НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Пока мы рассматриваем гарем, дворы Топкапы успевают заполниться людьми. У Сокровищницы обнаруживается длинный хвост очереди. Очередь движется быстро – настолько, что задержаться у экспонатов практически невозможно. Приходится рассматривать огромные рубины и изумруды практически на бегу.

В других залах музея малолюдно. Живейший интерес у посетителей вызывает коллекция парадных султанских халатов. Не отличающийся особой шириной муж, стоя у витрин, прикидывает, сколько его в штуках поместится в одни султанские штаны. По всему выходит, что много, и даже останется место на тридцать восемь попугаев. «Интересно, султаны какого размера были?» - веселится муж, представив себе слона в парчовом халате. Что характерно – женские кафтаны тоже не на стройных барышень, а в детские штанишки без труда уместится мешок картошки.

Посетив музейные экспозиции, мы бродим по дворам Топкапы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С террасы Четвертого двора открывается замечательный вид на Босфор. Терраса – территория ветра. Ветер правит балом. Демонстрируя свою силу, он уже в который раз за утро разгоняет тучи. Солнце слепит глаза, а ветер гонит с террасы – прочь, прочь, здесь я хозяин. Чтобы сфотографироваться, муж натягивает до самого носа капюшон, но ветер вмиг сдувает его. Влекомые ветром, в путь отправляются салфетка и листочек с маршрутом, опрометчиво оставленные мной на секунду на столике чайной.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Следующая терраса дарит вид на Золотой Рог и Галату. Здесь ветру неуютно – мешают дворцовые стены и галереи. Спрятавшись от колючих порывов, мы греемся на солнышке, глядя, как его лучи окрашивают в золото противоположный берег Золотого Рога.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к полудню народу становится слишком много. На входе обнаруживается огромная очередь. «Хорошо, что мы рано пришли!» - радуется муж, пока я фотографирую Святую Ирину, один из старейших византийских храмов. Сейчас церковь используется только под редкие концерты, считается, что с точки зрения акустики это один из лучших залов мира.

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 05 май 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Алекса, фотографии хороши!
А я вчера хотела по интернету купить билеты на вход, не принял карты :cry: , почему не поняла. Правда у меня обе карты Виза, может они с другим типом карт работают...попробую ещё раз купить.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
попробую ещё раз купить.


И не пытайтесь - я с трех разных пробовала)) На горячей линии утверждали, что, согласно данным системы, я неверно набираю сvc код, но я-то в здравом уме и трезвой памяти, и за столько лет онлайн-оплат точно знаю, какой код сvc, а какой нет))

Билеты на вход спокойно покупаются в кассе, если прийти минут за 10-15 до открытия. И сразу в Гарем, пока народ не сообразил до него добежать))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Алгоритм ясен, буду воплощать :preved:
Кстати, на входе какие-нибудь буклеты с планом или чем-либо подобным существуют?

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Нет, так нечестно :D - только я решила, что Топкапы мной достаточно осмотрен и в следующий приезд его можно пропустить, как тут же появились фотографии, глядя на которые понимаю, что упущено ещё много интересного.

Я, кстати, не помню, чтобы мы долго стояли за билетами, только на входе, где проверяют, чуть задержались. И народу было много, но не столько, чтобы не подойти что-то рассмотреть, а мы были в разгар дня. И как раз перед майскими праздниками. Может, нам повезло? Или я просто на людей мало внимания обращала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Lucky, а ко мне пришло понимание того, что я там на целый (вместе с парком) зависну. Сколько "вкусностей" там сконцентрировано!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Lucky, а ко мне пришло понимание того, что я там на целый (вместе с парком) зависну. Сколько "вкусностей" там сконцентрировано!
Ильда, а о каком парке Вы говорите, я не поняла?
Мы были из несообразительных, которые гарем пропустили вообще, теперь надо ещё и его осматривать. А сериал я тоже не смотрела, придется и это упущение наверстывать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Кстати, на входе какие-нибудь буклеты с планом или чем-либо подобным существуют?


Существуют, но за денежку)) У нас был свой, так что мы не напрягались особо. Если нет в путеводителе - скачайте в инете.

Я, кстати, не помню, чтобы мы долго стояли за билетами


Видимо, раз на раз. Мне всё больше попадались отчеты, авторы которых либо долго стояли в очереди, либо не пошли вообще по причине этой самой немалой очереди. Поэтому мы пришли к открытию, благо от дома идти было два шага. Как потом выяснилось, правильно сделали - стоять в той очереди, что на фото, я бы точно малодушно отказалась))

но не столько, чтобы не подойти что-то рассмотреть


Такая беда была только в сокровищнице. Причем реально беда))) И, подозреваю, в Гареме, но туда мы предусмотрительно примчались против потока, который начал осматривать Топкапы по плану - с противоположной стороны)))

только я решила, что Топкапы мной достаточно осмотрен и в следующий приезд его можно пропустить, как тут же появились фотографии, глядя на которые понимаю, что упущено ещё много интересного.


А нам одного раза точно хватило. В голове отложилось, а в душе отчего-то нет. По крайней мере увиденные в тот же день стамбульские крыши с Валиде хан и Йедикуле с легкостью перекрыли впечатления от дворца. Там был дух города - византийского, османского. А дворец....ну, дворец))

Ильда, а о каком парке Вы говорите, я не поняла?


По идее, о Гюльхане?

А сериал я тоже не смотрела, придется и это упущение наверстывать. :)


Оказался вполне достойным, как ни странно. Но, подозреваю, сильно приукрашенным - помню я те султанские кафтаны :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
По идее, о Гюльхане?
Вот это тоже наше упущение. Вообще поражаюсь себе - читала-читала путеводитель, а как дошло до дела, оказалась совершенно неподготовленной. :unknown:

Оказался вполне достойным, как ни странно
Это хорошо, а то я отзывы читала не слишком лестные.

помню я те султанские кафтаны
И я помню, я даже парочку сфотографировала контрабандно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
сфотографировала контрабандно. :D


Насколько я помню - никто не запрещал. Но при недостатке освещения да с отражениями ламп в стеклянных витринах я даже фотоаппарат доставать не стала))

а то я отзывы читала не слишком лестные.


Да нет, вполне себе красиво снято, костюмы, интерьеры. Игра актеров тоже вполне несериальная. Как исторический фильм смотреть, конечно, не стоит, дабы потом не писать нелестных отзывов))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 19:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Насколько я помню - никто не запрещал.
Там везде висели запрещающие знаки, я, как обычно, сначала не заметила и мне служитель на него показал, поэтому фотографии большого кафтана у меня нет, только какие-то маломерки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
только какие-то маломерки.


А там были маломерки? :D Вполне возможно, что знаки висели - просто в тех условиях мне особо снимать не хотелось, поэтому даже внимание на знаки не обратила)

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 19:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
А там были маломерки? :D
Конечно, при оценке немалую роль играет размер того, кто оценивает :D , но вот эта зелененькая "распашонка" мне кажется просто детской, да и рост носившего этот костюмчик невелик.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
мне кажется просто детской


Так она и есть детская, там табличка была)) Хотя живьем размерчик ого-го, фотография не передает)) Лично у меня еще и верх с низом в части размерчика не очень сочетаются. Это какие ноги должны быть к таким рукам?))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 20:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Так она и есть детская, там табличка была)
А я уже забыла, а может и не прочитала - табличка же не на русском, наверняка, вот и не стала утруждаться. :oops:
Это какие ноги должны быть к таким рукам?))
Этого мы уже не узнаем. :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Кстати, на входе какие-нибудь буклеты с планом или чем-либо подобным существуют?


Мы брали аудиогид на русском, а к нему прилагается план дворца и гарема с цифрами аудиозаписей. По нему и ориентировались. Еще был путеводитель по Стамбулу с планом. Но все равно в первую очередь бегите в гарем до толпы китайцевяпонцев. Аудиогид хороший, рекомендую. Много интересного, чего не было в путеводе. Помогло найти ту атмосферу гарема, которую не нашла Aleksa.

коллекция парадных султанских халатов.


Тоже впечатлило! Особенно то, что вещи ВСЕХ султанов и султанят не выбрасывались, а складывались в мешочки с подписанными именами. :jokingly: Аудиогид, кстати, и на музеи тоже работает.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Помогло найти ту атмосферу гарема, которую не нашла Aleksa.


У меня это никак не связано с информацией, ее как раз было достаточно - и путеводительной, и баек всяких. Достаточно - для того, чтобы активизировать фантазию. Но так мы с фантазией и существовали параллельно с увиденным. Вот я от Стоунхенджа отойти не могла. Как будто держало что-то. На Язык Тролля лезла четыре часа под дождем в горы - вопреки здоровью и здравому смыслу. А здесь - вот именно "ощущения места" никакого. Есть некие "места силы" - с особой атмосферой, для них никакие гиды и путеводители особо не нужны. А есть просто места. Вот Гарем у меня из второй категории. У мужа тоже, несмотря на все байки и рассказы. Особенности личного восприятия, что поделать))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles