятно, конечно, но ведь придется потом вверх карабкаться, так что направление я резко поменяла. И так шла, периодически сворачивая то влево, то вправо, совершенно наугад. Улицы были почти пустыми, только кое-где в магазины убирали товар, готовясь к закрытию… и тут, повернув в очередной раз на особенно крутой подъем, я заметила, что народу значительно прибавилось, и идет он в том же направлении, хоть и с другой стороны. И через несколько метров указатель возвестил что вышла я, сама того не ожидая, к «исчезающей мечети» :) - Сулеймание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Осмотреть мечеть получилось только набегом, внутри было темновато, так что к ней я еще обязательно вернусь – и в библиотеку зайти, и тюрбе осмотреть - Сулеймана, Роксоланы и создателя всей этой величественной красоты Синана.

Изображение

Изображение

А пока только несколько не слишком удачных попыток запечатлеть вечерние виды на Золотой рог и Босфор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Хорошие электрички пустили, я в мае на страшненькой ездила.
Сколько же солнца! Вот именно в такой солнечный день я хотела в этой крепости побывать, увидеть Мармару с её кораблями на рейде!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
И через несколько метров указатель возвестил что вышла я, сама того не ожидая, к «исчезающей мечети» - Сулеймание.


:ROFL: Вот только так к ней и можно попасть. Случайно. Очень красивая мечеть. А какие у вас красивые фотографии. Крепость записала на будущее путешествие, и первую, и вторую...

Приглядела новые виды ламп, уже хочу вон ту, с кисточкой!!!!! Определенно, надо ехать!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Уже вернувшись домой перечитала отчет Лены и решила, что искомый павильон был вообще в другом базаре (или нет? :head: )


Я на Гранд базар попала от университета , шла по торговой улице, что в большей степени черкизон напоминала и просто заглядывала во все павильоны, искала старинные павильоны и уже совсем растроилась, когда нашла этот голубой павильон(он был слева по ходу движения), затем приободрённая продолжила движение вперёд, с правой стороны показался старый книжный рынок, ну а за тем уже и Гранд базар.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Последний раз редактировалось Ilda 23 ноя 2012, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 20:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Хорошие электрички пустили, я в мае на страшненькой ездила.

Я обратно тоже не на такой новой возвращалась, но еще не страшненькой. :)

Вот именно в такой солнечный день я хотела в этой крепости побывать, увидеть Мармару с её кораблями на рейде!

Ага, это солнце при взгляде на Мармару светит прямо в глаз. 8)

Вот только так к ней и можно попасть. Случайно.

"Большое видится на расстоянии" - точнее про нее не скажешь. :D

какие у вас красивые фотографии

Спасибо.

Я на Гранд базар попала от университета , шла по торговой улице

А я от Баязита, прямо от остановки справа по улочке, и через несколько метров - уже внутри. И главное, во второй раз хотела с другого входа зайти, но как дошла до этой улицы, так снова... :fool: :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
В пятый день я решила выполнить один из наших совместных неосуществленных планов – поездку в Эйюп с целью посетить смотровую площадку и кафе Пьер Лоти, дельфинарий и просто погулять. Дельфинарий я из своего плана исключила, чтобы не быть связанной временем. Ехать мы с Леной собирались нашим излюбленным транспортом – вапуром. И вот с утра, тщательно изучив расписание, я отправилась на причал.
Привычный путь мимо вокзала – интересненько, куда все эти люди идут? Отвлекаться некогда – у меня расписание. :)

Изображение

Придя на Эминеню парома в нужное мне место я не нашла, что меня, впрочем не удивило – расписание хоть и было напечатано, но каким-то не тем цветом. Уточнила у служащего, он подтвердил: паромы до Эйюпа уже не ходят, и подсказал номер автобуса, на котором мне нужно ехать – 99. Никаких проблем - остановка автобусов буквально в паре метров.

Села в автобус. Хорошо так едем – народу мало, в открытую дверь ветерок дует, за окном новые места… так мне это понравилось, что на своей остановке выходить я раздумала. Натоптала уже мозолей, наматывая километры по разным местам, почему бы не посмотреть город из окна автобуса?
Чем дальше мы ехали, тем меньше становилось пассажиров, и вот нас уже двое – я и водитель. Я спокойно наслаждалась жизнью, а водитель заволновался, остановил автобус и начал мне что-то говорить. Я ему пыталась объяснить, что покатаюсь, и вернусь обратно, но он по-английски не говорил совсем… Отчаявшись объясниться, он закрыл дверь и поехал дальше, но вскоре снова остановился. Впереди была конечная остановка, поэтому я вышла, автобус уехал, а я пошла прогулочным шагом, высматривая что-нибудь интересное. Ничего не высмотрела – обычный спальный район.

Подхожу к остановке, первый же автобус – тот, что мне нужен. Тут откуда-то подходит «мой» водитель и начинает пламенную речь, я улавливаю в ней единственное знакомое слово – Эйюп – и киваю: да, я туда собираюсь. Он показывает мне на автобус, я благодарю, достаю карту и собираюсь приложить к счетчику, но он машет руками и показывает мне внутрь автобуса. Водителя в автобусе еще нет, может, счетчик отключен? Ладно, зайду и подожду. Но в автобусе ждать душно, поэтому я выхожу на улицу… Ждать приходится недолго. Появляется водитель, собираются пассажиры, все нормально платят… я достаю карту и снова делаю попытку оплатить проезд, но и этот водитель делает отрицательный жест и показывает, чтобы я шла дальше.
Так и довезли бестолковую иностранку бесплатно. :D

По дороге я вспомнила автобусные туры и решила пофотографировать на ходу, но на той скорости, с которой ездят стамбульские водители, что могло получиться?.. :pardon:

Изображение

Изображение

Изображение

Интересные сооружения в лождиях – камины, чтобы улицу обогревать? :head:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратный путь показался мне намного короче. Вот и нужная остановка – Эйюп. Можно было выйти на предыдущей остановке - прямо у фуникулера, но в автобусе были выключены информационные экраны и увидела я ее, когда уже проехали. Зато прогулялась по берегу Золотого Рога. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 22:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
С одной стороны видны различные гробницы, входящие в комплекс мечети Эйюпа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С другой стороны - Золотой Рог.

Изображение

На противоположном берегу находится Центр культуры и конгрессов (не знаю, как это лучше назвать по-русски). К старому зданию конгресс-центра, построенному в 20-х годах прошлого века, пристроен огромный комплекс современных зданий, в которых расположены концертный зал, театр, залы для заседаний и выставок, кинотеатры, ресторан, места для парковки...

Изображение

Изображение

Уже видна смотровая площадка:

Изображение

Изображение

Для чего нужны бутылки? Наверное, их выдают, чтобы терпящие бедствие яхтсмены могли запечатать бросить записку. :D

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Так приятно обнаружить в череде будничных дел новые стамбульские фотографии, помечтать о приближающемся отпуске (день прошёл и он становится всё ближе :) ), построить планы. Уже закинула удочку на предмет отпуска в начале июня :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Так приятно обнаружить в череде будничных дел новые стамбульские фотографии
Ага, новые... :D

Уже закинула удочку на предмет отпуска в начале июня
Уууу, представляю, какое будет пекло. Изображение Но кому-то нравится. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул. Без руля и без ветрил
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
После знакомства с историей взятия Константинополя миновать мечеть Султана Эйюпа я, конечно, не могла. Мечеть была построена в 1459 году по приказу Мехмета II на месте захоронения Эйюпа. По преданию этот святой помог Фатиху завоевать неприступный город.

От фуникулера дорога приводит прямо к мечети. Вокруг мечети настоящий город мертвых, несколько улиц, где вместо домов гробницы и просто могилы. С могилами прекрасно уживается рынок.

Фонтан-мемориал.

Изображение

За забором какие-то раскопки.

Изображение

Изображение

Площадь возле мечети.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles