НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
ну вот, будет у меня очередной долгострой)) Ильдины сборы растревожили душу, так что я не виноватая, это всё она :D

PS:к модераторам - а Стамбул у нас точно Азия? :wink:

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 02 май 2012, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Стамбул начался с отчета Полины. Съеденный на закуску путеводитель «Афиши» поставил жирную точку в оформлении мечты. Аэрофлот удачно предлагал бонусный билет, среди семейных праздников нашлась знаменательная дата, муж активно поддержал идею «посетить Константинополь». Все сложилось.

Из окна минивэна – бесплатного приложения к апартаментам в виде трансфера, коим потчуют своих постояльцев многие стамбульские отели, - я смотрю, как солнечные блики играют на гребешках волн Мрамры. «Будет холодно и дождь!» - написал мне накануне вылета администратор апартаментов. На набережной цветут розы, ветер треплет праздничные флаги – город готовится к празднованию Дня Республики.

Храня верность традиции искать нестандартное жилье, в Стамбуле мы нашли замечательные апартаменты рядом с Айя Софией. «Это жилье для спортсменов?» - смеюсь я, пока администратор ведет нас на шестой этаж. Об отсутствии лифта я заранее прочитала в отзывах. «Фитнес, каждое утро, раз-два!» - смеется в ответ он. Черт с ним, с лифтом, на шестом этаже нас ждет своя собственная терраса – с камином, кипарисом в горшке, плетеными креслами и фантастическим видом на Софию. На террасе хозяйничает ветер. Привязанный веревочкой к перилам кипарис стойко сопротивляется.

Ветер – самое первое воспоминание о Стамбуле. Я стою на крыше своей террасы в апартаментах Султанахмета, и нас вместе с кипарисом сдувает его порывами. Ветер пахнет морем. Солнце слепит глаза, пока я пытаюсь разглядеть Мрамру и Золотой Рог. Метрах в ста беснуются чайки над куполами Айя Софии. Внизу, стоит только преодолеть шесть этажей крутых ступенек на узкой деревянной лестнице, нас ждет город с историей в несколько тысячелетий. А я все стою, ежась под порывами колючего ветра, пахнущего морем, и слушаю крики чаек. «Пойдем! Пойдем скорее!» - пытается оторвать меня от куполов Софии муж. «Подожди! Послушай!» - говорю я. Ветер, путаясь в ломаных линиях стамбульских крыш, поет свою песню – о городе прекрасном и вечном. Разбирая дома фотографии, я найду сотню видов Софии с террасы – днем, ночью, на рассвете, на закате. Глядя на них, я вспоминаю ветер. Ветер со вкусом моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 03 май 2012, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
«А где Ваш муж?» - интересуется турок за конторкой, когда я спускаюсь оплатить жилье. «На террасе!» - закатываю я глаза вверх, всем своим видом изображая глубокую замужность. «Жаль!» - традиционно улыбается турок, и мы вместе с ним смеемся – потому что поняли друг друга. Попытка строить глазки всем женщинам подряд, вне зависимости от возраста и комплекции – часть турецкого гостеприимства. Ничего личного, просто бизнес. «Вы остановились в номере с террасой? Оттуда замечательный вид!» - сообщает турок. «О да, и замечательные ступени!» - мы опять смеемся.

Я бегу вверх по замечательным ступеням – выпить чашку чая. Потом с мужем мы бежим вниз – ступени поскрипывают под нашими ногами. Нас ждет Стамбул. «Ты представляешь, как будет по ним славно бегать вечером, когда ноги уже не слушаются?» - подначивает меня муж. «После норвежских гор – легко!» - показываю я ему язык. Несмотря на раннюю дорогу в аэропорт и перелет, отчего-то очень легко и весело.

Цистерна Базилика – буквально в двух шагах от дома. Огромное хранилище для пресной воды, построенное в 4 веке, активно эксплуатировали до середины 16 столетия. Следующие несколько веков десять тысяч подземных квадратных метров влачили жалкое существование, пока в 1987 году в цистерне не открыли музей. 12 рядов колонн, поддерживающих сводчатый потолок, по 28 в каждом, делают водохранилище похожим на дворец. Не зря Базилику часто называют Йеребатан сарайы - подземный дворец. Фотографировать со штативом нельзя. А как её без штатива-то? Старательно делаю вид, что не знаю про «нельзя». Успеваю сделать пару кадров – тут приходит смотритель и с сожалением констатирует своё «нельзя». «Я ж тебе говорил!» - укоряющее шипит муж. Ну и пусть себе шипит – пару кадров-то я заныкала. Воды в грандиозном хранилище сейчас мало. Под мостками плещутся здоровые рыбины. Народ толпится у колонны «павлиний глаз» и колонны с головой Горгоны в основании. С потолка капает вода. В Базилике пахнет сыростью, основательностью и историей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 02 май 2012, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
PS:к модараторам а Стамбул у нас точно Азия?
Как-как ты нас обозвала?!
Ну надо ж было куда-то отнести, отнесли к Турции, которая таки Азия

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Как-как ты нас обозвала?!


Я-то уже поправила)) А Стамбул от этого прям-таки Азией не стал :wink:

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Цистерну Бинбирдирек, что западнее Ипподрома, в ходе реставрации осушили, лишив тем самым привлекательности. Бинбирдирек переводится как «тысяча и одна колонна». Не стоит пытаться разыскать всю тысячу. Турки не были бы турками, если бы по-восточному не приукрасили количество. От 224 мраморных колонн до нашего времени дошли 212. Хотя и этого для трех с половиной тысяч квадратных метров с лихвой.

Изображение

Айя София отказывается влезать в объектив. На площади перед Софией устроили реконструкцию, огородили площадь заборчиком. Туристы в попытках впихнуть Софию в кадр лезут на штабеля брусчатки, приходится повторять их подвиг. Ветер треплет волосы и лезет за пазуху. К запаху моря добавляется аромат жареных каштанов. «Потрясающе!» - твердит муж, пока я тащу его к лотку с кукурузой. Вредный ветер вмиг сдувает соль с початка. Мы сидим на Ипподроме, любуясь Софией, а ветер вокруг продолжает плести интриги – то сдует кепку с зазевавшегося туриста, то вспугнет стайку воробьев, подбирающихся к нашей кукурузе. Стамбульский ветер кружит и увлекает в странствия, и ему невозможно сопротивляться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 02 май 2012, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ах, если долго говорить Стамбул, Стамбул, Стамбул......, то отчет и появится! :Rose: Спасибо!

А Стамбул от этого прям-таки Азией не стал


Да, для меня это тоже так. В этом и парадокс Стамбула!

Цистерну Бирбиндирек,


А что там сейчас? А то мы туда не попали, закрыта была на ремонт.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
А что там сейчас?


Собственно, то, что на фото. Зал с колоннами. Сухой. После Йеребатан не впечатляет абсолютно - отсутствие воды напрочь убивает всю таинственность. Кроме того, уровень пола во время реконструкции изрядно подняли, оставив в основаниях пары колонн "колодцы", дабы можно было оценить первоначальную высоту. В общем, не попали - и бог с ней))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Вау! Шоп я так писал! :good:
А в Стамбул таки тянет. Есть в нём нечто эдакое, неуловимое...
Вот будущим годом задумывался повторить, но тут вчера удачно длиннющую передачу про Азоры посмотрел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Ура, да здравствует рассказ Алексы!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 09:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ура, да здравствует рассказ Алексы!
Трижды ура! :dance2:

Шоп я так писал!
Я о таком и не мечтаю. Просто радуюсь, когда почитать удается. :)

А в Стамбул таки тянет.
Пересматриваю в который раз фото залитой солнцем Айя Софии, вспоминаю свой дождливый Стамбул, и тянет со страшной силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Трамвай везет нас до Кабаташ к фуникулеру. Коварный ветер успевает нагнать серые облака и выжать из них скупые слезинки. Фуникулер поднимает пассажиров на вершину холма – к площади Таксим и улице Истикляль.

Изображение

Изображение

На Истикляль – бывшей главной магистрали Константинополя, спускающейся с холма к Золотому Рогу - по обыкновению многолюдно. Раритетный трамвайчик, единственный вид транспорта, курсирующий по пешеходной Истикляль, не перестает звенеть, предупреждая прохожих о своем появлении. Прохожие расступаются неохотно, так что трамвайчику приходится ползти по Истикляль черепашьим шагом. Ветер, заблудившийся в многочисленных переулках, примыкающих к Истикляль, сдается и отступает. Мы вливаемся в толпу, разглядывая здания и поочередно кусая хрустящий бублик, щедро посыпанный кунжутом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Францисканская церковь Антония Падуанского

Изображение

Изображение

Французская улочка должного впечатления не произвела – узкий переулочек, уставленный столиками под разноцветными навесами, даже снять толком не удалось.

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение

Изображение

От площади Тюнель – остановки фуникулера с одноименным площади названием – улочки все круче забирают вниз. Мы спускаемся по Галип-Деде к Галатской башне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Еще немного вниз – и мы снова в объятиях ветра. На Галатском мосту ветер отыгрывается за Истикляль: срывает капюшоны и больно бьет волосами по лицу. Ветер, будучи не в силах превратить неширокий Халич в бушующее море, мстит за свою беспомощность многочисленным рыбакам, запутывая лески и прогоняя с моста. Приходится сильнее вцепиться в штатив.

Изображение

На город опускается ночь. На черном покрывале, вытканном из узких переулочков и карабкающихся прочь от Золотого Рога улиц, то тут, то там вспыхивают яркими маячками подсвечиваемые мечети. Стамбул, объединивший в себе Европу и Азию, с приходом темноты окончательно переходит на сторону Востока. Лишенному карнавальной рекламной подсветки Старому городу ночь удивительно к лицу. Словно по взмаху невидимой дирижерской палочки укрытый тьмой Стамбул начинает жить иной жизнью, далекой от дневных туристических толп и сумасшедшего дорожного трафика. Так и ждешь, что в переулке застучат по брусчатке копыта, а в темных окнах Топкапы замелькают огоньки свечей.

Новая мечеть, построенная, несмотря на свое название, в 1633 году, стоит прямо на нашем пути. Не слишком привлекательная при дневном свете, в ночи мечеть превращается в изящную красавицу. «Ну хватит уже, сколько можно!» - пытается оторвать меня муж от разглядывания мечети в видоискатель. «Смотри, какая красивая!» - упираюсь я, делая сто первое фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующими на флэшку ложатся пара десятков фото Айя Софии. Муж решает сменить тактику – теперь он заманивает меня домой пакетом с купленными сладостями. «Пойдем пить чай! - заговорщецки шуршит он пакетом прямо у меня под носом. – Пошли, холодно уже, поздно, завтра еще ее поснимаешь!»

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 04 май 2012, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
На террасе бесчинствует ветер. Окруженный с трех сторон морем Султанахмет не в силах ему противостоять. Ветер борется с кипарисом, роняет мой штатив и упрямо нападает на водосточные трубы. Осенняя стамбульская ночь – время его силы. Моего сопротивления хватает недолго – сделав пару снимков Айя Софии, я бегу укрыться в тепло комнаты.

Изображение

- Простыть захотела? - укоризненно сует чашку с чаем муж. – Ну ничего себе ветрина! А ты еще чай пить хотела на террасе!
- Тихо, слушай! – говорю я, обхватив руками горячую кружку и подвернув под себя озябшие ноги.

Запутавшийся в веках ветер, то переходя на фальцет, то опускаясь до шепота, рассказывает о падении Константинополя, о славных походах Сулеймана и коварстве русской красавицы Роксоланы.
-О, она так прекрасна, так дьявольски прекрасна, эта ваша Роксолана! - шепчет ветер, замирая. – Я готов стать ее рабом, как наш султан!
- Подлые крестоносцы! – громыхает ветер. – Как он мог, этот слепец Дандоло, замахнуться на величие Константинополя!
- Скорее же, скорее, не медлите! – плача, умоляет ветер. – Она уже занесла нож над родным сыном, надо остановить ее!
Всю ночь ветер поет свои песни, стихнув только к утру. Разметав за ночь все тучи, ветер дарит рассвет древнему городу. Я смотрю на купола Софии, освещаемые поднимающимся над Мрамрой солнцем. С новым днем тебя, Константинополь. Доброго тебе утра, Стамбул.

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Боже, неужели я ТАМ буду!
Алекса, зачиталась и замечталась :good:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Боже, неужели я ТАМ буду!


Ilda, еще день простоять и ночь продержаться))

PS не пойму, что творится с фотографиями при загрузке. На оригиналах такого жуткого мыла нет :head:

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
На оригиналах такого жуткого мыла нет
А что значит "мыло"? :oops:
По мне так фотографии всем хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
не пойму, что творится с фотографиями при загрузке. На оригиналах такого жуткого мыла нет

А что понимать? Радикал... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
А что значит "мыло"? :oops:


Оригиналы резкие и чистые. А на загруженных сижу и рассматриваю мыльные странности. Ну не знаю, как словами объяснить - мыло и все тут :D Хотя на рабочем мониторе ничего такого не было. Или это просто мой кривоватый домашний монитор тому виной? :head:

А что понимать? Радикал... :evil:


Сереж, так и раньше он был - и в тайском отчете, и в пражском, и в норвежском. Но в этом прямо глаз режет((

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Оригиналы резкие и чистые. А на загруженных сижу и рассматриваю мыльные странности. Ну не знаю, как словами объяснить - мыло и все тут
Я ничего такого не вижу. На рабочем мониторе, у которого разрешение больше и изображение ещё более резкое, даже иногда перебор с резкостью получается. А дома хорошо - и крупно, и резко, и все в меру, лучше просто некуда. :good: Переход с одного компьютера на другой - это у меня вечная проблема. Только на одном добьешься идеального изображения, перейдешь на другой, и хоть все по новой начинай. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Переход с одного компьютера на другой - это у меня вечная проблема. Только на одном добьешься идеального изображения, перейдешь на другой, и хоть все по новой начинай. :o


У меня на домашнем ноуте проблема с цветом и контрастностью, боремся, но пока не особо успешно. Никак не добьемся чистого белого, он получается белым либо на максимуме яркости, либо остается серым. А на максимуме яркости все фотографии на моем мониторе выглядят даже не переэкспонированными, а как несоразмерно исходным параметрам осветленные недоэкспонированные - мыло и еще раз мыло. Поэтому я стараюсь отбирать фотки на рабочем мониторе, там все в порядке. А сейчас глянула - аж испугалась. Но раз Lucky говорит, что все в порядке - спишем на "домашние" проблемы)))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Aleksa, зачиталась и засмотрелась... Фото просто супер, а рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
сделав пару снимков Айя Софии


Какая красота! Не наговаривайте на себя! Фото прекрасные! Ждем продолжения.... :Bravo:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стамбул: музыка ветра
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
«Попробуй вот эту красную с фундуком, она самая вкусная!» - пока мы здоровались с солнцем, муж уже успел продегустировать купленные сладости. В новостях показывают последствия недавнего разрушительного землетрясения в провинции Ван. В связи с трауром в стране отменены все праздничные мероприятия в честь Дня Республики.

Скрипящие деревянные ступени ведут на пустынную улицу. Часы показывают половину девятого, Стамбул, еще не разбуженный стайками спешащих туристов, только просыпается. Скоро эти улицы заполнятся людьми, у лавочек и ресторанчиков займут привычный пост зазывалы, по улицам поплывут звуки музыки и аппетитные запахи еды. А пока мы бредем к Первому двору Топкапы по пустынной площади перед Айя Софией. Неугомонный ветер, играя опавшими листьями, старательно прячет солнце за тучами.

Огромный Топкапы на протяжении четырех столетий был главным дворцом империи османов. Сейчас дворцовый комплекс, занимающий около 70 гектаров мыса Сарайбурну, превращен в музей - один из самых популярных в Турции.

За пятнадцать минут до открытия у касс дворца Топкапы уже стоит небольшая очередь. К открытию очередь становится приличной, еще через час превращается в неприличную. Для экономии времени и уменьшения эффекта массовых демонстраций все основные стамбульские достопримечательности стоит посещать утром.

На территории Топкапы два места, где толпы особенно велики – Гарем во Втором дворе и Сокровищница в Третьем. Сдав на входе многострадальный штатив (отчего со сложенным штативом нельзя ходить по дворам, осталось загадкой), мы первым делом спешим к Гарему. Чтобы попасть в него, нужно купить отдельный билет. Пока основная группа честно обходит дворы по указанным на плане путевым точкам, мы почти в гордом одиночестве бродим по комнатам женской половины дворца.

На первой же открытой террасе к нам присоединяется вездесущий стамбульский ветер. «Ты слышала, слышала? – шипит ветер, вцепившись для надежности в волосы. – Это она, она отравила валиде, я знаю, она. Она ни перед чем не остановится, эта славянка…» Роксолана не дает ветру покоя. Впрочем, история рабыни, по трупам пришедшей к власти, долгое время будоражила потомков. Расхаживая по Гарему, я все пытаюсь уловить особую атмосферу этого места. Кажется, что многовековая аура интриг, зависти и крови должна сохраниться, несмотря на прошедшие годы. Но – ничего. Покрытые изразцами стены молчат. Пустые залы не дают никакого представления о пресловутой восточной роскоши. Впрочем, говорят, роскошь гарема – это выдумки европейцев. «Странно, - говорит муж. – Столько всего происходило, и совсем никаких ощущений!» Я пытаюсь прислушаться. Даже ветер молчит. Поклонникам турецкого сериала «Великолепный век» наверняка будет проще включить фантазию – услышать звук фонтана, увидеть мелькнувший край платья на лестнице, почувствовать напряженность борьбы за внимание повелителя. Жаль, что я не увидела пару серий в красочных декорациях до поездки – может, тогда бы у нас с гаремом сложилось.

«Она ведьма, колдунья! – настигает нас ветер на следующей террасе. – Она убила всех сыновей султана! А Мехмед? Ты знаешь про Мехмеда? Мехмед велел убивать всех родственников-мужчин, всех, до единого…Кровь, сколько крови!» Ветер, вороша времена и события, складывает разноцветные стеклышки калейдоскопа в историю дворца и империи. О да, за этими стенами бушевали великие страсти и разыгрывались великие драмы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles