НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Индия
Маршрут/посещенные места: Дели, Джайпур, Фатехпур, Сикри, Агра, Матхура, Вриндаван, Агра, Орча, Каджурахо, Варанаси
Туроператор: Ом-тур
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вдруг вспомнила, что забыла :D еще об одном нашем попутчике. А ведь так важно, что нам везло на людей в этом туре. Он летел третьим в нашем с Полиной ряду кресел. Геофизик, часто бывающий в Индии, он весь перелет не умолкал ни на минуту, делясь с нами всем, что мог вспомнить. Благодаря ему ночной шестичасовой перелет пролетел абсолютно незаметно, а если учесть, что в самолетах я все равно не сплю, это было великое благо. Тем более, что рассказывал он интересно. Именно от него я впервые услышала о Ганеше. Ганеша в Индии вездесущ, ему молятся по любому поводу и без. Бог Ганеша приносит удачу, хотя, в принципе, он всего лишь ребенок Шивы. Кстати, история его облика, рассказанная нам гидом, такова. Его мамашка, Парвати, решила переодеться и просила сынулю никого к ней не пускать. Однако буйный папаша, Шива, начал ломиться к жене и в гневе отрубил ребенку голову за то, что тот его не пускал. Спохватившись, что прикончил родного сына, выскочил на улицу, увидел молодого слона, отрубил слону голову и приставил ее Ганеше. С тех пор Ганеша ходит со слоновьей головой. Когда Виджей рассказывал, все ложилось довольно логично, но потом я подумала, а почему, собственно, Шива не мог с тем же успехом приставить сыну обратно его собственную голову, если смог приставить голову слона. :twisted: Никто бы не пострадал. :unknown: Когда я рассказала эту историю дочери, она сказала, что древние греки отдыхают (очевидно, она имела ввиду Геракла. Помните, угробил Геракл мальчонку друзей ни за грош и «опечалился», козел.).
Кроме Ганеши, наш попутчик просветил нас и на предмет таких практических вещей, как необходимость смотреть, не свинчена ли крышка на бутылке воды, которую покупаешь (к слову, нам такое ни разу не попалось). А также обратил наше внимание на то, что все максимально рекомендованные цены выбиты прямо на бутылке, фабричным способом. И можно настаивать на том, чтобы именно за эту цену вам и продали. И иногда даже продавали :jokingly: . Но чаще на лотках, конечно, цена была выше (при выбитых 15 рупиях просили 20-30 за литровую бутылку), однако, это все равно недорого, так что мы, конечно, из-за воды не торговались. К слову, по две бутылки ежедневно ставили бесплатно в номере отеля, так что покупали мы не так уж много.
Еще надо обращать внимание, чтобы вам не впаривали склеенные деньги. Купюры у них жутко изношенные, особенно мелкие, но при этом надорванные или склеенные деньги не очень-то используешь. Мне дали такую купюру в метро (50 рупий), когда я об этом еще не знала. Я расплатилась ей как раз за воду, переплатив в два раза. Причем мальчик – продавец сначала хотел мне эту купюру вернуть. Я пожала плечами и сделала вид, что возвращаю ему воду. Купюра тут же была принята и дана сдача 20 рупий :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Опять вижу только фотографии Полины. :cry:
Ничего странного, просто там за фотоаппарат 250 рупий Олеся за всех фотографировала

Вот оно как… оказывается отсутствие фоток внутри мечети объясняется финансовым аспектом. :head: А я то думала, что просто устала сильно, вот и забыла про главную обязанность туриста, так как Джами Масджид у нас была в первый очень насыщенный день, да еще и под занавес этого дня, а спали после прилета всего 2-3 часа,. Честно говоря, уже и не помню раскошелился кто-то в итоге из нашей группы на фото-съемку внутри мечети. Из моих девчонок вроде никто.
У нас в первый день программа строилась следующим образом – храм Лотоса – Ворота Индии – Президентский дворец – сикхская гурудвара Бангла Сагиб – храм Лакшми-Нараян – Джами Масджид – Акшардам.
В Акшардаме мы посетили сам храм и побывали на свето-звуковом шоу фонтанов (кстати по окончании шоу особенной толкучки на выходе не припомню и толп насекомых,о которых пишет автор отзыва, кстати, тоже :) ). С фонтанами не знаю даже что сыграло свою роль, что мы в итоге его увидели – тот факт, что я еще в России допытывалась у московского туроператора можно ли при посещении Акшардама посмотреть и шоу фонтанов тоже, и они передали мою просьбу принимающей индийской стороне, или просто нам так повезло с Маноджем, думаю скорее последнее. :D Вообще после автобусного тура, где порядок экскурсий, перечень посещаемых объектов, и время на каждый объект строго регламентированы – этот тур в Индию порадовал свободой :) – нет, определенная программа все же существовала, однако парочку интересных объектов (благо на вооружении у Сашки были врожденная настойчивость и приобретенный путеводитель! :D ) в программу мне втиснут удалось, кроме того, Манодж всегда спрашивал сколько нам времени нужно на каждый объект. :roll:
Поели, кстати, тоже в Акшардаме. Вроде бы обыкновенный общепит (кстати очень дешево и вкусно!), а масала ти, по моему мнению, был самый лучший из тех, который я пила за весь тур, в других местах сдается мне на специях экономили, один имбирь только и чувствовался и больше ничего. :evil:
Врата Индии – мемориал погибшим. Вот только не помню, то ли во время второй мировой, то ли вообще во всех войнах сразу. Наверное, все-таки во второй мировой. Запомнила, что арка построена именно из такого количества кирпичей, сколько солдат сложило свои головы.

В годы Первой мировой войны. :D
А вообще, в этот первый день больше всего запомнилось,наверное, посещение сикхской гурудвары Бангла Сагиб, в которой ваша группа тоже побывала. И пробыли мы там довольно долго и обстоятельно. :D Памятники архитектуры, истории и религии - это, конечно, хорошо (впечатления от храма Лотоса, президентского дворца и Ворот Индии, в целом схожи у меня с впечатлениями Галины), но реальная жизнь местного населения для меня всегда была интереснее. Про себя я это называю «потолкаться среди местных». :D В сикхских храмах принято кормить обедом (его готовят все члены сикхской общины) не только самих сикхов, но и вообще всех желающих, чем наша группа неприменула воспользоваться и уселась кушать наравне с аборигенами. Я вместе с одной из подруг не рискнула, так как все-таки первый день, страхи еще были сильны и с утра на завтраке чуть ли не каждая тарелка и ложка салфетками протиралась - а тут использованные подносы и приборы кидаются прямо в проволочный ящик без дна, стоящий прямо на полу, еду наливают половниками из 10 литровых железных ведер. Ну а после приема пищи было еще и посещение кухни, где приготовление идет в типично индийском стиле – там где сижу с ногами, там и готовлю. :D На выходе каждому из нас еще и вручили брошюрку на русском «Что такое сикхизм», русский там, конечно, оказался презабавный. :D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Ну и несколько фотографий президесткого дворца, Парламента и Секретариата так сказать при свете дня, Галина, с вашего позволения:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Сашенция, а я про Врата Индии уже как раз поправила :D , и про Акшардам тоже (год постройки), нашла тут сведения на своих распечатках.

Брошюрку нам тоже вручали, но я ее, просмотрев наискосок, выбросила за ненадобностью, голова и так была перегружена, не до сикхизма :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Что-то я разболталась сегодня, надо работать хоть чуть-чуть, а то уволят к черту. 8)
Но про Ганешу не сказать не могу. :D Он еще считается устранителем всяческих препятствий, поэтому его изображения часто размещают над воротами и дверьми.
а почему, собственно, Шива не мог с тем же успехом приставить сыну обратно его собственную голову, если смог приставить голову слона. Никто бы не пострадал.

Не мог... :D Так как согласно легендам добрый папочка Шива либо спалил сыну голову начисто, либо забросил ее так далеко, что никто не смог найти.
А вообще еще до поездки я как-то приисполнилась уважением к Ганеше, прочитав о нем вот такую легенду:
"Ганеша также является повелителем ганов (войско-свита Шивы). Существует легенда о том, что Ганеша и Сканда (оба — сыновья Шивы) боролись за этот пост, и в итоге Шива решил, что тот будет повелителем ганов, кто быстрее обежит вокруг Галактики. Сканда сразу сорвался с места и начал свой долгий путь, а Ганеша — не торопясь обошел своих родителей по кругу — ведь именно Шива и Парвати были олицетворением Галактики. И после этого Ганеша получил прозвище «Ганапати» (владыка ганов)". Хитрец, однака! :D
Я расплатилась ей как раз за воду, переплатив в два раза. Причем мальчик – продавец сначала хотел мне эту купюру вернуть. Я пожала плечами и сделала вид, что возвращаю ему воду. Купюра тут же была принята и дана сдача 20 рупий .

А в Индии вообще сдачу не любят возвращать, не правда ли, даже в таком казалось бы вполне официальном государственном месте как касса метро. Приходилось либо выжидательно смотреть на кассира, и если уже и это не помогало напоминать о необходимости сдачи вербально! :D

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Сашенция, а я про Врата Индии уже как раз поправила , и про Акшардам тоже (год постройки), нашла тут сведения на своих распечатках.

Ну не успеваю я за Вами, запуталась уже в собственном словоблудии.. :D

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
как необходимость смотреть, не свинчена ли крышка на бутылке воды, которую покупаешь (к слову, нам такое ни разу не попалось).


А еще есть такая народная индийская забава, в которой почти вся наша группа поучаствовала. В некоторых бутылках воды крышечка дюже мелкая. И она имеет тенденция непроизвольно свинчиваться в самый неподходящий момент, а именно, когда она находится в сумке-рюкзаке. Ну и все удовольствия-последствия этого. Все в сумке в воде. Видеокамеру ребята сушили, я размочила свой и Галинин ценный электронный билет, так и входили в аэропорт по влажному. А паспорт высушила, благо погода "теплая"... :jokingly:
Вот, предупрежден, значит вооружен! Хотя... ведь не у одного человека сучилось.... :oops:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Ага, у меня эта бутылка разлилась на сиденье автобуса, сумка пострадать не успела, но сидеть было сыровато, так что да, Полина права, обратите внимание на этот момент. Учитаесь на НАШИХ ошибках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Утром мы прощаемся (на время) с делийским отелем и движемся по направлению к Джайпуру. Но не сразу. Этот день мы еще проведем в Дели. Для начала осмотрим «комплекс памятников делийского султаната Кутаб, включающий Кутаб Минар – самый высокий минарет Индии, нержавеющую железную колонну 4 века, мечеть и мавзолеи» (цитата из программы). Кутаб ( в другой транскрипции – Кутуб) – Минар построен в 13 веке, высота - 72 метра. Он является доминантой первого исторически подтвержденного города на территории нынешнего Дели – Лал-Кота. Смотровая площадка закрыта из-за многочисленных суицидов.
Короче, вот такой он, Лал-Кот.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут я ловила не столько резьбу, сколько попугаев, но их можно разглядеть только с большим трудом
Изображение

Это тот самый железный столб
Изображение

Индуистские колокольчики присутствуют и здесь, несмотря на то, что строения мусульманские, все культуры тесно сплелись и перепутались
Изображение

А на этом недостроенном фундаменте я ловила орла, думаю, Сергей его покажет крупнее.
Изображение

Изображение

Но старательнее всего я охотилась, конечно, на людей :D
Изображение

Изображение

Изображение

Это стандартная поза индийских собак, независимо от того, где она валяется: в тени дерева, на тротуаре или на проезжей части – кому надо, обойдут :twisted: . Не в том смысле, кому надо обойти, а кому надо пройти или проехать по дороге, потому что вариант «не обойдут» (а пнут, например) просто не рассматривается, мы же в Индии, и эта собака может в прошлой жизни оказаться вашей матерью (или, не дай Бог, в будущей –начальником :twisted: ).
Изображение

Следующий пункт программы – храмовая улица Чатарпур. По пути гид обращает наше внимание на привязанные к бамперу автомобиля лимон и четыре перчика. Оказывается, это простое решение любой финансовой проблемы. Ваш автомобиль не приносит прибыли (и не говорите мне, что не прибыли ради у вас есть автомобиль :roll: )? Привяжите на бампер такой букетик. Или стал убыточным ресторан? Рецепт тот же, только не на бампер, а на дверную притолоку. Ну и так до бесконечности, зависит только от вашей фантазии.
Изображение

Храмовая улица лично у меня оставила какие-то довольно смутные воспоминания. Не знаю, где там были границы храмов, вообще не уловила улицу как таковую, воспринимала все как единый храмовый комплекс, тем более, что внутрь мы все равно никуда не заходили, был праздник Богини Дурги (об этом чуть позже я еще упомяну), и туристов не жаловали.
Зато я запомнила другую картинку. Это, конечно, надо видеть. Наш гид собирает нас в кружок и начинает вести экскурсию. ОБЯЗАТЕЛЬНО рядом возникает от одного до десятка индусов, которые не просто притормаживают возле, а стоят и внимательно слушают. Главное в этой картинке – их выражение лиц. Это такой неподдельный, искренний интерес, такие широко распахнутые глаза и отвисшие от удивления челюсти, что на гида просто перестаешь обращать внимание и любуешься на этих по-кошачьему любопытных взрослых людей. Мы было спросили у Виджея, чего это они. Он объяснил, что вот, мол, это деревенские, приехали на праздник, живого иностранца в глаза никогда не видели и на самом деле не его слушают, а нас разглядывают. Но меня эта версия не убедила. Может, они нас и разглядывали третьим каким-нибудь глазом, но было полное ощущение, что они именно СЛУШАЮТ Виджея и внимательно смотрят именно на него, следя за артикуляцией. Кто-то из наших высказал предположение, что а вдруг они понимают, что говорит Виджей. Но мы и сами-то его плохо понимали, так что эта версия тоже не прокатывает :D . По-моему, они просто слушали диковинные звуки из уст своего соотечественника, и эти звуки завораживали их, что твоих кобр :roll: .
Но надо все-таки хоть как-то обозначить прогулку по храмовой улице. Что помню.
Это трезубец Шивы, стоящей на черепахе (почему черепаха, это к попутчикам, как, впрочем, и остальные картинки из этого храмового Диснейленда).
Изображение

Ангел? :jokingly:
Изображение

Кстати, смех смехом, но очень часто приходило в голову, как все религии связаны между собой. Тут мы встречали и идеи Троицы, и Ангелочков над головой у Брахмы, и что-то еще, не помню конкретики, помню только ощущение.
Ладно, гуляем дальше.
Это не декорации к сказке о Белоснежке, это тоже храм, причем, если не путаю, злющей Богини - Дурги.
Изображение

Вот она в центре сидит на льве
Изображение

Изображение

Дальше опознать храмы возможным не представляется (мне, я имею ввиду)
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

А вот и ОН, Хануман :twisted: . В трогательных таких трусиках с рюшечками :P герой-то ваш.
Изображение

Изображение

А здесь я ловила… самолет.
Изображение

Ну и, конечно, люди, люди… Ну не могу, до чего хороши они в своих сари.
Изображение

Но день близится к вечеру, пора в Джайпур. Кстати. О времени. Вот еще одна фишка, которая так и не уложилась в моем несчастном обалдевшем сознании. Разница во времени с Дели составляет… 1,5 (полтора!!!) часа. Нет, ну скажите мне, ну что это за бред. Я с детства помню: время меняется при переходе в другой часовой пояс. На час!!! А полчаса откуда могут взяться? Ладно, должно же хоть что-то остаться загадкой.
Дорога в Джайпур – один из самых интересных аттракционов нашего путешествия (как, впрочем, и любой переезд из города в город). Мы просто прилипали к окнам автобуса, боясь пропустить жанровые картинки из индийской действительности. Они окружали нас и на шоссе, и на обочине, и в поселках и в полях поотдаль. Фотоаппарат не успевал запечатлеть эти сюжеты и картинки, увы, скорость была слишком велика. Поэтому самое интересное осталось за бортом. Ах, какие домишки, какие сюжеты. Чего только стоит огромная, во всю стену глиняной развалюхи, ярко-красная на песочном фоне двора, реклама МТС, например. А во дворе лежат буйволы, стоят штабели топлива из кизяка… А тут жнут рожь… хотя не уверена, что рожь, гид сказал, но рано её жать-то в марте,.. но жнут. А тут… А там… А смотрите… А… А… А… Проехали… И на кадре – совсем не то, что щелкал, но уж чем богаты…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это, вы не догадаетесь, магазин украшений для автомобилей, большей частью грузовиков.
Изображение

Индусы, как дети малые, чем свои машины только не украшают: разрисовывают их, мишуру всякую вешают, прям иногда едет такая елка новогодняя, а не грузовик.
Изображение

А как вам реклама бриллиантов на этих развалинах? Самое место здесь :roll:
Изображение

И тут же
Изображение

А слабО в сари на мотоцикле? Да еще ребенок впереди.
Изображение

Причем эта женщина едет редким способом, верхом. Обычно на мотоциклах в сари они сидят вот так. Как не наворачиваются, загадка, амазонки просто, честное слово.
Изображение

На пути у нас была пара остановок. На обед, который всем не понравился. Когда гид об этом услышал, не поленился, вернулся в ресторан и высказал «фи» хозяину. С ума сойти! Вот оно ему надо было?!
И на фотопаузу с небольшой обезьяньей колонией, живущей на придорожной помойке. Помойка помойкой, но питаются эти зверюшки за счет туристов, которые останавливаются, покупают тут же на тележках бананы и скармливают их обезьянам. И все довольны: и туристы, и обезьяны, и торговцы :D .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самый наглый – самый толстый :D
Изображение

Изображение

Нам сказали, что обезьяны с такими розовыми лицами безобидны, а вот с черными физиономиями опасны, к ним лучше не приближаться.

Добравшись до Джайпура, размещаемся в отеле и идем гулять впятером: мы с Полиной, Женя с Сашей и Кристина.
Но о прогулке по вечернему городу завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
храм, причем, если не путаю, злющей Богини - Дурги.
Вот она в центре сидит на льве


Изображение

И на фотопаузу с небольшой обезьяньей колонией, живущей на придорожной помойке.


Изображение

Изображение

Индусы, как дети малые, чем свои машины только не украшают: разрисовывают их, мишуру всякую вешают, прям иногда едет такая елка новогодняя, а не грузовик.
Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Обезьяны не пытались укусить? Они же больно кусаются. А собаки у них какие тощие, ужас дикий! А "комплекс памятников делийского султаната Кутаб" красотень! Очень понравилось.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Обезьяны не пытались укусить?

Индийские обезьяны по своему мироощущению мало чем отличаются от индийских коров, ослов, буйволов и собак.

Изображение

Это не тайские, вот тем точно палец в рот не клади!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Для начала тоже фоточка с индийскими собаками, а точнее щенками из комплекса Кутб.
Изображение
А вот и ОН, Хануман . В трогательных таких трусиках с рюшечками герой-то ваш.

Но-но, я попрошу. :D Хануман между прочим в индуизме отвечает за силу, ему поклоняются те, кто ходит в тренажерный зал, так что серьезный обезьян, тьфу мужик…несмотря на рюшечки… :D
Порядок экскурсий у нас в этот день был аналогичный. Правда на храмовой улице Чатарпур мы заходили внутрь двух храмов - Дурги и Шивы. Другие храмы на ваших фото я, может быть, и опознала бы, да только привычно не вижу ваших фотографий, Галина. :cry:
Это трезубец Шивы, стоящей на черепахе (почему черепаха, это к попутчикам, как, впрочем, и остальные картинки из этого храмового Диснейленда).

Черепаха является одной из аватар Вишну. Кроме того, у индийцев черепаха - это первое живое существо, прародитель с ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир. Она поддерживает землю, а ее четыре ноги находятся на четырех концах земли. А при чем тут трезубец Шивы, черт его знает. :D Спрашивается, если не знаю, зачем влезла, при том, что просьба обращена была к вашим попутчикам. :D Прошу прощения! :oops: Просто как-то даже и не задумывалась, хотя фото с черепахой и трезубцем тоже имеется. :)
Нам сказали, что обезьяны с такими розовыми лицами безобидны, а вот с черными физиономиями опасны, к ним лучше не приближаться.

Индийские обезьяны по своему мироощущению мало чем отличаются от индийских коров, ослов, буйволов и собак.

Ага..добрые значит, безобидные и расслабленные. :twisted: Ну слушайте тогда в общем-то забавную на первый взгляд историю с элементами хорора. :twisted: Раннее утро в Ришикеше, мы с подругой неспешно собираемся на завтрак, вещи тоже потихоньку пакуем, но приличная их часть еще разложена по номеру, дверь балконная открыта, чтобы впустить потоки свежего воздуха, ну и чтобы напоследок послушать шум Ганги. :oops: По перилам балкона скачут обезьяны, эти самые с розовой мордочкой, безобидные то бишь :twisted: , наши подруги из соседнего номера их уже и мандаринами успели покормить и, кстати, предупредили насчет открытой балконной двери. Но мы это предупреждение проигнорировали, ну как же две больших белых обезьяны в номере, побоится бандерлог зайти, не посмеет. Ага..наивные… :D Самая наглая обезьяна, которая в свое время растолкала всех и сожрала почти все мандарины у девчонок, заскакивает к нам в номер (напоминаю множество вещей разложено в номере, в том числе небольшая сумочка моей подруги с деньгами и документами лежит на кровати). Мы с подругой давай махать и кричать на нее, думаете она испугалась, ничуть не бывало, начала шипеть в ответ. А затем прыгнула на кровать, с кровати на стол и оттуда стащила «платное» отельное печенье и молниеносно ретировалась (печеньки наши сожрала в безопасности на балконе у девчонок, стерьвь! 8) ) . Вот так! Слава Богу отделались малой кровью, но от выброса адреналина подтрясывало еще с полчаса. На ресепшене, выслушав мою историю, мне даже печенюшки простили и денег брать за них не стали. :D

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Ага..добрые значит, безобидные и расслабленные.


Ну так это они просто пищу добывали, не напали ж они на вас. Нечего было клювом щелкать, воздуха им подавай :D Нет, ну понятно, что это дикие животные, и на руки их брать не стоит, точно так же, как не берете же вы на руки наших бездомных собак и кошек. Но и на людей они не нападают, а пожрать отнять, это ж святое, закон джунглей :D

Энто они продают чего или нищенствуют?


Я наконец смогла вчера посмотреть, о чем речь. По-моему, это элементарная мастерская по ремонту обуви, там же колодка, щетки. Типа наших уличных ларьков. Почистить, подметки заменить. Что, конечно, не отменяет возможности продать пару щеток или получить бакшиш просто так :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А при чем тут трезубец Шивы


А вот как раз, наверное, Вы и правы. Раз черепаха - это одно из вопрощений Вишну, а Шива по какой-то из версий чуть ли не создатель Вишну, вот он и стоит над черепахой. Но это только мое предположение, в их перипетиях, перевопрощениях и переплетениях черт ногу сломит. :evil:
Все-таки если кто соберется в Индию, почитайте, ребята, сначала про их Богов, историю и архитектуру. Рассчитывать, как я, на гида, очень наивно. Язык, насколько я могу судить, они знают все-таки плохо (я прислушивалась и к другим гидам, которые сопровождали русские группы в туристических местах), тем более недостаточно для того, чтобы внятно донести столь сложные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
А вот как раз, наверное, Вы и правы. Раз черепаха - это одно из вопрощений Вишну, а Шива по какой-то из версий чуть ли не создатель Вишну, вот он и стоит над черепахой. Но это только мое предположение, в их перипетиях, перевопрощениях и переплетениях черт ногу сломит.

Не знаю, у меня несколько другая идея в голове родилась за эту черепаху. :D Я думаю реально даже близко не лежащая с реальными индуистскими верованиями и легендами. :D Итак, в индуизме существуют три самых главных бога или Тримурти: Брахма, Вишну и Шива. Брахма – создатель мира, Вишну - его хранитель, а Шива - разрушитель, но он же восстанавливал его заново. Так что может трезубец символизирует, что «все мы под Шивой ходим». Если что не так в мире, начнет зачистку. :evil: :D

Все-таки если кто соберется в Индию, почитайте, ребята, сначала про их Богов, историю и архитектуру. Рассчитывать, как я, на гида, очень наивно. Язык, насколько я могу судить, они знают все-таки плохо (я прислушивалась и к другим гидам, которые сопровождали русские группы в туристических местах), тем более недостаточно для того, чтобы внятно донести столь сложные вещи.

Очень хороший совет, я перед туром немного почитала из путеводителя самой собой и в интернете информацию по архитектуре, истории, религии Индии. И мне это очень помогло, а мои девчонки просто очумевали от количества вливаемой в их уши информации, не оставим в стороне и тот момент, что русский у нашего Маноджа был неплох, в целом все было понятно, но все-таки не литературный, а читать про историю и религию Индии, поверьте, даже на русском не так просто. Голова кругом. :%) Девочки мои как-то пожаловались, что хотели бы слышать от Маноджа более литературный и связанный рассказ, я им говорю – девушки, во-первых, русский для Маноджа не родной, а, во-вторых, поверьте, туристу-автобуснику со стажем, ну не воспримите вы огромные массивы информации стоя рядом с какой-нибудь достопримечательностью, да еще и подчас под весьма не слабым солнцем. А про богов тем паче кратко и понятно не расскажешь, уж больно все запутано и переплетено. В качестве эксперимента зачитала им из путевода краткий пересказ Рамаяны, на втором абзаце народ уже кричал «хватит!». :lol:

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
В этот вечер мы не уезжали далеко от отеля. Просто прошлись пешком. Для начала запечатлели(сь) нашего доблестного швейцара (даже язык не поворачивается так называть этого бравого вояку с кинжалом, но что поделать, он именно швейцар).
Изображение

А потом… потом заглянули по пути в какой-то дворовый храм на службу и пошли искать сари для Саши. :jokingly: . Не, ну не для самого Саши, конечно, ему там заказали его знакомые, но отдуваться ему пришлось по полной программе. Поскольку мы с Полиной и Кристиной как-то еще не прониклись необходимостью купить национальный костюм, то и мерить его в магазинчике тоже было неохота. Поэтому, когда возникла необходимость показать нам, как это самое сари надевать, и продавец спросил, на ком показать, мы все дружно сдали Сашу. :twisted: . Деваться ему было некуда. Думаю, он на меня не обидится, если я выложу кульминацию этого шоу.
Изображение

Встретили еще одну рекламу МТС, правда, не такую большую, как по дороге.
Изображение

Забрели в кафе, ибо мужчины проголодались. Кафешка вполне цивильная, но отнюдь не туристическая. Поэтому цены… просто копейки по сравнению с теми, где мы обедали (хоть и обедали мы тоже по вполне щадящим по московским меркам ценам). Но принесли нам только часть заказа: масалу чай и сладкое. Своей еды ребята так и не дождались. И не поняли, почему :unknown: . Ждали-ждали, расплатились за чай и ушли. Дурдом. Одна польза – познакомились с реальными ценами (правда, нам это никак не помогло, просто для общего развития). Потом еще где-то все для того же развития (ну и купить попить) Виджей завез нас в обычный супермаркет. Пакет (маленький, 200-грамовый) сока манго стоил там 12 рупий, в ресторанах, где мы ели – 120-140. В магазине Дели такой же пакет стоил 20 рупий. А пока мы в результате купили попить – поесть и устроили маленький душевный междусобойчик в отеле.
Но главное, главное, я наконец сфотографировала пасущуюся на помойке на проезжей части корову (и собаку), а то все только мимо проскакивали. Этих коров у меня потом еще будет много, но эта – звезда, потому что первая :D .
Изображение

Изображение

Мы все задавались вопросом: что же они там едят. Ибо заставали их жующими даже целлофановые пакеты. Однажды Полина засекла, что они выбирают одноразовую посуду, которую делают из банановых листьев, и мы решили, что вот за этой посудой они и охотятся. Но такая посуда тоже была далеко не везде. Так что коровки эти всеядны, как бактерии. А надо сказать, что коровы-то "чейные", т.е. хозяева их доят :shock: после вот такого пастбища...

Завтра нам предстоит экскурсия по Джайпуру – столице Раджастана.


Последний раз редактировалось Гaлинa 13 апр 2012, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:45
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Потом еще где-то все для того же развития (ну и купить попить) Виджей завез нас в обычный супермаркет. Пакет (маленький, 200-грамовый) сока манго стоил там 12 рупий, в ресторанах, где мы ели – 120-140. В магазине Дели такой же пакет стоил 20 рупий.

Ага и ласси, которое в магазине стоит 9-11 рупий, там где нас кормили стоило 50-90.
Ну и фото с обедающими на помойке коровками, раз уж я как-то заикнулась о наличии у меня такой фотографии. Но вперед Галины бежать не хотелось. :oops: Изображение

_________________
Извилины в мозгу протаптывают тараканы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Не, Сашенция, у Вас на фотографии не помойка, а Клондайк какой-то. Зелени-то сколько :D . А обычно коровы попадались именно на помойках и жевали все подряд, включая целлофановые пакеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Мы все задавались вопросом: что же они там едят. Ибо заставали их жующими даже целлофановые пакеты.

Вспоминается бородатый анекдот, про то как завели котенка, а он жрет то, что по мнению хозяев не должен. Ну они и рассуждают: рыбные кости - наверно кальция с фосфором не хватает, домашние растения - витаминов, дождик с елки надолго поставил в тупик, потом поняли - мозгов не хватает!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
потом поняли - мозгов не хватает!

:D :D :D Как знакомо... Но коровам, думаю, просто нечего больше есть, где им пастись-то...

Джайпур, который еще называют розовым городом за цвет песчаника, из которого он построен,
Изображение

запомнился прежде всего вот этим Дворцом Ветров – Хава Махалом. 900 окон на фасаде предназначены для женщин гарема, дабы те могли наблюдать через них за жизнью города.
Изображение

Изображение

Но лично я просто не знала, куда смотреть, когда мы вышли из автобуса: то ли на дворец, то ли на обезьян
Изображение

То ли на этого факира с двумя кобрами в корзинке
Изображение

Факира я, конечно, обойти не могла :roll:
Изображение

Но никак не ожидала, что он мне сунет этих кобр прямо под нос :shock:
Изображение

Но, раз уж подсунул, погладила. Все равно ядовитые зубы наверняка выдраны, а так чего их бояться
Изображение

Изображение

В Хава Махал мы не заходили (или заходили потом с какой-нибудь другой стороны, хэлп ми, попутчики), а отправились прямиком в Форт Амбер. Вон он там, на холме.
Изображение

А под холмом слоники катают туристов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, слоники в данном конкретном случае меня разочаровали. Нас должны были поднимать на слонах в форт, Сергей пугал обрывами и горными тропами :shock: , я настроилась бояться :shock: . А тут полная фигня – прокатили по асфальту туда – обратно, как у нас в парках катают детей на лошадках. Виджей объяснил, что в связи с праздником все в форте перекрыто, и на слонах туда сегодня не подняться. В результате поднимались и спускались на джипах, и это было даже аутентичнее, чем прогулка по асфальту на слонах. Должна сказать, что от слонов в Таиланде я получила гораздо больше удовольствия и адреналина одновременно. А тут еще, продолжая аналогию с парковыми аттракционами, пришлось отстоять довольно длинную очередь, получив незапланированный стресс от навязчивых торговцев. Они ж понимают, что ты никуда из этой очереди не денешься, правда, тоже до поры – до времени, по мере подхода к помосту, с которого садятся на слонов, цены начинают стремительно падать. :D Забегая вперед – еще одна аналогия с Луна-парком. На слоне вас фотографируют независимо от вашего желания, и потом начинают впаривать вам вашу фотографию. Отвязаться практически невозможно. Поскольку этот товар больше никому, кроме фигуранта, не нужен, у торговца начинается прямо-таки тихая истерика, если ты отказываешься. Пришлось нам купить по фотке с Полиной. Это скан. Наш слоненок – еще совсем подросток, зато погонщик - артист цирка, пел, плясал и веселился, зарабатывая бакшиш.
Изображение

Кстати, обратите внимание, сиденье очень просторное, это, конечно, плюс. В Тае мы сидели на узеньких жердочках, а если учесть, что передвигались по пересеченной местности (джунгли, река), то было очень страшно, зато впечатлений – не сравнить.

Ладно, вернусь к повествованию.
Слоностоянка :D
Изображение

Изображение

Вот так, туда – обратно, провезли на слонах, да еще по обочинам опять стояли торговцы, ну и о каком впечатлении можно говорить. Хотелось такой, знаете, экспедиции, а получили променад.
Изображение

Это семейство кабанов настолько привыкло, видимо, к слонам и туристам, что даже головы не поднимают.
Изображение

Ладно, покатались на слонах, загрузились в джипы и поднялись в форт.

Вдруг вспомнила опять о коровах. Виджей очень удивился, узнав, что в Москве ни у кого нет коровы :jokingly: . Не мог понять, откуда мы тогда берем молоко. Из наших объяснений сделал вывод: нам каждый день привозят молоко из деревни :lol: . Спорить мы не стали, ну слов просто не хватало (тех, которые он понимал), оставив его в этом благостном заблуждении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Если вы при моих словах о джипах представили автомобиль представительского класса, то вот вам фотография
Изображение

Изображение

Поднялись во дворец крепости Амбер, которая до строительства Джайпура была столицей Раджастана.
Изображение

Там вовсю готовятся к празднику
Изображение

А вокруг, по окрестным холмам, тянется защитное ограждение. Чем не китайская стена?
Изображение

Изображение

А это не клумба, а огород. Шафран, то, сё.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сквозь это окошко несчастные женщины гарема, опять же, наблюдали за жизнью города. Такой местный кинотеатр, он же интернет – кафе. Вот бедолаги…
Изображение

Эти тоже сшибали деньгу, но я сделала вид, что фотографирую этот а-ля кинотеатр для гарема
Изображение

Но главная фишка этого дворца – зеркальная мозаика. До чего хороша, глаз не отвести.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это потолок
Изображение

Кроме зеркальной мозаики, на себя обращает внимание прекрасная резьба по мрамору, да и традиционная инкрустация цветными камнями хороша.
Смотрите, какие бабочки и цветы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один потолок, уже в другом помещении
Изображение

И карниз одного из зданий дворца: гуси, гуси,.. и вдруг Кама Сутра. :twisted:
Изображение

Покидаем Амбер
Изображение

Дальше нас повезли на фабрику ковров. Кстати, о разводилове. Надо сказать, что хоть мы и посещали в Индии всякие злачные места типа ювелирных магазинов, ковровых и шелковых фабрик, но как-то это все было не слишком навязчиво и не занимало много времени. Виджей говорил, что он вынужден обозначить, что дает всем заработать за счет туристов, иначе просто невозможно будет работать, поэтому подставлял нас ненадолго на растерзание торговцам. В принципе, в этих местах есть своя изюминка, и я ничего против них не имею. Некоторые действительно делали там симпатичные покупки (я только в шелковом магазине купила широкий шелковый шарф в подарок). К сожалению, почему-то совсем не звучала тема чая, но мы его потом и так купили, сами :roll: . Ладно, о коврах. Я, в принципе, уже видела эту адскую работу – изготовление ковров вручную, в Китае. Но тут узнала новые нюансы. Это ковер пока только ткут, обрезая каждую нитку кривым ножом (получился зеленый какой-то цвет, там потолок, что ли, был полупрозрачный…)
Изображение

Потом ковер подстригают. Вот так, держа двумя руками ножницы в горизонтальной плоскости.
Изображение

А потом пикой разбирают нитки по рядам (это мальчик слева). Жуть. Охренеешь от такой работы.
Есть ковры не только из шерсти, но и из шелка.
Изображение

Ну и, конечно, нам устроили шоу с демонстрацией ковров и ковриков. Красиво :)
Изображение

А это продавалось до кучи к коврам :D
Изображение

Дальше едем к дворцу на воде. Что это и как его зовут? Попутчикииии, Сашенция, ауууу…
Но я и тут ловлю прежде всего женщин в сари.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
получился зеленый какой-то цвет

Пришли на мой домашний мэил (в профиле) мож поправлю зеленку

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Да плевать на него, на цвет, в данном случае, Леш, не грузись, все равно видно, как они корячатся :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Thank you, сэр, или попытка рассказать об Индии.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Но, раз уж подсунул, погладила. Все равно ядовитые зубы наверняка выдраны, а так чего их бояться

Безумству храбрых поём мы песню :shock: , а вдруг зубы на месте?!

Очень радуют слоны в цветочек :jokingly: , зеркальная мозаика :good: .

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles